Влияние стимулятора роста нового поколения Полизон на откорм свиней и выращивание цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор сельскохозяйственных наук Константинов, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Константинов, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гормональная регуляция роста животных
1.2. Использование гормональных стимуляторов роста в животноводстве
1.3. Использование ростостимулирующих кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Лабораторные исследования
3.1.1. Токсикологические исследования препарата Полигон
3.1.2. Изучение возможного отдалённого нейротоксического действия образца препарата Полизон
3.1.3. Кожно-резорбтивное, раздражающее и аллергизирующее действие препарата Полизон
3.1.4. Морфологические исследования головного мозга и периферических нервов при воздействии образца препарата Полизон
3.1.5. Изучение тератогенных, эмбриотоксических, мутагенных и пирогенных свойств Полизона
3.1.6. Оценка эмбриотоксической и тератогенной активности препарата Полизон на эмбрионах кур
3.1.7. Мутагенная активность
3.1.7.1. Генные мутации
3.1.7.2. Хромосомные аберрации
3.1.7.3. Определение пирогенности
3.1.8. Разработка оптимальной дозы введения препарата Полизон в рацион свиней
3.1.9.
Определение влияния препарата Полизон на морфологический и биохимический состав крови свиней в зависимости от дозы ввода препарата Полизон
3.1.10. Проверка иммунного статуса свиней после получения препарата Полизон в разных дозировках
3.1.11. Проверка гормонального статуса животных (свиней) после получения препарата Полизон в разных дозировках
3.1.12. Влияние препарата Полизон на развитие морфо-функциональной активности поджелудочной железы при откорме свиней
3.1.13. Сравнительное изучение влияния препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных
3.1.14. Влияние препарата Полизон в разных концентрациях на химический состав и физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины, на химический состав и физические свойства сала — шпик и на химический состав внутреннего сала
3.2. Результаты научно-производственных опытов
3.2.1. Использование стимуляторов роста не гормональной природы в кормлении свиней
3.2.1.1. Эффективность использования ферментных препаратов в рационах свиней
3.2.1.2. Эффективность использования пробиотиков в рационах свиней
3.2.1.3. Эффективность использования добавки Гувитана в кормлении свиней
3.2.2. Результаты научно-производственного опыта на свиньях на контрольном откорме
3.2.2.1. Питательность опытных комбикормов и их поедаемость животными
3.2.2.2. Изменение живой массы и среднесуточных приростов у откармливаемых свиней
3.2.2.3. Результаты балансового опыта
3.2.2.3.1 Переваримость питательных веществ рационов
3.2.2.3.2. Обмен и использование кальция и фосфора
3.2.2.4. Клиническое состояние здоровья животных и результаты гематологических исследований
3.2.2.5. Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо-сальной продуктивности
3.2.2.6. Экономическая эффективность
3.2.3. Результаты второго научно-хозяйственного опыта на технологическом откорме свиней
3.2.3.1. Питательность опытных комбикормов и их поедаемость животными
3.2.3.2. Изменение живой массы и среднесуточных приростов у откармливаемых свиней
3.2.3.3. Клиническое состояние здоровья животных и результаты гематологических исследований
3.2.3.4. Результаты контрольного убоя животных и основные показатели мясо-сальной продуктивности
3.2.3.5. Состояние паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта
3.2.3.6. Дегустация мяса и бульона
3.2.3.7. Экономическая эффективность
3.2.4. Результаты третьего научно-хозяйственного опыта на технологическом откорме свиней
3.2.4.1. Питательность опытных комбикормов и их поедаемость животными
3.2.4.2. Изменение живой массы и среднесуточных приростов у откармливаемых свиней
3.2.5. Результаты четвёртого научно-хозяйственного опыта на откорме цыплят-бройлеров
3.2.6. Результаты пятого научно-хозяйственного опыта на откорме цыплят-бройлеров
3.3. Результаты производственной проверки
3.3.1. Результаты первой производственной проверки
3.3.2. Результаты второй производственной проверки
3.3.3. Результаты третьей производственной проверки
3.3.4. Результаты четвёртой производственной проверки (цыплята-бройлеры)
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стимулятора роста нового поколения Полизон на откорм свиней и выращивание цыплят-бройлеров»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Мясное животноводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса России и в тоже время одной из наиболее проблемных. На протяжении практически 15 лет, начиная с 1992 г., показатели поголовья сельскохозяйственных животных и птицы и производства мяса в России, за некоторым исключением, неуклонно снижались (Топурия Г.М., Сенько А.Я., 2009).
В сложившихся условиях сохранение и развитие отечественного мясного животноводства становится задачей первоочередной важности. Без её решения будет не только потеряна продовольственная безопасность России по одному из важнейших направлений, но и утрачен технический, селекционно-генетический и кадровый потенциал для возрождения мясного животноводства в последующие годы.
Несмотря на значительные трудности и проблемы, с которыми сталкивается мясное животноводство России, отрасль по-прежнему сохраняет значительный потенциал для роста и интенсивного развития. Основным направлением развития должно стать обеспечение наибольшей рентабельности капиталовложений и производственной деятельности в условиях высокой востребованности рынком данной продукции.
Указанному критерию соответствует, прежде всего, свиноводство. Во-первых, оно характеризуется быстрой оборачиваемостью капитала, обеспечивающей высокую рентабельность и окупаемость капиталовложений. Сопоставимыми экономическими параметрами обладает мясное птицеводство.
В целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период до 2015 года» предусматривается система модернизации кормовой базы этой отрасли.
Развитие производства свинины будет определяться уровнем интенсификации кормовой базы отрасли. До 93-95% приростов свиней в сельскохозяйственных предприятиях планируется получить в результате использования полнорационных комбикормов. При прогнозе конверсии корма около 3,7 кг в 2010 г. и 2,9 в 2015 г. на 1 кг прироста живой массы потребность в биологически полноценных комбикормах на производство в год соответственно 2835,6 и 4383,6 тыс. т свинины в живой массе определено в объёме 15,6 и 17,5 млн. т.
Именно при такой отдаче комбикормов отечественное свиноводство может обеспечить необходимые конкурентноспособность и рентабельность производства.
Для выработки такого количества комбикормов потребуется зернофуража в 2010 г. 12069 тыс. т и в 2015 г. 13782 тыс. т, в том числе, соответственно, ячменя 42,4 и 41%, пшеницы 20,2 и 17, кукурузы 11,5 и 14,1, овса 7,8 и 7,6, ржи 4,2 и 4,1, бобовых 9,9 и 12,1 и масличных 4,0 и 4,2%.
Главное в обеспечении качества кормов, сказано в программе, - сбалансированность их белковыми, витаминными и минеральными компонентами, в том числе шротами, жмыхами, рыбной и мясокостной мукой, премиксами.
Производство свинины на предприятиях разных форм собственности должно базироваться на основополагающем принципе — соответствие кормового баланса, включающего качественные и дешёвые компоненты, запланированному выходу продукции.
Восполнение острого дефицита белка и ликвидация дисбаланса незаменимых аминокислот в комбикормах и кормовых смесях для свиней наиболее реальны за счёт высокобелковых бобовых культур (горох, вика, соя, нут), а также крестоцветных (рапс). Экономической программой развития АПК России предусмотрено увеличить их производство до 8,0-8,5 млн. т за счёт расширения посевов до 14-15%.
Для устойчивого обеспечения свиноводства качественными полнорационными кормами необходимо предусмотреть систему государственного регулирования производства кукурузы, сои, рапса и других высокобелковых культур, а также решить вопрос формирования государственного запаса фуражного зерна для балансирования цен на комбикорма и свинину.
В настоящее время ведущие фирмы США, Великобритании, Японии, Германии и других стран осуществляют реализацию широкомасштабных программ по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных посредством целенаправленного воздействия на процессы метаболизма.
Известно, что продуктивность животных и эффективность использования корма, как правило, находятся ниже генетических возможностей организма. Так, третья часть питательных веществ, поступающих в организм животных, не усваивается. Следует также учитывать, что с развитием промышленной технологии производства свинины в России возрастает дефицит и неадекватное с производством свинины увеличение цен на высокопитательные корма, такие как кукуруза, соевый шрот, белковые корма животного происхождения (сухой обрат, рыбная мука) и кормовой жир высокого качества.
Ежегодно возрастает доля замены дефицитных и дорогостоящих кормов животного происхождения на более доступные и дешёвые растительные корма, с использованием которых, как правило, понижается усвояемость питательных веществ и энергии корма животными.
В то же время повышение эффективности использования корма, является основным источником увеличения производства продукции свиноводства и птицеводства. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется использованию биостимуляторов роста, без использования которых поддержать высокую продуктивность животных на белках растительного происхождения практически невозможно. В связи с чем работы, направленные на изучение новых стимуляторов роста не гормональной природы являются актуальными как для науки, так и для практики.
Стимуляторы обладают свойством активизировать функции организма в целом или его отдельных систем. При их помощи можно регулировать многие биохимические и физиологические процессы в организме. При этом физиологические процессы, присущие здоровому организму, сохраняются и проявляются активнее, повышается устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.'
При всем разнообразии используемых биологически активных веществ, которые постоянно изменяются и совершенствуются, с учетом новых достижений науки и практики, существуют общие закономерности их использования, представляющие определенный практический интерес.
Препарат Полизон представляет собой фосфорнокислую соль 2-амино-4-метилтио-(8-оксо-8-имино) — масляной кислоты.
По химическому строению он представляет собой производное аминокислоты метионина.
Структурная формула: О и
СН3 - 8 - СН2 - СН2 СНСООН
II I ин КН2-Н3РО4
СдН^О^Р
Молекулярная масса — 278,18.
Содержание массовой доли фосфата сульфоксимина метионина в продукте не менее 80% в сухом веществе.
По внешнему виду — твёрдое кристаллическое вещество белого цвета.
Цель и задачи исследований. Повышение производства свинины и мяса птицы за счёт использования стимуляторов роста нового поколения не гормональной природы.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
I. Изучить тератогенные, эмбриотоксические, мутагенные и пирогенные свойства препарата Полизон на лабораторных животных;
2. Изучить эффективность применения природных стимуляторов роста, ферментных препаратов и пробиотиков в кормлении свиней;
3. Определить оптимальную дозу введения препарата Полизон в рацион свиней.
4. Определить влияние препарата Полизон на морфологический и биохимический состав крови;
5. Изучить иммунный и гормональный статус свиней после введения препарата Полизон в их рацион в разных дозировках;
6. Изучить влияние препарата Полизон на развитие морфофункциональной активности поджелудочной железы при откорме свиней;
7. В сравнительном аспекте изучить влияние препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных;
8. Выявить влияние скармливания препарата Полизон в составе комбикормов на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, на развитие внутренних органов;
9. Определить эффективность включения отечественного препарата Полизон в комбикорма при откорме свиней в сравнении с импортными стимуляторами роста (РОИМ! и Динафос М 2000).
10. Определить влияние препарата Полизон на морфологический состав туш и качество мяса свиней и бройлеров;
II. Провести оценку эффективности препарата Полизон в производственных условиях; и
12. Определить экономическую эффективность откорма свиней и цыплят-бройлеров, с использованием ростостимулирующей добавки Полизон, в составе рациона.
Научная новизна. Впервые изучены ростостимулирующие свойства нового отечественного препарата Полизон не гормональной природы.
Изучены тератогенные, эмбриотоксические, мутагенные и пирогенные свойства препарата Полизон. Впервые проведена проверка иммунного и гормонального статуса свиней после получения препарата Полизон в разных дозировках.
Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных.
Впервые изучено влияние скармливания препарата Полизон в составе комбикормов на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, на формирование мясной продуктивности и качество туш, на развитие внутренних органов, на морфологические и биохимические показатели крови, на клиническое состояние здоровья животных с привлечением значительного числа различных пород свиней и кроссов цыплят-бройлеров при различной питательности рационов.
Впервые изучено влияние препарата Полизон на развитие морфофункциональной активности поджелудочной железы при откорме свиней.
Установлена эффективность применения препарата Полизон, определены дозы и схемы его применения для повышения продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных.
Практическая значимость работы. В результате проведённых исследований доказана целесообразность использования препарата Полизон, в составе комбикормов, на откорме свиней и птицы. У свиней в зависимости от рациона и генотипа увеличивается среднесуточный прирост на 8,7 - 16%, снижаются затраты корма на 1 кг прироста на 12,6 —
14%; у цыплят-бройлеров среднесуточный прирост увеличивается на 5,4 — 7,9%, затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 2,3 — 3%.
Установлено, что включение препарата Полизон в состав комбикормов способствует повышению коэффициентов переваримости питательных веществ: сухого и органического вещества, сырого протеина, сырого жира и БЭВ и более эффективному использованию принятого и переваренного азота, лучшему использованию кальция и фосфора. При этом препарат Полизон в составе рациона не повлиял на химический состав и технологические показатели мяса.
Выяснено, что препарат Полизон оказывает и иммуностимулирующее действие на организм животных.
Результаты исследований препарата Полизон в составе комбикормов рекомендуются к использованию на промышленных свиноводческих комплексах и птицефабриках различных форм собственности при выращивании и откорме молодняка свиней и цыплят-бройлеров.
Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Кормление», «Свиноводство», «Птицеводство», «Естественная резистентность», «Физиология» при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей.
Результаты производственных испытаний препарата Полизон внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Самарской, Ульяновской и Тюменской областей.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в учебные, методические пособия по специальности «Зоотехния» и используются при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей в ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Основные итоги исследований прошли производственную апробацию и внедрены в ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области, на свиноводческом комплексе СПК «имени Крупской» Ульяновской области, на свиноводческом комплексе «Племзавод Юбилейный» Тюменской области, на птицефабриках ООО «Гардарика» и ОАО «Птицефабрика Безенчукская» Самарской области.
Основные положения, выносимые на защиту: эффективность использования препарата Полизон, в составе комбикормов на откорме свиней и птицы; научное обоснование включения оптимальных доз ростостимулирующего препарата Полизон в комбикорма для свиней и цыплят-бройлеров; влияние скармливания препарата Полизон в составе комбикормов на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, на формирование мясной продуктивности и качество туш, на развитие внутренних органов, на морфологические и биохимические показатели крови, на клиническое состояние здоровья животных; экономическая эффективность откорма свиней и цыплят-бройлеров, с использованием ростостимулирующей добавки Полизон, в составе рациона.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международных научно-практических конференциях Самарской ГСХА (2006-2010); международной научной конференции Краснодарского ГАУ (2006); всероссийской научно-производственной конференции ВНИИЖ (п. Дубровицы, Московская область, 2003); международной научно-практической конференции Вятской ГСХА (Киров, 2009); на 10-й юбилейной Российской агропромышленной выставке «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» (Москва. Всероссийский Выставочный Центр, 2008); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (Ульяновск, 2010).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 28 научных статьях, в том числе в 15 журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Свиноводство», «Птицеводство», «Комбикорма», «Зоотехния», «Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии».
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 372 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 350 источников, из них 63 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 рисунками, 93 таблицами в тексте и 10 в приложении.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Константинов, Виктор Алексеевич
5. ВЫВОДЫ
1. Проведённые исследования на лабораторных животных (мыши, крысы, морские свинки и кролики) показали, что препарат Полизон не обладает эмбриотоксическими свойствами и не оказывает тератогенного влияния, показал отсутствие мутагенного эффекта, не оказывает кожно-резорбтивного и аллергизирующего действия, при введении птице в токсических дозах не вызывает развитие клинических симптомов нейропатии (атаксию, параличи конечностей), не ингибирует активность фермента нейротоксической эстеразы в головном мозге, не оказывает существенного влияния на функциональное состояние периферической нервной системы, что показывает об отсутствии свойства у этого препарата оказывать отдалённый нейротоксический эффект.
2. Использование природных стимуляторов роста («Гувитан»), ферментных препаратов (Ровабио Эксель, Натугрейн Бленд, МЭК СХ-3 и МЭК СХ-2) и пробиотиков (лактоамиловарин, «Проваген») в кормлении свиней позволяет повысить среднесуточный прирост на 35-70 г.
3. Опытным путём определена оптимальная доза введения препарата Полизон в рацион свиней (3 мг/кг живой массы) и цыплят-бройлеров (2 мг/кг живой массы) на откорме.
4. Сравнительное изучение влияния препарата Полизон на организм сельскохозяйственных и лабораторных животных не выявило внешних проявлений токсического действия препарата.
5. Ежедневное скармливание препарата Полизон в дозе 3 мг/кг живого веса (свиньи) достоверно приводит к более существенному развитию поджелудочной железы опытных животных (средняя масса поджелудочной железы на 34% превосходит контроль). Гистологические исследования показали следующую дифференцировку ткани поджелудочной железы: эндокринная часть составляет около 60%, экзокринная — 25%, при скармливании препарата Полизон в дозе 3 мг/кг живого веса и соответственно 51 и 36% в контроле.
6. Препарат Полизон оказывает иммуностимулирующее действие на организм животных, что выражается в существенном увеличении содержания в крови лейкоцитов, лимфоцитов, в том числе Т - и В -лимфоцитов, в возрастании показателей активности фагоцитов (поглотительная активность, способность к активации кислородзависимых микробицидных систем в условиях их индукции объектами фагоцитоза).
7. Включение препарата Полизон в дозе 3 мг/кг живой массы (или 60 г/т комбикорма) в рацион свиней на откорме приводит к увеличению в зависимости от рациона и генотипа свиней среднесуточного прироста на 8,7 - 16%, снижению затрат корма на 1 кг прироста на 12,6 - 14%. При введении в рецепты комбикормов для цыплят-бройлеров препарата Полизон в дозе 2 мг/кг живой массы (или 20 г/т комбикорма) среднесуточный прирост увеличивается на 5,4 - 7,9%, затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 2,3 - 3%.
7. Включение препарата Полизон в состав комбикормов способствует повышению коэффициентов переваримости питательных веществ: сухого и органического вещества на 4,5 и 4,9%, соответственно, сырого протеина на 3,8%, сырого жира и БЭВ на 6,2 и 5,9% , соответственно, и более эффективному использованию принятого на 4,63% и переваренного азота на 3,19%, лучшему использованию кальция на 7,32% и фосфора на 5,27%.
8. Использование отечественного ростостимулирующего препарата не гормональной природы Полизон в комбикормах для откорма свиней позволяет достойно конкурировать с кормовыми добавками ведущих западных производителей (РСЖМ! и Динафос М 2000).
9. Использование препарата Полизон в составе рациона способствовало увеличению показателей контрольного убоя (свиньи): убойного выхода на 2 — 3,5 абсолютных процентов; длины полутуши на 4 — 5%; снижению толщины шпика над 6 — 7 грудными позвонками на 7,2 — 7,3%; увеличению массы окорока на 5,9 - 6,8%; площади «мышечного глазка» на 47,1% (на гибридных подсвинках) и увеличение убойного выхода (цыплята-бройлеры) на 6 — 10%, выхода мяса при забое в 41 — 43 дня увеличивается на 10,9 — 15%.
10. Включение препарата Полизон в состав комбикормов повлияло на морфологический состав туш: выход мяса в полутуше увеличился на 2,4 -8%; выход наружного сала снизился на 1,9 - 8%. На химический состав и технологические показатели мяса, такие как количество белка, влаги, жира, золы, рН мяса, влагоудерживающая способность, цветной показатель мяса препарат не оказал отрицательного влияние.
11. Кормление комбикормами с добавкой препарата Полизон способствовало увеличению в крови подсвинков: общего белка на 12 -19,9%, альбуминов на 20,5%, глобулинов на 19,4%, триглициридов 5,5%, глюкозы на 4,8%, холестерина на 30,5%, кальция на 12,2%, фосфора на 27,1% и снижению мочевины на 27,1%. Активность ЛДГ, AJ1T, ACT и щелочной фосфатазы находились в пределах физиологических норм, сопровождалось увеличением в крови цыплят-бройлеров: общего белка на 17%, резервной щёлочности на 13,3%.
12. Включение препарата Полизон в рецепты комбикормов свиней на откорме обеспечивает получение 200 — 736 руб. прибыли на 1 голову и включение препарата Полизон в рецепты комбикормов цыплят-бройлеров за период откорма обеспечивает получение 5,6 руб. прибыли на 1 голову, а также позволяет повысить уровень рентабельности на 12,7%.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности свиней на откорме, снижения затрат корма на 1 кг прироста живой массы, а также для повышения резистентности организма свиней рекомендуем использовать в составе рациона стимулятор роста не гормональной природы Полизон, из расчёта 3 мг/кг живой массы.
2. С целью повышения продуктивности цыплят-бройлеров в птицеводческих хозяйствах, снижения конверсии корма и повышении резистентности организма птицы предлагаем с 10 дня и до конца откорма использовать в составе рациона стимулятор роста Полизон, из расчёта 2 мг/кг живой массы.