Внутрихозяйственный экономический механизм сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чиликов, Вячеслав Михайлович

  • Чиликов, Вячеслав Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Чиликов, Вячеслав Михайлович. Внутрихозяйственный экономический механизм сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чиликов, Вячеслав Михайлович

Введение. ф

Глава I. Экономический механизм в системе производственных отношений.

1.1. Производственные отношения как объективная экономическая категория.

1.2. Сущность и содержание экономического механизма.

1.3. Особенности сельского хозяйства в общественном производстве.

Ф Глава II. Результативность экономического механизма в сельхозпредприятиях Самарской области.

2.1. Место коллективных предприятий в сельском хозяйстве.

2.2. Ресурсный потенциал - основной фактор производства.

2.3. Факторная оценка финансовых результатов деятельности сельхозпредприятий.

Глава III. Механизмы совершенствования хозяйственного ■ расчёта сельхозпредприятии.

3.1. Меры стимулирования и ответственности за рациональное землепользование.

3.2. Тарификация и оплата труда руководителей сельхозпредприятий.

3.3. Система внутрихозяйственных договорных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрихозяйственный экономический механизм сельскохозяйственных организаций»

Актуальность темы исследования. Несмотря на значительный спад производства, средние и крупные сельскохозяйственные организации по-прежнему признаются наиболее перспективными хозяйствующими на селе субъектами. Они и в будущем будут играть основную роль в деле обеспечения страны сельскохозяйственной продукцией. Кроме того, очевидна их роль в поддержке крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения. Эти обстоятельства свидетельствуют в пользу продолжения исследований по проблемам, направленным на повышение эффективности сельскохозяйственных организаций. Актуальность этого направления исследования особенно возросла с переходом на рыночные экономические отношения, закономерности и принципы которых для нашей страны являются новыми и малоизученными.

Степень изученности проблемы. Данная проблема стала предметом пристального внимания учёных-аграриев нашей страны последние 12-15 лет. За прошедшие годы многие вопросы, связанные с функционированием коллективных сельскохозяйственных организаций в современных условиях, нашли отражение в трудах известных отечественных учёных. Среди них следует особо указать на труды В.М.Агеева, В.П. Арашукова, И.Н.Буздалова, В.Я. Горина, М.А. Коробейникова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, П.М. Першукевича, Ф.Г. Арутюняна, Г.А. Гетьмана, А.В. Петрикова, В.Я.Узуна, А.А. Черняева, В.Н. Щербакова, Н.И. Прока, A.M. Югая, Т.И. Гуляевой и других авторов. Ими достаточно глубоко исследованы и освещены проблемы макроэкономических условий хозяйствования сельскохозяйственных организаций: форм собственности, ценообразования, кредитования, налогообложения, финансового оздоровления и т.д. Рассмотрены также ряд вопросов внутрихозяйственных экономических отношений: организационно-правовых форм хозяйствования, формирования и использования доходов, оборота земельных долей и имущественных паёв акций), организация оплаты труда работников и других. Тем не менее целый ряд проблем пока признаются малоизученными. В своей практической деятельности сельскохозяйственные организации до сих пор нуждаются в рекомендациях и предложениях по совершенствованию внутрихозяйственного экономического механизма, включая коммерческий расчёт, отношения между администрацией и структурными подразделениями, систему тарификации и оплаты труда руководителей и специалистов. Недостаточно широко представлены также рекомендации, направленные на рациональное использование важнейшего для сельского хозяйства средства производства - сельхозугодий.

Ряд из перечисленных направлений являются темой данной диссертационной работы, что говорит о её актуальности.

Цель исследования. Цель исследования - уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию отдельных элементов внутрихозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных организаций для повышения их эффективности.

Задачи исследования. Согласно цели были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнены теоретические положения экономического механизма сельскохозяйственных организаций в условиях рыночной экономики;

• обобщены итоги деятельности сельскохозяйственных организаций за 1996 - 2003 гг. с позиции оценки эффективности их экономического механизма;

• выявлены факторы, влияющие на уровень хозяйствования сельхозпредприятий;

• предложены меры стимулирования и ответственности за рациональное землепользование;

• разработаны рекомендации по оплате труда руководителей хозяйств и развитию договорных отношений между администрацией и структурными подразделениям.

Объектом исследования являются организационно-экономические и социально-экономические отношения современных сельскохозяйственных организаций.

Предмет исследования - отдельные элементы внутрихозяйственного экономического механизма сельхозпредприятий.

Исследования проведены на базе сельскохозяйственных организаций Самарской области.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков. В ходе исследования были использованы различные методы: абстрактно-логический; аналитический; монографический; расчётно-конструктивный; статистические группировки.

Информационную базу исследования составили публикации ученых и практиков в области хозяйственного расчета, статистические данные Государственного комитета по статистике Самарской области, материалы сводных годовых отчетов Министерства сельского хозяйства Самарской области.

Период исследования. Проведенные исследования охватывают период в шесть лет (1998-2003 гг.)

Научная новизна исследования охватывает отдельные теоретические и практические аспекты совершенствования внутрихозяйственного экономического механизма современных сельскохозяйственных организаций:

• уточнены сущность и содержание внутрихозяйственного экономического механизма, учитывающего приоритетность общехозяйственных интересов и недопустимость чисто рыночных отношений между администрацией и коллективами структурных подразделений;

• выявлены факторы, влияющие на уровень хозяйствования сельхозпредприятий, в том числе и отдельных элементов внутрихозяйственного экономического механизма;

• предложена система мер стимулирования и ответственности за рациональное использование важнейшего для отрасли средства производства - сельскохозяйственных угодий;

• разработаны рекомендации по совершенствованию оплаты труда руководителей хозяйств, направленные на сочетание их материальных интересов с ростом эффективности предприятия;

• сформулированы основные принципы договорных отношений между администрацией и структурными подразделениями и предложены конкретные механизмы их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию хозяйственного расчёта сельхозпредприятий (меры стимулирования и ответственности за рациональное землепользование; система оплаты труда руководителей; договорные отношения между администрацией и структурными подразделениями) доведены до уровня конкретных разработок, которые могут быть использованы для широкого внедрения.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и областных конференциях, а также на научно-практических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Предложенные механизмы совершенствования внутрихозяйственного расчёта приняты для внедрения в сельхозпредприятиях Волжского района Самарской области. По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи. Объем публикаций составляет 2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чиликов, Вячеслав Михайлович

Выводы и предложения.

1. Производственные отношения в сельском хозяйстве отражают объективные экономические процессы современного уровня развития производительных сил отрасли. В макроэкономической сфере эти отношения возникают между федеральными и региональными органами власти с одной стороны и всеми предприятиями АПК, включая сельхозорганизации, с другой. В рамках АПК производственные связи и отношения складываются между предприятиями второй (сельское хозяйство) и третьей сферы (перерабатывающие и обслуживающие организации). В самом сельском хозяйстве отношения складываются между коллективными, фермерскими и личными подсобными хозяйствами. Особые отношения имеют место в каждой сельскохозяйственной организации -между администрацией и внутрихозяйственными подразделениями, а также между коллективами этих подразделений.

2. Производственные отношения формируют экономический механизм сельского хозяйства - совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых реализуются экономические законы данного общества. Стержневое направление хозяйственного механизма всегда привязано к основному производственному отношению, т.е. отношению собственности на средства производства. Важнейшим звеном экономического механизма является хозяйственный или коммерческий расчёт сельхозпредприятий, который строится на двух уровнях - внешнехозяйственном и внутрихозяйственном.

3. На уровне сельскохозяйственных организаций содержание хозрасчёта (коммерческого расчёта) сводится к следующим действиям: обеспечение самофинансирования расширенного воспроизводственного процесса; выбор организационно-правовой формы хозяйствования; гарантирование сохранности собственности совладельцев предприятия; построение системы распределительных отношений с учётом требований рыночной экономики; участие в мероприятиях по социальному развитию села; сотрудничество с производственнофинансовыми структурами региона; своевременное выполнение своих обязательств перед бюджетами, внебюджетными фондами и кредиторами.

Внутрихозяйственный расчёт предполагает : распределение управленческих функций между администрацией и структурными подразделениями, а также между коллективами этих подразделений; приоритетность общехозяйственных интересов над интересами подразделений и ряд других позиций.

4. За годы современной аграрной реформы эффективность сельского хозяйства Самарской области существенно снизилась. Сопоставимые объёмы производства в целом по всем категориям хозяйств сократились на 25 %, в том числе по коллективным предприятиям почти в 2,5 раза. Последние, располагая более 87 % пашни, производят лишь около 30 % валовой сельскохозяйственной продукции. За период 1990 - 2002 гг. в расчёте на одно хозяйство площадь сельхозугодий сократилась на 59, в том числе пашни на 48 %, поголовье крупного рогатого скота в 4,1 раза, свиней в 8,7 раз, овец и коз в 38 раз, птицы в 6 раз. Снижение объёмов производства прежде всего связано с почти двухкратным сокращением технических средств и численности работающих по коллективным хозяйствам.

5. Особенно тяжёлым является финансовое положение коллективных предприятий. По итогам 2003 года доля прибыльных хозяйств составила 52 %, уровень убыточности по всей деятельности около 6,5 %. Из 27 районов области убыточными были 16. Многолетние убыточные итоги привели к накоплению значительных долговых обязательств - на начало 2003 года они в 1,5 раза превысили сумму выручки и в 6 раз фонд оплаты труда 2002 года.

Причины трудного финансового положения хозяйств находятся как в макроэкономической, так и внутрихозяйственной сфере. Прежде всего речь идёт о диспаритете цен. Только за период 1996-2002 г.г. потери сельхозпредприятий по этой причине несколько раз превысили сумму всех долговых обязательств. Из внутрихозяйственных факторов, приведших к убыточной работе, основными являются: невысокая эффективность службы маркетинга большинства хозяйств, где реализационные цены по основным товарным видам продукции в 2 и более раза ниже среднерайонных показателей; сохранение небольших по объёмам производств, где себестоимость в несколько раз выше среднерайонных величин; низкая отдача от перерабатывающих цехов хозяйств, продукция которых более убыточна по сравнению с реализованной в натуральном виде; отсутствие тесной связи между заработной платой работников и доходностью хозяйств.

6. Особое значение сельскохозяйственных угодий для отрасли, а также общества в целом, вызывает необходимость применения мер стимулирования и ответственности за рациональное землепользование. Для организации стимулирования прежде всего требуется формирование соответствующего фонда. Источниками такого фонда могут стать земельный налог, штрафы за нарушение правил землепользования, компенсации при изъятии земель для несельскохозяйственного использования, целевые отчисления из регионального и федерального бюджета и другие средства. До 80 % накопленных средств следует передать в распоряжение соответствующих органов власти субъектов федерации, остальная сумма фонда остаётся в распоряжении федеральных органов власти. Власти субъектов федерации должны использовать переданные им средства для финансирования землеустроительных, землеохранных целей и на поощрение лучших землепользователей. Федеральные органы власти осуществляют специальные программы по ликвидации последствий стихийных бедствий в сельском хозяйстве.

С целью организации поощрения лучших землепользователей, в каждом субъекте федерации должны утвердить нормативы эффективности (урожайности, валовой и товарной продукции). Коллективам хозяйств, занявших первые три места по уровню превышения этих нормативов, из фонда поощрения выделяются премиальные суммы по утверждённым нормам от сверхнормативного объёма валовой или товарной продукции. По хозяйствам, выполнивших нормативные показатели менее чем на 70 %, для руководителей и специалистов применяются различные меры ответственности (снижение должностных окладов, освобождение от должности), а в ряде случаев проводится реорганизация хозяйства с передачей земельных угодий более эффективным землепользователям.

7. В современных условиях значительно возросла роль руководителей сельхозпредприятий в повышении эффективности производства. Действующая на практике система оплаты их труда не отвечает требованиям рыночной экономики, поэтому она должна быть совершенствована. Прежде всего необходимо пересмотреть методику определения группы хозяйств для оплаты труда руководителей. Предлагается использовать балльную систему оценки при определении этих групп, с учётом объёмов реализации, посевных площадей и условного поголовья животных. Руководители хозяйств переводятся на контрактную форму найма. В обязательствах по контракту предусматриваются 4-5 показателей, являющихся наиболее важными для данного хозяйства. Устанавливаются нормативы фонда заработной платы и прочих расходов аппарата управления. В конце года, с учётом фактических итогов работы хозяйства, а также выполнения контрактных обязательств, определяется хозрасчётный доход работников управления. Суммой дохода сверх должностных окладов распоряжается руководитель хозяйства.

8. Хозяйственный (коммерческий) расчёт современных сельхозпредприятий предполагает дальнейшее развитие договорных отношений между администрацией и структурными подразделениями. Принципиальное содержание договора должно включать следующие позиции. Администрация определяет число и функции структурных подразделений, устанавливает задания по производству продукции (услуг), утверждает внутрихозяйственные расчётные цены, обеспечивает необходимыми оборотными и основными средствами, выделяет лимиты на авансирование работников. Коллективы структурных подразделений самостоятельно решают текущие производственные задачи, расходуют лимиты на авансирование по собственному усмотрению. В конце года плановую продукцию (услуги) администрация покупает по внутрихозяйственным расчётным ценам, сверхплановой продукцией (услугами) распоряжаются коллективы подразделений. Хозрасчётный доход подразделений определяется как разница между выручкой и производственными затратами в течение года. При отсутствии такого дохода, администрация гарантирует лишь авансовые выплаты, рассчитанные по минимальным тарифным ставкам. Все доплаты, надбавки и поощрения (за классность, стаж работы, сверхурочную работу, премии и т.д.) выплачиваются лишь при наличии у коллективов подразделений хозрасчётного дохода.