Разработка дентальных имплантов с эффектом памяти формы и методов их установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Котенко, Мария Викторовна

  • Котенко, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 181
Котенко, Мария Викторовна. Разработка дентальных имплантов с эффектом памяти формы и методов их установки: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котенко, Мария Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Методы непосредственной имплантации (обзор литературы)

1.1 Методика непосредственной имплантации

1.2 Влияние функциональных нагрузок на выживаемость имплантационного протеза

1.3 Разработка имплантатов для установки в лунку зуба

Резюме

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Экспериментальный раздел

2.1.1 Измерения зависимости усилий, развиваемых в процессе восстановления формы активными элементами, от температуры окружающей среды и величины разведения ножек имплантата

2.1.2 Изучение влияние силового воздействия на структуру костной

ткани активных элементов в процессе восстановления формы

2.1.3 Изучение морфологических особенностей тканей вокруг цилиндрических и пластиночных имплантатов, установленных в лунку зуба с использованием и без использования

остеопластического материала

2.1.4 Изучение рельефа поверхности имплантатов до и после экспериментов

2.1.5 Изучение анатомо-топографических особенностей лунок удаленных зубов различных сегментов зубного ряда

2.2 Клинический раздел

2.2.1 Распределение пациентов по группам

2.2.2 Методы исследования

2.2.3 Хирургические методики, использованные в клиническом 53 разделе работы

2.2.4 Протезирование на имплантатах

2.2.5 Оценка результатов лечения

2.3 Статистическая обработка данных

Глава 3. Экспериментальное изучение метода непосредственной

имплантации с использованием самофиксирующихся имплантатов с эффектом памяти формы

3.1 Изучение зависимости напряжений, развиваемых активными элементами цилиндрических и пластиночных имплантатов от конструкционных особенностей и температурного воздействия

3.2 Изучение влияния силового воздействия активных элементов имплантата на структуру костной ткани в процессе восстановления

формы

3.3 Изучение особенностей тканей вокруг имплантатов при

различных вариантах выполнения непосредственной имплантации

3.4 Изучение рельефа поверхности имплантатов

3.5 Разработка самофиксирующихся имплантатов с эффектом памяти формы, адаптированных к анатомо-топографическим особенностям лунок зубов и соседних беззубых участков различных сегментов альвеолярного отростка (части)

Резюме

Глава 4. Методы непосредственной импантации с применением зубных имплантатов с эффектом памяти формы

4.1 Особенности непосредственной имплантации у пациентов

группы сравнения

4.2 Метод непосредственной имплантации с применением цилиндрических конструкций с эффектом памяти формы

4.3 Особенности непосредственной имплантации пластиночных конструкций у пациентов с единичными дефектами зубных рядов

4.4 Особенности лечения пациентов с множественными

дефектами зубных рядов при различных комбинациях степеней атрофии (редукции) альвеолярных отростков (частей) в области

удаляемых зубов и беззубых участков

Резюме

Заключение. Обоснование к применению внутрикостных имплантатов с памятью формы для непосредственной имплантации в

лунки однокорневых и многокорневых зубов

Выводы

Рекомендации для практического применения

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А (рекомендуемое) Список патентов на дентальные имплантаты, использованные в процессе

диссертационного исследования

Приложение Б (рекомендуемое) Разрешение на применение новой

медицинской технологии

Приложение В (рекомендуемое) Регистрационное удостоверение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка дентальных имплантов с эффектом памяти формы и методов их установки»

Введение

Протезирование с использованием имплантатов в настоящее время является одним из востребованных методов реабилитации пациентов с потерей зубов, поскольку позволяет обеспечить высокий уровень восстановления утраченных функций и хорошего косметического состояния жевательно-речевого аппарата [7, 9, 14, 16, 33, 43, 55, 56, 57, 62, 68, 74, 75, 80, 93, 110, 125, 153, 189, 193, 197].

«Выживаемость» имплантатов по мнению большинства авторов зависит, прежде всего, от степени сохранности объёма и качества костной ткани беззубых участков челюстей. У пациентов с атрофией беззубых участков альвеолярных отростков (частей) челюстей эффективность имплантации значительно снижается [24, 53, 132, 144, 156, 171, 197].

Отсутствие полноценной функциональной нагрузки на беззубый участок альвеолярного отростка (части) после удаления зуба неизбежно приводит к развитию атрофии костной ткани и слизистой оболочки, появлению патологий окклюзии, развитию нейротрофических нарушений [15, 19, 36, 58, 69, 70, 79, 98, 102, 115, 147, 148, 158, 175, 189].

Непосредственная дентальная имплантация приобретает все большую популярность по сравнению с отсроченной методикой, так как позволяет использовать еще не утраченный запас доступной кости, уменьшить время с момента начала лечения до получения протеза, а соответственно, сохранить стабильное состояние жевательно-речевого аппарата [1, 2, 3 20, 22, 29, 31, 35, 40, 41, 42, 45, 60, 63, 71, 72, 76, 83, 104, 107, 120, 122, 123, 125, 127, 131, 134, 140, 143, 152, 155, 164, 168, 172, 173, 179, 182, 183, 184, 185, 195, 196, 198].

В связи с необходимостью надежной стабильности имплантата в костном ложе непосредственную имплантацию с использованием винтовых конструкций чаще всего проводят в лунки однокорневых зубов и/или по двухэтапному протоколу, с откладыванием протезирования на 4-6 месяцев [2, 22, 29, 31, 45, 60, 63, 71, 76, 120, 121, 131, 134, 143, 164, 179, 182, 183, 196]. Однако некоторые авторы отмечают, что не смотря на установку имплантата непосредственно в

лунку зуба за период, необходимый для остеоинтеграции имплантата, убыль костной ткани продолжается с той же активностью [100, 108, 119, 121], вплоть до оголения тела имплантата [115].

Восстановление функциональной нагрузки на кость и устранение дефекта зубного ряда в кратчайшие сроки после удаления зуба (зубов) путем ранней или немедленной адекватной нагрузки имплантатов является гарантией сохранения количества и качества костной ткани в области лунки, исключается развитие окклюзионных нарушений [1, 3, 17, 20, 45, 72, 83, 104, 114, 125, 127, 140, 152, 155, 172, 195]. Следовательно одноэтапный протокол лечения пациентов или протезирование в кратчайшие сроки (2 недели - 2 месяца) после непосредственной имплантации кажется более перспективным, к тому же он удовлетворяет требованиям современных пациентов.

Процесс восстановления целостности зубных рядов методом дентальной имплантации значительно осложняется выраженной атрофией и редукцией беззубых участков альвеолярного отростка (части) [7, 9, 14, 40, 43, 55, 56, 62, 74, 75, 80, 93, 94, 132, 144, 156, 171]. Однако немедленное и раннее протезирование на винтовых имплантатах, установленных в лунку зуба, имеет значительные противопоказания у больных с отсутствием объема костной ткани в области лунки зуба, необходимого для обеспечения надежной стабильности конструкции [2, 40, 109, 189, 193]. Результаты экспериментального и клинического исследований различных авторов подтверждают высокую выживаемость пластиночных имплантатов [6, 34, 35, 39, 47, 48, 124, 128, 146, 192, 197]. Однако дефицит костной ткани ослабляет первичную фиксацию пластиночной конструкции в лунке зуба, что создает препятствия для включения в функциональный режим протезно-имплантатной системы: интервал между операцией и протезированием составляет не менее 3 месяцев. В связи с этим лишь единичные работы посвящены изучению эффективности применения двухэтапных и одноэтапных пластиночных конструкций для непосредственной имплантации у больных с горизонтальной атрофией альвеолярных отростков (части) в области удаляемого зуба. [35, 41]

В связи с недостаточным ассортиментом опорных конструкций, адаптированных для непосредственной имплантации в условиях дефицита костной ткани в области лунки и соседнем беззубом участке, у большинства пациентов перед имплантацией выполняют костнопластическую операцию [1,7, 9, 14, 16, 33, 43, 55, 56, 57, 62, 68, 74, 75, 80, 93, 105, 112, 125, 153, 189, 193, 197].

В результате исследований по применению цилиндрических и пластиночных конструкций с эффектом памяти формы в дентальной имплантологии выявлен ряд положительных качеств, отличающих их от аналогов из титана. Прежде всего, это возможность первичной фиксации в костном ложе имплантата за счет реализации эффекта памяти формы. Предложен ряд оригинальных конструкций имплантатов [5, 12, 64, 65, 37, 38, 48, 67, 85], однако возможности применения самофиксирующихся конструкций из никелида титана для непосредственной имплантации в лунки однокорневых и многокорневых зубов в целом изучено мало [48, 38].

Цель исследования

Повышение эффективности и доступности реабилитации пациентов с частичной и полной потерей зубов путем применения метода непосредственной имплантации с использованием адаптированных для установки в лунку имплантатов с термомеханической памятью.

Задачи исследования

1. Определить оптимальную степень разведения активных элементов имплантатов с памятью формы на основе изучения величины усилия и степени деформации костной ткани, оказываемой активными элементами имплантатов при восстановлении формы.

2. В эксперименте in vitro изучить особенности регенерации костной ткани при различных методах непосредственной имплантации с применением

цилиндрических и пластиночных конструкций с термомеханической памятью.

3. Разработать зубные имплантаты, адаптированные для непосредственной имплантации в условиях редукции (атрофии) альвеолярного отростка (части).

4. Изучить эффективность непосредственной имплантации с применением имплантатов у пациентов с отсутствием атрофии (редукции) альвеолярного отростка (части) в области лунки удаленного зуба и соседнем беззубом участке.

5. Изучить эффективность и особенности метода непосредственной имплантации у пациентов с атрофией (редукцией) альвеолярного отростка (части) типа В.

6. Изучить эффективность и особенности метода непосредственной имплантации у пациентов с комбинацией вариантов горизонтального и вертикального размеров челюстей соответствующих типам А, В, С.

Научная новизна

С использованием метода двухэкспозиционной спекл-фотографии изучены особенности воздействия на костную ткань различной плотности напряжений развиваемых активными элементами в процессе формовосстановления. Полученные знания являются базовыми при разработке имплантатов с заданными параметрами, адаптированными для непосредственной установки в лунку и через лунку однокорневых и многокорневых зубов. Разработан ряд опорных конструкций для непосредственной имплантации в условиях дефицита костной ткани (получены 5 патентов на полезные модели и 1 на изобретение) (Приложение А).

Разработан метод реабилитации пациентов с частичной и полной потерей зубов с применением разработанных в процессе научного исследования имплантатов. Получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на применение новой медицинской технологии в практическом здравоохранении ФС №2009/327 (Приложение Б)

.Приказом Росздравнадзора от 20 сентября 2011 г. №6024-ПР/11 получено разрешение к производству, продаже и применению на территории Российской Федерации имплантатов, разработанных в процессе научного исследования: дентальный цилиндрический четырехкорневой имплантат, дентальный листовидный гребешковый имплантат, дентальный листовидный якорный имплантат, дентальный листовидный оппозитный имплантат, дентальный листовидный эндосубпериостальный имплантат, дентальный листовидный субкортикальный имплантат (Приложение В).

Научно-практическая значимость работы

Создание имплантатов различных форм, типов и размеров, адаптированных для выполнения непосредственной имплантации при различных степенях атрофии (редукции) альвеолярных отростков (части) расширяет показания к применению метода непосредственной имплантации в реабилитации больных с частичной и полной потерей зубов.

Имплантаты с эффектом памяти формы, разработанные в процессе научного исследования, служат надежными опорами и обеспечивают долговременную функцию имплантационного протеза.

В процессе клинического использования изменены головки цилиндрических с опорным конусом четырехкорневых конструкций, усовершенствованы пластиночные конструкции. При использовании имплантатов с модифицированными головками существенно облегчается зуботехнический этап протезирования, улучшается эстетика протеза, а также гигиенический уход за полостью рта.

Стабильность системы имплантационного протеза возрастает при использовании усовершенствованных гребешковых конструкций с арочными вырезками между активными элементами (ножками) внутрикостной части за счет прорастания в отверстия костной ткани.

Применение нового метода непосредственной имплантации позволило

получить в 93,3% случаях у пациентов с редукцией альвеолярного отростка (части) хороший долговременный эффект реабилитации.

Внедрение в практику

Разработанные в процессе диссертационного исследования дентальные имплантаты с памятью формы и метода непосредственной имплантации применяются при лечении больных в стоматологических клиниках «Фемели» г.Новокузнецка, «Блеск-2» г. Кемерово, «Жемчуг» г. Строитель, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской

области «Стоматологическую поликлинику №1» г. Архангельск, Государственное учреждение здравоохранения «Республиканская

стоматологическая поликлиника» г. Горно-Алтайск, Федеральное государственное учреждение «301 Стоматологическая поликлиника Дальневосточного военного округа» г. Спасск-Дальний. Результаты исследования применяются в учебном процессе кафедры стоматологии общей практики и челюстно-лицевой хирургии Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей» и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия».

Дентальные имплантаты серийно производятся общество с ограниченной ответственности «Медико-инженерный центр сплавов с памятью формы» г. Новокузнецк (декларация соответствия код ТНВЭД 9021399000, сертификат соответствия № РОСС Яи. Ая 79.Н15875 от 25.04.2012).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определены оптимальные характеристики активных элементов

цилиндрических и пластиночных конструкций с эффектом памяти формы, способствующие самофиксации имплантата без патологического воздействия на костную ткань: разведением активных элементов является 2,0 мм, развиваемые усилия от 12 ± 0,10 Н до 13 ± 0,14 у цилиндрических и от 14 ± 0,11 до 14 ± 0,17 Н у пластиночных конструкций, деформация костной ткани прослеживается от точки контакта с активным элементом цилиндрического имплантата на протяжении 14 ± 0,24мкм и пластиночного - 12 ± 0,13 мкм.

2. На основании результатов изучения анатомо-топографических особенностей лунок одно- и многокорневых зубов и соседних беззубых участков альвеолярных отростков (части) верхней и нижней челюстей создан ряд цилиндрических и пластиночных конструкций с эффектом памяти формы, адаптированных для непосредственной имплантации у больных с комбинацией вариантов горизонтального и вертикального размеров челюстей, соответствующих типам А, В, С (по К. Е. Миш).

3. Разработанная мультимодальная система самофиксирующихся опорных имплантатов позволяет существенно расширить показания для выполнения непосредственной имплантации в лунки однокорневых и многокорневых зубов верхнего и нижнего зубных рядов.

4. Применение нового метода непосредственной имплантации, в том числе у пациентов с редукцией верхней и нижней челюстей, обеспечивает стабильное положение конструкции в лунке зуба, что позволяет существенно сократить сроки лечения, создать условия для долговременного функционирования имплантационного протеза.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично проводил экспериментальные исследования на животных, измерение напряжений, развиваемых активными элементами. Автором лично разработан план экспериментальных исследований и избраны методы, применяемые в его реализации.

Автор лично выполнял непосредственную имплантацию у пациентов контрольной и основной групп, а также наблюдения пациентов в динамике.

Автор лично осуществила количественную оценку, систематизацию и статистическую обработку материала исследования.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты научного исследования доложены, обсуждены и одобрены на IV Международном семинаре «Наноструктурные материалы - 2007» г. Новосибирск, Прочность неоднородных структур г. Москва 2008 г., Всероссийском конгрессе «Проблемы стоматологии и их решение с помощью современных технологий» г. Екатеринбург 2008 г., I Международной конференции «Новые технологии в стоматологии и дентальной имплантологии» г. Астана 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, 11 из них в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, в том числе 2 за единственным авторством. По результатам диссертационного исследования получено 6 патентов: 5 на полезную модель и 1 на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками и 11 таблицами, включает введение, 4 главы, обоснования к применению внутрикостных имплантатов с памятью формы для непосредственной имплантации в лунки однокорневых и многокорневых зубов, выводы, рекомендации для практического применения.

Глава 1. Методы непосредственной имплантации (обзор литературы)

Начиная со второй половины 1990-х годов многие врачи признают возможность, а порой необходимость в установке имплантата непосредственно в лунку зуба [1, 2, 3 20, 22, 29, 31, 35, 40, 41, 42, 45, 60, 63, 71, 72, 76, 83, 104, 107, 120, 122, 123, 125, 127, 131, 134, 140, 143, 152, 155, 164, 168, 172, 173, 179, 182, 183, 184, 185, 195, 196, 198]. Активному внедрению непосредственной имплантации способствует её положительный потенциал, в первую очередь в отношении снижения скорости атрофии (редукции) челюстей.

В соответствии с законом трансформации Дж. Вольфа [199] снижение функциональной нагрузки на кость как орган влечет за собой анатомическую и структурную перестройку костной ткани.

После удаления зуба через промежуток времени от 6 до 12 месяцев высота альвеолярного отростка (части) снижается на величину от 1 до 4 мм, а вестибуло-оральная ширина гребня уменьшается на величину от 4 до 12 мм, что составляет примерно 50% от прежнего объема [58, 98, 102, 147, 147, 148, 158, 175, 189]. При этом самая высокая активность редукции кости наблюдается в течении первых трех месяцев после удаления зуба [102, 147, 175]. С течением времени вследствие редукции челюстей увеличивается межальвеолярная высота, расхождение альвеолярных дуг (Рисунок 1), происходят необратимые изменения в височно-нижнечелюстных суставах и нервно-мышечном аппарате челюстно-лицевой области [15, 19, 36, 58, 69, 70, 79, 115]. Это существенно усложняет протезирование, в том числе с применением метода имплантации [7, 9, 14, 15, 40, 43, 55, 56, 62, 74, 75, 80, 93, 94, 132, 144, 156, 171], ухудшаются результаты реабилитации больных [24, 53, 132, 144, 156, 171, 197].

После потери зубов компактный слой кости становится тоньше, а губчатый слой делается пористым и его объем уменьшается [58, 69, 70, 102].

Редукция кости сопровождается атрофией, хотя и более медленной по сравнению с костной тканью, прикрепленной десны [102, 189]. В тканях прикрепленной десны могут иметь место такие изменения, как истончение,

склерозирование и кератинизация. У некоторых пациентов редукция десны может вызвать необходимость оперативного вмешательства перед имплантацией [20, 106, 190, 193].

Рисунок 1 - Схема развития редукции (атрофии) альвеолярного отростка и части после удаления зуба, изменение соотношения альвеолярных дуг (Б. И. Гаврилов, И. М. Оксман).

Вследствие отсутствия функциональных нагрузок на костную ткань нарушаются обменные процессы, красный костный мог замещается желтым, снижаются адаптационные и компенсаторные возможности жевательно-речевого аппарата в целом [36, 69, 70, 79, 115]

Согласно ряду исследований при использовании опорных имплантатов у пациентов с атрофией беззубого участка альвеолярного отростка (части) увеличиваются сроки остеоинтеграции имплантатов, снижается устойчивость имплантатов к жевательным нагрузкам [24, 53, 132, 144, 156, 171, 197].

При непосредственной установке в лунку зуба имплантат размещают в костной ткани, не успевшей еще трансформироваться вследствие гиподинамии. Сокращение сроков лечения минимум на 3-6 месяцев служит профилактикой ухудшения качества костной ткани и слизистой оболочки [1, 3, 17, 20, 45, 72, 83, 104, 114, 125, 127, 140, 152, 155, 172, 195]

Непосредственная имплантация согласно ряду исследований позволяет уменьшить скорость атрофии альвеолярных отростков (частей) до 1,3-1,9 мм без включения имплантатов в функцию и до 0,26±0,4 мм при непосредственной

нагрузке в первый год после операции и не более ОД мм в год в последующем [119, 123, 198]. Таким образом, при непосредственной имплантации сохраняется объем костной ткани около 60 - 90 % объема костной ткани альвеолярного отростка (части), а соответственно сохраняется его контур.

Непосредственная имплантация, обеспечивающая немедленное или раннее функционирование имплантационного протеза, позволяет сохранить десневой контур и поддержать хорошее кровоснабжение в слизистой оболочке и надкостнице [20, 29, 45, 185].

Помимо профилактики атрофии костной ткани и слизистой оболочки имплантация в лунку удаленного зуба снижает дискомфорт для пациента и уменьшает количество хирургических и ортопедических этапов лечения. Хирургу-имплантологу и стоматологу-ортопеду не приходится решать сложнейшие проблемы восстановления жевательной функции и эстетики протеза у пациентов с анатомо-топографическими изменениями жевательно-речевого аппарата. Публикации сторонников методов непосредственной имплантации свидетельствуют о том, что непосредственная имплантация является эффективным методом и степень долговечности имплантатов, установленных непосредственно в лунку зуба одинакова с имплантацией в беззубые участки альвеолярного отростка (части) со сформированной костью (90,8 - 100 %) [1, 2, 3 20, 22, 29, 31, 35, 40, 41, 42, 45, 60, 63, 71, 72, 76, 83, 104, 107, 120, 122, 123, 125, 127, 131, 134, 140, 143, 152, 155, 164, 168, 172, 173, 179, 182, 183, 184, 185, 195, 196, 198].

По мнению ряда ученых в клинической практике у пациентов после удаления зубов часто отсутствуют условия, необходимые для исключения рисков непосредственной имплантации. Помимо противопоказаний к использованию метода непосредственной имплантации общих для всех хирургических вмешательств не рекомендуется установка имплантата в лунку удаленного зуба в условиях отсутствия охвата имплантата костью менее 2,5 мм, отсутствия 2,0-3,0 мм доступной для имплантации кости ниже дна лунки, при наличии дефектов одной из стенок альвеолы более 1/3 их высоты [50, 52, 71, 83, 91, 105, 129, 169, 171].

В. JI. Параскевич [63] отмечает что, непосредственная имплантация в лунку удаленных зубов у пациентов с заболеваниями тканей пародонта эффективна в 99,6 % случаев, а у пациентов с заболеваниями периодонта - 96 %. Такой результат автор объясняет анатомо-топографическими условиями. Лунка удалённого по поводу пародонтита зуба неглубокая, как правило, имеет конфигурацию сходную с конфигурацией внутрикостного элемента имплантата. После препарирования костного ложа достигается полное соответствие костного ложа и внутрикостной части имплантата, т.е. ситуация сходная со стандартной методикой имплантации. Кроме того, после удаления таких зубов имеется либо избыток, либо достаточный массив мягких тканей для адекватного закрытия раны.

Согласно данным В. Rosenquist и В. Grenthe [182] выживаемость имплантатов, установленных в лунки зубов, удаленных по

пародонтологическим причинам, составляет 92,0 %, а по непарод онтологическими причинам выживаемость имплантатов 95,8 %.

1.1 Методика непосредственной имплантации

Главной отличительной особенностью непосредственной имплантации является подготовка костного ложа с учетом размеров лунки удаленного зуба, максимальное использование имеющегося объема кости для обеспечения первичной стабильности имплантата и условий для его «выживания». От конфигурации лунки, её размеров, близости анатомических образований и параметров соседнего с лункой беззубого альвеолярного отростка (части) зависит выбор конструкции имплантата и метода его установки, особенности протезирования и, в конечном итоге, эффективность лечения [1, 2, 3 20, 22, 29, 31, 35, 40, 41, 42, 45, 60, 63, 71, 72, 76, 83, 104, 107, 120, 122, 123, 125, 127, 131, 134, 140, 143, 152, 155, 164, 168, 172, 173, 179, 182, 183, 184, 185, 195, 196, 198]. Однако в доступной нам литературе исследований, посвященных анатомо-топографическим характеристикам лунок зубов, автором не найдено.

Непосредственная имплантация с применением винтовых конструкций используется в основном при замещении однокорневых зубов поскольку форма лунки наиболее приближена к форме цилиндрических или конусовидных имплантатов и требует минимальной адаптации [1, 22, 29, 31, 41, 45, 48, 52, 63, 76, 88, 111, 116, 119, 121, 123, 127, 131, 140, 152, 169, 182, 184, 185].

Непосредственная имплантация в лунки многокорневых зубов применяется существенно реже, поскольку значительный костный дефект, образовавшийся после удаления многокорневого зуба, не позволяет обеспечить достаточную фиксацию имплантата [2, 60, 109, 125, 132, 134, 155, 168, 183, 184, 195]. При установке имплантата как в межкорневую перегородку, так и непосредственно в лунку корня остаются значительные щелевидные пространства между внутрикостной частью и стенками лунки, что замедляет процессы остеоинтеграции [109, 132, 168, 184, 190], ортопедический этап лечения откладывается на 3-6 месяцев (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Способ установки винтового имплантата в межкорневую перегородку лунки многокорневого зуба (по М. ОауаграпаЬ и Э. 8гитк1ег-Мопс1ег), с медиальной и дистальной стороны от тела имплантата имеются щелевидные пространства более 2 мм.

Опасность образования значительных щелевидных дефектов (более 2 мм) между поверхностью имплантата и стенкой лунки, а соответственно неустойчивость имплантата ограничивает показания к установке винтовых имплантатов в лунку зуба. Применение цилиндрических имплантатов большего диаметра, чем размер устья лунки создаёт опасность истончения или перелома

одной из стенок лунки в процессе установки конструкции, а в динамике приводит к редукции стенки лунки и оголению внутрикостной части имплантата [88, 158, 175, 196, 190].

Регенерация костной ткани зависит от стабильности изначально сформировавшегося сгустка в пространстве между телом имплантата и стенками лунки. Экспериментальные исследования показали, что решающими факторами стабильности сгустка являются расстояние от кости до имплантата. Было доказано, что горизонтальное расстояние от поверхности имплантата до стенки лунки превышающее 2,0 мм не обеспечивает предсказуемую регенерацию костной ткани [109, 132, 168, 184]. Многие авторы указывают, что использование барьерных мембран, костных и синтетических материалов позволяет достигнуть предсказуемого заполнения костью, в том числе в раскрытых участках [23, 29, 30, 52, 86, 145, 163, 196, 200]. Однако поступает все больше сообщений, о том что дефекты вокруг имплантатов имеют большой потенциал к заживлению и заполняются костной тканью независимо от формы протокола заживления и метода костной аугментации. Утверждается, что применение остеопластических материалов не является решающим фактором стимуляции репаративного остеогенеза и интеграции имплантата [103, 109, 131, 168, 171]. Таким образом, данные по эффективности использования остеопластических материалов при установке имплантатов в лунки удаленных зубов разнятся.

Совместимость остеопластических материалов с имплантатами из никелида титана, эффективность выполнения непосредственной имплантаций с применением конструкций в комбинации с остеопластическими материалами не изучена.

Увеличение площади охвата костью имплантата, соответственно обеспечение его стабильности и в последующем остеоинтеграции достигается погружением апикальной части дентальной конструкции за пределы дна лунки в здоровую кость на глубину от 2,0 до 5,0 мм [14, 40, 75, 127, 190, 193]. У пациентов с недостаточным объёмом костной ткани для погружения имплантата за пределы лунки непосредственную имплантацию при замещении зубов верхней

челюсти рекомендуется выполнять в комбинации с синуслифтингом [1, 105, 112]. Помимо усложнения метода непосредственной имплантации, увеличения травматичности и длительности операции нагрузка на имплантат допускается не ранее 3-6 месяцев после операции при условии структурной перестройки трансплантата (или остеопластического материала) в костную ткань, способную выдержать напряжения под воздействием жевательных нагрузок.

Число неудовлетворительных результатов лечения с использованием имплантатов больше у пациентов с фенотипом архитектоники кости IV типа [24, 53, 157] по Ьек1ю1т И. и 7агЬ в. А. [153], т.е. преобладанием крупноячеистой губчатой кости, прежде всего при замещении жевательных зубов верхней челюсти: суммарная выживаемость винтовых имплантатов за 5 лет снижается до 74,5 % [157]. С целью увеличения сроков выживания имплантатов у пациентов с редукцией альвеолярного отростка (части) и измененной структурой кости, окружающей лунку зуба предлагается установка конструкций в обход лунки [7, 44]. Костное ложе под внутрикостную часть имплантата формируется исключительно в здоровой костной ткани альвеолярного отростка (части) (Рисунок 3).