Обоснование реабилитационных подходов у детей с хроническими гастродуоденитами на основании клинико-патогенетических особенностей течения заболевания в фазе ремиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Купреенко Виолетта Викторовна

  • Купреенко Виолетта Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 166
Купреенко Виолетта Викторовна. Обоснование реабилитационных подходов у детей с хроническими гастродуоденитами на основании клинико-патогенетических особенностей течения заболевания в фазе ремиссии: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Купреенко Виолетта Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности течения хронического гастродуоденита на современном этапе

1.2. Факторы, влияющие на течение хронического гастродуоденита

в различные фазы течения заболевания

1.2.1. Особенности состояния иммунной системы и иммунного ответа

1.2.2. Особенности моторно-секреторной функции верхних отделов пищеварительного тракта

1.2.3. Состояние кишечной микробиоты в зависимости от фазы заболевания

1.3. Подходы к терапии в различные фазы течения хронического гастродуоденита у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклиническое обследование

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Исследование вегетативной устойчивости, социальной адаптированности и качества жизни

2.3. Методы статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ И РЕМИССИИ

3.1. Характеристика клинических особенностей течения хронического гастродуоденита

3.1.1. Жалобы пациентов в зависимости от фазы течения заболевания

3.1.2. Социальная адаптированность и вегетативная устойчивость у детей с хроническим гастродуоденитом

3.2. Характеристика сопутствующей патологии у детей с хроническим гастродуоденитом

3.3. Характеристика качества жизни у детей с ХГД в фазе обострения,

через 3 и 6 мес. после проведенного лечения

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ И ИММУННОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ В РАЗНЫЕ ФАЗЫ

ЗАБОЛЕВАНИЯ

4.1. Сравнительная характеристика данных, полученных при эндоскопическом и морфологическом исследованиях

4.1.1. Особенности эндоскопической картины хронического гастродуоденита при обострении и через 3 и 6 мес. после эрадикационной терапии

4.1.2. Морфологическая характеристика хронического гастродуоденита при обострении и через 3 и 6 мес. после эрадикационной терапии

4.2. Особенности кислотообразующей функции желудка при обострении и через 3 и 6 мес. после лечения

4.3. Характеристика моторно-эвакуаторной функции у детей с хроническим гастродуоденитом при обострении и через 3 и 6 мес. после лечения

4.4. Некоторые особенности функционального состояния гепато-билиарно-панкреатической системы у детей с хроническими гастродуоденитами

4.5. Оценка содержания холецистокинина и секретина у детей с хроническими гастродуоденитами

4.6. Особенности лабораторных и иммунологических показателей у детей с хроническим гастродуоденитом

4.6.1. Характеристика биохимических показателей у детей с хроническим гастродуоденитом в различные фазы заболевания

4.6.2. Характеристика иммунологических показателей

4.7. Состояние кишечной микробиоты у детей с хроническим гастродуоденитом в фазе обострения и через 3 и 6 мес. после проведенного лечения

4.8. Анализ мультифакториальной детерминированности сохранения морфофункциональных изменений у детей с хроническим

гастродуоденитом

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ПРОКИНЕТИК И ПРОБИОТИК, У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ В ФАЗЕ РЕМИССИИ

5.1. Особенности клинических проявлений на фоне проводимой терапии

5.2. Особенности кислотопродуцирующей и кислотонейтрализующей функции желудка

5.3. Состояние моторной функции верхних отделов пищеварительного тракта после лечения

5.3.1. Состояние гепато-билиарной системы и поджелудочной железы

на фоне дифференцированной терапии

5.3.2. Состояние моторно-эвакуаторной функции верхних отделов пищеварительного тракта после проведенного лечения

5.4. Состояние показателей иммунного статуса после проведенного лечения

5.5. Состояние микробиоты кишечника после проведенного лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза АТ - антитело

ВОПТ - верхние отделы пищеварительного тракта

ГГТ - гамма-глутамилтранспептидаза

ГХ-МС - газовая хроматография - масс-спектрометрия

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖП - жёлчный пузырь

ИЛ - интерлейкины

СИБР - синдром избыточного бактериального роста

СО - слизистая оболочка

СОЖ - слизистая оболочка желудка

УЗИ - ультразвуковое исследование

УПФ - условно-патогенная флора

ФМА - фагоцитарно-моноцитарная активность

ХГД - хронический гастродуоденит

ХК - холецистокинин

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

CagA - цитотоксин-ассоциированный ген

СD4+ - Т-хелперы

СD25+ - маркер активированных Т- и В-лимфоцитов НР - хеликобактериоз, Helicobacter pylori

NF-kB - nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated B-cells (ядерный фактор транскрипции каппа активированных В-клеток)

NFAT - nuclear factor of activated ^ells (нуклеарный фактор активированных Т-клеток)

TNF a - tumor necrotizing factor (фактор некроза опухоли)

VacA - vacuolating cytotoxin A (токсин, вызывающий вакуольную дегенерацию эпителиальных клеток)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование реабилитационных подходов у детей с хроническими гастродуоденитами на основании клинико-патогенетических особенностей течения заболевания в фазе ремиссии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Патология органов пищеварения является одной из основных причин ухудшения состояния здоровья детей и подростков. В структуре детской заболеваемости во всех возрастных группах хроническая патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) занимает второе место, уступая по распространенности патологии дыхательной системы [46, 106, 155, 181]. Так, за последние 20 лет распространенность хронической патологии пищеварительного тракта у детей возросла с 99,5 до 159,5, а у подростков - с 90,9 до 157,9 на 1000 детского населения [41, 83, 124, 159], при этом 70-90% всех болезней пищеварительной системы приходится на хронические гастриты и гастродуодениты.

Наряду с неуклонным ростом заболеваемости хроническими гастродуоденитами (ХГД), отмечается утяжеление течения патологического процесса - в 2,5 раза увеличился удельный вес эрозивных, субатрофических и атрофических форм [2, 40, 106]. Вышеперечисленные изменения обусловлены как высокой частотой хеликобактериоза (НР) в детском возрасте, составляющей по данным различных авторов от 50-80% [87, 100, 150, 223, 227, 259], так и ростом резистентности НР к проводимой терапии [27, 81, 241, 270]. Длительная персистенция НР является фактором риска дисрегенераторных процессов в слизистой оболочке желудка (СОЖ) с развитием атрофических изменений, которые могут появляться уже на ранних сроках: через два года после инфицирования - у 6% пациентов, а через 10 лет - у 43% пациентов [69, 159, 276, 279]. Принимая во внимание, что у 60% - 80% взрослых больных с ХГД формирование воспалительного процесса берёт истоки в детском возрасте, прогрессирование заболевания с последующей атрофией увеличивает риск дисплазии и метаплазии, лежащих в основе канцерогенеза [104, 159]. Это делает актуальным поиск эффективных мер реабилитации с учётом характера патогенетических изменений, направленных на предотвращение прогрессирования

заболевания. Одним из нерешённых и недостаточно изученных остается вопрос ведения пациентов с ХГД в фазе ремиссии после успешной эрадикации НР. Сохраняющиеся изменения со стороны регуляторных систем организма, лежащие в основе нарушений моторной функции верхних отделов ЖКТ, иммунной системы, изменения кишечной микробиоты могут способствовать не только рецидивам заболевания, но и развитию коморбидных состояний и метаболических нарушений [77, 92].

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью изучения клинических и морфофункциональных характеристик состояния верхних отелов пищеварительной системы у детей с ХГД не только в фазе обострения, но и ремиссии. Актуальна также разработка комплекса реабилитационных мер, направленных на коррекцию выявленных нарушений с целью снижения частоты обострений.

Степень разработанности темы В настоящее время, в связи с актуальностью проблемы ХГД в детском возрасте, во всем мире активно изучается эпидемиология [41, 106], возрастные особенности патогенеза и морфологические характеристики заболевания [104, 143, 154]. Отдельное внимание уделяется роли хеликобактерной инфекции в развитии и эволюции ХГД - значению факторов патогенности бактерии [257], особенностям иммунного ответа в случае инфицирования [200, 216], выбору эффективных схем эрадикации возбудителя, проблемам антибиотикорезистентности и возможностям использования адьювантной пробиотической терапии [37, 70, 258].

В тоже время подходы к реабилитации пациентов с ХГД разработаны недостаточно и направлены преимущественно на поддержание клинической ремиссии, несмотря на имеющиеся отдельные исследования, свидетельствующие о длительно сохраняющихся морфологических изменениях СОЖ [53], негативных сдвигах со стороны кишечной микробиоты, выявляющихся через 6 мес. после успешной эрадикации НР. Для обоснования программы реабилитации пациентам с ХГД необходима

комплексная оценка состояния моторной, секреторной функций желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, изучение динамики иммунологических показателей после успешной эрадикации возбудителя, степени восстановления функциональной активности регулирующих систем организма и кишечной микробиоты.

Цель исследования

Разработать и внедрить реабилитационную программу, направленную на восстановление регуляции моторной функции гастродуоденальной зоны и кишечной микробиоты, у детей с хроническими НР-ассоциированными гастродуоденитами в фазе ремиссии.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику клинической картины, вегетативной устойчивости, эндоскопических, морфологических изменений в желудочном эпителии и качество жизни у детей с хроническим НР-ассоциированными гастродуоденитом через 3 и 6 мес. после проведения эрадикационной терапии.

2. Выявить изменения со стороны показателей врождённого и адаптивного иммунитета (уровня иммуноглобулинов, цитокинов - ИЛ1, ИЛ8, ИЛ10, фактора некроза опухоли альфа, компонентов системы комплемента -С3, С4, циркулирующих иммунных комплексов) у детей с хроническим гастродуоденитом в фазе ремиссии в сравнении с фазой обострения.

3. Выявить функциональные особенности желудка и их взаимосвязь с уровнем гормонов холецистокинина и секретина на основании исследования моторной и секреторной функции у детей с хроническим НР-ассоциированным гастродуоденитом в различные фазы заболевания.

4. Изучить динамику состояния пристеночной микробиоты тонкого и толстого отделов кишечника после проведения эрадикационной терапии у детей с хроническим НР-ассоциированными гастродуоденитом и установить взаимосвязь выявленных изменений с клинико-морфологической картиной заболевания.

5. Выявить факторы риска, способствующие поддержанию воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка в фазе ремиссии хронического гастродуоденита.

6. Разработать индивидуализированную реабилитационную программу патогенетически обоснованной терапии с включением пробиотика и препарата, регулирующего моторную функцию желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка морфологических особенностей хронических гастродуоденитов в фазе обострения и ремиссии (через 3 и 6 мес. после лечения), выявившая у 37% пациентов сохраняющиеся умеренно выраженные изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки в виде лимфоплазмоцитарной инфильтрации и признаков неопределенной атрофии.

Впервые охарактеризованы изменения со стороны иммунной системы у детей, как в фазе обострения, так и ремиссии (через 3 и 6 мес.), характеризующиеся повышением у 31% детей уровня С3 и С4 компонентов комплимента через 6 мес. после проведенного лечения. Выявленные сдвиги имели положительную корреляцию с наличием фактора патогенности (CagA +) Helicobacter pylori в фазе обострения.

Впервые установлены особенности моторной функции гастродуоденальной области в различные фазы течения хронического гастродуоденита. Выявлено, что для фазы обострения характерны нарушения аккомодации желудка и желудочно-дуоденальная дискоординация, сохраняющиеся в фазе ремиссии, сопровождающиеся изменением постпрандиальной секреции гормонов секретина и холецистокинина, и, как следствие, дисфункцией сфинктера Одди по панкреатическому типу в 34,8% и нарушением моторики жёлчного пузыря в 74,8% случаев с нарушением процессов переваривания пищи.

Установлены, сохраняющиеся в фазе ремиссии, изменения со стороны микробиоты тонкой и толстой кишки, проявляющиеся в снижении количественного состава нормофлоры (лактобацилл, бифидобактерий, кишечной палочки, эубактерий, F.prausnitzii) с избыточным ростом условно-патогенной флоры (кишечной палочки с измененными свойствами, стафилококков, бактероидов, клебсиеллы, протея и грибов рода Candida).

Разработаны патогенетические подходы к терапии хронических гастродуоденитов у детей в фазе ремиссии на фоне успешной эрадикации хеликобактерной инфекции, включающие пробиотик (содержащий Lactobacillus acidophilus LA-5, Bifidobacterium BB-12Y) и препарат, регулирующий моторную функцию (тримебутин), направленные на восстановление нормальной моторики верхних отделов пищеварительного тракта, состава кишечной микробиоты и иммунного гомеостаза.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты могут найти применение в клинической практике для оптимизации наблюдения и реабилитации пациентов с ХГД, выявления группы пациентов, нуждающихся в индивидуальном наблюдении и подходах к назначению лекарственных препаратов, а также будут способствовать совершенствованию научных исследований, проводимых в этой области.

Предложен алгоритм обследования детей с ХГД в фазе ремиссии, включающий морфологическую оценку состояния слизистой оболочки желудка, оценку моторной и секреторной функции желудка, двенадцатиперстной кишки, микробиоты кишечника, вегетативной устойчивости и качества жизни.

Аргументирована необходимость применения лечебных мероприятий в фазе ремиссии хронического гастродуоденита, направленных на восстановление микробиоты кишечника, иммунного гомеостаза, моторики гастродуоденальной зоны и вегетативной реактивности.

Разработана, обоснована и внедрена в практическое здравоохранение индивидуализированная реабилитационная патогенетическая терапия с включением пробиотика и корректора моторики для детей с хроническим гастродуоденитом в фазе ремиссии. Показана необходимость длительных или повторных курсов применения препаратов с пробиотической направленностью для восстановления нормофлоры кишечника (лакто-, бифидобактерий и эубактерий) в фазе ремиссии.

Методология и методы диссертационного исследования Методологической основой для проведения диссертационной работы послужили труды зарубежных и отечественных авторов по теме исследования. Дизайн данного клинического исследования носит характер когортного, проспективного, контролируемого с проведением ретроспективного анализа. При проведении исследования использованы клинико-анамнестический и лабораторно-инструментальные методы. Полученные данные систематизированы и изложены в главах собственных исследований. Сформулированы выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования нашли применение в практической работе педиатрического отделения №2 Областной детской больницы г. Курска, ОБУЗ «Брянская городская поликлиника». Внедрены в учебный процесс на кафедре педиатрии Курского государственного медицинского университета, кафедре педиатрии с курсом детских хирургических болезней Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Течение хронического гастродуоденита в фазе ремиссии характеризуется наличием сохраняющихся морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в виде лимфоплазмоцитарной инфильтрации (у 37%) и явлений неопределенной атрофии у 9% пациентов.

2. В фазе ремиссии, на фоне успешной эрадикации хеликобактерной инфекции, отсутствует восстановление функционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта, проявляющееся нарушением моторики гастродуоденальной области с развитием желудочно-дуоденальной дискоординации, дисфункцией сфинктера Одди в 60% случаев и сохраняющимися нарушениями кислотонейтрализующей функции желудка, положительно коррелирующие со снижением постпрандиального уровня гастроинтестинальных гормонов секретина и холецистокинина у детей.

3. Хронический воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке характеризуется нарушениями иммунного гомеостаза через 3 и 6 мес. после проведения эрадикационной терапии в виде повышенного уровня С3 и С4 компонентов комплемента.

4. Для детей с хроническими гастродуоденитами через 3 и 6 мес. после эрадикации хеликобактерной инфекции характерны стойкие нарушения со стороны кишечной микробиоты, сохраняющиеся при отсутствии клинических проявлений основного процесса.

5. Оптимизация реабилитации пациентов с хроническим гастродуоденитом в фазе ремиссии включает применение препаратов, корректирующих моторику желудочно-кишечного тракта с восстановлением согласованности работы желудочно-дуоденального комплекса, состояние кишечного микробиоценоза и иммунный гомеостаз.

Степень достоверности

Практические рекомендации, сформулированные автором в диссертации, основаны на изучении достаточного объема проведенных исследований. В работе использованы современные методы исследования, полностью соответствующие поставленным задачам и цели. Выводы обоснованы и являются следствием проведенных автором исследований.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.08 «Педиатрия»; формуле специальности - область клинической медицины, изучающая здоровье ребенка в процессе его

развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней.

Апробация результатов работы

Диссертация апробирована на методическом совещании кафедры педиатрии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, протокол № 4 от 26 октября 2017 г.

Основные положения диссертации доложены на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» 2526 сентября 2014 г., г. Белгород; «Неделе студенческой науки» 13-16 апреля 2015 г., г. Белгород; «Неделе студенческой науки» 11-14 апреля 2016 г., г. Белгород; VII Latvian Gastroenterology Congress with International participation 16-18 мая 2016 г., г. Рига (Латвия); Научно-практической конференции в рамках II междисциплинарного медицинского форума с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» 15-16 марта 2017 года, г. Белгород; конференции 4th Gastro Update Europe, 6-8 апреля 2017 года, г. Вена (Австрия), 6 Конгрессе «Консенсус в педиатрии и здоровье детей» (6th Global Congress for Consensus in Paediatrics and Child Health), 12-15 ноября 2017 г., Коломбо (Шри-Ланка).

Личный вклад автора в разработку темы

Автором самостоятельно составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведено комплексное обследование исследуемых групп детей (155 детей основной группы и 30 детей, составивших группу сравнения). Лично автором проведено анкетирование детей исследуемых

групп. Составление базы данных, полученных в результате исследования, и последующая статистическая обработка проводились с личным участием автора. Изложение, анализ и интерпретация полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены лично автором под руководством научного руководителя.

Доля автора в сборе информации по теме диссертации составила 90%, в анализе и обобщении результатов работы - 100%. Полученные данные обсуждены автором в научных публикациях и докладах, внедрены в практику.

Публикации

Положения диссертации опубликованы в 16 работах в центральной, местной и зарубежной печати, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 303 литературных источника, в том числе 220 отечественных и 83 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности течения хронических гастродуоденитов у детей подросткового возраста на современном этапе.

В настоящее время к особенностям патоморфоза ХГД у детей подросткового возраста относят прогредиентное и рецидивирующее течение, выраженную распространённость и тяжесть морфофункциональных изменений СОЖ и двенадцатиперстной кишки (ДПК) с наличием дисрегенераторных процессов и атрофии. Наряду с этим характерно вовлечение в патологический процесс сопряжённых органов пищеварительной системы, и высокая частота сопутствующей патологии нервной и эндокринной систем [41, 62, 86, 143, 158, 168, 179, 195, 254, 298].

Вышеперечисленные особенности течения ХГД во многом обусловлены завершающимися морфофункциональными перестройками в организме подростков с изменением функционирования пищеварительной системы, нейроэндокринной и иммунной систем, обеспечивающих качество процессов адаптации и поддержание гомеостаза [11, 104, 143, 154, 168]. В случае хронизации заболевания, можно выделить следующие общие патологические черты: 1) нарушение процессов регуляции деятельности органов и систем; 2) снижение обеспечения надёжности, экономичности и совершенства реакций жизнедеятельности; 3) негативное влияние на эмоциональные и психологические межличностные взаимодействия, что ещё больше нарушает процессы регуляции [129].

Изменение гормонального гомеостаза и, прежде всего, процесс полового созревания происходит за счет изменения эндокринных взаимоотношений, приводящих к биологическому формированию организма подростка в относительно короткие сроки. Под влиянием половых гормонов происходит окончательная нейроэндокринная перестройка организма, сопровождающаяся изменением тонуса вегетативной системы и активности коры головного мозга. Это приводит к появлению нестабильности в эмоционально-поведенческой сфере: повышенной возбудимости, усилению

выраженности эмоциональных реакций на стрессовые ситуации и изменению вегетативной регуляции [65, 104, 133, 143, 272]. Перечисленные особенности, создают избыточное напряжение в функциональном состоянии ЖКТ, являясь предпосылкой для формирования и поддержания уже существующих функциональных и органических заболеваний пищеварительной системы, в частности ХГД [143, 148], а также развития сочетанной эндокринной патологии и заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта. Так, согласно данным Н.Е. Санниковой (2002) гормональный дисбаланс при увеличении щитовидной железы диагностирован у 92,7 % подростков страдающих ХГД [156]. По мнению Л.А. Цывенковой (2004) это связано не только с изменением уровня тиреотропного гормона, но и с нарушением центральных регуляторных механизмов, что негативно влияет на течение ХГД [195].

Особенности нервно-психического реагирования подростков на воздействия окружающей среды отличаются от таковых у детей других возрастных периодов и отражают преобладание аффективного типа реагирования. Как следствие, в реакциях на раздражители будет возрастать значение таких явлений, как страх и повышенная возбудимость, на фоне недостаточной зрелости мышления. В результате увеличивается значимость психотравмирующих ситуаций и повышенных психических нагрузок в качестве этиологического фактора ХГД [41, 73, 238, 272].

В подростковом периоде, наряду с нервно-психическим фактором, сохраняется значимость традиционного инфекционного фактора, оказывающего патологическое воздействие на фоне возрастных особенностей состояния пищеварительной системы: повышенной секреции желудочного сока, панкреатического секрета, повышенной эвакуаторной активности желудка и жёлчевыделительной системы [57, 168]. К наиболее распространённым этиологически-значимым инфекционным агентам относится Helicobacter pylori (НР), выявляемый в среднем у 50-70% детей с ХГД [29, 104, 143, 168, 217, 221, 275]. По данным Е.А. Корниенко (2014),

ассоциированные с НР заболевания гастродуоденальной зоны отличаются большим разнообразием клинических, эндоскопических и морфологических проявлений, что объясняется внутривидовыми особенностями штаммов НР, генетической предрасположенностью макроорганизма, характером иммунного ответа, длительностью заболевания и степенью обсеменённости СОЖ НР [97, 257]. Длительная персистенция НР сопровождается повышенной продукцией соляной кислоты, что на фоне возрастной гиперсекреции может приводить к более распространенному и глубокому поражению СОЖ и ДПК [23, 116, 200]. При этом не всегда отмечается параллелизм между выраженностью клинических, эндоскопических и морфологических проявлений [116], что повышает прогностическую значимость морфологических изменений, сохраняющихся длительно после эрадикации НР [111, 116]. Так последовательность обратного развития воспалительного процесса в случае эрадикации включает: исчезновение нейтрофильной инфильтрации, затем лимфоцитарной инфильтрации, лимфоидных фолликулов и, наконец, феномена неопределённой атрофии [111, 115]. В то же время все эти процессы протекают асинхронно с разными темпами скорости обратного развития воспаления, частично определяя гетерогенность течения ХГ.

Особенности состояния иммунной системы в подростковом периоде (дисбаланс между Т и В-клеточным звеньями адаптивного иммунитета) повышают роль персистирующих вирусов (Эпштейн-Барр, герпес-вирусов) в формировании хронической гастроэнтерологической патологии у детей. При этом частота выявления в биоптатах СОЖ вируса Эпштейн-Барр составила 81,3% - у детей с гастритом типа А и 6-12% детей с гастритом типа В и С [36, 39, 78, 131, 168, 217, 287, 288]. При хроническом хеликобактерном гастродуодените, ассоциированном с Эпштейн-Барр вирусной инфекцией, по сравнению с другими вариантами данного заболевания, отмечается максимальная степень выраженности и активности воспаления в слизистой оболочке (СО) антрального отдела желудка. Морфологически в случае такого

сочетания выявляется очаговая гиперплазия лимфоидной ткани, а эффективность антихеликобактерной терапии что значительно снижается [116].

Вследствие продолжающегося формирования регулирующих систем организма, ХГД в подростковом возрасте, как правило, протекает в виде сочетанной патологии, что является одним из факторов торпидного течения патологического процесса в СОЖ и ДПК [17, 41, 104, 186, 187, 198]. К наиболее частым сопутствующим состояниям относятся нарушения моторики жёлчного пузыря (ЖП) и поджелудочной железы [4, 12, 118, 154, 168, 187]. Установлено большое значение нарушений биоэлементного гомеостаза в развитии и течение ХГД. Согласно ряду исследований, в фазе обострения отмечается повышение концентрации токсичных микроэлементов (мышьяк, никель, ртуть, свинец) наряду со значительным снижением уровня эссенциальных микроэлементов (медь, марганец, селен, цинк, железо). Выявленные изменения положительно коррелируют с выраженностью воспалительных изменений в СОЖ и ДПК и не купируются полностью в фазе ремиссии [54]. Следствием изменения микроэлементного состава является замедление регенераторных процессов в СО желудка и ДПК [41, 118, 126, 205].

В качестве этиологического фактора сохраняет свою актуальность неблагоприятное воздействие окружающей среды на организм ребенка. Экопатогены, загрязняющие воздух, почву и водоисточники, приводят к более выраженными дисрегенераторными процессами в СОЖ при ХГД с развитием атрофических изменений [8, 89, 104]. Используемые в качестве минеральных удобрений почвы пестициды и нитраты, нарушают функцию секреторных и эндокринных клеток слизистых оболочек, вызывая воспаление и деструкцию, угнетают местный иммунитет. Содержащиеся в воде и в некоторых продуктах питания, ксенобиотики нарушают процессы клеточного обновления, синтеза и секреции слизи, поддерживая дисбаланс

между цитопротетивными и цитоагрессивными факторами в пользу последних [20, 89].

Таким образом, инфекционные агенты, экопатологические факторы, сопутствующая патология, психоэмоциональное напряжение и психотравмирующие факторы, а также возраст-обусловленные изменения организма ребенка в подростковом периоде, оказывают неблагоприятное влияние на тяжесть морфофункциональных нарушений при ХГД, поддерживая рецидивирующее течение, несмотря на успешно проведённую эрадикационную терапию. При этом длительно сохраняющийся воспалительный процесс в СОЖ способствует прогрессированию морфологических изменений с развитием дисрегенераторных процессов и атрофии [278]. В связи с этим, при лечении ХГД необходимо учитывать весь набор факторов, которые могут оказывать негативное воздействие на течение репаративных процессов в СО для проведения комплексной восстановительной терапии не только в периоде обострения, но и в периоде ремиссии.

1.2. Факторы, влияющие на течение ХГД в различные фазы заболевания.

1.2.1. Особенности состояния иммунной системы и иммунного ответа.

Подростковый возраст является критическим периодом развития иммунной системы, для которого характерно окончательное становление адаптивного иммунитета с разнонаправленными сдвигами со стороны клеточного (снижение активности Т-лимфоцитов) и гуморального (стимуляция В-лимфоцитов) звеньев. Данные особенности являются предпосылкой к активации латентных вирусов, повышенной чувствительности к действию внешних факторов - химической, физической и биологической природы. В этот период иммунная система особенно чувствительна к метаболическим нарушениям, которые неблагоприятно

воздействуют на работу иммунокомпетентных клеток и продукцию цитокинов [66, 200, 256].