Коммерческий расчет в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шитиков, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шитиков, Владимир Викторович
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО
РАСЧЕТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1. Рыночные отношения в сельском хозяйстве.
1.2. Современные концепции коммерческого расчета.
1.3. Формы собственности и хозяйствования.
Глава 2. ОЦЕНКА ПОЛОЖЕНИЯ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1990-2001 гг.
2.1. Место коллективных хозяйств в сельскохозяйственном 61 производстве.
2.2. Ресурсный потенциал.
2.3. Рентабельность производства и финансовое положение.
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
КОММЕРЧЕСКОГО 103 РАСЧЕТА.
3.1. Механизмы реализации общехозяйственных интересов.
3.2. Хозрасчет внутрихозяйственных структурных подразделений.
3.3. Распределение по труду в рыночной экономике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммерческий расчет в сельскохозяйственных предприятиях»
Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное производство нашей страны уже более десяти лет находится в глубоком экономическом кризисе. Сокращение посевных площадей и поголовья животных, снижение объемов валовой и товарной продукции, урожайности основных сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, убыточность большинства коллективных сельхозпредприятий - таковы следствия аграрной реформы. Особенно остро стоит проблема долговых обязательств сельхозпредприятий — размеры их таковы, что хозяйства уже не в состоянии рассчитаться с кредиторами. Некоторое улучшение ситуации за 1999-2001 гг. существенно не облегчило положение сельхозпредприятий. Несмотря на рост реализационных цен на основные виды товарной продукции сельского хозяйства, долговые обязательства сельхозпредприятий продолжают расти. Это обстоятельство прежде всего связано с невыгодными для сельхозтоваропроизводителей макроэкономическими условиями хозяйствования. Однако определенная доля причин трудного положения сельхозпредприятий заключается в том, что они не смогли адаптироваться к условиям рыночной экономики. Отсутствие внутрихозяйственного расчета и тесной зависимости уровня заработной платы работников с доходами своего хозяйства вносит свою негативную лепту в положение сельхозпредприятий.
С переходом на рыночную экономику основная масса коллективных хозяйств совершенно не применяет принципы коммерческого расчета в своей повседневной деятельности. В некоторой степени это связано с недостаточной проработанностью этой проблемы — расчеты на то, что рыночная экономика отрегулирует все внутрихозяйственные отношения, оказались необоснованными. Необходимо вернуться к внедрению коммерческого расчета в коллективных хозяйствах и повышению на этой основе их эффективности. В этой связи стали очень актуальными исследования по данной тематике.
Состояние изученности проблемы. В экономической литературе вопросы внутрихозяйственного коммерческого расчета в условиях рыночной экономики пока не получили достаточно широкого освещения. Среди авторов, рассмотревших эти вопросы, следует указать на Агеева В.М., Агафонова Н.И., Баутина В.М., Буздалова И.Н., Горина В .Я., Горохова А.А., Милосердова В.В., Никонова Г.Н., Першукевича П.М., Тарасова Н.Г., Тушканова М.Л., Щербакова В.Н., Югай A.M. и других. В трудах этих ученых, разработках ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, Сиб НИЭСХ и других научных учреждений, рассматриваются проблемы оптимизации макроэкономических условий хозяйствования, совершенствования внутрихозяйственного расчета, распределительных отношений. Однако практика все еще нуждается в широком и многостороннем освещении особенностей организации коммерческого расчета в условиях рыночной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка принципов и конкретных методических решений по организации коммерческого расчета в коллективных сельхозпредприятиях.
В соответствии с ней было поставленно решение следующих задач: проанализировать современные концепции экономического механизма в сельскохозяйственном производстве; оценить экономическое положение коллективных сельхозпредприятий базового региона, выявить факторы их убыточности;
- предложить направления формирования благоприятных для сельхозтоваропроизводителей макроэкономических условий хозяйствования;
- разработать методические подходы организации коммерческого расчета на уровне сельхозпредприятия и его структурных подразделений;
- рассмотреть особенности и принципы организации оплаты по труду в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - социально-экономические отношения в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.
Объектами исследования были приняты сельскохозяйственные предприятия Пензенской области, в частности Беднодемьяновского и Шемышейского районов этой области.
Методы исследования. В ходе исследования использовались различные методы: статистических группировок, сравнительного и логического анализа, конструирование, экспертная оценка и другие.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
- уточнены особенности и принципы коммерческого расчета в коллективных сельхозпредприятиях в условиях рыночной экономики;
- систематизированы макроэкономические и внутрихозяйственные факторы кризисной ситуации в сельскохозяйственном производстве;
- предложены направления макроэкономического регулирования условий хозяйствования коллективных сельхозпредприятий для обеспечения воспроизводственных процессов в их дальнейшей деятельности;
- обоснованы условия и методические подходы для организации коммерческого расчета в коллективных сельхозпредприятиях и их структурных подразделениях;
- разработана схема тарификации работников и привязки их заработной платы к валовому доходу своего предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработки по организации коммерческого расчета, договорным взаимоотношениям между структурными подразделениями и администрацией, формированию условий для реализации принципа оплаты по труду в рамках сельхозпредприятия, могут быть использованы в качестве методического пособия в коллективных хозяйствах всех регионов РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шитиков, Владимир Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экономический или хозяйственный механизм - это совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом конкретно складывающейся обстановки. Через экономический механизм общество воспринимает действие экономических законов. В общей форме хозяйственный механизм представляет из себя управляющую или регулирующую подсистему всей экономической системы общества. Из этого следует что стержневое направление хозяйственного механизма в любом обществе должно быть привязано к основному производственному отношению этого общества.
2. Сельскохозяйственное производство является важнейшей составной частью общественного хозяйства. На начало 2002 года по РФ доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте страны составила около 7%, численности работающих - 12,3%. Отрасль производит не только продукты питания, но и сырье для многих субъектов хозяйствования в промышленности, от его состояния складываются экономические пропорции в общественном производстве. В нашей стране оно всегда служило источником капиталовложений в другие отрасли. Тем не менее на данном этапе ситуацию в сельском хозяйстве можно обозначить как кризисную. В этой связи возникают два кардинальных вопроса:
- должно ли государство принимать активное участие в делах сельскохозяйственного производства и если да, то каким образом и в каких масштабах;
- как сами сельхозпредприятия должны решать свои экономические проблемы, каким образом приспосабливаться к рыночной экономике.
Решение этих вопросов сегодня в значительной мере зависит от того, насколько оптимальными и действенными являются макро и микроэкономические условия хозяйствования коллективных сельхозпредприятий. Должна быть задействована целостная система экономического механизма, охватывающая обе эти сферы деятельности сельхозпредприятий.
3. Экономический механизм сельскохозяйственного производства на федеральном уровне должен базироваться на потребности в обеспечении и сохранении продовольственной безопасности страны. Государство должно формировать благоприятные макроэкономические условия хозяйствования для отечественных сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности. Основными сферами действия федеральных органов власти в этом направлении должны стать: ценовое, налоговое, кредитно-финансовое, внеценовое регулирование, защита интересов отечественных сельхозтоваропроизводителей во внутреннем и внешнем рынках, организация системы подготовки кадров для села.
На уровне региональных органов власти необходимо вести работу по оптимизации хозяйственных отношений между предприятиями всех сфер АПК, должны быть разработаны и задействованы текущие, среднесрочные и долгосрочные программы развития АПК региона; внедрены прогрессивные модели организационно-правовых форм субъектов хозяйствования на селе механизмы движения средств производства к более эффективным собственникам и пользователям; системы повышения квалификации, формирования и использования кадрового потенциала.
4. В микроэкономической сфере важнейшим звеном экономического механизма является хозяйственный или коммерческий расчет. Хозрасчет является объективной экономической категорией, он выражает отношения в сфере оборота ресурсов в относительно обособленных звеньях общественного производства, выступает как метод хозяйствования.
Хозрасчетные (коммерческие) отношения предприятия строятся на двух уровнях — на уровне самого хозяйства и его структурных подразделений. Коммерческий расчет на уровне предприятия включает в себя следующие действия: ведение расширенного воспроизводства на основе самофинансирования; обеспечение гарантий сохранности собственности совладельцев хозяйства; построение системы распределительных отношений с учетом трудового и имущественного вклада в делах предприятия; делегирования структурным подразделениям тех функций по организации и управлению производством, которые могут быть осуществлены ими самостоятельно, но без ущемления интересов остальных подразделений и хозяйства в целом.
Коммерческий расчет каждого внутрихозяйственного подразделения подразумевает: функционирование на основе самоокупаемости; материальную ответственность за сохранность и рациональное использование имущества совладельцев предприятия; договорные взаимоотношения с администрацией хозяйства; право самостоятельного решения всех вопросов, связанных с использованием той доли дохода, которая останется в его распоряжении.
5. В сельскохозяйственном производстве Пензенской области за годы реформы ситуация резко ухудшилась. В целом по всем категориям хозяйств в 2001 году объем валовой продукции в сопоставимых ценах составил 62% к уровню 1990 года, в том числе по коллективным сельхозпредприятиям — 35%. Особенно резко сокращено производство животноводческой продукции - по всем категориям хозяйств она составила около 37, в том числе коллективным хозяйствам около 22%. Снижение произошло как за счет сокращения посевных площадей и поголовья животных, так и снижения урожайности основных культур и продуктивности животных.
6. Одной из главных причин сокращения производства - резкое снижение ресурсного потенциала и ухудшение его структуры по сельхозпредприятиям. По сравнению с дореформенным периодом основные фонды сократились более чем в 2 раза, при этом доля технических средств снизилась с 33 до 22% от остаточной стоимости всех фондов. По многим хозяйствам базовых районов степень износа технических средств уже достигла 100%, а в среднем по этим районам — 76-77%.
Хозяйства испытывают значительную нехватку оборотных средств. В связи с сокращением численности работающих, по области в среднем нагрузка сельхозугодий на одного работника возросла с 17 до 30 га. Фондооснащенность производства (на 100 га пашни) по хозяйствам базовых районов за 2001 год различается до 13 раз. При этом прослеживается четкая тенденция роста эффективности производства в зависимости от уровня ресурсообеспеченности.
7. Резко снижена рентабельность сельхозпредприятий — с 24% в 1990 году до 1% в 2001 году по всей финансово-хозяйственной деятельности. Доля убыточных хозяйств за этот же период возросла с 20 до 54%, по этому показателю Пензенская область занимает один из последних мест среди субъектов федерации по Привольжскому Федеральному округу. Глубоко убыточными остаются многие виды животноводческой продукции. Одной из главных причин убыточности сельхозпредприятий — рост цен на покупные ресурсы, доля их в общей сумме производственных затрат растет из года в год и к 2001 году достигла почти 36% от общих затрат, в том числе по базовым районам области до 49%. Кроме того, по хозяйствам одного и того же района различия в реализационных ценах одноименной продукции нередко достигают 2 и более раза. Нет тесной зависимости между производительностью и оплатой труда работников. Нередко уровень оплаты труда работников глубоко убыточных хозяйств значительно выше, чем в рентабельных хозяйствах. В большинстве хозяйств фактическая численность работающих на 30-50% превышает нормативную. В заработной плате доля поощрительных выплат, связанных с конечной эффективностью производства, составляет незначимую величину.
Снижение эффективности производства, убыточность сельхозпредприятий привели к росту их долговых обязательств. В 2001 году в среднем по области они уже 1,6 раза превышали годовую выручку и 6,3 раза - сумму валового дохода. По базовым районам ситуация здесь значительно хуже. Основная причина в данном случае в диспаритете цен -если за 1991-2001 гг. цены на сельскохозяйственную продукцию в целом по Пензенской области возросли 3500 раз, то на продукцию промышленной продукции, приобретаемой сельхозтоваропроизводителями — 14000 раз.
8. Перспективы улучшения производственно-экономического положения сельхозпредприятий прежде всего связаны с улучшением макроэкономических условий хозяйствования, главным образом с обеспечением паритетности цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей. Определенное улучшение ситуации можно обеспечить также на основе совершенствования внутрихозяйственного экономического механизма путем всемерного использования принципов коммерческого расчета.
На уровне сельхозпредприятий помимо мер, связанных с совершенствованием системы управления и развитием службы маркетинга, необходимо перейти к остаточному принципу формирования фонда заработной платы и его распределения по коллективам структурных подразделений с учетом их хозрасчетного дохода.
Коллективы структурных подразделений должны находится в договорных отношениях с администрацией хозяйства. В договоре следует предусмотреть полную увязку фонда заработной платы с конечными результатами производства, включая материальную ответственность за убыточную работу.
9. На современном этапе принцип оплаты по труду может быть реализован лишь в рамках отдельных сельхозпредприятий. С этой целью необходимо пересмотреть условия тарификации труда. Роль Единой тарифной сетки по стране должна сводиться лишь к тому, чтобы она стала инструментом при определении гарантированного государством минимума заработной платы. В сельхозпредприятиях должны тарифицироваться исполнители — каждому работнику следует устанавливать базовый тарифный разряд при приеме на работу. В структурных подразделениях базовый тарифный разряд может корректироваться с учетом фактических показателей работы исполнителей.