Структура диалога в драматургии Н.В. Гоголя: комедия "Женитьба" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Виноградская, Наталия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Виноградская, Наталия Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТРУКТУРА ДИАЛОГА В ДРАМАТУРГИИ ГОГОЛЯ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ КОМЕДИЙНЫХ ТИПОВ В ДИАЛОГЕ «ЖЕНИТЬБЫ».
2.1 «Влюбленные».
2.2 Персонажи-«посредники».
2.3 «Женихи».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура диалога в драматургии Н.В. Гоголя: комедия "Женитьба"»
Драматургии Гоголя посвящено множество научных исследований, однако их авторы, как правило, не уделяли большого внимания «Женитьбе». Комедия традиционно находилась в тени «Ревизора». Ее рассматривали, по словам А.Л. Зорина, как «неполноценное отражение» «более прославленного драматического опыта писателя»1 или как незначительный «эпизод»2 на его творческом пути, «эскиз к будущим созданиям»3. В определенной мере это было связано с тем, что «масштаб» комедии, «обращенной . не столько к многосторонности современного общества, сколько к "одной" его стороне - более частной, семейной, интимной»4, воспринимался как недостаточно широкий.
Отношение к «Женитьбе» стало меняться в 70-е гг. XX в. Появились интерпретации, трактующие «локальный» масштаб пьесы, «чей смех обращен, в первую очередь, к индивидуальным "я"», как «максимально широкий масштаб»5. Активизировалось изучение поэтики произведения. Однако диалог «Женитьбы» практически не исследовался. Лишь в нескольких известных нам работах рассмотрены его отдельные аспекты (соотношение цикличности и линейности, семантика пауз и т. д.). Кроме того, в ряде статей и монографий кратко и в общих чертах описаны некоторые принципы его организации. Недостаточно изучено и соотношение структуры диалога пьесы с традиционными моделями. Актуальность настоящей работы связана с тем, что она призвана восполнить этот пробел.
Предметом исследования является архитектоника комедийного диалога. Центральный объект изучения - комедия Гоголя «Женитьба», однако по ходу
1 Зорин А.Л. [Комментарий к «Женитьбе»] // Поли. собр. соч. и писем Н.В. Гоголя: В 23 т. Т. 5; в печати.
2 Рулин П.И. «Женитьба» // Н.В. Гоголь: Материалы и исследования. М.; JL, 1936. Т. 2. С. 241.
3 Там же.
4 Манн Ю.В. Поэтика Гоголя: Вариации к теме. М, 1996. С. 164.
5 Роднянская И.Б. Развязка «Женитьбы», или чему смеемся? // Роднянская И.Б. Художник в поисках истины. М., 1989. С. 194. исследования проводятся аналогии с другими драматическими произведениями писателя (в первую очередь - с «Ревизором»). Особенности строения диалога (ф «Женитьбы» выявляются путем сравнения с сохранившимися ранними редакциями пьесы, первая из которых («Женихи»), датируется 1833 г. За почти десятилетний период работы Гоголя над комедией эстетические принципы, определяющие структуру диалога, претерпели существенные изменения. Сопоставление «Женихов» с окончательным вариантом пьесы позволяет установить общее направление этой эволюции и получить более ясное представление о тех художественных задачах, которые ставил перед собой писатель на разных этапах создания комедии.
Материал исследования включает в себя также образцы европейской и ^ русской комедии - в первую очередь те, которые реализуют, более или менее точно, традиционную сюжетную схему, восходящую еще к паллиате6. Другим критерием отбора материала послужило изображение традиционных типов (масок, амплуа) или их вариаций, сопоставимых с гоголевскими персонажами. Поскольку Гоголь создавал «Женитьбу», отталкиваясь от традиционных моделей (присущих, в категориях гоголевской эпохи, как «классической», так и «романтической» драматургии), сравнение комедии с подобными пьесами дает возможность обнаружить основные направления творческих поисков писателя. * Хронологические рамки привлекаемого материала - от истоков существования комедии до середины XIX в. Широта этого временного интервала обусловлена тем, что комедийные шаблоны, сложившиеся еще во времена античности, отличались относительной устойчивостью и нашли свое отражение в п драматургии XIX в. и более позднего времени .
Целью исследования является выявление особенностей структуры диалога «Женитьбы», позволивших писателю принципиально обновить традицион-| ный подход к изображению характера; добиться высокого уровня обобщенно
6 О сюжетосложении паллиаты см.: Ярхо В.Н. Греческая и греко-римская комедия. М., 2002. С. 211-213; Андреев M.J1. На границах комедии. М., 2002. С. 4-18.
7 Андреев M.JI. На границах комедии. С. 3, 19-29. сти образов; углубить драматический конфликт и сюжет; обеспечить необычайную цельность и емкость комедийного текста; расширить пространство возможных интерпретаций пьесы; придать художественному миру оттенок абсурда и гротеска.
Достижение указанной цели осуществляется путем решения следующих задач:
- для каждого из центральных персонажей пьесы определить круг традиционных типов, с которыми он может быть сопоставлен;
- установить набор стандартных комедийных ситуаций, тем и мотивов, связанных с этими типами;
- сравнить строение диалога, соответствующее этим ситуациям, темам и мотивам, в «Женитьбе» и в других комедиях;
- сопоставить фрагменты диалога «Женитьбы» с их ранними вариантами;
- соотнести строение диалога комедии с нормами и стереотипами (языковыми, речевыми, коммуникативными, логическими, социальными и т. д.), которые в нем так или иначе актуализируются;
- выявить в структуре диалога ощутимые повторы различных уровней и обнаружить случаи, когда установившиеся благодаря повторам закономерности неожиданно нарушаются;
- на основе проведенных сопоставлений очертить весь круг «аномалий» в диалоге комедии (включая отступления от литературных канонов, связанные с перестройкой стандартных диалогических схем, и нарушения норм, заданных самим текстом произведения);
- сопоставить обнаруженные «аномалии» с контекстом всего произведения и рассмотреть возможные варианты их интерпретации;
- сравнить соотношение таких «аномалий» с контекстом в «Женитьбе» и в других комедиях.
- на основе проведенного анализа определить художественные функции нарушения норм в диалоге «Женитьбы» и сравнить их с традиционными функциями подобных приемов.
Методологические и теоретические принципы исследования относятся к нескольким основным направлениям.
При сопоставлении «Женитьбы» с комедийной традицией используются методы сравнительно-исторического изучения литератур; результаты исследований, посвященных истории традиционных комедийных типов, тем и сюжетов (В.Н. Ярхо, M.JI. Андреев, К. Кунце, X. Гуски, Б. Малник, В.В. Сиповский, Д. Уэлш и др.); наблюдения историков литературы, изучавших «генеалогию» гоголевских персонажей (В.В. Гиппиус, С.С. Данилов, П.И. Рулин, A.JI. Слонимский, Ю.В. Манн, A.JI. Зорин и др.).
При анализе комедийного диалога мы опираемся на философские (М.М. Бахтин, М. Бубер) и лингвистические (Л.П. Якубинский, Н.Д. Арутюнова, А.Р. Балаян, Н.Ю. Шведова, Т.Г. Винокур и др.) теории диалога; семиотическую модель театральной коммуникации; модель акта речевого общения Р. Якобсона; достижения новой риторики, теории коммуникации, лингвостилистики, психологии речи и мышления. Принимаются во внимание исследования истории и специфики языка драматургии, структуры диалога в произведениях ряда крупнейших русских и европейских драматургов; литературоведческие и лингвистические работы, посвященные анализу языка и стиля Гоголя (И.Е. Мандельштам, A.JI. Слонимский, Е.И. Нещерт и др.), особенностям диалога в его комедиях (А.И. Долгих, JI.A. Любас, М.Б. Борисова, А.Н. Зорин, С.Т. Вайман и др.), поэтике произведений Гоголя (Андрей Белый, A.JI. Слонимский, Ю.В. Манн, С.Г. Бочаров, М.Н. Виролайнен, Н.Н. Мостовская и др.).
При выявлении возможных интерпретаций текста учитываются положения различных теорий комического (включая концепцию А. Бергсона) и выводы исследователей гоголевского комизма (A.JI. Слонимского, Ю.В. Манна и ДР-)
При сопоставлении окончательного текста «Женитьбы» с предварительными редакциями принимаются во внимание методы генетической критики и заключения специалистов, изучавших историю создания комедии (Н.С. Тихонравова, В.И. Шенрока, П.И. Рулина, A.JT. Слонимского, С.С. Данилова, Ю.В. Манна, A.JI. Зорина).
Новизна исследования состоит в том, что структура диалога в гоголевской драматургии изучается в контексте комедийной традиции, с учетом особенностей поэтики Гоголя, эволюции его творчества и художественных задач.
Теоретическое и практическое значение работы обусловлено тем, что она может быть использована как в исследовательской (научное комментирование сочинений Гоголя), так и в педагогической (подготовка учебных курсов) практике.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Первая глава («Изучение структуры диалога в драматургии Гоголя как научная проблема») содержит обзор научной литературы по теме, а также обоснование метода и структуры исследования. Вторая глава («Трансформация традиционных комедийных типов в диалоге "Женитьбы"») посвящена сравнению структуры диалога гоголевской пьесы и традиционных комедий. Глава состоит из трех разделов, посвященных определенным группам персонажей («влюбленные», персонажи-«посредники», «женихи») и связанных с ними стандартных диалогических ситуаций. В заключении обобщаются полученные результаты и подводятся итоги исследования.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Виноградская, Наталия Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сопоставление окончательного варианта «Женитьбы» с ранними редакциями, с другими пьесами Гоголя и с традиционными моделями позволяет сделать следующие выводы.
1. Существенным средством организации гоголевского комедийного диалога являются повторы. Они выполняют следующие функции:
- выявляют смысловые центры отдельных сцен;
- формируют «ядро» каждого образа;
- способствуют установлению связей между персонажами, тем самым обогащая и усложняя характеры, обнаруживая в них общие черты;
- образуют систему многократных взаимных «зеркальных» отражений, открывающих перспективу «миражной бесконечности» в художественном мире комедии;
- «скрепляют» диалог, придают ему цельность и пластичность;
- создают особую смысловую динамику диалога благодаря далевым «перекличкам»;
- влияют на драматическое напряжение, ритм и динамику развития диалога1;
- формируют ожидания зрителя, которые впоследствии могут не оправдываться.
Отметим, что традиционные функции приема повтора (создание комического эффекта, связь реплик, установление ритма диалога, передача состояния персонажей) Гоголь трансформирует.
1 Многочисленные повторы в комедиях Мольера часто свидетельствуют о наличии каких-либо внутренних препятствий на пути «поступательного» движения диалога. Бомарше предпочитает более «легкие» и динамичные «линейные» диалоги с меньшим количеством повторов (Larthomas P. Op. cit. Р. 272-273; Garapon R. Le dernier Moliere. Paris, 1977. P. 78; Conesa G. La trilogie de Beaumarchais. Paris, 1985. P. 13, 62). Гоголь, следуя традиции мольеровского театра, «затрудняет» развитие диалога с помощью повторов, но наделяет этот прием новым смыслом.
Прежде всего, меняется характер комизма. В гоголевской пьесе комическое присутствует как возможность, неразрывно связанная с иными тенденциями. Элементы комизма, пародии, остранения, гротеска отдаляют персонажей от воспринимающего субъекта. Если же содержание диалога встречает понимание и сопереживание со стороны зрителя, кажется ему психологически достоверным, расстояние между ним и персонажами сокращается. Как показал Ю.В. Манн, в «Женитьбе» эти тенденции постоянно взаимодействуют, порождая особое смысловое напряжение . Дистанция между персонажами и зрителем не остается статичной, «вибрирует», колеблется.
Кроме того, комизм, произведенный повторами, имеет в драматургии Гоголя обобщенный характер, связан с абсурдом и гротеском. В «Женитьбе», в отличие от «Женихов», преобладает комизм характеров, имеющий философское измерение: благодаря механизмам обобщения абсурд отдельных образов распространяется на художественный мир в целом и на мир вообще.
Усложняются в гоголевском диалоге связи реплик: с одной стороны, они становятся более естественными, разнообразными и разноуровневыми; с другой стороны, увеличивается их выразительность и смысловая насыщенность, причем особую роль приобретают эмоциональные и ассоциативные «приращения». Повторы в «Женитьбе» связывают не только соседние, но и удаленные высказывания, наполняя новыми смыслами «диалогическое пространство» комедии.
Ритм диалога «Женитьбы», устанавливаемый благодаря повторам, также наделяется рядом особенностей, характерных для поэтики гоголевских произведений в целом: движение идет толчками, циклические процессы внезапно обрываются, чтобы потом возобновиться под действием внешних сил. 2
Манн Ю.В. Грани комедийного мира. «Женитьба» Гоголя. С.5-40.
Наконец, видоизменяется «психологическая» функция повторов. Мольер часто строит диалог по принципу «вариаций на тему»3, наделяя традиционный прием «словесной фантазии»4 психологическим содержанием5. Гоголь совершает следующий шаг в этом направлении: резко увеличивает разнообразие речевых форм реализации «темы», усложняет ее, насыщает многочисленными оттенками, проблематизирует, помещает в центр не только одной сцены, но и серии диалогов, организующих пьесу. Тем самым достигается новый уровень глубины и обобщенности изображения. При этом благодаря легкости и неожиданности переходов от одного типа речевого поведения к другому, от одной реакции к другой сохраняется комический эффект, диалог избавляется от условной «правильности» и предсказуемости, становится живым и естественным.
2. Нестандартные строение и функции имеют монологи комедии. По мысли X. Шмид, в «Женитьбе» Гоголь нарушил традиционную комедийную иерархию действующих лиц, опиравшуюся на набор стереотипных амплуа, организовав систему персонажей в соответствии с иными принципами6. Эта перестройка была реализована, в значительной мере, с помощью монологов: в них персонажи демонстрируют свойства, не вписывающиеся в рамки известных типов; образы традиционно «второстепенных» персонажей приобретают индивидуальное звучание, усложняются, укрупняются, приближаясь по статусу к «главным героям», тогда как устремления центральных персонажей комически снижаются. Это снижение проявляется, например, в том, что Гоголь травестио
Это означает, что в диалоге «повторяется одна и та же мысль, выраженная разными словами» (Garapon R. La fantaisie verbale et le comique. Paris, 1957. P. 241). Среди наиболее известных примеров - диалог Скапена и Жеронта о «галере» (Мольер Ж.-Б. Плутни Скапена // Мольер Ж.-Б. Собр. соч.: В 2 т. М., 1957. Т. 2. С. 489^92).
4 Как пишет Р. Гарапон, «словесная фантазия» (la fantasie verbal) - игра с «материалом» языка, для которой не важен смысл слов. Ее истоки коренятся в устной традиции, а расцвет (в драматических жанрах) приходится на XV-XVI вв. К «арсеналу» средств словесной фантазии относятся, в частности, повторы различных типов (Garapon R. La fantaisie verbale et le comique. P. 11-18, 36, 63-74).
5 Garapon R. La fantaisie verbale et le comique. P. 243-247; Garapon R. Le dernier Moliere. P. 76-78.
6 Schmid H. Op. cit. S. 550. рует и пародирует традиционный «монолог - принятие решения», особенно характерный для «серьезных» драматических жанров.
• Кроме того, в монологах гоголевских персонажей, в отличие, скажем, от мольеровских, эмоциональная составляющая не отделена от «референциаль-ной» части высказывания, то есть от сообщений о фактах и событиях; напротив, она растворена в них. Эмоции, смутные настроения, оценки, подспудные импульсы и душевные движения - все это пронизывает речь персонажей «Женитьбы» и выражается самыми разными способами: через выбор лексических средств, морфологических и грамматических форм, через строение фраз, паузы, умолчания, тематические предпочтения и т. д.
Многие монологи в «Женитьбе» сопровождают какие-либо поступки ге-Ф роев. Традиционно такие монологи используются для того, чтобы объяснить публике, чем занят персонаж. В подобных случаях монолог подчинен целям развития сценического действия. Но в комедии Гоголя, пожалуй, не менее важна обратная связь: действие героя призвано дополнить его речь, придать ей новые краски и объемность, обогатить или преобразовать ее смысл. Аналогичную функцию дополнения монолога могут выполнять и невербальные средства общения - «телодвижения, жесты, мимика, интонация персонажа», описываемые в авторских ремарках7.
Монологи традиционно выполняют в драматическом произведении ряд композиционных функций. В частности, они сопровождают появление персонажа на сцене и его уход, соединяют между собой отдельные явления. Иными словами, они используются в качестве начала, связи и завершения эпизодов. «Входной» монолог, истоки которого восходят к античной драме, помогает избежать такой искусственной ситуации, когда в один и тот же момент персонаж А входит в одну дверь, а В - в другую. Вместо этого А приходит раньше и за-•) полняет интервал до появления В какой-либо репликой (например, сообщает, что он явился на свидание). Эта реплика подготавливает всю следующую сцеп
См. об этом: Вайман С. Драматический диалог. С. 20-38. О ну . В «Женитьбе», входной монолог, не нарушая единства действия, выполняет существенные характерологические функции и создает психологические предпосылки дальнейшего развития действия. Монолог, выполняющий функцию связи эпизодов, обычно заполняет интервал между уходом и появлением персонажей9. В «Женитьбе» таких монологов почти нет. В некоторых случаях после монолога герои покидают сцену, оставляя ее пустой. Это объясняется тем, что обеспечение плавного и непрерывного развития действия не входило в задачи автора. Как отметил Ю.В. Манн, в комедии сцена остается пустой в те моменты, когда «события как бы возвращаются к исходной точке»; «паузы знаменуют остановки в действии, судорожные толчки и отступления вспять, предвещая заключительную ретираду Подколесина, прыжок его из окна. .»10.
Гоголь использует множество различных способов «динамизации» монолога. К их числу относятся, в частности, цитирование чужой речи, смены тональности, переходы от частного к общему и обратно. Особенно важен прием оживления монолога «сценками» и диалогами внесценических персонажей11. Он широко используется и в репликах диалога комедии. Если традиционно в таких случаях речь идет о «реальных» и непосредственно связанных с действием обстоятельствах, то у Гоголя больше внимания уделяется воображаемым и «посторонним» эпизодам, придающим речи оттенок мнимости и абсурда12. Если обычно «рассказ» в диалоге касается прошлого, то в комедии Гоголя он часто направлен в воображаемое будущее, тогда как прошлое лишь намечается отдельными штрихами.
8 Arnold M.L. The Soliloquies of Shakespeare. New York, 1911. P. 81.
9 Ibid. P. 80-84. См. также: Манн Ю.В. Поэтика Гоголя: Вариации к теме. С. 387.
10 Манн Ю.В. Поэтика Гоголя: Вариации к теме. С. 387.
11 Об особенностях и функциях внесценических персонажей «Ревизора» писал В. Набоков (Набоков В. Николай Гоголь (1809-1852) // Набоков В. Лекции по русской литературе. М., 1996. С. 59-66). См. также: Могилевская Н.М. Концепт внесценического персонажа в драматургии Н.В. Гоголя // Н.В. Гоголь и театр: Третьи Гоголевские чтения: Сборник докладов. М., 2004. С. 54-58.
12 Как отмечает Ю.М. Лотман, «реальность для Гоголя - всегда одна из многих тысяч возможностей, случайно выхваченных жизнью из бесконечного пространства ее потенций» (Лотман Ю.М. О «реализме» Гоголя // Лотман Ю. М. О русской литературе. СПб., 1997. С. 697, 694.
Наконец, монолог и диалог в пьесе не разделены четкой границей. Диалогическая и монологическая стихии перетекают одна в другую.
В целом традиционные формы и функции монолога трансформируются Гоголем в соответствии с художественными задачами обновления комедийного жанра; пластичного и индивидуализированного изображения характеров; достижения цельности и стройности всего здания комедии при сохранении необычайной подвижности и выразительности ее элементов; поддержания особого ритма и внутреннего динамизма сценического действия.
3. В строении гоголевского сценического диалога большую роль играют нарушения правил речи, логики и коммуникации, литературных канонов, а также норм, которые устанавливаются самим текстом с помощью повторов. Отступления от жанровых стереотипов имеют, в значительной мере, полемический характер. Это проявляется, например, в том, что «живые» персонажи не
13 вписываются в рамки комедийных шаблонов и амплуа . Многие диалоги пьесы построены на основе конфликта подлинных человеческих реакций и комедийных условностей.
В целом «аномалии» в строении диалога могут восприниматься двояко: и как приемы комизма и гротеска, и как знаки существования подтекста диалога. Подоплека общения персонажей в гоголевских пьесах, в отличие от традиционных комедий, до конца не раскрывается. В ходе работы над «Женитьбой» Гоголь целенаправленно исключал из диалога многие указания, проясняющие подтекст. Высокая степень недосказанности отличает драматургию Гоголя от комедий, в которых отступления от норм эксплицитно объясняются какими-либо «пороками» персонажей. Внешняя «пунктирность» линий усложняет и углубляет внутренний, психологический уровень диалога. Благодаря этому и характеры раскрываются в диалоге более разносторонне, избавляются от тради
13 В частности, персонажи «Женитьбы» отступают от стандартных «ролей», которые навязывает им «режиссер» Кочкарев, пытающийся «поставить» традиционную комедию с любовной интригой (См. о реализации в «Женитьбе» принципа «спектакля в спектакле»: Galperinal. Op. cit.). Так, соблюдение принципа единства времени психологически невозможно для жениха (отсюда споры о том, можно ли жениться «прямо сейчас» или надо подождать и т. д.). ционной однолинейности, усложняются. Этому же способствует систематическое ослабление рациональных «опор» общения, высвечивающее его иррациональную сторону.
Художественные открытия, совершенные Гоголем в ходе работы над комедиями, в значительной мере предвосхитили и отчасти предопределили дальнейшее развитие драматургии. Настоящее исследование, как мы надеемся, создает основу для разностороннего изучения этих связей.