Оценка генофонда гороха и перспективы его селекционного использования в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шурхаева, Ксения Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шурхаева, Ксения Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕНОФОНД ГОРОХА-ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.
1.1. Значение генофонда гороха для развития направлений селекции
1.2. Формирование продуктивности гороха.
1.3. Изменчивость и взаимосвязь количественных признаков гороха 17 1.3. Адаптивные свойства исходного материала гороха.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия в годы проведения исследований.
2.2. Погодные условия в период вегетации гороха в годы проведения исследований.
2.3. Изменчивость продолжительности межфазных периодов гороха в зависимости от погодных условий.
2.4. Объекты, методика проведения исследований
3. ОЦЕНКА ГЕНОФОНДА ГОРОХА В КОЛЛЕКЦИОННОМ ПИТОМНИКЕ.
3.1. Оценка образцов коллекции гороха по морфобиологическим признакам.
3.2. Характеристика коллекции гороха по изменчивости элементов продуктивности.
3.3. Изменчивость продуктивности изученного генофонда гороха.
3.4. Содержание белка в семенах коллекции гороха.
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ И ВЗАИМОСВЯЗИ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ГЕНОФОНДА ГОРОХА.
4.1. Изменчивость количественных признаков различных морфотипов гороха.
4.2. Взаимосвязь количественных признаков гороха.
4.3. Адаптивный потенциал изученного генофонда гороха.
5. ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС У МОРФОТИПОВ ГОРОХА.
5.1. Динамика формирования репродуктивных органов гороха различных морфотипов.
5.2. Продуктивность формирования репродуктивных органов различных форм гороха.
5.3. Распределение продуктивности по узлам растений гороха.
6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ И ОСЫПАНИЮ СЕМЯН
6.1. Наследование количественных признаков в гибридных популяциях гороха.
6.2. Эффективность селекции на устойчивость к полеганию и осыпанию семян.
6.3. Результаты селекции на повышение урожайности технологичных сортов гороха.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И
ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка генофонда гороха и перспективы его селекционного использования в условиях Среднего Поволжья»
Актуальность работы. Горох является основной зернобобовой культурой в зоне умеренных широт. Хозяйственное значение культуры обуславливается/ высоким содержанием биологически ценного белка характеризующегося сбалансированностью аминокислотного состава Современные объёмы производства гороха в Российской Федерации связанные сокращением посевных площадей культуры, Нестабильностью урожая по годам, не соответствуют потребностям сельского хозяйства в растительном белке (Зотиков, 2008). В сложившихся условиях вопрос стабилизации высокого уровня урожая культуры приобретает высокую селекционную значимость. Одним из путей дальнейшего повышения продуктивности является создание новых форм гороха, обладающих более высокой реализацией биологического потенциала. В связи с этим исследования, направленные на; поиск источников селекционно ценных признаков,. выявление закономерностей формирования основных хозяйственно важных признаков в процессе создания высокотехнологичных сортов гороха представляют актуальность для практической селекции
Цель исследований - изучить генофонд из коллекции гороха и выявить источники селекционно значимых признаков для создания высокопродуктивного и технологичного исходного материала.
Для осуществления поставленной цели в годь,, исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. Оценить коллекцию гороха по комплексу хозяйственно-ценных признаков и адаптивности и выделить наиболее ценные источники для селекции в условиях Среднего Поволжья.
2. Изучить изменчивость, взаимосвязь количественных признаков и динамику формирования генеративных органов у сортов гороха различного морфотипа.
3. Определить эффективность использования в селекции источников устойчивости к растрескиванию бобов и к полеганию растений.
Научная^ новизна исследований. Проведена комплексная оценка генофонда гороха и, выявлены селекционно-ценные признаки генотипов в условиях Среднего, Поволжья. Определены; закономерности изменчивости и взаимосвязей; количественных признаков, выявлены: адаптивность, особенности, .продукционного процесса различных форм гороха. Впервые предложена для использования в селекции на устойчивость, к осыпанию, нерастрескивающаяся форма, боба. Изучено наследование признака, обоснованы методы внедрения- его в- генотипы, перспективность использования при создании технологичных сортов. .
Основные положения, выносимые на защиту:
1; Источники селекционно-ценных признаков и адаптивности для селекции гороха в условиях Среднего Поволжья.
2. На основе изучения изменчивости и корреляции количественных признаков гороха различных морфотипов сформулированы принципы направлений отбора в различных условиях среды.
3. Выявлены особенности:, динамики плодо-и семяобразования. форм гороха с различным типом, листа и боба.
4. Показана возможность, использования признака нерастрескиваемость бобов в качестве селекционного признака, который, в сочетании с признаками усатый; тип листа и детермйнантный тип роста определяет повышение технологичности гороха в процессе селекции.
Работа проведена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации в 2001-2005гг., 20062010 гг. лаборатории селекции зернобобовых культур ГНУ Татарский НИИСХ РАСХН (№ госрегистрации 15070.5720004030068.0019) и соответствует паспорту специальности 06.01.05. — селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений.
Практическая значимость работы: Выделены источники хозяйственно ценных признаков различного морфотипа гороха, представляющие интерес для использования в селекции. Установлена направленность, изменчивости и; корреляционных связешколичественных признаков; в зависимости; от влияния внешних условий; среды,, оценена; адаптивность генофонда; по продуктивности; Дано обоснование: практической^ значимости нового селекционного признака, гороха — нсрастрескивающихся бобов: за счет отсутствия пергаментного слоя в створках. Созданы перспективные линии на основе* данного признака. Представлен анализ- адаптивности; новых сортов и перспективного селекционного материала с высокой технологичностью возделывания; При творческом участии соискателя созданы новые сорта гороха Варис (авторское свидетельство № 46224 от 12.02.2009 г., доля авторства 10 %), Ватан (доля авторства 20 %) и УКаз (доля авторства 20 %).
Апробация работы; Результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (20042007. гг.)> Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых: «Повышение; эффективности растениеводства и животноводства -путь ю рентабельному производству» (Казань, 2008), «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в, современных условиях и пути их решения» (Казань, 2009); «Инновационные разработки молодых ученых -АПК России» (Казань, 2010).
Личный; вклад; Непосредственно' при личном;участии автора проведены полевые эксперименты^ анализ и обобщение результатов исследований, представленных в; диссертации. Соискателем самостоятельно, также выполнена теоретическая^ часть работы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 — в рекомендуемых изданиях ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объёмом 181 страниц, компьютерного текста^ состоит- из введения, 6- глав, выводов, предложений .селекционной практике и производству, содержит 42: таблицы, 8 рисунков, 23 приложения; Библиографический список- литературы включает 188£источников, в том числе 18$-иностранных авторов:
• ?
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шурхаева, Ксения Дмитриевна
132 ВЫВОДЫ
1. Выделены источники комплекса хозяйственно-ценных признаков и адаптивности гороха:
- высокой продуктивности и общей адаптивной способности № 20/98, Труженик, Sn-93-39-1-6-2, Вятич, Свияжец, Дудурь, Казанец;
- высокой селекционной ценности со стабильной продуктивностью, положительной общей адаптивной способностью Baccara;
- устойчивости к полеганию и осыпанию семян Шустрик, Демон, Батрак, Алла, Флагман-10, Демос;
- устойчивости к полеганию и осыпанию семян с нерастрескивающимися бобами - МС-1Д;
- стабильной выполненности бобов, устойчивости к корневой гнили, высокой белковости JI-328, Кудесник.
2. Выявлена высокая зависимость от условий внешней среды в проявлении изменчивости длины, биомассы растений, количества продуктивных узлов, числа бобов и семян на растении, массы семян с растения и на продуктивный узел, уровень вариабельности которых усиливался (CV >20 %) в условиях с избыточным увлажнением. Обнаружен средний уровень варьирования числа семян в бобе в группах с различным типом листа независимо от условий года. Отмечена наименьшая изменчивость уборочного индекса растений гороха у листочкового (8,3 %) и усатого морфотипа (10,3 %).
3. Установлен высокий вклад в формирование семенной продуктивности гороха (массы семян с растения) биомассы, количества семян на растение. Существенная взаимосвязь наблюдалась между числом продуктивных узлов и семян на растение, числа семян на продуктивный узел с массой его семян. Группа с усатым типом листа характеризовалась большим число взаимосвязанных признаков, максимальное число которых наблюдалось в условиях с избыточным увлажнением. Закономерное увеличение количества взаимосвязанных признаков у листочкового< морфотипа по мере ухудшения условий внешней среды.
4. Выявлено преимущество листочковых сортов по семенной продуктивности. Среди безлисточковых форм выделены образцы КТ-6265, Демон и.МС-1Д с высокими значениями числа семян с растения, более: равномерно;, распределенных по" продуктивным; узлам растения. Максимальной семяобразующей способностью характеризовался образец МС-1Д (88,5-100 %). Использован- индекс для характеристики нагрузки, створок боба на продуктивный узел, определяемый отношением их массы к массе семян. У выделенной беспергаментной формы МС-1Д значение его составило 0,12-0,15 и уступало лущильным формам гороха в два раза.
5. Обнаружен рецессивный моногенный контроль беспергаментного типа боба по отношению к лущильной форме. Получен наибольший гетерозис (гист.) количественных признаков при скрещивании безлисточковых форм с МС-1Д в качестве отцовского родителя. В Бг наблюдалось снижение эффекта гетерозиса; При скрещивании, МС-1Д с безлисточковыми формами наибольшее количество трансгрессивных форм выделено в популяциях с доминантным признаком типа боба. При скрещивании МС-1Д с .листочковой формой КТ-6269 в популяциях ¥2 с различным типом боба проявлялась одинаковая частота трансгрессии.
6. Установлено снижение, частоты проявления трансгрессии продуктивности по мере увеличения поколений гороха. Выделено 12 безлисточковых линий с нерастрескивающимися бобами в селекционном питомнике второго года и 9 в, контрольном питомнике, урожай которых достигал уровня стандарта или значительно его превышал (до 49 %). Данные формы являются исходным материалом для создания высокотехнологичных сортов с нерастрескивающимися бобами.
7. Выявлено значительное повышение потенциала новых безлисточковых сортов с высокой1 устойчивостью к полеганию, общей адаптивной способностью. Определена высокая селекционная ценность новых сортов
Ватан и УКаз. Существенный вклад* на формирование урожайности оказывала выполненность бобов; Увеличение сбора белка с гектара у новых- образцов достигалось за счёт высоких значений урожайности либо содержания белка в семенах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И
ПРОИЗВОДСТВА
Для использования в селекции в условиях Среднего Поволжья рекомендуются источники высокой продуктивности и общей адаптивной способности № 20/98, Труженик, Sn-93-39-1-6-2; Вятич, Свияжец, Дудурь, Казанец; высокой селекционной ценности со стабильной продуктивностью, положительной общей адаптивной способностью Baccara; устойчивости* к полеганию и осыпанию семян Шустрик, Демон, Батрак, Алла, Флагман-10, Демос; устойчивости к полеганию и осыпанию семян с нерастрескивающимися бобами - МС-1Д; стабильной выполненности бобов, устойчивости к корневой гнили, высокой белковости Л-328, Кудесник.
С целью повышения устойчивости гороха к осыпанию семян целесообразно использовать донор беспергаментного нерастрескивающегося боба МС-1Д. При его внедрении в генотипы эффективно применять метод отбора трансгрессивных форм на ранних этапах селекции.
Для внедрения в производство предлагаются сорта с различной адаптивной способностью, пригодные для прямого комбайнирования:
- Варис — устойчивый к полеганию и осыпанию семян,
- УКаз - устойчивый к полеганию, с высокими товарными свойствами,
- Ватан — устойчивый к полеганию, осыпанию семян, генетически обусловленной устойчивостью к корневой гнили, обеспечивающий1 высокую экономическую эффективность возделывания.