Элементоорганические производные фосфокавитандов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Горюхина, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат химических наук Горюхина, Светлана Евгеньевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИЕ СПОСОБНОСТИ КАЛИКСАРЕНОВЫХ СИСТЕМ (литературный обзор).
2.1. Комплексные системы калике[4]аренов с ионами металлов.
2.2. Комплексы каликс[4]ареновых соединений с нейтральными молекулами.
2.3. Комплексы каликсареновых систем с переходными металлами.
3. ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ФОСФОКАВИТАНДОВ (обсуждение результатов).
3.1. Окислительное иминирование амидофосфитокавитандов.
3.2. Перелигандирование Р(Ш)-фосфокавитандами карбонильных комплексов переходных металлов.
3.2.1. Родиевые комплексы Р(Ш)-фосфокавитандов.
3.2.2. Комплексы Р(Ш)-фосфокавитандов с с металлами VI и VII группы.
3.2.2.1. Биядерные комплексы амидофосфитокавитандов
3.2.2.2. Тетраядерные комплексы фосфитокавитандов.
3.2.3. Моноядерные комплексы амидофосфитокавитандов.
3.3. Взаимодействие Р(Ш)-фосфокавитандов с полицианбораном.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементоорганические производные фосфокавитандов»
В последние десятилетия все большую значимость приобретают исследования веществ, молекулы которых сложны по своей структуре и приближаются по массе к полимерам. Такая тенденция обусловлена стремлением химиков к созданию аналогов природных биорегуляторов, например, искусственных ферментов, сенсоров и других рецепторных систем. Наибольший интерес в этом аспекте представляют макрополициклические соединения. Варьируя составные части полициклов и вводя в их ансамбли различные функциональные группы и гетероатомы можно получать полостные системы, обладающие различным уровнем предорганизации, отличающиеся по лабильности, размеру и свойствам молекулярных полостей.
Яркими представителями жестких полостных систем являются Р(Ш)-фосфокавитанды. Они отличаются высокой симметричностью молекул и фиксированным размером молекулярной полости. В тоже время наличие четырех реакционноспособных атомов трехвалентного фосфора позволяет вводить в макроцикл различные функциональные группы, тем самым изменяя размеры и свойства молекулярной полости.
К началу данного исследования были рассмотрены некоторые варианты модификации Р(Ш)-фосфокавитандов: окисление, сульфуризация, селенизация [1-4] и комплексообразование с галогенидами 4
А$, Аи, Си [5-8]. Следует отметить основные особенности вышеперечисленных процессов: большинство из них осуществляется стереонаправленно с образованием симметричных стереоизомеров, в которых введенные к атомам фосфора заместители были ориентированы аксиально, т.е. направлены в сторону полости кавитанда. Молекулярный остов таких макроциклов не претерпевал существенных структурных изменений в ходе реакции. При этом функционализации подвергались все фосфорные центры, а к атомам фосфора присоединялись двух- или одноатомные группы, которые легко размещались внутри полости кавитанда; все это не препятствовало стереорегулярной модификации фосфоциновых циклов.
Введение в структуру данных макроциклов крупных полиатомных функциональных групп позволило бы значительно расширить круг рассматриваемых полостных систем и существенно разнообразить их химические свойства. Кроме того, стерические препятствия, возникающие при внедрении в полость кавитанда объемных фрагментов, могут создавать предпосылки для избирательной функционализации фосфорных центров, что позволит получить фосфокавитанды, содержащие в молекуле атомы фосфора различной координации.
С учетом вышесказанного и была определена цель данной работы: она посвящена синтезу и исследованию четырехкоординированных 5 производных фосфокавитандов, содержащих у атомов фосфора элементоорганические полиатомные фрагменты.
В результате проведенных исследований нами изучены окислительное иминирование и лигандирующие способности амидофосфито- и фосфитокавитандов. Выявлено влияние природы комплексообразователя и заместителей у атомов фосфора на состав и строение металлокомплексов кавитандов. При помощи полицианборана впервые получены фосфокарцеранды, в которых две молекулы кавитанда связаны между собой по всем фосфорным центрам посредством атомов бора. Проведены структурные исследования, позволяющие выявить особенности пространственной организации синтезированных соединений.
Диссертация написана в традиционном ключе и состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, посвященный комплексообразующим свойствам каликсареновых систем, обсуждение результатов, экспериментальная часть, выводы, список литературы и приложение.
Автор выражает глубокую признательность к.х.н. Л.К.Васяниной и к.х.н. А.Р.Беккер (Mill У) за помощь при записи и обсуждении данных спектров ЯМР, а также чл.-корр. РАН М.Ю.Антипину и К.А.Лысенко (ИНЭОС РАН им. А.Н.Несмеянова) за помощь в проведении рентгеноструктурных исследований. 6
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Горюхина, Светлана Евгеньевна
5. ВЫВОДЫ.
1. Рассмотрены пути синтеза четырехкоординированных производных фосфокавитандов, содержащих у атомов фосфора полиатомные функциональные группы. Выявлено влияние на состав и структуру образующихся соединений макроциклической матрицы и природы реагента.
2. Исследовано взаимодействие амидофосфигокавитандов с фенилазидом. Установлено, что процесс происходит стереонаправленно - все вводимые иминогруппы ориентируются аксиально. Вследствие возникающих при этом стерических препятствий окислительному иминированию подвергаются только три атома фосфора из четырех имеющихся в молекуле.
3. Разработаны методы синтеза металлокомплексов амидофосфиго- и фосфитокавитандов. Показана возможность избирательной функционализации фосфорных центров в полифосфоциклических системах. Впервые получены фосфокавитанды, содержащие в молекуле атомы фосфора различной координации.
4. Изучено взаимодействие Р(Ш)-фосфокавитандов с карбонильными комплексами переходных металлов: асасКЬ(СО)г, Сг(СО)б, Мо(СО)б, W(CO)6, МпС5Н5(СО)з. Установлено, что •
91
- координация фосфокавитандов с Ш1(1) происходит с образованием тетраядерных комплексов независимо от природы экзоциклических заместителей у атомов фосфора. Методами спектроскопии ЯМР 31Р и РСА доказано, что молекула комплекса несимметрична вследствие различной конформации фосфоциновых циклов. Искажение молекулярного остова кавитанда обусловлено стерическим отталкиванием металлофрагментов.
- Состав и строение комплексов фосфокавитандов с металлами VI группы зависят от природы функциональных групп у атомов фосфора: амидофосфитокавитанды образуют жесткие биядерные комплексы с диагональным расположением металлофрагментов, что доказано с помощью спектроскопии ЯМР 'Н, 31Р и РСА, фосфитокавитанды лабильные тетраядерные комплексы.
5. Рассмотрена возможность дальнейшего перелигандирования биядерных комплексов соответствующими амидофосфитокавитандами. Показано, что вследствие перераспределения металлофрагментов между молекулами координированного и некоординированного фосфокавитандов происходит образование моноядерных металлокомплексов кавитандов.
6. Посредством полицианборана осуществлена сшивка двух молекул кавитанда по всем фосфорным центрам.