Внутрихозяйственные экономические отношения государственных сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гурбаева, Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гурбаева, Анна Игоревна
Введение 3
Глава 1. Экономический механизм в сельском хозяйстве
1.1. Понятие и сущность экономического механизма хозяйствования 8
1.2. Основные элементы коммерческого и внутрихозяйственного расчета сельскохозяйственных предприятий 15
1.3. Особенность экономического механизма государственных и муниципальных сельскохозяйственных предприятий 28
Глава 2. Экономическое положение сельскохозяйственных организаций Дагестана.
2.1. Место сельского хозяйства Республики Дагестан в Южном Федеральном округе 41
2.2.Хозяйствующие субъекты в сельскохозяйственном производстве Дагестана 53
2.3. Основные финансово-экономические показатели деятельности государственных сельхозпредприятий 65
Глава 3. Направления и методы совершенствования экономического механизма государственных сельхозпредприятий
3.1. Стимулирование коллективов сельхозпредприятий за рациональное землепользование 84
3.2. Оплата труда работников управления государственных сельхозпредприятий 96
3.3. Система внутрихозяйственных договорных отношений 114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрихозяйственные экономические отношения государственных сельскохозяйственных организаций»
Актуальность темы исследования
Среди многочисленных организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций государственные предприятия отличаются своими особенностями. Они подразделяются на предприятия федеральной и муниципальной собственности. Помимо коммерческой деятельности, главная цель некоторых из них является выполнение специальных функций: улучшение породности и выращивание племенных животных, селекция и производство элитных семян, испытание новых видов техники и современной технологии. Тем не менее, современный экономический кризис коснулся и этих сельхозпредприятий. Значительно уменьшились их размеры, несколько раз сократился ресурсный потенциал, более половины из них являются убыточными, а большинство уже не в состоянии полномасштабно выполнять возложенные на них функции. Основная причина ухудшения их финансово-экономического положения, как и для всех остальных сельхозпредприятий, заключается в неблагоприятных макроэкономических условиях хозяйствования. Однако многие государственные сельхозпредприятия до сих пор не смогли приспособиться к требованиям рыночной экономики, уровень использования наличных ресурсов низкий, неудовлетворительно решаются отдельные вопросы внутрихозяйственных отношений.
Состояние изученности проблемы
Проблемы совершенствования экономического механизма современных сельскохозяйственных предприятий являются темой исследования многих научно-исследовательских и учебных сельскохозяйственных учреждений, среди которых ведущие позиции занимают ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, ТСХА, СибНИЭСХ и другие.
Вопросы развития земельных и имущественных отношений нашли свое отражение в трудах И.Н. Буздалова, А.П. Зинченко, М.А. Коробейникова, А.И. Костяева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, К.И. Панковой, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, И.Г. Ушачева и других отечественных ученых экономистов-аграриев.
Проблемы совершенствования коммерческого и внутрихозяйственного расчета, организации оплаты и материального стимулирования работников сельхозпредприятий рассмотрены в публикациях В.М. Агеева, Ф.Г. Арутюняна, В.Я. Горина, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, Ф.К. Шакирова, A.M. Югай и других отечественных ученых-экономистов. Однако в экономической литературе недостаточно освещены вопросы совершенствования внутреннего экономического механизма государственных сельскохозяйственных организаций, что и предопределило выбор темы исследования данной диссертационной работы.
Цель исследования - разработка предложений по повышению эффективности государственных сельскохозяйственных организаций, на правленых на совершенствование внутрихозяйственного экономического механизма.
Задачи исследования:
• определение места, особенностей и функций, государственных сельхозорганизаций в сельскохозяйственном производстве;
• уточнение факторов, определяющих их эффективность;
• анализ и оценка производственно-экономического положения государственных сельхозпредприятий выбранного для проведения исследований региона;
• разработка предложений по развитию внутрихозяйственного расчета и стимулирования работников этих предприятий за рациональное использование вверенных им ресурсов производства.
Объектыисследования - государственные сельскохозяйственные организации Республики Дагестан.
Предметисследования - внутрихозяйственные экономические отношения государственных сельхозпредприятий.
Методы исследования:
• абстрактно-логический, используемый в процессе постановки цели и задач исследования, рабочей гипотезы;
• аналитический, с помощью которого была дана оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий;
• монографический, который был использован при обследовании резервов базовых хозяйств;
• статистических группировок, при помощи которого была оценена тенденция экономического развития сельскохозяйственных предприятий нашего Региона;
• расчетно-конструктивный, используемый при обосновании разработанных механизмов роста экономической эффективности базовых сельскохозяйственных организаций;
• экспертной оценки, использованный с целью дачи объективной оценки сложившихся условий хозяйствования предприятий.
Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении функций государственных сельхозорганизаций на современном этапе их деятельности и обосновании предложений по совершенствованию внутрихозяйственного экономического механизма этих предприятий. В частности:
• уточнены функции федеральных казенных и муниципальных коммерческих сельскохозяйственных организаций, учитывающие особые задачи первых (содействие развитию племенного животноводства, выращивание элитных семян, испытания новых видов техники и технологии и т.д.) и коммерческий характер деятельности вторых;
• выявлены факторы низкой эффективности государственных сельхозпредприятий в макроэкономической (диспаритет цен, уход государства от управления общественными предприятиями и оказания им поддержки) и внутрихозяйственной сфере (сужение масштабов производства, нерациональное использование наличных ресурсов, неприспособленность к современным условиям хозяйствования и другие);
• разработаны рекомендации по стимулированию коллективов государственных сельхозпредприятий за ввод в сельскохозяйственный оборот новых земель, перевод из низких категорий в более высокие, сохранение и повышение плодородия, более рациональное использование;
• предложена система оплаты труда и поощрения руководителей и специалистов для рентабельных и убыточных сельхозпредприятий, обеспечивающая более тесную связь между уровнем оплаты труда и эффективностью хозяйства; • разработаны направления и механизмы совершенствования внутрихозяйственного расчета на основе развития индивидуальной, семейной или коллективной аренды в зависимости от масштабов и трудоемкости производства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные предложения по совершенствованию внутрихозяйственного экономического механизма, могут найти практическое применение в соответствующих типах государственных сельскохозяйственных организациях.
Апробация работы. Разработанные по результатам исследования рекомендации были обсуждены и одобрены на совещании руководителей государственных сельхозпредприятий, организованного Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан. Отдельные принципиальные подходы были учтены при разработке с участием диссертанта «Положений об оплате труда и материальном стимулировании работников» на 2006 год в базовых хозяйствах «Каспий», «Кировский», «Мелиоратор» и «Тидибский».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гурбаева, Анна Игоревна
Выводы и предложения
1. Экономический механизм является важнейшей основной частью хозяйственного механизма, который в свою очередь выступает в качестве конкретного способа ведения производственной деятельности, управляющая и регулирующая система общественного производства, включающая совокупность организационных структур и форм хозяйствования, методы управления и правовые нормы, с помощью которых общество стремится использовать вещественные и личные факторы производства наиболее рациональным способом. Экономический механизм формируется на федеральном и региональном уровнях, а также на уровне хозяйствующего субъекта и его структурных подразделений. Важнейшей составной частью экономического механизма на уровне современных сельскохозяйственных организаций выступает коммерческий расчет, а на уровне структурных подразделений внутрихозяйственный расчет. Основной целью коммерческого расчета является максимизация прибыли сельхозпредприятия, внутрихозяйственный расчет структурных подразделения, как главного звена коммерческого расчета предприятия, направлен на повышение материальной заинтересованности коллективов этих подразделений за конечные результаты их деятельности.
2. Среди современных сельскохозяйственных организаций своими особенностями выделяются государственные сельхозпредприятия, являющиеся собственностью Федеральной и муниципальной (субъектов федерации) органов власти. Главное отличие этих сельхозпредприятий от других типов сельскохозяйственных организаций является то, что они, будучи коммерческими организациями с правами юридического лица, не являются собственниками закреплены за ними сельхозугодий и основных средств производства, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.
Различают две организационно-правовые формы государственных сельхозпредприятий:
• унитарные предприятия на праве оперативного управления средствами производства;
• унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения;
Казенное предприятие осуществляет хозяйственную деятельность за счет средств федерального бюджета, с целью производства определенных видов сельскохозяйственной продукции по заказам федеральных органов власти. В основном речь идет о таких предприятиях, как племзавод, хозяйства по селекции и производству элитных семян, по испытанию новой техники и технологии, мелиоративные станции и т.п. Эти хозяйства обязаны использовать выделенные им средства по целевому назначению, подотчетным органам власти. Руководитель хозяйства назначается и освобождается от должности соответствующим органам федеральной власти.
Унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения пользуется относительной большей самостоятельностью в производственной деятельности, в том числе и в использовании принадлежащих федеральному или муниципальному органам власти имущества, они функционируют за счет самостоятельно извлеченной прибыли. Тем не менее, собственники имеют право определить предмет и цели деятельности этих предприятий, осуществлять контроль за использованием переданных им средств производства и претендовать на согласованную долю прибыли.
Учитывая перечисленные особенности обеих моделей государственных и муниципальных предприятий, цель, характер и содержание коммерческого расчета для них несколько отличаются от тех, которые считаются основополагающими для сельхозпредприятий с частной или коллективной формой собственности на средства производства.
По субъектам Южного Федерального округа наибольший удельный вес государственных и муниципальных предприятий на национальные республики с дефицитом земельных угодий и избытком трудовых ресурсов в сельской местности. В Республики Дагестан преобладают муниципальные унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения.
3. Среди субъектов' Южного Федерального округа Республика Дагестан занимает второе место по численности сельского населения и пятое место по среднегодовой численности занятых в сельскохозяйственном производстве. Однако доля сельских жителей, занятых в сельскохозяйственном производстве, по Дагестану значительно уступает этому же показателю других субъектов округа. Это связано с неблагоприятной для отрасли структурой сельскохозяйственных угодий. Лишь 15% этих угодий приходится на пашню, площадь которой в расчете на сельского жителя и занятого в сельскохозяйственном производстве по республике многократно меньше, чем по другим субъектам округа. В этой связи более четверти экономически активного сельского населения республики являются безработными, что формирует высокую социальную напряженность, но с другой стороны вынуждает сельское население развивать и расширять личные подсобные хозяйства. Благодаря именно этим хозяйств Республика Дагестан занимает первую позицию в округе по поголовью крупного рогатого скота, а также овец и коз. По валовой продукции сельского хозяйства республика занимает 5-ое место в округе, однако в расчете на 100 га сельхозугодий и одного занятого в сельском хозяйстве она в числе отстающих субъектов. В натуральном выражении она занимает первую позицию по производству овощей открытого грунта.
4. Несмотря на сокращение площадей сельхозугодий, находящихся в распоряжении сельскохозяйственных предприятий Дагестана, по этому показателю они многократно опережают фермерские хозяйства и хозяйства населения. Однако по структуре угодий позиций этих категорий хозяйств значительно лучше, чем у сельхозпредприятий - если у последних доля пашни 11%, то у хозяйств населения почти 71%, у фермерских хозяйств 46,6%. Данное обстоятельство предопределяет более высокую эффективность землепользования (выход продукции на 100 га сельхозугодий) по фермерским хозяйствам и хозяйствам населения.
В связи с сокращением площадей земельных угодий и рядом других неблагоприятных факторов, за 1990-2004 г.г. аграрной реформы доля сельхозпредприятий в валовой продукции отрасли сократилась с 57 до 10,6%, по хозяйствам населения она выросла с 43 до 79,6%, у фермерских хозяйств этот показатель в 2004 г. составил 9,8%. Доля сельхозпредприятий в посевных площадях сократилась до 42,3%, поголовья крупного рогатого скота до 10,4%, овец и коз 20,8%. Лишь по производству яиц сельхозпредприятия пока впереди, по остальным видам продукции растениеводства и животноводства их доля составляет от 0,1 до 25,0%, по ним значительное превосходство у хозяйств населения, а фермерские хозяйства лишь в производстве зерна и яиц уступают сельхозпредприятиям. Таким образом можно констатировать, что в Дагестане позиции сельскохозяйственных организаций в производстве основных видов продукции растениеводства и животноводства резко ухудшились.
5. За годы современной аграрной реформы размеры сельскохозяйственных организаций Дагестана по всем параметрам многократно уменьшились: по численности работающих в 6,5 раза, площади сельхозугодий 1,7 раза, пашни 1,8 раза, посевной площади 3,6 раза, поголовья животных 4-6 раз, производству зерна 5,5 раза, картофеля 143 раза, овощей 38,5 раза, скота и птицы в убойном весе 5,6 раза, молока 6,6 раза.
Резко ухудшились финансовые результаты деятельности сельхозпредприятий. Доля убыточных хозяйств с 2,9% в 1990 возросла до 36,2%). За последние 10-12 лет уровень рентабельности всей хозяйственной деятельности или ниже ежегодных темпов инфляции, или же результаты убыточные. В этой связи долговые обязательства ежегодно увеличиваются, на конец 2004 года они составили 152% от суммы выручки. Главная причина кризисного производственно-экономического положения сельскохозяйственных организаций Дагестана, в том числе государственных и муниципальных хозяйств, заключается в неблагоприятных для них макроэкономических условиях хозяйствования, прежде всего диспаритете цен. Это привело к сокращению их ресурсного потенциала, в частности парк основных видов техники сократился в 3-6 раз, по некоторым видам до 10 раз, энергетических мощностей в целом почти в 4 раза.
Более чем в 30 раз уменьшилась доля вносимых в почву минеральных удобрений и 7,7 раза- органических удобрений.
Из внутрихозяйственных факторов, оказавших негативное влияние на производственные результаты, основными являются: рост накладных расходов в производственных затратах; неприспособленность большинства хозяйств к деятельности в условиях рыночной экономики (она выражается в слабом учете коньюктуры рыночного спроса и предложений, малоэффективной работе службы снабжения и сбыта и т.д.); сокращение производства отдельных видов продукции в недопустимо мелких масштабах, заведомо обрекающих на убыточные итоги; нерациональном использовании ресурсного потенциала, прежде всего пашни, основных и оборотных средств; слабая заинтересованность работающих в конечной эффективности собственного сельхозпредприятия.
Эти недостатки говорят о значительных внутренних резервах повышения эффективности сельхозпредприятий на основе внутрихозяйственного экономического механизма. 6. Крайняя ограниченность площадей пашни предопределяет необходимость стимулирования коллективов сельскохозяйственных предприятий, включая государственных и муниципальных, за ввод в сельскохозяйственный оборот новых земель и перевод низших категорий земель на более высокие. Помимо погашения за счет федерального или региональных бюджетов затрат, связанных с проведением работ по расширению площадей сельхозугодий за счет несельскохозяйственных земель, предлагается премировать определенному кругу работников аппарата управления в размере месячных должностных окладов за 1 га пастбищ, 2-х месячных должностных окладов за 1 га сенокосов и 4-х месячных должностных окладов за 1 га пашни; премировать рабочих, участвовавших в освоении новых земель в размере соответственно 30, 60 и 100% заработной платы, выплаченной им за выполнение этих работ. Средства для этой цели выделяются также за счет федерального или региональных бюджетов.
За каждый гектар сенокосов, переведенных из пастбищ, предлагается этому же кругу работников премировать в размере месячных должностных окладов, а за каждый гектар пашни, переведенной из сенокосов или пастбищ, в размере 3-х месячных должностных окладов. Кроме того, предлагается оставлять в распоряжении руководителя хозяйства 50% от суммы сэкономленных средств, предусмотренных по лимитам на проведение этих работ, для поощрения особо отличившихся работников хозяйства, принимавших участие на выполнении этих работ. Все эти средства также выделяются из федерального или региональных бюджетов.
7. Учитывая, что в условиях рыночной экономики значительно возросла роль руководителей и специалистов в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, а также в связи со значительными изменениями в масштабах и других производственных факторов, предлагается пересмотреть условия оплаты и стимулирования этих работников, осуществляемые за счет доходов самих сельхозпредприятий. Предлагается совершенствовать методику определения группы государственных и муниципальных предприятий, для установления размеров должностных окладов руководителей и специалистов. Для условий Дагестана, целесообразно при этом, с применением бальной оценки, учитывать три показателя: сумму выручки, численность работников и стоимость капитала (основных и оборотных средств). Все хозяйства Республики распределяются на 4 группы в зависимости от общей суммы баллов по этим трем показателям, для руководителей хозяйств устанавливаются 15, 16, 17 и 18 тарифные разряды, для главных специалистов на два разряда ниже от разряда руководителя хозяйства. Кроме того, предлагается устанавливать персональные надбавки для руководителей хозяйств в размере от 10 до 150% от их должностных окладов в зависимости от количества набранных баллов в рамках каждой из 4-х групп хозяйств. Предлагается также система премирования руководителей и специалистов, при этом для специализированных и коммерческих государственных и муниципальных хозяйств, с учетом того, являются ли они прибыльными или убыточными, предусматриваются разные показатели, нормы и источники премирования.
8. Поскольку имущество государственных и муниципальных унитарных сельскохозяйственных предприятий является федеральной или муниципальной собственностью, то в системе внутрихозяйственного расчета этих предприятий форма собственности не может играть такую же весомую роль, какую она играет в сельхозпредприятиях с частной или коллективной собственностью на средства производства, где работники в своей основной массе могут быть совладельцами этих хозяйств. Исходя из этого, наиболее целесообразным для государственных и муниципальных сельхозпредприятий следует признать вариант внутрихозяйственного расчета, построенный на базе внутрихозяйственных арендных отношений. При этом в качестве арендодателя выступает руководитель хозяйства, которому собственник доверил использование средств производства на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. Форма внутрихозяйственной аренды не требует от руководителя хозяйства ее согласования с федеральными или муниципальными органами власти, он может ' принимать такое решение самостоятельно. Для условий Дагестана, учитывая небольшие масштабы производства. отдельных видов продукции, наиболее вероятными арендаторами будут отдельные физические лица или семья из нескольких человек, работающие в данном хозяйстве. В более крупных подразделениях может применяться коллективная аренда. При этом лучшей формой арендной платы может стать определенная доля произведенной продукции в натуре, которую арендатор передает арендодателю по внутрихозяйственным расчетным ценам, рассчитанным на основе плановой себестоимости, сниженной на 5-10%. Реализуя'эту продукцию вне хозяйства по рыночным ценам, руководитель хозяйства может формировать общехозяйственные фонды. Сверхплановая продукция полностью остается в распоряжении арендаторов.