Материальное стимулирование труда в сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маркарянц, Артур Рубенович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркарянц, Артур Рубенович
Введение.
Глава 1. Заработная плата и особенности ее организации в сельскохозяйственных организациях.
1.1. Теоретические положения стимулирования работников сельского хозяйства.
1.2. Некоторые концептуальные аспекты организации заработной платы в аграрном производстве.
1.3. Особенности распределительных отношений и организации заработной платы в рыночной экономике.
Глава 2. Оценка экономического положения сельскохозяйственных организаций и практики организации заработной платы.
2.1. Общая оценка положения сельского хозяйства Брянской области.
2.2. Оценка ресурсов и финансового состояния сельхозорга-низаций области и базового района.
2.3. Практика организации заработной платы в сельхозорга-низациях базового района.
Глава 3. Современные методы стимулировании труда работников сельхозорганизаций.
3.1. Совершенствование тарифной системы.
3.2. Принципы оплаты и стимулирования рабочих производственных подразделений.
3.3. Организация оплаты труда руководителей и специалистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материальное стимулирование труда в сельскохозяйственных организациях»
Актуальность темы исследования. Продолжающийся вот уже более 15 лет кризис экономики сельскохозяйственных организаций вызван множеством внехозяйственных и внутрихозяйственных факторов. Такими факторами в макроэкономической сфере являются практический уход государства от регулирования аграрного производства, диспаритет рыночных цен не в пользу сельского хозяйства, недоступность для сельхозорганизаций дешевых кредитов и инвестиций, конкуренция зарубежных импортеров сельскохозяйственной продукции, находящихся в значительно более благоприятных природно-климатических и организационно-экономических условиях хозяйствования. Сказывается также негативное влияние на отечественное сельское хозяйство снижение покупательной способности населения страны, которое привело к сокращению объемов потребления продовольственной продукции.
К причинам внутрихозяйственного характера следует отнести сокращение производственных ресурсов, прежде всего рабочей силы, земельных угодий, основных фондов; неадаптированность коллективов большинства хозяйств к функционированию в условиях рыночной экономики; снижение производственной и трудовой дисциплины работников; несовершенство внутрихозяйственного экономического механизма, в частности недостатки системы организации заработной платы, которая не обеспечивает материальную заинтересованность и ответственность работников в конечных результатах производства. Располагая предоставленной возможностью самостоятельного решения многих вопросов организации заработной платы, в силу специфики организационно-правовых форм хозяйствования (75% сельхозорганизаций области являются производственные кооперативы) руководители и специалисты многих сельхозпредприятий слабо используют систему оплаты труда в качестве мощного рычага воздействия на интересы работников с целью повышения эффективности их деятельности. Недостаточность научных разработок и рекомендаций по организации заработной платы с учетом принципов и требований рыночной экономики, также является одной из причин снижения значимости системы оплаты и стимулирования труда, что подчеркивает актуальность темы данного исследования.
Состояние изученности данной проблемы. Вопросы организации заработной платы работников сельхозпредприятий в условиях рыночной экономики рассматриваются в трудах В.М. Агеева, В.П. Арашукова, Ф.Г. Ару-тюняна, И.Н. Буробкина, В.Я. Горина, А.В. Линевича, П.М. Першукевича, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасова, Ф.К. Шакирова, A.M. Югай и ряда других отечественных ученных-экономистов. Проблемы совершенстования внутрихозяйственного экономического механизма, включая развитие распределительных отношений, отношений собственности, использования материальных стимулов, для повышения эффективности труда работников сельхозпредприятий нашли отражение в публикациях И.Н. Буздалова, А.А. Горохова, А.И. Костяева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, В.Н. Щербакова, других авторов. Однако практика по-прежнему остро нуждается в рекомендациях по тарификации труда, организации заработной платы руководителей и специалистов, рабочих растениеводства и животноводства.
Цель данной диссертационной работы заключалась в разработке предложений по совершенствованию системы оплаты труда основных категорий работников современных сельскохозяйственных организаций, направленных на повышение их заинтересованности и ответственности в конечных результатах производства.
В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• уточнены отдельные теоретические положения по проблемам стимулирования труда работников;
• обоснованы концептуальные аспекты организации заработной платы в современных сельхозорганизациях;
• дана оценка итогов деятельности сельхозпредприятий базовой области и практики организации заработной платы;
• разработаны предложения по совершенствованию систем организации оплаты труда работников управления и рабочих производственных подразделений.
Объект исследования - система оплаты труда основных категорий работников сельскохозяйственных организаций.
Предмет исследования - внутрихозяйственные распределительные отношения сельскохозяйственных предприятий.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки начно-исследовательских и учебных организаций страны, нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ по вопросам развития распределительных отношений и организации заработной платы работников сельхозпредприятий. В зависимости от решаемых задач были использованы различные методы исследования: аналитический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический, экспертная оценка и другие.
Информационной базой служили официальные издания Росстата и комитета статистики Брянской области, годовые отчеты сельхозпредприятий базового района, сводные годовые отчеты сельхозпредприятий области и базового района.
Научная новизна исследования заключается в следующих его результатах:
- уточнены концептуальные аспекты и особенности системы организации заработной платы в современных сельхозпредприятиях, с учетом принципов рыночной экономики, наличия в хозяйствах работающих собственников и наемных работников, необходимости привязки системы стимулирования труда с коммерческой эффективностью предприятия и хозрасчетным доходом его структурных подразделений;
- выявлены недостатки действующей в сельхозпредприятиях системы организации заработной платы, связанные с недостаточно тесной ее привязки к конечным результатам хозяйствования, небольшими размерами поощрительных выплат и значительным отставанием общего уровня оплаты труда работников сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями экономики базового региона;
- обоснована необходимость применения дифференцированных, в зависимости от эффективности и финансово-экономического положения сельхозпредприятий, тарифных ставок и должностных окладов;
- предложены системы оплаты труда для рабочих производственных подразделений и работников аппарата управления, учитывающие принципы внутрихозяйственного расчета, особенности производства, функциональные обязанности исполнителей, а также итоговую эффективность хозяйства и каждого его структурного подразделения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в доступности для широкого использования сельхозпредприятиями областей Центрального федерального округа предложенных схем организации оплаты и стимулирования труда. В частности, при разработке «Положения об оплате труда работников» собственного предприятия, руководители и специалисты этих хозяйств могут использовать:
- предложенную схему выбора тарифных сеток и установления тарифных ставок по разрядам работ или должностей;
- систему поощрения рабочих растениеводства и животноводства от хозрасчетного дохода структурных подразделений;
- рекомендованную для убыточных, низкорентабельных и высокорентабельных систем организации оплаты труда руководителей и специалистов.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликованы 10 работ общим объемом 33,4 п.л., в том числе авторских 8,4 п.л. Основные положения диссертации автором доложены на конференциях молодых ученых ВНИЭСХ в 2002 году, ВНИЭТУСХ 2006 году.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755). автор принимал участие в подготовке научных отчетов Центра коммерческого расчета в сельхозпредприятиях ВНИЭТУСХ за 2004, 2005 и 2006 гг.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркарянц, Артур Рубенович
Выводы и предложения.
1. Составной частью рыночной экономики является рынок труда. Здесь важное значение имеют стоимость и цена рабочей силы. Заработная плата выступает, как денежное выражение цены рабочей силы. На практике различают номинальную и реальную формы заработной платы. Чем выше уровень инфляции, тем больше отставание реальной заработной платы от номинально начисленной.
В сельскохозяйственных организациях уровень оплаты труда различается по регионам страны, административным районам данного субъекта федерации, отдельным хозяйствам данного административного района, отдельным категориям работников данного хозяйства, а также индивидуально по каждому исполнителю.
2. Заработная плата является основной формой вознаграждения работников сельхозпредприятий в зависимости от количества и качества вложенного ими труда в данное производство. Основными элементами организации заработной платы выступают нормирование труда, тарифная система, формы и системы оплаты труда. Нормирование труда является основой для определения меры трудового вклада каждого работника. Тарифная система включает в себя тарифные сетки и ставки различных категорий работников, она призвана учитывать сложность выполняемых работ, квалификационные характеристики и навыки исполнителей. С помощью форм и систем оплаты труда устанавливается непосредственная связь между уровнем заработной платы работников и эффективностью хозяйства, осуществляется стимулирование по конечным результатам производства.
3. Перевод сельского хозяйства на рыночную экономику обусловил новые концепции и принципы распределительных отношений, возникла потребность в пересмотре условий организации заработной платы. При этом необходимо учитывать ряд особенностей современных условий функционирования сельхозпредприятий. Среди них важнейшими являются: очень низкий уровень оплаты труда; наличие в хозяйствах двух категорий работников -совладельцев предприятия и наемных лиц; отсутствие во многих хозяйствах финансовых источников для финансирования фонда оплаты труда; значительный диспаритет цен и ежегодный рост цен на покупные ресурсы; необходимость применения особых форм поощрения для закрепления кадров; другие особенности, связанные с деятельностью сельскохозяйственных предприятий (значительный промежуток времени между началом и завершением производственного цикла; наличие множества структурных подразделений, профессий и специальностей работников; влияние природно-климатических условий на эффективность производства и т.д.).
4. В сельском хозяйстве Брянской области продолжается экономический кризис, связанный с аграрной реформой и переходом на частную форму собственности на сельхозугодия и средства производства. Проявлениями кризиса являются сокращение посевных площадей, поголовья животных, объемов валовой и товарной продукции, численности работающих и основных средств производственного назначения, увеличения числа убыточных хозяйств и долговых обязательств. Кризис прежде всего охватил коллективные сельхозпредприятия. За 15 лет посевные площади у них сократились в 2 раза из-за многократного сокращения технического парка и других средств производства, снизилась урожайность сельскохозяйственных культур в связи с сокращением количества вносимых в почву удобрений. Поголовье животных сократилось в 3-4 раза, производство продукции растениеводства и животноводства 3-6 раз. Многократно уменьшились средние размеры сельхозпредприятий: по численности работающих в 6 раз, площади сельхозугодий и пашни 2 раза. Уровень фондооснащенности сельхозпредприятий базового района различается в 10 раз, фондовооруженности труда 4,5 раза. Доля убыточных хозяйств по области за 1995-2005 г.г. в диапазоне 0-96,5%. Удельный вес хозяйств с уровнем рентабельности, достаточным для расширенного воспроизводства, даже в самые лучшие годы указанного периода не превышает 5%.
5. Значительные проблемы возникли и в организации заработной платы. В очень многих хозяйствах уровень заработной платы работников составляет не более 15-20% от среднего показателя в отраслях экономики области. При этом разрыв в уровнях оплаты труда по работникам отдельных отраслей сельского хозяйства нельзя признать обоснованным. Удельный вес поощрительных выплат в годовом заработке крайне невелик и не может стимулировать работников на повышение эффективности труда, во многих хозяйствах вообще не применяются поощрительные выплаты. По хозяйствам базового района не прослеживается достаточно четкая тенденция в зависимости уровня оплаты труда и конечных результатов производственной деятельности. В целом можно констатировать, что действующая на практике система оплаты труда работников сельхозпредприятий не отвечает принципам и требованиям рыночной экономики.
6. В системе тарификации труда требуют уточнений следующие вопросы. В зависимости от конкретных условий хозяйствования, в сельхозпредприятиях могут применяться три варианта тарифных сеток: 6-ти разрядные сетки по отдельным категориям рабочих; 18-ти разрядную сетку для всех категорий работников; комбинированный вариант, когда по отдельным категориям работников применяются 6-ти разрядные сетки, а по другим - 18-ти разрядную. Наиболее перспективным является комбинированный вариант.
Особенно остро стоит проблема установления размеров и соотношений тарифных ставок по разрядам. Предполагается решить данную проблему с учетом финансово-экономического положения сельхозпредприятий. В убыточных хозяйствах разница между минимальной и максимальной ставками не должна быть более 4-х раз, в низкорентабельных хозяйствах (с уровнем рентабельности ниже уровня инфляции) не более 7 раз, а в высокорентабельных хозяйствах до 10 раз. При этом, учитывая особую значимость деятельности высококвалифицированных руководителей и специалистов в условиях рыночной экономики, к их тарифным ставкам (должностным окладам) целесообразно предусмотреть персональные надбавки.
7. По тем сельхозпредприятиям, где финансовые возможности не позволяют формировать фонд заработной платы, достаточный для обеспечения своему коллективу хотя бы до 60-65% от среднего показателя по области, целесообразно основную долю заработной платы выплачивать по сдельным расценкам или повременно в течение года. Распределение общехозяйственного фонда здесь должен осуществить и контролировать центральный аппарат управления. По итогам года может применяться система премирования за показатели, связанные с более рациональным использованием важнейших ресурсов. По расчетам, в Брянской области доля таких хозяйств на данном этапе составляет 75-80% от общего числа сельхозпредприятий.
По рентабельным хозяйствам переход на условия реального внутрихозяйственного расчета, с формированием фонда оплаты труда коллективов структурных подразделений за счет и в пределах собственного хозрасчетного дохода, должен стать обязательной нормой. Работники этих коллективов в течение года оплачиваются в пределах утвержденного для них лимита, а хозрасчетный доход распределяется уже самостоятельно по условиям, принятым в каждом коллективе.
8. Для организации оплаты труда руководителей и специалистов центрального и цеховых (отраслевых) аппаратов управления, необходимо уточнить методику определения групп сельхозпредприятий и цехов. Учитывая нестабильную экономическую ситуацию, предлагается группы сельхозпредприятий, отражающие нагрузки на работников центрального аппарата управления, определить на основе бальной оценки двух показателей - сумме выручки и ресурсного потенциала. Для условий Брянской области целесообразно установить 10 групп хозяйств. По каждой группе определяются базовые должностные оклады работников аппарата, которые могут корректироваться в хозяйствах в зависимости от их финансово-экономического положения. По каждой группе хозяйства, в зависимости от количества набранных баллов и уровня рентабельности, предложены различные размеры персональных надбавок к должностным окладам руководителей хозяйств и главных специалистов.
Для определения должностных окладов и ставок руководителей и специалистов цехового аппарата, бригад и ферм отраслей растениеводства и животноводства предлагается устанавливать 5 групп на основе бальной оценки двух показателей - валовой продукции и численности работающих в этих подразделениях.
В течение года оплата труда руководителей и специалистов производится по установленным для них должностным окладам. Кроме того, предлагаются различные показатели премирования для убыточных и рентабельных хозяйств.