Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Иванченко, Олег Игоревич

  • Иванченко, Олег Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 172
Иванченко, Олег Игоревич. Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванченко, Олег Игоревич

Введение

Глава 1. Сущность и формирование внешнего государственного долга.

1.1. Теоретико-методологические вопросы анализа государственного долга

1.2. Первоначальное накопление капитала и природа внешней задолженности России.

1.3. Процесс формирования внешнего долга России.

1.4. Россия как один из крупнейших мировых кредиторов.

Глава 2. Внешний долг России и методы урегулирования задолженности.

2.1. Взаимодействие РФ с мировыми кредитными организациями

2.2,Общемировая практика реализации схем реструктуризации внешней задолженности и возможность применения ее в России

Глава 3. Прогнозирование государственного долга

3.1. Методы прогнозирования государственного долга

3.2. Построение математической модели для управления динамикой государственного долга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешний долг России: проблемы и перспективы выплаты»

Актуальность те.мы: Одним из важных инструментов, используемых государством для эффективного развития своей экономики, является разумная долговая политика. Внешние и внутренние заимствования государства, особенно с переходной экономикой, могут с одной стороны как инициировать рост производства, развивать новые технологии, сглаживать социальные проблемы в период кризиса в стране, так и с другой стороны привести государство поэтапно к так называемой "долговой петле", со всеми вытекающими из этого последствиями. Долговые обязательства СССР в конце восьмидесятых годов существенно выросли. Поэтому сразу после распада СССР проблема государственного долга встала перед Российской Федерацией как одна из важнейших проблем. Масштабы возможных трудностей, связанных с долговыми обязательствами, для многих были тогда еще не очевидны, поэтому стал быстро разрастаться рынок российских ценных бумаг. Как инструмент безынфляционного финансирования бюджета использовалась эмиссия ценных бумаг ГКО-ОФЗ и получение зарубежных кредитов. Однако целевое назначение этих ценных бумаг (ГКО-ОФЗ) достаточно быстро изменилось, так как сравнительно скоро уже все доходы от размещения этих ценных бумаг шли на погашение предыдущих выпусков. Внешние займы, заменив собой денежное финансирование дефицита, способствовали подавлению инфляции, но при этом существенно увеличивали государственный долг.

Долгосрочной программы развития рынка внутренних и внешних заимствований у государства не было, а решение сиюминутных интересов шло вразрез со стратегией безопасного развития рынка ценных бумаг. Займы ГКО-ОФЗ, относительно высокодоходные и сравнительно надежные, приводили к отчуждению денежных средств из реального сектора экономики. Государство столкнулось с ухудшающейся конъюнктурой финансовых рынков, поскольку с повышением нестабильности и неуверенности инвесторов размещение новых выпусков ГКО-ОФЗ и других ценных бумаг, получение новых зарубежных кредитов на приемлемых для себя условиях становилось все сложнее, труднее приходилось и собирать на аукционах средства для погашения предыдущих заимствований.

Мировой финансовый кризис (ноябрь 1997 -август 1998г.) обострил накопившиеся проблемы. Стало необходимым проведение реструктуризации государственной задолженности для обеспечения эффективного развития Российской экономики. Желание, с одной стороны, решить комплекс экономических и институциональных задач, а с другой обеспечить более эффективное функционирование системы государственных заимствований (в том числе и заимствований иностранного капитала) стало неотвратимо, когда появилась реальная возможность появления варианта развития экономики России, ведущего к "долговой петле". Одним из важнейших элементов для оздоровления экономики и для ее эффективного развития, является создание оптимальной системы управления государственным долгом. Из концептуальных подходов в управлении госдолгом выделяется подход, включающий основным своим элементом согласование общей установки в отношении допустимых пределов роста госдолга. Как следует из практики большинства стран, не вызывает обычно опасений задолженность порядка 50-70% ВВП. В 11 странах мира, первыми обеспечивших условия для вступления в Европейский валютный союз, госдолг находится в целом на уровне свыше 60% ВВП, в т.ч. Финляндия - 56%, Франция - 58%, Германия -61%, Испания - 69%, в Бельгии и Италии - по 122%, при этом две последние страны обязались вдвое снизить свой долг- Бельгия к 2011г. и Италия - 2016г.1. В настоящее время госдолг России составляет порядка 50% ВВП. Такое положение с задолженностью одновременно настораживает и обнадеживает, так как с одной стороны имеет место сравнительно малый, в настоящее время, объем ВВП России в долларовом эквиваленте, а с другой стороны размывание внутреннего долга после всплеска инфляции (в 1998 году), ожидаемая плановая реструктуризация долга России, в условиях намечаемого оздоровления экономики и стабильного роста реального ВВП, позволяют на перспективу увеличить заимствования, необходимые для погашения долгов бывшего СССР. Финансы, 2000, Мб ,с.55

Желание выяснить возможности наращивания долга, дать оценочный прогноз при различных вариантах развития событий в ближайшее десятилетие, формируют актуальность и цель исследований настоящей диссертационной работы.

В связи с этим, сохраняется актуальность разработки методов комплексного анализа механизмов развития рынка внутренних и внешних заимствований, так как подобный подход позволяет, в том числе, строить схемы реструктуризации задолженности, опирающиеся как на передовой зарубежный опыт, так и на специфику функционирования отечественного рынка ценных бумаг. В качестве основного инструмента для изучения комплексных проблем развития и погашения государственной задолженности, позволяющего находить более эффективные в условиях рыночной экономики варианты стратегии государства, является использование экономико-математических методов и моделей.

Степень разработанности темы. Этой проблеме уделялось большое внимание рядом ученых. Заметный вклад в разработку проблемы прогнозирования внешнего долга, а также исследования в области критериев оценки состояния долговых обязательств внесен зарубежными учеными и российскими экономистами: Андриановым В., Былиняком С., Вавиловым А., Грязновой А., Глазьевым С., Златкис В., Ивантером В., Илларионовым А, Красавиной С., Крассом М., Кнастером А., Ковалишиным Е., Медведевым В., Платоновой И., Смитиенко Б., Сосниным А, Трофимовым Г., Шохиным А., Хейфецем Б., Хачатуровым А., Ше-наевым Вл., Шенаевым Вяч. и др. Однако, построение модели поведения государственной задолженности в странах с переходной экономикой не достаточно раскрыто, а авторы рассматривавшие эту проблему применительно к РФ пользовались либо потоковой моделью, либо оценивали тренд долга с использованием логистической функции, что позволяло вводить в функции управления только фиксированную процентную ставку.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических проблем государственного внешнего долга, его формирования, способов урегулирования задолжен5 ности, анализ состояния дел в области прогнозирования внешних государственных заимствований, разработка новых моделей для исследования развития долговых обязательств на внешнем и внутреннем рынках Российской Федерации, позволяющих прогнозировать поведение системы государственных заимствований на период до 2010 года.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач: анализ процесса формирования внешней задолженности России, методов её урегулирования и возможности их применения для России, построение общей экономико-математической модели, осуществление сценарного прогноза поведения российской системы внешних государственных заимствований и выработка на этой основе некоторых практических рекомендаций.

I 1

Предметом диссертационных исследований являются экономические отношения Российского государства, связанные с внешними заимствованиями.

Объектом диссертационного исследования стали внешний долг в целом, основные виды внешнего долга, платежи в той мере, в которой необходимо, в качестве объекта исследования выступают также внутренний долг и общий госдолг России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, официальные материалы законодательных и исполнительных органов власти России (законы, указы, постановления, программные документы).

Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, метод экономико- математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: 1. Уточнено и дополнено содержание категории "внешний государственный долг"(ВГД). По существу ВГД представляет собой специфическою форму капитала, приносящего проценты и принадлежащего внешним инвесторам. Отсюда проистекает его внутренняя противоречивость с точки зрения интересов экономического развития страны-заемщика. С одной стороны, ВГД выступает как фактор развития, а потому и как объективная необходимость для принимающей б страны, особенно в период кризисного состояния ее экономики. С другой стороны, поскольку ВГД является результатом межстрановых кредитных отношений, он на определенном этапе превращается в средство экономического удушения и политического подчинения принимающей страны ее внешними кредиторами.

2 Проведенный автором анализ состояния проблемы внешней задолженности России за последние десятилетия (до 2002 года) позволил выявить высокий удельный вес внерыночных заимствований, создающий для России определенный иммунитет от чрезмерных колебаний движения капитала в зависимости от изменений внутренней и мировой конъюнктуры. Однако такой характер заимствований ведет к зачастую не отвечающей реальным потребностям страны ориентации на использование западных рецептов реформирования хозяйства, одновременно сужая поле для маневра в проведении эффективной и наступательной внешней политики. Сформулированы рекомендации по использованию сложившейся ситуации в целях усиления геоэкономических позиций России.

3. Раскрыта специфика роста долговой зависимости России с использованием логистической функции3, описывающей изменения важнейших социальных и естественных процессов. Разработана методика определения параметров соответствующей логистической функции на основании натурных наблюдений за ростом долга. На этой основе разработана гипотеза развития задолженности, объединяющая схему Понзи и гипотезу логистического тренда долга, позволяющая по натурным наблюдениям за изменениям долга на первой фазе прогнозировать изменение долговой зависимости на стадии предшествующей стабилизации долга и определять предельный долг по истечении этого периода.

4. Предложена экономико-математическая модель прогнозирования государственных заимствований, отличающаяся от существующих моделей, включением в общую модель госдолга подмодели с логистическим трендом внутреннего долга и с поточной подмоделью, учитывающей долю чистой прибыли при новых заимствованиях, а также связь между накоплением госдолга, платежами по нему и

3 Вопросы экономики, 1997, №12 новыми заимствованиями. На этой основе осуществлен сценарный прогноз внешних заимствований и общего госдолга России на период 2002-2010гг., при различных вариантах изменения макропоказателей (4 сценария, 16 вариантов). На основании анализа сложившейся ситуации на рынке долговых обязательств, после серии числовых экспериментов, сделан вывод о целесообразности привлечения в ближайший период новых заимствований на внутреннем рынке для существенного сокращения внешнего долга и активизации экономического развития Российской федерации;

5. Осуществлена оценка кредиторской задолженности РФ на 01.01.2002 с учетом шагов, предпринятых правительством РФ по ее реструктуризации, и выявлен механизм основных методов .списания и реструктуризации задолженности, испольI зованных мировым сообществом во время кризисов 80х-90х годов. На этой основе разработаны рекомендации по применению данных механизмов для России;

6. В работе исследована важная особенность процесса формирования первоначального капитала в Российской федерации, непосредственно связанная с ростом внешней задолженности в первой половине девяностых годов.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Об экономической целесообразности в привлечении заимствований на внутреннем рынке и использовании полученных средств для ускорения социально экономического развития страны при сохранении соотношения госдолг/ВВП на уровне 50-55% и менее.

2. Показана определенная ограниченность рекомендаций западных специалистов по реформированию экономики. Излишняя ориентация на западные методики сужает поле для маневра в проведении эффективной внешней экономической политики.

3. Одним из важнейших элементов эффективной долговой политики является создание и дальнейшее развитие методик по прогнозированию государственной задолженности. В диссертации продолжена попытка использования логистической функции для анализа возможных тенденций поведения долговой зависимости государства. Предложена гипотеза, объединяющая схему Понзи и гипотезу логистического тренда долга, позволяющая по натурным наблюдениям на первой 8 стадии роста долга дать оценку поведения долговой зависимости государства на дальнейших этапах.

4. Предложена попытка поиска наиболее эффективного пути для погашения внешнего долга на основе анализа экономико- математической модели государственных заимствований. На этой основе реализован прогноз изменения размера внешнего долга.

5. В диссертации уточняется и дополняется содержание категории "внешний государственный долг", который, трактуется в определенных условиях как объективная необходимость для социально экономического развития страны и как результат межстрановых кредитных отношений. Доказана необходимость реальной программы управления внешними государственными заимствованиями на основе разработанных теоретико - методологических вопросов анализа погашения госдолга.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в анализе долговой внешней политики Российской федерации на основе применения новых экономико-математических моделей государственного заимствования, использующих логистический тренд долга, позволяющих, наряду с традиционными моделями роста задолженности, дать оценку насыщению долговой зависимости до предельного долга и учесть это в общей модели динамики госдолга в % к ВВП. Эти модели могут оказаться весьма полезными в деле практической реализации Постановления правительства РФ №245 " О единой системе управления государственным долгом РФ", создавая контурную огранку вариации макроэкономических показателей для всех операций по привлечению, погашению и обслуживанию государственных заимствований.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при изучении дисциплин «Мировая экономика», «Экономическая теория», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», « Международные экономические отношения».

Научная апробация работы. Вопросы, отраженные в диссертационной работе, обсуждались на заседании кафедры, докладывались на научных семинарах и получили одобрение.

Публикации. На тему диссертации опубликованы 5 печатных работы, общим объемом 2,6 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, приложений и списка используемых источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Иванченко, Олег Игоревич

дующие выводы (прогнозы) на ближайший период:

- многовариантное исследование динамики госдолга в% ВВП показали, что государственный долг накапливаемый по схеме рефинанасирования во всех рассматриваемых сценариях развития событий (при варьировании выплаты процентов по долгу СССР, варьировании инфляции, прироста обменного курса доллара, дефицита, темпа прироста ВВП, номинального процента по внешним заимствованиям) уменьшается от 50% к ВВП до пределов от 16.23% до 43.3% к ВВП, что позволяет рекомендовать проведение новых заимствований путем выпуска ценных бумаг на внутреннем рынке, для погашения долга и процентов по долгу СССР в ближайшее десятилетие, доводя отношение «долг-доход» до 55% к ВВП; предложенная схема (43) позволяет проводить исследования долговых обязательств, частично отказываясь от схемы рефинансирования, если на каждом шаге р-М] номинальный процент в (43), например, по внешнему долгу подменять суммой со слагаемыми из номинального процента и поправочного коэффициент (доли прибыли от заимствования в Ы году), который позволяет моделировать чистую прибыль при новом заимствовании в году X или досрочное погашение долга, искусственно поднимая или опуская кривую роста задолженности, ограничивая ее отметкой 55 - 60% к ВВП.

Заключение

Завершая исследование проблем эффективности и прогнозирования внешних государственных заимствований России, подведем некоторые итоги:

В области эффективности внешних заимствований правительства РФ: -уточнено и дополнено содержание категории "внешний государственный долг", который трактуется двояко: как результат кредитных отношений, возникающих в связи с перемещением свободных денег от внешнего кредитора в государственный бюджет на основе принципа заимствования; как объективная необходимость в период стабилизации экономики для стран, обладающих обширными природными ресурсами;

- проведен комплексный анализ состояния проблемы внешней задолженности России с момента ее возникновения до 2002 года, с параллельным изучением взаимосвязей и аналогий в развитии долговых обязательств в России и за рубежом, при этом отмечается, что внешний долг пост советской России в отличии от всех индустриальных стран в течение 1992-1997гг рос на фоне экономического спада. Такая ситуация, крайне опасная для страны с переходной экономикой, после кризиса 1998 года привела, с одной стороны, к спаду производства и гиперинфляции, к падению ВВП в долларовом эквиваленте до 173.2 млрд. долл. и к дефолту по внутреннему долгу, но, с другой стороны, такая ситуация привела к резкому снижению импорта, повышению курса доллара, что облегчило положение отечественного товаропроизводителя, к выработке целой системы реструктуризации внутренней и внешней задолженности. На фоне оживления экономики (отдельных направлений в сельскохозяйственном производстве и в промышленности) после всплеска отношения госдолга до 149% к ВВП ( в конце 1998 года) произошло, вразрез с ожиданиями ряда экспертов, быстрое восстановление показателей изменения инфляции и уровня долга в процентном отношении к ВВП. Так, уже к 2001 г., отношение «долг-доход» восстановилось в пределах до кризисной величины (порядка 50%). Подобная ситуация дает оптимистические прогнозы для долговой политики, поэтому после проведения серии прогнозных расчетов (с применением комплекса компьютерных программ) по нашему мнению можно рекомендовать наращивание госдолга до пределов

142

55% от ВВП путем увеличения заимствований на внутреннем рынке ценных бумаг; в работе отмечается, что механизм возвратности долгов третьими странами России не обеспечивают должной эффективности, а размеры задолженности, подвергаемые урегулированию, остаются крайне малы. В этой связи рекомендуется углублять социально-экономическое сотрудничество со странами-должниками, что могло бы заметно увеличить экономический эффект для России, превратив задолженность стран «третьего мира» перед Россией в один из важнейших источников поступления валютных средств; в работе отмечается, что при вступлении в Парижский Клуб Российская Федерация лишилась возможности действовать самостоятельно без посредников и оказалась связанной условиями, регулирующими погашение задолженности в рамках Парижского клуба. Универсального средства по возврату «безнадежных долгов» у официальных кредиторов не нашлось до сих пор, а условия урегулирования в рамках клуба с 50% (а для наиболее бедных стран - 67-80%) списанием с общей суммы долга и реструктуризацией оставшихся платежей на сроки в 25-40 лет, не соответствуют экономическим интересам России. Есть все основания полагать, что ряд стран, рассматривавших Российскую Федерацию в качестве своего союзника и стратегического партнера (к ним можно отнести Сирию, Индию, ряд других государств), изменили свою позицию после того, как западные державы получили возможность требовать с них погашения задолженности; в работе отмечается, что высокий удельный вес внерыночных заимствований создает для России определенный иммунитет от чрезмерных колебаний движения капитала в зависимости от состояния внутренней и мировой конъюнктуры, однако при этом ведет к излишней и зачастую не отвечающей реальным потребностям страны ориентации на использование западных рецептов реформирования хозяйства. Одновременно сужается поле для маневра в проведении эффективной и наступательной внешней политики, направленной на усиление геоэкономических позиций страны и внедрение на новые перспективные рынки, поскольку отмеченное, как правило, не отвечает интересам зарубежных кредиторов.

В области разработки новых моделей и прогнозирования государственного внешнего долга: предложено дальнейшее развитие гипотез, опирающихся на привлечение логистических функций для описания процессов развития, в данном случае, долговой зависимости, т.к. известно, что развитие многих социальных и естественных процессов описывается логистической функцией. Такой подход, предложенный в работах Вавилова А., позволяет, на наш взгляд, по натурным наблюдениям на первой стадии роста долга дать оценку роста долговой зависимости государства, косвенно включающую те возможные мероприятия, которые будут проводиться государственными органами в случае чрезмерного увеличения долговой зависимости, включая реструктуризацию долга, изменение долговой политики в области процентных ставок, перераспределения видов долговой зависимости, возможность дефолтов ( на примере внутреннего долга по ГКО-ОФЗ), показана правомочность существования такого мнения; предложена гипотеза развития задолженности, объединяющая схему Пон-зи и гипотезу логистического тренда долга, позволяющая по натурным наблюдениям на первой стадии роста долга дать оценку поведения долговой зависимости государства на дальнейших этапах с учетом более реалистичного подхода к росту долга, чем экспоненциальный, через реальную процентную ставку и долю чистой прибыли при новых заимствованиях;

- предложена методика для определения по натурным наблюдением за ростом долга параметров для гипотезы логистического тренда долга и гипотезы, объединяющей схему Понзи и логистический тренд долга;

- проведен анализ роста внешнего, внутреннего и полного госдолга России на базе предложенной гипотезы и моделей, включающих шаговые процедуры по времени;

- рассмотрена экономико-математическая модель прогнозирования государственных заимствований, отличающаяся от существующих моделей, включением в общую модель госдолга подмодели с логистическим трендом внутрен

144 него долга и с поточной подмоделью, учитывающей долю чистой прибыли при новых заимствованиях, а также связь между накоплением госдолга, платежами по нему и новыми заимствованиями, указаны границы применения этой модели; осуществлен сценарный прогноз внешних заимствований (в % к ВВП) и общего госдолга России (в % к ВВП) на период 2002-2010гг., с учетом логистического тренда внутреннего долга при различных вариантах изменения макропоказателей (4 сценария, 16 вариантов) и даны рекомендации, высказанные выше, о целесообразности в ближайший период привлечения новых заимствований на внутреннем рынке для погашения долга бывшего СССР и процентов по этому долгу, а также для активизации экономического развития Российской Федерации путем регулирования процентного отношения общего долга к ВВП в пределах 50-55 % ;

- проведен анализ основных методов списания и реструктуризации задолженности, использованных мировым сообществом во время кризисов 80х-90х годов, с оценкой возможности применения данных механизмов для России; осуществлена оценка кредиторской задолженности РФ на 01.01.2002 с учетом шагов предпринятых правительства РФ по ее реструктуризации; разработан комплекс компьютерных программ для моделировании динамики госдолга.