Морфофизиологические основы повышения эффективности селекции гороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор сельскохозяйственных наук Амелин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Амелин, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ О ПРОБЛЕМАХ СЕЛЕКЦИИ, МЕТОДАХ И СПОСОБАХ ИХ РЕШЕНИЯ.
1.1. Физиология растений. Ее роль, цель и задачи применительно к сельскому хозяйству и селекции.
1.2. Модель сорта. Подходы и методы ее создания.
1.3. Биология культуры и природно-климатические условия зоны возделывания
1.4. Основные хозяйственные, биологические и морфофизиологические характеристики сорта.
1.4.1. Урожайность.
1.4.2.Фотосинтетическая система растений.
1.4.3. Корневая система растений.
1.4.4. Устойчивость к полеганию.
1.4.5. Продолжительность вегетационного периода и составляющих его фаз.
2. ОПЫТНЫЙ МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Опытный материал.
2.2. Условия проведения опытов.
2.3. Методы учетов, наблюдений, измерений.
3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ГОРОХА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В ХОДЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Продуктивные возможности генотипов культуры.
3.2. Морфофизиологическое разнообразие генотипов культуры.
3.3. Факторы реализации потенциальных возможностей генотипов культуры в производстве.
4. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАСТЕНИИ ГОРОХА В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕЛЕКЦИИ И ИХ РОЛЬ В СОЗДАНИИ ЗЕРНОВЫХ СОРТОВ ЛИСТОЧКОВОГО ТИПА.
4.1. Изменение показателей роста и развития растений.
4.2. Изменение устойчивости к полеганию и обусловливающих ее признаков
4.3. Изменения в корневой системе растений.
4.4. Изменения в фотосинтетической системе растений.
4.5. Изменение у растений элементов структуры урожая.
5. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ У ЗЕРНОВЫХ СОРТОВ ГОРОХА УСАТОГО ТИПА.
5.1. Показатели продуктивности, роста и развития растений.
5.2. Показатели фотосинтетической деятельности растений.
6. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ У СОРТОВ ГОРОХА ЗЕРНОУКОСНОГО ТИПА.
6.1. Показатели продуктивности, роста и развития растений.
6.2. Показатели фотосинтетической деятельности растений.
7. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ
СОЗДАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ГОРОХА (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические основы повышения эффективности селекции гороха»
В создании более совершенных сортов, способных поднять эффективность сельского хозяйства, особое место отводится физиологии и биохимии растений как в странах СНГ (Вавилов Н.И., 1965; Климашевский Э.Л., 1974, 1985; Образцов А.С., 1974, 1981; Шевелуха B.C., 1976, 1989; Кумаков В.А., 1979, 1981; Насыров Ю.С., 1979, 1982; Беденко В.П., 1980; Быков О.Д., Зеленский М.И., 1982; Удовенко Г.В., Гончарова Э.Л., 1982; Мамонов Л.К., 1983; Ламан Н.А., Гриб С.И., Чайка М.Т., 1987; Казакова А.С., 1997; Конарев В.Г., 1998), так и за их пределами (Donald С.М., 1968; Evans L.T., Dunstone R.L., 1970; Davies D.R., 1977; Snoad B.A., 1985; Gallia V, Autran J.C., Samson M.E. et al., 1996). Это связано с тем, что генотип реализуется на физиологическом уровне, а возможности селекции, опирающейся на эмпирический опыт и интуицию, исчерпываются - на ряду с огромными достижениями ( вклад сорта в формирование урожая во многих странах мира стал составлять 30.60% - Созинов А.А., 1988), в ее развитии в последнее время наметились и выраженные отрицательные тенденции, характеризующиеся в частности падением устойчивости растений к стрессовым воздействиям среды и ухудшением качества получаемой продукции (Молчан И.М., Ильина Л.Г., Кубарев П.И., 1996). Поэтому, чтобы обеспечить ее дальнейший прогресс в настоящее время кроме традиционных показателей (элементы структуры урожая) необходимо учитывать и множество физиологических свойств и признаков растений (Физиологические основы селекции растений /Под ред. Удовенко В.Г. и Шевелухи B.C., 1995).
В России исследования по морфофизиологическому обоснованию приоритетных направлений селекции, ее способов и методов в настоящее время широко ведутся на пшенице (Кумаков В.А., 1981, 1985; Климашевская Н.Ф., 1995; Маймистов В.В., 2000; Осипов Ю.Ф., 2000), ячмене (Канайкин В.Р., 1972; Шевцов В.М., 1984), сорго (Казакова А.С., 1997), рисе (Алешин Е.П., Воробьев
Н.В., Скаженник М.А., 1995; Ковалев B.C., 1999), картофеле (Федосеева Г.П., Багаутдинова Р.И., 1977, 1988), плодово-ягодных (Добренькова Л.Г., 1984; Гончарова Э.А., 1995), тогда как по зернобобовым культурам, они менее заметны, а в отдельных случаях представлены лишь эпизодно (нут, чина, чечевица, фасоль). По гороху же работы направлены преимущественно на разработку селекционно-генетических программ получения у культуры высокопродуктивных форм с определенными хозяйственными свойствами, ориентируясь в основном на морфотип и элементы структуры урожая (Хангильдин В.В., 1976; Симаков Г.А., Жуков В.И., 1985; Вербицкий Н.М., 1992; Калинина Н.В., Вавилова З.И., Бабайцева Т.А., 1997; Уваров В.Н., 1998 и др.). Однако, значение их в формировании урожая во многом определяется физиологическим состоянием растений (Рубин Б.А., 1976; Мокроносов А.Т., 1981; Николаева М.Г. и др., 1999), которое в программах почти не учитывается. В большинстве случаев параметры перспективных сортов здесь не подкреплены результатами специальных исследований по таким важным физиологическим факторам формирования урожая как росту и развитию, устойчивости к полеганию, биотическим и абиотическим воздействиям, а также по фотосинтетической и корневой деятельности. Это сдерживает рост эффективности селекции культуры и повышение рентабельности ее производства в целом.
Средняя урожайность культуры гороха по основным зерно-производящим регионам находится сейчас на уровне 1,20 т/га, что составляет всего 17.20% от максимально возможного. В годы с экстремальной погодой (засуха, избыточное увлажнение) ситуация становится даже критической -снижение урожайности превышает 70%, а дефицит белка 6 млн.т (Терехов А.И., 1982, 1992). Это позволяет лишь обеспечить семенной фонд и то не лучшего качества. Одна из причин сложившегося положения - отсутствие сортов, которые могли бы наиболее полно реализовать биологический потенциал культуры в каждой природно-климатической зоне, формируя высокий и качественный урожай при наименьших энергозатратах производства, сохраняя при этом экологически чистой окружающую среду.
В связи с этим перед специалистами, в том числе физиологами растений, стоит задача: в складывающейся экологической и экономической обстановке разработать для селекции надежную научную базу, новые нетрадиционные подходы и методы отбора перспективных форм, позволяющих существенно снизить себестоимость производства культуры, обеспечить необходимую эффективность отрасли и предотвратить экспансию отечественного рынка зарубежными сортами.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение на основе системного подхода потенциальных возможностей продукционного процесса с выявлением наиболее значимых структурно-функциональных его. звеньев у разных генотипов гороха и разработка на этой базе физиологических основ, способов и приемов повышения эффективности селекции культуры.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить биологические возможности генотипов культуры по основным морфофизиологическим и продуктивным признакам растений и определить главные факторы их реализации в результате окультуривания.
2. Изучить морфофизиологические особенности растений у зерновых сортов гороха листочкового типа и определить приоритетные направления их селекционного улучшения.
3. Изучить морфофизиологические особенности растений у зерновых сортов гороха усатого типа и определить приоритетные направления их селекционного улучшения.
4. Изучить морфофизиологические особенности растений у сортообраз-цов гороха зерноукосного использования и определить приоритетные направления их селекционного улучшения.
5. Дать физиологическое обоснование основным факторам и критериям искусственного отбора на высокую и стабильную продуктивность и параметрам перспективного сорта разного морфотипа и хозяйственного назначения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфофизиологическое обоснование генетического потенциала продуктивности гороха и основных факторов его реализации в ходе исторического развития: фотосинтетические, морфобиологические, адаптивные и репродуктивные возможности генотипов вида P.sativum L. способны обеспечить формирование высокой и относительно стабильной урожайности. Но, в результате их окультуривания устойчивость растений к биотическим и абиотическим воздействиям ухудшается, продуктивный и фотовосстановительный потенциалы существенно не изменяются, а содержание хлорофилла, облиственность, продолжительность вегетационного периода, длина стебля, количество продуктивных узлов, бобов и семян уменьшаются. Рост урожайности культуры достигается за счет повышения эффективности реализации ее биологического потенциала посредством совершенствования морфофизиологии растений и улучшения условий выращивания. В сельскохозяйственном производстве преимущества получают те сорта, у которых лучше всего развиты агроценотические свойства.
2. Физиологические принципы селекции и отличительные свойства высокоурожайных сортов, их биологическая сущность: основой создания новых сортов служит развитая система адаптивных механизмов, имеющих компенсаторный характер, что позволяет селекции достигать повышения продуктивности разными способами морфофизиологической организации растений (листоч-ковые и полубезлисточковые формы, с коротким и средним по длине стебля, с большим и малым количеством продуктивных узлов и бобов, с мелкими и крупными семенами, с детерминантным и индетерминантным типом роста стебля и т.д.), эффективность которых в условиях сельскохозяйственного производства определяется оптимальностью продолжительности межфазных периодов развития, устойчивостью к полеганию, толерантностью к загущению, характером процессов вегетативного роста в период налива семян, отзывчивостью на внесение минеральных удобрений, эффективностью фотосинтетической деятельности, потребительскими качествами хозяйственной части урожая.
3. Морфофизиологические критерии отбора перспективных форм и параметры модели сорта гороха листочкового и усатого типов зернового и зерно-укосного использования, как цели селекции: в настоящее время величина традиционных селективных признаков растений гороха (длина стебля и междоузлий, продолжительность вегетационного периода и составляющих его фаз, число продуктивных и непродуктивных узлов, масса 1 ООО семян) в основных горо-хопроизводящих регионах страны приблизилась к оптимальному значению. Это обусловливает необходимость проводить оценку селекционного материала и по комплексу других, наиболее значимых для сорта, признаков: толщине и площади, удельной поверхностной плотности и степени развития губчатой паренхимы листочков и прилистников; чистой продуктивности фотосинтеза и фотовосстановительной активности хлоропластов; линейной плотности и типу роста стебля, для использования которых предлагается соответствующая схема отбора и морфофизиологическая модель перспективных сортов.
Теоретический вклад и научная новизна. На основе системного подхода впервые в России дается физиологическое обоснование селекции гороха листочкового и усатого морфотипов, зернового и зерноукосного использования на высокую и стабильную продуктивность с указанием основных фотосинтетических и морфобиологических параметров модели перспективного сорта, методов и способов их достижения. Для этого были установлены: продуктивный потенциал культуры и основные факторы его реализации в ходе исторического развития; структурно-функциональные изменения растений гороха, произошедшие за период селекции от примитивных форм до лучших современных сортов и причинно-следственная их природа; биологическое значение компенсаторной системы растений в формировании высоких и стабильных урожаев разными морфотипами; основные морфофизиологические механизмы повышения эффективности фотосинтеза в продукционном процессе растений; корреляции между изученными морфофизиологическими показателями и семенной продуктивностью сорта. Впервые определены: фотовосстановительный потенциал растений и его структура, хлорофилльный потенциал растений и его структура; мезоструктура хлорофиллосодержащих органов и ее роль в фотосинтетической деятельности; физиологическое значение линейной плотности стебля, удельной поверхностной плотности, губчатой паренхимы листочков и детерминантного типа роста в формировании урожая сортом.
В целом, проведенная работа вносит определенный вклад в развитие фундаментальных основ по физиологии продукционного процесса растений зернобобовых культур и их селекции.
Практическая значимость работы. Разработаны физиологические подходы и критерии тестирования генофонда и исходного селекционного материала на высокую и стабильную урожайность семян, позволяющих удешевить в среднем на 10. 15% создание новых сортов. Экспериментально определены и научно обоснованы основные морфобиологические и фотосинтетические параметры сорта гороха с уровнем урожайности до 7.8 т/га и содержанием белка до 25%, как цели селекции в Центральном и Центрально-Чернозёмном регионах России. Предложены методические рекомендации по использованию мор-фофизиологических признаков (М.: ВАСХНИЛ, 1990) и оригинальные способы отбора перспективных форм гороха на основе фосинтетической деятельности растений (а.с. № 1380685 от 7 марта 1986 года) и устойчивых к полеганию (Амелин и др., 1991). Проведен морфофизиологический анализ 250 сортообраз-цов и установлено более 20 новых и перспективных источников хозяйственно-полезных свойств - устойчивости к полеганию, засухе, корневым гнилям, гороховой плодожорке и брухусу; высокого содержания в семенах молибдокофак-тора (патент № 133501 от 2.07.1992 г) и низкой активности белков-ингибиторов ферментов трипсина и химотрипсина; высокой У1111, ФВАХ, ЧПФ и ЛПС. Использование этого материала и разработанных физиологических рекомендаций позволило выделить 3 формы, близкие по основным параметрам модели перспективного сорта (JI-351, JI-321, JI-394), получить улучшенные линии нетрадиционного морфотипа "хамелеон" (Аз-96-637; Аз-96-725; Аз-96-775) и создать новый высокоурожайный безлисточковый сорт гороха Батрак (а.с. № 29866 от 05.12.1996 г.).
Разработанные на горохе физиологические подходы и способы отбора перспективного материала могут служить методологической основой создания высокоурожайных сортов и у других зернобобовых культур.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты исследований были апробированы на научно-теоретических конференциях молодых научных сотрудников Всероссийского НИИ зернобобовых и крупяных культур (Орел, 1985; 1987; 1989); на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов во Всероссийском НИИ кормов им.В.Р.Вильямса (Москва, 1988) и ВСГИ (Одесса, 1990); на Всесоюзной конференции физиологов в НИИСХ Юго-Востока (г.Саратов, 1989); на конференциях Орловского отделения Всероссийского общества физиологов растений (г.Орел, 1991, 1992, 1993); на Всероссийских научно-методических конференциях: в Самарском НИИСХ (Безенчук, 1993), в Орловском ГПУ (Орел, 1999), во Всероссийском НИИ зернобобовых и крупяных культур (Орел, 1994; 1996; 1997; 1999); на I, II и III Международных Симпозиумах по нетрадиционным растениям (Пущино, 1995, 1997, 1999); на Международном Симпозиуме физиологов и биохимиков по ассимиляции азота в условиях стресса (Москва, институт биохимии им. А.Н. Баха, 1996); на первой Всероссийской конференции фотобиологов (Пущено, 1996); на IV съезде Общества физиологов растений России (Москва: ИФР РАН, 1999), на Международной конференции по вопросам продукционного процесса растений (Орёл: ГАУ, 2001); на годичном собрании общества физиологов растений России (УФА: БГУ, 2001).
Получены два авторских свидетельства (№ 1380685 от 07.03.1986 г и №29866 от 05. 12. 1996 г), один патент на изобретение (№133501 от 02.07.1992г), опубликовано 68 научных работ.
Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность докторам сельскохозяйственных наук Александру Сергеевичу Образцову и Анатолию Петровичу Лаханову за научные консультации по исследуемой проблеме, а соавторам и коллективу лаборатории физиологии растений Всероссийского НИИ зернобобовых и крупяных культур - за активное содействие в проведении лабораторных, вегетационных и полевых опытов.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Амелин, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ
1. В результате морфофизиологичеекой оценке 250 коллекционных образцов и многолетнего системного изучения фотосинтетических, ростовых, азотассимилирующих, репродуктивных и адаптивных признаков и свойств у 100 разнообразных генотипов вида P.sativum L. установлено, что биологический потенциал культуры гороха способен обеспечить формирование массы семян свыше 20 г на растение и 10. 12,0 т на гектар, а в почвенно-климатических условиях Центрального и Центрально-Черноземного регионов России - от 7,0 до 8,0 т на гектар.
2. Потенциальные возможности продукционного процесса растения в результате селекции существенно не меняются, а рост урожайности сортов культуры достигается в основном за счет повышения у них агроценотической эффективности. При создании в полевых модельных опытах максимально благоприятных условий произрастания для отдельного растения фактически у всех у них независимо от окультуренности масса семян достигла уровня 9.Юг, тогда как в обычном агрофитоценозе ее величина в среднем за 8 лет составила: у примитивных форм - 1,98 г; сортов селекции 1930.40х годов -2,67 г; сортов селекции 1980.90х годов - 3,40 г на растение. Современные сорта характеризовались повышенной устойчивостью к полеганию, толерантностью к загущению, активной нитратредуктазой и более оптимальным межфазным ростом и развитием по сравнению с примитивными формами.
3. Физиологической основой создания новых сортов служит система адаптивных механизмов, имеющих компенсаторный характер, что обеспечивает повышение продуктивности культуры даже при вынужденном ограничении ее важных биологических свойств. За период селекции от примитивных форм до сортов 1980.90-х годов у растений P.sativum L. существенно уменьшились: боковое побегообразование и интенсивность линейного роста стебля (в 1,3. 1,7 раза); продолжительность периода вегетативного роста и фазы цветения (на 7. 10 дней); облиственность, фотосинтетический и хлорофильный потенциалы (на 30.50%); ремонтантность плодообразования и продуктивность семяобразования (на 35. 49%). Однако, это компенсировалось: усилением роста и развития репродуктивных органов (доля бобов в сухой массе растения увеличилась с 12 до 50%, а продолжительность периода налива семян -на 5.8 дней); повышением эффективности и активности фотосинтетической деятельности (ФВАХ и ЧПФ листочков и прилистников в период налива семян возросли в среднем на 37 и 40%); оптимизацией развития и укрупнением семян (масса 1000 семян увеличилась в 3.4 раза).
4. Компенсаторная система растений позволяет селекции добиваться роста урожайности разными путями их морфофизиологической организации, но эффективность в каждом случае различна в силу ограниченности ее возможностей. По сравнению с обычными морфотипами (генотипы AfAfStSt и afafStSt) у сортов гороха с редуцированными листочками и прилистниками одновременно (генотип afafstst), фотовосстановительный потенциал растений был снижен в среднем на 44 и 40%, а семенная продуктивность на 65 и 59% в экстремальных и на 10 и 32% - в благоприятных условиях произрастания, несмотря на повышенную фотохимическую активность хлоропластов в среднем на 24 и 9%, соответственно.
5. У сортообразцов гороха, независимо от степени окультуренности и целевого использования, основными фотосинтетическими органами являются листочки и прилистники, на долю которых приходится от 74 до 89% фотовосстановительного и от 83 до 90% хлорофиллового потенциалов растений.
6. Высокая фотосинтетическая роль листочков и прилистников растений гороха определяется мощным развитием в них палисадной и губчатой паренхимы. В процессе селекции повышение активности первичных реакций фотосинтеза на единицу площади листьев (в среднем на 38% за вегетационный период) в основном достигалось за счет разрастания губчатой паренхимы, толщина которой увеличилась за период отбора от примитивных форм до современных сортов в среднем на 39%, а количество клеток и хлоропластов на -32 и 62%), соответственно.
7. Фотосинтетическая деятельность неспециализированных органов растений (стебля, черешков, створок бобов) у сортов гороха листочкового типа имеет вспомогательное значение. В совокупности их вклад в фотовосстановительный потенциал составлял 8.16%, вследствие слабо развитой фотоассимиляционной ткани и низкого содержания пигментов. Количество хлоренхимных клеток и хлорофилла а + b образовывалось в единице их массы в 5.11 раз меньше по сравнению с листочками и прилистниками.
8. Фотосинтетическая роль неспециализированных органов возрастает, когда листовая поверхность растений становится менее 350 см , что происходит, в частности, при интеграции в геном обычных листочковых сортов рецессивных генов af и st. У сортов гороха с таким генотипом фотовосстановительная активность хлоропластов створок бобов, стебля и черешков в фазе плоского боба в среднем на 26, 42 и 49% выше по сравнению с фотоактивностью аналогичных органов у обычных сортов (AfAfStSt).
9. Независимо от морфогенотипа основными факторами повышения хозяйственной эффективности фотосинтетического и продукционного процессов сортов гороха являются: на ценотическом уровне - оптимизация продолжительности межфазных периодов развития в условиях биоклиматического потенциала региона, повышение устойчивости к полеганию и улучшение светопропускной способности, а на организменном - ограничение процессов вегетативного роста в период налива семян, утолщение и уплотнение (УПП) листовых пластинок и прилистников за счет разрастания клеток губчатой ткани.
10. Раннее и сильное полегание посевов является одним из главных лимитирующих факторов фотосинтетического и продукционного процессов сортов гороха. Полегание до бутонизации приводило к снижению у растений листовой поверхности в среднем на 23%, У1111 - на 10, ФВАХ - на 14, сухой массы надземных органов - на 24, а семенной продуктивности - на 38.74%, в зависимости от погодных условий вегетации. Полегание в фазе зеленой спелости нижних бобов в засушливую погоду и при умеренном увлажнении существенно не влияло на физиологическое состояние растений и их конечную продуктивность.
11. Устойчивость агроценопопуляций к полеганию у сортов гороха положительно коррелирует с уменьшением высоты растений (г=0,70), длины междоузлий (г=0,88) и увеличением линейной плотности стебля (г=0,82). На современном этапе селекции культуры первостепенное значение для неполегаемости ее посевов имеет повышение у растений ЛПС и наличие развитых усиков. За счет прочного сцепления последних сорта усатого типа не полегали на 5. 10 дней дольше листочковых, имеющих такое же или лучшее и и развитие механической и транспортной систем стебля.
12. Детерминантный тип роста стебля является положительным свойством растений в селекции гороха на высокую семенную продуктивность. Ограничение процессов линейного роста вегетативных органов не только повышает устойчивость к полеганию, но и обеспечивает более эффективное распределение ассимилятов для формирования генеративных органов. У сортов с ограниченным ростом стебля в фазе восковой спелости семян доля бобов в сухой массе растений составляла 40.50%, стеблей - 30.40, листьев - 18.20%, тогда как у индетерминантных большая часть биомассы приходилась на стебель - 50.60%, затем на листья - 24.27 и меньше всего на бобы - 12.22%.
13. У современных сортов гороха многие морфобиологические параметры растений (длина стебля и междоузлий, число продуктивных и непродуктивных узлов, площадь листьев, продолжительность и структура вегетационного периода, масса 1000 семян) уже близки к оптимальному уровню в основных горохопронзводящнх регионах России, хотя их продуктивные потенции реализуются лишь на 30.45%, главным образом из-за низких адаптивных возможностей к неблагоприятным условиям среды. В засушливые годы современные сорта культуры снижали урожай семян на 55.72%) и по сравнению с примитивными формами й местными популяциями на 12.49% сильнее повреждались клубеньковыми долгоносиками, гороховой зерновкой, плодожоркой, тлей, грибами и бактериозом.
14. При создании высокоурожайных сортов гороха морфофизиологические изменения растений сопряжены в основном с увеличением крупности семян, которая достигла того значения, когда дальнейшее ее наращивание может привести к падению производственной эффективности сорта. С увеличением массы 1000 семян с 40 до 280 г у сортов гороха количество бобов и семян сократилось в среднем на 33 и 45%; а относительное содержание сырого протеина и аминокислот - на 3.5%, при увеличевшимся выходе колотого зерна во время лущения на 30. 40%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1. На основании установленных физиологических особенностей формирования высокой и стабильной продуктивности, наиболее приоритетными направлениями селекции зернового гороха следует считать создание полукарликовых листочковых (генотип AfAfStSt) и безлисточковых (генотип afafStSt) сортов, имеющих толстые листовые пластинки и крупные прилистники, физиологически ограниченный или генетически детерминантный тип роста. Сорта с редуцированными листочками и прилистниками одновременно (генотип afafstst), с двумя продуктивными узлами (Луганский тип детерминантности) и интенсивным вегетативным ростом в период налива семян менее эффективны для селекции.
2. При создании зерноукосных сортов рекомендуется разграничивать цели селекции. Нецелесообразно стремиться к созданию сортов одновременно формирующих высокую урожайность и семян, и биомассы. Для повышения продуктивности семяобразования у сортов укосного использования прежде всего необходимо оптимизировать межфазное развитие растений и повысить устойчивость к полеганию за счет укорачивания (до 4.5 см) и уплотнения (до 18 мг/см) междоузлий при поддержании облиственности на уровне 18.20. При этом важно отбирать мелко и среднелисточковые формы с содержанием хлорофилла от 10 до 12 мг/г сухой массы.
3. При создании сортов гороха наиболее полно соответствующих биоклиматическому и производственному потенциалу Центрального и Центрально-Черноземного регионов России рекомендуется использовать основные морфофизиологические параметры модели перспективного сорта для зоны (табл. 91), а также генотипы с повышенной устойчивостью к засухе (НМ-2377; NZ-1017, к-296), к грибам рода Fusarium(k-284, к-296), брухусу и гороховой плодожорке (к-2376, к-1691, к-1947).