Комплексное лечение больных с травматическими повреждениями коечностей, осложненых воспалительными и некротическими процессами, с обширными дефектами тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Королева, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Королева, Анна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОНЕЧНОСТЕЙ; ОСЛОЖНЕННЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ И НЕКРОТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ, С ОБШИРНЫМИ ДЕФЕКТАМИ ТКАНЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Проблема воспалительных осложнений при травматических повреждениях конечностей.
1.2. Факторы, влияющие на развитие инфекционных осложнений при повреждениях конечностей.
1.3. Кожно- и костнопластические операции в восстановительной хирургии.
1.4. Реабилитация больных с инфицированными дефектами тканей.
1.5. Регионарная терапия в регенерации поврежденных тканей.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Характеристика больных.
2.3. Методы исследования.
2.4. Общая характеристика экспериментального материала.
Глава 3. ОРГАНОСОХРАНЯЮЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ- И ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ' ИНФИЦИРОВАННЫХ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ С ОБШИРНЫМИ ДЕФЕКТАМИ ТКАНЕЙ.
3.1. Оценка возможности формирования и применения длинного филатовского стебля.
3.1.1. Экспериментальное обоснование возможности выкраивания жизнеспособного длинного филатовского стебля.
3.1.2. Формирование длинного филатовского стебля при лечении больных с тканевыми дефектами.
3.2. Влияние регионарной внутриартериальной антибактериальной инфузии на репаративные процессы при подготовке инфицированной раны к пластике.
3.2.1. Методика регионарной внутриартериальной антибактериальной инфузии.
3.2.2. Клинико-морфологическая оценка эффективности регионарной внутриартериальной антибиотикотерапии
3.3. Реконструктивно-пластические операции и их морфологическое обоснование в лечении больных с костными дефектами и псевдоартрозами.
3.3.1. Состояние и виды репаративного процесса на уровне костного дефекта.
3.3.2. Виды костнопластических операций в лечении и реабилитации больных с костными дефектами и псевдоартрозами.
3.3.2.1. Костная аутопластика трубчатой костью.
3.3.2.1.1. Костная аутопластика дефекта трубчатой костью без кожно-подкожного лоскута.
3.3.2.1.2. Костная пластика дефекта трубчатой костью и кожно-подкожньш лоскутом на питающей ножке
3.3.2.2. Костная аутопластика губчатой костью.
3.3.2.3. Замещение костных дефектов с помощью билокального остеосинтеза по Илизарову.
3.3.2.4. Костная аллопластика.
3.4. Реконструктивно-пластические операции в лечении больных с инфицированными мягкотканными дефектами.
3.4.1. Обоснование возможностей проведения реконструктив-но-пластических операций при обширных инфицированных мягкотканных дефектах.
3.4.1.1. Пластика свободным кожным трансплантатом.
3.4.1.2. Пластика лоскутом на питающей ножке.
3.4.1.2.1. Пластика лоскутом на короткой питающей ножке.
3.4.1.2.2. Пластика с помощью длинного филатовского стебля.
3.4.1.3. Пластика перемещенными местными тканями.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОРГАНОСОХРА-НЯЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОСЛОЖНЕННЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ И НЕКРОЗОМ, С ОБШИРНЫМИ ДЕФЕКТАМИ ТКАНЕЙ.
4.1. Результаты комплексного органосохраняющего лечения больных с травматическими повреждениями конечностей, осложнённых инфекционным процессом и некрозом, с костными дефектами и псевдоартрозом.
4.2. Результаты комплексного органосохраняющего лечения больных с травматическими повреждениями конечностей, осложнёнными инфекционным процессом и некрозом, с преимущественно обширными мягкоткаными дефектами
4.3. Результаты комплексного органосохраняющего лечения больных с травматическими повреждениями конечности, осложнённых инфекционным процессом и некрозом, с обширными дефектами тканей.
Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ АМПУТАЦИИ КОНЕЧНОСТИ.
5.1. Формирование культи конечности.
5.2. Реплантация сегментов конечностей и пластика лоскутом с использованием сосудистых анастомозов.
5.3. Возможность оценки активности процессов восстановления микроциркуляции и ангиогенеза по численности тучных клеток.
5.3.1. Связь тучных клеток с процессами восстановления микроциркуляции в дерме трансплантированных васкуляри-зированных комплексов тканей.'
5.3.2. Тучные клетки и процессы восстановления микроциркуляции в подкожно-жировой клетчатке трансплантированных васкуляризированных комплексов тканей.
5.3.3. Связь тучных клеток с ангиогенезом в мышечной ткани трансплантированных васкуляризированных тканевых комплексов.
5.3.4. Возможность оценки интенсивности ангиогенеза по численности тучных клеток.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных с травматическими повреждениями коечностей, осложненых воспалительными и некротическими процессами, с обширными дефектами тканей»
Травмы конечностей, сопровождающиеся инфекционными осложнениями и некрозом, составляют значительную часть в структуре всех повреждений [127, 154, 163].
Среди подобных больных чаще встречаются больные с посттравматическим остеомиелитом и дефектом тканей, обширными инфицированными ранами [6, 8, 16, 47], достаточно большую группу составляют пациенты с инфицированным ложным суставом [145, 180], часто инфекционные осложнения сопровождают огнестрельные переломы, травматические ампутации, размозжение и раздавливание мягких тканей конечности [100, 137, 145, 164].
Лечение подобных больных усложняется* тем, что реконструктивно-пластические операции приходится делать в условиях инфицирования, когда возникает необходимость использования пластических операций в экстренной ситуации, а также при плановом замещении обширных ран [2, 36,50, 51,69, 311]. Отмечено, что раннее замещение обширных ран ведет к их более быстрому заживлению и ускорению выздоровления пациентов[54].
Особенно это важно при инфицированных тканевых дефектах, так как воспаление в ране приводит к угнетению репаративного процесса, восстановление которого можно добиться использованием традиционных пластических или микрохирургических операций [29, 31, 40, 82, 137, 176, 209]. Кроме того, есть возможность использовать местные ткани с помощью дер-мотензии [3, 25, 35, 62, 177, 178].
Нередки ситуации, когда при тяжелых повреждениях конечностей первичная хирургическая обработка ран часто завершается ампутацией сегмента или всей конечности [82, 88], особенно при осложненном течении травм. Имеются литературные данные, что из числа доставленных больных с тяжелыми травмами и острым гнойно-воспалительным процессом около 40% пострадавшим на этапах эвакуации предлагалась ампутация поврежденной конечности [164].
А.Е. Белоусов [32] отмечал, что период увлечений новым направлением «микрохирургией» прошел, уступив место объективной оценке его возможностей и недостатков, а классические методы пластики претерпевают эволюционное развитие. В зависимости от характера дефекта тканей, площади и причины его возникновения, необходим свой вид пластической операции.
Вырос интерес к применению лоскутов с осевым кровотоком и лоскутов на питающей ножке [11, 42, 61, 143, 74, 151, 168, 230] .
Использование в лечение таких больных комплексного дифференцированного подхода к замещению тканевого дефекта позволяет получить хороший результат от применения определенного, целесообразного именно в данной конкретной ситуации вида пластики [55, 83, 98, 187, 279, 283]. Вместе с этим, необходимо учитывать степень подготовленности раны к замещению- дефекта, большую роль в этом играет микроциркуляция в тканях [19,71].
Состояние кровообращения в планируемом для замещения лоскуте [61, 197, 277] - важный компонент успешного лечения, выделяют осевой, сегментарный и промежуточный типы питания [32]. Это очень важно при'проведении пластических операций с использованием микрохирургических методов.
Вместе с тем, многие исследователи [216, 281, 304] находят микроцир-куляторные нарушения в пересаженных лоскутах, вплоть до некроза тканей. Такие нарушения более выраженные при микрохирургической пластике [32]. В эксперименте иногда ангиогенез отсутствовал через 10 суток после операции, а микроциркуляторные нарушения наблюдались в течение 7 суток [289, 236]. Следует отметить, что при наличии рубцовых изменений воспринимающего ложа, происходит угнетение кровообращения пересаженного лоскута, особенно некровоснабжаемого трансплантата, а возможен и его некроз [31,214, 254].
Главная роль в ангиогенезе принадлежит факторам роста эндотелиальных клеток, которые синтезируются тучными клетками, макрофагами и фиб-робластами [246]. Миграция тучных клеток к очагу повреждения и их накопление стимулирует образование сосудов [206, 233, 262]. Роль тучных клеток расширяется еще и тем, что они синтезируют сосудистый ростовой фактор эндотелиоцитов, интерлейкины и другие цитокины.[ 228, 243, 262, 280, 301]. Участие тучных клеток в активизации регенерационного процесса осуществляется еще и за счет синтеза гепарина [210, 275].
Применение в программе комплексного лечения внутриартериального пути введения антимикробных препаратов позволяет повысить скорость формирования грануляций в ране, в сравнении с пациентами, которых лечили классическими методами.
Перечисленные выше проблемы, а также недостаточно четко сформулированные подходы к лечению больных с травматическими повреждениями конечностей, осложненных инфекцией и некрозом, с обширными дефектами тканей, необходимость в комплексном подходе к лечению таких больных, послужило основанием для поиска новых эффективных подходов к лечению данной категории больных.
Цель исследования:
Улучшить результаты лечения больных с травматическими повреждениями конечностей, осложненных инфекционным и некротическим процессами, с обширными дефектами тканей, на основе органосохраняющей концепции и программы комплексного лечения, с обеспечением условий для приживления трансплантата.
Задачи.
1. Разработать способ лечения больных с инфицированными дефектами и некрозом мягких тканей и костей конечностей с использованием свободной костной пластики и лоскутов на питающей ножке под прикрытием артериальной инфузии антибиотиков и доказать его эффективность в реабилитационных мероприятиях.
2. Разработать в эксперименте и применить в клинических условиях длинный филатовский стебель для замещения тканевых дефектов отдаленных участков тела без использования промежуточных «шагов». Определить критерии жизнеспособности тканей такого лоскута и оптимальные сроки его применения для пластики.
3. Выявить клиническую и морфологическую картину эффективности воздействия регионарной инфузии на формирование грануляций и их готовности к пластике в динамике и обосновать влияние инфузионных компонентов на ускорение формирования и размножения тучных клеток — основного фактора в организации репаративного процесса в инфицированной ране.
4. Выработать новые тактические подходы и технологические решения, сформулировать теоретические и практические положения, комплексного применения методов восстановительной хирургии для успешного лечения и подбора целесообразного способа пластики у больных с тяжелыми переломами длинных трубчатых костей, обширными тканевыми дефектами, глубокими отморожениями; ожогами, переломами при наличии острого гнойного процесса.
5. Методами световой и электронной микроскопии исследовать особенности регенерации при хирургическом лечении псевдоартрозов и различных видов несращений костной ткани. Определить основные типы репарационных процессов, изучить и описать их характерные признаки.
6. Определить возможность оценки активности процессов восстановления микроциркуляции и ангиогенеза по численности тучных клеток в трансплантате при реплантации у больных с травматическими ампутациями сег-ментовконечности.
7. Предложить новый способ кожно-костной пластики и дать клиническое обоснование применения одномоментного замещения костного дефекта свободным костным аутотрансплантатом, а мягкотканого - лоскутом на питающей ножке.
Научная новизна
Разработана программа комплексного лечения больных с травматическими повреждениями конечностей, осложненных воспалительными и некротическими процессами, с дефектами тканей, на основе органосохраняющей концепции, применения'новых подходов к выбору и технологии реконструк-тивно-пластических операций, в зависимости от остроты воспаления и характеристики дефекта тканей, подготовки раны для приживления трансплантата.
Обосновано улучшение фиксации и приживления трансплантата при реконструктивно-пластических операциях у больных с травматическими повреждениями конечностей, осложненных инфекционными и некротическими процессами, путем проведения до операции и« после неё регионарной внутри-артериальной инфузии антибиотиков и других лекарственных средств.
Доказана возможность выкраивания кожно-подкожно-фасциального тканевого лоскута от угла лопатки вдоль линии ребер до пупка длиной 40-50 см с соотношением ширины к длине 1:5 и формирования стебля филатовско-го типа при реконструктивно-пластических операциях у больных с травматическими повреждениями дистальных отделов конечностей, что позволяет осуществить одноэтапное перемещение лоскута к дефекту.
Доказана целесообразность дифференцированного проведения замещения мягкотканых и костных дефектов при травматических повреждениях конечностей, осложненных воспалительными и некротическими процессами, в условиях регионарной внутриартериальной антимикробной терапии в зависимости от остроты воспаления: при остром процессе — двухэтапно, вначале некрсеквестрэктомию, а через 10-14 дней - вторичную хирургическую обработку с реконструктивно-пластической операцией, при хроническом процессе - одномоментно, совмещая оба этапа в хирургическом лечении.
Установлена возможность оценки активности процессов восстановления микроциркуляции и ангиогенеза в трансплантированной дерме по численности тучных клеток.
Теоретическая и практическая значимость работы Определение количества тучных клеток в зонах трансплантированных комплексов тканей, а также их соотношение с уровнем ангиогенеза, позволяет прогнозировать восстановление микроциркуляции, а значит сроки их приживления. Открывает новые возможности теоретического обоснования действия препаратов, применяемых для внутриартериального введения
Применение в комплексном лечении больных с травматическими повреждениями конечностей^ осложненных воспалительным процессом, с обширными дефектами тканей, регионарной внутриартериальной инфузии антимикробных и других, улучшающих микроциркуляцию препаратов, приводит к улучшению клинической картины в ране (ускоряет время, эпителиза-ции), уменьшает время подготовки к пластике, благодаря росту количества тучных клеток и сформированной грануляционной ткани.
Применение дифференцированного подхода к тактике лечения травматических повреждений* конечностей с дефектом тканей- осложненных воспалительными и. некротическими процессами, когда при хроническом воспалении, в условиях внутриартериального введения антимикробных препаратов, возможна одномоментная некрсеквестрэктомия и замещение дефектов тканей, а при остром характере воспаления в ране сначала некрсеквестрэктомия, регионарная внутриартериальная антибиотикотерапия, а через 10 — 14 суток, реконструктивно-пластическая операция, привело к повышению выживаемости трансплантированных и имплантированных тканей в условиях инфицированных травматических повреждений, сопровождающихся некрозом тканей и воспалением, что улучшило хорошие результаты на 16,1% и снизило неудовлетворительные на 19,5%, а в отдалённом периоде увеличило частоту отличных результатов на 22,0%.
Использование в качестве пластического материала длинного филатов-ского стебля позволило сократить сроки лечения больных с обширными тканевыми дефектами дистальных отделов конечностей.
Проведение регионарной инфузионной терапии в виде внутриартери-ального введения антимикробных и других, улучшающих микроциркуляцию в тканях, препаратов^ позволило ускорить подготовку ран к последующему восстановительному лечению^ итогом чего стало улучшение приживления' имплантированных или трансплантированных тканей.
Основные научные положения; выносимые на защиту
1. Необходимость применения при травматических повреждениях конечностей осложненных воспалительными и некротическими процессами, с дефектами1 тканей разработанной органосохраняющей концепции и программы комплексного лечения, включающей новые подходы к выбору и технологии реконструктивно-пластических операций.
2. Целесообразность повышения эффективности реконструктивно-пластических операций в комплексном; лечении травматических повреждениях конечностей^ осложненных воспалительными и некротическими процессами, с дефектами тканей путем применения регионарной внутриартери-альной инфузии антимикробных средств и препаратов^, улучшающих микро-циркуляцию^ до и после хирургического вмешательства.
3. Возможность выкраивания кожно-подкожно-фасциального лоскута и формирования стебля по типу Филатовского от угла лопатки до пупка вдоль линии ребер длиной 40-50 см. с соотношением ширины к длине 1:5 для замещения мягкотканных дефектов в дистальных отделах конечностей при травматических; их повреждениях, осложненных воспалительными и некротическими процессами.
4. Целесообразность осуществлять замещение мягкотканых и костных дефектов при травматических повреждениях конечностей, осложненных воспалительными процессами, в условиях регионарной внутриартериальной антимикробной терапии и введении средств, улучшающих микроциркуляцию, в зависимости от остроты воспаления: одномоментная некрсеквестрэк-томия с замещением дефекта тканей при хроническом процессе, двухэтапная — в начале некрсеквестрэктомия и через 10-14 дней — вторичная хирургическая обработка с трансплантацией, при остром.
5. Необходимость проведения комплексного лечения с использованием реконструктивно-пластических операций у больных с травматическими повреждениями конечностей, осложненных воспалительными и некротическими процессами с учетом типа регенерации костной ткани.
6. Возможность оценки активности восстановления микроциркуляции и ангиогенеза в трансплантированной дерме по численности тучных клеток в трансплантате при реплантации сегментов конечностей у больных с травматическими ампутациями.
7. Возможность улучшения непосредственных и отдаленных исходов комплексного лечения травматических повреждений конечностей, осложненных воспалительными и некротическими процессами, с костными и мягкоткаными дефектами на основе органосохраняющей концепции и программы лечения, включающего дифференцированный подход к выбору реконструктивно-пластических операций, ряда изменений их технологии и разработок новых методов формирования трансплантатов, создания условий для их приживления.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Королева, Анна Михайловна
Выводы
1. Комплексное лечение больных с травматическими повреждениями конечностей, осложненных воспалительными и некротическими процессами, с дефектами тканей на основе органосохраняющей концепции, применения^ новых подходов к выбору и технологии реконструктивно-пластических операций, в зависимости^ от остроты воспаления и характер ристики дефекта тканей, подготовки раны для приживления трансплантата позволяет повысить количество хороших результатов лечения на 10,6% и уменьшить число неудовлетворительных результатов-на 14,0%, а в отдаленном периоде увеличить число отличных результатов на 22,7% и уменьшить число отрицательных.результатов на 7,8%.
2. У больных с травматическими повреждениями конечностей, осложненных инфекционными и некротическими процессами, с дефектами тканей можно улучшить фиксацию и приживление трансплантата при реконст-руктивно-пластических операциях-путем проведения до операции и после нее регионарной внутриартериальной инфузии антибиотиков и других лекарственных средств, что способствует фиксации и приживлению трансплантата^
3. С целью замещения/ мягкотканых дефектов при реконструктивно-пластических операциях у больных с травматическими повреждениями дистальных отделов конечностей; можно выкроить кожно-подкожно-фасциальный тканевой: лоскут от угла лопатки вдоль линии ребер до пупка длиной 40-50 см. с соотношением ширины к,длине 1:5 с формированием стебля филатовского типа; что позволяет осуществить одноэтапное перемещение лоскута к раневому дефекту.
4. Замещение мягкотканых и костных дефектов при травматических повреждениях конечностей, осложненных воспалительными и некротическими процессами, в условиях регионарной внутриартериальной антимикробной терапии следует проводить дифференцировано в зависимости от остроты воспаления: при остром процессе — двухэтапное, в начале некрсеквестрэктомию, а через 10-14 дней — вторичную хирургическую обработку с реконструктивно-пластической операцией, при хроническом процессе -одномоментно, совмещая оба этапа в хирургическом лечении.
5. При выборе вида реконструктивно-пластических операций в комплексном лечении больных с травматическими повреждениями конечностей, осложненных воспалительными и некротическими процессами, с дефектами костной ткани следует учитывать характер и тип репаративного процесса. При апластическом процессе необходимо резецировать края дефекта кости, при атрофическом типе репарации костной ткани методом выбора является свободная или на питающей ножке аутопластика в зависимости от размера дефекта; возможно применение билокального остеосинтеза с помощью аппарата Илизарова. При гиперпластических процессах методом выбора являетсякомпрессионно-дистракционный ос-теосинтез. При нормопластических процессах и необширных дефектах методом выбора является погружной остеосинтез и пластика губчатым трансплантатом; при обширных дефектах - пластика трубчатые трансплантаты.
6. У больных с костными дефектами и псевдоартрозами при применении разработанной органосохраняющей концепции и программы комплексного лечения травматических повреждений конечностей, осложненных воспалительными и некротическими процессами, не было неудовлетворительных результатов в отличие от группы сравнения (11,1%), а в отдаленном периоде число отличных результатов превысило данных группы сравнения на 30,6%.
7. У больных с преимущественно обширными мягкоткаными дефектами при применении разработанной программы органосохраняющего комплексного лечения травматических повреждений конечностей, осложненных воспалительными и некротическими процессами, частота хороших результатов увеличилась на 11,2%, а неудовлетворительных - уменьшилась
16,0%. В отдаленном периоде количество отличных результатов было
255 выше, чем в группе сравнения на 22,0%, а удовлетворительных и отрицательных—реже, соответственно, на 17,9% и 10,5%.
8. Применение разработанной программы комплексного лечения посттравматического остеомиелита с дефектом кости количество хороших результатов увеличилось на 45,0%, а неудовлетворительных — уменьшилось на 33,3%. При преимущественно мягкотканом дефекте число неудовлетворительных результатов уменьшилось на 9,1%
9. Об интенсивности восстановления микроциркуляции в трансплантированной дерме возможно прогнозировать по изменению численности тучных клеток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно придерживаться органосохраняющей концепции в программе комплексного лечения больных с травматическими повреждениями конечностей, осложненных инфекционным процессом и некрозом с обширными дефектами тканей для сохранения длины сегментов и восстановления их функциональной способности.
2.Для замещения обширных тканевых дефектов дистальных отделов конечностей в качестве пластического материала может быть использован заранее подготовленный длинный филатовский стебель, выкроенный от угла лопатки вдоль линии ребер до пупка, длиной 40-50 см, с соотношением ширины к длине 1:5, что позволяет сократить сроки лечения, перемещая его без промежуточных этапов на значительные расстояния.
3. При планировании хирургического лечения у больных с костными* дефектами и псевдоартрозами необходимо определить тип репарации костной ткани методом внутрикостного контрастирования и исследованием биопсий для последующего использования в выборе реконструктивно-пластической операции: при апластическом процессе резецировать края дефекта кости с последующей свободной костной аутопластикой или» с лоскутом на питающей ножке в зависимости от размера дефекта; при гиперпластических процессах использовать компрессионно-дистракционный остеосинтез; при нормопластических процессах — погружной остеосинтез и костную аутопластику в зависимости от величины дефекта.
4. Для обеспечения приживления костного трансплантата и закрытия дефекта мягких тканей целесообразно осуществлять внутриартериальное введение антибиотиков и других препаратов с учетом остроты воспаления: при остром процессе двухэтапно, с выполнением реконструктивнопластических операций после предварительной подготовки раневой поверхности, при хроническом - одномоментно с инфузией.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Разработанные методы лечения внедрены в практику лечения больных с травматическими повреждениями конечностей в Муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения городской клинической больнице №34, в Муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения городской клинической больнице №12, г. Новосибирск; Областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения государственной новосибирской областной клинической больнице, Новосибирская область.
Полученные результаты исследования используются в преподавании на кафедрах топографической анатомии и оперативной хирургии, травматологии, ортопедии и медицины катастроф Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.