Традиции жанров драматургии русского предромантизма в пьесах Н.В. Гоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Нечипоренко, Наталья Валентиновна

  • Нечипоренко, Наталья Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 166
Нечипоренко, Наталья Валентиновна. Традиции жанров драматургии русского предромантизма в пьесах Н.В. Гоголя: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Казань. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нечипоренко, Наталья Валентиновна

Введение.

Глава 1 Поэтика Н.В.Гоголя и русский предромантизм к проблеме генезиса мировоззрения писателя).

1.1.Своеобразие русского предромантизма в русской литературе к началу XIX века.

1.2.Жанры предромантической драматургии.

Общая характеристика.

1.3.Влияние предромантической поэтики на литературно-эстетические взгляды Н.В.Гоголя.

Глава 2 Традиции жанра комической оперы в драматургии Н.В.Гоголя.

2.1.Предромантические мотивы сюрприза и подделки («Владимир третьей степени»,

Тяжба»,«Игроки»).

2.2.Тематика русской комической оперы ХУШвека в драматургии Н.В.Гоголя.

2.3.Явление «комической интриги» в драматургии Н.В.Гоголя.

Глава 3 Традиции предромантических жанров лирической трагедии и шутотрагедии в гоголевской драматургии.

ЗЛПроблема Страсти и Суда(«Альфред», драматическая поэма «Ганц Кюхельгартен», «Театральный разъезд.»).

3.2Шутотрагедия как итог драматургической поэтики предромантизма:

Ревизор» Н.В.Гоголя и «Подщипа» И.А.Крылова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции жанров драматургии русского предромантизма в пьесах Н.В. Гоголя»

Литературоведение конца XX - начала XXI века представило самые разные направления изучения личности и наследия Н.В.Гоголя, показало продуктивные возможности новых современных подходов к произведениям писателя, открыло для анализа и интерпретации новые аспекты поэтики Гоголя, его художественной философии. Гоголь и русская эмиграция, Гоголь и христианство, Гоголь и современная Россия, Гоголь в культурном пространстве XXI века - эти и многие другие направления исследований свидетельствуют о непреходящей современности произведений писателя. Можно утверждать, что в начале XXI века, противоречивом, переходном периоде для нашей истории и культуры, мы во многом заново открываем для себя Гоголя. Действительно, ряд исследований творчества Н.В.Гоголя последних десятилетий свидетельствует о все возрастающем интересе к ^ генезису поэтики великого писателя и эволюции его художественного мышления, эстетических взглядов.

На фоне многообразия исследований и концепций наиболее нам важны три тенденции:

1. изучение мировоззрения Н.В.Гоголя как подвижной системы, органично сочетающей и интерпретирующей все уровни предшествующей традиции;

2. исследование творчества писателя в аспекте традиций зарубежной литературы. Например, немецкие ученые рассматривают традиции германской демонологии в творчестве Н.В.Гоголя (сборник «Немецкоязычное духовное наследие в мировой культуре», 2011 и некоторые другие исследования). Недавно вышедшая монография Е.Дмитриевой «Гоголь в западноевропейском контексте: между языками и культурами» (2011) посвящена проблемам взаимосуществования и взаимодействи-различных языков, стилей, культур и вероисповеданий в поэтике Н.В.Гоголя

3. активное и многоплановое использование современным литературоведением данных таких наук, как религиоведение, герменевтика, культурология, христианская экзегетика при изучении творчества и мировоззрения писателя (например, сборник «Гоголь как герменевтическая проблема», 2009).

Все обозначенные нами тенденции, существующие на данный момент в гоголеведении, непосредственно подводят и к изучению такой важной области, как «Гоголь и русской литературы XVIII века».

Приход Н.В .Гоголя в русскую литературу в первые десятилетия XIX века обусловил сложность и многогранность его художественной и поэтической системы. Все больший интерес ученых вызывает диалог Н.В.Гоголя с различными литературными системами и направлениями конца

XVIII - начала XIX века. (Например, С.А.Васильев исследует творческий «диалог» «Мертвых душ» Н.В.Гоголя со стилем Державина)[Васильев 2007]

В литературоведении уже устойчиво определились представления о синкретизме данной литературной эпохи, сосуществовании и взаимном влиянии таких литературных направлений, как классицизм, сентиментализм, предромантизм, ранний романтизм и ранний реализм. Смена культурной парадигмы в этот период порождает синкретический характер и художественных систем таких авторов, как Г.Р.Державин, Н.М.Карамзин,

A.Н.Радищев, И.А.Крылов, В.А.Жуковский. Уже сформировалось устойчивое мнение о творчестве М.Н.Муравьева, К.Н.Батюшкова, Н.И.Гнедича, Г.П.Каменева как предромантическом. Высказаны аргументированные суждения о предромантическом характере творчества

B.А.Озерова и П.А.Катенина. Уточняются в этом направлении представления о художественном методе М.М.Хераскова и И.А.Крылова. Ученые выделяют предромантический этап в эволюции творчества не только Н.М.Карамзина, Г.Р.Державина, А.Н.Радищева, но и В.А.Жуковского, А.С.Пушкина.

Становление Гоголя как писателя происходило в первые десятилетия

XIX века, как раз в период, когда предромантизм как совокупность явлений проявлялся в творческих системах многих авторов и был одной из ведущих тенденций в литературной жизни. Особенно ярко переходный характер эпохи, синкретизм жанров и стилей виден в драматургии русского предромантизма этого времени. Влияние традиций жанров драматургии русского предромантизма на пьесы Н.В.Гоголя - практически не исследованная область в современной науке.

Рассматривать своеобразие драматургии писателя не представляется возможным без опоры на теорию, методологию и поэтику русского предромантизма вообще и систему жанровых модификаций предромантической драматургии, в частности. При этом следует заметить, что рассмотрение поэтической системы Гоголя в ее связи с предромантической эстетикой не противоречит устоявшейся в литературоведении традиции соотносить тип художественного мышления писателя с романтическим типом. Более того, именно этот факт доказывает влияние предромантической эстетики на формирование мировоззрения писателя и его эстетических взглядов.

Прямыми предшественниками Гоголя в русском театре были как раз драматурги предромантического направления, прежде всего: Вл.А.Озеров и И.А.Крылов, чьи пьесы в первые десятилетия XIX века пользовались на отечественной сцене очень большой популярностью («Димитрий Донской» и «Фингал» Вл.Озерова, «Илья-Богатырь» И.Крылова).

Актуальность избранной темы исследования обусловлена рядом факторов: а) все большей востребованностью исследования переходных эпох историко-литературного процесса с точки зрения взаимодействия традиций и новых тенденций; б) усиливающейся в последние десятилетия тенденцией исследовать творчество Н.В.Гоголя не как статичную художественную систему, а как развивающуюся и подвижную структуру в ее взаимосвязях с философской, эстетической, художественной мыслью эпохи.

Цель данной работы - выявление и анализ восприятия, трансформации и эволюции жанровых реликтов драматургии русского предромантизма в пьесах Н.В.Гоголя.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. выявить типологические черты русского предромантизма и сферы его влияния на литературную ситуацию начала XIX века - период начала литературной деятельности Н.В.Гоголя;

2. рассмотреть жанровое своеобразие драматургии русского предромантизма, выделить в ней лидирующие и наиболее значимые в последующем литературном развитии жанры;

3. исследовать влияние предромантической эстетики и поэтики на мировоззрение Н.В.Гоголя;

4. проанализировать уровни проявления и трансформации традиций жанра комической оперы в пьесах Н.В.Гоголя;

5. исследовать особенности жанров лирической трагедии и шутотрагедии и изучить эволюцию поэтики данных жанров в драматических произведениях Н.В.Гоголя;

6. определить общее своеобразие жанровых традиций драматургии русского предромантизма в драматических произведениях Н.В.Гоголя, с точки зрения их изменения и развития в новом контексте.

Степень научной разработанности проблемы. Исследовательская проблема «Н.В.Гоголь и русская литература XVIII века» не принадлежит к числу всесторонне и равномерно изученных. Наиболее представлены к настоящему времени три аспекта: «Гоголь и барокко» (Ю.Барабаш, Ю.В.Архипова, Н.В.Хомук) [Барабаш 1995; Барабаш 2004; Архипова 2001; Архипова 2005; Хомук 2000] «Гоголь и классицизм» (Р.М.Гафаров) [Гафаров 1996] «Гоголь и сентиментализм» (В.Ш.Кривонос) [Кривонос 2006; Кривонос 2009]. Между тем, влияние ближайшего к писателю по времени контекста предромантизма осталось пока неисследованным, путь Гоголя наиболее часто соотносят только с романтизмом (Ю.В.Манн, А.М.Гуревич,

И.В.Карташова). Оговоримся, что в последние годы намечены отдельные подступы к данной проблеме.

Например, в диссертации И.Д.Немировской «От русской комической оперы к «раннему» водевилю: генезис, поэтика, взаимодействие жанров (середина XVIII в. - первая треть XIX в.)» уже высказана мысль о влиянии жанра комической оперы как жанра предромантической драматургии на формирование жанров русской драматургии XIX века [Немировская 2008] Комическая опера к началу XIX века существовала как особый целостный жанр, в связи с чем и писатели зачастую обращались к элементам поэтики данного жанра предромантической драматургии, замечает исследовательница. Н.В. Гоголь не случайно, например, использует солдатскую песню из комической оперы М.М.Хераскова «Добрые солдаты» в своей неоконченной комедии «Игроки», указав в ремарке «На известный припев известной песни».

Еще одно интересное для нашего исследования наблюдение сделано в статье Б.М.Петрова « Н.В.Гоголь, П.Мериме и оссианизм в малороссийской литературе» [Петров 2009] Автор доказывает близость сюжета повести «Тарас Бульба» и «Маттео Фальконе» П.Мериме сюжету поэм Оссиана, прослеживает влияние оссианизма на формирование художественного мышления писателя. Оссианизм, как известно, отвечал духу предромантизма и повлиял на становление такого жанра драматургии предромантизма, как лирическая трагедия.

Тем не менее, в данных работах не исследовано системно влияние традиций жанров драматургии предромантизма на пьесы Н.В.Гоголя, не решен вопрос о влиянии эстетической системы предромантизма на взгляды и художественное мышление писателя. Это доказывает новизну нашего подхода.

Методология исследования. Методологической основой диссертации послужили принципы системного подхода к явлениям литературы и культуры, сравнительно-исторического литературоведения, получившие развитие в трудах А.Н.Веселовского, М.М.Бахтина, М.П.Алексеева,

В.А.Западова, Ю.В.Стенника, Н.Д.Кочетковой, Т.В.Федосеевой и ряда других ученых. Мы опирались также на исследования ученых по теории и истории отечественной драматургии (конца XVIII - начала XIX веков): это -- Б.В.Варнеке, А.С.Архангельский, В.А.Бочкарев, Ю.В.Стенник, А.А.Аникст, В.Е.Хализев, М.В.Строганов, Т.В.Федосеева, И.Д.Немировская и др. Приоритетны были для нас и работы, посвященные вопросам поэтики предромантизма: труды А.А.Веселовского, П.ванТигема, Р.Нойхойзера, В.А.Западова, Ю.Д.Левина, В.Н.Аношкиной, К.Крейчи, В.Шредера, А.И.Разживина, Л.Суханека, М.Б.Ладыгина, Т.В.Федосеевой, В.А.Лукова и И.В.Вершинина, С.А.Сионовой, Л.А.Капитановой, Н.Г.Литвиненко, И.Г.Гаврилковой и др.

В нашей диссертационной работе используются данные: историко-типологического, сравнительно-типологического, историкофункционального, биографического методов, а также элементы системного подхода.

Объектом исследования послужили: а) пьесы Н.В.Гоголя разных периодов творчества: комедии «Ревизор» (1836), «Женитьба» (1833-1841), «Игроки» (1842), незавершенные пьесы «Владимир третьей степени» (1832-1834), «Альфред» (1835), б) так называемые «драматические отрывки» и «отдельные сцены»: «Тяжба» (1840), «Отрывок» (1840), «Утро делового человека» (1836), «Лакейская» (1839-1840), в) произведения писателя с характерной доминантой драматического начала: «Ганц Кюхельгартен» (1829), «Театральный разъезд после представления новой комедии» (1842), «Развязка «Ревизора»» (1846), а также, при анализе предшествующего контекста, пьесы отечественных драматургов-предромантиков в жанрах комической оперы, лирической трагедии и шутотрагедии.

Предмет исследования - процесс изменения и эволюции реликтов жанров русской предромантической драматургии в пьесах Н.В.Гоголя.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее наблюдения, выводы, как и полученные в ходе исследования результаты могут быть затем использованы и развиты при изучении: поэтики жанров драматургии предромантизма, влияния традиций предромантизма в творчестве писателей последующего времени, а также при дальнейшем рассмотрении художественных особенностей драматургии Н.В.Гоголя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение и творчество Н.В.Гоголя активно предрасположены к восприятию влияний предшествующей литературной традиции предромантизма, к их трансформации и дальнейшему развитию.

2. Наиболее существенную роль в пьесах Н.В.Гоголя и в его произведениях с доминирующей драматической природой сыграли элементы предромантических жанров: комической оперы, лирической трагедии и шутотрагедии.

3. Как в русском предромантизме идет взаимопроникновение различных жанровых форм (лиризация драматических жанров и драматургизация лирики), так и в пьесах Гоголя происходит взаимодействие разных уровней: идейно-мифологического, структурно-композиционного, мотивно-тематического.

4. В драматургии Гоголя частотно наблюдаются характерные для предромантической поэтики:

- трехуровневое видение мира (Прошлое - Настоящее - Идеал) (как в незавершенной лирической трагедии «Альфред» или в драматической поэме «Ганц Кюхельгартен»);

- рассмотрение единой мифологической составляющей исторического прошлого с установкой на смешение / синтез различных культур;

- соотнесение идеи писателя- мессии с категориями «игры» и «ужасного»; в реликтовом влиянии жанра шутотрагедии эти полярные полюса сходятся, образуя единую новую поэтику абсурда.

Практическая значимость диссертации видится нам в том, что содержащиеся в ней наблюдения и конкретный анализ произведений могут быть использованы в практике вузовского преподавания при разработке курсов по истории русской литературы и драматургии конца XVIII - начала XIX века, разработке специальных курсов по драматургии Н.В.Гоголя, а также в процессе последующего углубленного научно-теоретического и научно-практического изучения творчества Н.В.Гоголя, при создании соответствующих учебных программ и пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на внутривузовских, региональных, зональных, международных конференциях: «XXXI Зональная конференция литературоведов Поволжья» (16-17 мая, 2008 г., г.Елабуга), Международная научно-практическая конференция «Гоголь и мировая культура. Проблемы психологии понимания» (29-31 мая 2009 г., г.Самара), УП-я Республиканская научно-практическая конференция

Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день») (25-27 января 2010 г., г.Казань), У-ая Международная научно-практическая конференция «Проблемы изучения русской литературы XVIII века» (1-2 октября 2011 г., г.Самара), 1-я Региональная конференция «Гоголь в XXI веке», посвященная 200-летию Н.В.Гоголя (24-25 ноября, 2009г., г.Набережные Челны), Всероссийская научная конференция «Литературные чтения в усадьбе Боратынских» ( 24-25 апреля 2009г., г.Казань). Опубликовано семь статей по теме диссертационного исследования, в том числе - три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определяется предметом исследования, логикой изложения материала и соответствует сформулированным целям и задачам.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Нечипоренко, Наталья Валентиновна

Заключение

Итак, как показало наше исследование, многоаспектное влияние драматургии русского предромантизма на взгляды и творчество Н.В.Гоголя очевидно. При этом объясняется оно целым комплексом факторов: а) историко-биографических (в т.ч. - родная писателю украинская культура как хранительница традиций литературы XVIII века: от религиозной поэтики позднего барокко до фольклорно-игровой поэтики предромантизма); б) историко-литературных (драматурги русского предромантизма -прямые предшественники Гоголя, как его представлений о театре, так и выхода его произведений на театральную сцену; предромантические жанры комической оперы, лирической трагедии и шутотрагедии как лидеры, определяющие лицо догоголевской драматургии конца XVIII - начала XIX веков). Важно здесь и то, что Гоголь, увлекаясь театром еще в Нежинской гимназии, участвовал в постановках пьес современных ему драматургов, среди которых были В.А.Озеров и А.И.Писарев, в чьем творчестве ярко проявились черты предромантизма; в) литературно-эстетических (представления о роли писателя-мессии (гения) в трехуровневой системе истории и культуры (Прошлое - Настоящее - Идеал), идея поиска общей мифологической основы различных национальных культур мира, модификации игровой поэтики как одной из основ театральной эстетики рубежа XVIII-XIX веков и т.д.).

Далее следует обратить внимание на четыре общих момента:

А) В первую очередь, традиции предромантической художественной системы в поэтике Гоголя проявились на уровне усвоения писателем фольклорных традиций. Если романтики проявили исследовательский этнографический интерес к фольклору, постоянно соотнося это со своей концепцией трагедии личности в истории, то для предромантиков и для Гоголя народное творчество было интересно с точки зрения идеи «всеобщности», которую сравним: хорошо известные Гоголю драмы начала XIX века: «Вельзен, или Освобожденная Голландия» Ф.Глинки, «Михаил, князь Черниговский» С.Глинки - и эксперимент самого драматурга: «Театральный разъезд»),

Г) гротескно-пародийный, в контексте поэтики шутотрагедии (через проблему «типизации абсурда» в «Ревизоре» и «Театральном разъезде»).

Два последних момента восходят у Гоголя-драматурга также к характерной для предромантизма проблеме противостояния / взаимодействия абсолютных метафизических начал Добра и Зла в нравственной натуре человека (например, как в пьесе В.Т.Нарежного «Димитрий Самозванец», 1804). В таких контрастных мирах странствует Ганц Кюхельгартен; как высшую цель - преодолеть эту оппозицию - ставят перед собой герои лирической трагедии «Альфред». Метафизическое Зло, кроющееся в нравственной ущербности людей, побеждает мир в системе «ревизорских» текстов («Ревизор», «Развязка Ревизора», «Театральный разъезд»). можно рассматривать как способ преодоления трагичности и катастрофичности бытия.

Б) Взгляды Гоголя на историю также испытали влияние эстетики предромантизма. Как и в художественном мире предромантиков, в творчестве писателя историческое время предстает как система разных уровней, где переплелись прошлое, настоящее и будущее, подвластное воле поэта-гения.

В) Особенный интерес Гоголя к эпохе средневековья объясняет функционирование в эстетической системе писателя категории «ужасного/страшного», имеющей предромантические (готические) корни.

Г) Восходит к предромантизму и такой уровень литературно-эстетических взглядов Гоголя, как игровая поэтика. Игра-обман прочно вошла в систему организации интриги пьесы, как и игра-перевоплощение героя, граничащее с утратой реальности и близкое к сумасшествию.

Влияние системы драматургии предромантизма на художественный мир Н.В.Гоголя особенно ярко прослеживается в его драматических произведениях, в силу обозначенных нами выше причин. Среди жанров предроман-тической драматургии лидирующие позиции заняли: комическая опера, лирическая трагедия и шутотрагедия. Именно в этих жанрах обозначился переходный характер поэтической и эстетической системы драматургии предромантизма, происходили размывание жанровых границ и трансформация жанровых форм. Жанр комической оперы наиболее был связан с фольклорными традициями, игровой поэтикой, в жанре лирической трагедии нашли отражение представления предромантиков об истории и историческом прошлом народов, а шутотрагедию можно считать итоговым синтетическим жанром, вобравшим в себя и черты комической оперы, и лирической трагедии (в аспекте абсурдизации).

Элементы поэтики комической оперы, лирической трагедии и шуто-трагедии мы находим как в пьесах Н.В. Гоголя, так и в его произведениях характерной драматической природы («Ганц Кюхельгартен», «Театральный разъезд.»).

Уже на локальном тематическом уровне прослеживается сходство драматических произведений Н.В.Гоголя и пьес писателей-предромантиков. Представим это соотношение в следующей таблице:

Протекающая тема произведений Пьесы драматургов-предромантиков Пьесы Н.В.Гоголя

Авантюрно-плутовская традиция и тема «игры мошенничества» комические оперы: М.А.Матинского - «Санкт-Петербургский гостиный двор» (1781), И.А.Крылова -«Кофейница» (1804), Г.Р.Державина - «Дурочка умнее умных» (1803) незавершенная комедия Н.В.Гоголя «Владимир третьей степени» (1832-1834), драматические сцены: «Тяжба» (1840), «Утро делового человека» (1836), комедия «Ревизор» (1836)

Тема обмана как завершающего интригу начала и первой ступени осмысления аб-сурдизации мира комические оперы: А.О.Аблесимова - «Мельник-колдун, обманщик и сват» (1779), Я.Б.Княжнина - «Несчастье от кареты» (1779) и «Сбитенщик» (1784), М.А.Матинского -«Санкт-Петербургский гостиный двор» (1781) комедия Н.В.Гоголя «Игроки» (1842), драматические сцены: «Утро делового человека» (1836), «Отрывок» (1840)

Любовно-авантюрная тема и проблема случая в мире (в т.ч. - через игровую ситуацию «женитьбы») комические оперы: М.А.Матинского - «Санкт-Петербургский гостиный двор» (1781), Н.А.Львова -«Сильф, или Мечта молодой женщины» (1790), А.О.Аблесимова - «Мельник-колдун, обманщик и сват» (1779) комедия Н.В.Гоголя «Женитьба» (1833-1841)

Тема мифологии исторического прошлого в различных национальных культурах пьесы: Вл.А.Озерова -«Фингал» (1805) и «Дмитрий Донской» (1806), Г.Р.Державина - «Евпрак-сия» (1808), «Василий Темный» (1808), «Атабалибо, или Разрушение Перуанской империи»(1805) незавершенная драма Н.В.Гоголя «Альфред» (1835)

Проблема личностной рефлексии и страдания в истории трагедии: Г.Р.Державина -«Ирод и Мариамна» (1807), Вл.А.Озерова - «Поликсена» (1809) драматическая поэма Н.В.Гоголя «Ганц Кюхель-гартен»(1829)

Тема абсурдизации мира и человека шутотрагедия И.А.Крылова «Подщипа, или «Трумф» (1800) пьеса Н.В.Гоголя «Ревизор» (1836)

Традицию жанров драматургии предромантизма можно увидеть у Гоголя и на мотивном уровне:

А) Мотивы сюрприза и подделки, характерные для жанров комической оперы и шутотрагедии, проявляют себя во взаимодействии на таких уровнях драматического произведения, как: организация сценического действия, тип драматического персонажа.

Гоголь, как и драматурги-предромантики, создает пары персонажей-злоумышленников, чей злой умысел ведет к «комической» катастрофе, использует мотивы сюрприза и подделки и в сатирических целях. Но при этом у него мотивы сюрприза и подделки подготавливают «мультимиражность» интриги - с одной стороны, и с другой стороны уже затрагивают характерную проблему абсурдизации мира (в том числе - и через смешение мотивов торжества и наказания порока в финале пьесы).

Б) Мотивы неосуществимой мечты и «обманутого обманщика» также функционируют на уровне комической интриги и подготавливают знаменитое гоголевское открытие - «миражную интригу».

В) Мотив мечты Гоголь ис- пользует вместе с игровыми принципами комической оперы, все «перемешивает», подчиняя и мечты героев низким бытовым интересам, как и в целом - внутренней, психологической характеристике персонажей.

Традиция бытописания жанра комической оперы реализовалась в пьесах Н.В.Гоголя на уровне изображения жизни купеческого, мещанского сословия и быта чиновников и фольклорных обрядов. При этом, однако, введение в пьесы фольклорных обрядов (например, свадебных - в комедии «Женитьба») служит не только бытописательной типизации, но и затрагивает проблему абсурдизации жизни. Свойственная фольклору игра языковыми пластами приобретает у Гоголя свойство «диалога абсурда».

В аспекте проблемно-тематическом Гоголю-драматургу важна центральная для жанра предромантической лирической трагедии проблема Страсти / Суда. Она находит решение в следующих аспектах:

- религиозном (писатель остается верен востребованной предроманти-ками древнерусской идее нравственной ответственности и служения);

- историософском (как и предромантики, Гоголь обращается к поиску единых мифологических основ для мировых культур («Альфред»);

- «лирико-идиллическом» (он связан с предромантической «слезной драматургией» - ср. в «драматической поэме» «Ганц Кюхельгартен»), а в жанре шутотрагедии:

- гротескно-пародийном (Гоголь использует прием пародии и абсурдизации, типичный для жанра шутотрагедии: пародия на любовную сюжетную линию, с принципом абсурдизации связаны мотив еды, поэтика «миражного» финала).

Проблема Суда в пьесе Н.В .Гоголя «Театральный разъезд» восходит к актуальной для литературы предромантизма проблеме поэта-мессии, способного увидеть мир в его динамике и пересоздать его.

На итоговом жанровом уровне мы можем заключить следующее:

1. Традиции жанра комической оперы реализуются в драматургии Н.В.Гоголя на нескольких уровнях: мотивном, тематическом и на уровне комической интриги. Типологическое сходство мотива сюрприза и подделки проявляется в организации комической интриги, ее усложненной структуры, в расстановке действующих персонажей - введении персонажей-злоумышленников, двойственном характере финала. Тематика жанра комической оперы используются Гоголем с характерным для писателя смысловым приращением: фольклорный обряд становится и средством показать аб-сурдизацию жизни, игровая поэтика комической оперы помогает писателю смешать «высокое» с «низким», игра стилистическими пластами ведет к «диалогу абсурда». Известная «миражная интрига» пьес Н.В.Гоголя восходит к комической интриге, важные показатели которой находим в пьесах Н.В.Гоголя: мотив неосуществимой мечты, тему случая, явление плутовства-интриганства;

2. В драматургии Н.В.Гоголя, через связь с жанром лирической трагедии, отражены и такие показательные для предромантической эстетики и философии позиции, как трехуровневое видение мира (находит воплощение в триаде прошлое-настоящее-идеал в исторической драме, изображение героя между мечтой о высшем назначении и земным счастьем (драматургическая поэма «Ганц Кюхельгартен»), идея писателя-мессии, способного к духовному преобразованию мира (пьеса «Театральный разъезд после представления новой комедии»), диалог разных культур, выражающийся в столкновении язычества и христианства (пьеса «Альфред»). Связь с жанром лирической трагедии возможно рассматривать на уровне дихотомии Страсть/Суд в историософском и религиозном вариантах. Гротескно-пародийный аспект решения данной дихотомии можно увидеть в контексте жанра шутотрагедии, где ярко используются приемы абсурдизации и пародии, близкие драматургии Н.В.Гоголя.

Выявленные нами элементы поэтики жанров драматургии предромантизма в пьесах Н.В.Гоголя позволяют выйти на проблему «Гоголь и предромантизм» и при подведении итогов анализа эстетической системы писателя.

1. В драматургии Гоголя мы не видим характерное для романтизма двоемирие, писатель представляет трехуровневое видение мира (представление исторического времени в драме «Альфред»):Прошлое-Настоящее-Идеал

2. При рассмотрении проблемы истории писатель исходит из идеи комплексного рассмотрения мифологического прошлого народов, установка на смешение культур своеобразно преломляется в изображении языческой и христианской традиции («Альфред», «Ганц Кюхельгартен»)

3. Активизация и трансформация авторского начала в пьесах гоголя связаны с предромантической идеей писателя-мессии («Театральный разъезд после представления новой комедии»).

4. Обращение Гоголя к категории «ужасного» связано как с общим характерным для предромантизма увлечением мифологией средневековой культуры, так и конкретнее - с готической предромантической традицией (драматическая поэма «Ганц Кюхельгартен»)

Предромантическая игровая поэтика пронизывает художественную структуру пьес Гоголя: это и игровой характер комического в пьесах, и игра как тема пьесы («Игроки»), а также «играющие» персонажи, игра языковыми стилистическими пластами, и игра-пародия и др. Через реликтовое влияние шутотрагедии выходит это и к проблеме абсурдизации мира («Ревизор»).

Кроме того, ряд характерологических черт русского предромантизма и сохраняется в поэтике Гоголя, и трансформируется. Специфика восприятия Гоголем предромантической традиции в следующем:

1. Характерный для предромантизма принцип игры в художественной системе Гоголя соотносится с религиозным видением фольклорной тематики (эссе, жанр лирической трагедии), явлением бытовой авантюрной интриги традиции жанра комической оперы). Предромантические оппозиции (мечта - человек - реальность) уступают место множественности контрастных начал: «мультимиражность» интриги, абсурдизация в философско-этической проблематике.

2. Основополагающая для русского предромантизма идея оптимизма (жизнь как свет и гармония) под влиянием религиозно-философских воззрений писателя трансформируется в его учение о всеобщности / соборности мира.

3. Представления предромантиков о смешении / синкретизме разных уровней времени преобразуются в творчестве Гоголя в идеи взаимодействия двух уровней мифологического историзма - языческого и христианского (традиции жанра лирической трагедии).

4. Предромантический принцип человека-гения, управляющего системой троемирия, развивается в творчестве Гоголя в представления о трагедийности мира, кризисе мироздания, мотивам двойничества и сумасшествия (традиции жанров комической оперы и шутотрагедии

Данная работа показала значимость традиций предромантизма в поэтике Н.В.Гоголя, расширила представления о генезисе литературно-эстетических взглядов, художественных средств и приемов писателя, его творческого мира. Рассматривая творчество великого писателя в контексте традиций предромантизма, мы не только не умаляем его индивидуальных, авторских открытий, его гениальности, но и подчеркиваем то глубокое смысловое наращение в традицию, вклад в развитие художественной мысли и становление русской литературы и культуры в целом.