Влияние жирового гепатоза и синдрома инсулинорезистентности на эффективность противовирусной терапии хронического гепатита C тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Вечеринина, Ольга Олеговна

  • Вечеринина, Ольга Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 136
Вечеринина, Ольга Олеговна. Влияние жирового гепатоза и синдрома инсулинорезистентности на эффективность противовирусной терапии хронического гепатита C: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вечеринина, Ольга Олеговна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронический вирусный гепатит С

1.1.1. Этиология, эпидемиология, клиническая картина, естественное течение, факторы, влияющие на темпы прогрессирования заболевания

1.1.2. Современная терапия хронического гепатита С

1.2. Синдром инсулинорезистентности-„

1.3. Особенности течения хронического гепатита С при сочетании с жировой болезнью печени.

1.3.1. Жировая болезнь печени: распространенность, этиология, диагностика—

1.3.2. Сочетание хронического гепатита С с жировой болезнью печени

1.4. Взаимосвязь заболеваний печени и некоторых компонентов синдрома инсулинорезистентности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КРИТЕРИИ ОТБОРА БОЛЬНЫХ В ГРУППЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЯ, СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

2.1. Характеристика групп больных

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Методы лечения

2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С ДО НАЧАЛА ПРОТИВОВИРУСНОЙ

ТЕРАПИИ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза до начала противовирусной терапии.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных хроническим гепатитом С без ультразвуковых признаков жирового гепатоза до начала противовирусной терапии

3.3. Сравнение больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них--------------------------------------.

3.4. Резюме

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ИНСУЛИНУ,

ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА У

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

4.1. Чувствительность к инсулину, показатели углеводного и липидного метаболизма у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза—

4.2. Чувствительность к инсулину, показатели углеводного и липидного метаболизма у больных хроническим гепатитом С без ультразвуковых признаков жирового гепатоза—------—.

4.3. Сравнительная характеристика чувствительности к инсулину, состояния углеводного и липидного метаболизма у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них

4.4. Резюме

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА,

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ИНСУЛИНУ У БОЛЬНЫХ С УЗ-ПРИЗНАКАМИ

ЖИРОВОГО ГЕПАТОЗА С НАЛИЧИЕМ И БЕЗ ХРОНИЧЕСКОЙ НСУ

ИНФЕКЦИИ

5.1. Результаты обследования больных неалкогольной жировой болезнью печени

5.2. Сравнение показателей углеводного, липидного метаболизма и чувствительности к инсулину у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и неинфицированных больных неалкогольной жировой болезнью печени

5.3. Резюме

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

ГЕПАТИТОМ С

6.1. Результаты лечения больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза.—

6.2. Результаты лечения больных хроническим гепатитом С без ультразвуковых признаков жирового гепатоза

6.3. Сравнение результатов лечения больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них

6.3.1. Сравнение эффективности противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них по результатам оценки первичного ответа (через 12 недель терапии)„

6.3.2. Сравнение эффективности противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них в зависимости от показателей углеводного и липидного обмена по результатам 12-недельного наблюдения.

6.3.3. Сравнение эффективности противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них по окончании терапии.

6.3.4. Сравнение эффективности противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них в зависимости от показателей углеводного и липидного обмена по окончании терапии

6.3.5. Сравнение эффективности противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них по результатам оценки стойкого вирусологического ответа.

6.3.6. Сравнение эффективности противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них в зависимости от показателей углеводного и липидного обмена по результатам оценки стойкого вирусологического ответа.

6.4. Резюме

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние жирового гепатоза и синдрома инсулинорезистентности на эффективность противовирусной терапии хронического гепатита C»

Актуальность темы

HCV (hepatitis С у1гиз)-инфекция является одной из самых распространенных у человека. В настоящее время в мире насчитывается до 500 млн. инфицированных вирусом гепатита С (ВГС). Больные хроническим гепатитом С (ХГС), вирусоносители представляют собой группу высокого риска развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы [Лобзин Ю.В., 1999; Gordon S., 1998; Niederau С., 1998; Roudot-Thoraval F., 1997; Tong M., 1995], что определяет экономическую и социальную значимость проблемы.

Эпидемиологическая ситуация в России в последние годы оценивается как крайне неблагоприятная [Львов Д.К., 1997; Онищенко Г.Г., 2001]. В 1994 г. - первом году официальной регистрации - заболеваемость вирусным гепатитом С составляла 3,2 случая на 100 тыс. населения, а в 2000 г. -20,7 случая на 100 тыс. населения. Растет и удельный вес гепатита С в структуре острых гепатитов: с 9,4% в 1997 г. до 16,6% в 2000 г.

Хорошо известно, что HCV-инфекция отличается наклонностью к хронизации: 70-80% случаев и даже более по данным некоторых исследований [Ивашкин В.Т., 1999; Игнатова Т.М., 2001; Коршунова Г.С., 1999; Лобзин Ю.В., 1999; Онищенко Г.Г., 2000; Alter Н., 2000; Hoofnagle J., 1997]. Рост числа больных ХГС и вирусоносителей не только предопределяет увеличение популяции больных с циррозом и первичным раком печени, но также существенно ухудшает эпидемиологическую обстановку. Эффективной профилактической вакцины до сих пор не разработано.

Задача лечения HCV-инфицированных пациентов сводится преимущественно к решению вопросов терапии ХГС. В этом направлении проделана к настоящему времени огромная работа. Есть определенные успехи: разработана этиотропная терапия препаратами интерферона и рибавирина, в ряде случаев позволяющая добиться элиминации вируса, нормализации функции печени, прекращения прогрессирования гистологических изменений и даже улучшения морфологической картины печени, регресса внепеченочных проявлений заболевания [Майер К., 2004; Fried М., 2002; Hadziyannis S., 2004; Manns М., 2001; Nishiguchi S., 2001]. Однако значительная часть больных ХГС не отвечает на этиотропную терапию или результаты лечения оказываются нестойкими. Продолжаются исследования, посвященные изучению показаний к назначению терапии, прогнозу ее эффективности. Высокая стоимость лечения, его продолжительность, серьезные побочные эффекты, неудобства для пациента, связанные с ухудшением качества жизни в период проведения терапии, определяют актуальность исследований, направленных на выявление признаков, позволяющих предсказать эффективность лечения.

Среди предикторов неэффективности терапии в различных исследованиях упоминаются lb генотип и высокая концентрация вируса в крови, наличие выраженного фиброза печени, ожирение [Майер К., 2004; Fujie Н., 1999; Hourigan L., 1999]. Развитию и ускоренному прогрессированию фиброза помимо HCV-инфекции могут способствовать ряд других факторов. Среди них неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП) [Fujie Н., 1999; Hourigan L., 1999; Kleiner D., 2002]. Можно предположить, что именно увеличение частоты НЖБП с возрастом во многом объясняет тот факт, что по мере увеличения возраста больного в момент инфицирования ухудшается прогноз HCV-инфекции.

В случае одновременного выявления у пациента ХГС и жировой дистрофии печени возникает вопрос: является ли жировая дистрофия у этого больного проявлением хронической HCV-инфекции или имеют место два самостоятельных заболевания?

НЖБП, как известно, часто ассоциируется с ожирением и инсулинорезистентностью и является следствием нарушений метаболизма липидов, сопряженных с этими состояниями. НЖБП нередко встречается среди взрослого населения [Sheth S., 1997], что обусловлено большой распространенностью ожирения и сахарного диабета типа 2 в популяции. Заболеваемость сахарным диабетом непрерывно растет [Дедов И.И., 1998]: ожидается, что к 2010 г. число больных в мире превысит 230 млн. человек, а в России составит 5-7 млн. Это означает рост заболеваемости НЖБП в ближайшие годы и увеличение частоты случаев сочетания инсулинорезистентности и НЖБП с ХГС.

В то же время, в ряде исследований показано, что инфицирование ВГС, преимущественно 3-го генотипа, способствует развитию стеатоза печени вне зависимости от массы тела и возраста больного [Kleiner D., 2002].

Исследований, посвященных изучению влияния НЖБП и инсулинорезистентности на эффективность противовирусного лечения при ХГС, в литературе практически нет. НЖБП, связанная с инсулинорезистентностью, является потенциально устранимым фактором. Это может открыть новые горизонты для увеличения частоты благоприятных исходов противовирусного лечения, если будет установлено ее негативное влияние на эффективность терапии, что и определяет актуальность данного исследования.

11

Цель работы: сравнить эффективность стандартной противовирусной терапии у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них в зависимости от степени выраженности инсулинорезистентности.

Задачи исследования:

1. Изучить вирусологический ответ на стандартную противовирусную терапию хронического гепатита С у пациентов с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них на фоне лечения (через 12 недель от начала терапии), по окончании терапии и спустя 6 месяцев после окончания -терапии.

2. Изучить биохимический ответ на стандартную противовирусную терапию хронического гепатита С у пациентов с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза и без них на фоне лечения (через 12 недель от начала терапии) и по окончании терапии.

3. Оценить роль инсулинорезистентности и НСУ-инфекции в возникновении жирового гепатоза у больных хроническим гепатитом С.

4. Определить влияние инсулинорезистентности у больных хроническим гепатитом С на эффективность стандартной противовирусной терапии.

Научная новизна

1. Установлено, что жировой гепатоз снижает эффективность стандартной противовирусной терапии хронического гепатита С.

2. Показано, что развитию жирового гепатоза у больных хроническим гепатитом С способствуют инсулинорезистентность и собственно вирусная инфекция.

3. Установлено, что инсулинорезистентность снижает эффективность стандартной противовирусной терапии хронического гепатита С.

Практическая значимость: установлено негативное влияние жирового гепатоза и инсулинорезистентности на эффективность стандартной противовирусной терапии хронического гепатита С, что необходимо учитывать при планировании лечения больных.

Реализация результатов исследования: результаты работы используются при лечении больных хроническим гепатитом С в гастроэнтерологическом отделении 3 ЦВКГ МО РФ им. А.А. Вишневского и в учебном процессе на кафедре терапии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Частота и выраженность первичного вирусологического ответа на стандартную противовирусную терапию, ответа по окончании лечения и стойкого вирусологического ответа меньше у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза, чем у больных без ультразвуковых признаков жирового гепатоза.

2. Первичный биохимический ответ на стандартную противовирусную терапию и ответ по окончании лечения меньше у больных хроническим гепатитом С с ультразвуковыми признаками жирового гепатоза, чем у больных без ультразвуковых признаков жирового гепатоза.

3. Факторами, способствующими развитию жировой дистрофии печени у больных хроническим гепатитом С, являются инсулинорезистентность и собственно вирусная инфекция.

4. Инсулинорезистентность снижает эффективность стандартной противовирусной терапии хронического гепатита С.

Апробация диссертации и публикации

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских программ ГИУВ МО РФ и апробирована на межкафедральном заседании ГИУВ МО РФ.

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, одна из них в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, включающего выводы и практические рекомендации, списка литературы из 137 источников (75 отечественных и 62 зарубежных автора). Работа иллюстрирована 44 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Вечеринина, Ольга Олеговна

Результаты исследования корреляционной связи вирусологических показателей в первые 12 недель ПТ и ИМТ у больных 1-й и 2-й групп представлены в табл. 37.

Практические рекомендации

1. Больным хроническим гепатитом С с признаками жирового гепатоза по данным ультразвукового исследования рекомендуется определение чувствительности к инсулину. Инсулинорезистентность и жировой гепатоз по отдельности и в сочетании друг с другом ухудшают эффективность противовирусной терапии, что необходимо учитывать при планировании лечения в совокупности с другими известными факторами, влияющими на исход противовирусной терапии.

2. Больным хроническим гепатитом С, которым планируется противовирусная терапия и у которых была выявлена инсулинорезистентность, рекомендуется проведение комплекса мероприятий, направленных на восстановление нормальной чувствительности к инсулину.

3. Больным хроническим гепатитом С с высокой резистентностью к инсулину (индекс НОМА > 4) интерферонотерапия может быть показана лишь для профилактики прогрессирования фиброза печени.