Исследование генофонда гороха и создание нового селекционного материала для условий лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Темиров, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Темиров, Константин Сергеевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Ботаническая и биологическая характеристика гороха.
1.2. Некоторые сведения из истории создания современных сортов гороха.
Глава 2. Материал, методика, техника и условия проведения опытов.
2.1. Климатические особенности лесостепной и степной зоны Новосибирской и смежных областей Западной Сибири.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Характеристика почвы опытного участка.
2.4. Материал, методика и техника проведения исследований.
Глава 3. Мировая коллекция гороха как основа селекции зерновых сор
3.1. Характеристика сортов гороха различного морфотипа для выявление сортов-источников хозяйственно ценных признаков и свойств.
3.1.1. Продолжительность вегетационного периода.
3.1.2. Длина стебля.
3.1.3. Число фертильных узлов.
3.1.4. Число бобов на растении.
3.1.5. Число семян с растения.
3.1.6. Масса семян с растения.
3.2. Взаимосвязь семенной продуктивности с основными хозяйственно- ценными признаками.
Глава 4. Создание нового селекционного материала гороха зернового направления и изучение его в селекционном процессе.
4.1. Селекционно-генетическая оценка сортов и их гибридов по основным хозяйственно-ценным признакам.
4.2. Результаты изучения селекционного материала гороха в конкурсном сортоиспытании.
Выводы.
Предложения селекционной практике и производству.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование генофонда гороха и создание нового селекционного материала для условий лесостепи Западной Сибири»
Одной из ключевых проблем интенсификации сельского хозяйства была и остается проблема увеличения производства растительного белка. Важнейшим источником биологически полноценного белка являются зернобобовые культуры. Они незаменимы для рационального питания населения и балансирования кормовых рационов в животноводстве. Укрепление продовольственной безопасности страны вызывает острую необходимость значительного увеличения производства зерна высокобелковых бобовых культур за счет более полного использования их видового потенциала, расширения площадей посевов и значительного роста урожайности.
Большую роль в качественном улучшении продуктов питания и кормовой базы может и должна сыграть нетрадиционная для Сибири культура сои (Glicine hispida Max.). Роль и ценность ее в мировом земледелии широко известны. Опыт, накопленный учеными и производственниками региона, показывает, что скороспелые сорта сои местной селекции (СибНИИК-315, Алтом, Ом-ская-4), созревая за 90-110 дней, в районах южной лесостепи обеспечивают урожай зерна 15-20 ц/га (Васякин, 1982, 1985; Горин, 1984).
Серьезного внимания как источники полноценного растительного белка заслуживают и такие зернобобовые культуры как чечевица (Lens esculente Moench), бобы (Vicia faba L), фасоль (Phaseolus vulgaris L), нут (Cicer arietinum L). Многолетнее сравнительное изучение в условиях лесостепи Западной Сибири показало реальную возможность их широкого производственного возделывания (Васякин, 1995).
Повышение урожайности, в условиях общего снижения уровня техногенной обеспеченности отечественного земледелия и постоянно возрастающей стоимости средств химизации и энергоносителей, становиться весьма проблематичным. Одним из эффективных способов преодоления сложившейся ситуации является расширение спектра возделываемых зернобобовых культур - фиксаторов биологического азота, способного заменить азот минеральный, что рассматривается как значительный шаг на пути биологизации и экологизации современного земледелия.
Для обеспечения потребности России в растительном белке ежегодное производство зерна бобовых культур должно составлять 10,9 млн. т. Однако максимальный сбор его (1986-1990гг) не превышал 4,4 млн. т., т.е. общий минимальный дефицит составлял 6,5 млн. т. Между тем, площади посева зернобобовых культур продолжают сокращаться: В Западной Сибири в структуре посевных площадей они занимают не более 1,0-2,0%, вместо необходимых 10-15%. Причем из всего- многообразия- семейства зерновых бобовых используется, только горох и незначительные площади отводятся под яровую вику (Гончаров, 1963, 1992; Гончарова, 1999; Васякин, 2003).■ Учитывая высокую адаптивность гороха в условиях Сибири-и его важное хозяйственное значение; объектом наших исследований выбрана именно эта культура.
Зерно гороха является богатейшим источником основных пищевых и кормовых веществ .- белка и крахмала, ,содержание которых в нем достигает, соответственно, 20-25 и 35-50%. Белок гороха отличается хорошей растворимостью, усвояемостью и высокой биологической ценностью (Шелепина, 2000). Кроме того, в семенах гороха, накапливается значительное количество витаминов, незаменимых аминокислот и других физиологически активных веществ. Отдельные сорта гороха широко используют в виде зеленого горошка - в незрелом состоянии, в связи с чем в России в последнее время активно разрабатываются технологии переработки. (Задорин, 1997). Горох, как и другие бобовые, повышает питательную ценность потребляемых продуктов (Яйлоян, Чаадаева, 1975);
В то же время горох является очень ценным кормовым растением, используется в виде зерна, соломы, зеленого корма, сена и силоса. Гороховая солома по кормовым достоинствам не уступает сену среднего качества. В 100 кг ее содержится 23 кормовых единицы.и более Зкг сырого протеина, большое количество минеральных веществ, особенно кальция. Наконец, горох имеет большое агротехническое значение. В последние годы, в связи с обострением дефицита минеральных удобрений, посевы гороха применяют и как зеленое удобрение.
Как азотфиксирующая бобовая культура, он усваивает азот воздуха, оставляет после себя, при хорошей урожайности, до 100 кг на гектар связанного азота. Это соответствует содержанию азота в 10 — 20 тоннах навоза. Горох не только покрывает свою, повышенную, по сравнению с другими культурами потребность в азотном питании, но и значительно обогащает почву для последующих культур севооборота (Прянишников, 1945; Макашева , 1973).
В настоящее время в связи с кризисным положением сельского хозяйства применение минеральных и органических удобрений стало довольно дорогостоящим мероприятием, поэтому введение гороха в севооборот как альтернативы чистому пару, на наш взгляд, явится одним из приемов повышения урожая, поддержания и сохранения плодородия* почвы. Частое парование с усиливающейся тенденцией перехода на вынужденную современную двухполку (пар - пшеница) сопровождается разрушением органики, усилением ее минерализации, снижением содержания гумуса и потерей потенциального плодородия. Широкое освоение гороха в Сибири и создание сортов с повышенными адаптивными свойствами к стрессовым условиям и интенсификацией биологической фиксации атмосферного азота позволит смягчить остроту проблемы дефицита кормового и продовольственного растительного белка, которая остается одной из главных в сельскохозяйственной практике, и может сыграть примерно такую же роль, какую играет культура сои в мировой практике (Шевелу-ха, 1993; Жученко, 1981, 1990; Сапрыкин, 2004).
Все эти хозяйственно ценные особенности гороха являются важными факторами стабилизации продовольственной базы страны, создают предпосылки развития животноводства, роста поголовья скота и его продуктивности.
Так же горох, как культура раннего сева, в сильной мере подавляет однолетние сорные растения и поэтому чаще всего (при хорошем развитии и оптимальной густоте стояния растений) почти не нуждается в применении гербицидов. Созревает и убирается культура в конце июля - начале августа, что позволяет иметь раннюю августовскую зябь (полупар) как основу повышения урожая и производства экологически чистой продукции. Важной составляющей в народно-хозяйственном значении гороха является практическая селекция сортов, базирующаяся на усовершенствованных методических основах и оптимизации селекционного процесса (Гончаров, 2003).
В настоящее время создан ряд принципиально новых сортов гороха, приспособленных для производственного использования в лесостепи Сибири. Они отличаются устойчивостью к осыпанию, полеганию, равномерным созреванием, высоким потенциалом зерновой продуктивности и биологической адаптивности (Буян, Варяг, Омский-9).
Сорт Омский-9 выведен в СибНИИСХ индивидуальным отбором из гибридной комбинации Усач х Тим. Разновидность ecaducum afila. Среднеспелый, период от всходов до созревания 68-85 дней. Высота растений 60-110 см. Семена желтые, округлые. Масса 1000 семян 175-210 г. Содержание белка23-25%. Характерные особенности: усатый тип листа, технологичность, пригодность для уборки напрямую. Урожайность высокая, до 37,2 ц/га, устойчивость к болезням и засухе средняя. Внесен в список сортов, допущенных к возделыванию по Западно-Сибирскому региону с 1999 г.
Буян выведен в СибНИИРС совместно с Кемеровским НИИСХ индивидуальным отбором из гибридной комбинации (Неосыпающийся-1 х М-245) х Ол-раунд. Разновидность ecaducum afila, подразновидность glaucospermum. Среднеспелый, период всходы-созревание 67-82 дня. Высота растений 58-100 см. Отличительные особенности: усатый тип листа, неосыпающиеся семена, семядоли зеленые. Бобы прямые, семян в бобе 5-7. Масса 1000 семян 180-220 г. Содержание белка 22-24%. Технологичен, пригоден для уборки напрямую. Устойчивость к болезням на уровне стандартов и ниже. Включен в Госреестр сортов, допущенных к возделыванию по Западно- Сибирскому региону с 2000 г.
Варяг выведен в Алтайском НИИ земледелия и селекции индивидуальным отбором из гибридной комбинации Усач х Труженик. Разновидность ecaducum afila. Среднеспелый, созревает за 68-80 дней, среднерослый, высота растений 60-100 см. Отличительные особенности: усатый тип листа, семена округлые, желтые, неосыпающиеся. Масса 1000 семян 210-240 г. Содержание белка 21
26%. Бобы прямые, с тупой верхушкой. Технологичен, пригоден для уборки на прямую. Устойчивость к засухе и болезням средняя. Включен в Госреестр сортов, допущенных к возделыванию по Западно-Сибирскому региону с 2001 г. (Васякин, 2003).
Однако по-прежнему актуальным является повышение продуктивности сортов и их качества, поэтому впредь необходимо добиваться у данной культуры оптимизации роста и развития, эффективности фотосинтетической деятельности (Амелин, 1990, 1993, 1994,1997). В этой связи значительный интерес представляет всестороннее изучение различных морфотипов имеющегося в Сиб-НИИРС генофонда гороха с целью вовлечения их в селекционный процесс, расширения спектра используемых признаков и свойств.
Цель и задачи исследований. Исследование генофонда гороха различного морфотипа и выявление сортов-источников хозяйственно ценных признаков, создание нового селекционного материала, адаптированного для условий лесостепи Западной Сибири. В задачи исследований входило:
1. Изучить коллекционные образцы гороха различного морфотипа, дать оценку хозяйственно ценных признаков.
2. Выявить из мировой коллекции гороха наиболее перспективные сорта-источники для рекомбинационной селекции при создании нового селекционного материала и сортов зернового использования.
3. Провести топкроссные скрещивания сортов-источников и получить реком-бинанты сочетающие признаки продуктивности, качества, оптимального вегетационного периода, устойчивости к осыпанию и полеганию.
4. Определить корреляционные связи основных количественных признаков, определяющих продуктивность и комбинационную ценность рекомбинантов.
5. Дать селекционную оценку новому гибридному материалу, выделить перспективные формы.
6. Провести сравнительную оценку лучших селекционных форм в питомнике конкурсного сортоиспытания.
Научная новизна. В условиях лесостепи Западной Сибири дана оценка различным морфотипам гороха; выявлены закономерности наследования и корреляционные связи семенной продуктивности с основными хозяйственно-ценными признаками в условиях региона.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для более эффективной селекции гороха с использованием выделенных сортов - источников хозяйственно ценных признаков. Созданы высокопродуктивные гибридные комбинации: Норд х Таловец-60, Норд х Батрак, Новосибирец х Дударь, Новосибирец х Алматинский-573, сочетающие в себе высокую семенную продуктивность, устойчивость к полеганию растений и осыпанию семян, оптимальный вегетационный период, заданные параметры сортов зернового использования для лесостепной зоны Западной Сибири, отвечающие требованиям сельскохозяйственного производства. Защищаемые положения:
1. Селекционно-ценные образцы мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова и созданный с их участием новый селекционный материал гороха для выведения сортов зернового использования.
2. Корреляционные отношения между основными селекционно-генетическими признаками для интенсификации селекционного процесса.
3. Новые перспективные гибриды гороха.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались:
- на заседаниях отдела растительных ресурсов, ученого совета и на научных конференциях ГНУ СибНИИРС (Новосибирск, 2001-2005 гг.);
- на межрегиональной конференции молодых ученых в рамках празднования 50-летия освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 15-16 апреля 2004 г.);
- на международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН (Краснообск, 15-16 ноября 2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.
Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь руководителю доктору сельскохозяйственных наук B.C. Сапрыкину, признателен кандидату сельскохозяйственных наук Н.М. Жуковой за научные консультации, просмотр рукописи и ценные замечания.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Темиров, Константин Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков:
- высокой семенной продуктивностью отличаются сорта Орловчанин, Дружный, Comet, Новосибирец (st.), Чишминский-75, Ульяновский-72 (листочковые формы); Усач, Буян (st.), Аксайский усатый, Омский-9, Батрак и Норд (усатый морфотип);
- скороспелости - Comet, Cicero, Орлан, Дударь, Первоцвет, Флагман (листоч-ковый морфотип); Батрак, Усач, Норд, Гусар (усатые сорта);
- короткостебельности - Флагман-5, Орловчанин, Дударь, Cicero, Comet (листочковые); Флагман-8, Норд, Орлус (усатые);
- увеличенного числа продуктивных узлов - Орловчанин, Новокуйбышевский, Буратино, Алматинский-573, Успех, Напарник, Дударь (листочковые); Батрак, Омский-9 Аксайский усатый, Орлус Буян (st.);
- числа бобов на растении - Буратино, Ульяновский-72, Орловчанин, Успех, Буян, Марат (листочковые); Омский-9, Аксайский усатый, Орлус, Буян (st.);
- числа семян с растения - Ульяновский-72, Орловчанин, напарник, Таловец-60, Труженик, Дударь (листочковые); Орлус, Усач, Омский-9 (усатые).
2. Выявлена высокая корреляция между числом плодовых узлов и семенной продуктивностью, числом семян с растения, числом бобов; чуть менее тесная связь выявлена между числом бобов и числом семян с растения, семенной продуктивностью; отрицательная корреляция отмечена между продолжительностью вегетационного периода и семенной продуктивностью, числом бобов, и числом семян с растения.
3. В процессе гибридизации выявлены сорта-источники хозяйственно-ценных признаков различного морфотипа: Норд, Омский-9, Батрак из группы сортов с усатым типом листа; Новосибирец, Таловец-60, Алматинский-573, Орлан, Дударь - сорта традиционного листочкового морфотипа.
4. Установлено, что наибольшее количество высокопродуктивных гибридов формируется при использовании в качестве материнской формы сортов Таловец-60, Батрак и Алматинский-573, а в качестве отцовской - сорта Норд;
5. Проведенные исследования позволяют заключить, что из сортов-источников, использовавшихся в гибридизации, выделились два сорта-тестера (Новосибирец и Норд), с участием которых созданы перспективные гибридные комбинации по продуктивности превосходящие родительские формы: Норд х Таловец-60 (3,9 г/раст.), Норд х Батрак (3,7 г/раст.), Новосибирец х Дударь (3,4 г/раст.), Новосибирец х Алматинский-573 (3,1 г/раст.).
6. Отобранные в процессе селекционной работы и изученные в конкурсном сортоиспытании номера А-259, А-249 и А-251, сочетающие в себе высокую семенную продуктивность, устойчивость к полеганию растений и осыпанию семян, оптимальный вегетационный период, заданные параметры сортов зернового использования для лесостепной зоны Западной Сибири, отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства представляют наибольшую хозяйственную ценность в условиях лесостепи Новосибирской области. Лучшие из них будут переданы в Государственное сортоиспытание.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Выявленные в процессе данной работы сорта-источники основных хозяйственно-ценных признаков (листочковые: Орловчанин, Comet, Дударь; усатые: Усач, Омский-9, Батрак, Норд, Буян) предлагается широко использовать в селекционном процессе гороха в условиях лесостепи Западной Сибири.
2. Для создания новых сортов гороха сочетающих в себе высокую семенную продуктивность, устойчивость к полеганию растений и осыпанию семян, оптимальный вегетационный период, заданные параметры сортов зернового использования для лесостепной зоны Западной Сибири, отвечающих требованиям сель-скохозяйственого производства рекомендуется использовать в качестве материнской формы сорта: Таловец-60, Батрак и Алматинский-573, а в качестве отцовской - сорт Норд.
3. Производству рекомендуется для испытания и размножения перспективные селекционные линии гороха зернового направления: А-259, А-249 и А-251.