Разработка технологии пшеничного пива верхового брожения с дображиванием в бутылках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Сандаков, Олег Анатольевич

  • Сандаков, Олег Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 132
Сандаков, Олег Анатольевич. Разработка технологии пшеничного пива верхового брожения с дображиванием в бутылках: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Санкт-Петербург. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сандаков, Олег Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПШЕНИЧНОГО ПИВА.

1.1. Пшеничный солод.

1.1.1. Пшеница как сырье пивоваренного производства.

1.1.2. Влияние сортовых особенностей пшеницы на технологию солод оращения.

1.1.3. Особенности технологии солодоращения при получении пшеничного солода.

1.2. Сравнительная характеристика штаммов дрожжей верхового и низового брожения.

1.3. Особенности технологии получения пшеничного пива.

1.3.1. Влияние пшеничного солода на состав сусла.

1.3.2. Режимы затирания зернопродуктов при использовании пшеничного солода.

1.3.3.Технологические режимы брожения и дображивания пива.

1.4. Сорта пшеничного пива.

1.5. Цель работы и постановка задачи исследований.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследований.

2.1.1. Солод пшеничный светлый.

2.1.2. Солод ячменный светлый.

2.1.3. Светлый карамельный солод «Carapils».

2.1.4. Кислый солод.

2.1.5. Хмелевые препараты.

2.1.6. Пивные дрожжи.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Определения массовой доли спирта и действительного экстракта.

2.2.2. Определение массовой доли сухих веществ в начальном сусле.

2.2.3. Определение видимого экстракта и действительной степени сбраживания.

2.2.4. Определения величины рН и титруемой кислотности.

2.2.5. Определение продолжительности осахаривания.

2.2.6. Определение цвета.

2.2.7. Определение содержания изогумулона в сусле и пиве.

2.2.8. Пенообразование и пеностойкость.

2.2.9. Определение фруктозы, мальтозы, мальтотриозы и этанола в сусле, пиве методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.2.10. Определение вицинальных дикетонов и диацетила.

2.2.11. Методика определения высших спиртов, эфиров и альдегидов.

2.2.12. Определение содержания ароматообразующих веществ пива.

2.2.13. Определение концентрации дрожжевых клеток.

2.2.14. Инструкция по проведению органолептического контроля готового пива.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПШЕНИЧНОГО ПИВА ВЕРХОВОГО БРОЖЕНИЯ С ДОБРАЖИВАНИЕМ В БУТЫЛКАХ.

3.1.Выбор штамма пивных дрожжей верхового брожения. для проведения главного брожения.

3.2. Выбор штамма дрожжей низового брожения для проведения дображивания.

3.3. Разработка технологии получения пшеничного пива. верхового брожения.

3.3.1. Влияние соотношения ячменного и пшеничного солодов в засыпи на физико-химические свойства сусла.

3.3.2. Исследование влияния соотношения между ячменным и пшеничным солодом на углеводный состав сусла.

3.3.3. Выбор и обоснование режимов получения пшеничного сусла.

3.3.4. Влияние температурного режима брожения на синтез побочных продуктов.

3.3.5. Исследование процесса верхового брожения пшеничного сусла.

3.3.6. Проведение процесса дображивания в бутылках.

3.3.7. Анализ сенсорного профиля готового пшеничного пива.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЧИСТОЙ КУЛЬТУРЫ ДРОЖЖЕЙ ВЕРХОВОГО И НИЗОВОГО БРОЖЕНИЯ.

4.1. Технология получения сусла для разведения ЧКД.

4.2. Разработка технологии получения ЧКД верховых штаммов.

4.3. Разработка технологии получения ЧКД низовых штаммов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пшеничного пива верхового брожения с дображиванием в бутылках»

Пшеничное пиво - новый тип пива на отечественном рынке, однако его доля в общем объеме выпускаемой на пивоваренных предприятиях продукции невелика. Это естественно, так как российский потребитель практически не знаком со вкусом пива верхового брожения и не всегда может оценить его по достоинству. Между тем пшеничное пиво является одним из наиболее популярных сортов пива в Германии и других странах Западной Европы.

Пшеничное пиво - это целая группа различных сортов и видов пива верхового брожения, получаемых с использованием не менее 50 % пшеничного солода. В отличие от сортов пива низового брожения, пшеничное пиво характеризуется легкой фруктовой нотой, которая в сочетании с повышенным содержанием диоксида углерода (0,6-1,0 %), оказывает более освежающее воздействие. Сенсорный профиль пшеничного пива находится в диапазоне от типичного «фруктового» аромата до гвоздичного или бананового, которые возникают, главным образом, в результате метаболизма дрожжей верхового брожения.

Наряду с присущими пиву свойствами, определяемыми визуально, такими, как цвет, пенообразование и пеностойкость, у него должны отсутствовать посторонние ароматы, такие, как старения, окисления, диацетила и другие. Однако сами по себе эти свойства еще не гарантируют высокого качества пива. Большое значение для одобрения пива потребителями имеет его вкусовая «гармония»: компоненты вкуса пива в целом, в особенности полнота вкуса, а также интенсивность горечи, должны производить гармоничное впечатление, то есть восприниматься как «округлые».

Именно при соблюдении всех перечисленных выше условий начинают сказываться преимущества дрожжевого пшеничного пива, которое, благодаря своему составу и низкому содержанию горьких веществ, характеризуется гармоничным балансом между полнотой вкуса и горечью.

Как уже было отмечено, на отечественном рынке почти отсутствуют сорта пива верхового брожения. Вместе с тем именно этот способ брожения при приготовлении пшеничного пива является традиционным, проверенным временем, и потому именно использование верхового брожения, особенно при условии дображивания в бутылках, способно в наибольшей степени улучшить органолептические и физико-химические показатели качества пива.

Кроме того, появление на достаточно насыщенном отечественном рынке пива продукта принципиально нового типа может заметно улучшить позиции участвующих в конкурентной борьбе пивоваренных компаний, способных наладить выпуск этого продукта.

И, наконец, предлагаемая технология позволяет получить высококачественный напиток класса «премиум», розничная цена которого будет заметно ниже европейских аналогов.

Перечисленные выше факторы, касающиеся как чисто технологического, так и маркетингового аспектов, позволяют считать тему данной работы актуальной.

Научная новизна

1. Теоретически обосновано и практически подтверждено, что для проведения дображивания в бутылках следует использовать пиво низового брожения на стадии низких завитков («завитки»).

2. Доказано, что скорость редукции диацетила выше при дображива-нии пшеничного пива в бутылке.

3. Выявлена зависимость содержания в пшеничном пиве алифатических спиртов, эфиров и фенольных соединений от температуры и длительности главного брожения.

4. Установлена величина отношения высшие спирты : эфиры : фе-нольные соединения, позволяющая получить пшеничное пиво с наилучшими органолептическими свойствами.

5. Установлена величина расхода посевного материала для проведения главного брожения пшеничного пива.

Практическая значимость

Расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет внедрения нового сорта.

Увеличение оборачиваемости оборудования за счет сокращения времени нахождения продукта в цилиндроконическом танке или танках доб-раживания.

Установление возможности дозированного введения дрожжей в активном состоянии при добавлении «завитков» на стадии дображивания.

Получение сорта пива, не нуждающегося в дополнительной карбонизации и обладающего высокой пеностойкостью.

Разработана нормативно-техническая документация на производство пшеничного пива с дображиванием в бутылках.

Разработаны и внедрены технология и установка для получения чистой культуры дрожжей с притоком питательных веществ на ООО «Частные пивоварни «Тинькофф».

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Сандаков, Олег Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что пшеничное пиво при дображивании в бутылках обладает более высокими органолептическими показателями по сравнению с дображиванием в цилиндроконических танках.

2. Экспериментально доказана целесообразность использования верховых дрожжей штамма W68 для проведения главного брожения, обеспечивающего наилучшие органолептические и физико-химические показатели готового пива.

3. Доказано, что добавление молодого пива низового брожения со стадии низких «завитков» на стадию дображивания позволяет получить высокое содержание связанного диоксида углерода в пшеничном пиве (0,7%) и способствует улучшению пенообразования и пеностойкости готового напитка.

4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что для проведения дображивания пшеничного пива в бутылках необходимо использовать пиво низового брожения на стадии низких «завитков» с содержанием сбраживаемых Сахаров около 8 г/дм3 и концентрацией л клеток 9-11 млн. клеток/см .

5. Установлено, что при температуре 16-18°С и величине отношения высшие спирты : эфиры : фенольные соединения соответственно 5,9:1,0:1,5 пшеничное пиво обладает наилучшими органолептическими свойствами.

6. Разработана технология разведения чистой культуры дрожжей с притоком питательных веществ, обеспечивающая высокую активность дрожжей и позволяющая достичь значений концентрации дрожжевых

-j клеток в конце процесса культивирования 200-220 млн.клеток/см , что в два раза превышает достигаемые в настоящее время показатели.

7. Разработана и внедрена установка для разведения чистой культуры дрожжей.

8. Разработана нормативно-техническая документация на технологию получения пшеничного пива верхового брожения с дображиванием в бутылках.

9. Внедрение технологии получения пива с дображиванием в бутылках позволяет в условиях производства увеличить оборачиваемость бродильных танков до 36 раз в год.