Влияние токоферола и цветочной пыльцы на морфофункциональные показатели кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Гиниятуллин, Азат Маратович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гиниятуллин, Азат Маратович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Особенности применения витаминов в птицеводстве
1.2. Значение токоферола для птиц
1.2.1. Биологическая роль токоферола
1.2.2. Влияние повышенных и пониженных доз токоферола
1.3. Пыльца как дополнительный источник токоферолов
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Динамика живой массы кур при применении токоферола и цветочной пыльцы
2.3. Гематологические показатели у кур в период опыта
2.4. Морфологические изменения
2.4.1. Микроскопические изменения яичника кур-молодок
2.4.2. Морфометрические показатели исследований яичника
3. Анализ и обобщение результатов исследований 100 Выводы 108 Рекомендации и практические предложения 109 Список литературы 110 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние токоферола и цветочной пыльцы на морфофункциональные показатели кур»
Актуальность темы. Птицеводство является одной из самых эффективных и скороспелых отраслей сельского хозяйства, т. к. в отличие от других отраслей не имеет сезонности и обеспечивает продовольственный рынок своей продукцией в течение года. В настоящее время в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства и разработкой мер по охране окружающей среды, в большей степени, чем прежде, птицы вовлечены в сферу хозяйственной деятельности человека (Шайхулов P.P., 2002; Кирилова Ю.В., 2002; Каримов Ш.Ф., 2003).
В кормлении сельскохозяйственных животных и птиц необходимо строго учитывать полноценность кормов и кормовых рационов не только по общей питательности и белку, но и научно обоснованным применением биологически активных веществ, в первую очередь, витаминов. Токоферол играет важную роль в обмене веществ, способствует биосинтезу белков, участвует в клеточном дыхании в качестве переносчика электронов, предохраняет ткани от накопления перекисных соединений и т. д. (Ohuama S., Nakama Y., 1995; Hovers К., 1997; Green L., Jore S., 1999).
Физиологическая значимость биоантиоксидантов обуславливается их присутствием в составе антиоксидативной системы и участием в ее действии. Снижение активности антиоксидативной системы при различных физиологических и патологических состояниях, особенно при загрязнении окружающей среды, стрессах, уменьшении поступления антиоксидантов с кормом и т. д. сопровождается повышением интенсивности процессов пероксидации липидов. Известно, что развитие нервной системы у птиц характеризуется значительным увеличением полиненасыщенности липидов и их высокой чувствительностью к перекисному окислению, то регуляторная роль природных антиоксидантов, в частности токоферола и цветочной пыльцы, приобретает особую актуальность (Чернов Р.Н.,2001; Шакирова С.М., 2001).
Имеющиеся в доступной нам литературе противоречивые данные о действии некоторых веществ на организм и целесообразность их применения, недостаточная изученность действия токоферола и цветочной пыльцы на массу внутренних органов птиц, интенсивность роста и развития молодняка кур, а также недостаточность сведений об эффективности их применения подтолкнули нас на проведение исследований в этом направлении.
Цели и задачи исследований. В связи с вышеуказанным целью нашей работы явилось стимуляция метаболических и функциональных процессов в организме цыплят в период с 1-дневного до 120-дневного возраста в условиях Уфимской товарной птицефабрики. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить действие различных доз токоферола (5 мг и 15 мг на 1 кг комбикорма) на организм цыплят и кур;
2. Определить биологическое действие цветочной пыльцы на рост цыплят и кур;
3. Изучить изменение морфометрических показателей у цыплят и кур под действием токоферола и цветочной пыльцы;
4. Выявить морфологические изменения у цыплят и кур после введения биологически активных веществ.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние цветочной пыльцы на морфофункциональные показатели кур. Определены оптимальные дозы цветочной пыльцы для кур-молодок. Показаны морфометрические изменения объема овоцитов от различных доз токоферола и цветочной пыльцы. Полученные данные можно использовать в процессе обучения и проведения научно-исследовательских работ.
Практическая значимость и реализация работы. Определено ^ биологическое действие цветочной пыльцы и предложено включение ее в состав комбикормов для кур яичного направления. Выявлены оптимальные дозы цветочной пыльцы, благоприятно влияющие на морфофункциональные показатели кур. Полученные данные можно использовать в процессе обучения и проведения научно-исследовательских работ.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и • обсуждены на Международной конференции на тему «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003) и на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии факультета ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета. Результаты исследований внедрены в практику.
Публикациярезультатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Изменение массы кур при применении различных доз токоферола и цветочной пыльцы;
2. Влияние токоферола и цветочной пыльцы на морфологические и биохимические показатели крови кур;
3. Действие биологически активных веществ на морфометрические изменения в яичниках кур.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 17 фотографиями, 8 таблицами, 14 рисунками. Список литературы включает 180 источника.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Гиниятуллин, Азат Маратович
108 Выводы
1. Применение цветочной пыльцы и токоферола в кормлении цыплят в возрасте 1-16 недель выявлено положительное влияние на рост, среднесуточный и абсолютный прирост живой массы тела, гематологические показатели крови, морфологическое строение яичника.
2. Применение цветочной пыльцы в дозе 1,5 г на голову цыплят до 16-ти недельного возраста по сравнению с использованием в дозе 0,5 г и токоферола (5 и 15 мг на 1 кг комбикорма) показало относительно высокую эффективность, способствовало увеличению массы тела на 11,6%, среднесуточного прироста — на 19,1%, абсолютного привеса — на 21,1%, а также наиболее лучших достоверных изменений показателей крови (эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов и токоферола).
3. Эффект использования токоферола зависит от дозы. Наиболее положительное влияние на его содержание в сыворотке крови к 16-ти недельному возрасту кур-молодок отмечено при даче им токоферола в дозе 15 мг на 1 кг комбикорма.
4. Скармливание цветочной пыльцы в дозе 1,5 г на голову оказывает положительное влияние на морфологию яичника, что свидетельствует об улучшении обменных процессов в данном органе.
5. Морфометрические исследования показали, что применение токоферола в дозе 15 мг на 1 кг корма и цветочной пыльцы — 1,5 г на голову способствовало увеличению мелких овоцитов соответственно на 12% и 10%.
Рекомендации и практические предложения
1. Результаты исследований можно использовать при написании и издании учебной, справочной и монографической литературы.
2. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по гистологии, патологической анатомии, анатомии на биологических и ветеринарных факультетах.
3. Рекомендуем на птицефабриках курам применять цветочную пыльцу в дозе 1.5 г на голову для повышения живой массы и улучшения физиологического состояния.