Влияние заместителей в макроциклической матрице на структуру и химические свойства фосфорилированных резорцинаренов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Гузеева, Татьяна Владимировна

  • Гузеева, Татьяна Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 137
Гузеева, Татьяна Владимировна. Влияние заместителей в макроциклической матрице на структуру и химические свойства фосфорилированных резорцинаренов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гузеева, Татьяна Владимировна

I. Введение.

П. Химия 0/?/я0-функционализированных производных резорцинаренов. (Литературный обзор).

11.1. Полифункционализированные opwo-замещенные резорцинарены

11.2. Орто-замещенные кавитанды.

I | г > I

П1. Влияние заместителей в макроциклической матрице на структуру и химические свойства фосфорилированных резорцинаренов

Обсуждение результатов). ¿ц

111.1. О/шго-замещенные фосфокавитанды.

III. 1.1. Циклофосфорилирование резорцинаренов триамидами фосфористой кислоты.

III. 1.2. Циклофосфорилирование орто-замещенныхрезорцинаренов ароматическими диамидоэфирами фосфористой кислоты.

111.2. Стереонаправленный синтез, структура и свойства октафосфорилированых резорцинаренов в конформации кресло. . бо

111.3. Фосфорилирование пирогаллоларена и родственных ему орто-гидроксифенолов.

IV. Экспериментальная часть.

V. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние заместителей в макроциклической матрице на структуру и химические свойства фосфорилированных резорцинаренов»

Одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений современной органической химии является синтез и изучение наноразмерных макроциклических соединений, что обусловлено широкими перспективами их использования в качестве биомиметиков, селективных экстрагентов, самоподстраивающихся полидентантных лигандов [1].

Свойства создаваемых конструкций определяются входящими в их состав структурными блоками, гетероатомами и функциональными группами, их количеством и ориентацией относительно друг друга [1-3]. В связи с этим все большее значение приобретает молекулярный дизайн, который в случае использования готовой макроциклической матрицы базируется на ее предорганизации и конформационной лабильности.

Очень удобной матрицей для конструирования макрогетероциклических систем различной архитектуры являются резорцинарены, которые обладают большим количеством реакционных центров и могут существовать в нескольких конформациях [4]. На их основе синтезированы полифункционализированные соединения с различным расположением функциональных групп относительно друг друга и полости макроцикла [4-6], а также жесткие полициклические производные, такие как кавитанды и карцеранды [3-13].

Структура и свойства модифицированных резорцинаренов зависят от предорганизации макроциклического остова, которая определяется природой и объемом заместителей в межъядерных метилиденовых мостиках и в орто-положениях бензольных ядер относительно оксигрупп. В частности, для. фосфорилированных производных показано [10,14], что наличие в исходных резорцинаренах алкильных групп в межъядерных мостиках способствует образованию фосфокавитандов, тогда как для синтеза октафосфорилированных соединений удобнее использовать фенильные заместители. Более глубоких исследований в этой области не проводилось.

Целью настоящей работы является изучение влияния заместителей в макроциклической матрице на структуру и химические свойства фосфорилированных резорцинаренов.

В результате проделанной работы впервые исследовано влияние заместителей в ор/ио-положениях бензольных ядер макроциклического остова на регио- и стереонаправленность фосфорилирования резорцинаренов. Установлено, что введение в орто-положения атомов Вг или метальных групп затрудняет фосфоциклизацию и препятствует образованию кавитандов с симметрией С^. Показано, что амидофосфитокавитанды, полученные циклофосфорилированием ор/иозамещенных резорцинаренов триамидами фосфористой кислоты, находятся в конформации воздушный змей (симметрия а эффективными фосфорилирующими агентами для синтеза их аналогов в конформации ваза (симметрия С^) являются ароматические диамидоэфиры фосфористой кислоты. Стереонаправленным синтезом впервые получены перфосфорилированные резорцинарены, находящиеся в конформации кресло с геи конфигурацией арильных групп в межъядерных мостиках. Показано, что их образованию способствует увеличение стерической нагруженности макроциклической матрицы. Установлено, что взаимодействие 2-диэтиламидо-5,5-диметил-1,3,2-диоксафосфоринана с пирокатехином, пирогаллолом и пирогаллолареном приводит к образованию одного и того же продукта, 1,3-бис-5',5'-диметил-1 '3'2'-диоксафосфоринанокси-2,2-диметилпропана; вторым продуктом реакции в случае пирогаллоларена является хемиполукарцеплекс, в котором каликсареновые чаши связаны двумя фосфонеопентиленовыми мостиками. Синтезированы полифосфорилированные пирогаллоларены, содержащие в молекуле 8 и 12 ионофорных фосфатных групп.

Диссертация написана в традиционном ключе и состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, посвященный химии орто-функционализированных производных резорцинаренов, обсуждение результатов, экспериментальная часть, выводы, список литературы.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах и 7 тезисов докладов.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 03-03-32390а, 06-03-32354а), BMBF (грант RUS 00/216), ИНТАС (грант 01-2044) и грантов Президента РФ поддержки ведущих научных школ России (НШ-560.2003.3, 5515.2006.3).

Автор выражает глубокую признательность к.х.н. JL К. Васяниной (МПГУ) за помощь при записи и обсуждении данных спектров ЯМР; д.х.н. К.А. Лысенко (лаборатория РСИ ИНЭОС РАН им. А.Н. Несмеянова) за помощь в проведении рентгенодифракционных исследований.

II. ХИМИЯ ОРГО-ФУНКЦИОНАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДНЫХ РЕЗОРЦИНАРЕНОВ. (Литературный обзор)

Резорцинарены обладают практически неисчерпаемыми возможностями для модификации благодаря лабильности макроциклического остова и наличию в молекуле большого числа реакционных центров: восьми гидроксильных групп и четырех орто-положений бензольных колец по отношению к этим группам.

Анализ литературы показал, что реализовано два основных направления модификации резорцинаренов с использованием гидроксогрупп: полифункционализация (1), в ходе которой получаются относительно лабильные системы типа (А), и направленная циклофункционализация (2) сг образованием жестких каркасных соединений типа (Б) (схема 1). Схема 1

6) 1(3) |(7)

В г

Модификация орто-положений бензольных колец резорцинареновой матрицы (3-7) расширяет возможности дизайна сложных гетероциклических конструкций на базе резорцинаренов.

Орто-замещенные производные резорцинаренов типа (В, Г) могут быть получены двумя путями: функционализацией орто-положений бензольных колец резорцинаренов (3) с последующей модификацией гидроксильных групп (4, 5) и введением орто-з аместител ей в О-функционализированные производные (А, Б) (6, 7).

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Гузеева, Татьяна Владимировна

V/ ВЫВОДЫ

1. Показано, что регио- и стереонаправленность фосфорилирования: резорцинаренов, а следовательно, и свойства образующихся, функционализированных продуктов определяются пред организацией макроциклической матрицы, которая зависит от природы и объема заместителей в межъядерных мостиках и ор/ио-положениях бензольных ядер.

2. Установлено, что наличие заместителей (СНз, Вг) в орто-положениях бензольных колец резорцинареновой матрицы затрудняет фосфоциклизацию и препятствует образованию кавитандов с; симметрией Циклофосфорилированием оргао-замещенных резорцинаренов: триамидами фосфористой! кислоты получены конформеры амидофосфитокавитандов с. экваториальным расположением фосфорных фрагментов (симметрия .С2у).

3. Обнаружено; что эффективными- фосфорилирующими- агентами для получения орто-замещенных амидофосфитокавитандов с симметрией7 С4у являются ароматические диамидоэфиры фосфористой^кислоты.

4. Показано, что введение метальных групп в орто-положения бензольных колец резорцинареновой; матрицы повышает растворимость фосфокавитандов в органических растворителях, затрудняет окислительные: реакции фосфо(Ш)кавитандов, препятствует . образованию биядерных молибденовых комплексов» амидофосфитокавитандов и способствует образованию их тетраядерных аналогов.

5. Стереонаправленным синтезом впервые получены, октафосфорилированные производные резорцинаренов; находящиеся в конформации кресла Показано,, что образованию гей стереоизомеров способствует увеличение стерической нагруженности заместителей в межъядерных мостиках и орто-положениях бензольных колец макроциклической матрицы.

6. На основе фосфо(Ш)резорцинаренов синтезированы координационные системы различной архитектуры: би-, тетра- и октаядерные комплексы, в молекулах которых каждый атом металла координирован одним атомом фосфора, и тетраядерные хелатные комплексы, в которых каждый атом металла координирован двумя атомами фосфора, находящимися на одном бензольном ядре резорцинареновой матрицы.

7. Установлено, что взаимодействие 2-диэтиламидо-5,5-диметил-1,3,2-диоксафосфоринана с орто-гидроксифенолами (пирокатехин, пирогаллол, пирогаллоларен) протекает через ряд промежуточных соединений и завершается образованием 1,3-бис-5',5'-диметил-ГЗ'2'-диоксафосфоринанокси-2,2-диметилпропана; в случае пирогаллоларена вторым продуктом реакции является хемиполукарцеплекс, в котором каликсареновые чаши связаны двумя фосфонеопентиленовыми мостиками.

8. С использованием реакции Тодда-Аттертона получены полифосфорилированные пирогаллоларены, содержащие в молекулах 8 и 12 фосфатных фрагментов.