Патогенетическая характеристика метаболизма железа у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Козлов, Константин Вадимович

  • Козлов, Константин Вадимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 133
Козлов, Константин Вадимович. Патогенетическая характеристика метаболизма железа у больных хроническим гепатитом С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Константин Вадимович

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАБОЛИЗМЕ ЖЕЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности структуры вируса гепатита С

1.2 Метаболизм железа в норме

1.3 Метаболизм железа у больных хроническим гепатитом С

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАБОЛИЗМА ЖЕЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

3.1 Анализ клинико-биохимических и вирусологических параметров в зависимости от изменений в метаболизме железа у больных хроническим гепатитом С

3.2 Анализ параметров, характеризующих метаболизм железа, у больных хроническим гепатитом С в зависимости от стадии заболевания

3.3 Анализ параметров, характеризующих метаболизм железа, у больных хроническим гепатитом С в зависимости от активности воспалительного процесса в ткани печени

3.4 Анализ диагностической значимости показателей, характеризующих метаболизм железа, у больных хроническим гепатитом С

ГЛАВА 4 МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАБОЛИЗМА ЖЕЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

4.1 Распределение железа в ткани печени у больных хроническим гепатитом С

4.2 Анализ активности воспаления, фибротических изменений в ткани печени и некоторых биохимических параметров у больных хроническим гепатитом С в зависимости от распределения железа в печеночной ткани

4.3 Анализ взаимосвязей мутаций гена наследственного гемохроматоза C282Y и H63D с изменением метаболизма железа у больных хроническим гепатитом С

ГЛАВА 5 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМ ЖЕЛЕЗА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С НА ФОНЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ

5.1 Общая характеристика изменений биохимических показателей, отражающих метаболизм железа, у больных хроническим гепатитом С на этапах контроля противовирусной терапии

5.2 Характеристика изменений биохимических показателей, отражающих метаболизм железа, у больных хроническим гепатитом С на этапах контроля противовирусной терапии в зависимости от пола

5.3 Характеристика изменений биохимических показателей, отражающих метаболизм железа, у больных хроническим гепатитом С на этапах контроля противовирусной терапии в зависимости от активности сывороточных трансаминаз

5.4 Характеристика изменений биохимических показателей, отражающих метаболизм железа, у больных хроническим гепатитом С на этапах контроля противовирусной терапии в зависимости от наличия устойчивого вирусологического ответа (УВО)

5.5 Характеристика изменений биохимических показателей, характеризующих метаболизм железа, у больных хроническим гепатитом С на этапах контроля противовирусного лечения в зависимости от наличия морфологического ответа (МО)

5.6 Клинический пример

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая характеристика метаболизма железа у больных хроническим гепатитом С»

Актуальность исследования. В настоящее время в мире проживает не менее 170 млн. человек, инфицированных вирусом гепатита С (ВГС), что составляет около 3% населения планеты. Поэтому HCV-инфекция представляет собой глобальную медико-социальную проблему, которая обусловлена стабильным уровнем заболеваемости и высокими затратами на диагностический и лечебный процессы [14, 24, 27, 28, 31].

Особенностью гепатита С (ГС) является его скрытое бессимптомное течение, что имеет существенное как эпидемиологическое, так и клиническое значение. К основным путям заражения ВГС относятся различные парентеральные вмешательства (внутривенное употребление наркотиков, переливания крови и её препаратов, татуаж, пирсинг, оперативные вмешательства, инвазивные процедуры, а также профессиональное инфицирование медицинского персонала). В то же время значение естественных путей передачи (половой, вертикальный) при HCV-инфекции значительно ниже [1, 2, 13, 19, 23, 27, 91]. Персистенция ВГС длится многие годы по типу медленной инфекции и представляет собой последовательность следующих клинических форм: острый гепатит, хронический гепатит (стадии отсутствия фиброза, слабого, умеренного и тяжелого фиброза, цирроза), печеночно-клеточная карцинома [6, 20, 26, 117, 131, 132].

Инфекционный процесс, инициируемый вирусом ГС, в отличие от такового при вирусном гепатите В (ВГВ), сопровождается характерными изменениями в обмене железа, что проявляется сдвигом метаболизма этого микроэлемента в сторону перегрузки [17, 40, 41, 59, 79, 94, 130, 138]. Для всех живых организмов железо является фундаментальным микроэлементом. Железо - важнейший кофактор для энзимов в митохондриальной дыхательной цепи, в цитратном цикле, в синтезе ДНК, играет центральную роль в связывании и транспорте кислорода гемоглобином и миоглобином; железосодержащие белки необходимы для метаболизма коллагена, тирозина и катехоламинов [16, 22].

Многими авторами наблюдаемые изменения в метаболизме железа при хроническом гепатите С (ХГС) рассматриваются как неблагоприятные для течения и прогноза заболевания, а также эффективности противовирусной терапии [40, 62, 69, 77, 85, 93, 144]. Однако в недавних экспериментальных работах было описано ингибирующее влияние железа на репликацию вируса ГС в культуре ткани человеческой гепатомы (Huh 7) [71, 72].

Как показал анализ опубликованных результатов многочисленных исследований, посвященных изменению метаболизма железа при HCV-инфекции, выводы по данной проблеме во многом противоречивы. Нет единого мнения о причинах наблюдаемой «перегрузки железом», о влиянии вируса гепатита С на его обмен и наоборот. Неоднозначно оцениваются показатели, отражающие метаболизм этого микроэлемента с диагностической и прогностической сторон.

Все вышеизложенное и предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. На основании комплексного клинико-лабораторного, морфологического, вирусологического и генетического обследования дать патогенетическую характеристику метаболизма железа у больных хроническим гепатитом С.

Задачи исследования.

1. Проанализировать изменения основных биохимических показателей, характеризующих метаболизм железа, на разных стадиях заболевания и в зависимости от активности воспаления в ткани печени, а также установить их взаимосвязи с основными клин и ко-лабораторными показателями у больных хроническим гепатитом С.

2. Изучить распределение железа в ткани печени в зависимости от выраженности фиброза, некровоспалительной активности и выявить корреляции с основными клинико-лабораторными показателями, связанными с изменением метаболизма микроэлемента при HCV- инфекции.

3. Выявить взаимосвязь между носительством мутантных аллелей гена наследственного гемохроматоза C282Y и H63D и изменениями в метаболизме железа у больных хроническим гепатитом С.

4. Оценить динамику показателей, отражающих метаболизм железа, на фоне противовирусной терапии хронического гепатита С.

Научная новизна исследования. Выявлены взаимосвязи между основными клинико-лабораторными, морфологическими и генетическими показателями, характеризующими метаболизм железа, и параметрами, отражающими течение хронического гепатита С. Показано, что повышение уровня железа сыворотки крови представляет собой компенсаторно-приспособительную реакцию организма человека на HCV инфекцию, особенно на ее ранних стадиях.

Обнаружено, что железо в ткани печени больных ХГС в отличие от больных гемохроматозом выявляется преимущественно в клетках Купфера и нарастает с увеличением стадии заболевания и степени воспаления печеночной ткани. При этом обнаружение железа методом Перлса в макрофагах печени и, особенно, в клетках воспалительного инфильтрата соотносится с лабораторными сдвигами, характеризующими перегрузку железом. В то время как выявление гранул микроэлемента в печеночных клетках статистически значимо не отражает биохимических изменений в обмене железа.

Установлено, что наличие изученных мутантных аллелей гена наследственного гемохроматоза не взаимосвязано с уровнями сывороточных железа и ферритина и не соотносится с некровоспалителыюй активностью и стадией заболевания.

Продемонстрировано, что терапия пегилированным интерферононом а2-a и рибавирином сопровождается снижением содержания сывороточных железа, трансферрина, ферритина, гаптоглобина и церулоплазмина независимо от ответа на лечение. При этом устойчивый вирусологический ответ (УВО) прямо коррелирует с более высокими уровнями железа и церулоплазмина сыворотки крови до терапии, на ее фоне и в процессе наблюдения.

Практическая значимость. Определение в крови содержания сывороточных железа, ферритина, трансферрина, гаптоглобина, церулоплазмина, общей железо-связывающей способности сыворотки (ОЖСС), коэффициента насыщения трансферрина (КНТ) железом, тестирование на носительство мутантных аллелей гена наследственного гемохроматоза C282Y и H63D может использоваться для неинвазивной оценки степени активности и стадии патологического процесса у больных ХГС.

Показано, что при проведении морфологического исследования гепатобиоптатов пациентов с ХГС целесообразно выполнять окраску по методу Перлса с целью выявления железа как фактора, усиливающего фиброз и воспалительную активность в ткани печени.

На основании многофакторного дискриминантного анализа разработаны информативные и статистически значимые математические модели, позволяющие без проведения пункционной биопсии печени выявлять пациентов с минимальной активностью воспаления (ИГА<3 балла) и ранними стадиями фиброза, которым комбинированная противовирусная терапия может быть отсрочена.

Личное участие автора в получении результатов. Автором проведен сравнительный анализ и выполнено исследование взаимосвязей основных клинико-лабораторных, морфологических и генетических параметров, характеризующих метаболизм железа на различных стадиях ХГС и этапах мониторинга противовирусной терапии, разработана математическая модель для выявления группы пациентов, которой комбинированная противовирусная терапия может быть отсрочена.

Автор осуществлял планирование исследования, принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, организовывал проведение всех лабораторно-инструментальных и гистологических исследований, самостоятельно выполнял пункционные биопсии печени. Автором лично сформирована база данных, проводилась статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наблюдаемые изменения в метаболизме железа на ранних стадиях HCV-инфекции характеризуют компенсаторно-приспособительную реакцию организма человека, а на поздних стадиях - иммуноопосредованное повреждение гепатоцитов.

2. Мутантные аллели гена наследственного гемохроматоза C282Y и H63D не являются основной причиной развития изменений в метаболизме железа у больных хроническим гепатитом С.

3. Современная противовирусная терапия хронического гепатита С более эффективна при сдвиге метаболизма железа в сторону перегрузки.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научную, учебную, лечебно-диагностическую работу кафедры и клиники инфекционных болезней ВМедА им. С.М. Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 2005, 2008); Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2006); VII Российском Съезде инфекционистов (Н.Новгород, 2006); Юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2006); на 12 и 13 Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007, 2008); симпозиуме гепатологов Беларуси (Витебск, 2008).

По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в реферируемом журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований), заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 162 источника, в том числе 31 отечественный и 131 зарубежный. Текст содержит 33 таблицы, 4 формулы, 15 рисунков и 1 клинический пример.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Козлов, Константин Вадимович

112 ВЫВОДЫ

1. Сывороточные железо и ферритин повышены у большинства больных хроническим гепатитом С (48,6%, 58,6%, соответственно), достоверно коррелируют с биохимической активностью инфекционного процесса и нарастают на фоне прогрессирования заболевания, снижения уровня виремии, а также уменьшения количества гаптоглобина и церулоплазмина.

2. Повышение содержания железа, сыворотчного ферритина, снижение уровня трансферрина, общей железо-связывающей способности сыворотки крови свидетельствуют о развитии компенсаторно-приспособительных процессов в организме человека, особенно на ранних стадиях HCV-инфекции.

3. При хроническом гепатите С железо в ткани печени преимущественно локализуется в клетках Купфера и макрофагах воспалительного инфильтрата, соотносится с биохимическими изменениями его метаболизма и накапливается по мере увеличения выраженности фиброза и некровоспалительной активности, являясь одним из признаков иммуноопосредованного повреждения печени. При этом выявление гранул микроэлемента в гепатоцитах не отражает наблюдаемых в крови сдвигов, характеризующих перегрузку железом.

4. Наличие мутантных гетерозиготных аллелей гена наследственного гемохроматоза C282Y и H63D не влияет на уровни сывороточных железа ферритина, однако приводит к достоверному увеличению содержания железа в ткани печени, уменьшению трансферрина и общей железо-связывающей способности сыворотки крови у больных хроническим гепатитом С.

5. Терапия больных хроническим гепатитом С пегилированным интерфероном - а-2а в сочетании с рибавирином сопровождается снижением содержания сывороточных железа, трансферрина, ферритина, церулоплазмина, гаптоглобина, насыщения трансферрина железом независимо от ответа на лечение. Тем не менее, устойчивый вирусологический, а также биохимический и морфологический ответы значимо выше у пациентов с более высоким уровнем железа и церулоплазмина сыворотки крови до терапии, на ее фоне и в процессе наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с ХГС для неинвазивной оценки активности воспаления и стадии фиброза в печени следует определять в крови следующие показатели, характеризующие метаболизм железа: сывороточные железо, трансферрин, ферритин, гаптоглобин, церулоплазмин, ОЖСС, КНТ железом.

2. При проведении морфологического исследования гепатобиоптатов больных ХГС целесообразно выполнять окраску по методике Перлса с целью выявления железа как фактора, усиливающего фиброз и воспалительную активность в ткани печени.

3. Генотипирование больных ХГС с изменениями в метаболизме железа на носительство мутаций наследственного гемохроматоза C282Y и H63D целесообразно проводить при наличии клинических признаков перегрузки железом и/или выявлении гранул микроэлемента в ткани печени.

4. Для оценки показаний к назначению противовирусной терапии при наличии противопоказаний к проведению пункционной биопсии печени или отсутствии возможности для её выполнения рекомендовано использование следующих линейных дискриминантных функций (ЛДФ):

ЛДФ1. у= 0,362 • Xt+ 0,061 • Х2+ 0,036 • Х3+ 0,157 • Х4+ 264,44 • Х5 - 250,7 ЛДФ2. у= 0,449 -XL + 0,055 • Х2+ 0,038 • Х3 + 0,187 • Х4+267,366 • Х5 - 260,1

Где Xi - возраст (год); Х2 - гаптоглобин (мг/дл); Х3 - церулоплазмин (мг/л); Х4 - трансферрин (г/л); Х5 - мутации гена НГХ (есть-1/нет-2).

Если ЛДФ1>ЛДФ2, следовательно, у пациента ранние стадии фиброза (Пили F2).

Если ЛДФ1<ЛДФ2, следовательно, у пациента поздние стадии заболевания (F3 или F4).

ЛДФЗ. у= 0,134 • Xi + 7,033 • Х2+ 0,065 • Х3 + 0,095 • Х4 - 25,5 ЛДФ4. у= 0,161 • Xt + 6,617 • Х2+ 0,062 • Х3+ 0,089 • Х4- 23,3

Где Xi - возраст (год); Х2— пол (1- мужской, 2- женский); Х3 - ферритин (нг/мл); Х4 - гаптоглобин (мг/дл).

Если ЛДФЗ>ЛДФ4, следовательно, у пациента ИГА<3.

Если ЛДФЗ<ЛДФ4, следовательно, ИГА>3 баллов.

Таким образом, если конкретный пациент относится к группе с минимальной воспалительной активностью в ткани печени (ИГА<3 баллов) и заболевание находится на ранней стадии (F1 или F2), то противовирусная терапия может быть отсрочена. В остальных случаях больному следует рекомендовать проведение курса противовирусного лечения при отсутствии к нему противопоказаний.