Влияние вакуумной терапии и однократного введения антиметаболита 5-фторурацила на приживление свободного кожного трансплантата при синдроме диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Белов, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белов, Вадим Владимирович
Введение.
1 I <
Глава первая
Современные методы лечения гнойно-некротических процессов на стопе больных с сахарным диабетом (обзор литературы).
1.1 .Современные подходы к диагностике и лечению синдрома диабетической стопы.
1.2.Клинико-морфологические особенности течения раневого процесса на стопе у больных сахарным диабетом.
1.3 .Использование вакуумного дренирования для лечения гнойных ран.
1.4. Анализ вариантов пластического закрытия ран при синдроме диабетической стопы.
1.5.Характеристика 5-фторурацила и возможности использования препарата в медицине.
Глава вторая
Материалы и методы исследования.
2.1. Формирование групп исследования больных с синдроме диабетической стопы.
2.2. Бактериологические методы.
2.3. Исследование магистральных сосудов и неврологическое исследование нижних конечностей.
2.4. Эндокринологические методы исследования и способы лечения проявлений сахарного диабета при подготовке к оперативному лечению.
2.5. Местное лечение ран.
2.6. Морфологические методы исследования.
2.7.Статистические методы.
Глава третья
Характеристика исследуемых пациентов.
Глава четвертая
Методика собственной модификации вакуумной терапии ран.
Глава пятая
Эффективность свободной дерматомной кожной пластики при гнойно-некротических поражениях стопы с применением 5-фторурацила и вакуумной терапии (результаты собственных исследований).
5.1. Влияние вакуумных повязок в собственной модификации на подготовку раны к пластическому закрытию при синдроме диабетической стопы.
5.2. Приживление свободного дерматомного лоскута при синдроме диабетической стопы.
5.3. Влияние 5-фторурацила на приживление свободного дерматомного кожного лоскута при синдроме диабетической стопы.
5.3.1. Динамика структурных изменений в пересаэюенном лоскуте.
5.3.2. Динамика морфологических показателей приживления лоскута.
5.3.3. Динамика лабораторных показателей приживления лоскута.
5.3.4. Результаты свободной дерматомной кожной пластики при синдроме диабетической стопы с применением 5- фторурацила.
Обсуждение результатов исследования и заключение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вакуумной терапии и однократного введения антиметаболита 5-фторурацила на приживление свободного кожного трансплантата при синдроме диабетической стопы»
Актуальностьпроблемы
Заживление раны при синдроме диабетической- стопы- (СДС) является одной из серьезных проблем в лечении больных сахарным диабетом (СД). Гнойно-некротические заболевания* стопы - это наиболее частая причина инвалидизации и смерти больных СД: К ампутации нижней конечности чаще всего приводит возникновение ишемической гангрены, нейропатической язвы, прогрессирующее развитие1 некроза и инфекции. Это обусловлено атипичным течением раневого процесса приСД.
Частота высоких ампутаций нижних конечностей по поводу СДС составляет 6-8 на 1 ООО1 пациентов. (Гавриленко^В. F. и др., 2000; Каверин А. М., 2004; Агарков И. Mi, 2006): При- этом пери- и послеоперационная летальность при ампутациях «выше колена» достигает 40-68% в течение первых 5 лет (Дедов И. И., 1998). В первый год после высокой» ампутации летальность колеблется, от 13%>до.-40%, во второй, год достигает 35-65%, в течение 5 лет составляет 39-80% (Armstrong D. G., Lavery L. А.,2005).
Велики экономические затраты, на. лечение диабетических язв. Так прямые расходы на лечение язвы у одного больного в- США в. 1999 году составляет в среднем 28 000 долларов, среди них - 18- 000 долларов без ампутации и 34 000 долларов- с ампутацией (Дедов И; И. и др., 2000; Armstrong D: G., Lavery L. А'.,2005). В связи с этим* необходима разработка эффективных и экономически выгодных стратегий лечения» для улучшения исходов операций у этого контингента больных (Кулешов Е.В., 1996; Tennvall G.R. et al.,2000).
В настоящее время- все шире применяются локальные операции при гнойно-некротических процессах у больньк с СДС (Исаев Г. Б., Гусейнов С. К., 1996; Гостищев BLK., 1999). Значительная часть таких вмешательств приводит к образованию обширных гранулирующих раневых поверхностей, которые при длительном самостоятельном заживлении* «вторичным натяжением» неизбежно превращаются в язвы (Chowdhury М. K.et al., 1999).
В пластической хирургии имеется ряд методик закрытия ран на стопе у пациентов* без диабета (Пшениснов К. П., 2003), однако,1 показания к пластическим операциям на дистальных отделах нижних конечностей у больных СД весьма ограничены. Известно, что наличие СДС нередко приводит к некрозу кожи и развитию гнойных осложнений в послеоперационном периоде (Никитин Г. Д. 2001).
Метаболические, иммунные, гемореологические нарушения, свойственные СДС, провоцируют прогрессирование гнойно - некротического^ процесса и являются причиной неудовлетворительных результатов лечения. Поэтому пластические: операции на диабетической стопе выполняются редко.
Все это? определяет необходимость углубленного изучения клинико-морфологических процессов приживления, дерматомного лоскута у пациентов: с СДС и усовершенствования методики пластического закрытия ран на стопе.
Цель исследования
Изучить клиническую эффективность вакуумной терапии, однократного введения 5-фторурацила при свободной кожной пластике и морфологическую картину приживления дерматомного лоскута у больных с синдромом диабетической стопы.
Задачи исследования
1. Изучить влияние метода вакуумной . терапии в авторской модификации на подготовку ран к пластике при синдроме диабетической стопы.
2. Изучить клинико-морфологическую картину приживления дерматомного лоскута при синдроме диабетической стопы.
3. Избить влияние 5-фторурацила на; клинические и морфологические , показатели процесса приживления кожного трансплантата при синдроме диабетической стопы и результаты свободной дерматомной кожной пластики.
Научная новизна
Впервые применена собственная модификация вакуумной терапии гнойных ран и изучена ее эффективность при СДС (решение о выдаче патента на полезную модель № 2007119870/22(021648).
Впервые изучено влияние 5-фторурацила на приживление пересаженного кожного лоскута при гнойно-некротических процессах у больных с СДС.
Впервые показано, что применение антиметаболита 5-фторурацила уменьшает частоту и распространенность некроза кожных лоскутов при дерматомной пластике у больных с СДС.
Практическая ценность
Разработаны практические рекомендации по подготовке раны к пластике с помощью вакуумной' терапии и проведению операций пластического закрытия при СДС с применением 5- фторурацила. Это позволяет расширить показания к использованию дерматомной кожной пластики у больных с СДС.
Полученные данные помогут улучшить результаты лечения больных с гнойно-некротическими заболеваниями стопы на фоне СД.
Основные положения выносимые на защиту
1. При пластических операциях на фоне синдрома диабетической стопы
5 — фторурацил снижает выраженность воспалительной реакции в воспринимающем ложе и в пересаженном кожном лоскуте, сокращает частоту развития и распространенность вторичного некроза лоскута в экссудативную фазу воспаления.
2. Предложенная методика, включающая подготовку раневой поверхности к пластическому закрытию с использованием вакуумтерапии и защиту трансплантата 5-фторурацилом, улучшает результаты локальных, сохраняющих нижнюю конечность операций у больных сахарным диабетом.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы клиник кафедры факультетской хирургии Челябинской государственной медицинской академии: отделения хирургической инфекции Дорожной клинической больницы и городской больницы № 10. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии ЧелГМА.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на областной конференции хирургов и эндокринологов по проблемам лечения СДС (Челябинск, 2004), на научно-практической конференции хирургов и эндокринологов (Челябинск, 2005), на заседании Челябинского областного научного общества хирургов (Челябинск, 2007).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 64 отечественных и 97 зарубежных источников. Работа представлена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Белов, Вадим Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Использование вакуумной терапии гнойных ран в собственной модификации при синдроме диабетической стопы по сравнению с традиционным ведением раны снижает число этапных некрэктомий в 2 раза, сокращает среднюю длительность подготовки раны к пластическому закрытию в 1,5 раза.
2. Клинико-морфологические особенности приживления аутотрансплантата при синдроме диабетической стопы заключается в волнообразном течении деструктивных процессов со снижением их интенсивности на 12 сутки после пластики и повторным нарастанием в более поздние сроки.
3. Применение 5-фторурацила изменяет течение процесса приживления кожного лоскута при синдроме диабетической стопы, уменьшая длительность и интенсивность воспаления, что проявляется двухкратным снижением уровня лимфоцитов и четырехкратным снижением плазмоцитов в пересаженном лоскуте.
4. Подготовка раневой поверхности при синдроме диабетической стопы к пластическому закрытию, включающая вакуумную терапию и однократное введение 5- фторурацила по предложенной методике, позволило уменьшить количество пациентов с 50% некрозом пересаженного лоскута в 5,3 раза (с 44,0± 9,9% до 8,3± 4,6%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения подготовки раны к пластическому закрытию и сокращения сроков и количества этапных некрэктомий показано использования вакуумной повязки как в остром послеоперационном периоде, так при хронических вялотекущих ранах. Смену повязок следует производить каждые 24-72 часа в зависимости от уровня экссудации раны.
2. Наложение вакуумных повязок показано как на поверхностные инфицированные раны, так и раны, дном которых являются суставы, фасции, сухожилия, кости, однако следует избегать попадания неповрежденной кожи под поролоновую губку для профилактики развития краевого некроза.
3. Для защиты кожного трансплантата при пластическом закрытии гранулирующих ран стопы у пациентов при синдроме диабетической стопы целесообразно однократное внутривенное струйное введение антиметаболита 5-фторурацила в 5мг/кг веса больного.