Влияние норм высева и способов уборки на урожайность и посевные качества семян различных по морфотипу сортов гороха в условиях Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Чупахина, Наталья Александровна

  • Чупахина, Наталья Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 132
Чупахина, Наталья Александровна. Влияние норм высева и способов уборки на урожайность и посевные качества семян различных по морфотипу сортов гороха в условиях Орловской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Орел. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чупахина, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Состяние изучаемого вопроса

Глава 2 . Условия, исходный материал и методика исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Урожайность сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки

3.2. Потери при уборке урожая сортов гороха в зависимости от норм высева и способов уборки

3.3. Полевая всхожесть и выживаемость растений у сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева

3.4. Посевные качества семян сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки

3.5. Коэффициент размножения семян сортов гороха различных по морфотипу в зависимости норм высева и способов уборки

3.6. Содержание сырого протеина в семенах сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки

Глава 4. Влияние репродукций на урожайные свойства и посевные качества семян гороха сорта Норд

Глава 5. Характеристика изменчивости и корреляции хозяйственно-полезных признаков у сортов гороха различных по морфотипу

Глава 6. Экономическая эффективность возделывания сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки

Глава 7. Биоэнергетиеская оценка технологии возделывания сортов гороха различных по морфотипу в зависимости от норм высева и способов уборки Основные выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм высева и способов уборки на урожайность и посевные качества семян различных по морфотипу сортов гороха в условиях Орловской области»

Актуальность темы. Одной из проблем в области растениеводства является производство растительного белка в количествах, достаточных для обеспечения населения качественными продуктами питания и сбалансированного кормления всех видов сельскохозяйственных животных.

Однако в настоящее время на одну кормовую единицу производится 8085 грамм и менее перевариваемого протеина вместо 105-110 грамм, необходимых по зоотехническим нормам (Зернобобовые культуры в интенсивном земледелии, 1986).

Ведущая роль в решении данной проблемы принадлежит зернобобовым культурам, в частности, гороху, обеспечивающему высокий сбор растительного белка и повышение плодородия почвы. Однако удельный вес зернобобовых культур в структуре посевных площадей снижается, в результате чего за последние десять лет почти в два раза сократились посевы гороха, к тому же его урожайность по стране составила менее 10 ц/га (Российск. стат. ежегодн., 1999).

В работах А. Д. Задорина, В. JI. Яковлева (1994), А. Д. Задорина, А. П. Исаева. (1994) отмечается, что в условиях Черноземной зоны зернобобовые культуры должны занимать в структуре посевных площадей 8-12% от площади пашни, из них горох 50-55%, а. повышение урожайности зернобобовых культур позволит успешно решить проблему растительного белка, увеличение производства зерна и улучшения плодородия почвы из. Одной причин в сложившейся ситуации с дефицитом растительного белка является проблема, возникшая в системе семеноводства страны в начале 90-х годов. А с другой стороны из-за отсутствия рекомендаций по агротехнике современных сортов гороха с учетом их особенностей для конкретных условий возделывания. Разработка агротехнических приемов, которые обеспечивали бы повышение урожайности и увеличение сбора белка зернобобовых культур весьма актуальна. Необходимо учитывать не только реакцию культур на применяемые агроприемы, но и обязательно реакцию сортов, с тем, чтобы рекомендовать производству сортовую агротехнику для быстрого их внедрения в производство.

За последние годы селекционерами выведены сорта гороха, обладающие рядом хозяйственно-полезных качеств, обусловленных новыми морфологическими признаками: повышенной прочностью стебля, укороченными междоузлиями, усатым типом листа, неосыпающимися семенами, но с отсутствием четко организованной системы семеноводства и отработанной агротехники направленной на увеличение коэффициента размножения семян затрудняется быстрое внедрение их в производство. Этой проблеме и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в том, чтобы изучить отзывчивость сортов гороха, отличающихся по морфологическим и биологическим признаками, на различные нормы высева и способы уборки, направленные на повышение урожайности и коэффициента размножения, а также улучшения посевных качеств семян в условиях Орловской области. Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:

1. Определить оптимальные нормы высева сортов гороха с различными морфологическими и биологическими признаками, с целью создания лучших условий для размножения семян и формирования высококачественного урожая.

2. Определить наиболее эффективный способ уборки урожая в зависимости от фазы спелости гороха, с целью снижения материальных и энергетических затрат, а также потерь зерна гороха.

3. Выявить влияние репродукций посевного материала на урожайные свойства и посевные качества семян.

4. Определить изменчивость хозяйственно-полезных признаков у сортов гороха различных по морфотипу.

5. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых агротехнических приемов на различных по морфологическим и биологическим признакам сортах гороха.

Основные положения выносимые на защиту.

- Отличительные особенности в формировании урожайности и семенной продуктивности у сортов гороха различных по морфотипу обусловлены реакцией сортов на нормы высева и способы уборки в зависимости от складывающихся условий вегетационного периода.

- Определение урожайных свойств и посевных качеств семян в результате репродуцирования гороха положительно скажется при определении сроков-сортосмены и сортообновления культуры.

- Особенности фенотипической изменчивости и характер корреляций основных элементов семенной продуктивности позволяет получить дополнительную информацию о сортах различных по морфотипу и прогнозировании урожая семян гороха с улучшенными качествами.

Научная новизна . Впервые на серых лесных почвах Орловской области, на основе системных исследований изучена реакция 4 сортов гороха, отличающихся морфологическими и биологическими признаками на различные нормы высева и способы уборки и выявлено их влияние на урожайность, посевные и технологические качества семян, а также проведены исследования по вопросу влияния репродукций посевного материала на эти показатели.

Практическая ценность работы Сельскохозяйственному производству предлагается при возделывании сортов гороха нового поколения применять сортовую агротехнику с учетом морфологических особенностей при этом в производственных посевах высевать его с нормой высева 1,2 млн. всхожих семян на 1 га., а в семеноводческих снижать до 0,9 млн.

Эффективнее в производстве использовать сорта с усатым типом листа ( НОРД; ОРЛУ С ). Сорта с неосыпающимися семенами ( НОРД, ОРЛОВЧАНИН) предпочтительнее убирать прямым комбайнированием, а с обычными семенами (ОРЛУ С) раздельным способом.

Реализация результатов исследований Освоение научных разработок проведено в ТОО « Михайловское» Орловского района Орловской области. Ре6 зультаты исследований используются в учебном процессе при изучении курса «Растениеводство» в Орловской ГАУ.

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях ( Орел, 1998Д999гг.): Международной научно-практической конференции «Семя», Москва, 1999 г. и на кафедре растениеводства Орел - ГАУ (1998-2000.Г.)

Публикация. По материалам исследований опубликованы 2 научные статьи и 1 работа находится в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован^? таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Чупахина, Наталья Александровна

Основные выводы.

1. В условиях Орловской области впервые, в комплексе, были изучены сорта гороха различные по морфотипу ( НОРД-с усатым типом листа, неосы-пающимися семенами, среднерослый, среднеспелый; ОРЛУС- с усатым типом листа, обычные семена, среднерослый, среднеспелый; ОРЛОВЧАНИН-с обычным типом листа, неосыпающимися семенами, стеблем средней длины, среднеспелый; АИСТ-относительно длинностебельный, мелкосемянный, с обычным типом листа и осыпающимися семенами) на прдмет зависимости урожайности и посевных качеств семян от норм высева и способов уборки.

2.Продолжительность вегетационного периода зависила прежде всего от биологических особенностей сортов гороха и метеорологических условий, и в меньшей степени от норм высева и способов уборки.

3.Результаты эксперемента показали, что более урожайными сортами в среднем за три года оказались сорта ОРЛУС и НОРД, которые в 1,5-2 раза превысили по этому показателю сорта ОРЛОВЧАНИН и АИСТ не зависимо от норм высева и способов уборки. Однако в засушливый год потенциальные возможности по урожайности проявлялись лучше у сортов с обычным типом листа в сравнении с безлисточковыми.

4. Установлено, что уменьшение норм высева с 1,2 млн. до 0,6 млн. всхожих семян на 1 гектар снижало урожайность сортов гороха включенных в экс-перемент от 25% до 48% , тогда как при норме высева 0,9 млн. урожайность практически находилась на том же уровне, что и при посеве с нормой 1,2 млн. Это имеет большое практическое значение при размножении семян дефицитных и перспективных сортов.

5. Достоверная прибавка урожая при прямом комбайнировании в сравнении с раздельным способом уборки получена у сортов с неосыпающимися семенами НОРД и ОРЛОВЧАНИН, которая составила 0,4.0,43 т/га при норме высева 1,2 млн. всхожих семян, тогда как сорт ОРЛУС предпочтительнее было убирать раздельным способом.

6.Результаты производственного эксперимента в ТОО «Михайловское» показали, что сорт ОРЛОВЧАНИН (с обычным морфотипом) по урожайности существенно не превосходил сорт НОРД и она составила в пределах 1,03 т/га при норме высева 1,2 млн. всхожих семян, тогда как при нормах высева 0,9 и 0,6 млн. всхожих семян снижалась соответственно до 0,76 и 0,4 т/га. Более рациональным оказался однофазный способ уборки, обеспечивший у 70% вариантов повышение урожайности гороха. Это свидетельствует о том , что в сельскохозяйственных предприятиях в производстве необходимо иметь различные по морфотипу сорта.

7.В отдельные годы наибольшие потери ( до 52,% от валового сбора) получены по сорту /уОрД при норме посева 0,3 млн. всхожих семян при фазной уборке, а наименьшие 0,03 т/га ( 2% от валового сбора) по сорту НОРД при тех же агротехнических условиях. По средним показателям за три года исследований потери урожая у сортов с обычным морфотипом - АИСТ и ОРЛОВЧАНИН независимо от способов уборки оказались в 2,1.2,6 выше, чем у сортов с усатым типом листа.

8. Анализ полученных данных по посевным качествам семян показывает, что они в значительной мере зависели от погодных условий, особенно масса 1000 семян и в меньшей мере от норм высева и способов уборки.

9. В среднем за три года исследований самый высокий коэффициент размножения семян гороха 5,4 получен у сорта ОРЛУС с нормой высева 0,6 млн. всхожих семян при прямом комбайнировании ( в благоприятные по погодным условиям годы он достигал 11 ), самый низкий -1,9 у сорта ОРЛОВЧАНИН при норме высева 1,2 млн. всхожих семян на 1 га при раздельной уборке. Результаты эксперемента позволяют использовать уменьшенные нормы посева для более быстрого внедрения новых сортов в производство.

10. Со держание сырого протеина в семенах гороха в большей степени зависит от сорта и метеорологических условий. Наибольшее содержание сырого протеина отмечено у гороха зерноукосного направления сорта АИСТ (около 32,73%), характерезующегося мелкими семенами и более прдолжительным периодом вегетации в сравнении с другими сортами.

11. В течение 5 лет исследований установлено, что урожайные свойства и посевные качества семян гороха сорта НОРД с Р-1 по вторую репродукцию существенно не меняются. Получение достоверных отклонений в урожайности на уровне первой репродукции в 1998 году требуют дальнейших исследований, поскольку, поскольку в последующем ( в 1999 году ) они не повторились. Полученные данные позволяют более целенаправлено подходить к вопросу сортосмены и сортообновления гороха в регионе.

12.Установлено, что менее изменчивыми хозяйственно-полезными признаками у сортов гороха различных по морфотипу в конкретных условиях независимо от норм высева оказались, длина стебля, число непродуктивных узлов, масса 1000 семян, а наиболее - число семян на растении, продуктивность.

13.У сортов гороха различных по морфотипу отмечается высокая положительная корреляция между продуктивностью растений и числом продуктивных улов, числом бобов на растении при различных нормах высева. В этой связи оценка сортов гороха по числу бобов на растении может служить косвенным показателем будущего биологического урожая.

14. В производственном опыте, проводимом в ТОО «Михайловское», наибольший уровень рентабельности 143 % получен при возделывании гороха сорта ОРЛОВЧАНИН с нормой высева 1,2 млн. всхожих семян при прямом комбайнировании.

15. Самый высокий коэффициент энергетической эффективности получен при норме высева 1,2 млн. всхожих семян на 1 га независимо от способа уборки.

100

Предложения производству

1. При возделывании сортов гороха нового поколения необходимо применять сортовую агротехнику с учетом их морфологических и биологических особенностей.

2. В условиях Орловской области предпочтительнее использовать сорта с усатым типом листа ОРЛУС и НОРД, однако в засушливые годы в посеве необходимо иметь сорта с обычным типом листа, такие как ОРЛОВЧАНИН и АИСТ.

3. В производственных посевах желательно высевать горох при норме 1,2 млн. всхожих семян на 1 га, а в семеноводческих снижать ее до 0,9 млн. всхожих семян на 1 га.

4. Сорта гороха с неосыпающимися семенами (НОРД, ОРЛОВЧАНИН) предпочтительней убирать прямым комбайнированием, ас с |%Ыи.НЫНИл семенами (АИСТ, ОРЛУС) раздельным способом.