Стимуляция неспецифической резистентности кур токоферолом и цветочной пыльцой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Камаева, Эльвира Равильевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Камаева, Эльвира Равильевна
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности иммунитета птиц.
1.2.Витамин Е и его влияние на функциональную активность иммунной системы птиц.
1.3.Биологические свойства цветочной пыльцы и ее 28 влияние на организм.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 .Материал и методы исследования. 2.2. Результаты собственных исследований. 2.2.1. Динамика массы тела и иммунных органов до и после применения масляного раствора токоферола и цветочной пыльцы.
2.2.2. Динамика иммунологических показателей сыворотки крови. ^
2.2.3. Морфофункциональные изменения в фабрициевой сумке до и ^ после применения масляного раствора токоферола и пыльцы.
2.2.4. Морфофункциональные изменения в селезенке до и после применения масляного раствора токоферола и пыльцы.
2.2.5. Морфофункциональные изменения в печени до и после приме- ^ нения масляного раствора токоферола и пыльцы.
3.0. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимуляция неспецифической резистентности кур токоферолом и цветочной пыльцой»
Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее перспективных отраслей в сельском хозяйстве, так как в отличие от других отраслей, не имеет сезонности и обеспечивает продовольственный рынок своей продукцией в течение года. Экономическая эффективность птицеводства в первую очередь обусловлена низкими затратами кормов на производство единицы продукции. Применение в промышленном птицеводстве интенсивных методов выращивания основанного на концентрации большого поголовья, на ограниченной территории, а так же применение современных технологий кормления ставит проблему создания стойкого благополучия хозяйств по инфекционным и незаразным болезням, получения продуктов высокого санитарного качества. В птичниках всегда содержится огромное количество микроорганизмов. В таких условиях организм птицы должен нормально функционировать и давать продукцию. Это возможно при достаточной устойчивости организма. (Зон Г., 1992; Бессарабов Р.Ф., 1992; Болотников И.А., Михкиева B.C., Олейник Е.Н., 1999; Горошева Г.А., Есакова Н.Р., 2000; Га-диев P.P., 2002; Садомов К.А., 2003; Венгеренко JI.A., 2003)
С целью профилактики инфекционных болезней на птицефабриках проводят многократные иммунизации, достигая в большинстве случаев эпизоотического благополучия, однако напряженность иммунитета и его продолжительность варьируют в широких пределах. Одна из основных причин относительной нестабильности получаемых результатов — отклонения в кормлении, главным образом несбалансированность рациона. (Мезенцев С.А., 2002; Егоров И.В., 2002). Естественно, что нарушение обмена веществ в организме сопряжено с изменениями метаболизма клеток, в том числе многочисленной и разнообразной популяции клеток, ответственных за иммунологические реакции. (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1987; Садомов Н.А. 2003.)
Одним из необходимых условий повышения продуктивности птицы и улучшения качества продукции птицеводства является использование в кор-мосмесях биологически активных веществ (Якушева Е.Н., Семенченко М.В., Чугунова Л.Г., 1995; Маннапова Р.Т., 1995., 2000; Авакянц С.А., 2000; Егоров И. В., 2002; Применение пыльцы., 2003.).
В последние годы в России и за рубежом открыты их уникальные свойства. Биологически активные продукты пчеловодства исследуются в самых различных направлениях биологической, ветеринарной и медицинской науки, но работ, касающихся изучения влияния их на иммунную систему недостаточно и они являются, в основном односторонними и касаются чаще всего конкретной ситуации или болезни. Несмотря на достигнутые успехи отечественных ученных, многие вопросы связанные с влиянием пыльцы и витамина Е на иммунную систему птиц, остаются еще не достаточно выясненными (Староверов С.А., Сидоркин В.А., Семенов С.В., 2003; Физиологическое обоснование., 2001). Актуальным остается вопрос действия этих веществ на иммунологические показатели крови кур.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось стимулирование неспецифической резистентности кур в период начальной по-ловозрелости биологически активными веществами.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Динамика массы тела и иммунных органов (селезенки и фабрициевой сумки) до и после применении токоферола и пыльцы.
2. Изучить иммунологические показатели крови кур при применении токоферола и пыльцы.
3. Выявить морфофункциональные особенности фабрициевой сумки, селезенки и печени до, и после применения токоферола и пыльцы.
Научная новизна работы. Впервые исследовано состояние неспецифи ческой резистентности у половозрелых кур породы белый леггорн кросса «Родонит» в период половозрелости.
Установлено, что применения раствора цветочной пыльцы 1,5 г на голову, оказывают стимулирующее влияние на фагоцитоз, усиливает выработку иммуноглобулинов. Применение раствора токоферола и цветочной пыльцы 15 мг кг корма и 1,5 г на голову соответственно, положительно влияет на морфофункциональные особенности селезенки, фабрициевой сумки и печени.
Практическая значимость работы. Предложено скармливать птицам с 30 дневного возраста и до периода половозрелости дополнительно к основному рациону раствор токоферола и цветочную пыльцу.
Проведенные исследования и производственная проверка показали, что данные биологически активные вещества оказывают положительное влияние на иммунитет птицы. Используемые препараты увеличивают массу фабрициевой сумки и улучшают структуру селезенки и печени.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика массы тела и иммунокомпетентных органов у цыплят и кур после применения раствора токоферола и цветочной пыльцы.
2. Иммунологические показатели сыворотки крови у цыплят и кур после применения раствора токоферола и цветочной пыльцы.
3. Результаты исследований морфологических и функциональных особенностей в селезенке, фабрициевой сумке, печени после применения раствора токоферола и цветочной пыльцы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на Международно-практической конференции к XIII международной специализированной выставке «АПЮ-2003» (Уфа, 2003).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 2 статьи.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждений исследований, выводов, практических предложений, списка литературы включающего 167 источников, в том
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Камаева, Эльвира Равильевна
ВЫВОДЫ
1. Цветочная пыльца во всех изучаемых дозах (0,5-1,5г) вызывает положительные изменения массы тела и неспецифических факторов защиты организма кур в период половозрелости.
• масса тела кур в конце опыта по сравнению с контролем увеличивается на 70-1 ЗОг, масса селезенки -на 0,07-0,73 г, фабрициевой сумки - на 0,27-0,39г.
• Фагоцитарная активность лейкоцитов повышается на 6,94-8,34%, иммуноглобулины класса А - на 0,24-0,27г/л, класса М - на 0,62-0,25г/л, класса G - на 0,15 г/л.
• толщина коркового слоя фолликулов фабрициевой сумки на 22,5-14%, белой пульпы селезенки на 7,8-10,8%.
• В фабрициевой сумке и селезенке выявлено большое количество иммунокомпетентных клеток.
2. Применение масляного раствора токоферола ацетата в дозе 15 мг, в течение трех месяцев, оказывает благоприятное воздействие на изменение массы тела и иммуннокомпетентных органов половозрелых кур, изменяются иммунологические показатели сыворотки крови и морфофункциональные изменения фабрициевой сумки и селезенки.
• масса тела кур в конце опыта увеличивается на 90г, масса селезенки на 0,15г, фабрициевой сумки на 0,31 г.
• иммуноглобулины класса М повышаются на 0,32г/л, класса G на 0,3г/л.
• толщина коркового слоя фолликулов фабрициевой сумки возрастает на 25,9%, белой пульпы селезенки на 4,4%.
• В иммунокомпетентных органах происходит увеличение зрелых плазмоцитов, лимфоцитов и макрофагов.
3. В результате применения цветочной пыльцы в дозе 1,5г на голову и токоферола 15мг кг корма у кур в период половозрелости улучшается структура печени по сравнению с контролем. Происходит увеличение гликогена, эухроматина в ядрах гепатоцитов, митохондрий и количество крист в них.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные нами данные показывают изменение неспецифической резистентности у кур породы белый леггорн кросса «Родонит» в период начальной половозрелости, что может быть использовано при чтении лекций, в справочных изданиях и проведении научно-исследовательских работ.
2. Рекомендуем в птицеводческих и фермерских хозяйствах курам применять масляный раствор токоферола ацетата и цветочную пыльцу для повышения иммуногенеза улучшения структуры фабрициевой сумки, селезенки и печени в рекомендуемых дозах (15 мг/кг и 1,5 г соответственно).