Влияние интрогрессии мутантных генов на особенности формирования продукционного процесса и адаптивную способность сортов гороха зернового использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Беляева, Раиса Васильевна

  • Беляева, Раиса Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 140
Беляева, Раиса Васильевна. Влияние интрогрессии мутантных генов на особенности формирования продукционного процесса и адаптивную способность сортов гороха зернового использования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Беляева, Раиса Васильевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Роль гороха и других зернобобовых культур в народном хозяйстве

1.2. Создание и морфофизиологические особенности различных генотипов гороха

1.3. Селекционная и хозяйственная ценность новых сортов гороха

1.4. Влияние генотип х средовых взаимодействий на урожайность сортов гороха

1.5. Оценка параметров адаптивности и стабильности элементов структуры урожая гороха

2. Условия, материалы и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований

2.2. Методика и объекты исследований

3. Изучение генетических особенностей роста и развития сортов гороха с различным комплексом мутантных генов в онтогенетическом и экологическом градиентах

3.1. Влияние метеорологических условий, сроков сева и плотности ценозов на продолжительность вегетационного и межфазных периодов сортов гороха

3.2. Динамика формирования стебля у морфотипов гороха в онтогенезе. Развитие корневой системы на ранних стадиях онтогенеза

3.3. Влияние метеорологических условий, сроков сева и плотности ценозов на формирование фотосинтетического аппарата растений различных генотипов гороха

4. Продукционный процесс генотипов гороха в зависимости от условий выращивания

4.1. Накопление сухой, зеленой биомассы у генотипов гороха

4.2. Морфологические и генетические аспекты взаимосвязей между растениями генотипов гороха в моноценозе

4.3. Адаптивность и стабильность сортов гороха с комплексом мутантных генов

5. Характеристика сортов гороха - источников повышенной симбиотической активности 101 Выводы 106 Предложения производству и селекции 109 Список использованной литературы 110 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интрогрессии мутантных генов на особенности формирования продукционного процесса и адаптивную способность сортов гороха зернового использования»

Увеличение производства зерна, которое наблюдалось в конце XX столетия и которого можно ожидать в будущем, в значительной степени связано с ростом урожая с единицы площади. Эти изменения в продуктивности базируется, во-первых, на многочисленных агрономических мероприятиях, таких, как увеличение средств борьбы с вредителями и сорняками и др., и, во-вторых, на использовании в практике сельского хозяйства улучшенных путем селекции сортов, которая основывается на использовании достижений ряда фундаментальных наук. К числу дисциплин, составляющих основу селекционной технологии, относится кроме генетики, также физиология растений, морфология и морфогенетика, фитопатология и экология, биохимия и статистика. Однако, генетике принадлежит решающая роль, поскольку все другие науки дают теоретическое обоснование и разрабатывают технологию, которая позволяет получить урожай, близкий к генетическому потенциалу. Но увеличить сам потенциал сортов можно только за счет генетических модификаций (Бороевич, 1984).

В ходе селекции зерновых и зернобобовых культур достаточно четко прослеживается влияние на продукционный процесс интрогрессии мутантных генов спонтанного происхождения или индуцированных с помощью химических мутагенов и радиационного излучения. К сожалению, в селекционной практике отсутствуют детальное изучение влияния комплекса мутантных генов у вновь создаваемых сортов на ход онтогенетического развития растений и адаптивность к различным условиям выращивания (метеорологические условия, сроки и нормы высева). Закономерности агрофитоценозов до известной степени подчиняют себе индивидуальные особенности растений. В агрофитоценозах каждое растение испытывает конкуренцию с соседними растениями за свет, влагу и элементы питания, которая снижает урожайность до 20% и более по сравнению с растениями разреженного посева.

В этом плане перспективны исследования, направленные на изучение закономерностей фитоценотических взаимоотношений, связывающих продуктивные признаки и показатели фотосинтетической деятельности с плотностью ценозов. Между фотосинтетической деятельностью и урожайностью зерновых и зернобобовых культур с одной стороны и густотой агрофитоценозов - с другой нередко наблюдается параболический характер зависимости (Быков, Зеленский, 1982). Это означает, что максимальному значению продуктивности, которая зависит от географической широты, погодных условий (инсоляция, температура и др.) и сортовых особенностей культуры, в каждой конкретной зоне возделывания соответствует своя оптимальная густота посева.

Вместе с тем, следует отметить, что теоретическая разработка проблемы плотности ценоза для сельскохозяйственных культур значительно отстает от практических запросов производства.

Густота стояния растения, определяющая оптическую плотность агрофитоценоза непосредственно влияет на взаимосвязь фотосинтеза, ростовых процессов и формирования урожаев. Поэтому густота стояния растений рассматривается как важнейший фактор создания оптимальной оптико-биологической структуры агрофитоценоза (Беденко, Коломейченко, 2001).

В этой связи в нашу задачу входило сравнительное изучение морфофизиологических показателей продукционного процесса и урожайности в агрофитоценозах генотипов гороха, различающихся по аллелям мутантных генов, определяющим структуру листа и детерминацию стебля, с различной густотой стояния растений в целях выявления оптимальных критериев.

Актуальность темы. Использование в селекции гороха генов короткостебельности, детерминации стебля, усатого типа листа и др. позволило создать сорта с генетически детерминированными морфофизиологическими структурами и с широким диапазоном семенной продуктивности. Выведение всё более продуктивных генотипов с неизбежностью требует разработки методов оценки потенциальных возможностей новых сортов формировать урожай определенного уровня. Хотя совершенно очевидно, что результирующий урожай - это сумма влияния многих факторов на качественно-количественные характеристики морфологических свойств и физиологических процессов, всё же проявление таких признаков как потенциальная и реальная продуктивность, адаптивность к различным факторам среды, ценотические эффекты, характер саморегуляции своих функций отдельным растением или их сообществом прогнозируется успешнее с позиций действия эколого-генетических систем (Г.В. Удовенко, 1995; А.В. Драгавцев, 2006).

Рассматривая посев как целостную единицу, С.И. Малецкий (1982) обосновал утверждение, что продуктивность посева можно выделить в особую категорию признаков - групповых, которые могут быть предметом генетических экспериментов. Это, значит, что изменяя взаимодействие растений одного генотипа в посеве, можно регулировать степень проявления признаков продуктивности. В связи с этим в первую очередь необходимо рассмотреть закономерности варьирования выраженности групповых признаков, определить те параметры, от которых зависит их максимальная величина на уровне посева как целого.

Перспективность и возможность применения подобных подходов рассматривается в диссертационной работе на различных морфотипах гороха.

Цель исследования состояла в изучении влияния интрогрессии мутантных генов на особенности роста, развития растений и в выявлении взаимосвязи ростовых процессов с продуктивными и адаптивными свойствами морфотипов гороха на фоне различных метеорологических условий, сроков сева и плотности стеблестоя.

Задачи исследований:

- выявить влияние мутантных генов на особенности онтогенетического роста и развития морфотипов гороха;

- определить влияние плотности ценоза и сроков сева разных морфотипов гороха на показатели фотосинтетической деятельности, урожайность семян, зеленой и сухой массы;

- оценить адаптивность и стабильность сортов гороха в различных условиях выращивания;

- оптимизировать процесс отбора линий гороха на экологическую пластичность и стабильность продуктивности семян на ранних этапах селекции;

- выделить сорта-источники высокой симбиотической активности с геном syrri2.

Научная новизна исследований. Впервые установлено влияние отдельных мутантных генов и их комплекса на разграничение вегетативной и генеративной фаз в процессе онтогенеза растений сортов гороха. Дана оценка продуктивности генотипов гороха в зависимости от напряженности абиотических факторов. Проведена оценка экологической пластичности и стабильности сортов при их испытании на контрастных фонах. Выявлены источники повышенной симбиотической активности, несущие ген sym2.

Практическая значимость. Определены оптимальные плотности посевов для листочковых, усатых и детерминантных морфотипов гороха, формирующие высокий урожай семян и зеленой массы. Обоснована целесообразность отбора генотипов гороха в процессе селекции на высокую семенную продуктивность и адаптивность в ценозах высокой плотности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных отчетах ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур (1997.2005 гг.), на конференции ОГУ (2006 г.), МСХА (2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в журнале, рецензируемым ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах в компьютерной верстке и состоит из пяти глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений.

Работа содержит 37 таблиц и 4 рисунка. Список используемой литературы включает 213 наименований, из них 48 зарубежных авторов.

Положения выносимые на защиту:

- влияние мутантных генов на разграничение вегетативной и генеративной фаз в ходе онтогенеза генотипов гороха;

- фотосинтетическая деятельность морфотипов гороха в основные межфазные периоды развития в условиях ценозов различной плотности;

- морфологические и генетические аспекты взаимосвязей между растениями морфотипов гороха в моноценозе;

- адаптивность и стабильность сортов гороха с комплексом мутантных генов;

- создание и характеристика сортов и линий - источников высокой симбиотической активности, несущих ген syrri2.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Беляева, Раиса Васильевна

106 Выводы

1. Гены усатого типа листа и детерминации стебля контролируют разграничение вегетативной и генеративной фаз в ходе онтогенеза гороха и снижение массы и длины корней на ранних этапах, имеющее пролонгированный характер.

2. Прослеживается как генетическая обусловленность различий морфотипов гороха по площади листьев и фотосинтетическому потенциалу (ФП), так и изменение этих показателей в зависимости от абиотических факторов. Наибольшая листовая поверхность листочковых сортов 50,8 тыс.

О 1 м /га установлена в загущенном ценозе, которая снижалась до 28,7 тыс. м /га в разреженном, у усатых и детерминантных в загущенном ценозе составляла л л

42,8.44,3 тыс. м /га, в разреженном - 18,9.21,7 тыс. м /га.

Увеличение плотности ценоза с 0,84 до 1,66 млн. всхожих семян/га способствовало увеличению ФП у листочковых сортов в 1,3. 1,9 раза, у усатых и детерминантных сортов в 1,2.2,3 раза. ФП у сортов позднего срока сева в 1,3. .1,5 раза ниже, чем в оптимальный срок.

3. Детерминантные сорта при раннем сроке сева проявляли наибольшую чистую продуктивность фотосинтеза, как в загущенных (4,37 г/м х сут.), так и в разреженных посевах (4,70.5,19 г/м х сут.). Отмечено снижение чистой продуктивности фотосинтеза у всех морфотипов с увеличением плотности ценозов. В условиях позднего сева ЧПФ снижалась.

4. Установлена различная степень депрессии от воздействия абиотических стрессов (метеорологические условия, плотность ценозов, сроки сева) в формировании вегетативных органов у морфотипов гороха. В фазу цветения биомасса растений в загущенных ценозах снижается по сравнению с разреженным посевом у листочковых сортов на 23,9%, у усатых на 17,9%, у детерминантных на 9%. В условиях позднего сева темпы формирования вегетативных органов всех морфотипов выше, чем при оптимальном сроке.

5. Урожайность зеленой массы зависела не только от биомассы растений морфотипов, но и от радиационных режимов посевов, который более благоприятным был в плотных ценозах, где урожайность составила 99,6. 119,3 ц/га, зеленая масса всех морфотипов в разреженных ценозах не превышала - 63 ц/га. Сухая масса усатых и детерминантных сортов выше листочковых в загущенном посеве и уступает им в разреженных ценозах в условиях раннего и позднего сева.

6. Интрогрессия мутантных генов способствует формированию неспецифической реакции морфотипов на напряженность стрессовых факторов по семенной продуктивности. Увеличение плотности стеблестоя приводит к снижению массы семян с растения, которая наибольшей оказывается у листочковых морфотипов 20,6.43,9 %, у усатых составляет 14,3. .41,4%, у детерминантных - 0,4. .2,9%.

7. Наибольшая урожайность семян получена у листочковых морфотипов в разреженном посеве - 25,8 ц/га, у усатых и детерминантных - в загущенном, соответственно 27,5 и 25,1 ц/га. В условиях позднего сева снижение урожайности достигало 39%.

8. В условиях экологического испытания и в различных ценозах наибольшая общая адаптивная способность (ОАС) установлена у листочкового сорта Орловчанин (lm, def), у сортов Батрак (lm, det, def, af) и Норд (lm, af, def) в сочетании с высоким значением Gcac

9. Использование различной плотности стеблестоя растений в качестве сред для испытаний, позволяет отбирать генотипы в селекционных питомниках с высокой продуктивностью и средовой устойчивостью по одному показателю - селекционной ценности (СНГ), что ускоряет по времени процедуру оценки.

10. Созданы и испытаны четыре источника повышенной симбиотической активности: Юниор и JI-24 - устойчивые к местным клубеньковым бактериям ризобий и отзывчивые к штамму А-1; Триумф и JI-13 отзывчивые к инокуляции штаммами ризобий и грибов арбускулярной микоризы. Сорта Юниор и Триумф переданы на Государственное сортоиспытание (доля авторства соискателя 10% и 20%).

Рекомендации для селекции и производства

1. Рекомендуется размещать короткостебельные безлисточковые и детерминантные сорта гороха в производственных посевах в уплотненных ценозах с нормой высева семян до 1,6 млн. всхожих семян/га.

2. Рекомендуется проводить оценку перспективных линий гороха по общей и специфической адаптивной способности в селекционных питомниках размещая испытуемые линии с различной плотностью стеблестоя.

3. Предлагаются для производственного возделывания сорт гороха Юниор, отзывчивый на инокуляцию штаммом А-1 и сорт Триумф, отзывчивый на двойную инокуляцию семян (штаммами Rhizobium и грибов арбускулярной микоризы), урожайность семян которых достигает 4.5 т/га.