Влияние янтарной кислоты, эпина и их совместное действие на газообмен различных морфотипов гороха посевного (Pisum sativum L.) в оптимальных условиях и условиях водного дефицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Клочкова, Наталия Михайловна

  • Клочкова, Наталия Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 202
Клочкова, Наталия Михайловна. Влияние янтарной кислоты, эпина и их совместное действие на газообмен различных морфотипов гороха посевного (Pisum sativum L.) в оптимальных условиях и условиях водного дефицита: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Клочкова, Наталия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

ГЛАВА I. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОТИПОВ ГОРОХА ПОСЕВНОГО (PISUM SATIVUM L.)

1.1. Характеристика листочкового морфотипа.

1.2. Особенности геноформ гороха с редуцированными листочками.

ГЛАВА II. УСТОЙЧИВОСТЬ МОРФОТИПОВ ГОРОХА ПОСЕВНОГО К НЕДОСТАТКУ ВЛАГИ

2.1. Проблема устойчивости растений к дефициту влаги в современной селекции.

2.2. Адаптация растений к засухе.

2.3. Устойчивость современных морфотипов гороха посевного с редуцированными листочками к водному дефициту.

2.4. Электрофизиологическое состояние растений в стрессовых условиях.

2.5. Влияние физиологически активных веществ на засухоустойчивость.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ И ЭПИНА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ

3.1. Использование регуляторов роста в процессе адаптации растений.

3.2. Влияние янтарной кислоты на метаболические реакции и устойчивость растений.

3.3. Влияние эпибрассинолида на физиологические процессы и адаптацию растений.

3.4. Использование смесей препаратов

ГЛАВА IV. ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА И ДЫХАНИЯ В ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ И В УСЛОВИЯХ ВОДНОГО ДЕФИЦИТА

4.1. Современные представления о СОг-газообмене растений.

4.2. Особенности фотосинтеза усатых морфотипов гороха.

4.3. Интенсивность СОг-газообмена в условиях водного дефицита.

4.4. Углеродный баланс как критерий оценки устойчивости растений.

МЕТОДИКА

1. Объекты и методы исследования.

2. Определение СОг-газообмена растений гороха.

3. Определение биоэлектрических потенциалов покоя.

4. Условия проведения вегетационных и полевого опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ И ЭПИНА НА

МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОРОХА ПОСЕВНОГО

1.1. Влияние ФАВ на высоту растений гороха в оптимальных и засушливых условиях

1.2. Влияние ФАВ на число листьев различных морфотипов гороха посевного.

1.3. Влияние янтарной кислоты и эпина на толщину листовой пластинки безлисточкового и листочкового морфотипов гороха.

1.4. Влияние ФАВ на содержание хлорофилла различных морфотипов гороха.

1.5. Динамика накопления сухой биомассы различных морфотипов гороха в начальный период роста.

1.6. Влияние ФАВ на длину корневой системы гороха различных морфотипов.

1.7. Влияние эпина и янтарной кислоты на азотфиксацшо растений.

1.8. Динамика накопления сухой массы корневой системы в оптимальных и засушливых условиях.

1.9. Изменение соотношения надземной и подземной частей в начальный период роста.

1.10. Влияние препаратов на ростовую функцию гороха в условиях «физиологической» сухости почвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние янтарной кислоты, эпина и их совместное действие на газообмен различных морфотипов гороха посевного (Pisum sativum L.) в оптимальных условиях и условиях водного дефицита»

В центральных областях Нечерноземной зоны России актуальным является увеличение производства растительного белка для нужд населения и животноводства. В решении этой проблемы важная роль принадлежит зернобобовым культурам. В Российской Федерации наиболее распространенная зернобобовая культура - горох - важный источник растительного белка, один из лучших предшественников, для зерновых и других культур, существенный элемент биологизации земледелия (Зеленое, 2001; Задорин, 2001; Зубарева, 2001).

Однако горох имеет ряд недостатков биологического характера, затрудняющих его возделывание и получение высоких урожаев. К числу главных. из них относятся склонность к полеганию и сильное повреждение засухой (Novikova, 2001). Решением этой проблемы вплотную занимаются селекционеры, создавая новые морфотипы.

Одним из важнейших признаков гороха, приведшим к созданию новых морфотипов, является редукция листочков в усики. Лист у такого генотипа представлен прилистником и сильно развитыми усиками; благодаря чему эти безлисточковые формы приобретают признак устойчивости к полеганию (Новикова, 2002). Однако их урожайность сильно колеблется по годам: в оптимальных условиях она не ниже, чем у листочковых морфотипов, а в неблагоприятные годы сильно снижается, что связано с меньшей устойчивостью новых сортов. В зависимости от погодных условий реальная продуктивность усатых морфотипов гороха колеблется от 50 до 80% от генетически обусловленной, что выдвигает на одно из первых мест проблему получения стабильных урожаев. В этой связи более детальное изучение данных морфотипов важно не только для селекционеров, но и для успешного возделывания новых уже районированных сортов.

Наиболее значительным по площади распространения, эффекту воздействия на посевы, продолжительности действия в вегетационном периоде, разнообразию и величине последействия экстремальным фактором является засуха (Кефели, 1985), которая ощутимо проявляет свое воздействие более чем на половине площади сельскохозяйственных угодий России. Из этого вытекает первостепенная важность решения проблемы устойчивости растений к дефициту влаги (Удовенко, 1995).

В условиях засухи в растении происходит комплекс адаптивных реакций: резкое снижение активности воды в клетке, повышение осмотического потенциала клеток, водоудерживающей способности, водного дефицита; снижение интенсивности и эффективности транспирации, увеличение интенсивности дыхания и одновременное снижение фотофосфорилирования; подавление синтетических реакций, транспорта веществ, снижение концентрации пигментов, ускорение старения органов и т.д. В литературе также отмечаются факты резкого и непродолжительного изменения биоэлектрических потенциалов, которые являются сигналом организму об отклонении условий среды за пределы нормы.

Для повышения устойчивости все шире используются синтетические регуляторы роста и развития растений. Однако положительный эффект наблюдается не всегда и существенно зависит от физиологического состояния и возраста растительного организма, условий выращивания, способов внесения регуляторов роста. Для выяснения возможностей применения синтетических аналогов фитогормонов требуются детальные исследования для каждой культуры.

В настоящее время большое внимание уделяется регуляторам роста растений, по химической природе относящихся к стероидам. Установлено, что брассинолид и его аналоги в ничтожных концентрациях стимулируют ростовые процессы (Прусакова, 1996). Исследования по действию брассиностероидов на растения свидетельствуют об антистрессовом характере этого класса соединений (Давидчук, 2001).

Биологическая активность янтарной кислоты была обнаружена сравнительно давно (Дроздов, 1962). Усилившийся в настоящее время интерес к янтарной кислоте как стимулятору роста и продуктивности объясняется тем, что идет активный поиск препаратов, не несущих опасности для человека и окружающей среды (Коф, 1999). В этой связи целесообразно проводить исследования по изучению особенностей применения различных фиторегуляторов на горохе посевном с целью устранения или уменьшения отмеченных выше недостатков этой кулыуры (Лаханов, 1995).

При сопоставлении усатого и листочкового морфотипов важным является вопрос существования у усатого морфотипа механизмов, компенсирующих сокращение ассимиляционной поверхности, что может осуществляться за счет, во-первых, того, что фиксация СО2 в усиках в расчете на единицу фотосинтезирующей поверхности происходит более интенсивно по сравнению с листочками и, во-вторых, на ценотическом уровне возможен эффект, связанный с более высокой светопропускающей способностью ценоза безлисточковых сортов, обеспечивающий более высокую эффективность фотосинтетического использования световой энергии нижними ярусами растений, особенно в более поздние периоды роста (Амелин, 2001). В связи с этим важно в прямых измерениях интенсивности СОг-газообмена на ценотическом уровне сравнить ассимилирующую способность листочкового и усатого морфотипов.

Интенсивность фотосинтеза и направленность использования ассимилятов на формирование хозяйственно ценной части урожая определяются не только генетическими особенностями, но и агрометеоусловиями (Чернова, 2001; Федотова, 2001). При недостатке влаги особенно резко снижается фотосинтез, который падает при малых изменениях водного потенциала почвы; если засуха продолжается длительное время, то подавляется и дыхание растений (Головко, 1999; Рахманкулова, 2002).

Более точно оценить адаптивный потенциал растений можно только по комплексу показателей, используя для этого морфологические, биохимические, биофизические и физиологические критерии. Считается (Селье, 1972; Генкель, 1974; 1982; Моторина, 1968; Жученко, 1988; Рахманкулова, 2002), что наиболее резистентны растения, которые при неблагоприятном водном режиме сохраняют активность физиологических процессов, регулируемых разного рода системами (гормональной, трофической, электрофизиологической), на более высоком уровне.

Адаптивный потенциал растений можно оценить по тому, как соблюдается баланс между энергозатратами, идущими на защитно-компенсаторные реакции и способностью их восполнять в процессе фотосинтеза (Веселова, 1993). Его можно контролировать, измеряя углекислотный газообмен растений в ходе процессов дыхания и фотосинтеза. Конечный адаптационный эффект, в виде полученного урожая, определяется характером суточного метаболизма, обусловленного процессами, проходящими как на свету, так и в темноте. ♦ *

В ходе проведенной нами работы изучали комплекс физиологических показателей различных морфотипов гороха посевного (морфофизиологические особенности роста и развития, биоэлектрические потенциалы, фотосинтетический и дыхательный газообмен и др.) с целью оценки их устойчивости и продуктивности в условиях корневой засухи с учетом протекторного эффекта некоторых физиологически активных веществ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОТИПОВ ГОРОХА ПОСЕВНОГО (PISUM SATIVUM L.)

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Клочкова, Наталия Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Установлена оптимальная концентрация эпина для обработки семян гороха посевного изученных морфотипов (10"15 М). Наибольший эффект получен при предпосевной обработке семян и вегетирующих растений в фазу бутонизации.

2. Большая устойчивость к засушливым условиям и продуктивность отмечена у листочкового сорта Орловчанин (при отсутствии полегания) по сравнению с усатым морфотипом сорта Норд. Этот сорт сохранял высокую ростовую активность в условиях засухи, характеризовался меньшей интенсивностью транспирации, большей водоудерживающей способностью и интенсивностью фотосинтеза, что способствовало повышенной продуктивности сорта Орловчанин в условиях засухи по сравнению с усатым сортом Норд.

3. В начальный период вегетации генотипы существенно отличались по4 составляющим СОг-газообмена. Фотосинтетическая функция растений листочкового морфотипа увеличивалась быстрее, чем усатого, что связано с меньшей листовой поверхностью последнего. К 10 м суткам углеродный баланс растений сорта Орловчанин стал положительным, что является важной составляющей адаптивных процессов. У сорта Норд к этому времени дыхание еще превалирует над фотосинтезом и углеродный баланс отрицателен. В течение вегетации у листочкового морфотипа плавно увеличивается интенсивность фотосинтеза, а к концу вегетации снижается. У усатого сорта Норд интенсивность фотосинтеза резко возрастает, а затем быстро снижается, что, вероятно, связано с отсутствием листочков-демпферов, сглаживающих отрицательное действие засухи. Характерным и благоприятным для листочкового морфотипа является более высокое соотношение интенсивности фотосинтеза к интенсивности дыхания (в пределах 2-3), что, очевидно, важно для оценки селекционного материала.

4. В условиях нормального увлажнения регуляторы роста ускоряют рост надземной (эпин) и подземной (янтарная кислота) частей растений, наблюдается тенденция к увеличению интенсивности фотосинтеза и дыхания, однако эти изменения менее заметны, чем при стрессе. В условиях корневой засухи ЯК и эпин существенно (на 10-15%) повышают интенсивность фотосинтеза и дыхания, что приводит к сохранению более высокой активности растений в неблагоприятных условиях, однако ЯК действует с суточной задержкой по сравнению с эпином. На усатой форме эти изменения менее заметны. Рост корневой системы и надземной части тормозится в меньшей степени, увеличивается толщина листовой пластинки (под действием янтарной кислоты), снижается интенсивность транспирации и повышается водоудерживающая способность, что ведет к увеличению продуктивности растений (на 10-15 %).

5. Для гороха усатого морфотипа представляет интерес использование обработки семян эпином для ускорения роста надземной части в начальный период вегетации, а также янтарной кислотой для лучшего развития корневой системы. Для гороха листочкового морфотипа -обработку семян янтарной кислотой для ускорения развития корневой системы растений. Обработка семян и особенно вегетирующих растений эпином нежелательна, т.к. приводит к увеличению высоты растений, что повышает риск полегания посевов.

6. Наиболее адаптированный к условиям средней полосы России сорт Альтаир морфотипа хамелеон не реагировал на обработку препаратами. По нашему мнению, этот сорт не нуждается в экзогенном внесении регуляторов роста и в настоящее время представляет собой оптимальную модель гороха посевного. В то же время сорт Филби с редуцированными листочками и прилистниками характеризовался невысокой продуктивностью и низкой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды, а также низкой отзывчивостью на обработку изученными ФАВ, в связи с чем считается малопригодным для возделывания.

7. Повышенный уровень метаболической активности листочкового сорта проявился в более высоких значениях биоэлектрических потенциалов. При обработке растений эпином в течение наблюдается негативация биоэлектрических потенциалов относительно контроля, отражающая активацию обменных процессов в растении. При обработке ЯК выявлена позитивация, что может объясниться замедлением метаболизма. Листочковый и усатый морфотип характеризовались аналогичной амплитудой биоэлектрических ответов, что свидетельствует о сходной чувствительности сортов к изучаемым препаратам. Отмечена классическая двухфазная реакция на действие ФАВ.

8. Впервые на культуре гороха проведены одновременные измерения БЭП и интенсивности С02-газообмена. В течение 1-2"х часов после обработки препаратами у растений заметно изменяется разность электрических потенциалов при неизменном С02-газоообмене, что свидетельствует о возможной сигнальной роли биоэлектрических потенциалов в жизнедеятельности растений. Лишь на Xе сутки отмечается существенное изменение интенсивности С02-газообмена. Полученные данные подтверждают первичность электрофизиологической сигнализации у растений перед метаболической при обработке эпином и янтарной кислотой.

9. Усовершенствованная методика измерения С02-газообмена микроценоза позволила выявить динамическую картину газообмена и повысить достоверность полученных ранее данных на листовых высечках и отдельных листьях.

Заключение

Таким образом, по комплексу признаков (абсолютная скорость роста, мощность корневой системы, транспирация и водопотребление, урожайность) сорта безлисточкового морфотипа с обычными прилистниками имеют пониженный потенциал формирования продуктивности. По литературным данным, благодаря улучшенным агрофитоценотическим свойствам, реализация потенциала продуктивности у этих сортов высокая, однако в наших опытах полегания растений не наблюдалось, в связи с чем большей продуктивностью характеризовались листочковые морфотипы.

Для ускорения роста безлисточковых сортов в начальный период вегетации можно рекомендовать обработку их эпином, который ускоряет рост надземной массы. В течение вегетации обработка этим препаратом не рекомендуется в связи с опасностью полегания. Для лучшего развития корневой системы, а также повышения азотфиксации можно использовать обработку семян листочковых и безлисточковых морфотипов янтарной кислотой.

Максимальная продуктивность отмечена у морфотипа хамелеон сорта Альтаир. Этот новый перспективный сорт, совместивший в себе лучшие качества листочковых и усатых генотипов, вероятно, не нуждается в экзогенном дополнительном внесении регуляторов роста, в связи с чем по большинству изученных показателей влияние изученных препаратов на сорт Альтаир не отмечено.

Полученные результаты важны для понимания принципов и механизмов формирования ответных реакций растений, позволяющих им противостоять неблагоприятному воздействию водного дефицита. Научные данные и их практическое использование доказывают полезность и необходимость физиологических исследований для повышения результативности селекции гороха и целесообразность участия физиологов в селекционных программах (Новикова, 2002).