Аутодермальная пластика ран у больных сахарным диабетом 2-го типа с синдромом диабетической стопы после "малых" операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кривихин, Денис Вячеславович

  • Кривихин, Денис Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 162
Кривихин, Денис Вячеславович. Аутодермальная пластика ран у больных сахарным диабетом 2-го типа с синдромом диабетической стопы после "малых" операций: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кривихин, Денис Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Современные аспекты лечения гнойно-некротических процессов стоп у больных сахарным диабетом II типа

1.1 Анатомические предпосылки развития гнойно-некротических процессов на стопе у больных сахарным диабетом

1.2 Сахарный диабет как общенациональная проблема

1.3 Современные подходы к консервативной терапии СДС

1.4 Хирургические методы лечения гнойно-некротических процессов на стопе у больных с СДС

1.5 Хирургические методы лечения критической ишемии у больных с СДС

1.6 Основные виды оперативных вмешательств при гнойно-некротических процессах на стопе у больных с СДС

1.7 Методы закрытия гранулирующих ран

ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных СДII типа с СДС, осложненным гнойно-некротическими поражениями стоп

2.2 Методы оценки состояния микроциркуляции

2.2.1 Метод выполнения лазерной допплеровской флоуметрии

2.2.2 Метод измерения транскутанного напряжения кислорода в тканях

2.3 Метод применения СО2 лазера при хирургической обработке гнойно-некротической и гранулирующей раны на стопе

2.4 Метод применения воздушно-плазменного потока NO при обработке гнойно-некротических и гранулирующих ран на стопе

2.5 Методы микробиологического, цитологического и морфологического исследования

2.6 Метод измерения площади раневой поверхности после малых» операций на стопе

2.7 Метод забора кожных трансплантатов

2.8 Метод статистической обработки результатов исследования 66 ГЛАВ A3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Результаты морфологических исследований

3.1.1 Результаты морфологического исследования при традиционном лечении

3.1.2 Особенности течения раневого процесса после «малых» операций на стопе у больных сахарным диабетом II типа при использовании углекислотного лазера

3.1.3 Влияние экзогенного оксида азота на течение раневого процесса после «малых» операций на стопе у больных сахарным диабетом II типа

3.2 Особенности цитологического состава ран у больных после «малых» операций на стопе

3.2.1 Динамика цитологического состава ран у больных после «малых» операций на стопе при традиционном лечении

3.2.2 Динамика цитологического состава раны при использовании С02 лазера

3.2.3 Динамика цитологического состава раны после применения эндогенного оксида азота.

3.3 Характер микробной флоры у больных с гнойно-некротическими процессами на стопе.

3.4 Результаты оценки состояния микроциркуляции у больных с различными формами СДС

3.5 Критерии выполнения пластических операций у больных

СДII типа после «малых» операций на стопе

З.б.Особенности приживляемости кожных трансплантатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аутодермальная пластика ран у больных сахарным диабетом 2-го типа с синдромом диабетической стопы после "малых" операций»

Сахарный диабет - одно из самых распространенных эндокринных заболеваний. В 1996 году число больных сахарным диабетом составило 120 миллионов человек, к 2010 году, по мнению специалистов, увеличится до 239,4, а к 2025 году возрастет до 250 миллионов человек (П. И. Толстых и соавт., 1998, 2002). У 20-80% больных сахарным диабетом (СД) в возрасте от 20 до 75 лет встречается синдром диабетической стопы (СДС) (V. J. Mandracchia et all, 1998). Большая медико-социальная значимость СД состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации, увеличивает в 2 раза риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, заболевания почек в 17 раз (А. М. Светухин, 2002). Ампутации нижних конечностей у лиц, страдающих сахарным диабетом, производятся в 17-45 раз чаще, чем у лиц, не страдающих СД. Развитие гнойно-некротического процесса на фоне СДС более чем в 5075% случаев приводят к различным по объему оперативным вмешательствам на стопе и к высоким ампутациям нижних конечностей (Е. А. Бунакова, 2001; Н. А. Шор, 2001). Эпидемиологические исследования показали, что 6-30% больных СД в течение первых 3 лет после первой ампутации подвергаются операциям и ампутациям на второй конечности, а через 5 лет - в 28-51 % (А. П. Калинин, 1991).

Лечение гнойной инфекции является одним из сложных и до конца не решенных вопросов современной хирургии и диабетологии. В частности, развитие гнойно-некротического процесса на стопе, как правило, предопределяет вопрос о выполнении высокой ампутации на уровне бедра, реже - на уровне голени. До настоящего времени их частота даже в специализированных отделениях достигает 55%, а летальность после них превышает 30% (Блатун JI. А., 1994).

Больным сахарным диабетом II типа с синдромом диабетической стопы, осложненным гнойно-некротическими поражениями стоп, выполняются различные хирургические вмешательства, такие как вскрытие флегмон центрального подошвенного пространства и трансметатарзальная резекция передних отделов стопы. С купированием гнойно-некротического процесса формируется обширная раневая поверхность, что ставит вопрос о её пластическом закрытии.

Выполнение ранних восстановительных операций является обязательным компонентом хирургического лечения синдрома диабетической стопы. Для закрытия раневых поверхностей применяются такие методы, как первичные и вторичные швы (Бенсман В. М., 2001, 2003, 2005), аутодермопластика (Земляной А. Б., 2001, 2003), пластика местными тканями методом дозированного натяжения, пластика раны с использованием лоскутов, выкроенных из местных тканей стопы (Светухин А. М. и соавт., 2002). Но применение вышеперечисленных методик у больных сахарным диабетом II типа с синдромом диабетической стопы после «малых» операций в настоящее время относится больше к казуистике, чем к какой-либо закономерности: использование лоскутов, выкроенных из местных тканей, например, при ишемической форме СДС не возможно: расхождение швов, некроз перемещенного лоскута наступает почти в 100% наблюдений. Однако в настоящее время в доступной литературе нет исследований, касающихся методик, сроков, показаний к проведению аутодермального закрытия ран и, в частности, у больных сахарным диабетом II типа после «малых» операций на стопе, в связи с чем исследование в данной области является актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных сахарным диабетом II типа с синдромом диабетической стопы, осложненным гнойно-некротическим поражением стоп, после выполненных «малых» операций путем использования лазерного излучения, местного применения плазменных потоков в режиме NO-терапии и аутодермопластики свободным расщепленным кожным лоскутом.

Для достижения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Разработать, по данным клинико-диагностических методов исследования, показания и противопоказания к проведению аутодермопластики с учетом формы диабетической стопы, площади гранулирующей раны и оценить эффективность приживаемости в зависимости от толщины и методов перфорации аутотрансплантатов.

2. Определить эффективность использования высокоэнергетического углекислотного хирургического лазера и плазменных потоков в режиме NO-терапии на этапах подготовки послеоперационных ран к аутодермальному закрытию у больных сахарным диабетом II типа после «малых» операций на стопе.

3. С учетом полученных клинико-диагностических, патофизиологических и морфологических данных внедрить в клиническую практику и дать сравнительную оценку разработанного метода аутодермального закрытия ран у больных сахарным диабетом II типа с синдромом диабетической стопы после «малых» операций на стопе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработаны показания и противопоказания к выполнению аутодермальной пластики ран у больных сахарным диабетом II типа после «малых» операций на стопе, в зависимости от формы СДС, показателей уровня микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии и транскутанного напряжения кислорода в тканях.

Установлено, что плазменные потоки в режиме NO-терапии после воздействия высокоэнергетического углекислотного лазера оказывают стабилизирующее влияние на восстановление структуры и функций микроциркуляторного русла, уровня микроциркуляции в тканях и транскутанного напряжения кислорода после «малых» операций на стопе у больных сахарным диабетом II типа с синдромом диабетической стопы.

Установлено активизирующее влияние плазменных потоков в режиме NO-терапии на уровень микроциркуляции и течение раневого процесса, сокращение сроков очищения раны от гнойно-некротических тканей и формирование здоровых грануляций, и подготовку раневой поверхности к раннему аутодермальному закрытию после «малых» операций на стопе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Сочетанное применение в послеоперационном периоде высокоэнергетического хирургического С02 лазера и воздушно-плазменного NO-потока позволяет сократить фазы раневого процесса и выполнить раннее аутодермальное закрытие ран.

2. Раннее аутодермальное закрытие гранулирующей раны является патогенетически обоснованным, способствует метаболической коррекции сахарного диабета и существенно улучшает непосредственные результаты лечения у этой группы больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

В результате изучения состояния микроциркуляции в гранулирующей ране и транскутанного напряжения кислорода на стопе у больных сахарным диабетом после «малых» операций доказано, что у больных с нейропатической формой СДС при показателях Тср02 57,75±5,9 мм рт ст приживление кожного лоскута наступает в 88,5±2,36%, при смешанной форме ТсрОг составляет 38,0±6,97, приживление в 51,2±3,54%, при ишемической форме Тср02 26,66±5,2 мм рт ст приживление в 5±1,22%. При этом уровень транскутанного напряжения кислорода коррелируется с уровнем микроциркуляции кожных покровов и приживляемостью аутодермотрансплантата.

В результате проведенного лечения происходит сокращение сроков очищения ран от гнойно-некротических тканей до 7±1,24 суток и появление «здоровых» грануляций на 9±1,12 сутки.

Приживление аутодермотрансплантата зависит от его толщины и соотношения перфораций к расстоянию между ними и составляет при толщине кожного трансплантата 0,3 мм - 64,3±2,35%, при 0,5 мм - 76,4±2,57%, при 0,4 мм - 88, 7±3,01%, и соответственно при перфорации кожного лоскута 1:2 процент приживления составляет 85,6±2,14%, при перфорации 1:4 -71,3±1,34%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

III Всероссийском диабетологическом конгрессе, Москва, май 2004;

Областной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования Московской области, «Актуальные вопросы гнойной хирургии», Видное, май 2004;

Российском (двенадцатом) симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии», Ярославль, сентябрь 2004;

Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике», Москва, октябрь 2004;

4-й Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций», Москва, 2004;

III симпозиуме группы по изучению диабетической стопы (DFSG) и группы по изучению диабетической нейропатии (NEURODIAB), Германия, Регенсбург, сентябрь 2004; Российском (пятнадцатом) симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии», Рязань, сентябрь 2005.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанные методы обследования и лечения больных СД II типа с синдромом диабетической стопы, осложненным гнойно-некротическими процессами после «малых» операций на стопе, аутодермальное закрытие гранулирующих ран внедрены в практическую деятельность хирургических отделений:

1. Видновской районной больницы Московской области,

2. Подольской городской больницы №2 Московской области,

3. Ступинской центральной клинической больницы Московской области,

4. Домодедовской центральной районной больницы Московской области.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в центральной печати и научных сборниках.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 171 литературный источник, из них отечественных - 115, зарубежных - 56. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 81 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кривихин, Денис Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Плазменные потоки в режиме NO-терапии после воздействия высокоэнергетического углекислотного лазера оказывают стимулирующее влияние на восстановление структуры и функций микроциркуляторного русла, уровня микроциркуляции в тканях и транскутанного напряжения кислорода после «малых» операций на стопе у больных сахарным диабетом II типа с синдромом диабетической стопы. Сокращаются сроки очищения раны от гнойно-некротических тканей до 7±1,24 суток, появление «здоровых» грануляций происходит на 9±1,12 сутки, что свидетельствует об ускорении сроков очищения раны у больных основной группы в 1,4 раза по сравнению с контрольной.

2. Мониторинг течения раневого процесса, осуществляемый с помощью ^ лазерной доплеровской флоуметрии и определения транскутанного напряжения кислорода, показал, что у больных с нейропатической формой синдрома диабетической стопы, при показателях транскутанного напряжения кислорода 57,75±5,9 мм рт ст, приживление кожного лоскута наступает в 88,5±2,36 %, при смешанной форме (показатель ТрсОг 38,0±6,97 мм рт ст) составляет 51,2±3,54%, при ишемической форме (показатель ТрсОг 26,66±5,2 мм рт ст) составляет 5±1,22 %.

3. У больных с различными формами синдрома диабетической стопы, осложненными гнойно-некротическими процессами, при аутодермальном закрытии ран после «малых» операций на стопе приживляемость аутотрансплантата зависит от его толщины и соотношения перфораций: при толщине кожного трансплантата 0,3 мм приживление кожного лоскута составляет 64,3±2,35%, при 0,5 мм - 76,4±2,57%, при 0,4 мм - 88,7±3,01% и соответственно при перфорации кожного лоскута 1:2 процент приживления составляет 85,6±2,14%, при перфорации 1:4 - 71,3±1,34 %.

4. Аутодермальное закрытие ран у больных СД II типа с СДС после «малых» операции на стопе, по разработанной программе, с использованием С02 хирургического лазера с последующей обработкой раны плазменными потоками в режиме NO-терапии, по данным клинических, морфологических, патофизиологических и микробиологических исследований, высокоэффективно, патогенетически обоснованно и сокращает заживление ран у больных с нейропатической формой СДС в 2,6 раза, при смешанной форме -в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения состояния микроциркуляции в кожных покровах стопы и грануляционной ткани на стопе у больных сахарным диабетом II типа после «малых» операций на стопе целесообразно использовать лазерную допплеровскую флоуметрию (ЛДФ) и определение транскутанного напряжения кислорода в тканях (ТсрОг).

2. Послеоперационные раны после «малых» операций на стопе подлежат этапным хирургическим обработкам с использованием С02 лазера со скоростью сканирования 1 см/сек, плотность используемой мощности 20-30 л

Вт/см , с последующей обработкой раны плазменными потоками в режиме NO-терапии на расстоянии 10-15 см, с экспозицией 10 сек на см2.

3. Критериями готовности раны к аутодермопластике являются: очищение ран от гнойно-некротических тканей и появление «здоровых» грануляций, воспалительно-регенеративный и регенеративный тип цитограмм, микробная обсемененность раны менее 105 бактерий в 1 грамме ткани, отсутствие локального отека и перефокального воспаления.

4. Для сокращения сроков эпителизации показано использование расщепленного кожного трансплантата толщиной 0,4 мм с соотношением перфораций 1:2 с обязательной фиксацией лоскута и последующей обработкой плазменными потоками в режиме NO-терапии с экспозицией 10 сек на 1см2 при температуре потока 40-50° С в количестве 3 раз, через день.