Клинико-патогенетическое значение некоторых микроэлементов при хроническом гастродуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Катаева, Ирина Викторовна

  • Катаева, Ирина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 125
Катаева, Ирина Викторовна. Клинико-патогенетическое значение некоторых микроэлементов при хроническом гастродуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ставрополь. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Катаева, Ирина Викторовна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ 13 ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРОДУОДЕНИТЕ И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У

ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

• ' ( 1 1 ) ' Г

1.1. Факторы риска и клиническая картина при хроническом гастро- 13 дуодените и язвенной болезни у подростков

1.2. Значение микроэлементов для состояния здоровья подростков

1.3. Роль микроэлементных нарушений в развитии заболеваний орга- 33 нов пищеварения у подростков

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

3.1. Клиническая характеристика подростков с хроническим гастро- 47 дуоденитом и язвенной болезнью

3.2. Характеристика микроэлементного статуса у подростков с хрони- 58 ческим гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сыворотке крови

3.3. Характеристика микроэлементного статуса у подростков с хрони- 63 ческим гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в ткани волос

3.4. Применение лечебной смеси «Унипит» при язвенной болезни 77 двенадцатиперстной кишки

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение некоторых микроэлементов при хроническом гастродуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у подростков»

Актуальность темы исследования. Пищеварительная система обеспечивает рост и развитие организма на этапе окончательной реализации индивидуальной генетически детерминированной программы его развития. Организму подростка свойственен ряд анатомических и функциональных особенностей, которые отличают его и от детей, и от взрослых [16; 18; 39; 19; 27; 50; 12].

Выраженная лабильность центральной и вегетативной нервной системы, несбалансированность гормональных соотношений приводят к изменениям в моторной и секреторной деятельности органов пищеварения. При ее несовершенной работе в пубертатном возрасте подростки могут отставать в физическом развитии. Слабость, исхудание, бледность, признаки гиповитаминоза и анемия в настоящее время у подростков встречаются часто [21; 23;

68; 7].

С 2002 года по 2007 год в России отмечен рост болезней органов пищеварения среди подростков 15-17 лет в 1,7 раза, из них 60-70 % составляют болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Распространенность хронического гастродуоденита среди подростков в Российской Федерации составляет 100:1000 случаев, язвенной болезни 3,4:1000 среди городского населения и 1,9:1000 в сельской местности. В Ставропольском крае за период с 2002 г. по 2007 г. рост болезней органов пищеварения у подростков составил 4,8 %; показатель заболеваемости увеличился с 2002 по 2007 год с 72:1000 до 112:1000 детского населения. В структуре хронических заболеваний органов пищеварения в крае, как и в России, преобладают хронический гастродуодеиит и язвенная болезнь [19; 50; 44; 37; 4351].

В современных условиях определенные изменения претерпевает течение гастроэнтерологических заболеваний у детей и подростков. Это проявляется постепенным началом, «омоложением» заболевания, отсутствием жалоб, характерных для классического описания заболевания, упорным рецидивирующим течением, утратой цикличности и сезонности обострений, наличием тяжелых осложнений [39; 17; 30; 31; 27; 36; 14; 40]. Характерными в настоящее время у подростков являются высокая частота сочетанной, полиорганной патологии, нарастание аллергических заболеваний, синдрома хронической интоксикации, следствием чего является резистентность к традиционным методам лечения.

В последнее десятилетие большинство отечественных и зарубежных гастроэнтерологов в развитии гастродуоденита и язвенной болезни придают пилорическому хеликобактериозу, играющему важную роль в развитии воспалительных изменений в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны. При хроническом гастродуодените 50 % детского населения инфицированы бактерией Helicobacter pylori, а при эрозивно-язвенном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки - 90-100% больных [46; 63; 149; 189; 215; 216; 143; 198; 183; 220; 207].

Ведущая роль в развитии гастродуоденальной патологии у подростков принадлежит алиментарным, неврогенным факторам, психотравмирующим ситуациям в школе и семье, бесконтрольному приему лекарственных препаратов, различным химическим веществам, в том числе эссенциальным и токсичным микроэлементам [27; 6; 21; 22; 191; 208; 159; 202; 222].

Взаимосвязь состояния среды обитания человека, в частности ее химического состава, с показателями здоровья и качества жизни хорошо известна [113; 35; 31; 28; 17; 122; 19; 1; 185]. Тем не менее, в медицине изучение и использование этих знаний остается ограниченным и практически невостребованным клиническими дисциплинами. Важным для понимания условий жизнедеятельности организма в меняющейся среде его обитания является учение о микроэлементозах — дефиците, избытке или дисбалансе химических элементов, которые отражаются на здоровье человека [8; 82; 9; 35; 65; 79; 56; 70; 150; 141].

Сбалансированность и стабильность микроэлементного состава является обязательным условием функционирования организма. Макро- и микроэлементы участвуют в регуляции синтеза ферментов, гормонов, витаминов и ряда белков. Процессы абсорбции микроэлементов из желудочно-кишечного тракта с последующей их элиминацией, поддерживают оптимальный гомео-стаз. Нарушение этого равновесия может возникнуть благодаря избыточному поступлению в организм токсичных микроэлементов с водой и с пищей или связано с недостатком эссенциальных микроэлементов при заболеваниях или алиментарном их дефиците. Дефицит таких микроэлементов, как цинк, железо, медь, селен сказывается на морфо-функциональном состоянии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, ее восстановлении, свойствах пристеночной слизи, являющейся «первой линией» защиты гастродуоде-нальной зоны от агрессивных факторов воздействия [111; 110; 113; 123; 109; v

106; 187; 148; 195; 147; 201; 222]. Значение коррекции дисбаланса микроэлементов может быть сопоставимо с ролью генетических факторов в формировании здоровья [230; 202].

Комплексный подход в исследовании уровня микроэлементов в различных биологических субстратах позволит с одной стороны, оценить характер изменений, их влияние на морфо-функциональное состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, с другой стороны, разработать оптимальные меры лечебно-профилактической коррекции, способствующие восстановлению микроэлементного гомеостаза и оздоровлению всего организма в целом.

Вышеизложенное определяет перспективность и практическую значимость изучения микроэлементного обмена у подростков с хроническим гаст-родуоденитом и язвенной болезнью, как дополнительных факторов патогенеза этих распространенных заболеваний.

Цель исследования

Научно обосновать внедрение комплексной диагностики, коррекции дефицита некоторых микроэлементов (натрий, калий, магний, кальций, фосфор, медь, железо, цинк, селен) у подростков с гастродуоденальной патологией в Ставропольском крае.

Задачи исследования

1. Определить структуру патологии органов пищеварения у подростков по результатам лабораторного и инструментального исследования.

2. Изучить клинические особенности и характер течения хронического гастродуоденита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у подростков.

3. Оценить содержание микроэлементов в различных биосубстратах (сыворотка крови, волосы) у подростков.

4. Сопоставить показатели состава микроэлементов в сыворотке крови и ткани волос с клиническими данными.

5. Обосновать целесообразность включения в комплексную терапию при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки смеси «Унипит».

Научная новизна работы

Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного исследования получены данные, указывающие на высокую распространенность дефицита фосфора, магния, железа, цинка, селена у подростков Ставропольского края с хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Впервые установлены региональные нормативы фосфора, магния, железа, цинка, селена в сыворотке крови и ткани волос у подростков Ставропольского края.

Доказана взаимосвязь между дисбалансом некоторых микроэлементов I фосфора, магния, железа, цинка, селена, меди, свинца) и особенностью клинического течения, частоты рецидивов хронического гастродуоденита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Проведена оценка эффективности включения в схему терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки лечебной смеси «Унипит» (Нутритек, Россия) на (клинические проявления заболевания, показатели микроэлементного статуса у подростков. 1

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику педиатров, гастроэнтерологов рекомендаций по определению и коррекции микроэлементного состава организма позволит улучшить диагностику заболеваний органов пищеварения у подростков, разработать меры по профилактике неблагоприятного течения хронического гастродуоденита и язвенной болезни, усовершенствовать существующие стандарты лечения.

В качестве неинвазивного метода диагностики микроэлементного состава у подростков предложен спектральный анализ волос, позволяющий судить о систематическом дефиците микроэлементов, отражать воздействие на организм, как повышенных концентраций химических элементов, так и обеспечение физиологических потребностей в них.

Основные положения, выносимые на защиту

- В структуре заболеваемости органов пищеварения у подростков преобладает хронический гастродуоденит и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Клинические проявления язвенной болезни у подростков атипичны, нередко отсутствуют поздние, голодные и ночные боли, а в начале заболевания преобладают диспепсические и астенические жалобы, в том числе и отставание в физическом развитии. Заболевание протекает без цикличности и сезонности.

- Хронический гастродуоденит и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у подростков эндоскопически характеризуются структурной перестройкой слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и сопровождаются нарушением микроэлементного статуса.

- Уровень снижения эссенциальных микроэлементов (фосфора, магния, железа, цинка, селена) в сыворотке крови и ткани волос у подростков с хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки зависит от степени и характера воспалительных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, от длительности заболевания, наличия инфекции Helicobacter pylori.

- В качестве коррекции микроэлементного статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки возможно использование энтерального питания. Включение в схему терапии смеси «Унипит» (Нутритек, Россия) ч укорачивает основные клинические симптомы заболевания и повышает эффективность лечения у подростков.

Внедрение результатов исследования

Результаты изучения содержания микроэлементов в сыворотке крови и ткани волос у подростков с хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки используются в практике работы гастроэнтерологического отделения детской городской клинической больницы им. Г.К.Филиппского, консультативной поликлиники ГУЗ «Краевая детская клиническая больница», кабинета врача-гастроэнтеролога детской поликлиники № 2 города Ставрополя, в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии педиатрического факультета, кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, кафедре сестринского дела и менеджмента факультета высшего сестринского образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); XIV Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2007); XIII Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); XV Международном Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2008); XIV Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008); XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009); XIV Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва 2009); межкафедральной конференции кафедр сестринского дела и менеджмента, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Катаева, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Установлена структура гастродуоденальной патологии у подростков Ставропольского края: дисфункция билиарного тракта составила 87%, рефлюкс-эзофагит - 47%, хронический гастродуоденит - 36%, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки - 34%, аномалия желчного пузыря - 33%, дуодено-гастральный рефлюкс - 18%, реактивный панкреатит - 9%, хронический холецистит - 7%, синдром Жильбера - 6%, желчекаменная болезнь -3%.

2. Клиническая картина хронического гастродуоденита у подростков с микроэлементозами характеризовалась болью в эпигастрии (86% юношей и 71% девушек), тошнотой (77% юношей и 57 % девушек), изжогой (73% юношей и 64% девушек), отрыжкой воздухом (45% юношей и 50% девушек). При язвенной болезни I (89%) и II (79%) стадиях преобладал «мойниганов-ский» ритм болей, изжога (94% и 67%), астеновегетативный синдром (100%).

3. Устойчивость и продолжительность болевого и диспепсического синдромов, характер течения заболевания зависели не только от активности воспалительного процесса слизистой, степени инфицирования Helicobacter pylori, но и от уровня микроэлементных нарушений в организме подростков.

4. При хроническом гастродуодените у подростков в сыворотке крови был снижен уровень фосфора в 1,4 раза, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - уровень сывороточного железа в 2,5 раза и магния в 1,3 раза.

5. При изучении микроэлементного статуса в ткани волос дефицит микроэлементов был более информативным и достоверным. При хроническом гастродуодените снижены уровень магния в 2,2 раза, цинка в 1,5 раза. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки снижены уровень селена в 5,5 раза, магния в 4 раза, железа в 2 раза и цинка в 1,5 раза.

6. Степень микроэлементных нарушений влияет на тяжесть течения заболевания, частоту рецидивов хронического гастродуоденита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у подростков.

7. Включение в комплексное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сбалансированной витаминно-минеральной смеси «Унипит» укорачивает период регресса основных клинических симптомов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у подростков и нормализует микроэлеs ментный статус.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам-педиатрам и гастроэнтерологам необходимо для диагностики микроэлементозов при хроническом гастродуодените и язвенной болезни исследовать в сыворотке крови фосфор, сывороточное железо, а в волосах магний, цинк, селен, магний, железо.

2. Учитывая роль микроэлементов при хроническом гастродуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у подростков, необходимо определять содержание как эссенциальных, так и токсических микроэлементов для прогнозирования течения заболевания и корректировать микрону-нутриентный статус.

3. Эффективность и простота применения энтерального питания, отсутствие побочных эффектов, позволяет рекомендовать использование лечебной смеси «Унипит» (Нутритек, Россия) в комплексном лечении гастродуоденальной патологии, как для первичной, так и для вторичной профилактики дефицита микроэлементов в организме.