Экономические отношения и интересы в сельскохозяйственном производстве: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Арутюнян, Фрунзе Герасимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор экономических наук Арутюнян, Фрунзе Герасимович
Введение.;.
Глава 1 Системы производственных отношение и экономических интересов.
1.1 Объективность системы отношений в общественном производстве.
1.2 Экономические интересы и стимулы.
Глава 2 Современные концепции экономического механизма сельскохозяйственного производства.
2.1 Понятие и содержание экономического механизма.
2.2 Особенности хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.
Глава 3 Основные элементы внутрихозяйственного расчета коллективных сельхозпредприятий
3.1 Организационно-правовые формы хозяйствования.
3.2 Земельные и имущественные отношения.".
3.3 Распределительные отношения в рыночной экономике.
3.4 Хозяйственный расчет структурных подразделений.
Глава 4 Экономическое положение сельхозпредприятий базовых регионов.
4.1 Анализ и оценка итогов производственной деятельности за 1990-2002 г.г.
4.2 Макро и микро экономические факторы эффективности
Глава 5 Направления и методы совершенствования внутрихозяйственных отношений.
5.1 Механизмы восстановления экономической устойчивости сельхозпредприятий.
5.2 Внутрихозяйственный оборот земельной и имущественной собственности.
5.3 Системы тарификации и оплаты работников.
5.4 Договорные отношения между администрацией и структурными подразделениями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические отношения и интересы в сельскохозяйственном производстве: Теория и практика»
Актуальность темы исследования. Среди хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственном производстве современные коллективные предприятия занимают особое положение. В перспективе они бесспорно будут основными поставщиками товарной сельскохозяйственной продукции в нашей стране, обеспечивая продовольственную безопасность России. Учитывая мировую тенденцию и общепризнанный факт влияния масштабов производства на уровень эффективности хозяйствующих субъектов, можно уверенно говорить, что и с этой позиции оптимальные по размерам коллективные хозяйства будут иметь более высокую конкурентоспособность как во внутреннем, так и внешнем рынке продовольствия. Они являются основными претендентами при внедрении достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве, применении новой техники и технологий, ис пользовании прогрессивных форм организации труда, формировании оптимальных по всем параметрам трудовых социумов. Отсутствие или слабость коллективных сельхозпредприятий означали бы возврат к патриархальному образу существования для подавляющего большинства сельских жителей, ведению ими тяжелой и повседневной борьбы за простое выживание вдали от гуманистических достижений цивилизации. Время также показало, что без постоянной и существенной поддержки со стороны коллективных сельхозпредприятий, семейные и фермерские хозяйства не могут рассчитывать на радужные перспективы.
Поэтому одной из главных задач отечественных ученых-аграриев на. данном этапе является разработка и реализация мер, направленных на сохранение коллективных хозяйств. Среди важнейших из них можно обозначить: обеспечивающие восстановление экономической устойчивости, повышение конкурентоспособности, совершенствование внутрихозяйственных отношений, развитие личных, групповых:и общеколлективных интересов с учетом требований рыночной экономики.
Учитывая небольшой отрезок времени функционирования коллективных сельхозпредприятий нашей страны в условиях рыночной экономики, перечисленные направления исследований актуальны как с теоретических так и практических позиций.
Состояние изученности проблемы. Производственные отношение и экономические интересы в сельскохозяйственном производстве, учитывающие реали современного этапа развития нашей страны, стали предметом пристального внимания ученных - аграриев с начала 90-х годов 20-го столетия. За прошедший период основные категории рыночных отношений в аграрном секторе нашли отражение в трудах B.Mi Агеева, В.П. Арашукова, И.Н. Буздалова, В.Я. Горина, A.A. Горохова, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, B.FJ. Милосердова, A.C. Миндрина, A.A. Никонова, П.М. Першукевича, А.В; Петрикова, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, В .Я. Узу на, Ф.К. Шакирова, A.A. Шутькова, В.Н. Щербакова, A.M. Югай и многих других авторов. Достаточно широко исследованы организационно-правовые формы хозяйствования коллективных сельхозпредприятий, отношения собственности и распределения, проблемы финансовой устойчивости хозяйств, развития кооперации и интеграции в условиях рыночной экономики. Однако большинство исследований охватывают макроэкономическую сферу функционирования хозяйствующих субъектов, касаются институциональных преобразований, правовых и юридических аспектов основных сегментов системы производственных отношений. Недостаточно глубоко исследованы теория и практика внутрихозяйственного экономического механизма, хозяйственного расчета, системы оплаты и материального стимулирования работников, уровня самостоятельности структурных подразделений и ряд других проблем функционирования коллективных сельхозпредприятий. Эти проблемы и возможные направления их решения рассматриваются в данной диссертационной работе.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать теоретические основы и механизмы развития производственных отношений и экономических интересов в современных коллективных сельхозпредприятиях для повышения их эффективности и конкурентоспособности.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- с теоретических позиций рассмотрены современные аспекты функциони » рования системы производственных отношений и экономических интересов;
- уточнены понятия категорий хозяйственного, коммерческого и внутрихозяйственного расчета и особенности их действия в сельскохозяйственном производстве;
- обоснованы концепции развития организационно-правовых форм хозяйствования, земельных, имущественных и распределительных отношений, а также уровня самостоятельности внутрихозяйственных структурных подразделений в условиях рыночной экономики;
- обобщены итоги и тенденции деятельности коллективных сельхозпредприятий, выявлено влияние макро и микро экономических факторов на их эффективность;
- обоснованы механизмы восстановления экономической устойчивости и обеспечения дальнейшей эффективности сельхозпредприятий;
- разработаны предложения по совершенствованию отношений собственности, системы тарификации и оплаты работников, внутрихозяйственных договорных взаимоотношений.
Объект исследования - организационно-экономический механизм функционирования сельхозпредприятий. I
Предмет исследования' - развитие производственных отношений1 и экономических интересов в коллективных сельхозпредприятиях.
Анализ и оценка представленного круга проблем проводились как на макро, так и микроэкономическом уровне (сельхозпредприятия и его структурных подразделений). Направления и механизмы решения этих проблем разрабатывались применительно к условиям выбранных для исследования регионов: Краснодарский край, Республика Татарстан, Тамбовская, Тюменская, Орловская, Пензенская, Калужская области.
Методология исследования базировалась на положениях и понятиях классической и современной экономической теории, трудах многих отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования использовались различные методы: абстрактно-логический (при постановке целей и задач, разработке рабочей гипотезы, обосновании отдельных теоретических положений); аналитический (для оценки итогов деятельности сельхозпредприятий и влия нии на них ряда макро-и ■ микроэкономических факторов); монографический (при обследовании деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и привязке к ним предложенных механизмов развития внутрихозяйственного экономического механизма); статистические группировки (пери оценке влияния ресурсного потенциала и некоторых других факторов на эффективность сельхозпредприятий, а также в расчетах по определению размеров их долговых обязательств); анкетирование и экспертная оценка (для оценки реальной рыночной стоимости основных и оборотных средств, выяснения мнения различных групп работников и собственников по поводу предлагаемых механизмов совершенствования отношений собственности и распределения); расчетно-конструктивный (для обоснования эффективности или допустимости использования на практике рекомендуемых положений).
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические положения и методические решения по проблемам развития производственных отношений и экономических интересов в современных реформированных коллективных сельхозпредприятиях. Эти теоретические положения и методические подходы.учитывают макро и микроэкономические условия хозяйствования сельхозпредприятий в рыночной экономике. В частности в диссертации:
- уточнены отдельные аспекты теоретической несостоятельности полной либерализации деятельности сельскохозяйственных предприятий и обоснована необходимость участия органов государственной власти в процессах оптимизации системы их производственных отношений и экономического механизма;
- сформулированы концептуальные положения возникновения и развития отдельных групп экономических интересов, связанных с объективностью различий интересов у работающих и неработающих совладельцев предприятия, наемных работников, а также наличием общехозяйственных, коллективных (структурных подразделений) и личных интересов в современных сельхозпредприятиях;
- обоснована идентичность экономического содержания понятий хозяйственного и коммерческого расчета, а также систематизированы элементы экономического механизма в сфере сельскохозяйственного производства на федеральном, региональном, общехозяйственном (предприятие) и внутрихозяйственном (коллективы структурных подразделений) уровнях;
- определены тенденции распространения по отдельным регионам страны сельхозпредприятий разных организационно-правовых форм хозяйствования,, зависящие от социально-экономической ситуации в сельскохозяйственном производстве, менталитета работников, местоположения и специализации, субъективных позиций руководителей районов и ряда других факторов, а также подтверждена зависимость экономической эффективности хозяйств от уровня их ресурсного потенциала, а не формы собственности или хозяйствования;
- подтверждена тенденция постепенного сокращения удельного веса работающих владельцев земельной доли и имущественного пая (акции) в общей численности всех совладельцев сельхозпредприятия и одновременного роста числа наемных работников, что в определенной мере ухудшает показатели уровня хозяйствования;
- установлено отсутствие тесной зависимости между уровнем заработной платы работников и доходами сельхозпредприятий, что в значительной мере снижает заинтересованность и ответственность совладельцев в конечных результатов деятельности своего предприятия и нарушает один из основополагающих законов рыночной экономики;
- выявлено, что основная причина массовой убыточности коллективных сельхозпредприятий и накопления ими огромных долговых обязательств, заключается в полном отсутствии контроля со стороны органов государственной власти за паритетностью цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей, именно по этой причине подавляющая часть хозяйств не в состоянии функционировать даже на условиях простого воспроизводства;
- разработаны механизмы совершенствования макроэкономических условий хозяйствования, перехода прав собственности к более эффективным хозяйствующим субъектам, системы начисления заработной платы по конечным результатам производства и развитию внутрихозяйственных договорных отношений, направленных на восстановление экономической устойчивости и повышения в дальнейшем эффективности коллективных сельхозпредприятий.
Практическая значимость исследования. По материалам исследования были подготовлены целый ряд рекомендаций и предложений, использованные в практике регулирования производственных отношений и экономического механизма сельскохозяйственными предприятиями и органами власти Орловской, Тамбовской и Тюменской областей в течение 1996-2000 гг. Положительная оценка результатов от внедрения этих разработок позволяет говорить о возможности более широкого их использования в сельскохозяйственном производстве РФ. Основными из этих разработок являются:
- предложения по финансовому оздоровлению и восстановлению экономической устойчивости сельхозпредприятий;
- механизмы оборота земельных долей и имущественных паев (акций) с целью их концентрации у эффективно работающих собственников;
- рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений на основе углубления договорных взаимоотношений между администрацией и структурными подразделениями;
- предложения по развитию контрактной формы найма руководителей-и специалистов;
- рекомендации по тарификации и оплате труда работников, направленные на повышение заинтересованности и ответственности работников-совладельцев за коммерческую эффективность своего предприятия и самоокупаемость его структурных подразделений.
Апробация и реализация результатов работы. По теме диссертации опубликовано . научных работ, общим объемом . п.л., в том числе . авторских. Результаты исследования и итоги от внедрения разработок автора неоднократно докладывались на научно-производственных конференциях, семинарах-совещаниях, круглых столах, организованных РАСХН, ВНИЭТУСХ, МСХ РФ, областными и районными сельскохозяйственными органами Орловской, Тамбовской, Тюменской, Калужской областей, республик Татарстан и Чувашия, других регионов.
С 1998 года в Российской академии кадрового обеспечения АПК (РАКО) автор ведет курс лекций для руководителей и специалистов районного звена и сельхозпредприятий по проблемам финансового оздоровления и совершенствования внутрихозяйственного экономического механизма.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арутюнян, Фрунзе Герасимович
Выводы и предложения
1. Отношения, складывающиеся между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, являются производственными. Поскольку они отражают объективные производственные процессы, постольку сами являются объективной экономической категорией. Одним из основополагающих законов общественного производства - это закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил: Он обосновывает необходимость институциональных изменений в системе производственных отношений по мере развития производительных сил.
Производственные отношения являются сложной, но целостной системой, состоящий из отношений разного «ранга», где определяющими выступают отношения собственности на средства производства. В рамках одной общественно-производственной системы реформироваться и развиваться могут лишь отношения второго и последующих рангов. Институциональные преобразования отношений первого ранга означали бы переход к иной общественно-экономической формации.
Современная аграрная реформа,-стартовавшая в РФ с 1991 года, не была вызвана необходимостью приведения в соответствие системы производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил, она была осуществлена по идеологическим мотивам - передача общественной собственности в частные руки. В этой связи, сформировавшаяся новая общественная система изначально не могла рассчитывать на быстрый и существенный рост эффективности сельскохозяйственного производства. Выход из последовавшего экономического кризиса, продолжающегося более 12 лет, возможен лишь на основе совершенствования навязанной обществу, не вытекающей из объективных законов экономики, новой системы произволI ственных отношений. На данном этапе речь должна идти о сохранении крупнотоварных сельхозпредприятий на основе коллективной собственности на средства производства и-развитой системой внутрихозяйственных отношений, а так же формировании для них благоприятных макроэкономических условий хозяйствования.
2. Развитие любого общества зависит от трудовых усилий его членов, направляемых их потребностями и интересами. Потребность - это необходимость в чем-либо, без чего функционирование человека (общества, коллектива) навсегда или на определенный промежуток времени может подвергнуться изменениям (в лучшую или худшую сторону), вплоть до прекращения. Потребности принуждают к активным действиям, пробуждают интерес у человека (общества, коллектива) действовать именно таким образом, а не иначе. Интерес уточняет, конкретизирует содержание потребности. На - развитие общественного производства наибольшее влияние оказывают экономические интересы, являющиеся проявлением объективно существующих связей и от
• ношений между людьми в процессе их производственной деятельности. В рамках каждого способа производства формируются присущие только ему экономические интересы на основе присущих только ему производственных отношений. В этом смысле экономические интересы являются отражением производственных отношений.
Выделяются личные, коллективные и общественные интересы. Коллек-: тивные интересы могут быть расчленены на интересы первичных трудовых коллективов, предприятия в целом, отдельных профессиональных групп, населения отдельных территориальных образований. Общенародные интересы -это интересы всего населения данной страны.
Между личными, коллективными и общенародными интересами всегда существуют определенные противоречия. Чрезмерность этих противоречий тормозит развитие общественного производства, может стать причиной революционных взрывов. Нормальный уровень противоречий способствует реализации всех групп интересов - через их согласование, преодоление противоречий.
Интересы целого должны иметь приоритет (предпочтение) перед интересами отдельных его сегментов, иначе станет невозможным успешное функционирование целого, его возникновение. Поэтому общенародные являются приоритетными по сравнению с коллективными и личными интересами. С этой же позиции несомненна приоритетность коллективных интересов над личными.
Поскольку экономические интересы отражают суть объективно существующих производственных отношений, постольку можно говорить об объективности категории интереса. Это значит, что они реально существуют независимо от того, осознаны ли они человеком (обществом, коллективом) или нет. Осознанный интерес может стать мотивом, а конкретно обозначенный« мотив - стимулом для активной и эффективной деятельности. Однако для реального действия человека, помимо стимула, необходимо: желание действовать на таких условиях; умение выполнять предложенную задачу; отсутствие более доступных и значимых стимулов; уверенность в получении предусмотренного вознаграждения после выполнения задачи. Механизм доведения до личности (коллектива) сути мотивов и стимулов является мотивацией или стимуляцией (стимулированием). Реализация этих механизмов способствует согласованию личных, коллективных и общенародных интересов, что говорит о важности их постоянного применения на практике.
3. Экономический или хозяйственный механизм - это совокупность организационных структур, форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, осуществление которых призвано реализовать экономические законы с учетом конкретной обстановки. Через экономический механизм воспринимается действие этих законов, он охватывает всю систему производственных отношений. В обобщенной форме он представляет из себя управляющую или регулирующую подсистему всей экономической системы общества. Через него и с его помощью реализуются отношения собственности, распределения, ценообразования, кредитования, налогообложения, хозрасчета и т.п.
Хозяйственный механизм осуществляется: на трех уровнях: макроэкономическом (государственном, региональном), предприятия (уровень хозяйствующего субъекта) и внутрихозяйственных структурных подразделений. На каждом из этих уровней он включает: управляющие структуры, содержание, формы организации, контролирующие органы, меры стимулирования и ответственности.
Важнейшим звеном экономического механизма является хозрасчет, по терминологии рыночной экономики - коммерческий расчет. Основные принципы ведения хозрасчета и коммерческого расчета идентичны: сопоставление доходов и расходов; самоокупаемость и самофинансирование; рентабельность; хозяйственная самостоятельность; самоуправление; материальная заинтересованность и ответственность; учет и контроль.
4. При осуществлении экономического механизма и хозрасчета в сельском хозяйстве должны учитываться его особенности. Сельское хозяйство:
- сложная экономическая и природно-биологическая система;
- обладает внутренними движущими силами и факторами саморазвития;
- обеспечивает основную долю потребности человека в продуктах питания;
- является потребителем продукции и услуг, практически всех отраслей общественного производства, способствуя их развитию и созданию там новых рабочих мест;
- играет значительную роль в деле сохранения продовольственной безопасности страны;
- имеет значительные различия в условиях производства по зонам страны;
- отличается сезонностью работ, что накладывает отпечаток на использование ресурсного потенциала, а также значительным временным разрывом между затратами и итогами производства;
- имеет усложненную систему управления и контроля в связи с расположением многих производственных объектов на значительных расстояниях друг от друга;
- располагает малоэластичным производством, относительно низкой эластичностью рабочей силы и высокой эластичностью цен на свою продукцию.
Перечисленные и другие особенности указывают на необходимость применения особых методов управления и ведения хозрасчета.
5. Концепция экономического механизма сельскохозяйственного производства на федеральном уровне должна исходить из приоритета обеспечения продовольственной безопасности страны. С этой целью должны формироваться благоприятные макроэкономические условия хозяйствования, прежде всего для хозяйствующих субъектов, наиболее приспособленных к восприятию достижений научно-технического прогресса. Важнейшими сферами действия федеральных властей должны стать: ценовое, налоговое, кредитно-финансовое регулирование; защита интересов отечественных сельхозтоваропроизводителей, организация подготовки кадров, участие в инвестиционных программах развития сельского хозяйства; поддержка научных учреждений сельскохозяйственного профиля и некоторые другие проблемы.
Концепция экономического механизма на региональном уровне должна строиться на основе оптимизации хозяйственных отношений между предприятиями АПК и удовлетворения потребностей региона в продукции, производство которых целесообразно по местным условиям.
Важнейшими направлениями деятельности региональных властей должны стать разработка и осуществление: текущих, среднесрочных, и долгосрочных программ развития АПК; рациональных моделей хозяйственно-экономических горизонтальных и вертикальных связей между предприятиями АПК; программ привлечения инвестиций; мер по формированию и использованию кадрового потенциала; системы научного и консультационного обеспечения деятельности предприятий АПК; схем и механизмов движения средств производства к более эффективно хозяйствующим субъектам; схем организации сбыта продукции и материально-технического обеспечения с минимизацией числа посредников; программ социального развития села и ряд других мер.
Экономический механизм на уровне сельхозпредприятия должен учитывать следующие концептуальные положения: самофинансирование расширенного производственного процесса; выбор наиболее приемлемой для данных условий организационно-правовой формы; обеспечение гарантий сохранности собственности совладельцев и вкладчиков; построение системы распределительных отношений с учетом требований рыночной экономики; делегирование коллективам структурных подразделений тех функций по организации и управления производством, которые могут быть осуществлены, ими самостоятельно, но без ущемления общехозяйственных интересов; взаимовыгодное сотрудничество со всеми предприятиями АПК, фермерскими и личными подсобными хозяйствами.
Экономический механизм каждого структурного подразделения должен учитывать следующие положения: подразделение является частью хозяйства, может успешно функционировать лишь при эффективности предприятия в целом; подразделение осуществляет свою деятельность как самоокупаемая производственная ячейка хозяйства;, оно должно нести материальную ответственность за сохранность и рациональное использование вверенной ему части имущества совладельцев предприятия; взаимоотношения с администрацией и другими подразделениями не могут быть чисто рыночными, но элементы таковых могут присутствовать в системе внутрихозяйственных распределительных отношений; оно пользуется правом самостоятельного использования той части дохода, которая остается в его распоряжении по условиям внутрихозяйственного расчета; оно должно реализовывать принцип оплаты по труду среди работников своего коллектива.
6. Экономическое содержание собственности проявляется лишь в воспроизводственном процессе, лишь тогда интересы собственника, могут быть реализованы. При этом формы собственности - общественная или частная -играют значительную роль. Наивысший уровень мотивации труда и соответственно эффективности производства, при прочих равных условиях, обеспечивается тогда, когда собственник средств производства сам непосредственно применяет свою собственность в воспроизводственном процессе. Однако по мере углубления общественного характера производства, разделения и кооперации труда, происходит все большее отдаление собственника от его собственности. Экономической формой реализации прав собственника, который лично может не принимать участие в воспроизводственном процессе, выступают рента, процент, прибыль. Становится очевидным, что, с позиции. эффективности, право распоряжения результатами производства играет более важную роль, чем право собственника на средства производства.
Передача прав собственности на землю и имущество бывших колхозов и совхозов тем, кто непосредственно трудится в сельскохозяйственном производстве, сыграло бы положительную роль лишь в том случае, если бы сочетание работник-совладелец предприятия сохранялось постоянно. Однако реформа не обеспечила такое сочетание. Уже менее трети земли и имущества находятся в собственности тех, кто продолжает трудиться в сельском хозяйстве. Постоянно растет доля наемных работников. С другой стороны становится аксиомой, что будущее в сельскохозяйственном производстве за крупными коммерческими сельхозпредприятиями. Чтобы обеспечить сочетание работник - совладелец, внутрихозяйственный экономический механизм этих предприятий должен обеспечивать постоянное сохранение преобладающей доли имущества и земли в собственности тех, кто на данный период трудится-в этих хозяйствах.
7. В современных сельхозпредприятиях с частной формой собственности на средства производства фонд потребления следует распределять по труду (подавляющая часть) и собственности. При этом фонд потребления должен формироваться из валового дохода по остаточному принципу. Та часть фонда потребления, которая будет распределяться в виде заработной платы между работниками, может проходить два этапа распределения: между коллективами структурных подразделений по условиям внутрихозяйственного расчета и между работниками подразделения по принятым в каждом из них условиям. В рамках отрасли или даже одного административного района реализовать принцип оплаты по труду уже невозможно, вместо него должен действовать принцип оплаты по доходу или рыночной эффективности каждого хозяйствующего субъекта. Обязательными для всех них остаются лишь установленные государством минимальные (гарантированные) размеры ставок или заработной платы. При таких условиях реализация принципа оплаты по количеству и качеству вложенного труда становится возможной лишь в рамках коллективов структурных подразделений.
8. При решении вопроса об уровне самостоятельности структурных подразделений сельхозпредприятий следует исходить из следующих концептуальных положений:
- подразделение есть сегмент предприятия, оно не может выступать в роли юридического лица и иметь свой расчетный счет в банке;
- самофинансирование - это атрибут предприятия, структурное подразделение может функционировать лишь в рамках самоокупаемости;
- при возникновении потребности в натурализации имущественных паев,, коллектив структурного подразделения не может претендовать на. роль собственника тех средств производства, которые были переданы ему для производственной деятельности с учетом его специализации;
- наилучшая схема взаимоотношений между администрацией хозяйства и структурными подразделениями - это договора аренды. Договорные отношения между самими структурными подразделениями труднореализуемое и практически ненужное действие.
9. Оценка итогов деятельности коллективных сельхозпредприятий по базовым регионам и Российской Федерации в целом за 1990-2002 гг. говорит о том, что результаты современной аграрной реформы могут быть обозначены как крайне негативные. Значительное сокращение объемов производства и реализации продукции, рост себестоимости и удельного веса убыточных хозяйств, сокращение посевных площадей и поголовья, животных, снижение фондооснащенности производства и фондовооруженности труда, крайняя изношенность и нехватка техники, нищенский уровень заработной платы работников, огромные долговые обязательства, деградация социальной инфраструктуры - таковы основные результаты аграрной реформы.
10. Главный макроэкономический фактор, крайне негативно влияющий на эффективность сельхозпредприятий - это отсутствие государственного контроля за паритетностью цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей. За 1991-2001 гг. цены на товарную продукцию сельского хозяйства по РФ в среднем выросли на 3,7 раза меньше, чем на приобретаемую сельхозпредприятиями продукцию и услуги других отраслей. Потери сельхозпредприятий по этой причине многократно превышают их долговые обязательства, именно этот фактор сказался на значительное ухудшение их производственных показателей и привел к тому, что 85-90% хозяйств могут быть признаны банкротами.
Среди внутрихозяйственных факторов, оказавших негативное влияние на производственную деятельность сельхозпредприятий за эти годы главными являются: постепенное сокращение удельного веса работников-совладельцев в общей численности всех собственников, практически полное отсутствие внутрихозяйственного расчета по структурным подразделениям, отсутствие тесной зависимости между доходами предприятий и их работников, отсутствие материальной ответственности за нерациональное использование ресурсного потенциала.
11. Прежде чем приступить к совершенствованию внутрихозяйственных отношений, основная масса коллективных хозяйств нуждается в мерах по восстановлению экономической устойчивости и формированию макроэкономических условий, позволяющих им нормально функционировать в рыночной экономике. Эти задачи должны осуществляться органами государственной власти.
Прежде всего должна быть решена проблема долговых обязательств. Учитывая, что она возникла главным образом из-за диспаритета цен, Правительством РФ должно приниматься решение о полном списании долгов перед внебюджетными фондами и бюджетами всех уровней. Единственным условием здесь может стать обязательство сельхозпредприятий не менее 50% от сэкономленных таким образом средств направлять на приобретение основных и оборотных средств. Кроме того, было бы целесообразно принимать решение о приостановке сроком на 10 лет предусмотренных отчислений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды с целевым направлением этих средств на приобретение сельскохозяйственной техники. Долговые обязательства перед другими кредиторами должны выкупаться государством, с условием, что сельхозпредприятия рассчитаются за них в течение 3-5 лет после восстановления их экономической устойчивости.
Важнейшей задачей Правительства РФ должна стать контроль за сохранением в дальнейшем базового уровня паритета цен, которые моли бы обеспечить среднюю норму рентабельности в сельскохозяйственном производстве не ниже 25-30%.
12. С целью постоянного сохранения не менее 70-80% имущества и земельных угодий в собственности у работников сельхозпредприятий, необходимо формировать внутрихозяйственные резервные фонды и на определенных условиях наделять собственностью вновь принимаемых работников вместо уходящих по разным мотивам из хозяйства пайщиков (акционеров). Резервные фонды имущественных паев (акций) и земельных долей можно формировать за счет их выкупа по договорным ценам у выбывающих из хозяйства собственников с оплатой покупки в течении 3-5 лет равными долями. Из этого фонда наемные работники могут наделяться паем и земельной долей при условии, если они проработают в хозяйстве не менее 5 лет или же путем льготной продажи им минимального пая и земельной доли. Целесообразно так же обусловить, чтобы продажа паев (акций) и земельных долей их владельцами осуществлялась только данному сельхозпредприятию. Все условия внутрихозяйственного оборота имущественных паев (акций) и земельных долей следует зафиксировать в Уставе предприятий, после утверждения на общем собрании он должен стать единственным нормативным документом, регламентирующим условия перехода собственности от одного пайщика (акционера) к другому.
13. В предприятиях с частной собственностью на средства производства вместо тарификации труда должна быть внедрена система тарификации работников. Определить диапазон тарифных разрядов по отдельным профессиям исполнителей следует в масштабе отрасли. В рамках разрядов по данной профессии администрация сельхозпредприятия устанавливает каждому работнику базовый тарифный разряд. Руководителям структурных подразделений следует предоставлять право, по мере необходимости, уточнять базовые разряды работников путем их повышения или понижения на один разряд, с учетом фактических показателей работы каждого. Кроме тарифного разряда, работникам можно присваивать и квалификационные классы (звание мастера) с соответствующей доплатой, устанавливаемой в каждом структурном подразделении. Размеры тарифных ставок (часовых, дневных, месячных) утверждаются в каждом хозяйстве ежегодно в зависимости от его финансового положения, но с условием обеспечения минимальных ставок не ниже гарантированного государством уровня.
14. Система оплаты работников в сельхозпредприятиях, при наличии валового дохода, должна строиться с учетом следующих положений:
- фонд потребления хозяйства, включая и фонд заработной платы, формируется по остаточному принципу из валового дохода после вычета из него всех обязательных платежей;
- фонд заработной платы хозяйства, после его уточнения по итогам года, между структурными подразделениями распределяется пропорционально их хозрасчетного дохода;
-в пределах фонда оплаты труда структурного подразделения, производится полная оплата наемных работников по начисленной им в течении года сумме всех видов заработной платы;
- работникам-совладельцам предприятия в течении года выплачивается, лишь гарантированный минимум по присвоенным им тарифным разрядам. Доначисление им всей причитающейся суммы производится в конце года при наличии у структурного подразделения необходимой суммы фонда потребления;
- при нехватке у структурных подразделений средств для полной оплаты наемных работников, недостающая сумма выделяется из общехозяйственных источников. По работникам-совладельцам предприятия данная схема не применяется.
15. Важнейшим звеном системы внутрихозяйственных договорных отношений является контрактная форма работы руководителей и специалистов. Контракт руководителя хозяйства заключается с общим собранием пайщиков (акционеров) или их представительными органами (Правлением, Советом). В контракте перечисляются 4-5 показателей по обязательствам руководителя, устанавливаются норматив формирования фонда заработной платы работников аппарата от валового дохода хозяйства (или прибыли),, а также лимит прочих расходов аппарата. В конце года по нормативу определяется причитающийся фонд заработной платы, прибавляется экономия по лимиту прочих затрат (или исключается перерасход), полученная сумма корректируется с учетом выполнения обязательств руководителя. Рассчитанный таким образом хозрасчетный доход, аппарата расходуется по усмотрению руководителя.
16. Между руководителем хозяйства и структурными подразделениями заключается внутрихозяйственный арендный договор. В течение года коллективы подразделений функционируют на основе получаемых у администрации хозяйства кредитов для покупки оборотных средств и авансовых выплат по заработной плате. Основные фонды и сельхозугодия сдаются им в аренду. В конце года определяется хозрасчетный доход коллектива исключением всех затрат из стоимости реализованной по внутрихозяйственным ценам продукции и услуг. Далее он корректируется с учетом сформированного общехозяйственного фонда заработной платы. Из уточненного таким образом хозрасчетного дохода структурные подразделения перечисляют в расчетный счет хозяйства арендную плату и амортизационный фонд, кроме того перечисляют центральному и цеховым аппаратам управления предусмотренные в договоре расходы на их содержание. Из остальной суммы прежде всего выплачивается заработная плата наемных работников, лишь после этого производится доначисление работникам-совладельцам сверх авансом выплаченного им гарантированного минимума. Все виды надбавок и доплат (за стаж, классность, сверхурочную работу и т.п.) выплачиваются из этой же суммы по решению общего собрания коллектива подразделения. При нехватке хозрасчетного дохода, затраты подразделения погашаются за счет: накопленного им в предыдущие годы страхового фонда; причитающихся из общехозяйственных фондов выплат пайщикам (акционерам), работающим в данном подразделении; дополнительных кредитов, выделяемых администрацией хозяйства; при нехватке средств по предыдущим позициям - за счет внутрихозяйственной распродажи имущественных паев (акций) и земельных долей работников - пайщиков (акционеров) - членов данного коллектива.