Внежелудочно-кишечные проявления хронических гастродоуденитов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, доктор медицинских наук Гурова, Маргарита Михайловна

  • Гурова, Маргарита Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 341
Гурова, Маргарита Михайловна. Внежелудочно-кишечные проявления хронических гастродоуденитов у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. Москва. 2011. 341 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гурова, Маргарита Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинические и морфофункциональные особенности течения хронического гастродуоденита у детей на современном этапе.

1.2. Хронический гастродуоденит и коморбидная патология у детей.

1.2.1. Сопутствующие заболевания органов пищеварения.

1.2.2. Заболевания других органов и систем.

1.2.3. Особенности психо-интеллектуальных характеристик.

1.3. Некоторые патогенетические механизмы, участвующие в формировании хронического гастродуоденита и коморбидных состояний.

1.3.1. Роль нарушений оксидантного статуса.

1.3.2. Дисбактериоз кишечника и нарушения микроэкологии, взаимосвязь с функционированием всего организма.

1.3.3. Хронический гастродуоденит и метаболизм липидов.

1.3.4. Значение нарушений микроэлементного статуса.

1.4. Особенности течения хронического гастродуоденита в различные фазы заболевания.

1.5. Обоснование подходов к терапии в зависимости от стадии течения хронического гастродуоденита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

- 2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы.

2.2.1.1. Клинико-анамнестическое обследование.

2.2.1.2. Антропометрия.

2.2.1.3. Оценка трофологического статуса.

2.2.1.4. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.2.2. Методы гастроэнтерологического обследования.:.

2.2.2.1. Эндоскопические методы исследования.

2.2.2.2. Гистологическое исследование биоптатов желудка.

2.2.2.3. Гистологическое и морфометрическое исследование биоптатов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

2.2.2.4. Исследование кислотообразующей функции желудка.

2.2.2.5. Определение Helicobacter pylori с помощью Хелпил-теста.

2.2.2.6. Определение Helicobacter pylori с помощью Хелик-теста.

2.2.2.7.Экспресс-тест диагностики лактазной недостаточности «Био-хит».

2.2.2.8. Изучение активности глицил-Ь-лейциндипептидазы, аминопеп-тидазы М и лактазы в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки методом A.M. Уголева и Н.М. Тимофеевой.

2.2.2.9. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

2.2.2.10. Определение панкреатической эластазы 1 в кале.

2.2.2.11. Бактериологическое исследование кала.

2.2.2.12. Определение состава и количества микроорганизмов кишечной стенки методом хромато-масс-спектрометрии.

2.2.3. Определение концентрации микроэлементов в сыворотке крови.

2.2.4. Исследование параметров про- и антиоксидантного статусов.

2.2.5.Методы исследования вегетативной нервной системы.

2.2.6. Оценка интеллекта, когнитивных функций и психоэмоциональных осо. бенностей.

2.2.6.1. Тест Векслера для оценки интеллекта.

2.2.6.2. Оценка когнитивных функций.

2.2.6.3. Психологическое тестирование.

2.2.7. Исследование качества жизни.

2.3. Методы статистического анализа полученных данных.

ГЛАВА 3. ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ И КОМОРБИДНАЯ ПАТОЛОГИЯ У ДЕТЕЙ, КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-СЕМЕЙНЫХ ФАКТОРОВ.

3.1. Характеристика клинических особенностей течения хронического гастродуоденита.

3.1.1. Жалобы больных в фазе обострения и ремиссии заболевания.

3.1.2. Анамнез болезни у детей с хроническим гастродуоденитом.

3.2. Характеристика сопутствующей патологии.

3.3. Особенности анамнеза жизни.

3.4. Характеристика социально-семейных особенностей.

3.5. Особенности экономического статуса семей детей с хроническим гастро-дуоденитом.:.

3.6. Выявление ведущих факторов, влияющих на развитие хронического гастродуоденита и сопутствующих заболеваний, на основании факторного анализа.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ, РЯДА ГОМЕОСТАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ХА-РАКТЕРСТИК У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ И КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В РАЗНЫЕ ФАЗЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1. Сравнительная характеристика данных, полученных при эндоскопическом исследовании.,.

4.2. Сравнительная характеристика морфологических изменений.

4.3. Сравнительная характеристика кислотообразующей функции желудка.

4.4. Состояние антиоксидантного статуса.

4.5. Изменения со стороны других органов и систем у детей с хроническим гастро дуоденитом.

4.5.1. Изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

4.5.2. Некоторые особенности функционального состояния гепато-билиарно-панкреатической системы.

4.5.3 .• Некоторые особенности функционального состояния кишечника.

4.5.4. Некоторые особенности функционирования мочевыделительной системы у детей.

4.5.5. Состояние микрофлоры кишечника в различные фазы течения заболевания.

4.5.5.1. Некоторые корреляции содержания микрофлоры кишечника и клинических проявлений хронического гастродуоденита у детей.

4.5.5.2. Некоторые корреляции содержания отдельных представителей микрофлоры кишечника и нутритивного статуса детей с хроническим гастро дуоденитом.

4.5.5.3. Некоторые корреляции состава микрофлоры кишечника и эндоскопических и морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с хроническим гастродуо-денитом.

4.6. Состояние нутритивного статуса.

4.7. Состояние метаболизма липидов.

4.8. Состояние микроэлементного гомеостаза.,.

4.8.1. Некоторые корреляции содержания микроэлементов и клинико-лабораторных проявлений хронического гастродуоденита.

4.8.2. Некоторые корреляции содержания микроэлементов и нутритивного статуса при хроническом гастродуодените.

4.8.3. Некоторые корреляции содержания микроэлементов и эндоскопической картины и морфологических изменений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.8.4. Некоторые корреляции содержания микроэлементов и состояния биоценоза кишечника.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ПСИХОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, СОЦИАЛЬНАЯ АДАП-ТИРОВАННОСТЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГА-СТРОДУОДЕНИТОМ.

5.1. Состояние вегетативной нервной системы.

5.2. Состояние психологического статуса.

5.2.1. Особенности личностных характеристик.

5.2.1.1. Особенности личностных характеристик, полученные с помощью стандартизированного многофакторного метода исследования личности.

5.2.1.2. Результаты метода цветовых выборов Люшера.

5.2.2. Эмоциональные особенности.

5.2.2.1. Личностная и реактивная тревожность.

5.2.2.2. Фрустрированные потребности.

5.2.2.3. Выраженность депрессии у детей с хроническим гастродуоде-нитом.

5.3. Уровень стресса у детей с хроническим гастродуоденитом.

5.3.1. Применение стратегий совладания.

5.4. Социальная адаптированность детей в различные фазы течения заболевания.

5.5. Оценка состояния интеллектуальной сферы детей с хроническим гастродуоденитом.

5.6. Показатели состояния когнитивных функций.

5.6.1. Оценка зрительного восприятия и концентрации внимания.

5.6.2. Оценка объема кратковременной памяти.

5.7. Качество жизни детей в различные фазы заболевания.

5.8. Анализ основных признаков, выявленных у пациентов с хроническим га-стродуоденитом в фазе обострения и ремиссии, на основании корреляционного и факторного анализа.

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У ДЕ" ТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ГАСТРОДУОДЕНИТАМИ.

6.1. Динамика клинических проявлений при дифференцированной терапии.

6.2. Состояние статуса питания на фоне проведенной терапии.

6.3. Состояние гепатобилиарной системы и поджелудочной железы на фоне дифференцированной терапии.

6.4. Состояние микрофлоры кишечника после проведенного лечения.

6.5. Состояние микроэлементного гомеостаза на фоне терапии.

6.6. Динамика изменения когнитивных функций

6.6.1. Оценка зрительного восприятия и концентрации внимания.

6.6.2. Оценка объёма кратковременной памяти.

6.7. Особенности личностных характеристик на фоне терапии.

6.8. Особенности эмоционального реагирования после лечения.

6.9. Выраженность депрессии до и после лечения.

6.10. Изменение качества жизни на фоне проведенного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внежелудочно-кишечные проявления хронических гастродоуденитов у детей»

Хронические гастродуодениты (ХГД) в структуре заболеваний органов пищеварения относятся к наиболее распространённой патологии детского возраста с прогредиентным ростом, превышающим 100 случаев на 1000 детского населения (Баранов A.A., 2004; Назарова Е.И., 2006; Ахметов Р.Т. и др.,

2008). Для сравнения по данным A.B. Мазурина в 1989г. распространенность данной патологии регистрировалась на уровне 79 случаев на 1000 детей в возрасте до 14 лет. Помимо отчётливой тенденции к росту выявляемое™ ХГД, составляющей в среднем 10% в год (Щербаков П.Л., 2005), отмечается тенденция к утяжелению течения (Запруднов A.M., 2008) не только за счёт увеличением удельного веса эрозивных, субатрофических и атрофических форм (Мельникова И.Ю., 2004; Белоусов Ю.В., 2006; Авдеева Т.Г. и др.,

2009), но и за счёт полиморбидного течения с наличием до 2 и более сопутствующих заболеваний (Запруднов A.M., 1991; Хавкин А.И., 2005; Печкуров Д.В., 2007). В качестве наиболее частых коморбидных состояний ХГД ряд авторов указывает на нарушения трофологического статуса (Комисарова М.Ю., Дубровская М.И., 2010), дислипидемии (Гриневич В.Б., 2006; Новикова В.П., 2007), изменения со стороны костно-мышечной и сердечнососудистой систем (Белоусов Ю.В., 2005), высокую частоту вегетативных дисфункций (Неудахин Е.В., 2008; Дудникова Э.В., 2008), дисбиотических нарушений (Урсова Н.И., 2007, 2010; Хавкин А.И. и др., 2008, 2010) и аллергической патологии (Пампура А.Н., 2008; Rook G.A., Saavedra J., 2007).

Наличие частых сопутствующих изменений со стороны других органов и систем у детей с ХГД поднимает вопрос о существовании единых патогенетических механизмов, при которых ХГД рассматривается как патологический процесс с вовлечением целостного организма с нарушением метаболических процессов, гомеостатических параметров, регуляторного контура, эн-доэкологии кишечника, и, соответственно, оптимальности развития растущего организма. Подобный комплекс изменений приводит к снижению адаптивных возможностей детского организма с последующими изменениями поведенческих реакций и социальных отношений (Антропов Ю.Ф., 2008; Веп-jaminus J.A., 1993), что выходит за рамки собственно гастроэнтерологической патологии.

Рассмотрение клинико-функциональных особенностей состояния гаст-родуоденальной зоны с позиций общих патологических изменений в организме опирается на холистический подход единства процессов, происходящих в организме, с учётом роли «терапевтических инфекций» (Ткаченко Е.И., 1999, 2001), иммунно-нейро-эндокринной регуляции и психосоматических соотношений (Симаненков В.И., 2006; Brenner Н., 2000). Интегратив-ный подход лежит в основе прогнозирования течения заболевания с целью повышения эффективности и индивидуализации лечения и профилактики для каждого конкретного пациента.

Уточнение патогенетических взаимосвязей повышает значимость комплексной оценки состояния здоровья детей с ХГД и необходимо для оптимизации воздействия на саногенетические механизмы в фазе ремиссии. Это приводит к необходимости сочетания доминирующей модели лечения фазы обострения, включающей эрадикационную и антисекреторную терапию, с противорецидивным лечением в виде дифференцированной метаболической терапии с восстановлением гомеостатических параметров, микрофлоры кишечника, пластических и энергетических ресурсов организма.

Принимая во внимание отсутствие данных, характеризующих общие патологические аспекты функционирования организма детей с ХГД в фазе ремиссии, имеется глубокое теоретическое и практическое обоснование для проведения исследований, позволяющих оценить и должным образом интерпретировать выявленные изменения; разработать тактику дифференцированной метаболической терапии ведения детей в фазе ремиссии, положительно и

• влияющую не только на течение основного заболевания и сопутствующей патологии, но и на весь организм в целом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Выявить патогенетические закономерности внежелудочно-кишечных изменений у детей с хроническим гастродуодени-том на уровне целостного организма, объединяющие с системных позиций развитие и прогрессирование воспалительно-дистрофических и дисрегенера-торных изменений гастродуоденальной слизистой оболочки с формированием соматической и психосоматической коморбидной патологии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Охарактеризовать спектр коморбидной патологии желудочно-кишечного тракта и других органов и систем у детей с хроническим гастродуоденитом и выявить её влияние на течение основного заболевания.

2. Установить ведущие факторы риска развития хронического гастродуоде-нита у детей и оценить их роль в возникновении сопутствующих заболеваний.

3. Дать комплексную оценку динамики клинико-функциональных и морфологических особенностей хронического гастродуоденита у детей при обострении заболевания и в фазе ремиссии.

4. Выявить особенности оксидантного статуса и микроэлементного гомеоста-за у детей в различные фазы течения хронического гастродуоденита и их взаимосвязь с основными клиническими признаками заболевания.

5. Изучить особенности микрофлоры кишечника, статуса питания и состояние липидного спектра сыворотки крови у детей в различные фазы течения хронического гастродуоденита и их взаимосвязь с основными клиническими признаками заболевания.

6. Определить сопряженность изменений параметров психоэмоциональной сферы, когнитивных функций, интеллекта, вегетативного статуса и основных патогенетических механизмов, поддерживающих течение хронического гастродуоденита в фазе ремиссии.

7. На основании многофакторного анализа выявить наиболее значимые факторы, влияющие на комплекс клинико-функциональных изменений и определяющих снижение качества жизни больных с хроническим гастродуо-денитом в фазе ремиссии на фоне успешной эрадикации хеликобактерной инфекции.

8. Оценить эффективность патогенетически обоснованного применения эс-сенциальных фосфолипидбв/вйтаминно-минеральных комплексов и про-биотиков для противорецидивного лечения детей с хроническими гастро-дуоденитами в фазе ремиссии.

9. Разработать тактику комплексной, патогенетически обоснованной, дифференцированной противорецидивной терапии детей с хроническим гастро-дуоденитом в фазе ремиссии, направленной на поддержание гомеостатиче-ских параметров, повышение адаптивных способностей, психоэмоциональной устойчивости, улучшение когнитивных функций и состояния интеллекта у детей, повышение их качества жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые установлены патогенетические механизмы, объединяющие прогредиентное течение хронического гастродуоденита в фазе ремиссии и коморбидных состояний, в основе которых лежат сохраняющиеся сдвиги гомеостатических параметров: антиоксидантного, микроэлементного статусов, липидного метаболизма, а также нарушение биоценоза кишечника и психоэмоциональной сферы.

Определены факторы риска, влияющие как на развитие хронического гастродуоденита (генетический фактор, перинатальный, фактор питания и инфекционный фактор), так и на последующее развитие обострений и сопутствующих заболеваний (метаболический, эндоэкологический и психоэмоциональный факторы).

Показано, что в основе клинических изменений в фазе ремиссии ХГД лежат сохраняющиеся морфологические изменения слизистой оболочки желудка и ДНК в виде фиброза, атрофии и уменьшения высоты ворсинок энте-роцитов.

Выявлена сопряженность морфологических изменений и снижения активности ферментов щёточной каймы энтероцитов с выраженностью клинических проявлений кишечной диспепсии, астеновегетативного синдрома.

Впервые оценены изменения со стороны микроэлементного гомеостаза в фазе ремиссии, характеризующиеся повышенным уровнем токсичных микроэлементов (мышьяка) и снижением уровня эссенциальных микроэлементов (меди, марганца, селена, железа и цинка).

Впервые установлены сохраняющиеся в фазе ремиссии изменения со стороны пристеночной микрофлоры с избыточным ростом условно-патогенной флоры, представленной семейством клостридий (Cl.hystolyticum, Cl.propionicum, Cl.ramosum), стрептококками {Str.mutans), грибами рода Candida, актиномицетами и дефицитом лакто- и бифидобактерий и эубакте-рий {E.moniliforme, E.nodatum, E.sabureum).

Выявлены сохраняющиеся изменения антиоксидантного статуса в фазе ремиссии, коррелирующие с выраженностью морфологических изменений и нарушениями микроэлементного гомеостаза и биоценоза кишечника.

Впервые показано, что в фазе ремиссии ХГД сохраняются выраженные изменения со стороны психоэмоциональной сферы с повышением тревожности и частой выявляемостью субдепрессивных состояний, отмечается снижение интеллектуальных и когнитивных функций, что определяет низкое качество жизни пациентов с ХГД при отсутствии болевого синдрома.

Разработаны подходы, направленные на лечение ХГД и сопутствующих состояний в фазе ремиссии, заключающиеся в коррекции метаболических нарушений (восстановление нарушенного микроэлементного дисбаланса, антиоксидантного статуса), микробиоценотических изменений и положительном воздействии на психоэмоциональную и когнитивную сферы.

Теоретически обоснованы и определены показания к дифференцированному назначению эссенциальных фосфолипидов, пробиотиков и вита-минно-минеральных комплексов в зависимости от преимущественных патогенетических сдвигов в фазе ремиссии. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Показано значение сохраняющихся в фазе ремиссии морфологических изменений (дистрофические и дисрегенераторные процессы) и функциональных нарушений (синдром мальабсорбции) в прогрессировании хронического гастродуоденита и возникновении коморбидных состояний.

Аргументирована необходимость применения лечебных мероприятий в фазе ремиссии хронического гастродуоденита, направленных на восстановление микробиоценоза кишечника, микроэлементного гомеостаза и психоэмоционального статуса.

Обоснован и внедрен в практическое здравоохранение метод эффективной коррекции микроэлементного дисбаланса при хроническом гастро-дуодените в фазе ремиссии с применением витаминно-минеральных комплексов.

Доказано и оценено на практике значение применения эссенциальных фосфолипидов для восстановления антиоксидантного, психоэмоционального и когнитивного статусов в фазе ремиссии хронических гастродуоденитов.

Показана необходимость длительных курсов применения препаратов с пробиотической направленностью для восстановления нормофлоры кишечника (лакто-, бифидобактерий и эубактерий) у детей в фазе ремиссии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. Хронический гастродуоденит у детей ассоциирован с нарушениями в системе гомеостаза (микробиоценоза кишечника, оксидантного, микроэлементного, психовегетативного, нутритивного статуса, липидного обмена), претерпевающих закономерную динамику в зависимости от фазы клинического течения патологического процесса и участвующих в генезе сопутствующих заболеваний.

2. Факторы риска развития хронического гастродуоденита изначально включают генетический, перинатальный, инфекционный и фактор питания. На последующее течение и прогрессирование заболевания оказывают влияние метаболический (изменение липидного метаболизма, антиоксидантного статуса, микроэлементного гомеостаза), эндоэкологический и психоэмоциональный факторы.

3. Течение хронического гастродуоденита в фазе ремиссии характеризуется наличием сохраняющихся морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с явлениями фиброза, атрофии, уменьшением высоты ворсинок энтероцитов; функциональными изменениями за счёт снижения активности ферментов щёточной каймы и моторных нарушений. В клинической картине преобладают симптомы кишечной диспепсии, астеновегетативного синдрома, что приводит к снижению интеллектуально-когнитивных функций, социальной адаптации и качества жизни детей.

4. Принципы оптимизации лечения хронического гастродуоденита в фазе ремиссии должны основываться на использовании метаболической терапии, корректирующей микроэлементный и липидный гомеостаз, антиок-сидантный и психоэмоциональный статусы, состояние кишечного микробиоценоза.

5. Применение дифференцированной терапии в фазе ремиссии хронического гастродуоденита в зависимости от выраженности отклонений гомеостати-ческих параметров позволяет индивидуализировать лечение с назначением эссенциальных фосфолипидов для восстановления нарушений антиоксидантного статуса и психоэмоциональной сферы, пробиотиков для нормализации биоценоза кишечника и витаминно-минерального комплекса для коррекции микроэлементного гомеостаза.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведено комплексное обследование 360 больных хроническим гастродуоденитом. Лично автором проведено анкетирование родителей здоровых детей и детей с хроническим гастродуоденитом, клиническое обследование пациентов, определение хеликобактерного статуса с помощью Хелик-теста, оценка функционального состояния желудка (рН-метрия). Под руководством соответствующих специалистов автор принимал участие в проведении психоинтеллектуального тестирования и оценке полученных результатов. Доля автора в сборе информации по теме диссертации составила 80%, в анализе и обобщении результатов работы - 100%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на первой научно-практической конференции с международным участием «Интеллект и здоровье нации» (12 декабря 2006г.); XVI Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ по актуальным проблемам абдоминальной патологии у детей, 2009г.; 4-м Европейском педиатрическом конгрессе, Москва, 2009г.; 17 Европейской гастроэнтерологической неделе, Лондон 2009г.; конференции «Проблемы формирования здорового образа жизни детей и подростков», посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета, 25 мая 2010г. Курск; IV Российском Форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 2010»; 18 Европейской гастроэнтерологической неделе, Барселона 2010г.; 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии», г. Курск, 17-19 мая 2011г.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Основные положения и результаты исследования нашли применение в практической работе гастроэнтерологического отделения ГУЗ «Областная детская клиническая больница» г. Курска, Областной детской поликлинике г. Курска, МУЗ «Детская городская поликлиника №7» г. Курска, педиатрического отделения МУ «Луховицкая ЦРБ» Московской обл., детской поликлиники и центра здоровья МУ «Луховицкая ЦРБ» Московской обл., в педиатрических отделениях ГУЗ «Тульская детская областная больница», «Федеральном научном центре медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», г. Пермь, в лечебном отделе ООО МТЦ «Ко-верт», г. Москва.

Данные диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов по вопросам гастроэнтерологии на кафедре педиатрии Курского государственного медицинского университета, включены в планы тематических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, слушателями факультета дополнительного профессионального образования на кафедре педиатрии ФПО Курского государственного медицинского университета, на кафедре педиатрии с курсом детских хирургических болезней медицинского факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета. Используются для подготовки студентов факультета, «лечебное дело» по специальности педиатрия в Новосибирском государственном медицинском университете.

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликованы 43 научные работы, из них - 3 монографии, 17 статей - в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК, методические рекомендации.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 346 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственного исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 57 рисунками и 91 таблицей. Библиография включает 349 источников, из которых 176 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтерология», Гурова, Маргарита Михайловна

выводы.

1. Хронический гастродуоденит у 45% детей протекает с выявлением 3 и более коморбидных гастроэнтерологических заболеваний: билиарных дисфункций у 71%> больных, дисфункций сфинктера Одди по панкреатическому типу у 30%), синдрома раздражённого кишечника у 22%. Сопутствующая патология со стороны других органов и систем включает вегетативные дисфункции в 100% случаев, нарушения осанки у 86% детей, пролапс митрального клапана у 22%, гиперплазию щитовидной железы у 35,5%), неврозопо-добные (23%) и астеноневротические состояния (46%), а также метаболические нарушения (обменные нефропатии, дислипидемии) и нарушения нутри-тивного статуса в виде избыточного веса (23%) и дефицита веса 1-2 ст. (28%). Индекс коморбидности более 4 всегда сопровождается сохранением морфологических признаков хронического гастродуоденита в фазе ремиссии.

2. Факторы риска развития хронического гастродуоденита, такие как перинатальный (отягощенное течение беременности и родов у матерей -RR=1,32 [0,94-1,67]), генетический фактор (наследственная отягощенность по патологии ЖКТ - RR = 2,78 [2,35; 3,47]) и фактор питания (искусственное вскармливание, нерациональное питание - RR=1,21 [0,95-1,54]) являются также факторами риска сопутствующих заболеваний (вегетативных дисфункций, нарушений осанки, нутритивного статуса, метаболических нарушений, функциональных кардиопатий, эндокринопатий), что может свидетельствовать об общности патогенетических механизмов их развития.

3. С переходом хронического Helicobacter /^/orz-ассоциированного гастродуоденита из фазы обострения в фазу ремиссии на фоне успешной эра-дикации хеликобактерной инфекции у детей исчезают боли в эпигастрии, однако усиливается диспепсический синдром, сохраняются астено-вегетативные и психоэмоциональные нарушения и снижение качества жизни. В фазе ремиссии при существенном снижении частоты морфологических признаков воспаления не происходит полного восстановления ни слизистой оболочки желудка (сохраняются явления атрофии и фиброза), ни слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (сохраняется уменьшение высоты эн-тероцитов ворсинок), что определяет выраженность дипептидазной и лактаз-ной недостаточности.

4. Состояние оксидантного статуса в фазе обострения характеризуется усилением процессов перекисного окисления липидов с увеличением общей оксидантной активности и уменьшением общей антиоксидантной активности плазмы крови. В фазе ремиссии отмечается тенденция к нормализации показателей перекисного окисления липидов при отсутствии восстановления антиоксидантного статуса с сохраняющимся дефицитом общей антиоксидантной активности плазмы крови. Усиление процессов перекисного окисления липидов достоверно (р<0,05) связано с интенсивностью воспалительных морфологических изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, выраженностью болевого синдрома в фазе обострения, дисрегенераторными изменениями в желудке и двенадцатиперстной кишке и клиническими проявлениями в фазе ремиссии.

5. В фазе ремиссии хронического гастродуоденита концентрация большинства присутствующих в фазе обострения «токсичных» микроэлементов (мышьяк, никель, ртуть, свинец) в сыворотке крови достигает референтных значений за исключением мышьяка, при сохранении сниженного уровня «полезных» микроэлементов (медь, марганец, селен, железо). Повышение концентрации «токсичных» микроэлементов достоверно (р<0,05) связано с интенсивностью воспалительных морфологических изменений гастродуоденальной слизистой оболочки и выраженностью болевого синдрома в фазе обострения, тогда как дефицит «полезных» микроэлементов ассоциирован с дисрегенераторными изменениями в желудке и двенадцатиперстной кишке в фазе ремиссии заболевания.

6. При хроническом гастродуодените, как в фазе обострения, так и в фазе ремиссии, в 100% случаев выявляется дисбактериоз кишечника, вклю-о чая значимые изменения со стороны пристеночной микрофлоры, которые характеризуются уменьшением количества облигатной флоры (бифидобакте-рий, лактобактерий, пропионобактерий) и повышением численности условно-патогенной флоры (представителей семейства клостридий, стрептококков, грибов рода Candida). Выраженность нарушений микрофлоры кишечника достоверно (р<0,05) связана с повышением уровня атерогенных фракций ли-попротеидов сыворотки крови и показателей, характеризующих интенсивность перекисного окисления липидов.

7. У детей с хроническим гастродуоденитом увеличение титра условно-патогенных бактерий (клостридий, грибов рода Candida), наряду со снижением концентрации меди и селена при повышении концентрации свинца в сыворотке крови, взаимосвязаны с нарушениями вегетативного статуса с преобладанием ваготонии и вегетативной дисфункции смешанного типа с асимпатикотоническим вегетативным обеспечением; выраженными изменениями со стороны психоэмоционального статуса с повышенной ситуативной и личностной тревожностью, депрессивными нарушениями в виде субдепрессии со слабыми проявлениями тоски и преобладанием астении; снижением аналитико-синтетической деятельности и пространственного воображения, ухудшением когнитивных функций с нарушением зрительного восприятия, концентрации внимания и объёма оперативной памяти.

8. На основании многофакторного анализа выявлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на комплекс клинико-функциональных изменений и определяющими снижение качества жизни больных с хроническим гастродуоденитом в фазе ремиссии на фоне успешной эрадикации, являются эндоэкологический (изменение состояния биоценоза кишечника в виде уменьшения уровня бифидо- и лактобактерий и усиления роста клостридий и грибов рода Candida - RR=1,32 [1,12-1,63]), метаболический (дислипи-демия, снижение общей антиоксидантной активности сыворотки крови, уве4 личение концентрации токсичных микроэлементов (мышьяка) и снижение концентрации селена, марганца, меди и цинка - 11К.=2,15 [1,67-2,64]), нутри-ционный (ожирение, белково-энергетическая недостаточность - 1111=0,95 [0,82-1,14]) и психоэмоциональный (личностная тревожность, депрессия, стресс -1111=1,16 [0,97-1,44]) факторы.

9. Комплексная, патогенетически обоснованная, дифференцированная противорецидивная терапия детей с хроническим гастродуоденитом в фазе ремиссии включает применение препаратов эссенциальных фосфолипидов при преобладающих изменениях психоэмоционального статуса и когнитивных функций на фоне изменения антиоксидантного статуса; длительное применение пробиотиков для коррекции нарушенной пристеночной кишечной микрофлоры при сохраняющемся синдроме диспепсии; назначение витамин-но-минерального комплекса с пробиотиками при нарушениях нутритивного статуса и микроэлементного гомеостаза, микробиоценоза кишечника, психоэмоциональной сферы и когнитивных функций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для внедрения в практику здравоохранения рекомендуется:

1. Детям с хроническим гастродуоденитом необходимо рассчитывать индекс коморбидности для определения дальнейшей тактики лечебно-диагностических мероприятий в фазе ремиссии.

2. Детям с высоким и средним индексом коморбидности (больше 4) рекомендуется проведение комплексного обследования в фазе ремиссии включающего: исследование гармоничности физического развития на основании центильной оценки антропометрических характеристик; нутритивного статуса с липидограммой; микроэлементного и антиоксидантного статусов; оценки состояния пристеночной микрофлоры; исследование состояния вегетативной нервной системы с определением исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения; определение психоэмоциональных и когнитивных особенностей с соответствующей клинической интерпретацией (таблица 85).

3. Детям с преимущественными нарушениями антиоксидантного статуса, липидного метаболизма, психоэмоциональных и когнитивных показателей рекомендуется применение эссенциальных фосфолипидов (Фосфатидил-серин 1 капе. 2 раза в день в течение 1 мес.).

4. При выявлении микроэлементного дисбаланса, нарушений нутритивного статуса с белково-энергетической недостаточностью и эндоэкологи-ческими изменениями рекомендуется назначение витаминно-минерального комплекса с пробиотиками (Мультитабс Иммуно Плюс по 1 табл. 1 раз в день в течение 1 мес.).

5. Нарушения со стороны биоценоза кишечника требуют применения продолжительных курсов пробиотиков (Бифиорм 1 капе, х 2 раза в день до 23-х месяцев) для положительного воздействия на состояние пристеночной микрофлоры кишечника, недостаточно чувствительной к месячному курсу приёма пробиотиков.