Физиологическое обоснование роли морфотипа растений в формировании урожайности сортов гороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор сельскохозяйственных наук Новикова, Надежда Евгеньевна

  • Новикова, Надежда Евгеньевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 315
Новикова, Надежда Евгеньевна. Физиологическое обоснование роли морфотипа растений в формировании урожайности сортов гороха: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Орел. 2002. 315 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Новикова, Надежда Евгеньевна

Введение

1 Физиологические аспекты потенциальной и реальной урожайности. Современные концепции моделирования высокопродуктивных растений (обзор литературы)

1.1 Потенциальная и реальная урожайность. Физиологическая модель сорта

1.2 Архитектоника растений и продуктивность агрофитоценозов. Экологические аспекты изменения морфологии растений

1.3 Донорно-акцепторные отношения у растений высокопродуктивных сортов

1.4 Развитие корневой системы как фактор величины и стабильности урожайности

1.5 Физиологические закономерности накопления белков в семенах

2 Экспериментальная часть

2.1 Условия, материал и методы исследований

2.1.1 Условия проведения исследований

2.1.2 Материал исследований

2.1.3 Методы исследований

2.2 Источники накопления веществ в семенах у различных генотипов гороха

2.2.1 Вклад первичных и реутилизированных ассимилятов и элементов минерального питания в формирование семян

2.2.2 Динамика содержания крахмала в листьях

2.3 Ретроспективный анализ изменений физиологических признаков у растений гороха в результате длительной селекции на урожайность

2.3.1 Урожайность семян, общая биомасса растений и накопление элементов питания

2.3.2 Распределение веществ. Уборочный индекс

2.3.3 Реутилизация веществ вегетативных органов

2.3.4 Содержание белков в семенах

2.3.5 Корневая система

2.4 Влияние морфологического типа растений на физиологические показатели, продуктивность и адаптивные свойства сортов гороха

2.4.1 Биологическая и семенная продуктивность

2.4.2 Рост и эффективность распределения веществ

2.4.3 Продуктивность семяобразования

2.4.4 Корневая система

2.4.5 Водный обмен

2.4.6 Стабильность урожайности

2.5 Способ отбора высокопродуктивных растений гороха по показателям роста на раннем этапе онтогенеза и результаты его использования в селекции

2.6 Пути и способы увеличения потенциала и хозяйственной эффективности продукционного процесса в селекции высокоурожайных сортов гороха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование роли морфотипа растений в формировании урожайности сортов гороха»

Разработка теории получения максимальных урожаев сельскохозяйственных культур, как одна из главных задач физиологии, ставит ее в ряд биологических наук, составляющих теоретическую основу селекции. "Множество фактов сортовой изменчивости, как морфологического, биохимического, так и физиологического порядка, укладывается в определенные закономерности . формулировка и кристаллизация знаний поднимают селекцию на новую высоту" (Вавилов, 1967).

Усложнившиеся задачи, определяемые возросшими требованиями к сортам, вызывают необходимость расширения исследований и более полного использования достижений физиологии. При этом разработка концепции идеатипа сорта для конкретных условий, как биотехнологического проекта для работы селекционера, является наиболее значительной целью частной физиологии (Мокроносов, 1983; Кумаков, 1985).

Приоритетным направлением в селекции гороха является создание сортов с высоким потенциалом урожайности. Для различных почвенно-климатических условий России определены оптимальные морфологические показатели и элементы структуры урожая, которые отражают селекционно-генетические представления о высокопродуктивном сорте (Хангильдин, 1976, 1978; Симаков, Жуков, 1985; Клыша, 1986; Вербицкий, 1992; Зеленов, 2001).

Но наиболее перспективной, позволяющей теоретически обосновать пути селекции, является разработка моделей на основе системных физиологических исследований признаков, определяющих величину, качество урожая и адаптивные свойства сортов. Круг вопросов по этой проблеме очень велик, и они требуют своевременного решения ввиду важности для повышения эффективности селекции и сложности совмещения в одном генотипе ценных признаков и свойств. При возможной урожайности современных сортов 6 т/га, в 3 основных регионах возделывания она составляет в среднем только 1,3-1,7 т/га (Терехов, 1999).

Вовлечение в селекционный процесс и использование в производстве новых морфотипов гороха с измененными морфологическими признаками еще более увеличивает актуальность этой работы. Несмотря на то, что использование генных мутаций сыграло положительную роль в одомашнивании и улучшении растений (Ноулз, 1972), вопросы их использования в селекции на современном этапе, влияния на продуктивность и адаптивные свойства сортов остаются дискуссионными. Признавая положительной значение ряда мутантных признаков в увеличении пригодности сортов для возделывания по интенсивным технологиям, высказывается мнение о том, что они понижают потенциал продуктивности и реальную урожайность при неблагоприятных погодных условиях (Хангильдин, 1982; СагсП а1., 1988; Вербицкий, 1999). Поэтому целенаправленная селекционная работа с растениями новых морфотипов и предсказуемость результатов возможны только на основе изучения их физиологии и расширения знаний о влиянии мутантных морфологических признаков на продукционный процесс при благоприятных и стрессовых условиях среды.

Системные исследования по физиологии продукционного процесса у гороха не только раскрывают потенциальные и реальные возможности генотипов, но и определяют пути и способы их улучшения, повышая результативность и эффективность селекции.

Цель и задачи исследований. Целью работы является физиологическое обоснование эффективности использования различных морфотипов гороха в селекции на высокую семенную продуктивность и разработка путей их дальнейшего совершенствования, способствующих повышению результативности селекции.

В задачи исследований входило: 6

1. Изучить источники накопления веществ в семенах гороха в зависимости от генотипических факторов и условий выращивания и определить роль реутилизации в продукционном процессе.

2. Выявить изменения физиологических признаков растений гороха в результате длительной селекции на урожайность и обосновать возможности и пути их улучшения.

3. Установить влияние измененных морфологических признаков листа, прилистника и стебля на физиологические функции и формирование продуктивности растений.

4. Выяснить влияние измененных морфологических признаков листа и прилистника на адаптивные свойства растений и стабильность урожайности сортов гороха.

5. Определить генотипические особенности развития корневой системы гороха.

6. Разработать способ отбора высокопродуктивных растений по ростовым показателям на раннем этапе онтогенеза для использования при отборах в первых поколениях гибридных популяций.

Научная новизна. 1. Впервые определены изменения роста и накопления биомассы, развития корневой системы, состояния донорно-акцепторных взаимосвязей, содержания белков в семенах в результате длительной селекции и сортосмены гороха в XX веке; теоретически обоснованы возможности и разработаны практические способы улучшения этих признаков; определены параметры модели перспективного сорта.

2. Установлено значение реутилизации веществ вегетативных органов в формировании урожая семян гороха и в поддержании гомеостатичности продукционного процесса в стрессовых условиях.

3. Проведены комплексные исследования и получены новые научные данные о росте, развитии и функциональной активности корневой системы у 7 гороха при благоприятных и стрессовых условиях. Установлены обусловленность начального роста корней размерами зародышевой оси в семенах, онтогенетические изменения развития корневой системы, однотипность реакции корней на искусственную дефолиацию растений и генетическую редукцию листового аппарата.

4. Установлено влияние изменений морфологических признаков листа, прилистника и стебля гороха на функцию роста и накопление биомассы, поглотительную активность корневой системы, распределение веществ: обосновано их влияние на потенциал, стабильность урожайности и устойчивость сортов к абиотическим стрессам.

5. Получены новые научные данные о водном обмене у растений гороха листочкового и безлисточкового морфотипов, раскрывающие физиологические механизмы их реакции на почвенную и воздушную засуху.

6. Теоретически обоснован и методически разработан новый способ отбора высокопродуктивных растений по показателям роста в начале онтогенеза для использования при отборах в первых поколениях гибридных популяций.

На защиту выносятся следующие теоретические и практические положения, отражающие пути совершенствования морфофизиологии современных сортов гороха, увеличения продуктивности и стабильности урожая методами селекции:

1. Прогресс в селекции гороха на урожайность семян в XX веке обусловлен совершенствованием системы донорно-акцепторных отношений между органами вследствие оптимизации их ростовых функций при не изменившейся в условиях агрофитоценоза общей биологической продуктивности растений.

2. Реутилизация веществ вегетативных органов у растений гороха является фактором реализации потенциала биологической продуктивности в формировании урожайности семян, а также физиологическим механизмом поддержания гомеостатичности продукционного процесса. 8

3. Мутантные изменения листа, прилистника и стебля определяют потенциальную и реальную продуктивность растений гороха посредством влияния на их основные физиологические функции: рост, биосинтетическую способность, распределение, развитие и поглотительную активность корневой системы, водный обмен и адаптивные свойства.

4. Физиологическое обоснование возможностей и путей увеличения потенциала и хозяйственной эффективности продукционного процесса у морфотипов гороха.

5. Теоретическое обоснование, методика и практические результаты отбора высокопродуктивных растений по показателям роста на раннем этапе онтогенеза.

Практическая значимость. Внесен вклад в разработку физиологических основ высокоурожайного сорта гороха и обосновано влияние мутантных морфологических изменений листа, прилистника и стебля на физиологические функции растений, продуктивность и адаптивные свойства для использования в селекции новых сортов традиционного (листочкового) морфотипа и нетрадиционных форм.

Определены параметры основных признаков роста и донорно-акцепторной системы модели сорта гороха с потенциалом урожайности 7 т/га и содержанием белков в семенах 23-25% для почвенно-климатических условий Центрального и Центрально-Черноземного регионов РФ. Разработаны и предложены селекционерам методические рекомендации "Физиологические аспекты селекции гороха на высокую семенную продуктивность на юге Нечерноземной зоны РСФСР" (М.: ВАСХНИЛ, 1990 г.).

При использовании теоретических разработок автора и его участии в селекционных программах создан высокоурожайный безлисточковый сорт гороха Батрак (а.с. № 29866, 1996 г.) и передан на Государственное сортоиспытание сорт морфотипа хамелеон Орел (2001 г.) 9

Разработан новый способ отбора высокопродуктивных растений по ростовым показателям на раннем этапе онтогенеза (Патент ГШ № 203 1573, А 01 Н 1/04) и на его основе - методика отбора ( Новикова, Лаханов, 2001). Ее использование в селекции позволило создать высокоурожайные линии ФН-154-92, ФН-221-92, ФН-71-92, которые проходят оценку в конкурсном сортоиспытании ВНИИЗБК.

Проведен анализ физиологических признаков у более чем 250 сортов, коллекционных и селекционных образцов из генофонда гороха и выделены источники высокой продуктивности семяобразования, интенсивного роста корней и повышенного содержания белков в семенах.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были представлены и докладывались на Всесоюзных конференциях: "Физиолого-генетические проблемы интенсификации селекционного процесса" (Саратов, 1983 г.), "Фотосинтез и продукционный процесс" (Саратов, 1989 г.); Всероссийских научно-методических конференциях: по зернобобовым культурам (Орел. 1990, 1994, 1996. 1997 г.г.), научно-методической конференции "Роль физиологии растений в адаптивной селекции и агротехнологии" (Орел, 1999 г.); научно-практической конференции "Аграрная наука - производству" (Безенчук, Самарской обл., 1993 г.); научно-методическом совещании "Методы комплексной оценки продуктивности и устойчивости сельскохозяйственных растений" (Немчиновка, Московской обл., 1994 г.); межвузовской методической конференции в МСХА (Москва, 1994 г.); научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур (Немчиновка, Московской обл., 1998 г.); научной сессии РАСХН "Новые методы оценки и создания адаптивных сортов сельскохозяйственных культур: результаты и перспективы" (Киров, 1998 г.); на методическом семинаре (1994 г.) и конференциях Орловского отделения ОФР РАН (Орел, 1993, 1994, 1999 г.г.); международной научно-практической

10 конференции "Продукционный процесс" (Орел, 2001 г.); на I, II и III международных симпозиумах по нетрадиционным растениям (Пущино, Московской обл., 1995, 1997, 1999 г.г.); на IV съезде Общества физиологов растений РАН (Москва, 1999 г.); международном симпозиуме "Растения в условиях стресса" (Москва, 2001 г.); II международной конференции "Регуляция роста, развития и продуктивности растений" (Минск, 2001 г.); IV Европейской конференции по зернобобовым культурам (Краков, Польша, 2001 г.).

Теоретические предпосылки и практические разработки апробированы при создании новых сортов Батрак и Орел. Приоритетность исследований подтверждена патентом на изобретение (1Ш № 2031573, А 01 Н 1/04 с приоритетом от 26.08.91 г.) и авторским свидетельством 29866 с приоритетом от 05.12.96 г.); ; по теме диссертации опубликовано 62 научные работы.

Работа проведена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИИ зернобобовых и крупяных культур по Государственным научно-техническим программам: О.Ц. 032(1980-1985 г.г.); ОНТП 0.51.03 "Зерно" (1986-1990 г.г.); ГНТП (1991-1995 г.г.); программе НИОКР РАСХН (1996-2001 г.г.); инвестиционному проекту ФЦНТП 01.03 (1999-2001 г.г.) и является итогом личных исследований автора, а также выполненных совместно с научными сотрудниками лаборатории селекции гороха и фасоли и лаборатории культуры тканей и клеточной селекции ВНИИЗБК.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук профессору А.П. Лаханову за предоставленные консультации по обсуждаемым в данной работе вопросам, а соисполнителям научных исследований и коллективу лаборатории физиологии растений - за содействие в выполнении полевых, вегетационных и лабораторных опытов.

11

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Новикова, Надежда Евгеньевна

Основные выводы

1. На основании многолетних системных исследований продукционного процесса у гороха установлено влияние измененных морфологических признаков листа, прилистника и стебля на рост, развитие, формирование биомассы, распределение веществ, поглотительную способность корневой системы, семяобразование, водный обмен, адаптивные свойства и дано физиологическое обоснование возможностей и путей увеличения потенциальной и реальной урожайности различных морфотипов.

2. Увеличение урожайности сортов гороха с 1,1-2,0 до 3,7-4,2 т/га в ходе длительной (70-80 лет) научной селекции и сортосмены в ЦентральноЧерноземном регионе явилось результатом увеличения уборочного индекса с 2230 до 45-50% вследствие изменения морфологической структуры растений от длинностебельных к среднестебельным и полукарликовым формам и увеличения аттрагирующей емкости бобов, при не изменившейся в условиях агрофитоценоза общей биологической продуктивности растений.

3. Реутилизация веществ вегетативных органов у гороха является механизмом саморегуляции растений в условиях абиотических стрессов и фактором увеличения урожайности в ходе длительной селекции. Повторное использование веществ может полностью обеспечить потребности семян в азоте и на 75-85% - в фосфоре.

Содержание крахмала в листьях гороха является генотипически и экологически обусловленным резервом углеводов, использование которого в завершающий период онтогенеза сопровождается 2-4-х кратным увеличением активности а-амилазы и суммарной амилолитической активности.

4. Увеличение урожайности сортов путем повышения уборочного индекса, при не изменившемся фонде азота в биомассе, определяет тенденцию к понижению содержания сырого протеина в семенах, которое у новых сортов уже составляет в среднем 1,5%. Высокое содержание белков характе-рно для

262 генотипов гороха с продолжительным периодом вегетации, растянутым во времени цветением и плодообразованием, широким отношением массы вегетативных органов к массе семян.

5. Количество доступных ассимилятов и характер донорно-акцепторных отношений у растений после цветения определяют реальные возможности семяобразования и выполненности бобов у гороха.

Создание высокоурожайных крупносемянных современных сортов при ограниченной биологической продуктивности растений осуществлялось путем уменьшения количества семян на растении и выполненности бобов.

6. Высокоурожайные современные сорта гороха листочкового морфотипа характеризуются быстрым ростом корней в довсходовый период, обусловленным более крупной зародышевой осью в семенах, и пролонгированным в период вегетативного роста. При переходе к репродуктивной фазе и обострении конкуренции за ассимиляты между плодами и корнями эти преимущества современных сортов перед стародавними утрачиваются.

7. Генетически детерминированное уменьшение массы и площади листьев оказывает отрицательное влияние на развитие корневой системы, сопоставимое с влиянием искусственной дефолиацией растений. Основные показатели развития корней (масса, объем, протяженность, поглощающая поверхность) у безлисточковых сортов с обычными прилистниками на 10-35%, а с редуцированными прилистниками - на 48-70%, ниже, чем у листочковых.

Потребность безлисточковых растений в элементах корневого питания обеспечивается более интенсивным их удельным поглощением.

8. Скорость роста и формирование конечной биомассы разными морфотипами гороха положительно связаны с площадью и массой листьев. Отставание безлисточковых сортов относительно листочковых зависит от степени редукции их листового аппарата. Для формирования высокого урожая

263 семян доля прилистников в биомассе растений безлисточковых сортов должна составлять не менее 18-20%.

9. Трансформация листочков-в усики и редукция прилистников вызывают изменения показателей водного обмена и уменьшение размеров потребления воды, обусловленные пониженной интенсивностью транспирации усиков (в 1,43,5 раза) и меньшей плотностью устьиц на их поверхности (в 1,9-3,5 раза). Меньший транспирационный потенциал усиков частично компенсируется увеличением плотности устьиц у прилистников, стеблей, бобов.

10. По комплексу признаков (абсолютная скорость роста, мощность корневой системы, транспирация и водопотребление), положительно связанных с размерами листьев, сорта безлисточкового морфотипа с обычными прилистниками имеют пониженный потенциал формирования продуктивности, но, благодаря улучшенным агрофитоценотическим свойствам, реализация потенциала продуктивности в плотном посеве у них высокая и реальная урожайность в благоприятные по метеоклиматическим условиям годы не ниже, чем у сортов листочкового типа.

Безлисточковые с редуцированными прилистниками генотипы из-за крайне уменьшенного ассимиляционного аппарата неконкурентноспособны по урожайности с листочковыми и безлисточковыми с обычными прилистниками сортами.

11. Пониженная интенсивность транспирации, меньшая устойчивость к обезвоживанию, небольшое содержание связанной воды в усиках определяют повышенную уязвимость безлисточковых сортов к перегреву и воздушной засухе.

В условиях дефицита влаги в почве, на фоне благоприятного режима температуры и относительной влажности воздуха, гомеостатичность продукционного процесса у сортов безлисточкового морфотипа не ниже, чем у листочкового, вследствие адаптации корневой системы к водному дефициту

264 увеличением удельной поглощающей поверхности корней и низких транспирационных коэффициентов.

12. Перспективным морфологическим типом растений гороха с оптимальной онтогенетической динамикой ростовых процессов и повышенным потенциалом биологической и семенной продуктивности является хамелеон-с ярусной гетерофилией, хорошо развитыми листовым аппаратом в репродуктивной части растений и корневой системой.

13. Показатель "отношение длины корня к длине стебля" у 11-ти суточных растений гороха положительно коррелирует с конечной урожайностью генотипов и может использоваться в качестве теста для скрининга материала в селекции высокопродуктивных сортов на различных ее этапах, начиная с первых поколений гибридных популяций. Значение этого показателя у высокоурожайных генотипов находится в пределах от 3,5 до 5,0.

При использовании разработанного способа отбора получены высокоурожайные линии гороха.

Предложения для селекционной практики

Для использования в селекционных программах по гороху предлагаются:

1. Научные основы физиологии высокоурожайного сорта гороха, влияния мутантных признаков листа, прилистника и стебля на продуктивность и адаптивные свойства сортов; возможности и пути селекционного улучшения морфотипов гороха.

2. Методические рекомендации "Физиологические аспекты селекции гороха на высокую продуктивность на юге Нечерноземной зоны РСФСР" (М.: ВАСХНИЛД990 г.). Параметры модели сорта для Центрального и ЦентральноЧерноземного регионов России.

3. Способ отбора высокопродуктивных растений гороха по показателям роста в начале онтогенеза (патент ЕШ № 203 1573 А 01 Н 1/04) и методика их

265 отбора (Новикова, Лаханов, 2001 г.). Перспективные высокоурожайные линии, созданные разработанным способом (ФН-154-92, ФН-221-92, ФН-71-92).

4. Источники высокой продуктивности семяобразования (Таловец 50, Флагман, ПСС-2-1507); интенсивного роста корней у сортов листочкового морфотипа (Тыркис, Красноградский 6), безлисточкового морфотипа (Челябинский усатый, Аксайский усатый 5, М1сЬап); листочковой пелюшки (СорШлтп, ЕэесЬга); высокого содержания белков в семенах (Аист).

266

Заключение

На основании изучения различных морфотипов гороха (листочковых, безлисточковых с обычными и редуцированными прилистниками, с неграниченным и детерминантным ростом стебля, с ярусной гетерофилией) установлено, что мутантные морфологические признаки, изменяющие габитус и пропорции в развитии отдельных органов, влияют на многие физиологические функции растений в продукционном процессе: рост и развитие, накопление биомассы и распределение веществ, семяобразование, развитие и поглотительную деятельность корневой системы, водный обмен и адаптивные свойства. Таким образом, они влияют на потенциал урожайности морфотипов и его реализацию в агрофитоценозе.

Биомасса, как интегральный показатель синтетической способности растений, определяет возможный уровень их хозяйственной продуктивности. Между этими показателями выявлена тесная положительная корреляция, как у генотипов (г=0,70-0,80), так и у растений, входящих в состав сортовой агроценопопуляции (г=0,81-0,93).

К числу главных факторов, определяющих потенциальные возможности растений различных морфотипов в формировании урожая, относится размер листовой поверхности.

Генетическая трансформация листочков в усики, обусловленная интрогрессией гена af в генотип гороха, приводит к уменьшению среднесуточной скорости накопления сухих веществ, особенно в начале вегетации растений, и поэтому уменьшает потенциал биологической продуктивности по сравнению с листочковыми формами.

У хамелеонов смена типа листа от нижних ярусов к верхним в онтогенезе растений также вызывает коррелятивные изменения в среднесуточной скорости роста, а наличие апикального соцветия и прекращение новообразования листьев у люпиноидов приводит к ослаблению их ростовой функции после цветения.

235

Изменение массы и площади листьев сопряжено с изменениями параметров развития корневой системы, которые наиболее выражены у безлисточковых сортов с обычными и особенно редуцированными прилистниками. По основным показателям (массе, объему, протяженности, поглощающей поверхности) корневая система у них развита хуже, чем у листочковых сортов. Установлена тесная положительная корреляция (г=0,78-0,98) между площадью листьев и поглощающей поверхностью деятельных корней у морфотипов гороха.

Высокие потребности надземных органов в элементах корневого питания у безлисточковых сортов обеспечиваются более интенсивным их удельным поглощением.

В целом, генетически контролируемое уменьшение площади листовой поверхности оказывает такое же негативное влияние на развитие корневой системы, как и искусственная дефолиация растений.

Генетическая трансформация листочков в усики и редукция прилистников приводят к изменениям показателей водного обмена и уменьшению размеров потребления воды. Растения листочковых сортов характеризуются более высокими среднесуточными нормами потребления воды, полнее используют запасы почвенной влаги и формируют повышенную продуктивность. Это связано с более высокой (в 1,4-3,5 раза) интенсивностью транспирации листочков, чем усиков, которая в свою очередь определяется большей (в 1,9-3,5 раза) плотностью устьиц на их поверхности.

Недостаточный транспирационный потенциал усиков, определяемый небольшой плотностью устьиц, хотя частично и компенсируется большим их количеством у других органов (прилистников, стеблей, бобов), не обеспечивает размеров водопотребления листочковых сортов.

Пониженная интенсивность транспирации усиков, их меньшая устойчивость к обезвоживанию, небольшое содержание связанной воды определяют повышенную уязвимость безлисточковых сортов к перегреву и воздушной засухе. Более благополучно они переносят почвенную засуху при

236 оптимальном режиме температуры и влажности воздуха, благодаря адаптации корневой системы к недостатку влаги увеличением удельной поглощающей поверхности деятельных корней и более экономному расходованию воды.

Универсальным показателем для любых морфотипов гороха в определении уровня их хозяйственной продуктивности является уборочный индекс и его составляющие - реутилизация и эффективность использования продуктов текущего фотосинтеза.

Высокая урожайность достигается при смещении донорно-акцепторных отношений в пользу семян, но в ущерб ростовым процессам и развитию вегетативных органов. Поэтому она выше у генотипов с физиологически ограниченным или генетически детерминантным типом стебля. Такие формы одинаково эффективны.

Использование потенциала биологической продуктивности для достижения максимальной укосной массы, напротив, ведет к понижению урожаев семян. Этим объясняется невозможность сочетания в одном генотипе высокой урожайности семян и укосной массы одновременно и необходимость строгого определения целей селекции.

Генотипические особенности донорно-акцепторных отношений у растений после цветения определяют различия между сортами по продуктивности семяобразования и выполненности бобов. С этих позиций последняя зависит от аттрагирующей емкости индивидуальных семян, суммарного запроса бобов и количества ассимилятов, доступных для их формирования.

Поэтому, получение крупносемянных высокоурожайных зерновых сортов при ограниченной биологической продуктивности растений достигается обычно за счет уменьшения количества семян на растении. Аналогично, угнетение ростовой функции при неблагоприятных условиях питания и влагообеспеченности приводит к понижению продуктивности семяобразования.

237

Несоответствие между запросом и количеством доступных пластических веществ является причиной сравнительно низкой выполненности бобов у многоплодных форм гороха, в том числе - люпиноидов.

По комплексу признаков, значимых для продукционного процесса, сорта безлисточкового морфотипа, по сравнению с листочковыми, имеют пониженный потенциал биологической и семенной продуктивности. Физиологические причины этого заключаются в меньшей абсолютной скорости роста растений, ослабленном развитии корневой системы, пониженных транспирации и водопотреблении, которые, в свою очередь, связаны с недостаточностью листовой поверхности у этого морфотипа.

Однако благодаря улучшенной структуре агрофитоценоза, формируемой неполегающими или слабополегающими растениями с листьями усатого типа, реализация потенциала продуктивности у безлисточковых сортов высокая, что позволяет им в благоприятные годы формировать урожайность не ниже, чем у традиционных листочковых сортов.

Согласно результатам исследований, уменьшение листовой поверхности у гороха возможно лишь до определенного предела без существенного ущерба для урожайности. Доля прилистников в массе растения у безлисточковых сортов должна быть не ниже 18-20%.

Безлисточковые с рудиментарными прилистниками формы из-за крайней степени редукции ассимиляционного аппарата и низкого биологического потенциала продуктивности неконкурентноспособны по сравнению с листочковыми и безлисточковыми с обычными прилистниками.

Перспективным морфологическим типом растений гороха с повышенным потенциалом продуктивности и оптимальной онтогенетической динамикой ростовых процессов является морфотип хамелеон, с ярусной гетерофилией и хорошо развитыми листовым аппаратом в репродуктивной части растений и корневой системой.

238

2.5 Способ отбора высокопродуктивных растений гороха по показателям роста на раннем этапе онтогенеза и результаты его использования в селекции.

Разработка и использование новых высокопроизводительных объективных способов оценки и отбора продуктивных растений являются необходимым условием интенсификации селекционного процесса и повышения его результативности.

Особенно важно прогнозирование продуктивных свойств при отборе родоначальных форм на ранних этапах селекции, когда обязательным является сохранение для дальнейшего использования выделенных элитных растений. Этот отбор в настоящее время базируется, главным образом, на интуиции и опыте селекционера.

В научной литературе обсуждаются возможности использования ряда ростовых морфофизиологических показателей на ранних этапах онтогенеза для оценки конечной семенной продуктивности растений: отношение величины сухой массы проростков к их длине, убыль массы семян при прорастании, ростовая реакция зародышевых корней на азотное питание у ячменя (Шевелуха и др., 1981, 1985), доля корней в общей массе проростка у озимой ржи (Тромпель, Кравченко, 1985), отношение массы корешка к массе проростка у 10-ти дневных растений риса (Петибская, 1985), отношение массы корней к надземной массе у гороха в фазе 6-7-ми листьев (Зубов, 1970) и другие.

Имеются указания, что интенсивность роста после прорастания семян зависит от состояния зародыша и в значительной степени определяет дальнейшее развитие растений (Лихачев, 1984).

Однако большинство предложенных способов не пригодны для работы с гибридами, так как в результате анализов полностью утрачиваются ценные в селекционном отношении растения. Другие - не пригодны для растений-азотфиксаторов.

239

В отличие от зерновых культур, горох имеет стержневую корневую систему, что позволило предложить новый подход для оценки и отбора высокопродуктивных форм гороха на начальных этапах селекции, в гибридных популяциях, при сохранении выделенных растений для дальнейшей работы.

Исследования показали, что изменение функций роста органов у современных сортов по сравнению со стародавними, а именно их относительная короткостебельность, отмечается уже в самые ранние фазы развития растений и отражается в ясно выраженном торможении роста стебля и меньшем - главного корня (табл. 88). В результате отношение длины корня к длине стебля у современных сортов существенно выше, чем у стародавних. То есть, за дифференциацией в развитии этих органов у проростков скрываются особенности органообразовательного процесса растений.