Особенности применения межкортикальной остеотомии альвеолярной кости при дентальной имплантации в условиях атрофии костной ткани челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Щерчков, Станислав Владимирович

  • Щерчков, Станислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 145
Щерчков, Станислав Владимирович. Особенности применения межкортикальной остеотомии альвеолярной кости при дентальной имплантации в условиях атрофии костной ткани челюстей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щерчков, Станислав Владимирович

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные данные о динамике атрофии альвеолярной костной ткани челюстей после утраты зубов и принципы планирования дентальной имплантации в условиях атрофии

1.2. Современные методы увеличения параметров альвеолярной костной ткани

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы общего и клинико-лабораторного обследования пациентов

2.3. Методы лучевой диагностики

2.3.1. Ортопантомография

2.3.2. Конусно-лучевая компьютерная томография

2.3.3. Внутриротовая рентгенография

2.4. Методы хирургического лечения пациентов, используемые костнопластические операции на челюстях при атрофии костной ткани в трансверзальной плоскости

2.4.1. Операция аутокостной трансплантации по типу винирной

техники

2.4.2 Межкортикальная остеотомия

2.4.3. Межкортикальная остеотомия костной ткани с одномоментной установкой дентальных имплантатов

2.5. Функциональные методы исследования

2.6. Методы статистического анализа

2.7. Методы субъективной оценки

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты обследования и дентальной имплантации у пациентов контрольной группы

3.2. Результаты лечения пациентов с атрофией альвеолярной костной ткани челюстей (основная группа)

3.2.1.Результаты аутокостной пластики по типу винирной техники и дентальной имплантации у пациентов с атрофией альвеолярной костной ткани по ширине (I подгруппа пациентов)

3.2.2. Результаты межкортикальной остеотомии с отсроченной дентальной имплантацией (II подгруппа пациентов)

3.2.3. Результаты межкортикальной остеотомии с одномоментной установкой имплантатов (III подгруппа пациентов)

3.3 Результаты резонансно-частотного анализа пациентов основной и контрольной групп

3.4 Результаты лечения пациентов в I, II, III подгруппах

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Абс. абсолютный

Рис. рисунок

Табл. таблица

ОПТГ ортопантомограмма

KJIKT конусно-лучевая компьютерная томография

RFA resonance frequency analysis, резонансно частотный анализ

ISQ implant stability quotient, коэффициент стабильности имплантата

Кл.с. клинический случай

В.ч верхняя челюсть

Н.ч нижняя челюсть

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения межкортикальной остеотомии альвеолярной кости при дентальной имплантации в условиях атрофии костной ткани челюстей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Достижения последних лет в области устранения дефектов зубных рядов непосредственно связаны с применением конструкций с опорой на дентальные имплантаты и развитием одного из самых прогрессивных направлений в современной стоматологии - дентальной имплантологии. Жусев А.И. 2004, Робустова Т.Г., 2003; Кулаков A.A., Лосев Ф.Ф., Гветадзе Р.Ш., 2006; Лебеденко И.Ю., 2009., Параскевич В.А., 2009; Иванов С.Ю. с соавт., 2011).

По данным ВОЗ, наряду с кариесом и болезнями пародонта частичное отсутствие зубов относится к наиболее часто встречающейся патологии зубочелюстной системы. Ею страдают до 75 % населения в различных регионах земного шара. Распространённость заболевания и количество отсутствующих зубов заметно увеличивается в старших возрастных группах населения (32).

Значительное затруднение социальной адаптации современного человека, страдающего данной патологией, определяет необходимость поиска наиболее оптимальных, как с клинической, так и экономической точек зрения, методов восстановления утраченных функций зубочелюстной системы.(4,20).

Дефекты зубных рядов, и особенно полное отсутствие зубов, довольно часто вызывают проблемы полноценной и эффективной фиксации протезов. Новый качественный уровень лечения больных с частичным и полным отсутствием зубов при использованием современных технологий является сегодня актуальной задачей стоматологии. Одним из возможных решений проблемы фиксации протезов, восстановления морфологии и функции, устранения эстетических проблем является дентальная имплантация (55). Применение основного метода дентальной имплантологии значительно расширяет возможности практической стоматологии позволяет с

уверенностью говорить о полноценной остеоинтеграции имплантата, в

результате чего он становится структурной составляющей в организме

человека. Применение зубных имплантатов в качестве искусственной опоры

дает возможность расширить показания к использованию несъемного

зубного протезирования и способствует повышению эффективности

ортопедических конструкций (2,5,25,28,30,31)- На ранних стадиях развития

дентальной имплантации все внимание специалистов было сосредоточено на

процессе остеоинтеграции и последующем протезировании, исходя из той

единственно возможной позиции имплантата, которую определял

имеющийся объем костной ткани. Достаточный объем альвеолярной кости

позволяет адекватно восстанавливать функцию и эстетику зубочелюстного

аппарата при протезировании с использованием дентальных имплантатов.

Характер анатомо-физиологических и функциональных изменений при

атрофии альвеолярной кости, зависящей от причины и давности потери

зубов, возраста, перенесенных заболеваний и других факторов, значительно

ограничивал проведение дентальной имплантации (9). На сегодняшний день

одной из основных целей в развитии дентальной имплантации, как наиболее

эффективного метода замещения дефектов зубных рядов или лечения

полного их отсутствия является достижение оптимального

морфофункционального и эстетического результата протезирования

(17,19,24,33,49,50,53,54). Установка имплантата при благоприятных

анатомических условиях и отсутствии каких-либо противопоказаний к

лечению данным методом в настоящее время не представляет особых

трудностей. Однако, по данным научной литературы, более чем в 30%

случаев стандартные методики имплантации не могут применяться из-за

атрофии костной ткани альвеолярных отростков по высоте и (или) толщине,

низкого расположения дна верхнечелюстных пазух и грушевидного

отверстия, неудовлетворительного качества кости и мягких тканей в области

предполагаемой имплантации(7,16,42,43). При большом разнообразии

вариантов атрофии и особенностей строения альвеолярной костной ткани

6

разных отделов верхней и нижней челюсти очевидна необходимость разработки методов восстановления альвеолярной кости ткани и оптимального, научно обоснованного выбора конкретного метода реконструкции в сложных клинических ситуациях(13).

Цель исследования

Повышение эффективности дентальной имплантации в условиях атрофии костной ткани челюстей за счет клинико-рентгенологически обоснованного выбора тактики лечения с применением метода межкортикальной остеотомии альвеолярной кости.

Задачи исследования:

1. Выявить клинико-рентгенологические показатели, определяющие возможность применения метода межкортикальной остеотомии альвеолярной костной ткани при одномоментной и отсроченной дентальной имплантации.

2. Определить эффективность метода межкортикальной остеотомии альвеолярной кости при дентальной имплантации в сравнении с аутокостной пластикой по типу винирной техники (по результатам рентгенологических, инструментальных методов, резонансно-частотного анализа).

3. Выявить по данным резонансно-частотного анализа (RFA) показатели стабильности внутрикостных имплантатов при проведении костнопластических операций и метода межкортикальной остеотомии костной ткани с одномоментной и отсроченной постановкой дентальных имплантатов.

4. Провести сравнительный анализ субъективной оценки пациентами результатов выполненной дентальной имплантации с

применением метода межкортикальной остеотомии альвеолярной кости и аутокостной пластики по типу винирной техники.

5. Разработать практические рекомендации по применению метода межкортикальной остеотомии альвеолярной кости с одномоментной и отсроченной установкой дентальных имплантатов.

Научная новизна

1.Впервые обоснована целесообразность проведения межкортикальной остеотомии у пациентов с атрофией альвеолярной кости в трансверзальной плоскости для сокращения сроков имплантологического лечения.

2.Впервые определены ключевые параметры состояния альвеолярной кости, влияющие на выбор оптимального метода увеличения ее ширины.

3.Впервые доказано применение сквозной остеоперфорации аутотрансплантата и реципиентной зоны при выполнении костной пластики с целью улучшения остеоинтеграции трансплантата

4.Впервые выявлена динамика показателей резонансно-частного анализа стабильности внутрикостных дентальных имплантатов на этапах имплантологического лечения при проведении метода межкортикальной остеотомии с одномоментной и отсроченной дентальной имплантацией.

Практическая значимость На основании результатов выполненного исследования определены показания к проведению межкортикальной остеотомии с одномоментной и отсроченной дентальной имплантацией у пациентов с атрофией альвеолярной кости в трансверзальной плоскости..

По результатам резонансно-частотного анализа выявлены показатели стабильности дентальных имплантатов при проведении аутокостной пластики по типу винирной техники, а также при межкортикальной остеотомии с одномоментной и отсроченной дентальной имплантацией в

динамике, позволяющие прогнозировать результат имплантологического лечения пациентов с атрофией альвеолярной кости в трансверзальной плоскости.

Для повышения результативности имплантологического лечения пациентов с атрофией альвеолярной кости разработана модификация метода аутокостной пластики по типу винирной техники - сквозная остеоперфорации и аутотрансплантата и реципиентной зоны.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Межкортикальная остеотомия является альтернативой аутокостной винирной пластике в условиях трансверзальной атрофии альвеолярной кости при дентальной имплантации.

2.0бъективность выбора тактики лечения с применением метода межкортикальной остеотомии основывается на рентгенологически определенных параметрах альвеолярной кости.

3.Применение метода резонасно-частотного анализа позволяет проследить динамику остеоинтеграции имплантатов и прогнозировать результат дентальной имплантации при проведении межкортикальной остеотомии с непосредственной или отсроченной дентальной имплантацией.

Работа выполнена в отделении клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные данные о динамике атрофии альвеолярной костной ткани челюстей после утраты зубов и принципы планирования дентальной имплантации в условиях атрофии.

В костной ткани челюстей человека в возрасте до 30 лет при интактных зубных рядах отмечается морфофункциональная стабильность, уравновешенность процессов костной перестройки. В 31-40 лет впервые определяются иволютивные изменения, проявляющиеся в возникновении очагов остеопороза. С потерей зубов данная ситуация усугубляется явлениями атрофии альвеолярных отростков. Хотя уменьшение костной ткани — общая тенденция стареющего организма, у каждого отдельного человека этот процесс подвержен значительным индивидуальным колебаниям (27). Атрофия альвеолярных отростков несравнима с обычной старческой атрофией, а соответствует «патологическому процессу», который спустя несколько месяцев после потери зубов ведет через прогрессирующее разрушение костей к явным изменениям формы и потере объема вещества альвеолярного отростка.

Согласно закону Вольфа «любое изменение формы и функции кости или только ее функции ведет к строго определенным изменениям внутренней архитектуры и таким же определенным внешним конформациям, в соответствии с математическими законами», то есть «ремоделирование кости зависит от прилагаемой нагрузки» (60). Двадцатипятилетнее наблюдение Та1^геп А., (2003) за больными с полной адентией показало, что потеря костной ткани продолжалась в течение всего этого времени, причем в нижней челюсти она была выше. Резорбция кости беззубых челюстей затрагивает не только альвеолярные отростки, но и тело, особенно в боковых отделах нижней челюсти, где потеря кости может превышать 65% (57, 142, 145). После 40 лет происходит естественная убыль компактного слоя, около 0,3-0,4% в год. Костная масса губчатого слоя начинает уменьшаться с 25-30

лет у мужчин примерно на 1 % в год; у женщин — на 2-3% в год. Общая потеря костной массы к 70 годам составляет 25-30% компактного и 35-40% губчатого слоя костей (Lekholm, Zarb 1985).

Анатомические последствия адентии можно суммировать следующим образом:

• Уменьшение ширины альвеолярных отростков

• Уменьшение высоты альвеолярных отростков.

• Увеличение межальвеолярного расстояния.

• Прогрессивная атрофия кератинированной слизистой оболочки.

• Выступающий верхний подбородочный бугорок.

• Утончение слизистой оболочки ротовой полости,

повышение чувствительности к трению.

• Потеря кости тела челюсти.

• Парестезия при открытии нижнечелюстного канала.

• Увеличение размеров языка.

• Усиление роли языка при жевании.

•Снижение нервно-мышечного контроля с возрастом.

Влияние потери кости на эстетический вид нижней трети лица (102).

Существенным фактором, определяющим течение деструктивных процессов,

является то обстоятельство, что жевательное давление при отсутствии зубов

больше не распределяется на кость в целом, а исключительно на ее

поверхность. В этом случае происходит атрофия от давления. При

изменении условий динамической нагрузки на ткани пародонта в

соответствии с перераспределением механических напряжений в

альвеолярных отростках происходит активация остеокластов с изменением

баланса резорбции и продукции костной ткани. Отмечается нарушение

гемодинамики кости, выражающееся в снижении тонуса периферических

сосудов, возникновение венозного застоя (31). В 1985 г. Misch С.Е., Judy

K.W-представили рекомендации по тактике вживления имплантатов с

учетом 4 основных категорий кости в верхней и нижней челюстях, которые

11

являлись результатом естественной резорбции. Согласно Misch С.Е., категория А представлена избыточным объемом кости, формируемым вскоре после удаления зубов. Такой объем сохраняется в течение нескольких лет, хотя высота кости и исходная ширина гребня уменьшаются по крайней мере на 30% в течение двух лет после удаления. В группе А размеры кости достаточны во всех направлениях. Ширина кости больше 5мм, высота больше 10-13мм и медиодистальная длина больше 7мм.

Группа В (минимально достаточная кость) характеризуется слабой до умеренной атрофией. Объем кости в границах группы В может сохраняться в течение более чем 20 лет. Кость группы В обеспечивает достаточную высоту, как и в группе А, но ширина кости колеблется от 2,5 мм до 5 мм, а соотношение коронка/имплантат меньше 1.

В группе С (компроментированная кость) объем кости недостаточен по одному или нескольким параметрам (ширина, длина, высота, наклон, отношение коронки/имплантата). Ширина может быть меньше 2,5мм, высота — меньше 10мм, отношение коронки/имплантата больше или равно 1 и/или наклон больше 30° вне зависимости от положения тела имплантата в беззубой зоне. Клинически кость группы С может быть описана как умеренная до сильной атрофия.

Группа Д (дефицитная кость) возникает в результате длительной

резорбции с полной потерей альвеолярного отростка и атрофией базальной

кости. Клинически это состояние может быть описано как тяжелая атрофия.

Отношение коронка/имплантат больше 5, что значительно увеличивает

момент силы, при этом редко можно достичь существенного их снижения

для достижения успеха в отдаленные сроки. Больные с полностью

беззубыми челюстями группы Д — самые тяжелые для стоматологической

имплантологии. Как видно из классификации С.Е. Misch (1985), параметры

кости в районе предполагаемой имплантации складываются из высоты,

ширины, мезиодистального расстояния, наклона кости и соотношения

коронки и тела имплантата (108). В 1985 г. Fallschussel G.K. описал процесс

12

резорбции альвеолярного края верхней челюсти и предложил

классификацию по 6 категориям, начиная от 1) полностью сохраненной;

затем 2) умеренной по высоте и ширине; 3) узкой, но высокой; 4)

остроконечной и высокой; 5) широкой, но укороченной; и, наконец, 6)

сильно атрофированной (76). Комарницкий О.В. (2012), оценивая форму и

морфометрические характеристики лицевого черепа и нижней челюсти

взрослых людей в возрасте 26-75 лет - 200 черепов, выявил, что развитие

вторичной адентии оказывает существенное влияние на строение нижней

челюсти. В первую очередь изменяются ее высотные характеристики (в

среднем на 8,7±0,5мм). При потере зубов происходит достоверное

уменьшение большинства морфометрических параметров нижней челюсти.

Однако в области фронтальной группы зубов даже при значительной

атрофии сохраняется достаточное количество костной ткани для установки

дентальных имплантатов, оптимальных по длине и диаметру, что позволяет

при полной адентии успешно проводить имплантацию искусственных опор

зубных протезов в данной области. Угол наклона альвеолярной части тела

нижней челюсти в вестибуло-язычном направлении играет важную роль при

установке дентальных имплантатов. Значения данного параметра при потере

зубов у взрослого человека закономерно и существенно увеличиваются по

направлению от средней линии к ветви челюсти. Высота кости в месте

предполагаемой имплантации измеряется от гребня беззубого края до

апикального пограничного ориентира, например, дна верхнечелюстной

пазухи или мандибулярного канала задней части челюсти. В задних областях

кость больше ограничена по высоте, чем во фронтальных. В результате в

зонах, где действуют большие силы и естественные зубы шире и имеют 2

или 3 корня, зачастую применяют более узкие и короткие имплантаты в

недостаточном количестве из-за анатомических ограничений (22). По

данным 01каппеп К. и др (1995), при обследовании 431 больного выявлено,

что в частично беззубой верхней и нижней челюсти вживление имплантатов

длиной от 6 до 16 мм было возможно только в 38% и 50% соответственно. В

13

беззубых челюстях это выполнимо в 55% и 61% случаев соответственно. По оценкам разных авторов, минимальная высота кости для гарантированного долговременного успеха внутрикостной имплантации составляет 10мм. Кроме того, между имплантатом и всеми пограничными ориентирами рекомендуется оставлять по 1,5мм на хирургическую погрешность (118, 119). По результатам клинико-рентгенологического анализа данных обследования 197 пациентов в возрасте от 20 до 72 лет с частичным отсутствием зубов, проведенного Михалевым П.Н. (2012), выявлены анатомо-топографические особенности челюстей, осложняющие хирургический этап дентальной имплантации. Нуждаемость в проведении костной пластики составила 64%. Проведение дентальной имплантации с одномоментной костной пластикой на верхней челюсти проводилось в 77% случаев, на нижней челюсти - в 22,4% случаев. Отсроченная имплантация с предварительным увеличением объема костной ткани была показана в 50,9% на верхней челюсти и в 49,1% случаев на нижней челюсти(34). Многие исследователи отмечают зависимость успеха реабилитации пациента от длины имплантата(86, 87, 103, 104, 111, 147, 148). В исследованиях Ооос1асге СЛ. и др.(2003) из 2754 имплантатов длиной 10 мм. и менее были утрачены 272 имплантата (10%), из 3015 имплантатов длиной более 10 мм. были утрачены 105 имплантатов (3%) (81). В ряде исследованиях рассматривается зависимость успеха имплантации от типа костной ткани. Процент потерь имплантатов, установленных в костную ткань типа I- III, составил 4%; при установке имплантатов в костную ткань типа IV - процент потерь существенно выше - 16%. Отмечается, что частота несостоятельности коротких имплантатов выше вне зависимости от конструкции имплантата, характеристик поверхности и метода вживления(35, 88, 91, 123).

Анализируя основные тенденции совершенствования

имплантологического лечения посредством применения коротких

имплантатов с пористой поверхностью, Никольский В.Ю., Вельдяксова Т.В.

(2011) на примере 72 пациентов выявили, что итоговая клиническая

14

эффективность ортопедического лечения больных с отсутствием зубов и выраженной атрофией челюстных костей при помощи коротких имплантатов с пористой поверхностью является достоверно высокой (98,61%) при среднем сроке наблюдения 18,6±4,7 месяцев после включения имплантатов в функцию. Поверхностно-пористые имплантаты обеспечивают снижение на 88,05% относительного риска неблагоприятного исхода лечения по сравнению с применением в аналогичных клинических условиях винтовых имплантатов (39). Авторы приводят данные С.Ьее, который, изучая на человеческих трупах первичную стабильность дентальных имплантатов, установил, что этот показатель достоверно зависит от диаметра имплантата. Статистически значимая зависимость от длины имплантата отсутствует. Анализ научной литературы по данному вопросу позволяет сделать вывод о том, что соотношение длины коронки и имплантата не влияет на убыль маргинальной костной ткани, даже если этот коэффициент является очень большим, превышая 2,0. К аналогичному заключению приходят в своих работах ЫесНг Я. и др.(2004) по результатам клинического применения 250 дентальных имплантатов со средней длиной 9,2мм. (112).

Если высота кости в месте предполагаемой имплантации достаточна,

то следующим важным фактором успешного долговременного результата

является ширина кости. Ширина кости измеряется между язычной (небной) и

лицевой кортикальными пластинами в районе гребня на месте

предполагаемой имплантации. Гребень беззубого края поддерживается более

широким основанием. Обычные имплантаты корнеобразной формы с

диаметром в области гребня 4мм требуют ширины кости более 5мм. для

обеспечения условий их введения, фиксации и адекватного кровотока в

кости вокруг имплантата. Так как в апикальном направлении кость обычно

расширяется, это расстояние быстро увеличивается в направлении от гребня.

Для цилиндрических имплантатов минимальная толщина кости должна быть

обеспечена по оси имплантата с лицевой и лингвальной сторон

15

исключительно в области гребня. Кроме того, гребень, как правило, представлен в основном кортикальной костью с большей плотностью, чем подлежащая трабекулярная. (71, 46).

По мнению Параскевича B.JI. (2000) установленный дентальный имплантат со всех сторон должна окружать жизнеспособная костная ткань толщиной 0,75-1,0мм. При несоблюдении данных условий окружающая кость теряет способность к остеогенезу, резорбируется и вокруг имплантата образуется фиброзная или грануляционная ткань. Объем костной ткани в месте предполагаемой операции является одним из основных условий проведения дентальной имплантации и фактором, определяющим положительные отдаленные результаты (41).

Мезиодистальные размеры челюсти в беззубой зоне часто ограничены прилегающими зубами или имплантатами. Длина имплантационной зоны для успешного вживления зависит от ширины кости. Как правило, при ширине более 5мм. достаточно 7 мм. мезиодистальной длины для каждого имплантата.

Наклон альвеолярной кости — четвертая детерминанта. В идеале кость ориентирована по направлению приложения сил и параллельно длинной оси ортопедического протеза. Если сила опорной реакции будет приблизительно совпадать с осью имплантата, он прослужит более длительное время. Наклон альвеолярной кости воспроизводит траекторию корней в соответствии с ориентацией окклюзионных полей. Редко этот наклон остается неизменным после потери зубов, особенно в передней части верхней и нижней челюстей. Кроме того, естественные передние зубы верхней челюсти стоят под большим углом к направлению окклюзионных сил, чем другие зубы. В этой области губной передний угол и резорбция после потери зубов требуют большего наклона имплантатов. В задней части нижней челюсти субмандибулярная ямка вынуждает располагать имплантаты с орально возрастающим наклоном. Так, в области вторых

премоляров наклон может достигать 10° по направлению к горизонтальной плоскости, в области первых моляров — 15°, а вторых моляров - 20 - 25°.

Лимитирующий фактор для угла наклона между телом имплантата и основой протеза - ширина кости. В беззубой области с широким краем можно вживить цилиндрический имплантат большего диаметра. Для таких имплантатов возможны модификации с 30° расхождением в наклоне с прилегающими имплантатами, зубами и направлением аксиальных окклюзионных нагрузок. Больший диаметр имплантата снижает нагрузку, передаваемую на кость. Кроме того, широкая кость позволяет изменять место постановки имплантата. Тело имплантата может быть расположено так, чтобы уменьшить угол между внутри- и внекостными частями. Поэтому приемлемым наклоном кости при широком крае может быть угол до 30°.

Суженный, но все-таки адекватный по ширине край часто требует установки имплантатов меньшего диаметра.

Соотношение высоты коронки и тела имплантата влияет на вид

протеза, величину момента силы, прилагаемого к имплантату и окружающей

кости гребня. Высота коронки определяется от окклюзионной или режущей

поверхности до гребневого края, а высота тела имплантата — от гребня до

апекса. Чем выше коронка, тем больше момент силы или рычаг любой

латеральной нагрузки. С эстетической точки зрения снижать высоту коронок

по сравнению с естественными зубами при неблагоприятном соотношении

нежелательно. Поэтому рекомендуется увеличивать число имплантатов

и/или использовать более широкие имплантаты для снижения нагрузки (105,

107). Кроме внешней архитектуры и объема беззубых зон челюстей

существует внутренняя структура, или архитектоника, описываемая в

терминах плотности или качества кости. Она подразумевает количественное

соотношение компактного и губчатого слоев с учетом степени развития (или

плотности) трабекулярной сети губчатого слоя. При низком качестве кости

процент несостоятельности имплантатов выше, чем при высококачественной

костной ткани. При стандартной хирургической тактике и способе

17

протезирования успешная имплантация в передней части нижней челюсти выше, чем в передней части верхней челюсти. Худшие результаты были отмечены для дистальной части нижней челюсти по сравнению с передней при сходном протоколе лечения. Самый высокий процент несостоятельности показан для дистального отдела верхней челюсти. Передняя часть нижней челюсти имеет большую плотность кости, чем передняя часть верхней челюсти. Дистальная часть нижней челюсти по сравнению с передней имеет меньшую плотность кости. Самое низкое качество кости с наивысшим процентом несостоятельности локализовано в задней части верхней челюсти (3, 14).

Важность архитектоники челюстных костей для стоматологической имплантологии была признана еще в 70-х годах. В 1970 г. J1. Линков предложил классификацию плотности кости, состоящую из 3 категорий: 1) кость повышенной плотности, состоящая из равномерно распределенных трабекул; 2) кость средней плотности с хорошо развитой сетью трабекул, окруженных компактным слоем; 3) тонкие трабекулы с большими промежутками, толщина компактного слоя не превышает 1 мм.

В 1985 г. U. Lekholm, G.A. Zarb определили 4 категории качества кости в передней части челюстей: качество 1 — гомогенная компактная кость; качество 2 — толстый слой компактной кости, окружающей ядро из плотной трабекулярной ткани; качество 3 — тонкий кортикальный слой вокруг трабекулярной кости удовлетворительной прочности; качество 4 — тонкий кортикальный слой, окружающий трабекулярную кость низкой плотности.