Внутрикостные и поднадкостничные импланты в лечении больных с редукцией челюсти (экспериментальное и клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Раздорский, Владимир Викторович

  • Раздорский, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 223
Раздорский, Владимир Викторович. Внутрикостные и поднадкостничные импланты в лечении больных с редукцией челюсти (экспериментальное и клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2014. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раздорский, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОТЕЗИРОВАНИЕ НА ИМПЛАНТАТАХ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ И ПОЛНОЙ УТРАТЕ ЗУБОВ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ

БИОСОВМЕСТИМОСТИ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ НИКЕЛИД ТИТАНА С МОДИФИЦИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Глава 4. ПРОТЕЗИРОВАНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВНУТРИКОСТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ НИКЕЛИД ТИТАНА У ПАЦИЕНТОВ С ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ

РЯДОВ ЧЕЛЮСТЕЙ

Глава 5. ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЗУБНЫХ РЯДОВ I

С ПРИМЕНЕНИЕМ ВНУТРИКОСТНО-

ПОДНАДКОСТНИЧНЫХ ИМПЛАНТАТОВ

Глава 6. ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЗУБНЫХ РЯДОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОДНАДКОСТНИЧНЫХ

ИМПЛАНТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

СПИСОК ПАТЕНТОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Описание полезной модели к патенту № 50107

Описание полезной модели к патенту № 77774

Описание к патенту на изобретение № 2397732

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

ПРОТОКОЛ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

СПИСОК РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРИМЕНЕНИЕ НОВОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

«Лечение пациентов с частичной и полной адентией верхней челюсти

с использованием субпериостальной экспресс-имплантации»

«Применение комплекта имплантатов дентальных из никелида титана с эффектом памяти формы в лечении пациентов

с вторичной частичной адентией верхнего и нижнего зубных рядов»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ № ФСР 2009/04558

«Комплект имплантатов монолитных с эффектом памяти формы

и пористых из никелид титана по ТУ-9437-007-22926347- 2009»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрикостные и поднадкостничные импланты в лечении больных с редукцией челюсти (экспериментальное и клиническое исследование)»

Введение

Разработка дентальных устройств, поиск новых материалов для изготовления протезов, новые идеи хирургического лечения позволили увеличить клиническую эффективность лечения пациентов с утратой зубов верхней и нижней челюстей [1, 8, 55, 95, 96, 116,119,148,202, 207].

Результат лечения по современным критериям оценивается с точки зрения наибольшего сходства зубного протеза к естественным зубам с полностью сохраненной эстетической и жевательной функцией [15, 36, 37, 81, 105, 112, 128, 173, 176, 180, 183, 200, 212, 229, 230, 232, 289, 290]. Процент положительных результатов лечения в течение 5 лет после имплантации согласно принятому критерию Гарвардской конференцией (1978) должен составлять не менее 85% [29].

Выбор метода протезирования зубов челюстей из существующих методов оказывает значительное влияние на достижение комплексных функциональных и эстетических результатов, сроки реабилитации, стоимость и на отдаленные результаты лечения с удобством гигиенического ухода [9, 24, 54, 111, 143, 154, 159,162, 163, 170, 259,263].

Принципы восстановления функции жевательно-речевого аппарата рассматриваются с учетом сокращения негативных результатов к минимуму, упрощения лечебного процесса и снижения финансовых затрат на лечение [28, 43, 61, 82, 100, 106,111,118, 128, 143, 190,191,192,193, 195].

Редукция альвеолярной части челюсти с уменьшением объема костной ткани и снижением ее качества, нарушения функционального положения челюстей являются ведущими негативными факторами, спровоцированными утратой зубов верхней и нижней челюсти, и существенно осложняют реабилитацию пациентов [22, 27, 38, 39, 101,152, 160, 161,165, 197, 208, 238, 247,248, 268].

Предложено множество вариантов лечения, опирающихся, прежде всего, на решении хирургических задач при установке имплантатов в редуцированную аль-

веолярную часть челюстей [7, 33, 40, 42, 48, 57, 59, 82, 108, 109, 117, 133,137, 164, 166, 199, 228,263,248 и др.].

Реконструктивно-восстановительные костнопластические методы направлены, прежде всего, на восстановление анатомии патологически измененной беззубой альвеолярной части челюсти. Однако риск костнопластических операций, большие сроки реабилитации пациентов могут быть оправданы только исключительной необходимостью использования этого метода при комплексном подходе к имплантации [2, 4, 5, 6, 21, 25, 29, 42, 56, 60, 78, 108, 131, 179, 185, 233, 246, 250, 256].

Концепция индивидуализированного подхода определяет главное внимание выбору форм имплантатов, соответствующих наиболее оптимально имеющимся топографо-анатомическим условиям альвеолярных частей челюстей [20, 52, 53, 57, 82, 86, 91, 95, 125, 127, 147, 197, 268,290 и др.].

Доказана эффективность использования внутрикостных асимметричных и симметричных пластиночных имплантатов при вертикальной и горизонтальной редукции альвеолярных частей челюстей, однако устойчивость этих имплантатов в условиях редукции альвеолярной части челюстей снижена [10, 84, 109, 146, 284].

Несъемное протезирование с использованием поднадкостничных имплантатов при значительной редукции альвеолярных частей челюстей, по мнению ряда авторов, является альтернативой реконструктивно-восстановительным методам лечения при протезировании зубов челюстей с применением дентальных имплантатов. Однако поднадкостничная имплантация не имеет широкого применения, в т.ч. в связи с отсутствием рекомендаций по снятию оттиска с обнаженной части челюсти, моделированию восковых композиций конструкций, срокам выполнения второго этапа операции [17, 19, 155, 187, 263].

Обе концепции (индивидуальный подход к выбору дентальных имплантаци-онных систем и реконструктивное костнопластическое восстановление альвеолярной части челюсти с последующей установкой дентальных имплантатов) преследуют одну цель - добиться первичной стабильности имплантата в условиях недостаточного объема костной ткани альвеолярной части челюсти [37, 179, 200, 232,266, 284 и др.].

Получает все большее признание направление в реабилитации пациентов с частичной и полной утратой зубов, опирающееся на комплексный подход к планированию протезирования зубов челюстей, где главными факторами, определяющими метод протезирования, являются: изменения функционального положения альвеолярных частей челюстей, выбор системы имплантатов и их расположение в альвеолярной части челюсти [24, 61, 68, 100, 140, 152,157, 169, 264, 273, 290].

Гнатологические изменения на этапе подготовки к имплантации решаются с применением хирургических и ортодонтических методов лечения, приемлемых далеко не ко всем клиническим ситуациям [123, 205].

Недостаточно определены границы и способы компенсации при восстановлении зубных рядов в условиях несоответствия верхней и нижней альвеолярных дуг при нарушениях функционального положения альвеолярных частей челюстей при выполнении имплантации. Наиболее приемлемые ее варианты изучены недостаточно [9, 15, 26, 28, 42, 54, 61, 67, 100, 106, 111, 122, 134, 143, 144, 154, 186,211,285].

Большинство известных медицинских имплантационных материалов не являются для организма полностью индифферентными. Поиск и разработка новых сплавов и усовершенствование существующих является актуальной проблемой. Повышение биосовместимости имплантатов за счет модификации их поверхности является новым перспективным направлением в медицине [1, 45, 51, 84, 107, 189, 213,235].

Цель исследования

Повышение эффективности эстетической и функциональной реабилитации больных с частичной и полной потерей зубов на основе дифференцированного подхода к созданию и выбору опорной конструкции.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте на животных реакцию организма на имплантаты из сплава никелид титана с финишной электрохимической полировкой поверхности и модифицированной ионами молибдена.

2. Разработать конструкции имплантатов из никелид титана для протезирования зубов при редукции альвеолярных частей челюстей.

3. Изучить результаты протезирования зубов на имплантатах у пациентов со степенью редукции тип В по С.М. Misch & К. Judi альвеолярных частей челюстей с применением внутрикостных имплантатов из никелид титана с электрохимической полировкой поверхности.

4. Изучить результаты применения внутрикостно-поднадкостничных имплантатов из никелид титана с электрохимической полировкой поверхности у пациентов со степенью редукции тип С по С.М. Misch & К. Judi беззубых сегментов верхней челюсти.

5. Изучить результаты применения поднадкостничных имплантатов при протезировании зубов несъемными протезами у больных со степенью редукции альвеолярных частей челюстей тип D по С.М. Misch & К. Judi.

Научная новизна исследования

Впервые в эксперименте на животных изучена степень токсического воздействия на организм и степень инертности имплантатов из никелид титана с модифи-

кацией поверхности ионами молибдена, электрохимической полировкой поверхности, а также адгезионные свойства этих имплантатов. Получены новые знания о морфологической структуре периимплантатных тканей.

Впервые определены возможности коррекции окклюзионных нарушений у пациентов с частичной и полной утратой зубов при выполнении внутрикостной имплантации с применением имплантатов из никелид титана с электрохимической полировкой поверхности.

Впервые определены возможности протезирования зубов с применением внутрикостно-поднадкостничых имплантатов из никелид титана с электрохимической полировкой поверхности в условиях редукции альвеолярных частей челюстей тип С по С.М. Misch & K.Judi.

Впервые обоснованы принципы моделирования поднадкостничных имплантатов у пациентов со степенью редукции тип D по С.М. Misch & K.Judi и изменениями положения альвеолярных частей челюстей.

На разработанные в процессе диссертационного исследования дентальные имплантаты получено три патента Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Имплантаты из сплава никелид титана, с электрохимической полировкой поверхности и модифицированные ионами молибдена, не является токсичными, обладают высокой биотолерантностью и биоактивностью.

2. Применение разработанных нами конструкций имплантатов из никелид титана на основе дифференцированного подхода к созданию и выбору опорной конструкции расширяют возможности имплантации без применения костнопластических методов восстановления альвеолярных частей челюстей, что позволяет снизить сроки реабилитации пациентов.

3. У пациентов со степенью редукции альвеолярной части челюстей тип В по классификации С.М. Misch и К. Judi получить хорошие функциональные и эсте-

тические результаты лечения в сроки 1-2 года в 91,3% и сроки 3-5 лет -в 91.2% наблюдений. При степени редукции альвеолярного участка челюсти тип С получить положительные результаты в сроки 1-2 года в 97.2% и сроки 3-5 лет - в 93.9% наблюдений. У пациентов со степенью редукции альвеолярной части челюсти тип Б получить положительные результаты протезирования зубов в сроки 1-2 года в 95.8% и сроки 3-5 лет - в 97,2% наблюдений.

Реализация результатов исследования

Разработанные в процессе диссертационного исследования методы лечения больных с частичной и полной утратой зубных рядов челюстей применяются при протезировании зубных рядов челюстей в МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3» г. Комсомольск-на-Амуре», МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Архангельск, стоматологическом отделение ЦРБ по с. Радищево Ульяновской области, стоматологической клинике «Твой Доктор» г. Волгодонск Ростовской области, в стоматологической клинике «Мегастом» г. Хабаровск, стоматологической клинике «Грант» г. Заринск Алтайского края, стоматологической клинике «Ортопедическая стоматология» г. Юрга Кемеровской области, ООО «Ново-Дент» г. Новокузнецк Кемеровской области, ООО «Вита-ВДЕ» г. Зеленоград Ростовской области. Результаты диссертационного исследования используются на кафедре хирургической стоматологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Практическая значимость работы

Стандартизация методов имплантации при лечении пациентов с частичной и полной утратой зубов челюстей в зависимости от степени редукции, несоответствия верхней и нижней альвеолярных дуг в результате изменений функционального положения альвеолярных частей челюстей позволяет выполнить протезирование зубов с максимальной коррекцией патологических нарушений. У подавляющего большинства (95,0±0,86%) пациентов с различными степенями редукции альвеолярных частей челюстей, по классификации С.М. Misch и К. Judi, протезирование зубов выполнено с применением наиболее функциональных несъемных протезов на имплантатах в сроки от 2 до 12 недель. Стабильно хорошие эстетические и функциональные результаты лечения получены у пациентов со степенью редукции альвеолярной части челюстей тип В по классификации С.М. Misch и К. Judi с использованием внутрикостных имплантатов - 91,3±1,12%. При редукции альвеолярной части челюсти группы С у 94,6±0,89% пациентов (применяли внутрикост-но-поднадкостничные) и у пациентов со степенью редукции альвеолярной части челюсти группы D по классификации С.М. Misch и К. Judi применяли поднадко-стничные имплантаты с хорошим результатом в 97,2±0,65% случаев.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Третьей Международной научно-практической школе-конференции «Актуальные вопросы инновационной деятельности в биологии и медицине» (г. Москва, 4-5 декабря 2006 г.). Намеждународнойконференции «The international Conference on Shape Memory and Superelastic Technologies» (США, Калифорния, 7-11 мая 2006 г.). Второй Международной Каспийской конференции имплантологов (г. Баку, 2324 июня 2007 г.). Второй Всероссийской конференции по наноматериалам «Нано-2007» (г. Новосибирск, 13-15 марта 2007 г.). Всероссийском конгрессе «Профи-

лактика и лечение заболеваний пародонта», «Проблемы стоматологии и их решение с помощью современных технологий» (г. Екатеринбург, 2-4 апреля 2008 г.). Третьей Международной Каспийской конференции имплантологов (г. Баку, 25-27 июня 2009 г.). Первой Международной конференции «Новые технологии в стоматологии и дентальной имплантологии» (г. Астана, 16-17 апреля 2010 г.)

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, шесть глав собственных исследований, заключение, выводы, рекомендации для практического применения, указатель литературы, иллюстративного материала и приложения. Указатель литературы включает 290источников, в т. ч. - 177 на русском и 113- на иностранных языках.

Работа иллюстрирована 12 таблицами и 66 рисунками.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 работ, в т.ч. 18-в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования России, по материалам исследования издана монография. Получен патент на изобретение и два патента на полезную модель. Получено разрешение на применение новой медицинской технологии «Лечение пациентов с частичной и полной адентии верхней челюсти с использованием субпериостальной экспресс-имплантатции». Получено разрешение на применение новой медицинской технологии «Применение комплекта дентальных им-плантатов из никелид титана с эффектом памяти формы в лечении пациентов с вторичной частичной адентией верхнего и нижнего зубных рядов».

Глава 1. Протезирование на имплантатах при частичной и полной утрате

зубов (обзор литературы)

Протезирование зубных рядов челюстей при частичной и полной утрате зубов по-прежнему остается одной из главных проблем современной стоматологии. Современная врачебная философия восстановления утраченных зубов с использованием дентальных имплантатов позволила на качественно новом уровне подойти к проблеме устранения зубных дефектов челюстей.

Наибольшие сложности выявляются при протезировании верхней" челюсти. Из-за редукции альвеолярной костной ткани у 20-86% пациентов с включенными и концевыми дефектами верхнего зубного ряда невозможно установить достаточное количество полноразмерных (12-14 мм) имплантатов в положениях, определяемых ортопедическими требованиями [7, 33, 109, 114, 199, 235]. Наиболее часто имплантация дентальных устройств необходима для восстановления зубных рядов боковых отделов обеих челюстей [2, 10, 32, 35, 36, 40, 44, 45,56, 60, 85, 100, 114, 158, 160]. Так, по данным И.А. Шакерова и соавторов, дентальная имплантация в 91,2% случаев осуществляется в области отсутствующих коренных зубов и лишь в 8,8% - в резцовом и клыковом сегментах [160].

С .целью стандартизации при планировании хирургического этапа имплантации создано несколько классификаций, учитывающих локализацию дефектов зубного ряда, объем костной ткани, необходимый для размещения дентальных конструкций и плотности кости альвеолярной части, от состояния структуры которой в значительной мере'зависит стабилизация имплантатно-протезной системы [82, 111, 132, 156, 168,215, 253, 278, 290].

В дентальной имплантологии наибольшее распространение получила классификация степени редукции по С.М. Misch и Judi [9, 24, 41, 54, 111, 129, 195 и другие] и качества кости - по U. Lekholm, G. Zarb [216], Параскевичу B.JI. [107]. Объем костной ткани беззубых челюстей, в т.ч. верхней, обозначается как группы А-D, а качество кости (т.е. ее архитектоника) - как классы I-VI с оценкой соотноше-

ний компактной и губчатой костной ткани (рисунки 1, 2). Однако равномерная редукция альвеолярной части челюстей в связи с различной длительностью существования дефектов зубного ряда - большая редкость [16, 21, 102, 206].

а - по объему костной ткани верхней челюсти; б - по качеству костной ткани верхней челюсти. Рисунок 1 - Классификация костной ткани (V. ЬекЬо1ш, в.А. 2агЬ [186]).

Рисунок 2 - Форма альвеолярных частей челюстей частично беззубых верхней и нижней челюстей при различных (А, В, С, О) степенях редукции по С.М. Л/ЛзсИи К.ЛкП [225].

Процесс постэкстракционной редукции костной ткани альвеолярной части челюстей проходит достаточно динамично. В первые 2-3 месяца после удаления зубов убыль кости достигает 40-60% [22, 46, 100, 102, 111, 143, 168, 244, 290]. Вследствие недостаточной нагрузки на альвеолярную часть челюстей при отсутствии неблагоприятных факторов процесс резорбции постепенно приостанавливается с убылью кости в пределах 1% в год (таблица 1). Кроме того, не все отделы челюстей в одинаковой степени подвергаются редукции. Менее всего она захватывает бугор верхней челюсти и нёбный торус [9, 24, 28, 41, 61, 82, 99, 100, 102, 107,108,218,129,143,211,216, 257, 271,277, 285].

Таблица 1 - Высота альвеолярной части челюсти у пациентовразличных возрастных групп в зависимости от локализации дефектов зубного ряда (данные компьютерной томографии -по Ф.Т. Темерханову с соавторами [7])

Возраст, в годах Высота альвеолярной части челюстей (мм)

Передний отдел (проекция грушевидного отверстия) Боковые отделы (проекция синуса)

В области премоляров В области моляров

21-30 13,75 (11,6-15,8) 8,52 (5,1 - 9,8) 6,83 (3,2 - 10,8)

31-40 12,32 (7,2 - 15,5) 8,78 (2,2 - 18,7) 6,13 (2,0 - 10,8)

41-40 8,56 (5,3 - 19,2) 9,86 (4,5 - 14,8) 6,46(2,0-11,4)

51 -60 6,27 (3,4 - 13,1) 9,67 (3,4 - 14,2) 6,28 (2,7 -10,4)

Уменьшение объема альвеолярной части челюсти сопровождается перестройкой тонкой структуры костной ткани: содержание минералов в кости уменьшается, губчатая кость становится более порозной, компактный слой кости становится пористым и его объём уменьшается [21, 99, 102, 111, 227]. При этом плотность кости в области боковых отделов верхней челюсти в 5-10 раз ниже, чем в цен-

тральном отделе. Как правило, наблюдаются III, IV типы архитектоники костной ткани [61, 108]. В связи с этим долгосрочный прогноз лечения при имплантации на верхней челюсти всегда хуже, чем на нижней [9, 28, 61, 81, 100, 106, 128, 200, 227,213].

Основанием для выбора варианта имплантации являются анатомические и морфологические особенности альвеолярной части челюстей и определяются, прежде всего, объемом сохранившейся костной ткани альвеолярной части челюсти и в меньшей степени - качеством кости. Хирургические методы имплантации в зависимости от степени редукции альвеолярной части челюстей в современной стоматологической печати освещены очень широко [26, 30, 29, 82, 111, 129, 146, 198, 199 и др.].

Анализ публикаций по дентальной имплантации позволяет выделить две концепции в имплантации. Реконструктивный костнопластический подход - строго следовать протоколу двухэтапной винтовой имплантации, используется в основном один вид имплантатов и разнообразные методики костной пластики для реконструкции альвеолярной части челюсти [26, 47, 106, 146, 198, 225, 262, и др.]. Индивидуальный подход к выбору опорной конструкции - использование различных видов имплантатов, адаптированных к недостаточному объему костной ткани альвеолярной части челюсти, учитывая плотность костной ткани в беззубых сегментах челюсти [20,48, 75, 82, 117, 137, 145, 149, 166,284 и др.].

Несмотря на противоположность взглядов на разные подходы в лечении больных с редукцией альвеолярных частей челюстей, оба подхода имеют одно мнение относительно основных положений современной дентальной имплантологии [9, 24,28,42, 54, 62, 82, 106, 110, 111, 128, 129, 143, 194,211,216,285]:

- сведение к минимуму рисков хирургической реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов;

- рациональное упрощение лечебного протокола, оптимизация расценок на лечение;

- применение материалов для протезирования, наиболее приближенных по своим характеристикам к натуральным тканям зубов;

- замена каждого отсутствующего зуба на имплантат должна быть сокращена до числа имплантатов, необходимых для установки протезов;

- положение имплантата должно совпадать с вертикальным направлением жевательной нагрузки искусственных коронок;

- имплантатно-протезная система должна обладать способностью наравне с зубами противостоять механическим нагрузкам;

- сохранение зубов с заболеваниями тканей пародонта приводит к массивной резорбции костной ткани у опорного зуба, используемого в сочетании с имплан-татами, т.е. не должно наблюдаться никакой начальной подвижности, приводящей к появлению ротационных моментов;

- разъемные соединения «имплантат-абатмент» являются компромиссом, ухудшающим качество имплантации.

У пациентов группы А - по Misch и Judi (>5, >15 мм) - количество кости достаточно для постановки любого типа имплантатов: винтовых, цилиндрических, пластинчатых, дискимплантов.

Широкое применение получили однокорневые системы различных конструкций и производителей, с успехом применяемые имплантологами при протезировании на верхней и нижней челюстях [26, 47, 146, 198, 258, 262, 278]. Однако установка однокорневых имплантатов в молярном сегменте не всегда целесообразна с учётом высокой жевательной нагрузки, слабоминерализованной костной ткани верхней челюсти: уменьшается площадь контакта с костной тканью [8, 36, 81, 112, 128, 141,210 и др.].

В клинических условиях самые высокие нагрузки испытывают имплантаты с одиночными нешинированными коронками [28, 121, 128, 143, 165, и др.]. Контакт винтовых имплантатов с костью в таких клинических ситуациях ослабевает, вплоть до развития декомпенсированного периимплантита [8, 10, 95].

Двухкомпонентные системы имплантатов весьма чувствительны к воздействию на абатмент горизонтальных усилий (особенно при невысокой прочности соединения абатмента с имплантатом), и многими авторами не рекомендуются для замещения жевательных зубов [8, 69, 85, 144, 152, 165, 167,270, 236 и др.].

Расположение имплантата должно рассматриваться в орально-вестибулярном, медиодистальном, вертикальном положении и с учетом вектора жевательных нагрузок. Профиль выхода из десны абатмента является решающим фактором эстетического успеха имплантации и не подлежит изменению после установки имплантата [13, 14, 15, 61, 111, 216, 269, 273, 290 и др.].

Таким образом, существует множество факторов, которые рекомендуется учитывать при установке имплантатов в беззубый сегмент альвеолярной части челюстей с нормальными горизонтальным и вертикальным размерами [40, 43, 65, 66, 68, 72, 87, 94, 133, 154, 231, 241, 280 и др.].

Проблемы имплантации многократно возрастают у пациентов с редукцией альвеолярной части беззубого сегмента челюсти, когда выбор метода лечения приходится соотносить с имеющимися анатомо-топографическими особенностями [57, 82, 114,129,181,197,199,248,278 и др.].

Перед имплантацией цилиндрических дентальных устройств в остроконечную альвеолярную часть челюсти необходима его костнопластическая реконструкция. Метод хирургического восстановления альвеолярной части челюсти избирается в соответствии со степенью его редукции [4, 54, 107, 109, 119, 175]. При горизонтальном размере альвеолярного гребня 3-4 мм выполняется его расщепление по типу «зеленой веточки» [4, 228]. Производится распил по гребню альвеолярного

отростка и два вертикальных распила за пределами места имплантации. Далее края распила разводят, что вызывает поднадкостничный перелом основания одной из стенок гребня [177]. В образовавшееся пространство устанавливают им-плантаты, остаточные полости заполняются остеопластичным материалом.

Известен метод установки имплантата сбоку от альвеолярного гребня с наращиванием толщины альвеолярной части челюсти аутотрансплантатом [4, 48, 111, 129, 216, 282, 283]. При изготовлении имплантатного ложа необходимо соблюдать осторожность, так как остеотомическое отверстие наносится на границе ауто-трансплантат-реципиент и может произойти отлом альвеолярной части челюсти [5, 158] (рисунок 3).

а, б - расщепление альвеолярного гребня, заполнение образовавшегося пространства биоматериалом и одномоментная установка имплантата; б, в, г - путем вставной трансплантации. Рисунок 3 - Варианты костно-пластического наращивания объема альвеолярного отростка верхней челюсти по Ф.Э. Альфаро и Т.Г. Робустовой [4, 121]

Существует и второй подход. При горизонтальном размере альвеолярного гребня менее 5 мм без дополнительных хирургических вмешательств применяются полноразмерные пластинчатые внутрикостные имплантаты с минимальным числом опорных элементов на единицу длины замещаемого дефекта зубного ряда [37, 62, 76, 77, 83, 158, 160, 219]. Большим преимуществом плоских имплан-татов, по мнению ряда авторов [82, 83, 160, 222], является возможность протезирования уже через 3-4 недели после их установки [36, 152, 290]. В боковых отделах верхней челюсти, с 4 фенотипом архитектоники воспринимающих максимальные жевательные нагрузки, эффективность применения одноэтапных пластинчатых имплантатов значительно выше (86-95%), чем двухэтапных цилиндрических (70-84%) [76, 82, 83, 87, 145, 290 и др.].

Однако сложность клинической ситуации, обусловленная недостатком костной ткани альвеолярного отростка (тип В по Misch и Judi [225]), особенно в боковых отделах челюстей с уменьшенным горизонтальным и вертикальным размером, изменением структуры кости, диктует необходимость применения конструкций (как цилиндрических, так и пластинчатых) с различной конфигурацией и стабилизирующими элементами, адаптированных к имеющимся анатомическим условиям. О проблемах имплантации при редукции альвеолярной части челюстей свидетельствует значительное число предложений по созданию новых конструкций и усовершенствованию известных детальных имплантатов [9, 48, 80, 83, 115, 117, 145,219, 274,279, 284].

В мировой патентной литературе имеются описания свыше 30 дентальных устройств, снабженных элементами с термомеханической памятью формы, большинство из которых пока не востребовано (по разным причинам) клинической практикой [32, 35, 75, 86, 88, 89, 95, 114, 115, 117, 125, 136, 201]. Ряд оригинальных, в основном цилиндрических имплантатов с механически активными элементами, демонстрируют М.З. Миргазизов и соавторы [51], а также В.Э. Гюнтер и соавторы [54, 87].