Исследование новых рас пивных дрожжей для интенсификации процессов брожения и дображивания пива и улучшение его качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Ерошкина, Елена Валерьевна

  • Ерошкина, Елена Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 199
Ерошкина, Елена Валерьевна. Исследование новых рас пивных дрожжей для интенсификации процессов брожения и дображивания пива и улучшение его качества: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Воронеж. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерошкина, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Роль дрожжей в производстве пива.

1.1.1. Пивные дрожжи и их основные свойства.

1.1.2. Роль метаболизма пивных дрожжей в пивоварении.

1.1.3. Требования, предъявляемые к дрожжам в пивоварении, обеспечивающие высокое качество продукта.

1.2. Побочные продукты брожения, обуславливающие аромат и вкус пива.

1.2.1. Характеристика основных побочных продуктов брожения и их роль в формировании органолептических показателей пива.

1.2.2. Роль видовой и расовой принадлежности дрожжей в процессах образования побочных продуктов брожения.

1.2.3. Влияние некоторых технологических факторов на качественный и количественный состав летучих веществ пива.

1.3. Основные направления в улучшении технологически ценных свойств дрожжей.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

V 2.2.1. Методы определения морфологических, физиологических и технологических свойств дрожжей.

2.2.2. Определение физико-химических показателей солода.

2.2.3. Анализ качества пивного сусла, пива и полупродуктов.

2.2.4. Математическое планирование эксперимента и статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОАКТИВНОЙ РАСЫ ПИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ И ИЗУЧЕНИЕ ЕЕ СВОЙСТВ.

3.1. Выделение и отбор высокоактивной расы пивных дрожжей.

3.2. Изучение свойств дрожжей расы Н. 3.2.1. Характеристика основных морфологических, физиологических и технологических свойств дрожжей.

3.2.2. Изучение процессов брожения и дображивания в лабораторных условиях.

3.2.3. Изучение особенностей образования некоторых побочных продуктов брожения.

3.2.4. Характеристика аминокислотного состава готового пива.

3.2.5. Оценка стабильности свойств.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС СБРАЖИВАНИЯ ПИВНОГО СУСЛА И ОБРАЗОВАНИЕ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ БРОЖЕНИЯ

ДРОЖЖАМИ РАСЫ Н.

4.1. Влияние температурного фактора.

4.2. Влияние дозы засевных дрожжей.

4.3. Влияние массовой доли сухих веществ в начальном сусле.

4.4. Влияние ферментных препаратов и добавок.

ГЛАВА 5. ПРОВЕРКА СВОЙСТВ ДРОЖЖЕЙ РАСЫ Н В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование новых рас пивных дрожжей для интенсификации процессов брожения и дображивания пива и улучшение его качества»

Актуальность работы. Диссертация посвящена получению и исследованию новой расы пивных дрожжей Saccharomyces carlsbergensis Н с целью интенсификации пивоваренного производства, что позволит сократить продолжительность стадий брожения и дображивания пива при заметном улучшении качества готового продукта.

Одной из важнейших тенденций развития пивоваренной отрасли в настоящее время является увеличение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции. В связи с финансово-экономическим кризисом в отрасли возникает необходимость разработки и внедрения способов интенсификации производства, направленных на сокращение продолжительности основных технологических стадий и улучшение качества пива без значительных капитальных вложений.

Обобщение результатов, полученных при изучении состояния пивоваренной промышленности, основных тенденций развития отечественной и зарубежной науки, а также реальных экономических возможностей страны позволило выделить основные тенденции оптимизации технологии приготовления пива путем совершенствования микробиологических процессов его производства [19, 20, 21, 29, 55, 77, 83, 86, 87, 89, 90, 105, 113, 117 131, 134, 138, 148, 150, 165]:

- углубленное изучение роли дрожжей в формировании вкуса и аромата для обеспечения высокой вкусовой стабильности пива;

- селекция и изучение новых высокоактивных рас дрожжей, позволяющих улучшить качество пива;

- выбор рас дрожжей для создания новых типов пива - слабоалкогольного, малоуглеводного и безалкогольного;

- изучение посторонней микрофлоры пивоваренного производства с целью повышения уровня санитарно-микробиологического состояния пивоварения.

В технологии пива самыми продолжительными во времени являются процессы брожения и дображивания. Результативность биотехнологических процессов, происходящих при сбраживании сусла, определяется, в первую очередь, качеством перерабатываемого сырья. Огромную роль при этом играют свойства используемых рас дрожжей, которые характеризуются различной способностью к потреблению соединений сусла и, следовательно, образованием различных в количественном и качественном отношении метаболитов, влияющих на качество готового пива. Поэтому для сокращения сроков брожения и получения пива с определенным вкусом и ароматом целесообразно применять высокоактивные расы пивных дрожжей, свойства которых наиболее полно отвечают требованиям пивоваренного производства. Это позволяет оптимально использовать потенциальные возможности, заложенные в дрожжевой клетке и максимально реализовать биологические резервы пивоварения [10,13, 20, 21, 50, 87].

Целью диссертации является исследование новой высокоактивной расы пивных дрожжей БассИаготусез сагкЬе^егшв Н для интенсификации производства пива.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить морфологические, физиологические и технологические свойства новой расы пивных дрожжей;

- исследовать эффективность применения новой расы дрожжей при производстве пива;

- изучить состав побочных продуктов брожения, образуемых новой расой дрожжей и их влияние на качество пива;

- охарактеризовать аминокислотный состав пива, полученного при использовании новой расы дрожжей;

- выявить влияние различных факторов на характер процессов брожения и качество готового пива, сброженного дрожжами новой расы;

- оценить стабильность свойств новой расы дрожжей.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с тематикой кафедры технологии бродильных производств и виноделия Воронежской государственной л технологической академии по проблеме «Совершенствование технологических процессов бродильных производств с использованием физико-химических и биохимических методов воздействия и нетрадиционного сырья».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- изучены культурально-морфологические и физиологические свойства новой расы дрожжей;

- изучено влияние новой расы дрожжей на характер процессов брожения;

- исследованы закономерности образования новой расой дрожжей основных и побочных продуктов брожения и их влияние на качество готового пива;

- изучен аминокислотный состав пива при использовании новой расы дрожжей;

- произведена оценка стабильности свойств дрожжей расы Н при многократном ее использовании и при хранении в лабораторных условиях;

- выявлено влияние основных технологических факторов на процессы брожения и состав побочных продуктов брожения при использовании новой расы дрожжей;

- доказана эффективность и целесообразность использования новой расы пивных дрожжей при производстве пива.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Применение новой расы дрожжей 8ассЬаготусеБ сагЬЬе^егшБ Н в пивоваренном производстве позволяет сократить продолжительность главного брожения на 20-40%, дображивания - на 10-15%, что увеличивает рентабельность производства без дополнительных затрат материальных и топливно-энергетических ресурсов.

Данная раса дрожжей отличается умеренным образованием побочных продуктов брожения при классическом производстве пива. В интенсифицированных схемах брожения пива с повышенными нормами засева и температурами дрожжи новой расы показывают хорошие результаты. Применение дрожжей расы Н позволяет получать пиво с массовой долей СВ в начальном сусле 9-20% с высокими физико-химическими и органолептическими показателями. Эффективное сбраживание сусла с начальной экстрактивностью 16-20% позволяет использовать их в технологии высокоплотного пивоварения.

Результаты проведенной работы подтверждены актом внедрения новой высокоактивной расы дрожжей Н на установке для производства пива спиртза-вода «Ромодановский». а

V.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Ерошкина, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Произведен отбор перспективной расы пивных дрожжей Н е целью использования ее в пивоварении.

2. Изучены основные морфологические, физиологические и технологические свойства дрожжей расы Н. Установлено, что новая раса дрожжей относится к дрожжам рода ЗассЬаготусеБ вида сагкЬе^ешхБ и по своим технологическим показателям превосходит расу 8а(М).

3. Исследовано влияние новой расы дрожжей на продолжительность процессов брожения и дображивания. Установлено, что сроки брожения с использованием дрожжей расы Н сокращаются на 20-40%, дображивания - на 10-15% по сравнению с расой 8а(М).

4. Изучены закономерности образования основных и побочных продуктов брожения дрожжами расы Н в лабораторных и производственных условиях. Оценено влияние этих продуктов на качество готового пива. Выявлено, что новая раса дрожжей отличается умеренным накоплением вкусо-ароматических компонентов, что положительно сказывается органолептических свойствах пива.

5. Изучен аминокислотный состав пива, полученного при использовании дрожжей расы Н. Установлено, что последовательность усвоения аминокислот дрожжами расы Н и 8а(М) практически одинаковая. По количеству отдельных аминокислот дрожжи расы Н улучшают питательную ценность готового продукта.

6. Изучено влияние нормы задачи дрожжей и температуры на процессы брожения и образование побочных продуктов в пиве. Установлено, что для обеспечения высоких органолептических показателей пива предпочтителен температурный режим с максимальной температурой брожения 9°С и первонал чальной величиной засева 20 млн/см . Повышение температуры и нормы задачи дрожжей сокращает продолжительность брожения, но приводит к ухудшению качества пива.

7. Методами математического планирования эксперимента получены адекватные уравнения регрессии, которые могут быть использованы для расчета содержания диацетила и высших спиртов в готовом пиве при изменении нормы задачи дрожжей и температурного режима главного брожения.

8. Установлено, что дрожжи расы Н эффективно сбраживают сусло с начальной экстрактивностью 16-20%, что позволяет использовать их для технологии высокоплотного пивоварения.

9. Изучено влияние ферментных препаратов «Фунгамил» и «Матурекс», активатора роста дрожжей «Истекс» на продолжительность сбраживания пивного сусла при использовании дрожжей расы Н. Установлено, что применение данных препаратов позволяет сократить продолжительность главного брожения на 1.0- Г.5 сутки.

10. Произведена оценка стабильности свойств дрожжей расы Н. Показано, что при многократном использовании новая раса дрожжей сохраняет свои технологически ценные свойства как при хранении в лабораторных условиях, так и при многократном их использовании.

И. Данные, полученные в результате внедрения новой расы дрожжей Н на установке по производству пива спиртзавода «Ромодановский», подтверждают целесообразность применения новой расы дрожжей в пивоварении. Экономический эффект от использования новой расы дрожжей Н на данном предприятии с производительностью 15 тыс.дал пива/год составил 510 ООО руб/год.