Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Корнев, Вячеслав Михайлович

  • Корнев, Вячеслав Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 314
Корнев, Вячеслав Михайлович. Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование: Теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 314 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Корнев, Вячеслав Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования кадрового потенциала сельского хозяйства.

1.1. Ресурсный потенциал сельского хозяйства.

1.2. Теоретические основы формирования кадрового потенциала сельского хозяйства.

1.3. Система производственных отношений и кадровая политика

Глава 2. Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства . 69 2.1. Демографические предпосылки формирования кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий.

2.2. Рынок труда и занятость сельского населения.

2.3. Состояние и тенденции изменения кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций.

Глава 3. Подготовка кадров сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.

3.1. Требования рыночной экономики к управленческому персоналу.

3.2. Современная система подготовки кадров для сельского хозяйства.

Глава 4. Сферы приложения труда в сельском хозяйстве Самарской области.

4.1. Место сельского хозяйства в общественном производстве.

4.2. Коллективные хозяйства - основная сфера приложения труда

Глава 5.

Методы мотивации труда работников сельскохозяйственных организаций.

5.1. Теория и методы мотивации работников сельхозпредприятий

5.2. Заработная плата в системе внутрихозяйственных договорных отношений.

5.3. Стимулирование коллективов сельхозпредприятий за рациональное землепользование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций: формирование и использование: Теория и практика»

Актуальность темы исследования. Реформирование сельского хозяйства привело к созданию многоукладной экономики, развитию форм хозяйствования и рыночных отношений, которые должны были повысить эффективность отрасли. Однако влияние негативно действующих факторов не только не обеспечило существенного роста производства и его эффективности, а привело отрасль в состояние системного кризиса.

Депрессивное состояние аграрной экономики оказывает решающее воздействие на снижение кадрового потенциала отрасли за счет старения кадровых работников сельскохозяйственного производства и ухода наиболее подготовленных специалистов и молодежи в другие сферы деятельности. Лишь около 5% молодых специалистов, выпускников высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений, трудоустраиваются в сельскохозяйственном производстве. Растет текучесть кадров, снижается их образовательный уровень.

Формирование качественного кадрового потенциала сельского хозяйства сдерживается отсутствием цивилизованного рынка труда в сельских территориях, неразвитой социальной инфраструктурой, низкой мотивацией к труду в отрасли, малой мобильностью кадров.

Сокращение объемов производства в сельскохозяйственных организациях, являющихся до реформы главной сферой приложения труда для сельского населения, привело к сокращению рабочих мест, снижению потребности в рабочей силе. Для многих сельских жителей единственно доступным местом работы стали личные подсобные хозяйства. С другой стороны становится актуальной проблема нехватки высококвалифицированных кадров рабочих, специалистов, руководителей всех рангов.

Очевидно, что восстановление и расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве, которого требует реализация стратегии государства, направленной на удвоение валового внутреннего продукта, невозможно без решения кадровых проблем, налаживания механизма повышения качества кадрового потенциала отрасли. Органы государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях за прошедший с начала реформы период не выработали отвечающую новым социально-экономическим условиям кадровую политику. Лишь в последние годы кадровые проблемы начали рассматриваться как особо актуальные. Важность кадровой проблематики и необходимость расширения практики и направлений ее исследования в современных условиях сформулированы в концентрированной форме в постановлении правительства РФ № 117 от 10.02.2000 г. «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса».

Реализация стратегии государства на устойчивое развитие АПК должна сопровождаться формированием новых стереотипов поведения и профессиональной деятельности руководителей и специалистов организации аграрной сферы. Масштабность задач требует программно-целевых решений по созданию организационно-управленческого механизма воспроизводства кадрового потенциала АПК в соответствии с меняющимися потребностями рынка сельскохозяйственного труда.

Поэтому, в положениях региональной кадровой политики недостаточно использовать традиционный подход в решении кадровых проблем. Опыт передовых регионов говорит о необходимости использования системного подхода к формированию и государственному регулированию процессов обеспечения сельского хозяйства высококвалифицированными кадрами.

Однако принятие и осуществление обоснованных решений сдерживается отсутствием достаточного опыта и завершенных научно-прикладных разработок по данной проблеме. Это обстоятельство свидетельствует о высокой актуальности темы настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы, связанные с формированием и использованием кадрового потенциала АПК в целом и сельскохозяйственного производства в частности исследованы и получили отражение в трудах многих отечественных ученых-аграриев. Весомый вклад в эти исследования внесли В.М. Агеев, Р.Х. Адуков, В.П. Арашуков, Г.А. Баклаженко, В.А. Богдановский, А.И. Гулейчик, В.Я. Горин, Н.К. Долгушкин, В.А. Ковалев, А.И. Костяев, Ю.Б. Королев, В.В. Милосердов, Н.Г. Тарасов, Б.П. Панков, В.Д. Коротнев, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, И.Г. Серков, В.Ф. Урусов, И.Г. Ушачев, Б.И. Шайтан, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, A.M. Югай, А.В. Линевич и многие другие ученые.

Однако большинство научных трудов относится к условиям дореформенного или начального периода реформирования сельского хозяйства. Реформы 90-х годов придают кадровым проблемам АПК принципиально новый характер, поэтому многие теоретические и практические вопросы их решения оказались недостаточно разработанными или требуют переосмысления. Поэтому возникла необходимость в обосновании новой системы кадрового обеспечения отрасли, в дополнительных исследованиях направленных на выявление приоритетов в формировании и реализации кадрового потенциала в связи с потребностями рынка.

Все это обусловило необходимость разработки концепции формирования кадрового потенциала сельскохозяйственного производства, основывающейся на синтезе теоретических основ, методологических подходов, отражающих новые результаты проведенных в последние годы исследований, а также опыт практической деятельности по кадровому обеспечению отрасли.

Однако проведенными исследованиями не в полной мере раскрыты все проблемы, связанные с формированием и использованием кадров сельского хозяйства в современных условиях.

Недостаточно глубоко исследованы факторы, влияющие на положение работников на современном этапе функционирования отрасли; практика нуждается в уточнении требований рыночной экономики к характеру и уровню знаний руководителей и специалистов, содержанию их функциональных обязанностей; концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров нуждается в учете таких важнейших на сегодня социально-экономических факторов, как многообразие организационно-правовых форм сельхозпредприятий, региональные особенности и перспективы сельскохозяйственного производства, разнообразие источников формирования расходов учебных заведений. Имеется острый недостаток в разработках, связанных с адаптацией и закреплением кадров, особенно руководителей и специалистов сельхозпредприятий. В опубликованных по этим проблемам рекомендациях не всегда присутствуют комплексные решения, теоретические положения распределительных отношений не привязанны к законам и принципам рыночной экономики, предлагаемые механизмы мотивации и системы оплаты труда не обеспечивают тесную зависимость между доходами хозяйств, структурных подразделений и работников-совладельцев этих предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - разработка теоретических основ, методов и механизмов формирования и использования кадрового потенциала сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики, с учетом региональных особенностей и перспектив отрасли.

В ходе исследования ставились и были решены следующие задачи:

- обобщены теория, методология и практика формирования и использования кадрового потенциала, его роль и место в ресурсном потенциале сельского хозяйства;

- обоснована необходимость и уточнены направления и содержание кадровой политики федеральных и региональных органов власти в рамках действующей системы производственных отношений в сельском хозяйстве;

- дана оценка демографической ситуации в регионе, выполнен прогноз трудовых ресурсов села, как основы формирования кадрового потенциала;

- систематизированы методы изучения, разработана система показателей и дана оценка состояния и тенденций изменения кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций региона;

- исследованы уровень и структура занятости, экономической активности и безработицы, определены основные направления повышения занятости сельского населения;

- обоснованы современные требования к деловым качествам и условия адаптации управленческих кадров сельскохозяйственных организаций к рыночным экономическим отношениям;

- предложена региональная концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров сельскохозяйственного производства;

- оценены емкость и перспективы, с позиции создания дополнительных рабочих мест на предстоящее десятилетие, сфер приложения труда в сельском хозяйстве Самарской области;

- разработаны теоретические положения и конкретные механизмы мотивации труда и организации заработной платы работников сельскохозяйственных организации.

Объект исследования - организационные и социально-экономические отношения в сфере трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Предмет исследования - теоретические положения и конкретные механизмы формирования и использования кадрового потенциала сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.

Методы исследования. В ходе исследования использовались различные методы: абстрактно-логический (при постановке цели и задач, обосновании рабочих гипотез по различным проблемам); аналитический (для оценки положения кадрового потенциала, демографической ситуации и других вопросов); статистические группировки (для выявления тенденции развития экономики сельхозпредприятий, определения значимости ресурсного потенциала); монографический (при детальном обследовании отдельных хозяйствующих субъектов); сравнения и сопоставления (при оценке предполагаемых схем и вариантов мотивации труда); расчетно-конструктивный (для обоснования эффективности или допустимости использования на практике рекомендуемых положений).

Научная новизна исследования. В диссертации развиты теоретические положения по проблемам труда, рынку труда, мотивации работников; предложены механизмы совершенствования организационных и социально-экономических отношений в сфере формирования и использования кадрового потенциала сельскохозяйственного производства. Научную новизну исследования представляют следующие результаты:

- разработаны теоретико-методологические основы формирования и использования кадрового потенциала, которые включают отдельные теоретические положения, позволяющие объяснить кадровые изменения в аграрной сфере, доминирующий базис составили основные положения теории ресурсного потенциала. Для решения проблемы сопоставления факторов производства (труда, капитала, земли, предпринимательства) были использованы стоимостные показатели. Особое внимание было уделено кадровому потенциалу (состояние спроса специалистов, стратегия развития, структура кадров различных уровней), его адаптированности к условиям рыночной экономики;

- разработана методика оценки кадрового потенциала на основе показателей обеспеченности, качественного состава, движения и эффективности использования кадров, которая позволяет выявить приоритетные направления подготовки и закрепления кадров для хозяйствующих субъектов;

- разработан перечень мер аграрной политики в части подготовки и повышения квалификации кадров в зависимости от состояния аграрной экономики в условиях недостаточного обеспечения сельского хозяйства специалистами, меры государственной поддержки должны быть направлены на закрепление специалистов на селе, привлечение инвестиций, диверсификацию аграрного производства, поддержку товаропроизводителей в области налогообложения и кредитования;

- предложена концепция подготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, которая на заданном уровне исследования характеризует способность данной категории работников быть востребованной на рынке труда при высоком уровне мотивации своей квалификации. В рамках концепции разработана методика оценки трудоемкости по основным сферам приложения труда, которая в полной степени учитывает ориентацию на удовлетворение аграрного сектора специалистами. Установлена взаимосвязь между уровнем развития производства и закрепляемостью управленческого персонала. Предложен алгоритм, позволяющий обосновать систему мер по стимулированию и ответственности коллективов сельхозорганизаций за рациональное использование ресурсов и повышение производительности труда;

- разработана модель деловых качеств управленческих кадров, а также условия, обеспечивающие их адаптацию к рыночным отношениям;

- обосновано, что прогрессивными формами организации учебного процесса подготовки специалистов являются учебно-научно-производственные комплексы. Конкурентное преимущество организаций, входящих в комплекс, обеспечивается за счет более низких трансакционных издержек, синергического эффекта, других положительных внешних факторов. Определено, что становление и развитие данной формы сдерживается недостаточной разработанностью правовой базы, слабой финансовой поддержкой государства;

- на примере Самарской области доказано, что причиной острого дефицита квалифицированных специалистов является низкая конкурентоспособность аграрного сектора на региональном рынке специалистов при достаточно сильной межотраслевой конкуренции;

- разработаны методологические положения и конкретные механизмы мотивации труда и организации заработной платы работников сельскохозяйственных организаций, основывающиеся на законах и принципах рыночной экономики, наличии в хозяйствах работающих совладельцев, заинтересованных и ответственных за коммерческую эффективность своего предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что авторская концепция по подготовке кадров сельского хозяйства была использована при разработке областной программы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса на период 2001-2005 гг. Рекомендации по развитию коммерческого расчета, совершенствованию организации заработной платы и системы мотивации труда работников были использованы в сельхозорганизациях базовых районов Самарской области. Теоретические разработки по проблемам труда, рабочей силы, развитию распределительных отношений в сельскохозяйственном производстве, используются в учебном процессе при подготовке студентов высших и средних сельскохозяйственных учебных заведениях области; многочисленные публикации автора по этим вопросам обеспечивают доступность для более широкого внедрения перечисленных разработок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корнев, Вячеслав Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства - это стоимость сельхозугодий, основных и оборотных средств, рабочей силы. В среднем по Самарской области к началу 2003 года в ресурсном потенциале доля сельхозугодий составила около 70%, оборотных и основных средств 27%), рабочей силы 3 %. Ресурсообеспеченность по районам и отдельным сельхозпредприятиям различается в 5-6 раз.

Проведенный анализ на большой совокупности предприятий показывает наличие четкой тенденции роста эффективности производства по мере роста ресурсного потенциала.

По группам хозяйств с разной ресурсообеспеченностью выход товарной продукции в расчете на гектар сельхозугодий различается в 1,4 раза, на одного работника - в 1,2 раза. Небольшая разница в объемах товарной продукции, наряду со значительными различиями в уровне ресурсообеспеченно-сти, отражает неблагоприятную макроэкономическую ситуацию и влияние субъективных факторов, главным образом, деятельности работников аппарата управления хозяйств на конечные результаты производства.

2. В ресурсном потенциале важное значение имеет трудовой потенциал, который в рамках предприятия, отрасли может рассматриваться как кадровый потенциал. На наш взгляд термин «кадры» идентичен термину «персонал». Персонал - это штатный состав организации, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев, выполняющих управленческие, хозяйственные и другие функции. Следовательно, термин «кадры» охватывает весь штатный состав организации.

Для оценки кадрового потенциала необходимо использовать систему показателей, анализ которых дает возможность выявить динамику его развития, обнаружить положительные и негативные тенденции в воспроизводстве кадрового потенциала в рамках отдельного предприятия, отрасли, региона.

На наш взгляд можно выделить четыре группы показателей: обеспеченность кадрами; качественный состав кадров; движение кадров; эффективность использования кадров.

Мониторинг состояния и тенденций кадровых процессов на основе этих показателей будет способствовать повышению качества управленческих решений, снижению деформаций в профессионально-квалификационной структуре, сокращению текучести кадров, повышению уровня их закрепляемое™.

3. Кадровая политика неразрывно связана с развитием производительных сил и производственных отношений. Уровень развития производительных сил определяет характер и содержание общественного разделения труда, что в свою очередь влияет на систему производственных отношений. Эти отношения включают в себя организацию производства (управление производственными ресурсами или организационно-экономические отношения) и экономический механизм (механизм согласования условий функционирования производительных сил или социально-экономические отношения). В этой сложной и взаимообусловленной системе человек, кадры, являются определяющим фактором, объектом и субъектом производственных отношений.

Смена общественной системы, переход к рыночной экономике, изменили направленность и содержание производственных отношений в сельском хозяйстве. Наличие разной формы собственности на средства производства, функционирование многих типов хозяйствующих субъектов, кардинальные изменения в сфере материально-технического обеспечения, реализации сельскохозяйственной продукции, внутрихозяйственных отношениях и т.д., требуют в настоящее время серьезных изменений в кадровой политике. Нужна новая модель государственного регулирования кадровых процессов, а также новые приоритеты, принципы и технологии решения вопросов кадрового обеспечения сельского хозяйства.

В системе управления - политика ее основная часть, придающая управлению целевую установку и определяющая направления, средства и методы достижения целей. Цели и задачи кадровой политики реализуются через программы (планы действий), то есть комплексы мероприятий правового, экономического, идеологического и организационного порядка. Такие программы кадрового обеспечения аграрной реформы с новым качеством государственного воздействия на кадровые процессы в отрасли нужны для каждого региона с учетом особенностей их социального и экономического развития.

4. Различия в демографической ситуации разных регионов определяют специфику региональной кадровой политики.

Проведенный анализ демографической ситуации сельского населения показал, что для Самарской области, характерны во многом те же проблемы, что и для РФ в целом, но есть и свои особенности. Сокращается численность сельского населения. С 1999г. по 2003г. миграционный прирост компенсировал естественную убыль лишь на 44,1%. Приток мигрантов оказывает положительное воздействие на демографическую ситуацию в регионе за счет большей доли молодежи и лиц в трудоспособном возрасте в структуре прибывающих по сравнению с постоянным населением. При общем сокращении населения численность сельского населения сокращается более быстрыми темпами, чем городского. В Самарской области, по сравнению с другими территориями ПФО, самый низкий удельный вес сельского населения 19,4%» (ПФО- 29,2%, РФ-26,6%).

Снижается доля населения моложе трудоспособного возраста с 22,4%» в 1999г. до 18,6%) в 2004г. Возрастает доля населения в трудоспособном возрасте с 54,6% до 57,9%), а доля лиц старше трудоспособного возраста с 23,0% до 23,5%.

Коэффициент демографической старости населения увеличился с 20,1% до 21,1%. Происходит старение сельского населения. Средний возраст ежегодно повышается достигнув в 2003 г.- 39,1 лет (РФ- 37,4 лет). Демографическая нагрузка сельского населения на 22,8% выше, чем в среднем по области, и на 20,4%, чем по России и составляет 727 человек. В последние годы наметилась тенденция повышения уровня рождаемости, который в 2003г. достиг 9,8 родившихся на 1000 населения (ПФО-10,0; РФ- 10,2). Растет количество браков, но еще в большей степени растет количество разводов. В 2003г. на 1000 населения приходилось 7,8 браков и 6,1 разводов, т.е. 78,2% браков ежегодно распадается. Растет доля детей рожденных от матерей не состоящих в зарегистрированном браке в 2003г.- 28,8%.

Наблюдается высокий уровень смертности сельского населения, который продолжает расти, составив в 2003г.- 19,4 промилле (РФ-16,4), у городского населения- 15,7 промилле. Смертность мужчин в трудоспособном возрасте в 3 раза выше, чем у женщин, а возрастной группе 20-39 лет в 4 раза. Высокая смертность сельского населения приводит к сокращению ожидаемой продолжительности жизни, которая составляет в 2002г.- 63,3 года, в т.ч. у мужчин- 57 лет, у женщин- 71,4 года.

Анализ факторов, влияющих на характер демографических процессов, дает возможность прогнозировать рост уровня рождаемости до 10,4 промилле в 2006г. и стабилизации уровня смертности до 19,6 промилле в 2006г.

Одним из эффективных способов противостоять тенденции депопуляции в области в настоящее время является снижение преждевременной смертности населения от всех причин за счет ее предотвратимой части.

Общий вывод, следующий из анализа демографической ситуации в регионе, свидетельствует, что на фоне всероссийской депопуляции, продолжающейся уже более 10 лет, Самарская область, представляя по многим демографическим характеристикам среднюю картину по стране, тем не менее, оказывается более благоприятной, меньше потерявшей в результате демографического кризиса, чем абсолютное большинство субъектов РФ.

5. Современный сельский рынок труда сформировался в сложных условиях трансформации аграрного сектора экономики и до сих пор испытывает воздействие социально-экономического кризиса 90-х годов.

Мониторинг социально-трудовой сферы сельскохозяйственного производства свидетельствует о том, что с каждым годом снижается доля работающих, считающих, что хозяйство обеспечивает работой постоянно с 57,1% в 2001г. до 32,9% в 2004г. Обостряется проблема постоянной занятости работников коллективных хозяйств.

Из тех, кто работает в настоящее время, многие не уверены в прочности своего положения. Вполне реальной ситуацией, при которой можно остаться без работы считают от 42,7% опрошенных в Похвистневском районе до 69,3%о в Безенчукском районе.

Среднегодовая численность занятых в сельском хозяйстве от числа экономически активного сельского населения снижается с 42,3% в 2000г. до 35,3% в 2003г. Это свидетельствует об ухудшении ситуации с занятостью в сельском хозяйстве, так доля занятых в сельском хозяйстве от числа занятых во всех отраслях экономики области сократилась с 8,7%) в 2000г. до 7,0% в 2003г.

Значительная часть сельского населения трудится не в сельском хозяйстве, а в других отраслях экономики области (55,7% в 2003г.).

Сокращается численность занятых в коллективных и фермерских хозяйствах. Нет оснований рассчитывать на существенный рост занятости в этой сфере. Среди занятого сельского населения резко растет численность занятых в ЛПХ только производством сельскохозяйственной продукции, как для реализации, так и для собственного конечного потребления с 79610 чел. в 2001г. до 122448 чел. в 2003г., что показывает опасную тенденцию перетока рабочей силы из низкоэффективного сельскохозяйственного производства в еще более низкодоходное ЛПХ.

Вытеснение рабочей силы из экономически активного населения в потребительское домашнее хозяйство не обеспечивает большинству занятых достойное материальное положение, и не только не развивает, а понижает производительную силу человеческого капитала.

И если в качестве вторичной деятельности для трудоспособного населения данная форма как-то оправдана, то как первичное занятие представляет собой колоссальную растрату ресурсов труда.

6. Безработица охватила все территории, входящие в Приволжский федеральный округ. Уровень зарегистрированной безработицы в ПФО составил в 2003 г. - 7,7%, что на 2,8% ниже, чем в целом по РФ. В Самарской области уровень безработицы сельского населения составил 9,2%. Между регистрируемой и общей безработицей в Самарской области наблюдается разрыв в 3,5 раза. Расчеты показывают, что лишь 68,6% сельского населения в трудоспособном возрасте имеют доход от официальной трудовой деятельности (без дохода от ЛПХ), следовательно, 31,4%> трудоспособного населения это потенциальные клиенты службы занятости.

В области сложилась высокая дифференциация территорий по уровню безработицы. Раньше безработица наблюдалась преимущественно в районных центрах. Но сейчас, в связи с банкротством сельхозпредприятий, появились отдельные населенные пункты, где зарегистрирован очень высокий уровень безработицы. То есть безработица шагнула в глубинку.

За 2000 - 2004 г.г. численность зарегистрированных сельских безработных выросла с 11258 человек до 16844 человек, т.е. на 50%., в т.ч. молодежи на- 20,8%), женщин- на 42,4%, мужчин- на 63,1%). Среди сельских безработных сократился удельный вес молодежи с 28,5%) до 23,3%, женщин с 65,3% до 62,1%). Следовательно, повышается удельный вес мужчин с 34,7%) до 37,9%). Среди сельских безработных преимущественно представители рабочих профессий. Доля безработных со средним и не имеющим среднее образование составило в 2004г.- 71,5%, у мужчин- 77,2%, у женщин- 68,0%). Доля безработных с высшим и неоконченным высшим образованием составила 5,8%, что значительно ниже, чем в целом по Самарской области- 11,9%, ПФО- 12,5%, РФ- 13,4%). Доля безработных со средним специальным образованием составила 22,7%, у мужчин- 16,3%, женщин- 26,7%). В сельских районах очень высока напряженность на рынке труда. В 2004 г. на одно вакантное место в городе претендовало 1,3 человека, в сельских районах - 32,8 человека. Поэтому уровень трудоустройства в сельских районах значительно ниже, чем в городах.

Проблема занятости сельского населения за последние годы становится все более актуальной. В настоящее время приоритет должен быть отдан мерам активной политики занятости, таким как профессиональная ориентация, профессиональное обучение, организация общественных работ, временное трудоустройство, проведение ярмарок вакансий.

Одним из путей снижения безработицы является расширение альтернативной занятости за счет создания рабочих мест в сфере жилищного строительства и стройиндустрии, в сфере переработки сельскохозяйственного сырья, хранения и транспортировки сельхозпродукции, в производстве местных строительных материалов. Для Самарской области важное значение имеет также развитие потребительской кооперации, системы бытового обслуживания, сельского туризма, природоохранной деятельности.

7. Одним из важнейших факторов реализации государственной политики, направленной на создание эффективного аграрного сектора экономики выступает кадровое обеспечение агропромышленного комплекса.

Общее количество занятых в сельскохозяйственных организациях Самарской области со 150665 человек в 1990 г. сократилось в 3,2 раза и составило 47187 человек на 01.01.2005 г. Численность главных специалистов за этот же период уменьшилась в 1,5 раза, руководителей среднего звена в 2,5 раза, специалистов в 3,2 раза, рабочих в 3,3 раза.

При общем снижении занятых в сельскохозяйственном производстве в их структуре неуклонно растет доля руководителей и специалистов всех рангов, сокращается доля рабочих. В последние годы происходит старение рабочих кадров сельскохозяйственных организаций.

В рыночной экономике особую значимость приобретает состав руководителей и специалистов. В целом их численность неуклонно уменьшается с 10790 человек в 1999г. до 6604 человек в 2005г. Это привело к снижению насыщенности сельскохозяйственного производства кадрами специалистов в расчете на 100 хозяйств. Наиболее ощутимые потери понесли: инженерно-техническая служба, ветеринарная, зоотехническая.

Сократилась доля руководителей всех уровней и главных специалистов с высшим образованием, по всем категориям увеличилась доля работников со средним специальным образованием, по руководителям и главным специалистам увеличилась доля практиков, остается высокой доля практиков среди руководителей среднего звена - 29,5% в 2003 году.

В целом сельхозпредприятия располагают пока относительно высоким кадровым потенциалом управленческих работников.

Произошел сдвиг в возрастной структуре руководителей и специалистов. Растет доля работников пенсионного возраста, одновременно удельный вес руководителей и специалистов в возрасте до 30 лет снизился в 2003 г. до 8% по сравнению с 12,1% в 1994 году. Поданным 2003г. обновление кадров за счет молодых специалистов составило лишь 0,8%> от общего числа работающих. Из выпускников вузов и техникумов сельскохозяйственного профиля в 2003г. всего 4,5% приняты на работу по профилю подготовки. Без закрепления молодежи село лишено дальнейшей перспективы. Данная ситуация свидетельствует об отсутствии твердой установки профессионально подготовленных кадров на труд в сельском хозяйстве.

Другой проблемой является высокий уровень сменяемости руководителей. В 2003 г. он составлял 12,3%. Практика показывает, что 41%> руководителей работает в данной должности менее 3 лет. Снизилась доля руководителей с высшим образованием с 87,1% в 1994г. до 81,2% в 2003г., возросла доля практиков с 1,4% до 2,0%>. За 2003г. всего 6,4%> руководителей повысили свою квалификации в системе дополнительного образования.

Среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве по итогам 2003 года равнялась 1931 руб., что составляет 37,6%) от среднего уровня экономики в целом и 87,1% от величины прожиточного минимума в среднем на душу населения. Положение с низкой оплатой труда усугубляется ее несвоевременной выдачей.

Низкий уровень оплаты труда и задержки в выплате выступают в качестве фактора перетока рабочей силы из сельскохозяйственного производства в другие, более привлекательные отрасли экономики.

Необходимо преодолеть в пользу сельского хозяйства межотраслевые экономические диспропорции с целью повышения цены (доходности) сельскохозяйственного труда. Рост цены аграрного труда окажет стимулирующее воздействие на развитие кадрового потенциала, повышение его производительной силы до уровня требований эффективной занятости.

Учитывая тот факт, что состояние экономики большинства сельхозпредприятий не дает возможности устанавливать руководителям и специалистам достойную оплату труда, осуществлять меры по привлечению и закреплению молодых кадров, необходимо принять закон на областном уровне, предусматривающий внедрение следующих мер стимулирования труда руководителей и специалистов АПК за счет областного бюджета:

1. Осуществление профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций.

2. Материальное стимулирование молодых специалистов при поступлении на работу в сельскохозяйственную организацию в форме предоставления им единовременной денежной выплаты в размере 30 минимальных размеров оплаты труда, если он имеет высшее образование, или в размере 15 минимальных размеров оплаты труда, если он имеет среднее образование.

3. Материальное стимулирование руководителей сельскохозяйственных организаций в форме выплаты им ежемесячных надбавок к заработной плате, установленных на три года со дня избрания (назначения) в убыточную сельскохозяйственную организацию, представляющую социально-экономическую значимость для развития АПК Самарской области в размере 5 минимальных размеров, оплаты труда.

4. Материальное стимулирование руководителей сельскохозяйственных организаций в форме ежемесячных доплат к трудовой пенсии в размере 2 минимальных размеров оплаты труда, проработавшим в этой должности не менее 15 лет (суммарно) и обеспечивающим стабильное социально-экономическое развитие организации.

В настоящее время в сельском хозяйстве рыночные механизмы отбора наиболее конкурентноспособных работников себя не проявили, а отсутствие четкой кадровой политики, направленной на повышение качества кадрового потенциала не дали возможности преодолеть негативные тенденции в кадровом обеспечении сельскохозяйственных предприятий.

8. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства сегодня как минимум должно включать следующие функции: прогнозирование, выработка соответствующей политики, разработка правовых и экономических механизмов ее реализации на текущие, среднесрочные и стратегические сроки. Общая цель - формирование благоприятных для сельхозтоваропроизводителей макроэкономических условий хозяйствования.

На уровне сельхозпредприятия необходимо реализовать принципы коммерческого расчета, а его структурные подразделения должны руководствоваться принципами внутрихозяйственного расчета. В этой связи изменились задачи руководителей и специалистов всех рангов. Помимо обычных организационных решений, сегодня на первый план выдвинулись следующие функции: умение учитывать общехозяйственные, групповые и частные интересы отдельных работников при принятии решений; знание экономического потенциала предприятия и тенденций его развития; рациональное сочетание всех отраслей; разделение стоящих перед хозяйством задач и выбор компетентных исполнителей; хорошая ориентация в спросе и предложении на производимую продукцию, выборе наиболее выгодных каналов ее реализации; понимание характера ожидаемых изменений и их учет при разработке планов и программ развития; предвидение последствий принимаемых решений и ответственность за них; увязка деятельности предприятия с региональными и федеральными законами; управление предпринимательским риском.

9. Региональная система подготовки кадров для АПК является многоуровневой и включает в себя:

- высшее профессиональное образование (3 вуза)

- среднее профессиональное образование (колледж и 4 техникума)

- дополнительное профессиональное образование (7 подразделений)

- начальное профессиональное образование (22 ПТУ).

Анализ объемов подготовки кадров за 1998-2001г.г. выявил тенденцию сокращения подготовки рабочих кадров массовых профессий в сфере НПО на 5,6% и увеличение выпуска специалистов со средним и высшим профессиональным образованием на 7,3%. При этом объемы подготовки рабочих кадров в учреждениях НПО ежегодно отстают от потребности в них сельхозпредприятий области.

Специалистов со средним и высшим профессиональным образованием готовится значительно больше потребности области. За 1998-2001г.г. потребность в специалистах уменьшилась на 17,1%, а объемы подготовки возросли, и прежде всего в сфере высшего образования на 30,2%, в сфере СПО- на 1,7%.

Эффективность системы подготовки кадров для сельского хозяйства с ходом реформы резко упала. Так в 2000г. в сельском хозяйстве трудоустроились лишь 3,1% выпускников вузов, в 2003 г. - 5,3%, на конец года осталось 3,8%. Эта проблема характерна в той или иной мере для всех регионов РФ.

Сложившаяся сеть вузов сельскохозяйственного профиля, создавалась в период острой нехватки специалистов. В настоящее время ситуация изменилась на прямо противоположную. Сокращение числа занятых в сельском хозяйстве соответствует мировым тенденциям, отражающим технологическое перевооружение отрасли. Следовательно масштабы подготовки специалистов в сельскохозяйственных вузах должны снижаться. И хотя, в последние годы, снижается прием в СГСА, выпуск специалистов превышает потребности сельскохозяйственных организаций в 3-4 раза.

В условиях инновационной динамики в отрасли актуальность приобретает качество профессионального образования, соответствующее технико-технологическим характеристикам сельскохозяйственного производства.

Масштабность задач, связанных с реконструкцией и модернизацией кадровой индустрии сельскохозяйственной отрасли требует програмно-целевых решений по созданию организационно-управленческого механизма воспроизводства кадрового потенциала АПК в соответствии с быстро меняющимися потребностями рынка сельскохозяйственного труда области.

Системообразующим в подготовке кадров для АПК является создание аграрно-образовательного комплекса (АОК) в состав которого вошли образовательные учреждения различных уровней профессионального образования, научные, научно-производственные и иные некоммерческие организации расположенные на территории Самарской области.

Основополагающие принципы деятельности АОК:

- единство учебного, научного и производственного процессов на основе совместного участия научно-производственных организаций в подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров;

- непрерывность процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации, взаимосвязь учебно-образовательных программ всех учебных учреждений;

- эффективное взаимодействие между всеми структурами АОК на базе единого информационного пространства и обеспечение для всех доступа к мировым и российским информационным ресурсам;

- консолидация и рациональное использование материальнотехнических, финансовых, информационных и других ресурсов;

- совместное участие во внедрении научных разработок в сельскохозяйственное производство;

- единая маркетинговая служба, определяющая кадровые потребности АПК области и формирующая ежегодный заказ на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;

- интеграция системы профессионального образования сельскохозяйственного профиля в Самарской области в мировую образовательную систему через развитие международного сотрудничества, совершенствование научно-методического обеспечения, образовательных программ, развитие информационно-консультационной деятельности, осуществление технического и технологического оснащения учебного процесса с учетом мирового опыта, организацию стажировок научных сотрудников, профессорско-преподавательского состава, учащихся и студентов в странах с развитым агропромышленным производством, реализацию совместных международных проектов и т.д.

Это позволит повысить не только эффективность и качество образовательного процесса, использование интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки кадров АПК, проведение научных исследований по приоритетным направлениям развития сельского хозяйства, но и создать условия и возможности для реализации крупных проектов и программ образовательного, экономического, социального и технологического характера, активизировать инновационную деятельность.

Необходимо дальнейшее развитие целевой контрактной подготовки специалистов из числа сельской молодежи в вузы и средние специальные учебные заведения. Целевой прием должен быть увеличен и доведен до объема 70-80% от бюджетного приема.

10. Система оплаты труда - важнейшее звено распределительных отношений. В современных сельхозпредприятиях основным источником формирования фонда оплаты труда должен стать валовой доход. Отступления допустимы лишь в тех случаях, когда в хозяйстве вообще не сформирован валовой доход или он недостаточен для оплаты труда хотя бы на уровне гарантированного минимума, т.е. по ставке первого разряда 18-и разрядной тарифной сетки. Если фактически начисленная за год заработная плата окажется больше, чем сформированный фонд оплаты труда, то для всех работников-совладельцев должны применяться понижающие поправочные коэффициенты с тем расчетом, чтобы минимальный заработок был не менее ставки этого разряда. Наемным работникам начисленную оплату труда следует выплачивать полностью. В каждом хозяйстве целесообразно заранее рассчитать понижающие поправочные коэффициенты для всех разрядов тарифной сетки с тем, чтобы все работники-совладельцы заранее были осведомлены о пределах снижения их фактического заработка при нехватке фонда оплаты труда. Использование других источников формирования этого фонда на практике означало бы увеличение убытка и долговых обязательств, сокращение производства и уменьшение имущества предприятия. Как его совладельцы, работники не должны допускать такие факты, поэтому в тех хозяйствах, где нет полной уверенности в том, что по итогам года будет получен валовой доход, достаточный для выплаты всей суммы начисленной в течение года заработной платы, целесообразно переходить на авансирование до окончательного расчета, при этом суммы аванса должны быть ограничены.

11. В связи с необходимостью обеспечения четкого контроля за авансированием, а также материальной заинтересованности работников-совладельцев за конечную эффективность своего предприятия, во всех хозяйствах следует внедрить договорную систему взаимоотношений между администрацией и структурными подразделениями. Содержание и форма договоров могут быть разными в разных хозяйствах, но основные принципы внутрихозяйственного расчета едины. Задачи администрации должны быть направлены на обеспечение рационального использования произволственных ресурсов, недопущение убыточных итогов деятельности предприятия, формирование фондов развития и резерва, удержание фонда оплаты труда в рамках валового дохода. Коллективы структурных подразделений, на базе эффективного использования переданных им средств производства, должны обеспечить выполнение установленных плановых параметров производства и формировать свой фонд заработной платы за счет своего хозрасчетного дохода, рассчитанного как разница между стоимостью произведенной продукции (услуг) и материальными затратами. По тем коллективам, где выплаченный в течение года аванс будет больше хозрасчетного дохода, разница должна погашаться за счет общехозяйственных средств, поэтому для администрации важно не допускать перерасхода установленного лимита на авансирование.

В системе договорных отношений особое место занимает контракт руководителя хозяйства с совладельцами предприятия. Здесь предусматриваются 4-5 показателей по обязательствам руководителя хозяйства перед коллективом (по улучшению финансово-экономического положения предприятия, созданию новых рабочих мест, уровню оплаты труда работников и т.п.), устанавливаются условия формирования хозрасчетного дохода работников аппарата управления (нормативы отчислений от выручки или валового дохода, лимиты расходов на содержание аппарата, оценка выполнения обязательств руководителя). Принципы авансирования и окончательного расчета по итогам года те же, что и для коллективов структурных подразделений.

12. В системе мотивации труда работников сельхозпредприятий стимулирование за рациональное землепользование должно занимать подобающее место. Учитывая уникальность сельхозугодий, общество должно контролировать их использование по целевому назначению, поощрять лучших землепользователей, применять различные санкции к худшим. На данном этапе речь должна идти о поощрении за рост посевных площадей поскольку пока лишь менее половины пашни обрабатывается), за увеличение товарной продукции в расчете на единицу площади сельхозугодий и за перевод низших категорий земель на более высокие. Для осуществления этих мер в каждой области (крае, республике) целесообразно формирование специального фонда поощрения (за счет земельного налога, федеральных и региональных бюджетов, других источников). Конкретные показатели и нормы поощрения могут разрабатываться региональными сельскохозяйственными органами, которые должны выявить победителей и выплачивать из спецфонда предусмотренные поощрения. При переводе низших категорий сельхозугодий в более высокие целесообразно участие государства в затратах, сохранение земельного налога на прежнем (более низком) уровне, передача этих участков в собственность выполнившим эту работу (если участки принадлежали государству).