Интенсификация процессов дрожжегенерирования и брожения в технологии спирта с использованием ультразвуковой обработки засевных дрожжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Бодрова, Олеся Юрьевна

  • Бодрова, Олеся Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 149
Бодрова, Олеся Юрьевна. Интенсификация процессов дрожжегенерирования и брожения в технологии спирта с использованием ультразвуковой обработки засевных дрожжей: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бодрова, Олеся Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Биология дрожжей.

1.1.2. Расы спиртовых дрожжей, применяемые в производстве спирта.

1.2 Активаторы роста дрожжей.

1.2.1 Химические активаторы роста дрожжей.

1.2.2 Биологические стимуляторы роста дрожжей.

1.2.2.1 Получение и применение препаратов из дрожжей.

1.2.3 Использование методов физического воздействия на дрожжи.

1.2.3.1 Ультразвук и его применение в пищевой промышленности.

1.2.3.2 Ультразвуковое воздействие на дрожжи.

2. Экспериментальная часть.

2.1 Объекты, материалы и методы исследований.

2.1.1 Объекты исследований.

2.1.2 Материалы исследований.

2.1.2.1 Характеристика сырья, используемого в проведение экспериментов.

2.1.3 Методы исследований.

2.1.3.1 Методика экспериментов по исследованию влияния ультразвукового воздействия на питательные среды и на морфологические и физиологические свойства дрожжей.

2.1.3.2 Методы исследования морфологического и физиологического состояния обработанных ультразвуком дрожжей при дрожжегенерировании и брожении.

2.1.3.3 Методы исследования основных физико-химических и биохимических показателей состава сырья, сусла и бражки.

2.1.3.4 Методика определения ОВП активированных дрожжей в процессе дрожжегенерирования и брожения.

2.1.3.5 Методика определения мальтазной и зимазной активности.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Исследование действия ультразвуковой обработки на выживаемость клеток спиртовых дрожжей.

2.2.2 Изучение влияния ультразвука на морфологические признаки физиологическое состояние спиртовых дрожжей.

2.2.2.1 Исследование влияния ультразвука на физиологические свойства засевных дрожжей.

2.2.2.2 Влияние засевных дрожжей, обработанных ультразвуком, на процесс сбраживания ржаного сусла.

2.2.2.3 Влияние обработанного ультразвуком сусла на физиологические свойства засевных дрожжей.

2.2.2.4 Исследование влияния теплового эффекта, возникающего при воздействии ультразвука, на физиологические свойства дрожжей.

2.2.2.5 Исследование влияния количества засевных дрожжей, обработанных ультразвуком, на процесс брожения.

2.2.3 Получение дрожжевого экстракта дезинтеграцией клеток спиртовых дрожжей ультразвуком.

2.2.3.1 Воздействие ультразвука на дрожжи, находящиеся в различных фазах роста.

2.2.3.2 Изучение аминокислотного и витаминного состава полученных дрожжевых экстрактов.

2.2.4 Изучение зависимости активации засевных дрожжей от дозы внесения дрожжевого экстракта.

2.2.4.1 Изменение морфологических свойств засевных дрожжей в зависимости от количества вносимого экстракта.

2.2.4.2 Влияние засевных дрожжей, активированных дрожжевым экстрактом, на процесс сбраживания ржаного сусла.

2.2.5 Разработка способа интенсификации дрожжегенерирования и брожения с использованием многофункционального действия ультразвука на засевные дрожжи.

2.2.5.1 Исследование эффективности активации засевных дрожжей ультразвуком и дрожжевым экстрактом.

2.2.5.2 Сбраживание ржаного сусла засевными дрожжами, активированными ультразвуком и дрожжевым экстрактом.

2.2.5.3 Изменение мальтазной и зимазной активности дрожжей при сбраживании сусла активированными засевными дрожжами.

2.2.5.4 Исследование активированных ультразвуком и дрожжевым экстрактом засевных дрожжей на осмофильность и термотолерантность.

2.2.6 Описание аппаратурно-технологической схемы производства спирта с использованием активированных засевных дрожжей.

2.2.7 Расчет продуктов при производстве спирта изо ржи.

2.2.8 Экономическая оценка способа производства спирта с использованием активированных дрожжей.

Выводы.

Список литера!уры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов дрожжегенерирования и брожения в технологии спирта с использованием ультразвуковой обработки засевных дрожжей»

Актуальность работы

Важным направлением развития спиртовой промышленности является интенсификация технологических процессов и повышение качества готовой продукции.

Наиболее продолжительными стадиями в технологии спирта являются приготовление засевных дрожжей и сбраживание сусла, зависящие от физиологического состояния дрожжей. Известны различные способы активации дрожжей, одним из которых является воздействие на них ультразвука, нашедшего в настоящее время широкое применение. Известно, что ультразвуковая обработка дрожжей приводит к стимуляции физиологического состояния клетки и ускорению массообмена между клеткой и средой, содержащей необходимые для нее питательные вещества.

В производстве спирта используется, в основном, некондиционное зерно. Сусло, полученное из такого зерна, обеднено биологически активными веществами, необходимыми для обеспечения нормального роста и размножения дрожжей. При пониженном содержании аминокислот в сусле они в больших количествах синтезируются клетками дрожжей, в результате чего увеличивается образование летучих примесей спирта, в частности, компонентов сивушного масла.

Наибольшее распространение находит способ обогащения питательной среды для выращивания дрожжей с использованием различных подкормок. Одним из источников получения подкормок служат дрожжи, в состав которых входят аминокислоты, витамины, ферменты, микроэлементы и др. Для извлечения указанных соединений из клетки необходимо разрушить клеточную стенку и цитоплазматическую мембрану дрожжей. „Ультразвук обладает широким спектром действия на микроорганизмы: от стимулирующего до дезинтегрирующего.

Дезинтеграция клеток дрожжей ультразвуком способствует выходу в экстракт биологически активных веществ.

Исследования, направленные на изучение многофункциональности действия ультразвука на засевные дрожжи в производстве спирта, являются актуальными.

Цель и задачи исследований

Цель работы - разработка способа интенсификации дрожжегенерирования и брожения с использованием засевных дрожжей, активированных ультразвуком.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать влияние ультразвуковой обработки суспензии дрожжей на выживаемость дрожжевых клеток;

- изучить влияние ультразвука на морфологические признаки и физиологическое состояние дрожжей;

- исследовать возможность получения дрожжевого экстракта дезинтеграцией клеток дрожжей ультразвуком;

- подобрать дозу внесения дрожжевого экстракта для активации засевных дрожжей;

- разработать способ обработки спиртовых дрожжей на стадии дрожжегенерирования с использованием многофункциональности действия ультразвука;

- изучить показатели зрелой бражки, полученной при применении активированными ультразвуком и дрожжевым экстрактом дрожжей; провести опытно-промышленную апробацию результатов исследований.

Научная новизна

Установлена зависимость биосинтетической способности спиртовых дрожжей в процессе дрожжегенерирования и бродильной активности при брожении от продолжительности ультразвуковой обработки суспензии дрожжей.

Обоснованна целесообразность дезинтегрирующего воздействия ультразвука на клетки дрожжей в экспоненциальной фазе роста.

Изучено влияние дрожжевого экстракта на метаболизм засевных дрожжей.

Впервые установлена эффективность активации засевных дрожжей ультразвуком и дрожжевым экстрактом на интенсификацию процессов дрожжегенерирования, брожения и улучшения качества бражного дистиллята.

Практическая значимость

На основании многофункциональности действия ультразвука на засевные дрожжи разработан способ интенсификации процессов дрожжегенерирования и брожения в технологии спирта с использованием активированных ультразвуком и дрожжевым экстрактом засевных дрожжей.

Применение разработанного способа позволяет сократить процессы дрожжегенерирования на 8 часов, брожения на 12 часов, увеличить выход спирта из 1 тонны условного крахмала при переработке ржи на 0,2 дал, снизить содержание летучих примесей спирта в бражном дистилляте на 38,7%.

Разработанный способ интенсификации дрожжегенерирования и брожения в производстве спирта с использованием активированных ультразвуком и дрожжевым экстрактом засевных дрожжей апробирован в условиях УСВК «Золотой век» структурного подразделения ГУП «Башспирт».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Плохое качество зернового сырья для приготовления сусла, используемой воды и вспомогательных материалов оказывают негативное влияние на процессы роста дрожжей, создавая экстремальные условия при накоплении биомассы (дрожжегенерировании) и существенно влияя на физиологическое состояние дрожжей, и брожения.

Именно физиологическое состояние засевных дрожжей в технологии спирта играет важную роль в процессе спиртового брожения, лежащего в основе технологии спирта. Плохое физиологическое состояние дрожжей замедляет процесс брожения, способствует снижению выхода основного продукта - этанола, повышает содержание побочных продуктов брожения и в конечном итоге оказывает негативное воздействие на качество пищевого спирта.

1.1 Классификация и особенности строения дрожжей

Для производства этилового спирта применяют специальные расы дрожжей-сахаромицетов, которые относятся к царству грибов Мусо1а, к отделу Еитусо1а, к классу Азсотус^еБ, семейству БассЬаготус^асеае, к роду БассЬагошусез, виду сегеу1з1ае и некоторым расам вида БсЫгозассИагошусез рошЬе (1).

Форма дрожжевых клеток чаще всего овальная, округлая или эллиптическая размером 5-12 мкм в длину и 2-6 мкм в поперечнике (2,5).

Дрожжевая клетка имеет сложное строение типичное для эукариотных организмов, отдельные структуры ее дифференцированы и специализированы для осуществления энергетических и биосинтетических процессов. В настоящее время описано более 12 клеточных структур -органоидов (1,2,3).

Клеточная стенка форму клетке, она содержит ферменты, при ее участии осуществляется вегетативный рост (почкование). Кроме того, клеточная стенка выполняет роль осмотического барьера, пропуская макромолекулы питательных веществ внутрь клетки. Толщина клеточной стенки дрожжей около 150 нм. От состава клеточной стенки зависят проникновение в клетку питательных веществ и выделение из клетки продуктов обмена. Состав клеточной стенки в ходе брожения существенно изменяются.

Клетки дрожжей имеют хорошо развитый мембранный аппарат -ЦПМ, эндоплазматическую сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии.

К внутренней поверхности клеточной стенки примыкает цитоплазматическая мембрана, по разным данным толщина которой составляет 8-10 нм. Функция ее заключается в регулировании обмена питательных веществ и метаболитов благодаря избирательной проницаемости(115). Цитоплазма в зависимости от состояния клетки имеет фибриллярное, ячеистое или гранулярное строение. В разные периоды жизни клетки цитоплазма имеет неодинаковое строение и состав.

Ядро диаметром 0,5-1,5 нм хорошо дифференцировано, окружено двойной пористой мембраной. Ядро регулирует и направляет химические процессы в клетке и образует с цитоплазмой единую взаимосвязанную систему.

В состав митохондрий входит большое число окислительно-восстановительных ферментов, поэтому в них сосредоточены энергетические процессы клетки и синтезируется АТФ. Имеются вакуоли и включения запасных питательных веществ: липиды, гликоген, метахроматин.

В настоящее время признано, что гликоген является важнейшим источником энергии для дрожжей особенно, когда сбраживаемых углеводов в среде недостаточно. Синтез гликогена в дрожжах идет параллельно активности брожения, его содержание колеблется от 0 до 30%.

Химический состав.

Клеточная стенка составляет примерно 6-15.27-30% от сухой массы дрожжей. В ее состав входят глюкан - 30-45%, маннан - 30-45%, белок -10-25%, липиды - 3-10%, зола - 3-10% от СВ клеточных стенок. Качественный состав и количественное соотношение белка, жира, золы, витаминов, воды и углеводов свидетельствует о том, что они являются богатым источником белка (115).

Белок дрожжей содержит 24 аминокислоты. В таблице 1 приведен аминокислотный состав дрожжей рода Saccharomyces (Матвеева И.В., Белявская И.Г., 2001).

Таблица 1

Аминокислотный состав дрожжей рода Saccharomyces

Аминокислота Количество, % кСВ

Аденин и тирозин 4,17-6,45

Валин и фенилаланин 5,15-8,58

Лейцин 5,38-8,56

Серин и гликокол 1,68-3,12

Треонин 2,12-3,88

Аспаргиновая кислота 8,87-13,2

Глютаминовая кислота 4,18-7,07

Лизин и гистидин 6,23-10,5

Аргинин 1,75-3,53

Метионин 0,63-1,52

Цистеин 0,075

Тирозин 0,156

Глютатион 0,025

Состав органических веществ дрожжей (в % на СВ): азот общий -6,0-8,0; белковые вещества - 37,0-50,0; жир - 1,5-2,5; безазотистые вещества - 35,0-45,0; зола - 6,0-10,0.

Химический состав дрожжей (по Дж. Уайту), представлен в таблице 2.

Таблица 2.

Химический состав СВ дрожжей рода ЗассИагошусез

Химический элемент Содержание химического элемента, % к СВ дрожжей Среднее количество химического элемента, % к СВ дрожжей углерод 45,0-49,0 47,0 водород 5,0-7,0 6,0 кислород 30,0-35,0 12,5 азот 7,1-10,8 8,5 зола 4,7-10,5 6,0 фосфор 1,9-5,5 2,6 калий 1,4-4,3 2,5 кальций 0,005-0,2 0,05 магний 0,1-0,6 0,4 алюминий 0,002-0,02 0,005 сера 0,01-0,05 0,03 хлор 0,004-0,1 0,02 железо 0,005-0,012 0,007 кремний 0,0 2-0,2 0,8

Спиртовые дрожжи являются факультативными анаэробами и способны существовать как при доступе кислорода воздуха, так и в его отсутствие. При аэробном выращивании дрожжей конечное окисление питательных веществ осуществляется через цикл трикарбоновых кислот (цикл Кребса) и дыхательную цепь, обеспечивающих полное превращение углеводов. В условиях анаэробиоза происходит резкая перестройка энергетического обмена дрожжевых клеток. В результате дрожжи получают энергию путем брожения. В этом случае превращение углеводов сусла идет по циклу Эмбдена-Мейергофа-Парнаса. На тип метаболизма оказывают влияние условия культивирования, источник углерода и его концентрация в питательной среде, содержание кислорода, температура.

Дрожжи растут в широких температурных пределах, но для обеспечения нормальной жизнедеятельности температура культивирования должна составлять 29-30°С. При очень высокой или низкой температуре рост дрожжей замедляется или прекращается совсем(З).

На жизнедеятельность дрожжей значительно влияет активная кислотность среды. От величины рН зависят скорость поступления питательных веществ в клетку, образование витаминов, активность ферментов. Дрожжи растут в пределах рН среды от 2 до 8, однако оптимальным является рН 4,8-5,0 (4).

Размножаются дрожжи рода БассИаготусез вегетативно почкованием, БсЫгозассИаготусеБ - делением. Кроме того дрожжи указанных родов способны размножаться половым путем - с помощью аскоспор.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Бодрова, Олеся Юрьевна

выводы

В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Разработан способ интенсификации дрожжегенерирования и брожения в технологии спирта с использованием засевных дрожжей, активированных с помощью многофункционального действия ультразвука.

2. Исследовано влияние продолжительности воздействия ультразвука на суспензию дрожжей. Установлено, что 100% количество мертвых клеток достигается после 35 минут воздействия ультразвука.

3. Изучен активирующий эффект ультразвука на морфологические признаки и физиологическое состояние дрожжей. Установлено, что обработка суспензии дрожжей в течение 4 минут способствует повышению синтеза биомассы на 35% в процессе дрожжегенерирования и увеличению бродильной активности на 28% в процессе брожения, по сравнению с контролем.

4. Исследована возможность получения дрожжевого экстракта дезинтеграцией клеток дрожжей ультразвуком в различных фазах роста. Установлено, что при обработке ультразвуком в течение 30 минут спиртовых дрожжей, в экспоненциальной фазе роста, по сравнению с латентной и стационарной фазами, способствует максимальному выходу аминокислот и витаминов из клетки.

5. Изучено влияние дрожжевого экстракта ДЭ2 на физиологическое состояние засевных дрожжей и процесс сбраживания ржаного сусла. Установлено, что наибольший прирост биомассы, превышающий контроль на 30% в процессе дрожжегенерирования, наблюдался при внесении 2,5% экстракта ДЭ2. Сбраживание сусла активированными засевными дрожжами способствовало повышению бродильной активности на 22% при этом продолжительность брожения сокращалась на 8 часов.

6. Разработан способ активации засевных дрожжей ультразвуком и дрожжевым экстрактом, позволяющий интенсифицировать процесс дрожжегенерирования и брожения и улучшить качество бражного дистиллята. Показано, что при использовании активированных засевных дрожжей процесс дрожжегенерирования сокращается на 8 часов, процесс брожения на 12 часов. Количество летучих примесей спирта в бражном дистилляте снижается по сравнению с контролем на 38,7%, Выход спирта увеличивается на 0,2 дал/т.усл.крахмала.

8. Экономический эффект от внедрения разработанного способа составил 11576 тыс. рублей в год для завода производственной мощностью 2000 дал спирта в сутки.