Внутренний мир драматургии Н.В. Гоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Еремин, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Еремин, Максим Александрович
Введение.
Глава I. Внутренний мир пьес Н.В. Гоголя как литературоведческая проблема.
§1. Внутренний мир и проблема адресата в комедии «Ревизор».
§2. Границы внутреннего мира в пьесах Н.В. Гоголя.
§3. Игра во внутреннем мире гоголевской драматургии.
Прием «театра в театре».
Глава II. «Картина человека» во внутреннем мире драматургии
Н.В. Гоголя.
§1. Своеобразие драматического конфликта в гоголевских комедиях.
§2. Герой и вещь в комедийном мире.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутренний мир драматургии Н.В. Гоголя»
Актуальность исследования. В современных научных работах по истории отечественной литературы обозначилось новое продуктивное направление. Так все отчетливее прослеживается тенденция к анализу художественного произведения, взятого как единое, динамически развивающееся целое, которое обусловлено не только литературным контекстом, но и внутренними закономерностями творчества конкретного писателя. Авторы работ пытаются полностью раскрыть смысловой потенциал, заложенный в литературном произведении, поэтому стремятся охватить все структурно-смысловые компоненты художественной цельности. «Сама мысль о том, что в основе повествования лежит некий неуничтожимый импульс («исходный смысл»), который осуществляет, показывает себя по мере движения сюжета в цепочке различных, но сущностно связанных друг с другом вариантов («иноформ»), говорит сама за себя»1.
Проникновение внутрь этого исходного смысла подразумевает существование особой художественной реальности, которая свободна от каких-либо идеологических интерпретаций. Сегодня на первый план выходит новая литературоведческая задача: исследовать эту реальность в целом, как «вещь в себе» (das Ding an sich), как многомерный, активно формирующийся, но в то же время внутренне завершенный мир.
Принципиально важным представляется применение категории «внутренний мир» к комедиям Гоголя, рассматриваемым в качестве единого текста. Литературоведы отмечают, что в общей перспективе гоголевского творчества драматургия по отношению к прозе выглядит «наиболее цельно»2.
1 Карасев JI.B. Предисловие // Карасев JIB. Вещество литературы. М., 2001. С. 10. 2
Манн Ю.В. Парадокс Гоголя-драматурга // Манн Ю.В. Поэтика Гоголя. Вариации к теме. М., 1996. С. 376.
Кроме того, компоненты гоголевской модели мира впоследствии находят отражение в драматургических «мирах» К. Пруткова, А.П. Чехова, «обэриу-тов», Н.Р. Эрдмана, М.А. Булгакова, А.В. Вампилова, JI.A. Петрушевской. Такое восстановление генетической связи, единой линии развития отечественной комедиографии указанную выше важность умножает.
Состояние научной разработанности темы. Условно можно выделить несколько групп исследований, так или иначе затрагивающих проблему внутреннего мира гоголевской драматургии.
Во-первых, это работы, имеющие целью раскрыть содержание категории «мир» применительно к творчеству Гоголя в целом (А. Белый, Г.А. Гуковский, Ю.В. Манн, С.И. Машинский, В.И. Мильдон и др.). В данных исследованиях драматургия рассматривается наряду с прозаическими произведениями в качестве одного из компонентов мира писателя. Приоритет отводится изучению генезиса и развития универсальных художественных принципов, характерных для творчества Гоголя в целом.
Ученые давно убедились, что в его творческой системе основополагающими, наряду с обычными аспектами поэтики, являются такие, которые «осуществляют объединение и координацию целого»3.
В.И. Мильдон указывает на «тайную механику» гоголевского мира. И в прозе, и в драматургии «мир раздроблен и расчленен, части живут сами по себе и не могут собраться в одно.»4
С точки зрения В.В.Набокова, характерной особенностью творчества Гоголя является сознательный выбор пустоты в качестве объекта художественного изображения5. При видимой предметной загроможденности внут
3 Манн Ю.В. Поэтика Гоголя. Вариации к теме. М., 1996. С. 8.
4 Мильдон В.И. Эстетика Гоголя. М., 1998. С. 53 - 54.
5 Набоков В.В. Николай Гоголь //Набоков В.В. Лекции по русской литературе. М., 1999. С. 49. реннего пространства в его произведениях господствует «пошлость пошлого человека» как синоним пустого человеческого существования.
Вторую группу работ составляют статьи и монографии, посвященные изучению отдельных структурных компонентов гоголевского художественного универсума. Они сочетают в себе интерес к типологии и художественной семантике элементов мира писателя с повышенным вниманием к глубинным свойствам его поэтики. Здесь поднимается вопрос об эволюции сюжета (М. Вайскопф, Д. Кирай), роли мифологических мотивов в гоголевском творчестве (А.И. Иваницкий, В.Ш. Кривонос, С.А. Шульц), исследуется специфика комического (М.М. Бахтин, В.Я. Пропп), онтология внутреннего мира и принципы подхода к изображению человека в мире (П.М. Би-цилли, JI.B. Карасев, А. Ковач, Ю.В. Манн, В.Н. Топоров), делается попытка осознать проблему адресата гоголевского творчества (В.Ш. Кривонос).
В частности, ценным представляется замечание С.А. Шульца о «диффузии» должного и реального, прошлого и настоящего в гоголевском мире6. Вследствие этого он - мир - приобретает особенные пространственно-временные характеристики, с одной стороны, лишающие его исторической конкретики, с другой - придающие каждому компоненту статус всеобщности. (Всеобщий танец в «Сорочинской ярмарке», «сборный» город в «Ревизоре» и т.п.).
В.Я. Пропп связывает проявления комического в художественнойре-альности произведений Гоголя со свойствами их границы. «Наличие такой границы характерно для литературы преимущественно XIX - XX вв. В литературе предыдущих веков (Рабле) и в фольклоре дело обстоит иначе» .
6 Шульц С.А. Мифологизм Н.В. Гоголя: Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1998. С. 11.
7 Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха. М., 2002. С. 35.
К проблеме «мнимой вещи» в целом гоголевского сюжета, «вредоносной, демонической вещи», сквозь которую проступает «небытийная подоплека и самого дьявола, и созданного им мира», обращается в своем исследоQ вании М. Вайскопф . В творчестве Гоголя погружение в вещественную среду было обусловлено неизменной трансформацией иерархии жизненных ценностей, а также «механизацией» живого внутри изображаемого универсума. Противоположная тенденция - возведение предмета как части мира в «ранг модели целого»9 - углубляет сюжетную условность, неправдоподобность, проблематичность.
Исследователи третьей группы уделяют внимание взаимодействию драматического мира Гоголя с творчеством других писателей (В.Д. Денисов,
A.И. Иваницкий, И.П. Золотусский, А.Н. Зорин, Н.И. Ищук-Фадеева, Г.П. Макогоненко, Э.Л. Финк, С.А. Шульц).
По наблюдению Н.И. Ищук-Фадеевой, в устоявшемся мире, канонизированном театральной необходимостью, принципиально недраматические персонажи, т.е. драматическое ничто, появляются уже в драматургии Пушкина10. В гоголевском мире такие герои приобрели функциональную значимость благодаря устранению привычной пары протагонист -антагонист и дальнейшему углублению «миражной» интриги.
Наконец, четвертое, последнее из выделенных направлений, образуют рефлексии об отдельных функционально-семантических элементах собственно комедийного мира Гоголя. Спектр научного интереса в данном случае весьма широк. Изучается структура внутреннего мира пьес (Ю.В. Манн,
B.В. Федоров), типология конфликта и система персонажей (H.JI. Бродский, g
Вайскопф М. Сюжет Гоголя. Морфология. Идеология. Контекст. М., 1993. С. 247.
9 Ковач А. О смыслообразующих принципах Гоголя // От Пушкина до Белого. СПб., 1992. С. 66.
10 Ищук-Фадеева Н.И. «Борис Годунов» А.С. Пушкина и «Ревизор» Н.В. Гоголя (к истокам трагикомедии) // Филологические науки. 1990. №3. С. 12 - 22.
И.Л. Вишневская, Б.О. Костелянец, Ю.М. Лотман, В.В. Прозоров), исследуется сюжет и его мотивная структура (Л.П. Волкова, К.М. Захаров). Исследователи также обращают внимание на хронотоп пьес (В.И. Мильдон, Т.Г. Свербилова), на их историческую и мистико-герметическую соотнесенность (С.А. Павлинов).
Однако, несмотря на значительное количество ценных наблюдений и замечаний, целостная характеристика внутреннего мира драматургии Гоголя еще не дана. Существует необходимость объединить имеющийся опыт уче-ных-гоголеведов в рамках отдельного исследования. Такая работа, описывающая три «главные» гоголевские комедии - «Ревизор», «Женитьбу» и «Игроков», - объединенные рамками внутреннего мира, позволила бы не только уточнить и закрепить накопленный по данному вопросу материал, но и вывести общие закономерности развития драматургического универсума в творчестве Гоголя.
Объектом изучения выступают три «большие» пьесы Гоголя - «Ревизор», «Женитьба», «Игроки», взятые в едином драматургическом метасюже-те. В свете заявленной темы рассматриваются только завершенные произведения. Поэтика драматических отрывков и сцен имеет свою специфику, и поэтому требует отдельного исследования.
Внутренний мир гоголевской драматургии как предмет настоящего исследования связан с той стороной художественной формы комедий, которая мысленно отграничивается от словесного строя.
Представляется, что из всех существующих в современной науке определений мира - «художественный», «поэтический», «фиктивный» и т.п. -термин «внутренний» наиболее точно отражает сущность рассматриваемого эстетического феномена. Таким образом указывается на его связь с внутренней точкой зрения, обозначается возможность вычленения мира из текста.
Основной целыо работы является исследование внутреннего мира комедий Н.В. Гоголя в контексте целого творчества писателя.
Цель работы раскрывается в следующих задачах:
- установить структурные особенности внутреннего мира гоголевских пьес;
- определить позицию адресата в общей картине комедийного действия у Гоголя;
- выявить специфику границы внутреннего мира комедий как активного элемента художественного содержания;
- изучить особенности миражного хронотопа в драматургии Гоголя;
- раскрыть игровой характер мира в комедиях;
- рассмотреть генезис и развитие особой формы драматического конфликта - «квазиконфликта»;
- дать описание «картины» гоголевского человека, как она представлена в комедийном мире;
- определить способы взаимодействия человека и вещи во внутреннем мире.
Методологическая основа работы. Специфика драмы заключается в двойственной, синкретичной природе, позволяющей относить ее как к литературе, так и к театру. Для настоящего исследования сознательно выбраны принципы традиционного историко-литературного подхода с элементами мифопоэтического анализа. Искусствоведческие методы в данной работе не использовались.
Представление о произведении как о мире, «сокращенной вселенной» в отечественной литературе и критике возникло еще в XIX веке. Но научное обоснование термина было дано лишь в XX столетии (М.М. Бахтин, В.В. Федоров). Современное понятие «внутренний мир произведения» вслед за
Д.С. Лихачевым11 применяется к художественной системе, так или иначе соотносимой с миром реальным. Имеется в виду некоторый универсум, обладающий пространственно-временными характеристиками, наполненный вещами и предметами.
Определяющим для работы является также положение М.М. Гиршма-на о художественной значимости «мира и человека в их единстве»12.
Теоретическая база исследования. В диссертации учитывается опыт работ М.М. Бахтина, С.Н. Бройтмана, Д.С. Лихачева, Ю.В. Манна, Н.Д.Тамарченко, В.И. Тюпы, В.В. Федорова, посвященных проблемам описания структурно-функциональных компонентов художественной реальности, исследований Ю.Н. Борисова, А.И. Журавлевой, М.П. Одесского, затрагивающих аспекты исторической поэтики русской драматургии и С.А. Го-лубкова, описавшего категорию «мир» применительно к сатирическому произведению.
При выработке терминологического инструментария принципиально значимыми представляются также категория игры, разработанная И. Хей-зинга, введенное Ю.М. Лотманом понятие смысловых границ литературного произведения, вскрытая В.Н. Топоровым «спиритуалистическая» природа вещи в антропоцентрической перспективе внутреннего мира.
Научная новизна настоящей работы состоит в комплексном, обобщающе-типологическом подходе к драматургии Н.В. Гоголя, позволяющем проследить развитие определенных черт авторской поэтики на драматической почве. Комедии исследованы как единый мир, где закономерности и противоречия прослеживаются в их диалектическом синтезе.
11 Лихачев Д.С. Внутренний мир литературного произведения // Вопросы литературы. 1968. №8. С. 74-87.
12 Гиршман М.М. Ритм художественной прозы. М., 1982. С. 56.
Впервые проанализирована внутренняя структура мира комедий. Выделены активные элементы этой структуры. Впервые прослежена эволюция гоголевского человека и вещи внутри драматического универсума.
Теоретическое значение исследования состоит в уточнении и закреплении термина «внутренний мир» по отношению к драматическим произведениям, структурной соотнесенности некоторых элементов гоголевской поэтики с категориями драмы как рода литературы.
В гоголевском сюжете выявлены сквозные мотивы «памяти» и «лица». Предложен универсальный язык описания внутреннего мира драматургии других авторов, стилей и направлений.
Научно-практическое значение исследования состоит в уточнении проблем гоголевской драматургии, в методологическом стимуле для изучения внутреннего мира иных произведений русской классической литературы.
Положения, выносимые на защиту:
- цельность драматического действия в мире Гоголя обусловлена внутренней точкой зрения читателя / зрителя пьес;
- границы внутреннего мира «Ревизора», «Женитьбы» и «Игроков» являются активным элементом художественного содержания, определяя характер и специфику драматического конфликта;
- существенная особенность внутреннего мира гоголевских комедий - его утрированно игровой характер, профанирующий идею полноценного бытия, высвечивающий «механистичность», «кукольность» человеческой личности;
- субстанциональный квазиконфликт, характеризующийся призрачностью конечной цели деятельности и «забыванием» исходных причин движения человека к ней, может быть разрешен только под «положительным» влиянием смеха; и
- художественная антропология в мире гоголевских комедий связана с мотивами оскорбления и деформации человеческого облика, свидетельствующими о безвозвратном погружении в вещную среду и отходе от идеала «верховной вечной красоты».
Апробация основных положений и результатов исследования проведена на Международной научной конференции «Н.В. Гоголь и театр: Третьи Гоголевские чтения» (М., 2003), Международной научной конференции «Гоголь и Пушкин: Четвертые Гоголевские чтения» (М., 2004), межвузовской научной конференции «Смех в литературе: семантика, аксиология, полифункциональность» (Самара, 2003), научных конференциях кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы СамГПУ (Самара, 2001; 2002).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (245 названий). Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Еремин, Максим Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внутренний мир драматургии Гоголя - сложный, динамически развивающийся универсум. Осуществление его бытия как некоей автономной, довлеющей себе цельности определяется в том числе «художественным сознанием эпохи», связывающим генезис компонентов мира с литературной традицией или противопоставляющим его ей1. В результате возникает внутренняя среда, особая, условная действительность, которая, однако, не сводится только лишь к воссозданию реалий окружающего мира. Она самостоятельна и от вербального воплощения - текста, и от внешнего по отношению к ней сознания воспринимающего субъекта.
Гоголевский драматический мир завершен в своей эстетической полноте и может быть определен в поэтологической характерности как оригинальный, «мыслящий»2, таящий в себе тенденцию к смысловому расширению. Наиболее напряженными полюсами этой характерности, связанной именно с родовой, драматической спецификой внутреннего мира гоголевских произведений, оказывается положение адресата в нем, функциональная значимость границ мира, интенция к игровому воспроизведению жизни, профанная, «миражная» основа субстанционального конфликта, персонификация вещи и овеществление человека.
Адресат. Комедийный мир Гоголя находится под влиянием двойственной природы драматического искусства. Одновременная принадлежность драмы к литературе и театру создает рецептивное поле, гораздо более широкое, чем в отношении эпоса или лирики. «Историко-культурная» подоплека разделения «пьес для театра» и «пьес для чтения»3 обусловливает существование двух функциональных ипостасей адресата как активного субъекта
1 Подробнее об этом см.: Поцепня Д.М. Образ мира в слове писателя. СПб., 1997. С. 32.
2 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров // Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб., 2000. С. 150 - 391.
3 Винокур Т.Г. Информационно-эстетическая нагрузка действующих лиц в комедиях Н.В. Гоголя // Язык Н.В. Гоголя. М„ 1991. С. 101. внутреннего мира у Гоголя. Читатель / зритель предстает как часть этого мира4, от положения которой в модусе художественности зависит существование целого. Внутренняя, «зрительная», позиция адресата гоголевского мира неустойчива, случайна, проблематична в каждой точке драматического действия. Из-за отсутствия традиционной пары «антагонист - протагонист» адресат вынужден самостоятельно формировать ценностные оппозиции применительно к происходящим событиям. Лишенный «точки опоры» метасюжет пьес, с одной стороны, символизирует распад, нравственную гибель «душевного нашего города». В то же время именно множественность зрительных позиций адресата, расширяющая смысловое пространство мира, намечает путь к воссозданию той целостности, где «все во всем заключилось».
Граница. Граница придает осязаемость, рельефность и определенность внутреннему миру как таковому5. Гоголь, помимо этого, сделал границу еще и активным элементом художественного содержания. В его драматическом мире она выполняет не только функцию разграничения «своего» и «чужого», но играет роль «медиативного» пространства, в котором и то и другое сливаются в иллюзию, «мнимость», фантом. Границы - физические, эстетические, ценностные - в комедийном мире сложно переплетаются друг с другом и придают самому внутреннему пространству пограничный характер. В мире пьес это воспринимается как причина непонимания, неблагополучия, душевного разлада. Однако границы оказываются лишь маркерами такого неблагополучия. Чем их больше, тем активнее процесс распадения целого. Итогом этого процесса в мире гоголевской драматургии служит размыкание границ, символизирующее прекращение физического существования.
Игра. В профанном пространстве границ внутреннего мира гоголевской драматургии игра становится единственной формой истинного сущест
4 Подробнее о проблеме читателя у Гоголя см. кн.: Кривонос В.Ш. Проблема читателя в творчестве Гоголя. Воронеж, 1981.
5 См.: Цилевич Л.М. Пространственно-временные свойства художественного мира // Пространство и время в литературе и искусстве. Даугавпилс, 1990. С. 7. вования героя. В ней заключено движение к полноценному бытию, как оно представлялось самому Гоголю. Она видится особым фактором «во всем, что есть в этом мире»6. Но именно такое понимание жизнеутверждающего игрового поведения в комедийном мире пьес последовательно разоблачается. Здесь дана игра не в «чистом» виде, какова она есть, а всего лишь «игра в игре», «театр в театре». Спародированные игровые отношения приобретают «механистический» характер. Если это и театр, то театр кукольный, поживой. Его общим пародийным фоном мыслится даже не художественный универсум, а реальный мир. «Окукливание» мира зашло так далеко, что этот спектакль можно не режиссировать как в «Игроках» и «Женитьбе». Он, подобно действию в «Ревизоре», «вяжется сам собой».
Конфликт. Оригинальность и своеобразие комедийного мира Гоголя в немалой степени обусловлены новой трактовкой драматического конфликта. Напряженность внутреннему пространству придает глубинное, присущее ему по природе, субстанциональное противоречие. Мир не гармоничен, разрознен, хаотичен. Его бытие в драматическом действии начинается сразу после того, как изъян проник в реальность быта героев. Гоголь устраняет традиционную пару «протагонист - антагонист», поскольку разрешить конфликт волей персонажа уже не представляется возможным. Все устремления героев комедий, таким образом, оказываются «мнимыми», иллюзорными, бесцельными, не ведущими к положительному результату - возвращению к гармоничному существованию. Структура конфликта такова, что одна только над-мирная сила способна его разрешить. Такой силой сам автор признавал смех.
Вещь. Особые, «вещные» отношения лежат в основе гоголевского драматического универсума. Вещь старается обрести здесь свое обособленное бытие. Это напряженная точка проникновения мира внешнего в мир внутренний. «Силы работают на сжатие; именно поэтому гоголевский мир так
6 Хейзинга Й. Homo ludens. М., 1997. С. 19. п напряженно плотен», - пишет один из исследователей . «Овеществление» внутреннего пространства имеет тотальный характер и находится в связи с «механизацией» живого. Вещь становится метафорой «мертвой души», пустоты, призрачной маской. В ней лишь имитируется высшее духовное содержание человеческого облика. Отсюда - профанирование глубинной идеи человеческого имени, связь «вещного», химерического с инфернальными силами. Движение гоголевского драматического сюжета есть художественно осмысленное стадиальное погружение мира в «вещную» среду.
Человек. Если вещь в мире гоголевских пьес овладевает внутренним пространством человеческой личности, то человек, напротив, делается предметом, «автоматизируется», теряет пластику, приобретает иллюзорность облика и, в конце концов, окаменевает. Основная идея гоголевской антропологии - человеческая душа, омертвленная страстью. Она не может воспротивится «овеществлению». Человек, по Гоголю, слишком слаб, чтобы противостоять многочисленным страстям, «на которые изживается жизнь». В комедиях он окружен бесконечными зеркальными границами, и нет никакой возможности вырваться из этого миражного пространства. Здесь подвергается сомнению примат красоты «в человеческой жизни и в человеческом теле, в живом выражении человеческого лица и в гармонии человеческого тела»8. Личность деформируется и опошляется. Распадается, прежде всего, ее душевное пространство, в котором и содержится высший смысл человеческого бытия.
Структурные элементы внутреннего мира гоголевских пьес стали центрами притяжения в более поздних драматических системах. Подразумевается, что гоголевская традиция изображения мира и человека в мире не прерывается9. Так субстанциональный конфликт, перед которым индивидуальная
7 Чудаков А.П. Об эволюции предметной изобразительности в русской литературе (от Гоголя к Чехову) // Известия Академии наук СССР. Сер. литературы и языка. Т. 44. 1985. №6. С. 478.
8 Лосев А.Ф. Общая характеристика эстетики Возрождения // Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М., 1978. С. 53.
9 См. кн.: Журчева О.В. Жанровые и стилевые тенденции в драматургии XX века. Самара, 2001. воля бессильна, продолжит свое развитие в драматургии Чехова. Но если в гоголевском мире эта коллизия все еще проявляет себя в отдельном событии (ревизия, женитьба, игра), то в чеховских драмах она уже выражена в «длительном, обычном, сером, одноцветном, ежедневно-будничном состоянии»10.
У Гоголя распадение человеческой личности доведено только «до дверей гроба», где каждого поджидает особый «ревизор» - «наша проснувшаяся совесть». Пошлому, «овеществленному» быту здесь еще противостоит невыразимое бытие, «верховная вечная красота» (Развязка «Ревизора»; IV, 410). Это нравственное измерение исчезает в поэтике «обэриутов», и гоголевский абсурд становится единственной формой манифестации мира.
Таким образом в отечественной драматургии намечается тенденция к репродукции и углублению свойств драматического мира Гоголя, что придает значимость и перспективность исследованиям в данном направлении.
10 Скафтымов А.П. К вопросу о принципах построения пьсс А.П. Чехова // Скафтымов А.П. Нравственные искания русских писателей. М, 1972. С. 415.