Внутрифирменное планирование интеллектуально-производственных ресурсов машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кольке, Галина Ивановна

  • Кольке, Галина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Кольке, Галина Ивановна. Внутрифирменное планирование интеллектуально-производственных ресурсов машиностроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кольке, Галина Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты внутрифирменного 11 планирования интеллектуально-производственных ресурсов

1.1. Научные предпосылки формирования понятия интеллектуально- 11 производственных ресурсов

1.2. Тенденции развития внутрифирменного планирования 32 интеллектуально-производственных ресурсов

Глава 2. Отраслевые особенности внутрифирменного 54 планирования интеллектуально-производственных ресурсов предприятий машиностроения

2.1. Диагностика систем внутрифирменного планирования ресурсов 54 машиностроительных предприятий

2.2. Оценка использования ресурсного потенциала 65 машиностроительных предприятий

Глава 3. Разработка модели внутрифирменного планирования 80 интеллектуально-производственных ресурсов машиностроительных предприятий

3.1. Критерии оценки внутрифирменного планирования 80 интеллектуально-производственных ресурсов машиностроительных предприятий

3.2. Оценка результативности внутрифирменного планирования 98 интеллектуально-производственных ресурсов машиностроительных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрифирменное планирование интеллектуально-производственных ресурсов машиностроительных предприятий»

Актуальность темы исследования. Современные машиностроительные предприятия функционируют в условиях дефицита ресурсов и в режиме обостряющейся конкуренции. Недостаточный учет изменений условий внешней среды, нехватка инвестиций в обновление производства, дефицит квалифицированных кадров - объективные причины низкой конкурентоспособности машиностроительных предприятий. Поэтому вопросы эффективного использования наличных и потенциальных ресурсов и выявление перспективных возможностей, обусловленных внешней средой, с целью повышения конкурентоспособности и обеспечения экономического развития относятся для предприятий к первоочередным. Российская экономика характеризуется нестабильностью и высокой динамичностью, поэтому успешное функционирование и развитие машиностроительных предприятий определяется способностью адаптироваться к переменам, происходящим во внешней среде. Поэтому актуальный вопрос в современных условиях - внедрение системы внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов как одного из механизмов повышения эффективности в практику машиностроительных предприятий.

Интеллектуально-производственные ресурсы являются важной составляющей потенциала предприятия, рациональное управление которым позволяет повышать эффективность деятельности предприятия. Интеллектуальные ресурсы, представляющие собой одну из важных составляющих интеллектуально-производственных ресурсов предприятия, в настоящее время являются ключевыми ресурсами развития не только современного предприятия, но и экономики и общества в целом. От эффективного управления интеллектуальной собственностью во много зависит конкурентоспособность предприятий.

Актуальность темы исследования обоснована необходимостью не только внедрения системы внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов, но и разработка новых, совершенствование существующих методов в соответствии с условиями внешней среды и с учетом отраслевой специфики предприятий.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы планирования отражены в трудах классиков экономической теории А.Смита, А.Маршалла, Дж. Кейнса. В отечественной и зарубежной экономической литературе проблемы разработки различных планов предприятий освещены в работах таких авторов, как И. Ансофф, М.И.Бухалков, О.С. Виханский, И.Н.Герчикова, А.Н.Градов, А.И.Ильин, У.Кинг, Г.Б.Клейнер, Д.Клиланд, Г. Минберг, И. Наумов, А.Н.Петров, М.Портер, А.Г.Поршнев, А.Дж. Стрикленд, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов, А. Чандлер, К. Эндрюс и других.

Оценка специфики управления интеллектуальными ресурсами отражена в трудах Ю.Васильчика, Э.Вильховченко, В. Гайдая, А.Добрынина, В.Дулеповой, С.Дятлова, О.Иншакова, С. Климова, Б. Леонтьева, Л. Шаховской и др.

Особую значимость приобретает оценка внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов, поскольку принимаемые решения влекут за собой серьезные экономические последствия для предприятия. Наблюдается фрагментарность и недостаточная изученность в вопросах оценки внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов.

Однако, общие методические подходы к решению проблем внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов исследованы недостаточно. Поэтому возникает необходимость разработки современной концепции методики планирования и оценки результативности внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов, что обусловлено происходящими в российской экономике организационно-экономическими изменениями.

Недостаточная проработанность подходов к внутрифирменному планированию интеллектуально-производственных ресурсов, учитывающему факторы внешней среды и отраслевую специфику промышленных предприятий, определили цель и задачи, а также основные направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке системы внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов на машиностроительных предприятиях.

Задачи:

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач: уточнить понятийный аппарат и исследовать сущность понятия «интеллектуально-производственные ресурсы»; выявить экономические предпосылки внутрифирменного планирования производственных ресурсов; определить роль и значение подсистемы планирования в управлении интеллектуально-производственными ресурсами предприятия; оценить современное состояние и тенденции развития планирования интеллектуально-производственных ресурсов предприятий машиностроения; < исследовать влияние внутренних и внешних факторов на деятельность предприятий; выявить проблемы оценки результативности внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов машиностроительных предприятий; обосновать группу показателей и критериев оценки результативности внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов машиностроительных предприятий; предложить подход к системе оценки внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов предприятий машиностроения; разработать методику планирования интеллектуально-производственных ресурсов предприятия.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительной отрасли.

Предметом исследования являются теоретические, методические, практические аспекты внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов предприятий машиностроения, связанные с воздействием факторов внешней и внутренней среды.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): (1.1.4.-Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.25.-Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является мировая и отечественная теория и практика, теория планирования, теории организации и систем, методологические и инструктивные материалы по внутрифирменному планированию и его развитию в реальном секторе экономики, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, теоретические и практические положения ресурсного подхода к внутрифирменному планированию ресурсов предприятий, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты РФ.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировки и сводка, детализация, метод логического, статистического и системного анализа, обобщение, сравнение, графические методы. Также при решении конкретных задач использовались методы экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, справочные и методические материалы; статистические данные российских машиностроительных предприятий за 2001-2011 гг., материалы оперативного и управленческого учета.

Эмпирической базой является практический материал ОАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро», ОАО «Научно-производственное предприятие «Эталон» и других предприятий машиностроения.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

-уточнено понятие «интеллектуально-производственные ресурсы» машиностроительных предприятий, согласно которого интеллектуально-производственные ресурсы представляют систему производственных ресурсов с выраженной интеллектуальной составляющей, создающие новые возможности для предприятия и способные генерировать дополнительные ресурсы, а также обладают свойствами, обеспечивающими конкурентные преимущества предприятию в условиях агрессивной внешней среды;

- предложена классификация интеллектуально-производственных ресурсов, выявлены тенденции внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов, а также внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, тенденции развития которых необходимо учитывать при разработке внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов на машиностроительных предприятиях;

-разработан алгоритм внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов с использованием инструментов, включающих: анализ внешней среды; оценку внутренних возможностей предприятия; разработку и реализацию мероприятий по эффективному использованию имеющихся возможностей предприятия; определению уровня интеллектуально-производственного потенциала;

-разработана методика и система показателей оценки эффективности системы внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов машиностроительных предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения результатов исследования на машиностроительных предприятиях для создания эффективного механизма внутрифирменного планирования как способа увеличить объем производства путем внутренних организационных изменений, а также для принятия решений по разным вариантам совершенствования производственных процессов на основе постоянного мониторинга с точки зрения использования ресурсов.

Предложенные положения по внутрифирменному планированию интеллектуально-производственных ресурсов использованы ОАО «Научно-производственное предприятие «Эталон» в практической деятельности при разработке стратегии предприятия и принятии решений о планировании производственных ресурсов.

Отдельные положения и выводы используются в процессе преподавания дисциплин «Теория организации», «Экономика предприятий», «Производственный менеджмент» в ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Теоретические знания - в практические дела» (Омск, 2008 г.), «Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы» (Омск, 2008 г.), «Региональные проблемы перехода к инновационной экономике» (Кемерово, 2009 г.), «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2009 г.), «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009 г.), «Креативные процессы в экономике» (Волгоград, 2009 г.), «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009 г.), Теоретические знания - в практические дела (Омск, 2009 г.), Актуальные проблемы преодоления кризиса: национальные и региональные приоритеты (Санкт-Петербург, 2010 г.), Научный потенциал XXI века (Ставрополь, 2011 г.), Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы (Москва, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4,8 п.л., в том числе 2 статьи опубликованы в журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 142 источников, 27 приложений на 65 листах. Она изложена на 130 страницах, содержащих 20 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кольке, Галина Ивановна

Выводы по 3 главе:

Выявленные тенденции развития внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на производственную деятельность промышленного предприятия позволили обосновать выбор показателей для оценки внутрифирменного планирования.

Представленная графическим способом модель оценки внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов подтвердила предложенный автором метод оценки эффективности внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов, основанный на соотношении темпов роста показателей деятельности предприятия.

Расчет показателей эффективности ресурсоотдачи интеллектуально-производственных ресурсов на примере ОАО «НПП «Эталон» и ОАО «ОМКБ» подтвердили обоснованность и практическую значимость предложенной оценки внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов. интеллектуально-производственных ресурсов и интеллектуальной составляющей интеллектуально-производственных ресурсов.

2. В теоретической части исследования выделены основные тенденции развития внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов: повышение роли стратегического планирования, рост интеллектуальной составляющей, расширение информационного ресурса планирования, изменение мотивации плановых решений, внешние НИОКР, дальнейшая интеграции с контроллингом, привлечение работников более низкого звена к разработке планов и выявлению резервов, использование экономико-математических методов с учетом множества влияющих факторов и формализованных процедур планирования, координирующая роль бюджетирования. В ходе исследования была представлена схема системы внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов, включающая различные этапы, начиная от анализа информации и заканчивая контролем выполнения разработанного плана и принятием управленческого решения на базе результатов. Разработаны модель внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов и алгоритм оценки внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов.

3. Учитывая особую роль интеллектуально-производственного (ресурсного) потенциала в процессе внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов было рассмотрено данное понятие с позиции системного подхода. Было предложено при рассмотрении ресурсного потенциала выделить интеллектуальную составляющую интеллектуально-производственных ресурсов. Т.к. интеллектуально-производственный потенциал представляет собой совокупность субпотенциалов, основу которых составляют материальные и нематериальные ресурсы, то отдача от всех задействованных ресурсов характеризует внутреннюю эффективность производственной деятельности предприятия.

4. На основе данных статистических источников был проведен анализ состояния предприятий машиностроения, который показал, что эффективность деятельности машиностроительных предприятий резко снизилась в 2008-2009 гг. Последствия кризиса до сих пор отражаются на финансовых показателях деятельности предприятий - в лучшем случае предприятия получают минимальную прибыль либо работают в «ноль», в худшем - несут убытки. Аналогичная тенденция прослеживается на предприятиях Омской области, причем уровень рентабельности продукции по предприятиям Омской области значительно ниже данного показателя по России В связи с этим роль внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов в условиях ограниченных ресурсов усиливается.

Исследования, проведенные с целью выявления факторов оказывающих негативное влияние на производственную деятельность предприятий машиностроительной отрасли, показали, что:

-растет конкуренции, борьба за покупателя и рынки сбыта продукции, т.е. усиливается влияние внешних факторов (агрессивной среды) по отношению к предприятию;

-установлено, что увеличивается связь между внешними и внутренними факторами, оказывающими влияние на производственную деятельность предприятий.

Таким образом, подход к внутрифирменному планированию интеллектуально-производственных ресурсов предприятия должен основываться не только на учете факторов внутренней среды предприятия, но и внешних.

В исследовании проведена оценка ресурсного потенциала предприятий Омской области, основная на сопоставлении нормативной модели функционирования и фактическими данными деятельности предприятия. Для этого предложен метод оценки деятельности предприятия на основе анализа динамического ряда темпов роста, включающий такие показатели как интеллектуальная составляющая интеллектуально-производственных ресурсов, интеллектуально-производственных ресурсов без интеллектуальной составляющей, выручка от продаж и чистая прибыль предприятия. Для оценки эффективности использования ресурсного потенциала предложено использовать двух показателей: интегральный показатель использования ресурсного потенциала и скорости оборота интеллектуально-производственных ресурсов, которые дают возможность контролировать изменение результирующих показателей деятельности предприятия - ресурсоотдачи интеллектуально-производственных ресурсов. Оценка динамики изменения результирующего показателя даст возможность сделать выводы о целесообразности принятия решений еще на стадии планирования.

Кроме этого, аналитически доказано влияние интеллектуальной составляющей ресурсного потенциала на тенденции развития предприятия, без которого невозможно развитие предприятия как системы и достижения конкурентоспособного уровня.

5. Для исследования и оценки внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов было предложено использовать в качестве результирующего показателя ресурсоотдачу интеллектуально-производственных ресурсов (скорость оборота интеллектуально-производственных ресурсов). Данный показатель характеризует эффективность использования интеллектуально-производственных ресурсов предприятия. Для учета специфики производства предприятий машиностроения для данного результирующего показателя была проведена с помощью корреляционно-регрессионного анализа оценка влияния различных факторов и определены те, которые оказывают наибольшее влияние на достижение стратегических целей предприятия. Оценка данного показателя позволяет не проводить оценку эффективности ресурсного потенциала, но и контролировать процесс реализации планов предприятия.

На основании методики Пахомова A.A., с учетом предложенной автором выделения интеллектуальной составляющей интеллектуально-производственных ресурсов, была разработана матрица оценки эффективности использования интеллектуально-производственных ресурсов. Данный анализ позволил не только произвести расчеты динамики эффективности каждой составляющей интеллектуально-производственных ресурсов, но и рассчитать долю экстенсивной и интенсивной составляющей индекса каждой составляющей интеллектуально-производственных ресурсов. Также показано изменение индекса динамики эффективности использования интеллектуально-производственных ресурсов.

Таким образом, использование данной методики позволит своевременно оценить эффективность службы планирования предприятия, что сократит выявленные в результате анализа потери, а это в свою очередь, отразится на состоянии финансового состояния предприятия в целом.

6. На примере предприятия ОАО «Hl 111 «Эталон» была проведена оценка системы внутрифирменного планирования ИПР графическим методом с помощью построения оптимальных моделей кривых динамки показателей деятельности предприятия. Показана зависимость финансового результата деятельности предприятия от интеллектуальной составляющей интеллектуально-производственных ресурсов. Дана оценка эффективности внутрифирменного планирования интеллектуально-производственных ресурсов с учетом прогноза и расчета доверительного интервала на 2011 г.