Эффективность использования пробиотика и различных источников селена и токоферола в кормлении сельскохозяйственной птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Ревазов, Тимур Агубеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ревазов, Тимур Агубеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности пищеварения и обмен питательных веществ у сельско- 8 хозяйственной птицы
1.2.Влияние селена на продуктивные показатели сельскохозяйственной 15 птицы
1.3. Характеристика пробиотиков и их применение в птицеводстве птицы
1.4. Использование токоферола в кормлении сельскохозяйственных жи- 36 вотных и птицы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 52 3.1. Особенности кормления подопытной птицы
3.2.1. Сохранность поголовья, изменения живой массы и оплата корма 5 7 приростом у подопытной птицы
3.2.2. Результаты 1 физиологического опыта на ремонтном молодняке
3.2.2.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона
3.2.2.2. Использование азота корма на ремонтным молодняком
3.2.2.3. Использование кальция корма ремонтным молодняком
3.2.2.4. Использование фосфора корма ремонтным молодняком
3.2.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пище- 69 варительного тракта молодняка
3.2.4. Морфологический и биохимический состав крови ремонтного мо- 73 лодняка
3.2.5. Содержание селена, витаминов А и Е в крови и печени молодняка 78 3.3. Результаты II этапа научно-хозяйственного опыта на курах-несушках 79 и петухах
3.3.1 Сохранность, яичная продуктивность, изменения живой массы и 79 оплата корма приростом у подопытной птицы
3.3.2. Результаты II физиологического опыта на курах-несушках
3.3.2.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона
3.3.2.2. Использование азота корма курами-несушками
3.3.2.3 Использования кальция корма курами-несушками
3.3.2.4 Использования фосфора корма курами-несушками
3.3.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пище- 85 варительного тракта кур-несушек
3.3.4 Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек
3.3.5. Содержание селена, витаминов А и Е в крови и печени несушек
3.3.6. Морфологический, биохимический состав и инкубационные свойст- 92 ва яиц подопытной птицы
3.3.7. Некоторые репродуктивные показатели петухов 94 3.4. Результаты производственных опыта и их экономическая оценка
3.4.1. Результаты производственного опыта
3.4.2. Экономическая эффективность использования кормовых добавок в 96 кормлении птицы
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования пробиотика и различных источников селена и токоферола в кормлении сельскохозяйственной птицы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Увеличение производства продукции птицеводства и снижение ее себестоимости требует мобилизации всех ресурсов на основе внедрения достижений науки. Одним из факторов, определяющим продуктивность птицы, является полноценность кормления, которая достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рацион биологически активных веществ (БАВ) (Т. Околелова и др., 2008; Л.Н. Скворцова, 2010).
В последнее время из широкого ассортимента БАВ особый интерес вызывает использование в птицеводстве антиоксидантов, в том числе селена и витамина Е, которые принимают участие в повышении иммунного ответа организма на различные инфекционные и неинфекционные неблагоприятные факторы, в дифференциации и регенерации биологических мембран. Они играют решающую роль в активации многих ферментов (А.Е. Чиков и др., 2009).
В биохимических процессах селен может заменить в отдельных случаях витамин Е, однако имеет и присущие только ему биологические свойства. Недостаток селена в рационе птицы вызывает у нее заболевание, похожее на авитаминоз Е. При полном обеспечении селеном потребность птицы в токофероле снижается, предотвращая тем самым мышечную дистрофию. Кроме того, витамин Е и селен в печени участвуют в регуляции перекисного окисления липидов
(Ф.В. Кизинов и др., 2004).
Важное значение для всасывания селена и витамина Е имеет рН среды содержимого кишечника, в регуляции которого большую роль играет микрофлора желудочно-кишечного тракта. При нарушении микрофлоры у птицы чаще всего в кишечнике уменьшается количество бифидобактерий, которые защищают слизистую оболочку кишечника от проникновения в кровь патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Это может быть исправлено использованием полезных микроорганизмов, входящих в состав пробиотических препаратов (Е.Ф. Цагараева, 2006; Р.Б. Темираев и др., 2010).
Пробиотики используются для профилактики и лечения дисбактериозов
молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, повышения естественной
4
резистентности организма. Свое действие пробиотики могут оказывать четырьмя основными способами: подавлением численности специфических бактерий, изменением метаболизма микробов, нейтрализацией токсинов, а также стимуляцией иммунитета (А.Н. Панин, 1999).
Имеется положительный опыт использования пробиотика Бифидум СХЖ в сочетании со смесью препаратов селенита натрия и витамина Е в кормлении цыплят-бройлеров (И.Т. Гибизова, 2005), ремонтного молодняка и кур-несушек (М.Т. Атарова, 2011).
Однако в последние годы появились новые комплексные препараты, в состав которых одновременно входят селен и токоферол. Одним из таких перспективных препаратов является Ловит Е+8е. В связи с этим представляла интерес проблема изучения синергизма действия пробиотика Бифидум СХЖ с различными источниками селена и витамина Е.
Целью проведенных исследований было изучение влияния пробиотика Бифидум СХЖ в сочетании с различными источниками витамина Е и селена (селенита натрия и витамина Е, с одной стороны, и препарата Ловит Е+Бе, с другой) на рост ремонтного молодняка, продуктивные и воспроизводительные качества кур-несушек и петухов мясного направления продуктивности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить действие пробиотика и соединений селена и витамина Е на рост ремонтного молодняка, яичную продуктивность и инкубационные свойства яиц кур-несушек, репродуктивные качества петухов;
- определить влияние изучаемых кормовых добавок на активность ферментов желудочно-кишечного тракта;
- рассчитать переваримость и усвояемость питательных веществ комбикормов молодняка и кур-несушек;
- проанализировать состояние промежуточного обмена, показатели пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиоксидантной защиты (АОЗ) организма;
- установить влияние испытуемых препаратов на содержание селена и жирорастворимых витаминов А и Е в куриных яйцах и некоторых органах и тканях подопытной птицы;
- дать экономическую оценку эффективности использования пробиотика и различных соединений селена и витамина Е в рационах кур-несушек.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые дано теоретическое обоснование эффективности совместного скармливания пробиотика Бифидум СХЖ и комплексного препарата Ловит Е+Бе взамен традиционных источников селена и витамина Е (селенита натрия и токоферола) молодняку, курам-несушкам и петухам. Получены новые данные, характеризующие влияние пробиотика и препарата Ловит Е+8е на продуктивные показатели, особенности пищеварительного и промежуточного метаболизма подопытной птицы, а также на воспроизводительные качества кур-несушек и петухов мясного направления продуктивности.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе полученного материала разработаны рекомендации по нормам скармливания пробиотика Бифидум СХЖ и комплексного препарата Ловит Е+8е ремонтному молодняку, курам-несушкам и петухам для повышения их продуктивности, фи-зиолого-биохимического статуса птицы, воспроизводительных функций родительского стада, а также увеличения рентабельности производства куриных яиц.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на 3 международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2007), 6 международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007), международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007), международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2008), 7 международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Вла-
6
дикавказ, 2010), на расширенном заседании кафедры биологии ФГБОУ ВГТО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии и приложений. Содержит 31 таблицу, 1 рисунок и 15 приложений. Список литературы включает 201 наименование, в том числе 41 на иностранных языках.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности пищеварения и обмена питательных веществ
у сельскохозяйственной птицы
При организации рационального питания птицы должны учитываться как общие показатели, так и частные. Пищеварительная система птицы имеет ряд особенностей, такие как специфическая форма клюва, отсутствие зубного аппарата, наличие расширенной части пищевода, именуемой зоб, морфологическое и функциональное разделение желудка на железистую и мышечную части, короткий тонкий кишечник, две слепые кишки и т.п. (А. П. Костин, Ф.А. Мещеряков, A.A. Сысоев, 1983).
При рассмотрении особенностей строения и функционирования пищеварительной системы птицы можно отметить отсутствие в ротовой полости зубов, вследствие чего пища захватывается клювом и проглатывается целиком. Захваченный клювом корм в ротовой полости смачивается слюной, богатой муцином и, продвигаясь через глотку и верхний пищевод, попадает в зоб. В зобу под действием амилазы, а также бактериальных процессов, в оптимальных условиях температуры и влажности проходит частичное расщепление крахмала до мальтозы и декстринов. Кислая среда зоба благоприятна для интенсивных бактериальных процессов по расщеплению питательных веществ корма.
Если в мышечном желудке нет гравия, значительная часть корма, особенно цельные зерна, выводится непереваренной. Здесь происходит интенсивное перетирание кормовых масс при помощи мышечных сокращений, которые приводят в движение кутикулу и находящийся в желудке гравий, перемешиваясь с секретом железистого и мускульного (мышечного) желудка и их микрофлорой. Кислая среда химуса мускульного желудка (pH 3,9 - 2,6 - у кур и 2,3 -у уток) способствует действию пепсина, который расщепляет легко растворимые белки до полипептидов. Ферменты микрофлоры продолжают гидролизо-вать углеводы до моносахаридов (В.И. Фисинин, В.И. Коноплева, Т.А. Стол-лер, 1984; А.Н. Голиков, Н.У. Базанова, и др., 1991; Washington, 1994; S.P. Rose, М.С. Uddin, 1996).
Следует отметить также такую особенность в строении пищеварительной системы, как наличие клоаки, представляющей собой объемное расширение прямой кишки. В верхней части клоаки имеется углубление, называемое фаб-рициевой сумкой.
Переваривание всех питательных веществ происходит довольно полно и значительно быстрее, чем у других животных, за исключением клетчатки. Дольше задерживается в пищеварительном канале птицы цельное и грубоиз-мельченное зерно, а мучнистые корма значительно быстрее перевариваются. Эту особенность пищеварения учитывают при приготовлении комбикормов или кормосмесей, где все зерновые корма предварительно измельчают (В.Н. Агеев, И.А. Егоров и др., 1987; В. Фатеев, 1992; С. Лисон, 1996; В.К. Менькин, 1997).
Обмен веществ связан с превращением питательных веществ, принимаемых организмом в виде пищи из внешней среды, в сложные структурные элементы цитоплазмы. Обмен включает изменение и всасывание всех веществ, поступающих в организм.
Метаболизм отдельных веществ имеет особенности. Вследствие этого изучают отдельно белковый, углеводный, липидный, минеральный, водный и витаминный обмен. Все эти процессы протекают в одном и том же организме и тесно взаимосвязаны (А.П. Костин, Ф.А. Мещеряков, A.A. Сысоев, 1983; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др., 1988; Т.М. Околелова, 1996; И.В. Щепникова, О.В. Лищенко, 1997; Н.В. Пристач, 1999).
Основу структуры и жизнедеятельности всех живых клеток составляют белки. Фенотипические признаки и многообразие функций каждого организма обусловливают именно определенный набор белков. В пищеварительном тракте белки под воздействием протеолитических ферментов расщепляются на составные компоненты - полипептиды, пептиды, а затем аминокислоты. Аминокислоты, частично дипептиды через стенку кишечника всасываются в кровь и общим потоком доставляются к органам и тканям.
Белок и аминокислоты не депонируются в организме, подобно углеводам
и жирам, в теле животных происходит их постоянное обновление. В экстре-
9
мальных условиях резервом аминокислот служат белки мышц, печени и плазмы крови (Е.С. Северин, 2008). Белковый минимум для птиц разного вида, физиологического состояния - различный.
Расщепление белков начинается в железистом желудке под влиянием желудочного сока, который содержит свободную соляную кислоту, муцин, выделяемый поверхностными железами и фермент пепсин. У цыплят с возрастом протеиназная активность сока повышается, тогда как у утят, наоборот, в возрасте 1-3 недель переваривающая сила желудочного сока в 3-4 раза больше, чем у взрослых уток. У птицы в среднем выделяется 6-9 мл желудочного сока на 1 кг массы тела в 1ч, при высокой концентрации в соке соляной кислоты, тогда как концентрация пепсина ниже, хотя при пересчете количества пепсиновых единиц на 1 кг массы в 1ч этот показатель у птиц превышает млекопитающих. В результате работы пепсина в желудке белки распадаются на олигопеп-тиды.
Дальнейшее переваривание белков происходит в двенадцатиперстной кишке под действием панкреатических пептидаз, а также аминопептидаз, ди-пептидаз, трипептидаз. Пищеварительная функция поджелудочной железы зависит от видовых различий птицы. Общим для кур, гусей, уток является то, что выделение сока поджелудочной железы происходит непрерывно, но прием корма усиливает секреторную функцию железы: у кур объем панкреатического сока увеличивается на 30-40%, а у уток и гусей - в 2,0-2,2 раза. Исключительно высокая концентрация ферментов панкреатического сока и наибольшая их выработка на единицу массы тела - характерные свойства внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы птицы. Поэтому сравнительно небольшой пищеварительный аппарат птицы обеспечивает эффективное переваривание питательных веществ кормосмесей (Ц. Батоев, 1992).
Завершение переваривания небольших фрагментов белков происходит в пристеночном слое. В результате образуются свободные аминокислоты, которые поступают в кровь воротной вены. Аминокислоты, в отличие от белков
пищи, лишены видовой специфичности и не обладают антигенными свойствами (А. Архипов, И. Шпиц и др., 1992).
В толстом отделе кишечника птиц происходит гидролиз труднорастворимых белков, чему способствуют сохранившиеся ферменты микроорганизмов, содержащихся в слепой кишке. Освободившиеся аминокислоты в слепой кишке частично всасываются в кровь, а большая их часть дезаминируется и также используется организмом (Е.А. Васильев, 1982; A.B. Архипов, JI.B. Топорова, 1984).
Одной из наиболее частых причин снижения перевариваемости питательных веществ корма птицей являются всевозможные морфофункциональные изменения в органах желудочно-кишечного тракта. При этом снижается концентрация ферментов в пищеварительных соках. Снижение активности пищеварительных ферментов отмечается при неполноценном питании птицы, особенно при длительной протеиновой и аминокислотной недостаточности, дефиците в рационе витаминов и микроэлементов, что в совокупности нарушает схему ферментных систем в организме и адаптацию пищеварительных желез к характеру корма (А. Архипов, И. Шпиц и др., 1992).
Основными питательными веществами кормов являются углеводы, входящие в состав различных клеточных структур. Углеводы корма в химическом отношении представляют собой полиоксиальдегиды, а также производные этих соединений.
Зерновые корма составляют основную часть рациона птицы. В них содержится большое количество углеводов, в том числе до 70 % крахмала, поэтому они служат основным источником энергии рациона (А.Г. Малахов, С.И. Вишняков, 1984; З.А. Петрина, 1989; Т.М. Околелова, Э.В. Удалова, 1996; Т.М. Околелова, 1996).
Переваривание углеводов у птиц начинается в зобе под действием фермента слюны - амилазы. Этому способствуют и бактериальные процессы, происходящие в кормовой массе зоба. В мышечном желудке продолжается распад
углеводов под действием ферментов и бактерий, находящихся в корме. Завер-
11
шается распад крахмалистой части углеводов корма в кишечнике под действием сока поджелудочной железы, содержащего ряд амилолитических ферментов. Процесс расщепления углеводов в пищеварительном тракте птиц можно разделить на две основные фазы: интралюминальную (полосную) и щеточную (мембранную). При этом если полостная адаптация ферментов опосредована через кровь и не всегда специфична, то при мембранном пищеварении имеется непосредственный контакт ферментно-активных клеточных мембран с пищевыми субстратами (А.Я. Озол, 1973; А.Я. Озол, А.Р. Вальдман и др., 1975).
Клетчатка, как известно, очень незначительно переваривается в пищеварительном тракте птицы. Ее распад происходит в слепых кишках, а также в толстом отделе кишечника. Помимо того, что клетчатка слабо переваривается в пищеварительном тракте птицы, наличие ее затрудняет использование других питательных веществ рациона. Снять указанные негативные факторы возможно путем обогащения рациона ферментными препаратами (В. Сирвидис, М. Миш-кинес, С. Данюс и др., 1990; G.L. Campbell, M.R. Bedford, 1992).
Использование в кормлении птицы ферментных препаратов определенного спектра действия способствует усилению в пищеварительном тракте процессов ферментолиза и микробной ферментации питательных веществ, повышению их переваримости и, в связи с этим, увеличению фона энергетического питания (С.А. Данюс, 1991; В. Назаров, 1992; Р. Муртазаева, А. Фролов и др., 1996; Г. Ерастов, 1998; М.М. Джамбулатов, A.A. Анишейхов и др., 1999).
Липиды представлены большой группой достаточно разнородных соединений, общим свойством которых является гидрофобность. Они являются энергетическим материалом в организме птицы, участвуют в построении мембран, желчных кислот, стероидных гормонов. Жиры и масла составляют группу энергетических веществ и бывают растительного и животного происхождения. Жиры животного происхождения состоят главным образом из насыщенных жирных кислот. А растительного - из ненасыщенных.
Процесс переваривания липидов происходит в тонком кишечнике. Под
действием панкреатической липазы и желчи триацилглицерины расщепляются
12
на глицерин и жирные кислоты. Из кишечника жир в виде хиломикронов поступает в лимфу и частично в кровь. Жиры, всосавшиеся в кровь, задерживаются в печени, а поступившие в лимфу депонируются. Регуляция жирового обмена осуществляется центральной нервной системой и гормонами щитовидной железы, а также гипофиза (Е.А. Васильев, 1982).
Небольшой процент жира в рационах всех возрастных групп птицы желателен, так как жиры являются носителями жирорастворимых витаминов, источниками арахидоновой и линоленовой незаменимых жирных кислот, которые в организме птицы не синтезируются. Кроме того, жиры способствуют повышению энергетической ценности и улучшению структуры кормосмесей. Поэтому для нормализации процессов пищеварения необходимо вводить в рационы птицы добавки жиров растительного или животного происхождения до нормы, если требуемое количество не обеспечивается за счет используемых кормов (А.П. Калашников, Н.И. Клейменова, В.В. Щеглов и др., 1993; Т.М. Околелова, 1996).
Витамины - это группа низкомолекулярных органические соединений, необходимые в малых количествах для нормальной жизнедеятельности организма. Вопросам биологической роли и практического применения витаминов в питании сельскохозяйственной птицы посвящено большое число исследований, результаты которых обобщены в ряде обзоров и монографий. Многие из них составляют основу рекомендуемых норм добавки витаминов в комбикорма для сельскохозяйственных птиц (Т.М. Околелова, 1982, 1988; А.Р. Вальдман, Л.М. Двинская, В.М. Газдаров, 1985; A.A. Душейко, 1989; Ю.В. Кирилова,
2003; G.A.Pfister, 1991).
Потребность птицы в витаминах зависит от видовых, породных возрастных различий, физиологического состояния и условий содержания. Интенсивный обмен веществ у высокопродуктивной птицы, наличие стрессовых факторов, гиподинамия, более низкое поступление витаминов с естественными кормами, бесподстилочное содержание - все эти факторы усугубляют и без того
напряженную ситуацию с обеспеченностью организма витаминами. В ветери-
13
нарной практике у птиц нередко встречаются симптомы дефицита целого ряда витаминов. Особенно актуальна эта проблема в промышленном птицеводстве, когда при скученном содержании на относительно небольших площадях значительного поголовья птица подвергается постоянному воздействию стрессоген-ных факторов.
В процессе хранения витамины и их предшественники, содержащиеся в натуральных кормах, теряют свою активность на 50-80%. Поэтому нормирование витаминов в кормлении птицы осуществляют по принципу гарантийного ввода из расчета на 1 т комбикорма. Этот принцип позволяет обеспечить не только профилактику специфических гиповитаминозов, но и создать условия для нормального функционирования всех систем организма птицы (Самохин В.Т., Бузлама B.C., 1983).
В странах с развитым животноводством в комбикорма добавляют около 50 различных препаратов, в том числе 15 витаминов. В нашей стране для птицы предусмотрено 14 витаминов, широко применяют масляные растворы витаминов А, Д и Е. Для устранения дефицита водорастворимых витаминов часто используют различные сухие витаминных смеси, значение которых за последние годы резко возросло (Околелова Т.М., 1982, Zimmerman Н., 1992).
Одним из факторов повышения продуктивности птицеводческой отрасли является обогащение комбикормов минеральными веществами. Эти соединения имеют большое значение в процессах переваривания и обмена веществ. Минеральные вещества могут находиться в организме в нерастворимом состоянии или в виде коллоидных растворов. Минеральные соли входят в состав клеточных структур, активизируют некоторые ферментные системы, регулируют кислотно-щелочное равновесие в биологических жидкостях (В .И. Георгиевский, Б.Н. Анненков и др., 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальниц-кий и др.,1988; Г.А. Богданов, 1990).
Огромное значение во всех процессах жизнедеятельности имеет вода. В
зависимости от возраста количество воды в организме птицы различное.В теле
эмбриона - 98%, в конце инкубации - 79,5%, в теле взрослой птицы - 60%
14
(И.В. Щепникова, О.В. Лищенко, 1987; L. Miller, G.W. Morgan, J.W. Deaton, 1988).
Потребление воды птицей происходит в определенной пропорции к количеству принятого корма. Количество воды для поения птицы должно отвечать требованиям ГОСТа - 2874 - 82 «Вода питьевая». С повышением температуры окружающей среды потребление воды повышается. Например, при температуре воздуха 12-16°С курица потребляет в сутки около 250-300 мл питьевой воды, утка - 600-750, индейка - 50-600, гусь до 1000 мл. Доступ к воде должен быть свободным и постоянным (В.Н. Агеев, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, П.Н. Паньков, 1987; Ф.Ф. Алексеев, М.А. Асриян и др., 1991).
Исходя из выше сказанного следует, что физиологические особенности пищеварения сельскохозяйственной птицы составляют одну из биологических основ интенсификации птицеводческой отрасли.
1.2. Влияние селена на продуктивные показатели птицы
Со времени открытия селена шведским ученым химиком Берцелиусом 180 лет назад появилось много публикаций о его химических свойствах и воздействии на организм животных.
В 1930-х годах было обнаружено, что селен является токсичным элементом и может давать даже злокачественные опухоли. В течении последующих 20 лет исследования в основном посвящались определению степени токсичности селена. Однако, открытие в 1957 году того, что селен является биологически важным элементом, привело к совершенно новой эре исследований, которая продолжается и сегодня. Данное открытие дало представление о селене как жизненно необходимом микроэлементе в питании животных, и было дополнено полученными данными о селене как о составной части антиоксидантного фермента глутатионпероксидазы (GSH-Px) и ряда других селено-протеинов, имеющих жизненно важное значение для животных и человека (К. Schwrz, С.М. Foltz, 1957; A.M. Cantor, 1997).
После установления зависимости между уровнем селена и активностью фермента глутатионпероксидазы была проанализирована фундаментальная связь между этим ультрамикроэлементом и обменными процессами (L. Flohe, 1971; J.T. Rotrude et al., 1972; 1973).
В конце 50-х и в начале 1960-х годов была обнаружена эффективность использования селена при многих заболеваниях, вызываемых дефицитом в организме витамина Е. Это пищевой некроз печени у свиней, экссудативный диатез у домашней птицы, беломышечная болезнь у овец (Б.И. Шулутко, 1995).
В 60-х годах было доказано, что введение селена в организм животных вызывает эффекты, независимые от действия витамина Е. У второго поколения крыс с врожденной недостаточностью селена, получавших корм с нормальным содержанием витамина Е, прекращался рост (R.F. Burk, 1994).
У крыс - самцов, находящихся после грудного вскармливания на селено-дефицитной диете, наблюдался медленный рост, нежели у контрольных животных. На основании данных исследований стало ясно, что селен является отличным от витамина Е (P.D. Whanger, 1975).
Селен, витамин Е и серосодержащие аминокислоты давно известны как ан-тиоксиданты, дополняющие друг друга.
Селен - основной компонент внутриклеточных глутатионпероксидаз. Молекула витамина Е связана с мембраной и способна утилизировать свободные радикалы, предотвращая повреждение мембранных липидов (А. Воск, 1944; G.J. Beckett, 1992; А. Meister, 1992; HJ. Cohen, 1994).
Биохимические функции селена связаны весьма с функциями витамина Е. Селен и витамин Е действуют совместно и обладают антиокислительный способностью. Один атом селена способен заменить 700-1000 молекул витамина Е. Антиокислительная активность селеносодержащих белков в 500 раз выше, чем у витамина Е (П.Д. Евдокимов, В.И. Артьемьев, С.Н. Касуров, 1979).
Специалисты по кормлению птицы проявляют все больший интерес к селену, из-за его чрезвычайно важных функций в антиоксидантной системе организма животных (Ф. Фисинин, Т. Папазян, 2003).
Селен был открыт шведским химиком Й.Я. Берцелиусом в 1817 году. Свое название он получил в честь Луны (греч. - selene), так как в природе он является спутником элемента теллура (лат. tellus- земля), открытого ранее (Л.В. Драчева, 2005). Селен относится к эссенциальным, то есть необходимым микроэлементам (Uminska R., 1990).
Большинство исследователей стимулирующее влияние селена связывают с его антиоксидантными свойствами в составе фермента глутатионпероксидазы (И.А. Яппаров, Т.Н. Родионова, 2006).
Эффективность использования селена зависит от химической формы, в которой он находится. Многие известные органические соединения селена обладают меньшей биологической эффективностью, чем селенит натрия. Его биологическая доступность составляет 74%, что значительно выше, чем у многих других соединений селена. При балансировании рационов животных по минеральным веществам необходимо учитывать не только содержание селена, но и его биологическую доступность. В кормах растительного происхождения доступность селена составляет 60 - 70%, а в кормах животного происхождения - 8,5 - 25% (Т.И. Бокова и др., 2005).
В организме животных и человека селен связан с различными органическими, неорганическими и биологически активными веществами, чем обусловлены его чрезвычайно разнообразные функции (A.A. Иванов, 1985; A.Donald, 1975; Н. Pigueias et al., 1984). Анализ научной литературы отечественных и зарубежных исследователей, изучавших биологические и биохимические аспекты функций селена, свидетельствует о его взаимосвязи с различными биологическими веществами. Наиболее выраженно селен взаимодействует с витамином Е, усиливая или принимая на себя его функции. Селен и витамин Е действуют совместно и обладают антиокислительной способностью (Э.Г. Хасаева, М.А.
Мехтиева и др., 1981).
Селен обладает действием, сберегающим витамин Е и регулирует обмен
этого витамина в организме. Достоверное повышение содержания витамина Е,
А и каротина в печени, сердце и почках ягнят наблюдалось под влиянием перо-
17
рального применения селена. Причем эффективность влияния селена на содержание витамина Е была выражена сильнее и зависела от дозы селена (Д. Лиманов, 1983; М. Skott, 1977).
Селен с витамином Е оказывают стимулирующее влияние на процессы эритропоэза, следствием чего оказывается увеличение в крови количества эритроцитов. Стимуляция образования гемоглобина в крови цыплят в большей степени выражена при скармливании рациона с добавкой селена, нежели витамина Е (Н.В. Горбунова, 1999; Н.В. Брендин, 2001; Р.И. Аксенов, Г.А. Трифонов, 2002; V. Braun et al., 1991).
Недостаток или полное отсутствие в рационе селена и витамина Е приводит к возникновению у животных таких заболеваний, как беломышечная болезнь, токсическая дистрофия печени (гепатоз), энцефаломаляция, экссудатив-ный и геморрагический диатез, эмбриональная дистрофия, фиброз поджелудочной железы и другие (Н. Шкарин, 2004).
Наиболее ярким проявлением селенового дефицита является болезнь Ке-шана, для которой характерны аритмия, увеличение размеров сердца, фокальные некрозы миокарда с последующей сердечной недостаточностью. Впервые болезнь была выявлена в 1935 году в одноименной провинции Китая. Анализ почвенного покрова местностей, где была обнаружена эта болезнь, показал отсутствие в минеральном составе селена. Помимо описанных симптомов у больных обнаруживаются изменения мышц нижних конечностей. Механизм этих изменений обусловлен поражением клеточных мембран свободными радикалами при дефиците селена (А. Васильева, 2001; В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев,
2002; В .Б. Спиричев, 2004).
Согласно данным Института питания РАМН и результатам клинических исследований, 80% россиян испытывают недостаток селена (И.Ф. Горлов, 2005; Е. И. Сизенко, 2005). Опубликовано достаточно много научных работ, свидетельствующих о различных заболеваниях человека при дефиците селена в рационе (инфаркт миокарда, атеросклероз, пародонтоз, артрит, онкологические
и другие заболевания) (С.А. Сморщок, К.С. Волков, 1989; Д.Т. Тагдаси, 1989; Н.М. Холмухамедов, 1990).
Причиной различных проявлений селеновой и Е-витаминной недостаточности является деструкция клеточных мембран или важнейших клеточных протеинов, что влечет за собой нарушение целостности клетки (В .Г. Макаров и др., 2005; A.L. Tappel, 1965).
Не менее опасен для организма животных и человека избыток селена. Поступление селена в организм в высоких концентрациях приводит к глубоким нарушениям обменных процессов, к появлению специфических реакций в виде острых и хронических отравлений, а в крайних случаях - смерти (А. Алиев и др., 1986). При вскрытии обнаруживаются геморрагические энтериты, острый токсический гепатит и нефрит (H.A. Уразаев, 1990, 2000; A.L. Мохоп, O.E. Olson, 1974). Снижение выводимости у кур-несушек наблюдалось при содержании в корме селена в количестве 5 мг/кг, а при включении в рацион в течение нескольких недель 10 мг/кг селена наступала полная неспособность к вылупле-нию.
Следует отметить, что субрегионы с повышенным содержанием селена встречаются довольно редко, для избежания гипо- и гиперселенозов очень важно точное балансирование рационов сельскохозяйственных животных по данному микроэлементу (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, 1979; Н.И. Конова, 1992).
Последние 20 лет в сельскохозяйственной практике в качестве добавки в корм животных довольно широко используется неорганический селен в форме селенита натрия. Включение селенита натрия в корм животных при гипоселе-нозах дает хорошие результаты (К.В. Рождественский и др., 1980; И.В. Петру-хин, 1989; Д.Ю. Козлов, 2001; Е. Шацких, И. Лебедева, 2006).
Однако широкое использование селенита натрия сдерживает его токсичность, так как существует опасность интоксикации в случае его случайной передозировки (И.А. Бакин, С.А. Шевченко и др., 2007). Некоторые исследователи предлагают использовать органические соединения селена, которые харак-
19
теризуются высокой ретенцией, пониженной токсичностью (Г.А. Трифонов и др., 1986; М.П. Силаев и др., 1990; И.Г. Харитонова, 1992; В.А. Тутельян и др,. 2002; В .Б. Спиричев и др., 2004; Е.А. Егорова и др.,2006; Г. Назырова и др., 2010; К. Sueomi et al., 1992; R. Gonzalez, 2003).
Широкое применение находят препараты селена в кормлении крупного скота (Г.И. Боряев, 1999; B.JI. Владимиров и др., 2003; Родионова Т.М. и др., 2003; Старков М.В. и др., 2007), овец (А.П. Докунина и др., 1993; Д. Диманов, 1980; A. Donald; 1975), свиней ( В.А. Галочкин и др., 2000; Г.В. Максимов, Н.В. Ленкова, 2005; Д.Н. Пилипенко, И.С. Бушуева, 2005; А.С. Шперов и др., 2005).
Стимулирующее действие селена на продуктивные качества сельскохозяйственной птицы было установлено в экспериментах многих ученых (В .И. Георгиевский, 1972, 1985; Т.М. Радионова, 1989, 1992; С. Коннов, 2007; H.R. Halloran, 1986; D.C. Mahan, 1996).
Введение в рацион кур-несушек селена в дозе 0,15 - 0,5 мг/кг корма в виде неорганической соли натрия положительно влияло на рост и половое созревание, повышая яйценоскость за счет нормализации окислительно-восстановительных процессов в организме. Включение в рацион кур-несушек селена со 120-дневного возраста снижало затраты корма на производство 1000 штук яиц на 5 - 13%, не оказывая отрицательного влияния на их качество (Т.М. Родионова, 1989, 1993).
Коррекция дефицита селена у птицы в опытах В. Рубцова, С. Алексеевой (2006) была проведена путем введения в их рацион препаратов Сел-Плекс в дозе 0,3 мг и ДАФС-25 в дозе 1,6 мг на 1 кг корма. В течение 60 суток они активно восстановили недостаток селена в организме кур, способствовали быстрому попаданию микроэлемента в яйцо, положительно изменили иммунологические и технологические показатели. Экономическая эффективность применения (на 1 голову) Сел-Плекса составила 14,03 руб., а ДАФС-25 - 12 - 15 руб.
При использовании селенопирана наблюдалось повышение сохранности
поголовья животных и птицы на 15 - 40%, продуктивности - на 3 - 16%, улуч-
20
шение иммунного статуса животных. От одной несушки было получено яиц на 9,8% больше. По массе яиц куры опытной группы превосходили контроль (Е.В. Крапивина, 2001; И.Ф. Горлов, 2005).
Керимовым Т.А. (1977, 1982) предлагается доза 0,022-0,180 мг селена на кг корма для улучшения продуктивности кур-несушек. Сотников Д.А. (2002) считает, что концентрация селена 0,4 мг/кг корма улучшает продуктивность и состояние внутренних органов мясных кур. Другие авторы для достижения этих же целей предлагают 0,3 мг селена на кг корма или 0,2 - 0,6 мг/кг (Р.Ж. Кульчикова 1999).
Введение препарата ДАФС-25 в дозе 1,6 мг/кг корма в рацион кур яичного кросса «ИСА-браун» по данным Н. Алтухова, О. Мармурова (2006) позволяет сохранить высокий уровень яйцекладки и продлить продуктивный период на 30 дней. Динамично увеличивалась и живая масса кур опытной группы - к концу исследований она превысила первоначальную на 131 г.
По мнению Т.Н. Родионовой (1989, 1992, 1993) исходя из биохимических показателей и продуктивности птицы оптимальным уровнем селена в рационе кур-несушек можно считать 0,3 мг/кг корма. Аналогичную дозу селена рекомендуют включать и в рационы цыплят-бройлеров (М.Д. Смердова и др., 1983; Н. МоииваёеЬ, К. ВгошеИ, 1988).
При использовании органической формы селена Сел-Плекс в дозе 0,3 мг/кг в рационах мясных кур наблюдалось повышение сохранности поголовья на 4% , интенсивности яйцекладки на 4,7%. На среднюю несушку получили на 11,3 яйца больше, чем в контрольной группе. При этом живая масса кур и петухов в 60-недельном возрасте различий по группам не имела, а оплодотворен-ность и вывод цыплят из яиц кур опытных групп были выше на 2,8 и 2,7% соответственно по сравнению с контрольной группой. Содержание селена в яйцах при использовании органической формы элемента повышалось (И.Егоров, Р. Муртазаева и др., 2006; Е. Шацких, И. Лебедева и др., 2006).
Аналогичные результаты были получены И.А Егоровым, Н.Я. Чесноко-
вым и др.(2006) в опытах на курах-несушках кросса «Радонеж». Добавка Сел-
21
Плекса в количестве 200 - 300 г/т повышала биологическую полноценность корма и положительно воздействовала на продуктивные качества кур-несушек. При этом отмечалась тенденция к увеличению в желтках яиц витаминов А и Е при равном их содержании в корме и включении в рацион птице 200 и 300 г Сел-Плекса, что указывает на витаминосберегающее действие добавок испытуемого препарата. По мнению авторов рациональным уровнем Сел-Плекса в комбикормах для получения яиц с повышенным содержанием селена является 300 мг элемента/т. Оптимальная дозировка витамина Е при этом - 40-100 г/т корма.
В опытах К. Кулешова и Г. Трифонова (2007, 2010) добавка селена в виде ДАФС-25 нормализовала обменные процессы в организме кур. Подобное действие оказывал и селенит натрия, но в данном опыте оно было менее выражено. Хорошие гематологические показатели свидетельствовали о повышении резистентности организма, что отразилось на сохранности поголовья: 95,8 и 96,7% против 92,5% (контроль). Был сделан вывод о высокой биологической активности и меньшей токсичности препарата органической формы по сравнению с селенитом натрия.
В исследованиях Т. Околеловой, А.Власова и др. (2006) использование премикса «Йод+Селен» позволило повысить интенсивность яйценоскости кур в опытных птичниках на 2,7 - 2,85 % при достаточно высокой сохранности поголовья. С повышением продуктивности кур снижались и затраты корма на десяток яиц. Для определения времени, необходимого для накопления селена в яйце, анализировали данные через 30 и 60 дней опыта. Полученные результаты показали, что в опытных птичниках к 30 дню количество селена увеличилось в 1,5-2 раза. Использование в комбикормах селенового премикса в течение 60 дней не приводило к увеличению уровня селена в яйцах.
По мнению ряда исследователей для обогащения селеном яиц с минимальными затратами целесообразно использовать премикс, содержащий как органическую, так и неорганическую форму элемента. Обосновывается это тем,
что органический селен в форме «Сел-Плекса» имеет более высокую биологи-
22
ческую доступность, чем неорганический селенит натрия, однако норма ввода его в корм значительно выше, что ведет к удорожанию рациона (Е. Козлобаева, 2005; Т. Околелова, А. Власов и др., 2006)
Исследования многих ученых показывают, что при кормлении птицы более предпочтительным является совместное использование соединений селена и витамина Е, нежели применение их в отдельности (A.M. Грабовский, 1974; А.Ф. Караващенко, 1985; V.D. Sandu, 1992).
Сочетанное применение витамина Е и Сел-Плекса в комбикормах для племенных кур и петухов яичного кросса в значительной степени положительно повлияло на такие показатели, как выход инкубационных яиц, их оплодо-творенность и выводимость, вывод молодняка. Отмечалось и более высокое качество выведенных цыплят. При оценке количества спермы петухов, используемой для искусственного осеменения кур, также установлено положительное влияние на них антиоксидантов. Увеличились объем эякулята и его насыщенность половыми клетками, а значит, повысилась и оплодотворяемость самок (Г. Ивахник, 2006).
Результаты исследований А.Н. Тишенкова, Э.В. Гринеевой и др. (2006) показали, что включение в рацион бройлеров органического селена вместо неорганического привело к повышению их живой массы, снижению затрат корма на единицу продукции за счет лучшего использования питательных веществ корма. Наибольший эффект был получен при содержании в рационе бройлеров 0,3 мг/кг корма органического селена в первые три недели жизни, а в дальнейшем - 0,2 мг/кг корма.
В то же время в исследованиях Е. Шацких, И. Лебедева (2006) установлено, что именно неорганический селен, включенный в состав корма для молодняка птицы в ранний постнатальный период, оказал положительное влияние на активность антиоксидантных ферментов крови и препятствовал чрезмерному накоплению в организме продуктов перекисного окисления липидов.
Очень эффективным оказалось влияние различных комплексов селена в
виде селенита натрия и препарата «Сел-Плекс», а также йода на показатели
23
физиологических и биохимических процессов, на продуктивность цыплят-бройлеров (С. Шевченко, А. Еранов и др., 2005)
Включение селенсодержащих препаратов в состав комбикормов для гусят-бройлеров способствовало более быстрому наращиванию живой массы, улучшению конверсии корма, росту экономических показателей. Наибольший эффект достигался при использовании селена в органической форме (С. Суханова, 2005; А.П. Булатов, С.Ф. Суханова, 2005).
Положительное влияние селенопирана на половые железы петухов установлено в опытах Н.В. Горбуновой (1997). Скармливание селенопирана в дозе 10 мг/кг корма увеличивало концентрацию спермиев, количество клеток Лей-дига, сперматогоний, зрелых спермиев.
Включение в рацион племенных петухов селенсодержащих соединений -ДАФС-25 и селенита натрия - положительно сказывалось на их репродуктивной функции, сохранности и приводило к увеличению содержания селена в крови, стимулировало кроветворение и обменные процессы в организме. Введенный в организм птицы селен, по-видимому, предохранял ретинол от быстрого разрушения, продлевая тем самым его действие, в связи с чем содержание витамина А увеличилось у петухов опытных групп (Р. Аксенов, Г Трифонов, 2004).
По данным В. Фисинина и Т. Папазяна (2003) скармливание петухам органической формы селена (Сел-Плекс) способствовало увеличению количества нормальных половых клеток и уменьшению числа дефектных. При этом семенники петухов, получавших органический селен, содержащий селеноаминокис-лоты, морфологически отличались и имели более высокую массу. Таким образом, влияние селена на сперматогенез самцов птицы бесспорно, и нет сомнений, что в ближайшем будущем будут открыты новые функции и механизмы
действия уже известных селенопротеинов.
В исследованиях Сидоренко О.И. (1980) было установлено, что препараты селена достоверно повышают подвижность спермиев после 24 ч инкубации
при Т 22° С. Однако, по мнению авторов, лучшие результаты достигаются при
24
дополнительном введении в рацион хряков-производителей селена в сочетании с витамином Е. Увеличивается количество спермиев в эякуляте хряков опытных групп с одновременным повышением их активности и оплодотворяемо-сти.
Таким образом, в нашей стране и за рубежом были получены результаты, свидетельствующие о жизненной важности селена, особенно в комплексе с витамином Е. В экспериментах на многих животных было показано положительное влияние селенсодержащих препаратов на продуктивность животных, показатели естественной резистентности организма, а также сохранности молодняка (Н.С. Сергеев, 1980; С.Д. Баланеску и др., 1986; М.Д. Смердова, Г.В. Луки-шик, 1987; I.A. Gill et al., 1980; М.А. Yensen et al., 1984). Учитывая важную и многоплановую роль селена в организме животных, не вызывает сомнений целесообразность нормирования этого элемента в рационах выращиваемых животных.
1.3. Характеристика пробиотиков и их применение в птицеводстве
И.И. Мечников (I. Metchnikov et al., 1908) еще в конце прошлого столетия высказал гениальную мысль о значении микрофлоры пищеварительного тракта для здоровья и долголетия человека.
Он первым выдвинул и обосновал положение о необходимости направленного заселения кишечника полученными микроорганизмами и предложил вводить в кишечный тракт молочнокислые бактерии, используя их антагонистические свойства в отношении гнилостных и болезнетворных микробов.
Биологические методы лечения кишечных заболеваний, используемые впервые И.И. Мечниковым, направленные на улучшение качественного состава микрофлоры кишечника с применением полезных микроорганизмов, в последнее время находят все большее применение (В.П. Кугенев, 1985).
По данным исследователей (R. Mulder, 1991), микрофлора кишечника цыплят состоит из множества микроорганизмов, основными из которых явля-
ются лактобактерии, бифидобактерии и бактероиды, составляющие около 90% всей нормальной микрофлоры.
Из этого состава микрофлоры значительный интерес представляют бифидобактерии. Они были открыты и описаны еще в начале прошлого века (Vittorio Scardovi, 1986).
Данные, имеющиеся в зарубежной и отечественной литературе, показывают высокую эффективность практического применения для профилактики и лечения различных патологических состояний пищеварительного тракта микробных препаратов, состоящих из чистых культур бифидобактерий, молочнокислых бактерий и других представителей нормальной микрофлоры кишечника человека и животных. Эти микроорганизмы постоянно находятся в кишечнике и играют большую физиологическую роль в жизнедеятельности живого организма (A. Negishi, С. Billu, 1962; И.Г. Гончарова, 1970; Л.А. Ерзинкян, 1971).
Бифидобактерии - от латинского bifidus - разделенные надвое бактерии - вид молочнокислых бактерий, составляют 80-90% нормальной кишечной флоры детей и молодняка сельскохозяйственных животных в период молочного вскармливания. Они подавляют развитие гнилостных и болезнетворных микроорганизмов. По окончании молочного вскармливания бифидобактерии сменяются кишечной флорой взрослых организмов. (A.M. Прохоров и др., 1980).
Бифидобактерии выделены в самостоятельный род Bifidobacterium, который включен в семейство Actinomicetaceac и насчитывает 24 вида, различающихся между собой по биохимическим, физиологическим и серологическим признакам. Бифидобактерии проявляют антагонистическую активность по отношению к условно-патогенным бактериям.
Механизм антагонистического действия бифидобактерий связан с тем, что они являются сильными кислотообразователями. Бифидобактерии в процессе жизнедеятельности продуцируют уксусную и, в небольшом количестве, муравьиную, янтарную и молочную кислоты. Создавая в кишечнике кислую среду, они, тем самым, препятствуют как размножению патогенной и гнилостной микрофлоры, так и образованию ими других вредных веществ, предотвра-
26
щая нарушение обменных реакций (Е. Нага, К. Yazawa et al., 1978; Т.Н. Грязне-ва, Л.Я. Ставцева, 1991; R. Mulder, 1991; Н.С. Воронин и др., 1992; Г.Ф. Бовкун и др., 1993).
По данным исследователей бифидобактерии расположены в кишечнике, либо на поверхности слизистой оболочки, либо локализованы в непосредственной близости от поверхности эпителия в слое муцина, покрывающего мембраны эпителиальных клеток. Бифидобактерии, занимая слои муцинов, замедляют проникновение патогенов и их колонизацию в слизистой оболочке кишечника (М.М. Интизаров, 1986; М.Н. Мальцева, 1988).
Пробиотики - это биологические препараты, в состав которых входят живые микроорганизмы, относящиеся к основным представителям нормального кишечного биоценоза или их стимуляторов роста. Термин «пробиотики» был предложен Ричардом и Паркером в 1977 году, в буквальном переводе термин означает «для жизни». Поскольку микроорганизмы, входящие в состав пробио-тиков, выделяются из желудочно-кишечного тракта, они хорошо приживаются в естественной среде их обитания и продуцируют биологически активные вещества (Н.Р. Асонов, 2001). Большинство исследователей доказывают, что применение пробиотиков позволяет повысить устойчивость к инфекциям, возникающим в желудочно-кишечном тракте, стабилизировать ферментативную активность кишечника, в ряде случаев исключить из рациона птицы антибиотики и тем самым повысить биологическую ценность мяса (Ю.В. Буцик, А.Г. Ко-щаев, 2006; И.А. Лебедева, Т.В. Просвирина, 2006; В. Корнилова, М. Маслова и др., 2007; Н. Пышманцева, 2007; А.Г. Тохтиев, 2009; А.Е. Чиков, С.И. Кононен-ко и др., 2011).
Основоположником концепции пробиотиков является И.И. Мечников, который еще в 1903 году предложил практическое использование микробных культур-антагонистов для борьбы с болезнетворными бактериями. Исследования современной биологической, медицинской и ветеринарной науки позволили разработать и внедрить в практику многие пробиотики, основу которых составляют живые микробные культуры. Фундаментальные исследования взаи-
27
модействия пробиотиков с организмом животного показали, что процессы взаимодействия намного сложнее, чем простое выдавливание болезнетворных микроорганизмов. Пробиотики, в отличие от антибиотиков, не оказывают отрицательного воздействия на нормальную микрофлору, поэтому их широко применяют для профилактики и лечения дисбактериозов.
Мировой опыт свидетельствует о все возрастающем интересе ученых и практиков к использованию микроорганизмов в сельскохозяйственном производстве. Опыт показывает, что они применяются в животноводстве как в качестве кормовых средств, так и биологических регуляторов метаболических процессов в организме животных и птицы (H.A. Пышманцева, 2006; Б.В. Тараканов, 2006; А.Е. Чиков, Д.В. Осепчук и др., 2011).
Для приготовления пробиотиков используют микроорганизмы родов Lactobacillus, Bifidobacterium, Streptococcus, Enterococcus, Bacillus, Clostridium, Pediococcus, Saccharomyces, Aspergillus и Candida. Неплохо зарекомендовали себя штаммы эшерихий, продуцирующие микроцины типов В и С. По составу пробиотические препараты варьируют от содержащих один микробный штамм до включающих многие штаммы. За рубежом популярны симбиотики, то есть препараты, состоящие из 6 - 8 пробиотиков (от слова «симбиоз»)(А.8. Gissen, 1995). В последнее время успешно создаются пробиотики на основе рекомби-нантных штаммов, экспрессирующих как прокариотические, так и эукариоти-ческие гены (Б.В. Тараканов, 2006).
По данным отечественных исследователей, в кишечнике цыплят доминируют бифидобактерии видов В. pseudolongum, В. thermophilum, тогда как зарубежные исследователи сообщают о преобладании В. pullorum, В. animalis, В. gallinarum (Г.Ф. Бовкун, 2006). Бифидобактерии выполняют ряд важнейших функций. Прежде всего, они осуществляют физиологическую защиту организма за счет ассоциации со слизистой оболочкой кишечника и высокой антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. Микроорганизмы рода Bifidobacterium способны выделять в
качестве конечных продуктов обмена органические кислоты, подавляющие
28
рост и размножение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (И.В. Голубева, В.А. Килессо и др., 1985; И. Лебедева и др., 2007; Н. W. Modler et al., 1990). Бифидобактерии участвуют в утилизации пищевых субстратов и активизации пристеночного пищеварения, синтезируют аминокислоты и белки, витамины К, группы В. Все это способствует усилению процессов всасывания через стенки кишечника ионов кальция, железа, витамина Д. Кроме того, бифидоф-лора обладает иммуномодулирующим действием: регулирует функции гуморального и клеточного иммунитета, препятствует деградации секреторного иммуноглобулина А, стимулирует выработку интерферона и лизоцима (А.Г. Храмцов, В.В. Садовой, 2005).
Первый отечественный препарат, содержащий живые бифидобактерии -бификол - был создан на основе производственных штаммов В. bifidum и E.coli (М-17). В ходе его создания был использован природный синергизм между микробами двух названных видов и сохранено оптимальное соотношение, которое имеет место в условиях естественного биотопа (В.Ф. Евлашкина, Р.И. Чупринаидр., 1993).
Подавление численности отдельных групп бактерий после применения пробиотиков объясняется прямым антагонистическим действием, вызванным антибактериальными веществами, пищевой конкуренцией или конкуренцией за места прикрепления к эпителию. Постоянное присутствие в кишечнике резидентных, прикрепленных к его стенке микроорганизмов, предотвращает размножение патогенных агентов путем создания в своем биотопе неблагоприятной для посторонней микрофлоры рН среды, выработку бактериоцинов, а также лишение конкурирующих микроорганизмов, их нутриентов и мест адгезии (R. Fuller, 1997).
Защитная и детоксицирующая роль пробиотиков состоит также в предотвращении негативного влияния радиации, химических загрязнителей пищи, токсичных эндогенных субстратов, канцерогенных факторов и других за счет потенционирования продукции интерферона, интерлейкинов, увеличения фаго-
цитарной способности макрофагов (В.М. Коршунов, 1995; Б.А. Шендеров, 1994).
Применение пробиотиков вызывает также иммунную стимуляцию, основанную на взаимодействии между иммунной системой организма хозяина и резидентной кишечной микрофлорой. Прямая иммуностимуляция у животных перорально применяемыми пробиотиками является или непосредственно иммунологической или результатом колонизационной разистентности (G. Perdigón, 1992).
Пробиотики вносят определенный вклад в обеспечение макроорганизма незаменимыми аминокислотами, ферментами, витаминами К, тиамином, ниа-цином, пиридоксином, фолиевой кислотой, биотином, цианкобаламином. Эти биологически активные вещества в совокупности с основными продуктами метаболизма оказывают биологически активное действие на организм хозяина и способствуют повышению естественной резистентности (А.Н. Панин, Н.И. Малик, 1992).
Молочнокислые бактерии синтезируют множество антибиотикоподобных веществ и бактериоцинов (А.Н. Панин, Н.И. Серых, 1993). В процессе метаболизма лактобактерии образуют значительное количество уксусной, муравьиной, молочной кислот и перекиси водорода. При этом рН среды закисляется до 4,5 -3,8, что является бактерицидным для развития гнилостной, патогенной и газообразующей микрофлоры.
Лактобактерии оказывают антагонистическое действие также путем продукции антибиотических субстанций и бактериоцинов, которые вытесняют из среды обитания конкурентные микроорганизмы. Lbm. acidophilum ингибирует кишечные патогены благодаря продукции антибиотиков ацидофилина, лакто-лина и ацидолина. Ацидофилин с молочной кислотой подавляет развитие энте-ропатогенных видов Е. coli, Salmonella typhimurium, Staph. aureus, Cl. Perfrin-gens (R. Fuller, 1997).
Пероральное применение пробиотических препаратов позволяет не только создавать в пищеварительном тракте благоприятный биоценоз, препятст-
30
вующий интенсивному размножению патогенных микроорганизмов и возникновению диарейного синдрома, но и значительно снижать уровень контаминации помещений, поскольку основным и наиболее массивным источником их загрязнений являются больные животные (С.А. Шевелева, 1999).
Таким образом, пробиотики оказывают многостороннее и разнообразное положительное влияние на организм животного. Наиболее важными механизмами взаимодействия пробиотических штаммов с микрофлорой кишечника животного является образование антибактериальных веществ, конкуренция за питательные вещества и места адгезии, изменение микробного метаболизма и изменение ферментативной активности, стимуляция иммунной системы, противораковое и антихолестеринемическое действия.
Первоначально для производства пробиотических препаратов использовали неспорообразующие бактерии, обладающие свойствами выделять при сбраживании углеводов молочную, уксусную, пропионовую и другие кислоты. В качестве пробиотика стали вначале использовать ацидофильную бульонную культуру (АБК). Ее применение способствовало повышению общей резистентности, улучшению пищеварения, профилактировало инфекционные болезни (И.Е. Мозгов, 1964).
После появления сухих форм пробиотических препаратов сфера применения их расширилась,что позволило выпускать более стандартизованные препараты, длительное время сохраняющие свои свойства.
Несмотря на то, что ветеринария располагает широким арсеналом пробиотических препаратов, во всем мире продолжается работа по созданию новых, более эффективных пробиотиков (Т. Околелова и др., 2007).
Одним из широко используемых в настоящее время препаратов является пробиотик бифидумбактерин, как сухой лиофилизированный, так и жидкий. Бифидумбактерин содержит живые, физиологически активные, структурно и функционально дифференцированные клетки бифидобактерий, потенциально способные к репродукции и приживлению в желудочно-кишечном тракте (Т.И. Лазарева, 1991; Я.А. Яркина, 2005).
Фирмой АО «Партнер» г. Москва выпускается пробиотик бифидумбак-терин СХЖ, а во ВНИИ генетики микроорганизмов и ВНИИ биотехнологии разработан препарат энтероцид (СБА). Препараты представляют собой лио-фильно высушенные бактериальные культуры. В одном грамме бифидум СХЖ содержится не менее 1*109 живых клеток, а в энтероциде - бифидобактерий -75, молочного стрептококка - 75, ацидофильной палочки - 200 млн/г. Препараты проявляют антагонистическую активность в отношении патогенных микроорганизмов, угнетая их рост и снижая патогенность (O.JI. Корочкин, 1996).
Скармливание цыплятам с суточного до 10-дневного возраста культуры Bifidobacterium thermophilum avium в исследованиях В.В. Сорокина, М.А. Ти-мошко (1973) повышало содержание этих бактерий в кишечнике на 9,3%, молочнокислых бактерий на 28,7%, снижало количество эшерихий в кишечнике цыплят на 5,5%. Это способствовало повышению сохранности поголовья на 5,9% и увеличению среднего веса цыплят на 12,6%.
Для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней у телят высокую эффективность показали лиофилизированные биомассы лакто- и бифидобактерий. Применение лактобактерина в течение трех дней способствовало снижению заболеваемости до 20%. Болезнь у телят протекала в легкой форме, а выздоровление наступало на 4 - 5 день (А.А. Ивановский, 1996; Г.А. Ноздрин, 2000).
З.Ф. Джанова (1995) с целью повышения иммунного статуса и профилактики колибактериоза у цыплят раннего возраста рекомендует сочетанное применение пробиотика бифидумбактерина сухого ветеринарного и иммуномоду-лятора тималина. Рекомендуется также введение этих препаратов в куриные эмбрионы 17-18 суточного возраста для более раннего заселения кишечника будущих цыплят бифидобактериями. При всей значимости в поддержании жизнедеятельности организма на оптимальном уровне таких микроорганизмов, как лакто- и бифидобактерии, нельзя не учитывать того, что биологическая роль аутофлоры связана с микробиоценозом в целом (И.Г. Пивняк, 1990; Л.Я. Став-
цева, 1989). Совместное культивирование ацидофильной палочки и бифидобак-
32
терий по мнению В.В. Поспеловой и др. (1975) физиологически оправдано и обеспечивает сохранение свойств антагонизма, присущих для каждого из этих штаммов; значительно повышает антагонистический эффект в отношении кишечной палочки и стимулирует накопление бифидобактериями специфических антибиотических веществ.
В птицеводстве нашли широкое применение пробиотики ветолакт, состоящий из суспензии живых клеток лактобактерий; галлиферм, полученный из гомоферментных молочнокислых бактерий; стрептобифид, полученный из стрептококка и бифидобактерий, выделенных из кишечника поросят. Во ВНИ-ВИ птицеводства создан препарат СТФ-1/56, который состоит из штамма Streptococcus faecium (H.B. Мишурнова, Ф.С. Киржаев, 1987).
В работах Л.Ю. Топурия (1997), а также Л.Ю. Вагановой (1993) применение пробиотика галлиферм увеличивало сохранность бройлеров при заражении S. pullorum-gallinarum - на 30%, Sal. tuphimurium - на 20%, S. enteritidis - на 16,6%. Применение препарата способствовало увеличению уровня общего белка в сыворотке крови - на 8,77%, лизоцима - на 4,04%, бактерицидной активности сыворотки крови - на 7,15%. По мнению автора галлиферм обладает выраженной антагонистической активностью относительно возбудителей сальмо-неллеза.
При использовании пробиотиков серии «Ветом» у мясных цыплят повышаются интенсивность роста и устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов (Ю. Алямкин, 2005). По данным М. Сидорова, В. Меньшикова и др. (2006) различные по происхождению пробиотики в целом способствуют лучшему развитию стенки двенадцатиперстной кишки цыплят. Однако непосредственное их действие в составе кормосмеси на толщину различных слоев кишки неоднозначно. В период скармливания пробиотик «Ветом - 1,1» угнетает развитие слизистой оболочки кишки, но обладает положительным последействием. Молочнокислые закваски, напротив, стимулируют рост слизистой во время скармливания.
Ростостимулирующее действие пробиотика «Ветом — 1,1» на организм телят было выявлено в исследованиях И.В.Якушкина (2003), что отразилось на среднесуточном приросте массы тела и позволило получить экономическую эффективность 1,94 рубля на 1 рубль затрат.
Пероральное применение цыплятам бифивета, из расчета 1-2 мл на 100 г массы цыпленка, способствовало повышению сохранности поголовья, среднесуточных приростов. Масса цыплят по сравнению с контролем увеличилась на 5-6%. Применение препарата способствовало формированию нормальной кишечной микрофлоры, повышало резистентность молодняка к желудочно-кишечным заболеваниям (А. Тихомирова, Г. Ермакова, 1993).
Проведенные Каблучеевой Т. (2007) микробиологические исследования показали, что пробиотик бифилакт эффективно подавлял Е. coli, стимулировал рост и размножение молочнокислых бактерий. Кроме того, употребление препарата способствовало увеличению переваримости и усвояемости азотсодержащих соединений на 8 и 23,9% соответственно по сравнению с результатами контрольной группы. Исследованиями установлено, что использование бифи-лакта и целлобактерина увеличивало массу, улучшало общее развитие организма цыплят, а также способствовало уменьшению расхода корма. Вполне очевидно, что это является следствием микробиологических процессов, происходящих в слепых отростках, а также увеличения переваримости и усвояемости
азотистых веществ корма.
У цыплят, получавших энтеробифидин, достоверно увеличивалось количество лейкоцитов в крови за счет лимфоцитов, особенно B-клеток, а также усиливалась фагоцитарная активность макрофагов. Это способствовало повышению сохранности, продуктивности цыплят-бройлеров, а также улучшало качество мясной продукции (Бабина М.П.,1976).
Действующим началом пробиотика нового поколения - субтилис являются пробиотические штаммы Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, выделенные специальным скринингом из почвенного изолята. В ходе исследований
пробиотика в опытах на цыплятах-бройлерах было выяснено, что субтилис ока-
34
зывает положительное влияние на рост и развитие птицы и ограничивает накопление у них в кишечнике нежелательной сопутствующей микрофлоры, что повышает их жизнеспособность (В. Филоненко, И. Салеева и др., 2004).
Фирмой «Оллтек» (США) производится комплексный пробиотический препарат «Эсид-Пак», в состав которого входит уникальная комбинация устойчивых к желчи молочнокислых бактерий, биологических электролитов, ферментов целлюлазы, протеазы и амилазы. Использование препарата в опытах на ремонтном молодняке способствовало сокращению затрат корма на 100 кг прироста живой массы на 27,14 кг (в денежном выражении - на 105 руб.). Улучшились такие показатели, как однородность стада, живая масса и сохранность птицы (А. Холдоенко, Д. Давтян, 2003).
А. Кощаевым, А. Петенко и др. (2006) проводились испытания на птице спорообразующего бактериального препарата «Моноспорина» и многокомпонентного бактериального пробиотико-ферментативного «Бацелл». Применение «Моноспорина» в производственных условиях позволило птице благоприятно нестись, выручка от дополнительной продукции позволила окупить затраты на препарат уже в первый месяц после его применения, а в последующем удерживать высокий уровень яйцекладки. Введение в рационы препарата «Бацелл» стимулировало рост бройлеров. Среднесуточный прирост цыплят в возрасте 36 суток в опытной группе составил 39,8 г, что на 5,3% выше, чем в контрольной. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы был 1647,5 г, что ниже, чем в контроле на 16%, а сохранность в группе, получавшей препарат, была выше на 2,5%.
Одним из поставляемых в Россию пробиотиков является баймикс оралин, который производит фирма Bayer Animal Nutrition. Эффективность этого препарата была оценена на цыплятах кросса «Кобб 500». Выпаивание 0,02 г про-биотика птице на 2-3-й и 10-12 день жизни способствовало повышению затрат корма на единицу прироста на 1,7% по сравнению с показателями контрольной группы (К. Харламов, Е. Непоклонов, 2006).
Вполне перспективным по мнению Б. Тараканова и др. (2005, 2006) является пробиотик микроцикол, который изготавливается на основе штамма Escherichia coli s5/98, продуцирующего микроцин типа В. Проведенное детальное изучение антагонистических свойств этого штамма показало, что он подавляет рост 69-99% эшерихий и 43-80% сальмонелл дикого типа, изолированных из фекалий крупного рогатого скота, свиней, цыплят и кошек. Производственная проверка эффективности применения препарата, проведенная на 12420 цыплятах показала, что при использовании пробиотика падеж уменьшился на 6,9%, средняя живая масса одного бройлера увеличилась на 0,44 кг, а экономический эффект составил 98,7 тыс. рублей.
Таким образом, применение пробиотических препаратов в птицеводстве в качестве стимуляторов роста и продуктивности, а также лечебно-профилактических целей вполне оправдано. Обширное число имеющихся на рынке пробиотиков свидетельствует о том, что проблеме их применения следует уделять пристальное внимание в качестве заменителей кормовых антибиотиков.
1.4. Использование токоферола в кормлении сельскохозяйственных
животных и птицы
Витамины - это низкомолекулярные органические вещества, одной из функций которых в организме является катализ биохимических реакций посредством вхождения в состав коферментов. Использование витаминов в кормлении сельскохозяйственной птицы является одним из факторов повышения продуктивности птицеводческой отрасли.
По физико-химическим свойствам витамины подразделяются на растворимые в жирах (А, Д, Е, К) и растворимые в воде (витамины комплекса В, С, Р и т.д.). Птица очень чувствительна к недостатку витаминов в кормах. Для улучшения процессов пищеварения и обмена веществ необходимо в рационах птицы нормализовать потребное количество всего комплекса витаминов (Т.М.
Околелова, И.А. Егоров, B.C. Крюкова, 1982; А.Р. Вальдман, JI.M. Двинская,
36
В.М. Газдаров, 1985; Т.М. Околелова, A.M. Сергеева, 1988; Т.М. Околелова, 1997).
В связи с эксплуатацией новых высокопродуктивных кроссов мясных кур потребовался пересмотр норм питательности и обогащения комбикормов витаминами.
Среди витаминов группы Е наиболее важным является а-токоферол. Витамин Е представляет собой маслообразное вещество желтоватого цвета, в воде не растворяется, легко растворяется в жирах. Токоферол стабилен в кислой среде, чувствителен к действию щелочи, легко разрушается при взаимодействии с окислителями. Витамин Е стоек к нагреванию (даже при 150-170° сохраняет активность), разрушается под действием ультафиолетового облучения (В.А. Шатерников, 1974; А. Хеннинг, 1976; S. Krishanamarrthy, J.G. Bieri, 1963; Ch.H. Gries, M.H. Scott, 1972).
Токоферолы довольно широко распространены в природе. Они содержатся во всех растительных кормах, семенах злаков и дрожжах. В обычных кормовых средствах содержится смесь изомеров токоферола. Из продуктов наиболее богаты токоферолами растительные масла. Так, соевое масло сравнительно богато токоферолами (897 мг/кг), масло соевых зародышей содержит 2300 мг/кг токоферолов. Продукты животного происхождения бедны витамином Е (P. X. Хафизов и др., 1971; О.В. Кислухина, 2003; В.Б. Спиричев, 2004; M.R. Rao, E.G. Perkins, 1972).
Токоферолы выполняют в организме роль биологических антиоксидан-тов, инактивируя свободные радикалы, и тем самым, препятствуя развитию свободнорадикальных процессов перекисного окисления ненасыщенных липи-дов. Так как ненасыщенные липиды являются важнейшим компонентом биологических мембран, эта функция токоферолов имеет большое значение для поддержания структурной целостности и функциональной активности липопро-теиновых мембран клеток (В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, 2002; A.L.Tappel, 1965). Витамин Е может предотвращать развитие атеросклеротического процесса, поскольку защищает от окисления молекулы, переносящие в организме
37
жиры. Кроме того, токоферол предотвращает разрушение эритроцитов и обеспечивает беспрепятственное поступление имеющегося в них кислорода во все клетки организма. Он участвует в обмене белков, улучшая их усвоение, расширяет кровеносные сосуды и сохраняет их эластичность, уменьшает свертываемость крови, предупреждает ожирение печени и сдерживает развитие воспалительных процессов. Витамин Е замедляет старение кожи и, по некоторым данным, снижает риск развития рака кожи (В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, 2002).
Среди животных Е- гиповитаминозам более подвержены ягнята, это заболевание проявляется у них как массовая энзоотическая мышечная дистрофия. При этом животные подолгу лежат, с трудом встают, у них наблюдается изменение походки, пошатывание, широкая постановка ног. При незначительных нагрузках отмечается тахикардия и аритмия сердечных сокращений, в дальнейшем могут развиваться парезы или наступают судорожные сокращения мышц. У некоторых животных гиповитаминоз протекает без видимых клинических признаков и может оканчиваться смертью.
У молодняка крупного рогатого скота алиментарная мышечная дистрофия проявляется на 3 - 7-й день после выгона на пастбище. Клинические признаки заболевания во многом схожи с таковыми у ягнят (А.П. Кудрявцев, 1979). Телята в возрасте до одного года могут поражаться паралитической миоглоби-нурией, характерным симптомом которой является окрашивание мочи в темно-бурый цвет вследствие распада миоглобина (С.Д. Рикеби, 1984).
Е-гиповитаминоз у кур-несушек может стать причиной высокой эмбриональной смертности в первые 4 дня инкубации, но при этом не снижается яйценоскость. У молодняка (в основном у бройлеров) в возрасте 15-40 дней развиваются энцефаломаляция с характерным поражением мозжечка (геморрагия и отечность мозга) или экссудативный диатез, при котором нарушается проницаемость сосудов, образуются внутримышечные и подкожные отеки в области шеи, груди, появляются кровоизлияния под крыльями. При Е-авитаминозе у утят наблюдают дистрофию, некроз и утончение мускулатуры мышечного же-
лудка. Е-витаминная недостаточность у петухов приводит к перерождению семенников и последующей стерильности (И. Егоров, 2002).
У взрослых животных Е-гиповитаминоз чаще всего протекает субклини-чески и проявляется снижением половой активности и качества спермы у про-изводотелей, нарушением способности к оплодотворению и даже басплодием вследствие ранней эмбриональной гибели, задержки или неполного отделения плаценты у маток (JIM. Двинская, A.A. Шубин, 1986; А.П. Докунин, 1993; Jensen М., 1989; D. Mahan, Y. Kim, 1996).
Наиболее характерным признаком Е-авитаминоза является мышечная дистрофия, интенсивность которой зависит от вида и возраста животных. Дистрофические изменения у взрослых животных сильно напоминают нарушения при мышечной дистрофии у человека и гиалиновый некроз мышц при продолжительных лихорадочных состояниях (В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев и др., 2002).
При Е-гиповитаминозе снижается устойчивость организма к бактериальной и вирусной инфекции, подавляется митогенез Т- и В- лимфоцитов, угнетается фагоцитарная активность макрофагов. С лечебной целью добавки витамина Е к комбикормам увеличивают на 30-50%, вводят кормовой метионин (0,1%, антиоксидант (0,015-0,02%) и используют комплексные добавки витамина Е (Юг) и селенита натрия (0,05-0,1 г на 1 т комбикорма) (Н.Т. Емелина, B.C. Крылова и др., 1979; В .И. Авраменко, 2002; А.Ф. Зипер, 2002).
О Е-витаминной обеспеченности птицы можно судить по содержанию токоферола в яйцах и печени. Нормальным для желтка яиц кур и уток считается уровень от 70 до 200 мкг/г, индеек в пределах 50-700, гусей 55-600мкг/г. В 1г печени кур витамина Е должно быть 10-16 мкг, суточных цыплят - 150-200, ремонтного молодняка кур 14-20 мкг (П.В. Евдокимов, В.И. Артемьев, 1974; В.И. Авраменко, 200; И. Егоров, 2002; Н. Шкарин, 2004).
Потребность сельскохозяйственных животных в витамине Е зависит от целого ряда факторов. По некоторым данным существуют два уровня потребности витамина Е. Первый уровень - минимальный, обеспечивающий жизнь и
39
продуктивность животных. Другой- максимальный, способствующий усилению иммунных реакций организма (М. Jensen, 1988, 1989). Токоферол в большей степени необходим растущей птице, организм которой очень чувствителен к перекисям. У молодняка (в основном у бройлеров) при дефиците витамина Е развивается энцефаломаляция либо экссудативный диатез, при котором нарушается порозность сосудов, образуются внутримышечные отеки в области груди и шеи.
Эксплуатация в стране новых высокопродуктивных кроссов мясных кур требует пересмотра норм питательности и обогащения комбикормо витаминами, в частности токоферолом. Так, в ряде опытов установлено, что с увеличением дозы витамина Е в пределах 90-100-120 г на 1 т корма значительно повысилась сохранность цыплят-бройлеров, а среднесуточные приросты их живой массы достигли 47-47,5 г против 45 в контроле (цыплята получали витамин Е из расчета ЗОг на 1 т корма) (Н. Шкарин, 2004).
По данным В.И. Фисинина (2003) с увеличением нормы токоферола до 150-200г на 1т корма в заключительную фазу откорма цыплят витамин накапливался в организме в концентрациях, необходимых для приостановки окислительных процессов в тушках при длительном их хранении. Улучшились вкусовые качества мяса. К тому же цыплята быстрее росли и меньше потребляли корма на единицу продукции.
При дополнительном введении животным витамина Е повышается устойчивость к инфекционным болезням, при этом активизируется как клеточный, так и гуморальный иммунитет, а в крови увеличивается количество Т- и В-лимфоцитов за счет стимуляции митотической активности их бластных форм, возрастает количество антителобразующих клеток и титр антител, стимулируется фагоцитоз (С.И. Тлященко и др., 1979; Ю.И. Афанасьев и др., 1987).
При скармливании цыплятам витамина Е в форме токоферолацетата в дозе 100, 200 и 300 мкг/кг с 1-дня по 84-й день опыта наблюдалось повышение иммунных реакции пропорционально вводимым дозам (А. Franchini et al., 1988).
.5 PQ .. ......... .......... •
I
По своему действию витамин Е близок к селену. Один атом селена способен заменить 700-1000 молекул витамина Е. Между витамином Е и селеном установлена тесная биохимическая связь (R.A. Sunder, J.K. Evenson, 1985). Антиокислительная активность селенсодержащих белков в 500 раз выше, чем витамина Е (П.Д. Евдокимов, В.И. Артемьев, 1974; С.Н. Касумов, 1979). Селен, витамин Е и другие антиоксиданты проявляют свою активность не изолированно, не по принципу «чем больше, тем лучше», а в качестве взаимосвязанных и взаимозависимых участников сложной системы антиоксидантной защиты организма. В этой системе каждый из антиоксидантов занимает свое место и наряду с ферментами выполняет свою функцию, инактивируя активные формы кислорода (супероксиддисмутаза, каталаза) и восстанавливая процессы, поврежденные при воздействии на организм тех или иных внутренних или внешних факторов (глутатионпероксидаза и др.) (В.Б. Спиричев, 2006). Недостаток любого компонента, слабость любого звена в этой сложной системе, работающей как единый сочетанный механизм, неизбежно будет нарушать ее деятельность (В.Б. Спиричев, 2005).
Включение витамина Е и селена в рацион птицы открывает большие возможности не только для улучшения здоровья и повышения продуктивности птицы, но и для производства обогащенных селеном мяса и яиц (Н.В. Фисинин и др., 2003).
Витамин Е, наряду с селеном благодаря их антиоксидантным функциям в клеточных мембранах и цитоплазме, предотвращает нарушение целостности тканей в процессе переработки и хранения мяса птицы (De Duve и др., 1983).
По данным В. Крюкова, И. Петрухина и др. (1973), повышение уровня добавок витамин Ее 10 до 15г/т способствовало улучшению сохранности цыплят и ремонтных молодок, получавших кукурузный рацион, а также положительно влияло на их жизнеспособность, живую массу, использование азота и жира корма.
Одним из перспективных направлений в отраслевой науке в настоящее время является оценка эффективности кормовых добавок, позволяющих получать от птицы так называемые функциональные, с заданными диетическими и лечебными свойствами, продукты. Реальным становится производство мяса птицы с повышенным содержанием витамина Е, яиц с повышенным содержанием каротиноидов, селена (В. Фисинин, 2004; И. Егоров и др., 2007; В. Фиси-нин и др., 2008).
Многочисленные научные исследования последних лет направлены на повышение содержания п-3-жирных кислот, витамина Е, селена, метионина и некоторых других веществ в яйцах сельскохозяйственной птицы (Speake и др., 1999). Основываясь на этом факте, многие производители пытаются повысить уровень этих веществ в яйцах кур-несушек.
Увеличение содержания витамина Е, селена и некоторых других питательных веществ в корме делает возможным их переход в желток и белок яйца. Примером может служить Сеймовская птицефабрика Нижегородской области, впервые осуществившая программу производства обогащенных яиц в нашей стране (В. Фисинин, Т. Папазян, 2003).
Токоферол относится к очень малотоксичным витаминам. Внутримышечное введение овцам, поросятам, кроликам, мышам, цыплятам витамина Е в количестве 50 мг на 1 кг живой массы приводило лишь к начальным патологическим сдвигам. Доза 100 мг на 1 кг живой массы препарата вызывала учащение дыхания, увеличение в крови числа эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина (A.A. Кудрявцев, М.Н. Андреев и др., 1964; С.И. Плященко, В. Сизов, 1979).
Существует биохимическая взаимосвязь витамина Е с другими витаминами: в токсических дозах витамины Е и А являются антагонистами, а в нормальных - синергистами (WJ. Puldelkiewitz, L. Webster, L.D. Matterson, 1964; T. Teppyan, 1969). Витамин E противодействует развитию этих явлений (A.M. Glauenrt, M.R. Daniel, J.A. Lucy, 1963; A.A. Покровский, 1974).
Обобщая обзор литературы по витамину Е, следует еще раз отметить, что этот витамин действует в организме как биокатализатор и играет роль антиок-сиданта, защищая от окисления легкоокисляющиеся вещества, и участвует в процессах обмена веществ, препятствует образованию ядовитых продуктов переоксидации (А.Г. Малахов и др., 1984; Б.С. Орлинский, 1979).
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в условиях птицефермы ООО «Ираф-Агро» PCO - Алания в период с 2006 по 2008 г.г. и состояла из двух этапов, согласно схеме научно-хозяйственного опыта (табл. 1).
При постановке эксперимента объектами исследований были ремонтный молодняк и куры-несушки мясного кросса «Смена-2». Общая схема проведения научно-производственного, двух физиологических опытов и направление
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ревазов, Тимур Агубеевич
выводы
1. По результатам научно-хозяйственного опыта установлено, что ремонтному молодняку, курам-несушкам и петухам для повышения их продуктивности, физиолого-биохимического статуса, воспроизводительных функций родительского стада в комбикорма следует добавлять пробиотик Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов и препарат Ловит Е+8е в дозе 1 мл/гол.
2. В ходе I этапа эксперимента относительно контрольных аналогов ремонтный молодняк 2 опытной группы имел сохранность поголовья на 8,0%, абсолютный прирост живой массы - на 13,3% (Р>0,95) больше и расход корма на 1 кг прироста - на 8,4% меньше. К концу II этапа живая масса несушек сравниваемых групп была практически одинаковой, так как значительная часть элементов питания конверсировалась у них в яичную массу.
3. При скармливании указанных препаратов у ремонтного молодняка и несушек 2 опытной группы по сравнению с контролем отмечалось достоверное (Р>0,95) повышение коэффициентов переваримости органического вещества на 2,9 и 3,1%, сырого протеина - на 2,4 и 3,0%, сырой клетчатки - на 3,1 и 3,3% и БЭВ - на 3,0 и 3,0%, а также они отличались лучшим использованием азота корма, что согласуется с активностью протеиназ, целлюлаз и амилаз в содержимом их пищеварительного канала.
4. Совместные добавки пробиотика и комплексного препарата селена и токоферола у птицы 2 опытной группы обеспечили улучшение некоторых фи-зиолого-биохимических показателей в организме, что относительно контрольных аналогов выразилось:
- в достоверном повышении концентрации общего белка в сыворотке крови ремонтного молодняка и несушек соответственно на 4,5 и 6,3 г/л;
- в достоверном увеличении в сыворотке крови ремонтного молодняка и несушек количества у-глобулинов на 8,1 и 4,5%; лизоцимной активности - на 4,5 и 3,4% и бактерицидной активности - на 6,9 и 16,9% соответственно;
- в оптимизации углеводного, липидного и минерального обмена, подтверждением чего служит достоверное (Р>0,95) повышение в крови уровня глюкозы, кальция и фосфора, а также снижение холестерола;
- в положительном влиянии на показатели перекисного окисления липи-дов и на состояние антиоксидантной защиты организма.
5. Установлено, что совместные добавки пробиотика Бифидум СХЖ и препарата Ловит Е+8е способствовали относительно контрольных аналогов:
- достоверному (Р>0,95) увеличению в крови и печени ремонтного молодняка содержания витамина А на 10,7 и 10,8%, витамина Е - на 18,1 и 8,9% и селена - на 5,9 и 28,2%;
- достоверному (Р>0,95) повышению в крови и печени кур-несушек концентрации витамина А на 11,4 и 13,4%, витамина Е - на 17,2 и 9,5% и селена -на 22,2 и 40,6%.
6. Наиболее благоприятное влияние на химический состав яиц кур-несушек 2 опытной группы оказали добавки пробиотика и препарата Ловит Е+Бе, которые достоверно (Р>0,95) превзошли контрольных аналогов по содержанию в желтке сухого вещества на 1,6%, белка - на 1,5%, каротиноидов -на 17,8%, витамина А - на 23,4%, витамина Е - на 14,4% и селена - на 30,6%, а также по содержанию в белке сухого вещества - на 1,8% и собственно белка -на 1,7%.
7. Лучшими инкубационными качествами отличались яйца кур-несушек 2 опытной группы, что против контрольных аналогов выразилось в увеличении выхода инкубационных и оплодотворенных яиц соответственно на 3,0 и 3,4%, а также в повышении выводимости цыплят от заложенных яиц - на 3,3%.
8. Установлено, что, совместные добавки в комбикорма пробиотика Бифидум СХЖ и препарата Ловит Е+8е у петухов 2 опытной группы способствовали повышению объема эякулята при увеличении концентрации сперматозоидов в эякуляте с 1,41 до 1,59 млрд./мл. Подвижность сперматозоидов у петушков контрольной группы составила 9 баллов, а у птицы 1 и 2 опытных групп -по 10 баллов.
9. При реализации суточных цыплят, выведенных из яиц несушек 2 опытной группы, относительно контрольных аналогов в расчете на одну голову произошло повышение прибыли на 279,47 руб. и уровня рентабельности производства птицеводческой продукции - на 7,96%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании результатов научно-хозяйственного и физиологических опытов рекомендуем ремонтному молодняку, курам-несушкам и петухам для повышения хозяйственно-биологических показателей включать в комбикорма пробиотик Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов и препарат Ловит Е+Бе в дозе 1 мл/гол.