Влияние условий аэрации на кинетику сбраживания пивного сусла и качество пива на минипивзаводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Тамазян, Гарик Ашотович
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тамазян, Гарик Ашотович
Актуальность.
1. Современное состояние исследований влияния кислорода на качество пива.
1.1. Роль кислорода при солодоращении.
1.2. Роль кислорода в процессе приготовления сусла.
1.3. Роль кислорода при аэрации сусла.
1.4. Вещества, влияющие на вкус и аромат пива.
1.5. Высшие спирты
1.6. Образования высших спиртов
1.7. Эфиры
1.8. Образования эфиров
1.9. Органические кислоты
1.10. Карбонильные соединения
1.10.1. Вицинальные дикетоны (диацетил и 2, 3-пентандион)
1.10.2. Редукция дикетонов
1.11. Роль кислорода при старении пива.
1.12. Розлив, пастеризация и хранение пива.
Выводы из литературного обзора и постановка задач дальнейших исследований .,
2. Материалы и методы исследований.
2.1. Материалы исследования
2.1.1. Зернопродукты
2.1.2. Хмель гранулированный
2.1.3. Пивные дрожжи
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика определения концентрации кислорода
2.2.2.0пределение содержания свободных аминокислот в сусле
2.2.3. Определение видимого экстракта и действительной степени сбраживания
2.2.4. Определения величины рН и титруемой кислотности.
2.2.5. Определение продолжительности осахаривания
2.2.6. Определение цветности
2.2.7. Определение диацетила.
2.2.8. Определение вторичных продуктов брожения высшие спирты, эфиры, летучие кислоты)
2.2.9. Определение концентрации дрожжевых клеток
2.2.10. Инструкция по проведению органолептического контроля готового пива
3. Влияние кислорода на кинетику биологических процессов при сбраживании пивного сусла.
3.1. Влияние условий аэрации на кинетику потребления кислорода дрожжевыми клетками в процессе главного брожения при разных температурах
3.2. Влияние условий аэрации на интенсивность размножения дрожжевых клеток в процессе главного брожения
3.3. Влияние условий аэрации на изменение концентрации сухих веществ в процессе главного брожения
4. Влияние условий аэрации на качество готового пива
4.1. Влияние условий аэрации на физикохимические показатели пива и на физиологическое состояние дрожжей
4.2. Влияние условий аэрации на образование вторичных продуктов брожения (высшие спирты, сложные эфиры, летучие кислоты) до и после хранения
4.3. Изучение влияния условий аэрации на содержание ацетальдегида и диацетила до и после хранения нефильтрованного пива
4.4. Результаты и дегустационная оценка.
5. Изменение в технологии пива, направленные на повышение вкусовых характеристик пива.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние условий аэрации на кинетику сбраживания пивного сусла и качество пива на минипивзаводах»
Актуальность работы. В условиях жесткой рыночной конкуренции проблема качества пива приобрела у пивоваров первостепенное значение. И особенно большое значение это имеет для предприятий малой мощности. Если крупные заводы ориентированы на выпуск в больших количествах пива широкого потребления, то минизаводы - на пиво элитных, дорогих сортов. Поэтому вопросы качества продукции приобретают здесь главенствующую роль.
Качества пива зависит от множеств факторов, одним их которых может являться присутствие в нем кислорода. Однако однозначного ответа на вопрос, какого и на каком технологическом этапе кислород оказывает то или иное влияние на качество готового пива до сих пор не установлено. Общее убеждение состоит в том, что присутствие кислорода оказывает негативное влияние на вкус, цвет и стабильность готового пива при хранении. Объясняются эти факты окислением кислородом воздуха определенных веществ, присутствующих в сусле, в процессе его приготовления и при хранении готового пива. Поэтому считается, что процессы затирания, варки и фильтрации следует вести при условиях, предотвращающих попадание кислорода в сусло. Однако, говоря о возможных последствиях негативного влияния кислорода на качество готового пива, авторы, как правило, не говорят о том, что конкретно окисляется, каковы скорости окислительных реакций и какое время потребуется для их протекания.
Следует отметить и наличие сведений о том, что кислород не оказывает значительного влияния на вкусовые качества готового пива. Так в работе [34] приводятся данные исследований по варке сусла в котле с выносным теплообменником и эрлифтной циркуляцией продукта, авторы которой не обнаружили ухудшения вкусовых качеств готового пива из сусла, приготовленного в условиях интенсивной аэрации.В литературе имеются сведения и о том, что кислород может оказывать и положительное влияние на процессы приготовления сусла. Так в работе [27] отмечается, что при повышенных температурах кислород способствует процессам окисления углевод, азотосо-держащих и горьких веществ и полифенолов. Окисление может стимулировать коагуляцию белка и белководубильных соединений, способствуя тем самым процессам осветляемости сусла.
Таким образом, вопрос о влиянии кислорода, на качество готового пива, в процессах приготовления сусла до сих пор остается спорным. Но вот в чем авторы единодушны в своих мнениях, так это в том, что аэрация необхо1 дима в процессе брожения.
В процессах притекающих при низких температурах и длительное время (например, при сбраживании и дображивании сусла), количество растворенного кислорода в жидкой среде будет больше. Кроме того, следует иметь в виду, что часто сусло перед брожением аэрируют, с целью улучшения снабжения дрожжевых клеток кислородом. Поэтому значение кислорода при протекании биологических и химических процессов в указанных условиях, безусловно, важно. Особого внимания требуют процессы главного брожения сусла, т. к. они, в конечном итоге, определяют качественные показатели готового пива.
Вопрос только в том, что аэрировать и когда? На этот счет существует два мнения: либо аэрировать сусло, либо дрожжи. Причем из литературных источников видно, что все исследования выполнены либо в лабораториях, либо крупномасштабных условиях производства. Данных относительно малых предприятий нет, а между тем существуют определенные отличия между ними: На минипивоваренных заводах (МПЗ) не используют ферментные препараты, они не имеют отделений чистой культуры и семенных дрожжей. Важным обстоятельством является отсутствие гидростатического давления на клетки в виду незначительной, по сравнению с крупными предприятиями, высоты бродильных емкостей. Кроме того, в виду отсутствия специальной обработки пива (пастеризации, стерилизации) сроки годности продукта невелики и поэтому можно исключить мероприятия, направленные на повышение его вкусовой стабильности.
Цель и задачи исследований. Цель работы- исследовать влияние условий аэрации на кинетику протекания биологических процессов на стадии главного брожения и на вкус готового нефильтрованного пива, применительно к предприятиям малой мощности. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать влияние условий аэрации на интенсивность размножения дрожжевых клеток;
- изучить влияние условий аэрации на кинетику потребления кислорода дрожжевыми клетками в процессе главного брожения при разных температурах;
- исследовать влияние условий аэрации на изменение концентрации сухих веществ сусла во время главного брожения;
- изучить влияние условий аэрации на образование высших спиртов и сложных эфиров в нефильтрованном пиве;
- разработать технологическую инструкцию на производство пива светлых сортов с применением аэрации дрожжей.
- провести производственные испытания технологии брожения сусла с предварительной аэрацией семенных дрожжей на минипивзаводах.
Научная новизна.
- подобраны уравнения кинетики протекания биологических процессов на стадии главного брожения пивного сусла при разных условиях аэрации, которые позволяют прогнозировать их течение во времени и объяснять физическую суть происходящего;
-впервые получены экспериментальные данные о влиянии способов аэрации на образование химических компонентов, входящих в готовое пиво, от которых зависит его вкус; установлено, что наиболее эффективным способом снабжения дрожжевых клеток кислородом на стадии главного брожения сусла при температуре 11 °С является аэрация семенных дрожжей в течение 15 минут в условиях минизаводов.
Практическая значимость.
На основании выполненных исследований разработано технология аэрации дрожжей, которая была внедрена в ООО «Ситик», при производстве нефильтрованного пива низового брожения. Полученные в ходе исследований математические модели предсказывают течение технологических процессов во время брожения.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Тамазян, Гарик Ашотович
ВЫВОДЫ
1. Установлено что, при брожении сусла без аэрации и с предварительной его аэрацией, с предварительной аэрацией дрожжей наилучшие кинетические показатели у последнего варианта.
2. Доказано, что независимо от температуры брожения,через 3,5-4 ч концентрация кислорода в сусле составляет 0,011мг/л.
3. Установлено, что при аэрации семенных дрожжей действительная степень сбраживания увеличилась на 5,1 %, скорость снижения концентрации сухих веществ увеличилась в 2,5 раза по сравнению с вариантом без аэрации сусла.
4. Выявлено, что условия аэрации незначительно влияют на органолептический профиль пива.
5. Разработано технологическая инструкция на производство пива светлых сортов с применением аэрации дрожжей.
6. Получены математические модели кинетики сбраживания пивного сусла.
7. Экономический эффект от реализации разработанного режима на минипивоваренном заводе мощностью 36000 дал в год составляет 950000 руб.