Влияние разного уровня кормления на морфометрические, гистологические показатели мышц и продуктивность цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Шкурманова, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шкурманова, Евгения Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальные проблемы в промышленном птицеводстве
1.2. Влияние уровня кормления цыплят-бройлеров разных кроссов на качество продукции
1.3. Протеиновое питание бройлеров
1.4. Влияние липидного питания на рост и развитие цыплят-бройлеров
1.5. Значение минеральных веществ в кормлении цыплят-бройлеров
1.6. Заключение по обзору литературы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Химический состав комбикормов для цыплят-бройлеров
3.2. Кормление и конверсия корма у цыплят-бройлеров
3.3. Живая масса, среднесуточный прирост и сохранность цыплят-бройлеров
3.4. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров
3.5. Переваримость питательных веществ у цыплят-бройлеров
3.6. Влияние разного уровня кормления на рост мышц тазовой конечности бройлеров
3.7. Гистологические исследования мышц цыплят-бройлеров
3.8. Химический состав мышечных тканей тазовой конечности цыплят-бройлеров
3.9. Рост скелета тазовой конечности цыплят
3.10. Экономическая эффективность результатов исследований
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
5. ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние разного уровня кормления на морфометрические, гистологические показатели мышц и продуктивность цыплят-бройлеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современное птицеводство - одна из наиболее динамичных и высокоразвитых отраслей животноводства. Оно является производителем и поставщиком для человека ценнейших продуктов питания - яиц, мяса, жирной печени и жиров, которые характеризуются высоким содержанием легкопереваримых и хорошо усвояемых белков, липидов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, крайне необходимыми для жизнедеятельности человека, а также являются хорошим источником макро- и микроэлементов, жиро- и водорастворимых витаминов [113].
Ведущую роль в обеспечении населения высококачественными продуктами питания играет птицеводство. Интерес к этой отрасли сельского хозяйства придерживается известными технологическими и экологическими преимуществами: малый расход кормов, короткий период воспроизводства, возможность регулирования свойств и качества продукции [8,41].
К настоящему времени продукты птицеводства, особенно яйцо и мясо, с точки зрения их белковой и аминокислотной питательности, вкусовых качеств, достаточно подробно изучены и изложены в научной и популярной
Мясо птицы содержит биологически активные и незаменимые, не синтезирующиеся в организме человека аминокислоты, высоконенасыщенные жирные кислоты и другие вещества, свойственные продукту животного происхождения, также в нем содержится мало соединительной ткани, вследствие чего белки хорошо перевариваются в желудочно-кишечном тракте человека. Кроме полноценных белков, мясо птицы имеет легкоплавкий жир, который хорошо усваивается организмом [42, 106].
Кормление птицы оказывает заметное влияние на качество мяса. Направленный, научно-обоснованный откорм даёт возможность регулировать развитие наиболее ценной мышечной ткани, а при необходимости и жировой. Применение сбалансированных рационов способствует получению не только высоких приростов массы, но и
регулированию составных частей мяса. Недостаток в рационе каких-либо компонентов питательных веществ снижает биологическую ценность мяса. Основная и самая ценная его часть - мышцы. Это позволяет считать физиологические процессы, связанные с увеличением числа и величины мышечных клеток, а так же мышечных элементов, основными и в значительной мере определяющими как количество, так и качество мяса [9].
Вопросами изучения использования обменной энергии и качеством мяса птицы занимались многие исследователи.
А.И. Свеженцов, Р.М.Урдзик, И.А.Егоров, 2006, А.И.Соболев, 2013 и другие отмечают, что продуктивность и качество мяса зависит от энергетической обеспеченности организма в разные возрастные периоды.
В нашей стране разработаны системы оценки энергетической питательности кормов и нормы потребности животных в питательных веществах на основе обменной энергии, представляющей ту часть энергии корма, которая используется организмом для обеспечения жизненных процессов и продуктивности.
А.П. Калашников,2003 сообщает о том, что обеспеченность животных энергией является одним из основных факторов, определяющих уровень их продуктивности. В теории кормления сельскохозяйственных животных проблема энергетического питания занимает центральное положение. При этом определяющее значение имеет научное обоснование энергетического баланса в организме животного.
Переход на оценку питательности кормов и рационов по обменной энергии позволил по-новому подойти к проблемам энергетического нормирования кормления сельскохозяйственных животных.
В нормах приводится потребность в обменной энергии на определенный уровень продуктивности животного. Обменная энергия обеспечивает все затраты организма на производство продукции, включающие затраты на поддержание жизни, обеспечение процессов, связанных с образованием
продукции, с переработкой и усвоением корма, а также включает непосредственно энергию произведенного продукта.
Существенный вклад в определение ОЭ в жирах и жирных кислотах внесли такие ученые, как Я.Кеппег и Б.НШ (1960, 1961).
Как известно, птицеводство - одна из важнейших отраслей животноводства, так как оно обеспечивает население ценными продуктами питания, которые доступны по цене. А скармливание цыплятам-бройлерам комбикормов с разным уровнем сырого протеина и обменной энергии имеет немаловажное значение для получения высокой энергии роста. Следует отметить, что в литературе имеется недостаточное количество данных о влиянии разного уровня обменной энергии и сырого протеина на морфометрические и гистологические показатели тканей.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния разного уровня кормления на морфометрические, гистологические показатели мышц тазовой конечности и продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Хаббард».
Задачи исследований:
- изучить влияние разного уровня кормления на продуктивность, конверсию корма и сохранность цыплят-бройлеров при скармливании разных по составу комбикормов;
- определить коэффициенты переваримости питательных веществ;
- изучить биохимический состав крови бройлеров в разном возрасте при разном уровне кормления;
- определить химический состав мышц у цыплят-бройлеров;
- изучить морфометрические параметры мышц и костей цыплят-бройлеров в разные возрастные периоды;
- изучить гистологические показатели мышц бройлеров в 10-, 20- и 30-суточном возрасте при разном уровне кормления;
- рассчитать экономическую эффективность результатов исследований.
Научная новизна. Впервые было изучено влияние снижения уровня обменной энергии и протеина по сравнению с нормами кормления цыплят-бройлеров на гистологические, морфометрические показатели мышц, костей и продуктивность.
Практическая значимость заключается в том, что на основании проведенных исследований разработаны, практически обоснованы и предложены производству пути и методы повышения эффективности кормления цыплят - бройлеров за счет использования комбикормов, с пониженным содержанием обменной энергии и сырого протеина, относительно существующих норм кормления, что позволяет получить дополнительную прибыль.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на:
- XXVI научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных», Брянск, 2010;
- международной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании», Брянск, 2010;
- XXVII научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета вет. медицины и биотехнологии «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества», Брянск, 2011;
международной научно-практической конференции «Трансфер инновационных биотехнологий в растениеводстве, животноводстве, медицине и экологии» 4-18 июня, Брянск, 2012;
- международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития животноводства» 18-19 октября, Брянск, 2012;
- на расширенном заседании кафедры кормления животных и частной зоотехнии Брянской ГСХА.
Основные положения, выносимые на защиту:
снижение уровня кормления в рационах цыплят-бройлеров приводит к:
- увеличению живой массы и среднесуточных приростов;
- улучшению переваримости питательных веществ;
- повышению качества и энергетической ценности мяса;
- улучшению морфометрических и гистологических показателей мышц тазовой конечности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 113 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 178 источников, в том числе 127 отечественных и 51 зарубежных авторов, приложения. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 12 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Актуальные проблемы в промышленном птицеводстве
Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания (яйца, мясо, деликатесная жирная печень), а промышленность сырьем для переработки (перо, пух, помет и т.д.). С каждым годом увеличивается производство яиц и птичьего мяса [51].
Современное промышленное птицеводство нашей страны по своему развитию находится на уровне передовых зарубежных стран. Яйценоскость кур специализированных пород и линий составляет 300 яиц и более за год от одной несушки. Цыплята мясных пород (бройлеры) имеют среднесуточные приросты до 50 г и к возрасту 6 недель достигают живой массы свыше 2 кг.
Таких показателей удалось достичь главным образом благодаря переводу отрасли птицеводства на промышленную основу, под которой подразумевается использование специализированных пород и линий птицы, ее клеточное содержание, кормление сбалансированными по всем питательным веществам комбикормами, частая смена поголовья, обеспечивающая равномерный выход продукции [53].
В России разведением домашней птицы занимались в основном в крестьянских хозяйствах. Развитие птицеводства как отрасли сельского хозяйства началось в 20-е годы прошлого века. Тогда стали появляться колхозные фермы, племрассадники, инкубаторно-птицеводческие станции. Первые птицесовхозы организовались в 1925 году, а птицефабрики начали строить в 1930. В 1963 году было принято постановление правительства «Об увеличении производства яиц и мяса птицы в пригородных зонах крупных городов и промышленных центров», а в сентябре 1964 — «Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе». Этим был дан старт крупномасштабному переводу отрасли на интенсивный путь развития.
В стране начался новый этап развития птицеводства. В том же году было создано союзно-республиканское управление птицеводческой промышленности страны — Птицепром. Он объединял управления птицеводческой промышленности и тресты республик, входивших в состав СССР, научно-исследовательские институты и научно-производственные ветеринарные лаборатории, опытные станции и птицеводческие хозяйства.
Правительство определило программу роста производства. Перед птицеводами были поставлены конкретные задачи. Уже к 1970 году на птицефабриках страны планировалось производить 15,4 млрд. яиц (для сравнения: в 1963 во всех категориях хозяйств получено чуть более 8 млрд. штук) и 811 тысяч тонн мяса.
Для выполнения поставленных задач предполагалось построить и расширить 788 крупных птицефабрик. Механизированные широкогабаритные птичники с круглогодовым формированием стада и замкнутым циклом производства (получение племенных яиц, их инкубация, выращивание птицы, убой и переработка) стали появляться во всех районах страны. Для строительства правительство выделило 3,4 млрд. рублей.
Интенсификация отрасли немыслима без улучшения племенных качеств самой птицы, создания высокопродуктивных стад. Из-за рубежа завозили кур мясных и яичных линий лучших пород. Начался этап по использованию линейной и гибридной птицы. К организации работы привлекались селекционеры, генетики, биотехнологи, ветеринарные врачи, которые создавали новые кроссы. Уже тогда в племенных и экспериментальных хозяйствах насчитывалось 11 пород кур яичного направления и 15 — мясного.
Практика показала, что перевод на промышленную основу позволил предприятиям увеличить мощности производства. Они стали применять наиболее прогрессивные технологии производства, тем самым сократив затраты труда на единицу продукции, снизив себестоимость яиц и мяса, улучшив их качество. Птицеводство постепенно становилось прибыльным.
Перед птицеводами страны встала проблема отсутствия полноценных комбикормов. Птицефабрики не могли существовать без промышленной кормовой базы. Основа кормового рациона птицы почти на 95 процентов состоит из концентрированных кормов, причём они должны производиться по особым рецептам и для яичных кур, и для бройлеров. Поэтому параллельно речь шла и о развитии комбикормовой промышленности. Её отсутствие тормозило весь ход развития [109].
Существенный вклад в развитие птицеводства вносят научно-производственные системы, которые способствуют внедрению новейших технологий и передового опыта лучших фабрик.
В соответствии с положениями Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации удельный вес отечественной продукции животноводства должен составить: мяса и мясопродуктов — не менее 85%; молока и молокопродуктов — не менее 90 процентов.
Для обеспечения намеченных планов Росптицесоюзу необходимо добиться дальнейшего сокращения поставок мяса птицы по импорту; равномерно поквартально распределять тарифные квоты; ускорить рассмотрение и принятие проекта постановления правительства об утверждении технического регламента «О требованиях к сельскохозяйственной птице, мясу птицы, продуктам его переработки, их производству и обороту»; также создание селекционно-генетических центров по птицеводству; масштабное освоение мировых отечественных инновационных разработок.
В настоящее время в России функционирует более 600 предприятий по выращиванию кур яичного направления и бройлеров. Строятся новые, в том числе по выращиванию уток, гусей, индюшат, перепелов. Современные птицефабрики представляют собой полностью закрытые помещения с искусственным освещением и вентиляцией, где автоматически регулируются микроклимат, подача кормов, сбор яиц, уборка помёта и др. Остались в прошлом примитивные птицефермы, где не было даже такого несложного
оборудования, как машина для очистки загрязнённых яиц. Ни в одной из отраслей животноводства не произошло столь глубоких изменений, как в птицеводстве [109].
В российском животноводческом секторе птицеводство является наиболее быстро растущим сегментом и играет роль своеобразного «локомотива». В 2015 г. планируется произвести около 3 млн. т мяса домашней птицы. Для этого ей потребуется скормить более чем 7-8 млн. т комбикормов, что означает значительный рост всей комбикормовой промышленности.
Одна из важных проблем птицеводства связана со случаями низкого качества импортного продовольствия. Для противостояния новым рискам, представляющим угрозу здоровью людей, необходимо обеспечить производство отечественной продукции, отвечающей международным требованиям к качеству и безопасности. Качественные продукты животноводства и птицеводства не только имеют высокую питательную ценность по своему составу (белки, жиры, витамины, минеральные вещества), но прежде всего, являются безопасными в отношении наличия в них патогенных микроорганизмов, остаточных антибиотиков и других токсических веществ.
Подъем производства, начавшийся в птицеводческой отрасли как наиболее динамичной с точки зрения быстрого оборота финансов, дал мотивацию для увеличения производства комбикормов. Затраты на корма составляют обычно 50% всех затрат, однако в связи с экономическим кризисом этот показатель вырос до 70% от общих затрат. Производство кормов во всем мире составляет приблизительно 700-750 млн. т. Согласно данным РАО этот показатель почти удвоится к 2020 г. и составит 1400 млн. т. В странах ЕС потребление кормов в 2007 г. составило450 млн. т, при этом на комбикорма приходилась примерно треть всего объема -150 млн. т. В России, по данным журнала "Мясная индустрия", производится приблизительно 10
млн. т кормов ежегодно. Хотя есть тенденция роста, эти значения являются весьма низкими по сравнению с данными стран ЕС [111].
В последние годы мировое потребление зерна превышало его производство. Возросла доля зерновых культур, используемых для производства биотоплива и как составляющего пищевых продуктов. Эти причины вызвали небывалый рост цен на зерно. В связи с этим особенно актуальным стал вопрос расширения кормовой базы за счет других источников, как природных (например, масличные культуры - главный источник белка в пище животных, или продукты промышленной переработки отходов сельскохозяйственных и пищевых производств), так и полученных биотехнологическим путем (синтез аналогов природных соединений, промышленное производство полезных микроорганизмов). За два года прирост производства комбикормов увеличился на четверть, одновременно повысились и требования к их качеству - увеличился спрос на высокобелковые и экологически чистые компоненты (шрот, глютен, дрожжи, пробиотики, пребиотики, витамины и кормовые минеральные соли). На рынок поступает широкий ассортимент современных, научно-сбалансированных по составу премиксов - белково-витаминных минеральных добавок и лечебно-профилактических кормовых добавок, которые позволяют сократить расходы комбикормов при одновременном увеличении продуктивности животных, повышении безопасности и качества животноводческой продукции. В целом за счет применения таких премиксов рентабельность производства мяса увеличивается на 5-7%. По оценке специалистов, годовая потребность в современных полнорационных комбикормах для всего животноводства составит не менее 13,5 млн. т и соответственно в премиксах - 127-130 тыс. т. [89].
Ещё одна из важных проблем птицеводства - это повышение однородности стада. Высокая однородность стада при наличии стандартной живой массы является основополагающим фактором для достижения высокой жизнеспособности и продуктивности птицы.
Однородное стадо легче содержать, оно быстрее достигает пика продуктивности. Чем выше однородность стада, тем выше его сохранность и продуктивность, продолжительность яйцекладки кур, однородность и качество продукции, ниже расход корма на единицу продукции и меньше затраты на убой и переработку птицы.
Невозможно должным образом управлять поголовьем молодняка при условии низкого уровня однородности стада суточных цыплят, что влечет за собой задержку роста и развития птицы, увеличение затрат корма, повышение падежа в первую неделю жизни.
Однородность стада, особенно в течение первой недели жизни, - важный аспект выращивания ремонтного молодняка, так как в момент вывода некоторые физиологические системы у цыплят ещё не совершенны и продолжают развиваться. В их числе система терморегуляции, пищеварительная и иммунная системы [46].
Главная ^задача всех отраслей сельского хозяйства, в том числе и животноводства - повышение рентабельности, что предполагает увеличение объемов производства при снижении себестоимости продукции. Этого можно добиться только в том случае, если животные и птица обладают крепким здоровьем и устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Обеспечить резистентность и повысить продуктивность нельзя без полноценного правильного кормления [89].
Анализ источников литературы говорит о том, что потребление мяса птицы в России имеет высокий процент. А повысить рентабельность птицеводства можно путем полноценного кормления.
1.2.Влияние уровня кормления цыплят-бройлеров разных кроссов на
качество продукции.
Развитие в России птицеводческой отрасли неразрывно связано с созданием новых, высокопродуктивных кроссов птицы и усовершенствованием кормовой базы, заключающейся в изыскании высокопитательных, доступных в плане стоимости кормовых средств и биологически активных добавок [106].
В практической работе большое внимание уделяют созданию для птицы условий, способствующих получению от нее максимальной продуктивности при минимальных затратах корма на производство единицы продукции.
Кормление сельскохозяйственной птицы осуществляется с учетом биологических особенностей, вида, породы, линии, кросса, уровня продуктивности, возраста, пола, индивидуальных особенностей, условий содержания и выращивания [51].
Большое значение имеет научно обоснованное нормирование кормления птицы разных видов и возрастных групп с учетом их генетических особенностей, вида продуктивности и условий содержания [106].
К мясному направлению продуктивности относят следующие породы и породные группы кур: корниши, плимутроки, лангшаны, брама, кохинхины, гуданы, ля-флеш, доркинги. Наибольшее промышленное значение и применение имеют породы корниш и плимутрок.
Корниш как порода создана в конце XVIII в. в Англии в графстве Корнуэлл. Широкая грудь и крепкий клюв у корнишей наследованы от бойцовых кур, которые многократно скрещивались с представителями местных популяций. Живая масса петухов до 5 кг, кур 3,8—4 кг.
Плимутроки выведены в США в середине XIX в. в окрестностях Плимута путем сложных скрещиваний кохинхинов, доркингов, испанских и доминиканских тяжелых кур.
Для белых плимутроков характерны высокая яйценоскость (более 200 яиц) и жизнеспособность (до 96 %), хорошие вкусовые качества мяса. Эти показатели стойко передаются потомству при скрещивании с корнишами.
Все современные кроссы, используемые для получения бройлеров, созданы на базе корнишей (отцовская форма) и белых плимутроков (материнская форма) [64].
Мясо — один из жизненно необходимых продуктов питания, служащий источником полноценных белков и животного жира, а также минеральных веществ и витаминов. Рациональное питание человека требует использования мяса разных видов животных [106].
При дегустации мяса выявляют различия во вкусе мяса птицы отдельных видов, линий и кроссов.
На качество мяса кроме наследственных факторов (вида, породы, линии, кросса), пола и возраста влияют и факторы внешней среды, в частности кормление [64]. В опытах установлено влияние уровня протеина, обменной энергии и сочетания кормов в рационе на качество мяса птицы. Показана взаимозависимость аминокислотного состава кормов с интенсивностью обмена веществ и образованием липидов в организме, а также с улучшением качества мяса птицы. На качество мяса, и особенно на его жирокислотный состав, влияют добавки растительных и животных жиров в рацион птицы [106].
Белое мясо биологически более ценное. Биологическая ценность мяса птицы прежде всего обусловливается полноценностью его белков, то есть содержанием и соотношением в них незаменимых аминокислот. Белки белого мяса птицы содержат в достаточном количестве все незаменимые для человека аминокислоты (триптофан, треонин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, валин и гистидин).
Диетическое белое мясо птицы имеет различные пищевые и вкусовые качества, которые зависят не только от вида птицы, ее возраста и уровня кормления, но и от породы, направления селекции и условий содержания.
Массовый отбор родителей по признакам мясной продуктивности оказывает положительное влияние не только на продуктивные качества потомства, но и на биологическую ценность, нежность и вкусовые качества мяса.
Пищевая ценность мяса не ограничивается только его питательностью и полноценностью протеина, она обусловлена также количеством жира и соотношением отдельных жирных кислот. Липиды мяса птицы в отличие от липидов других сельскохозяйственных животных богаты незаменимыми для человека жирными кислотами - линолевой, линоленовой и арахидоновой.
Мясо птицы обладает высокими вкусовыми качествами. Это связано как с морфологическими особенностями мышечной ткани птицы, так и с его физическими свойствами — нежностью и сочностью. Мышечные волокна птицы тоньше и соединительной ткани, между них меньше, чем у других видов животных. Эти различия имеются также и у птицы отдельных видов, равно как и у птицы различного направления продуктивности и пола.
Нежность мяса птицы тесно связана с гистоморфологическими особенностями мышечной ткани и является одним из наиболее важных качественных и вкусовых показателей. Белое мясо цыплят, например, более нежное, чем красное, что, по-видимому, объясняется более тонкой структурой мышечных волокон и меньшим содержанием соединительной ткани.
Под сочностью мяса подразумевается способность мышечной ткани удерживать биологически связанную влагу (мясной сок) при кулинарной и технологической обработке. Красное мясо сочнее по сравнению с белым.
Исследованиями установлено, что нежность и сочность мяса меняются в зависимости от вида, возраста, пола, породных и продуктивных качеств птицы, а также от условий ее содержания и уровня кормления.
А.И.Свеженцов (2006) пишет об особенностях кормления бройлеров зарубежных кроссов.
Для кормления бройлеров кросса Арбор Айкрес предлагается использовать трехфазный комбикорм.
Если ставится задача получения массы свыше 2,75 кг, можно использовать низкокалорийную стартовую диету для торможения начального роста, обеспечения хорошего развития органов и скелета, стимулирования жизнеспособности. Как правило, это препятствует быстрому начальному росту и достигается благодаря сниженным нормативам в стартовой диете и повышенным - в подростковых и конечных рационах, что неизбежно влечет компенсаторный рост, снижает подверженность заболеваниям и смертность.
Рационы на основе пшеницы, в отличие от кукурузных требуют повышенного содержания витаминов А, В6, биотина и пониженного содержания холина, никотиновой и пантотеновой кислот. Обычно цыплят допускают к корму спустя 36-48 часов после того, как они вылупились; за это время живая масса снижается на 3,5 г. Рецепты комбикормов для бройлеров в возрасте от 1 до 21 дня и от 22 до 36 суток представлены в таблице 1.
У мясных цыплят в возрасте от двух до шести дней жизни снижается усвояемость жиров, и это свойство нормализуется до обыкновенного физиологического уровня только с 14-дневного возраста. Потребность в аминокислотах во второй и третьей фазах откорма птицы не так высока, как приводится в некоторых рекомендациях [87].
Цыплята с более высокой массой грудной мышцы больше откладывают азотистых веществ (сырого протеина) приблизительно до 14-18-дневного возраста, в зависимости от пола. Между 18-м и примерно 28-м днем жизни у птицы с более низкой массой мышцы азотистых веществ (сырого протеина) откладывается меньше. То же отмечается при возрасте цыплят между 28-м и примерно 38-м днем жизни.
Селекционеры предлагают потребителю гибриды птицы с более высокой массой грудной мышцы, предназначенной для жарки. Несомненным преимуществом этого типа бройлера, представителями которого является, например, РОСС-308, Хаббард и другие - относительно низкие требования к питательным веществам после 40-дневного возраста.
Ингредиенты Возраст выращивания, дни
1-21 22-36
Кукуруза 25,00 -
Пшеница 24,52 51,25
Смесь соя/горох 50/50% 25,00 23,00
Шрот подсолнечный, 3,2% с.п. 7,00 7,00
Мука рыбная, 61% с.п. 6,00 6,00
Кукурузный глютен, с.п. 62% 6,00 3,00
Масло подсолнечное 3,00 6,80
Премикс 0,10 0,10
Соль поваренная 0,30 0,30
Монокальцийфосфат 0,80 0,65
Известняк 1,43 1,10
Лизин 98% 0,40 0,35
Метионин 99% 0,30 0,30
Треонин, 98%) 0,15 0,15
Итого 100,0 100,0
В 100г комбикорма содержится:
Обменная энергия, ккал 310,2 320,0
Сырой протеин 23,0 21,3
Сырой жир 7,6 10,4
Сырая клетчатка 4,3 4,3
Сырая зола 4,8 4,4
Кальций 1,0 0,9
Фосфор общий 0,7 0,67
Фосфор доступный 0,4 0,41
Натрий 0,2 0,19
Хлор 0,34 0,32
Калий 0,6 0,62
Линолевая кислота 3,7 5,5
Лизин 1,32 1,24
Метионин+цистин 1,00 0,94
Треонин 0,91 0,84
Триптофан 0,21 0,22
Аргинин 1,23 1,18
Аминокислоты усвояемые: лизин 1,15 1,08
метиони+цистин 0,90 0,82
Треонин 0,77 0,72
Триптофан 0,17 0,19
Аргинин 1,00 0,98
В России используются «Хаббард Флекс» и «Хаббард Ф15». В родительских стадах в материнской линии используется мини-курочка, что позволяет резко снизить потребление корма. Бройлеры этого кросса весьма эффективны по привесам и кормоконверсии, при этом убой осуществляется в возрасте 35-39 дней при живой массе 1,7-1,8 кг.
Бройлеры данного кросса быстрорастущие. Курочки быстрооперяюгциеся, петушки медленнооперяющиеся. Оперение белое, плотное. Грудь широкая, хорошо обмускуленная. Киль средней длины. Ноги короткие. Плюсна и кожа желтого цвета. Живая масса в возрасте 7 недель у петушков - 3180кг, у курочек - 2703 кг.
Бройлеру Кобб 500 присуща желтоватая кожа. Устранение всех пигментных ингредиентов из подростковых и конечных рационов обеспечит белый кожный покров и белое мясо. Кукуруза содержит желтый пигмент, и применение кукурузных кормов вместо пшеничных обусловит желтоватую пигментацию кожи, голеней и жира [91].
Таким образом, анализ источников литературы показывает, что развитие птицеводства в России невозможно без создания новых кроссов и улучшения качества комбикормов в разные фазы выращивания.
1.3. Протеиновое питание цыплят-бройлеров
Генетический потенциал современных мясных кроссов за последние несколько лет способствовал существенному увеличению в России производства мяса бройлеров. Высокая скорость роста птицы при меньшей продолжительности выращивания позволяет увеличить оборот стада, а также значительно сэкономить корма.
Однако успешное развитие бройлерной индустрии невозможно лишь за счёт генетических задатков птицы. Учитывая, что бройлеры современных кроссов довольно интенсивно стартуют, набирая к семи дням массу (160-170 г), превышающую более чем в 4 раза массу суточного цыплёнка, требования к кормлению на ранних стадиях особенно велики [75].
Главной составной частью каждого живого тела являются белки. Жизнь животных неразрывно связана с образованием и распадом белковых веществ в организме. Для того чтобы образовать белки своего тела, животное должно получать необходимое количество белков в составе рациона. Белки кормов, называемые иначе протеинами, качественно весьма различны [45].
В практике современного птицеводства нормирование протеинового питания производится по содержанию сырого или переваримого протеина в рационе птицы.
Биологическая роль белков многогранна. Белки, поступая и распадаясь в организме, являются, прежде всего, пластическим материалом для построения новых и обновления существующих тканей. Они являются составными частями таких важных биологических систем как ферменты и гормоны [3].
Составными частями белков являются аминокислоты. В настоящее время их выделено и описано около 100. Аминокислоты в кормах могут быть не только в составе белков, но и в свободном состоянии. Особенно много свободных аминокислот в зеленых кормах в период интенсивного роста растений [45].
Как известно, именно в первую неделю жизни цыплят-бройлеров закладывается основа получения их высокой мясной продуктивности. Поэтому важно в этот период обеспечить птицу оптимально сбалансированными и легкоусвояемыми комбикормами, которые содержат весь комплекс незаменимых аминокислот [35].
Вместе с тем, в многочисленных опытах советских и зарубежных ученых показано, что птица очень чувствительна к аминокислотному составу задаваемого протеина. Еще в 1948—1950 гг. было выяснено, что незаменимыми для птиц являются аминокислоты: лизин, триптофан, метионин, валин, гистидин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, треонин, аргинин и глицин. При отсутствии или относительном недостатке хотя бы одной из названных аминокислот белки, входящие в состав корма, являются биологически неполноценными, а питание ими малоэффективным [36].
Большинство растительных кормов дефицитны по метионину (первой лимитирующей аминокислоте). Метионин — неотъемлемая аминокислота, участвующая в нескольких процессах метаболизма, включающих синтез протеина. Он используется организмом как источник серы, регулирует жировой и белковый обмен, участвует в образовании серина, цистина и холина, необходим для роста и размножения клеток эритроцитов, вместе с цистином участвует в образовании пера, препятствует жировому перерождению печени. Его недостаток приводит к потере аппетита, анемии, атрофии мускулатуры, ожирению печени и нарушению функции почек. При дефиците метионина снижаются скорость роста молодняка и продуктивность взрослой птицы [37].
Лимитирующей аминокислотой является лизин. Он необходим для регуляции обмена веществ в организме, ускорения роста и развития растущих организмов, поддержания на высоком уровне яйцекладки у птиц и т. д. Дефицит его в рационах приводит к потере массы тела, общему истощению и развитию анемии, обесцвечиванию волосяного и перьевого покрова.
Одной из аминокислот, недостаток которой может наблюдаться при кормлении птицы, особенно при использовании кукурузного зерна, является триптофан. Он тесно связан с обменом никотиновой кислоты. Потребность в никотиновой кислоте может быть покрыта за счет триптофана, но никотиновая кислота не может превращаться в триптофан, дефицит которого сопровождается анемией, снижением уровня белка в крови, нарушением функций эндокринных желез.
Микробиологическая промышленность выпускает препараты этой аминокислоты в виде триптофана кристаллического технического (70% аминокислоты) и кормового концентрата триптофана, в котором содержится до 2,8% действующего вещества. Они могут быть использованы для обогащения премиксов, белково-витаминных добавок и комбикормов.
Другие незаменимые аминокислоты в обычных рационах, как правило, содержатся в достаточном количестве, а при их недостатке прибегают к изменению соотношения кормов в рационе [77].
Птица, получающая с кормом неполноценные белки, плохо растет, у нее нередко наступает расстройство физиологических функций, понижается продуктивность, ухудшается оплата корма.
Высокую яйценоскость птицы и интенсивный рост молодняка можно поддерживать лишь рационами, содержащими наряду с достаточным количеством энергии и протеина все незаменимые аминокислоты в определенных количествах и соотношениях. Такие рационы должны обеспечить нормальное течение обменных процессов и интенсивный синтез белка в организме птицы. Достаточное обеспечение необходимыми аминокислотами обязательно для биосинтеза ферментов и некоторых гормонов гипофиза, щитовидной и поджелудочной желез.
При использовании рационов, не сбалансированных по аминокислотам, увеличиваются потери азота с пометом в виде мочевой кислоты, неусвоенных аминокислот и других азотсодержащих веществ.
К уменьшению потребления кормов, ухудшению конверсии ОЭ в энергию прироста живой массы и увеличению теплопродукции приводит недостаток лизина [65].
При скармливании неполноценных белков, например приводящих к нарушению баланса аминокислот в рационе, количество йода в щитовидной железе снижается на 50%. Отсюда следует, что аминокислоты для птицы необходимо нормировать, а доставку их обеспечивать в кормах. Такое усложнение нормирования оправдывается достижением высокой продуктивности, эффективным использованием кормов и улучшением качества продукции. Это возможно лишь в том случае, если в рационы с достаточным содержанием энергии и всех требуемых питательных веществ вводится оптимальное количество необходимых аминокислот [36].
Какими же путями регулировать их содержание в рационах? Недостаток лимитирующих аминокислот можно восполнить путем соответствующего подбора протеиновых кормов, т. е. включения в рацион таких кормов, в которых они содержатся в большом количестве. Лизина много в кормах животного происхождения, кормовых дрожжах, жмыхах и шротах. В условиях хозяйств доступным и эффективным способом является увеличение производства зернобобовых культур, которые не только богаты протеином, но и отличаются высоким содержанием лизина. Следует признать, что в практических рационах наблюдается дефицит, прежде всего, лизина [94].
При оптимизации протеинового (аминокислотного) питания бройлеров принимают во внимание характер взаимоотношений между отдельными аминокислотами. Например, существует антагонизм между лизином и аргинином, изолейцином, лейцином и валином [91].
Усвоение организмом птицы аминокислот из разных кормов неодинаково. Объясняется это тем, что такие корма, как ячмень, овес, пшеница, отруби и некоторые другие, содержат большое количество клетчатки, пенто- и гексозанов, бета-глюканов. Они снижают доступ ферментов в пищеварительном тракте к протеину кормов из-за повышения вязкости
химуса желудочно-кишечного тракта. Среди зерновых культур высокую усвояемость имеют аминокислоты из кукурузы, а среди растительных белковых кормов — из соевых жмыха и шрота [34].
Главный источник протеина для птицы — корма растительного происхождения [123].
Сегодня в качестве растительных источников кормового белка используют продукты переработки сои, главным образом соевый шрот и жмых. Соя очень требовательна к почвенно-климатическим условиям, и в нашей стране возделывается в небольших объемах только в Приморье и в Краснодарском крае.
Поэтому внимание ученых привлекает люпин. По аминокислотному составу белок семян сходен с казеином и соей, является хорошим источником лизина, валина, лейцин [38].
Одним из важных источников обогащения рационов племенной птицы полноценным белком, комплексом витаминов, минеральных и других биологически активных веществ является травяная мука [68].
Анализ литературных данных свидетельствует, что хорошим источником протеина для птицы могут быть семена льна масличного. Они являются одним из наиболее высококачественных кормовых источников [75].
Многие ученые отмечают, что рапсовый белок сбалансирован по всем незаменимым аминокислотам, а соотношение лизина и серосодержащих кислот в нем лучше, чем в сое [77].
И. Гребнева (2008) в своей статье пишет о том, что продукты переработки семян подсолнечника — хорошие источники полноценного белка, уступающие животным белкам только по содержанию лизина.
Подсолнечник в питании птицы — богатый источник не только хорошо сбалансированного по аминокислотам протеина, но и незаменимых жирных кислот, например, содержание линолевой и линоленовой кислоты соответственно более 30 и 0,6% от общего количества липидов [31].
Понимание важности использования правильно сбалансированных по протеину и аминокислотам кормов для птицы является важной первоочередной задачей. Это связано, во-первых с тем, что протеин и аминокислоты — одни из наиболее дорогих компонентов корма в пересчете на единицу веса [57].
Мы считаем, что белок является основным строительным материалом организма. Полноценность белка зависит от его аминокислотного состава. При нормировании рационов для птиц по аминокислотному составу необходимо обращать внимание на количество метионина, лизина и триптофана.
1.4. Влияние лииидного питания на рост и развитие цыплят-бройлеров
Жиры выполняют важные функции в организме птицы. Они играют решающую роль как регуляторы обмена веществ, депонируют энергию, выполняют защитную функцию организма, растворители и переносчики витаминов, гормонов, простагландинов, а также являются обязательной частью нервной ткани.
Жиры выполняют и другие важные функции: изменяют давление крови и ее свертываемость, активируют иммунные реакции [124].
Для современных кроссов более предпочтительны растительные масла лучше усваиваемые организмом в процессе метаболизма. Однако использование только растительных масел приводит к избытку линолевой кислоты и снижению качества гранул комбикорма.
Животные жиры хуже для организма бройлеров, но при определенном соотношении жиров и масел можно получать хорошую продуктивность при высоком качестве мяса птицы. Птичий жир в нашей стране на кормовые цели используется мало, поскольку технология потрошения не предусматривает извлечение его из тушек. Но в последние годы растут объёмы глубокой переработки, что создаёт условия рационального использования продуктов потрошения на корм [19].
Различают несколько способов введения липидов в кормосмеси, которые по мере изучения этого вопроса существенно совершенствовались с учетом общих требований балансирования рационов.
В первые годы изучения жиры добавляли к уже сбалансированным рационам или заменяли ими часть зерновых кормов по массе, что, как правило, приводило к дисбалансу между энергией, протеином и биологически активными веществами. Это происходило потому, что жиры содержат в несколько раз больше энергии в единице массы, чем зерновые компоненты рационов.
В дальнейшем стало ясно, что дисбаланс между энергией и протеином в рационе не обеспечивает ожидаемой эффективности. Поэтому жиры стали
вводить в рационы взамен других энергетических компонентов, добиваясь сохранения рекомендуемых уровней энергии и протеина, т.е. энергопротеинового отношения (ЭПО). Именно этот подход, когда эффективность жировых добавок изучали в составе изоэнергетических и изопротеиновых рационов, позволил дать объективную оценку их энергетической и биологической ценности.
Повышение уровня энергии в рационах мясных цыплят до 14,65 МДж/кг повышает живую массу, убойную массу цыплят на 8,3-11,8%, а также улучшает биологическую ценность мяса.
По мере повышения уровня энергии в рационах мясных цыплят концентрация общих белков в мышцах снижается на 2,0-4,9%), а содержание воды и общих липидов остается практически неизменным [103]. Первые наиболее обстоятельные исследования по использованию липидов в кормлении мясной птицы были выполнены в 50-60-х годах прошлого столетия. Так, в серии исследований, проведенных M.Sunde (1956) на помесных цыплятах (белый леггорн х ньюгемпшир), результаты которых были опубликованы в 1956 году, было изучено влияние нескольких сортов животных жиров в качестве энергетической добавки к их рационам в количестве 5% от массы корма. Разные жиры оказывали неодинаковое влияние на изучаемые показатели. К 4-недельному возрасту повышение живой массы цыплят на 3-5% отмечалось под влиянием мягких жиров (белого и желтого сортов) и жиров пищевых - отборного и первого сортов. Такие сорта жиров, как бурый мягкий гидрогенизированный и кормовой стабилизированный, а также отдельные жирные кислоты - стеариновая, олеиновая, линолевая и линоленовая - не оказывали положительного влияния на прирост живой массы цыплят. Но все жировые добавки, за исключением гидрогенизированного жира, улучшали использование корма.
J. Biely и В. March (1954) изучали эффективность использования цыплятами различных жировых добавок на рационах, содержащих разные
уровни протеина - от 18 до 33%. Лучшие результаты были получены на рационах, содержащих высокую концентрацию протеина и энергии. Добавка жира в рацион повышала эффективность использования корма в большей степени, чем повышение уровня протеина. Кукурузное масло лучше усваивалось цыплятами, чем говяжий жир.
W. Donaldson et al. (1975) в семи опытах изучали способность цыплят использовать рационы с уровнем кормовых жиров от 2 до 33,8%. Лучшие результаты получены при введении в рацион жира в пределах от 2 до 18%. При этом курочки более выражено реагировали на добавку жира увеличением прироста живой массы, чем петушки.
Аналогичные исследования по выяснению оптимальной дозы жировых добавок к рационам цыплят-бройлеров были проведены сотрудниками университета штата Иллинонойс [147].
Наиболее существенное увеличение прироста живой массы цыплят отмечалось в тех случаях, когда в рационах содержалось от 20 до 38% обменной энергии за счет жира, что достигается введением его до 8-10%) от массы корма [127,140].
Высокая эффективность кормовых жиров в рационах бройлеров была показана многими исследователями. При изучении эффективности жиров различной природы и метиловых эфиров жирных кислот говяжьего жира, которые добавляли к рационам в количестве 10 %, было установлено, что добавка птичьего жира и смеси свиного и говяжьего жиров увеличивали прирост живой массы цыплят на 5,8 и 5,2 %. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы цыплят при этом снижались на 6-10%) [134].
Результаты этих исследований оказались несколько неожиданными, т.к. многие исследователи отмечают большую эффективность мягких и жидких жиров по сравнению с твердыми. Так, в частности показано, что каждый процент соевого масла, включенного в рацион, повышает прирост живой массы цыплят-бройлеров на 1,32%), лярда на 0,96; кукурузного масла - на
0,61; мягких животных жиров - на 0,38 и твердых жиров - на 0,29%. Оплата корма при этом повышается 1,67%; 1,27; 1,09; 1,15 и 0,88%) соответственно [159].
Высокая эффективность кормовых жиров в рационах бройлеров была по достоинству оценена и доказана отечественными исследователями [14, 58, 59], которые в свою очередь внесли существенный вклад в практику их рационального использования, с учетом как качества и природы источников кормовых жиров, так и состава и сбалансированности рационов.
Однако, несмотря на определенные достижения в этой области, обобщенные в ряде обзоров отечественных и иностранных авторов [66,129], исследования по повышению эффективности использования жиров в рационах цыплят-бройлеров до сих пор ведутся во всех странах мира весьма интенсивно.
В литературе накоплено большое количество исследований, посвященных определению сравнительной эффективности разных источников жиров в рационах цыплят-бройлеров, что имеет важное значение для практики.
По данным исследователей из ФРГ [155], соевое и кукурузное масла в дозах 5% от рациона, одинаково повышали живую массу бройлеров и оплату корма.
Итальянские исследователи (Bigoli А., 1980) в опытах на 5500 бройлерах кросса Росс, разделенных на две группы и два периода (0-45 и 46-60 дней жизни), на фоне изоэнергетических (12,624 и 13,172 МДж/кг ОЭ) и изопротеиновых (22,30 и 18,29% соответственно периоду) рационах изучали эффективность добавок 5% животного жира и 5% растительного масла. Содержание насыщенных жирных кислот в них составляло 42,9 и 19,9%, ненасыщенных - 57,0 и 80,1%, а отношение вторых к первым - 1,32 и 4,02.
При скармливании животного жира отход птицы был несколько выше (6,21%), чем при скармливании растительного масла (4,50%>). В то же время среднесуточный прирост петушков в группах составил 45,58 и 47,50 г,
курочек - 36,38 и 38,00 г, т.е. был достоверно на 4 и 4,3% выше при скармливании растительного масла.
О преимуществе растительных масел и птичьего жира перед животным в рационах цыплят-бройлеров свидетельствуют исследования австралийских авторов [139].
По данным украинских исследователей [81,139], введение в изоэнергетические и изопротеиновые рационы животного кормового жира в дозах 2, 4, 6, 8 и 10% от массы корма приводило к повышению живой массы цыплят-бройлеров на 7,5; 15,6; 16,9; 19,2 и 22,5%, а затраты корма на единицу прироста были соответственно ниже на 5,1; 10; 14,2; 16,2 и 17,7% по сравнению с контрольной группой. Добавка к рациону 4% подсолнечного масла увеличивала прирост живой массы бройлеров в меньшей степени (на 9,7%), чем такого же количества животного кормового жира (на 19,4%).
Однако, следует отметить, что в данном эксперименте жировые добавки вносили в сбалансированные по энергии и протеину кормосмеси, что приводило к расширению ЭПО в рационе.
Противоречивость данных о влиянии кормовых жировых добавок животного и растительного происхождения на результаты откорма цыплят-бройлеров можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, жировые добавки той или иной природы (обладающие различным составом) часто вносят в рационы без учета жирно-кислотного состава последних. В результате в липидах таких рационов может оказаться недостаток или избыток полиненасыщенных жирных кислот.
Во-вторых, эффективность жировых добавок тесно связана с обеспеченностью птицы протеином, энергией, витаминами, минеральными факторами питания, в том числе содержанием линолевой кислоты и её соотношением с ОЭ в рационе. В этой связи представляет безусловный интерес ряд исследований в этой области. Датский журнал «Башк ЕгЬуезу з1:1егкх» сообщил результаты опытов, проведенных Государственной опытной станцией по птицеводству на 19,5 тыс. голов цыплят в условиях 96 хозяйств.
Выясняли влияние линолевой кислоты на потребление бройлерами корма. Согласно результатам анализа липидов данного рациона, оптимальным содержанием оказалась доза, равная 1,35% 18:2, или 13,5 МДж/кг корма. Эта доза близка к норме линолевой кислоты, принятой в РФ - 1,2-1,4% и выше нормы, принятой в США - 1,0% [139].
В аналогичных исследованиях, проведенных в ФРГ [143], изучали влияние качества и состава жировых добавок в рационах цыплят-бройлеров на их продуктивность и качество мяса. Опыт проводили на цыплятах кросса Ломанн. Цыплята получали 9% жира в рационе в виде соевого масла (контроль), смеси 50:50 соевого масла и животного жира, в котором было поровну говяжьего и свиного; промышленного технического жира, костного жира, животного жира, смеси растительных масел (кокосового и др.). Состав жировой добавки оказывал достоверное влияние на живую массу, потребление и конверсию корма. Самую высокую живую массу за 38 дней жизни (1949 г.) отметили в группах, получавших смесь соевого масла с животным жиром, где конверсия корма составила 1,841 и 1,786 кг против 1,867 кг/кг в контроле.
О положительном влиянии кормовых жиров различной природы на прирост живой массы и оплату корма цыплятами-бройлерами показано в исследованиях целого ряда отечественных авторов [20, 21, 79, 83, 96].
Наряду с натуральными жирами в рационах цыплят-бройлеров используют и побочные продукты масложировой промышленности -соапсток, фузу и другие, которые мало устойчивы к хранению и поэтому их следует использовать в свежем виде (в течение 1-2 суток после изготовления). Об этом свидетельствует ряд исследований [4, 69, 87, 143], в которых показано, что соапсток в дозе 1-3% от массы корма существенно повышает результаты откорма бройлеров.
Имеются сообщения об успешном использовании в рационах бройлеров жиров, получаемых из отходов переработки сахарного тростника в дозе 3-6%) [153]. В соответствии с рекомендациями, принятыми в нашей стране [103],
животные кормовые жиры вводят в рационы бройлеров в пределах до 8%, растительные масла - до 2%, что обеспечивает не только желаемый уровень ОЭ, но и уровень линолевой кислоты (1,2 -1,4%) [14].
Обеспеченность птицы энергией оказывает значительное влияние на её продуктивность. Способность корма обеспечить организм энергией имеет большое значение для характеристики его питательной ценности. Обменная энергия - показатель энергетической ценности корма и обеспеченности птицы энергией за счет питательных веществ рациона в зависимости от видовых различий и физиологического состояния [108].
Сбалансированность жирнокислотного питания с учетом соотношения ненасыщенных и насыщенных жирных кислот напрямую влияет на конверсию корма [96].
Большинство липидов корма усваивается организмом только после предварительного расщепления. Под влиянием пищеварительных соков они гидролизуются до простых соединений (глицерина, высших жирных кислот, стеаринов, азотистых оснований, высших спиртов и др.), которые всасываются слизистой оболочкой пищевого канала [59].
Жир на основе подсолнечной лузги можно рассматривать как альтернативу растительным маслам и сухим жирам зарубежного производства [71].
Проанализировав источники литературы, можно сделать вывод о том, что роль жиров в жизнедеятельности цыплят-бройлеров огромна и повышенный уровень энергии играет важную роль. Они принимают участие в строении биологических мембран, в образовании гормонов, простагландинов, ряда других биологически активных соединений.
1.5.3начение минеральных веществ в кормлении цыплят-бройлеров
Одним из важных условий производства продуктов птицеводства является полноценное сбалансированное кормление птицы [64].
В настоящее время в кормлении птицы часто наблюдается дефицит многих минеральных и биологически активных веществ [52].
Ориентировочно эффективность бройлерного производства зависит от генетического потенциала — на 24%, условий содержания — на 17 и сбалансированного кормления — на 59% [73].
В системе мер, направленных на повышение эффективности использования кормов и продуктивности птицы, определенная роль отводится применению биологически активных и минеральных веществ [39].
Минеральные вещества в организме птицы не образуются, их она получает с кормом. Недостаток или избыток минеральных элементов и витаминов в кормах наносит значительный ущерб животноводству, снижает ответные иммунные реакции, эффективное использование питательных веществ, продуктивность, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество мяса и яиц птицы [60].
Большое значение в полноценном кормлении имеют минеральные вещества - при формировании тканей, органов и в обмене веществ. Недостаток или избыток отдельных макро- и микроэлементов, как правило, приводит к возникновению заболеваний и снижению продуктивности [61].
Физиологическая роль минеральных веществ в организме птицы разнообразна. К основным, нормируемым в комбикормах для птицы микроэлементам, относятся железо, медь, цинк, кобальт, марганец, йод и селен, к макроэлементам - кальций, фосфор, натрий и хлор. Микроэлементы необходимы для роста и размножения, они влияют на функции кроветворения и эндокринных желез, регулируют обмен веществ, участвуют в биосинтезе белка и ряда ферментов, в проницаемости клеточных мембран, защитных реакциях организма, оказывают влияние на жизнедеятельность микрофлоры пищеварительного тракта [40].
Показатели быстрого роста и высоких привесов характерны для современных пород бройлеров и индеек. Растущие кости этих животных должны выдерживать серьезный вес в то время, как их минерализация еще не завершилась. В результате возникают проблемы с развитием скелета, как, например, деформация или снижение прочности, что становится причиной повреждений. Пострадавшие птицы сокращают подвижность и садятся на ноги. Как следствие, мы получаем снижение показателей роста и ухудшение качества тушки. Дискуссии о здоровье костей часто сосредотачиваются вокруг кальция и фосфора, но микроэлементы также играют важную роль в формировании скелета: в роли активатора или в качестве составляющих различных ферментов они влияют на широкий спектр процессов: наращивание, преобразование и распад, в том числе коллагеновых волокон, которые являются составной частью костей и хрящей. Обсуждая стабильность костей птицы, не избежать темы достаточности обеспечения микроэлементами.
Доступность неорганических соединений микроэлементов ограничена, поэтому при составлении рационов зачастую закладывается заведомо большее содержание микроэлементов для обеспечения потребностей птицы с учетом того, что значительная часть их может не усвоиться.
Органически связанные микроэлементы, в том числе глицинные хелаты («ЭкоТрэйс») характеризующиеся высокой доступностью и низким противодействием, усваиваются гораздо легче [115].
Когда речь идёт о развитии костной ткани, традиционно большое внимание уделяется витамину Б. Установлено, что для обеспечения хорошего формирования костяка у потомства уровень витамина Бз в рационах должен составлять не менее 3500-4000 МЕ/кг корма.
Другой фактор, которому обычно уделяется много внимания при составлении кормовых программ и расчёте рационов — содержание кальция и фосфора (а также соотношение этих минералов).
Кальций и фосфор в основном локализуются в мышечной, хрящевой и костной ткани. Эти макроэлементы входят в состав жизненно важных соединений организма. Они влияют на уровень его минерализации и почти на все виды обмена [26,27,28].
При нормировании кальция-фосфора в рационах для бройлеров и обеспечении хорошего развития костяка надо всегда помнить о том, что положительный результат достигается не столько максимальным уровнем введения тех или иных питательных компонентов, сколько их оптимальным балансом и состоянием желудочно-кишечного тракта [65].
В кормах для птицы постоянно имеет место недостаток минеральных веществ, который компенсируется специальными добавками. Однако традиционные препараты часто дороги и недостаточно эффективны. В этой связи поиск новых и более дешевых комплексных препаратов является актуальным для практического птицеводства. А.Н.Головко (2012) в свое статье описывает минеральный препарат «Факс-1», который представляет собой комплекс минеральных веществ, основные из которых фосфор и кальций, являющиеся побочным продуктом органических кислот (фосфорной, и соляной) из сырья местного происхождения — природных цеолитов и бентонитовых глин. Добавка — мелкозернистый текучий порошок светлосерого цвета. В результате его экспериментов доказано, что эта добавка оказывает эффективное воздействие на оптимизацию минерального обмена веществ в мышечной ткани цыплят-бройлеров. А также способствует повышению продуктивности, сохранности цыплят-бройлеров и снижению расхода корма. Оказывает положительное влияние на дегустационные качества бульона и свойства мясной продукции [25].
Важное значение в рационах сельскохозяйственной птицы имеет натрий. Он составляет более 90% всех катионов плазмы и внеклеточной жидкости, ему принадлежит ведущая роль в поддержании осмотического давления в клеточных жидкостях и кислотно-щелочного равновесия организма. Использование поваренной соли в качестве источника натрия в составе
комбикорма растительного типа для цыплят-бройлеров позволяет снизить его стоимость и повысить зоотехнический результат [78].
В организме птицы все виды обмена — энергетический, белковый, липидный, углеводный и минеральный — неразрывно связаны с реакциями фосфорной кислоты. Между тем, уровень насыщения фосфором кормов, используемых в птицеводстве, невысокий, а его извлечение не очень эффективно в силу большого разнообразия химических форм этого элемента и низкого усвоения фитатов — главной формы фосфора в растительных компонентах.
Решение проблемы обеспечения поголовья фосфором — актуальная задача промышленного птицеводства. Сегодня ее можно решить за счет применения фосфоросодержащих кормовых добавок и фитазасодержащих ферментов, которые увеличивают доступность фосфора из комбикорма и снижают его выделение с пометом, что имеет большое значение для экологии.
Специалисты ВНИТИП и ВИЖ совместно разработали принципиально новый источник фосфора — фосфат кальций натрий кормовой плавленный. Содержание в нем общего фосфора — не менее 18%, кальция — не более 20%, натрия — не менее 12% [70].
Включение в состав комбикормов калия необходимо, так как калий участвует в поддержании осмотического давления внеклеточных жидкостей, кислотно-щелочного равновесия, а также в метаболических процессах, связанных с клеточной деятельностью.
Потребность птиц в этом элементе составляет от 0,4 до 0,5 % корма. Особенно нуждаются в калии растущие птицы.
Введение в рацион цыплят-бройлеров магия имеет важное значение, потому что этот элемент участвует в обмене углеводов, жиров, биосинтезе белка и образовании костной ткани. Так же, как и кальций, в организме встречается чаще в костяке.
Потребность в магнии зависит от содержания кальция и фосфора в кормах и составляет 0,02...0,04 % в корме. Рационы с включением 5...7 % белков животного происхождения содержат 0,2...ОД6 % магния, т. е. полностью им обеспечены.
Повышенное отложение кальция в скелете и недостаток магния зачастую приводят к нарушению роста птиц. Повышенные дозы магния в рационе приводят к потерям кальция из организма. Если в рационе количество магния составляло свыше 7 %, то у цыплят возникали признаки перозиса и рахита [16].
Некоторые виды ракушек, а также известняки-доломиты имеют высокое содержание магния, что необходимо учитывать при использовании их в кормлении птицы. Содержание магния в комбикормах не должно превышать 1 % [120].
Птицу необходимо обеспечивать по нормам кормами, содержащими серу. Так как сера связана со многими органическими веществами организма птиц. В качестве кормов, богатых серой, можно рекомендовать мясную, рыбную, мясокостную, перьевую муку.
Большая роль в кормлении птицы отводится микроэлементам. К числу нормируемых относятся цинк, марганец, железо, кобальт, медь, селен, йод.
В настоящее время специалисты, занимающиеся кормлением животных, широко применяют органические формы микроэлементов, которые обладают большей биологической доступностью [6].
Функции железа в организме животных хорошо изучены. Его значение для обеспечения высокой продуктивности бройлеров определяется тем, что оно входит в состав гемоглобина, миоглобина, ряда ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных реакциях. Как показывают исследования, -в сырье для комбикормов для мясной птицы содержится достаточное количество железа [64].
Биологическая доступность железа во многом зависит от способа его восстановления и размера частиц. Например, выявлено, что введение в
рацион бройлеров высокодисперсных порошков железа, меди и цинка (размер частиц 50-100 мкм) в дозе, вдвое меньшей, чем сульфатов, полностью обеспечивало их потребность в микроэлементах и оказывало ростостимулирующее действие [39].
Современные кроссы со значительно повышенными темпами роста и продуктивностью требуют более высокого содержания микроэлементов в рационах. Среди прочих микроэлементов жизненно важное значение имеет медь. Она влияет на процессы кроветворения, остеогенеза и активность ферментов.
Потребность птиц в этом элементе — 2...8,5 мг/кг корма. Обычные рационы содержат достаточное количество этого микроэлемента.
Медь содержится как в эритроцитах, так и в сыворотке крови птиц. Это содержание регулируется печенью. Медь принимает участие в построении некоторых энзимов и в синтезе эластина в артериальных сосудах, является активатором образования гемоглобина. Поэтому бройлеры, недополучающие медь, эластин и коллаген, могут быть неспособны противостоять механическим стрессам, типичным для сердечно-сосудистой системы или костяка [88].
Цинк входит в состав многих ферментов; участвует в костеобразовании, кроветворении, влияет на рост и развитие птицы, обмен белков и углеводов.
В форме хелатного соединения с аминокислотами он проявляет высокую биодоступность, усвояемость и эффективность.
Глицинат цинка проявляет иммуномодулирующую активность в организме цыплят-бройлеров, снижая отрицательное воздействие стресс-факторов [56].
Дача кобальта цыплятам в первые дни жизни способствует увеличению обмена азота и повышению содержания глобулинов сыворотки крови. Кобальт содержится в различных кормах в достаточном для нормальной жизнедеятельности птицы количестве.
Йод — жизненно необходимый микроэлемент, принимающий большое участие в функции гормонов. Основной запас йода — в щитовидной железе и почках.
В случае нарушения циркуляции йода в организме изменяется переваримость питательных и усвояемость минеральных веществ рациона, а также химический состав мяса — ухудшается его питательная ценность.
Для птицеводства недостаток йода в кормлении имеет особое значение. Органические соединения йода, содержащиеся в водорослях, оказывают более выраженное влияние по сравнению с аналогичным количеством введенного в организм йодата калия, менее подвержены естественному разложению, обладают пролонгированным действием в организме животного [43].
Йодистый калий и йодистый натрий являются основными соединениями йода, которые применяются для обогащения рационов и комбикормов [110].
C.B. Кожевников (2012) рекомендует использовать в составе комбикормов для цыплят-бройлеров калий йодистый совместно с бентонитом, который способствует снижению затрат корма на единицу продукции, увеличению сохранности, живой массы, мясной продуктивности, а также рентабельности производства.
Птицы испытывают потребность в марганце для нормального функционирования желез внутренней секреции. Марганец повышает использование жиров в организме и препятствует жировому перерождению печени.
Для профилактики недостаточности нужно включать в рацион птиц корма, содержащие марганец с учетом их потребности в нем. У цыплят она составляет 50 мг/кг корма.
Для оптимального роста птиц требуется очень небольшое количество селена. Как правило, добавление его в рацион предупреждает у птиц диетическую мускульную дистрофию и жировую дегенерацию печени [90].
В настоящее время в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы все чаще стали использовать органические соединения микроэлементов, которые обладают большей биологической доступностью [6,7].
Основными источниками микроэлементов для животных являются корма. Однако, минеральный состав кормов, например, растительного происхождения, подвержен значительным колебаниям и зависит от типа почвы, агрохимических мероприятий, климатических условий, вида растений, фазы вегетации во время уборки, условий хранения и способов подготовки кормов к скармливанию. В связи с этим ученые и практики постоянно ведут поиск наиболее эффективных источников жизненно необходимых микроэлементов.
ЗАО «Фильтрмедиа» предлагает использовать в составе комбикормов для цыплят-бройлеров препарат АБА. Это биоминеральный пищевой продукт, который состоит из микроскопических диатомовых водорослей, отложившихся на дне озер. Эта диатомовая земля естественного происхождения содержит железо, кальций, магний и другие минеральные вещества, а также аморфный кремнезем сложной формы. АФА улучшает сыпучесть кормов и хорошо распределяется в них.
Ввод в рацион цыплят-бройлеров кормовой добавки АФА в количестве 0,5-1% увеличивает их живую массу за счет повышения переваримости и использования питательных веществ комбикормов, лучшей обеспеченности организма микроэлементами и гарантирует получение мяса высокого качества [40].
1.6. Заключение по обзору литературы
Анализ источников литературы говорит о том, что современное птицеводство - одна из наиболее развитых отраслей животноводства. Мясо птицы обладает высокими вкусовыми качествами. Пищевая ценность мяса зависит не только от его питательности, но и от вида, возраста, пола и породных особенностей птицы.
Для повышения качества птицеводческой продукции необходимо полноценное кормление, которое имеет важное значение с первых дней жизни цыплят-бройлеров разных кроссов.
Рацион бройлеров должен быть сбалансирован по количеству аминокислот, протеина, жиров, витаминов, макро- и микроэлементов.
Известно, что минеральные вещества играют важную роль в питании птицы, так как они не образуются в организме, а участие их в жизненных процессах животных огромно: они участвуют в построении структурных частей и тканей и организма, регуляции обмена веществ. Поэтому все вышеперечисленные элементы входят в рацион цыплят-бройлеров 10-, 20- и 30-суточного возраста.
Считается, что способность корма обеспечить организм энергией имеет большое значение для характеристики его питательной ценности. Продуктивность птицы практически наполовину определяется уровнем энергетического питания.
Как отмечено, что интенсивности отрасли птицеводства удалось достичь, главным образом, благодаря переводу на промышленную основу, улучшению условий кормления и использованию качественных комбикормов в разные возрастные периоды, ведя контроль за протеиновой, липидной и витаминно-минеральной питательностью.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственный опыт был проведен на птицефабрике ОАО «Куриное царство» Почепского района Брянской области. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Объектом исследований послужили клинически здоровые цыплята-бройлеры кросса «Хаббард» при напольном содержании на глубокой подстилке, с момента посадки и до 30-дневного возраста. Схема опыта представлена в таблице 1.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шкурманова, Евгения Сергеевна
5. ВЫВОДЫ
1. Снижение уровня энергии в 10-, 20- и 30-дневном возрасте на 5,4%, 7,7%, 7,7% и сырого протеина на 1,7%, 2,3% и 2,8% во второй группе по сравнению с нормами кормления птицы (первая группа) привело к повышению живой массы в 10-суточном возрасте на 1,4%, в 20-дневном возрасте на 4,4% (р < 0,05), в 30-дневном - на 4,2% (р < 0,05). Сохранность цыплят-бройлеров второй группы была выше в возрасте 10, 20 и 30 дней на 4%, 2,7% и 3% соответственно.
2. Среднесуточный прирост у цыплят-бройлеров группы 2 во всех возрастных периодах был выше: в 10-суточном возрасте на 1,6%), в 20-суточном - на 6,34% (р < 0,05), в 30-суточном - на 4,0% в сравнении с цыплятами группы 1 аналогичного возраста.
3. Биохимический анализ крови цыплят-бройлеров показывает, что в 10-, 20- и 30-суточном возрасте количество общего белка, альбуминов, глобулинов, кальция и фосфора у цыплят-бройлеров группы 2 больше, чем у цыплят-бройлеров группы 1. Показатель общего белка в 10-дневном возрасте был выше на 5,6%, а в 20- и 30-дневном - на 8,6% и
I / О.
4. Переваримость питательных веществ у цыплят-бройлеров группы 2 была выше при (р<0,05; р<0,01) по сравнению с цыплятами группы 1.
5. Установлено, что длина двуглавой и икроножной мышц в 10-, 20- и 30-дневном возрасте была больше в пользу цыплят-бройлеров группы 2. Длина двуглавой мышцы - на 5,1%, 1%, 3,03%. Длина икроножной мышцы - на 70,8%), 68% и 30,5% (р<0,001) соответственно.
6. Химический состав мышечных тканей тазовой конечности показал, что у цыплят-бройлеров второй группы количество белка было больше в 10-дневном возрасте - на 2,3% (р<0,05), в 20-дневном - 1%, в 30-дневном -на 1,9%) (р<0,001). Энергетическая ценность мяса была выше на 3,8%, на 11% и на 18,9%) (р < 0,001) по сравнению с первой группой.
7. Длина бедренной кости у цыплят-бройлеров группы 2 в 10-, 20- и 30-суточном возрасте больше на 15%, 28,4% (р<0,05), 7,2% соответственно в сравнении с аналогичным показателем у цыплят группы 1. Длина болыиеберцовой кости в 10-, 20- и 30-дневном возрасте у бройлеров в первой группе меньше на 16,2%, 18,8% и 8,6 по отношению к цыплятам второй группы.
8. За период выращивания от цыплят-бройлеров группы 2 было получено больше живой массы на 80г, а затраты на корма были ниже в среднем на 1,68 руб. От реализации мяса цыплят-бройлеров группы 2 было заработано больше денежной выручки по отношению к цыплятам группы 1 на 9 рублей (в расчете на 1 голову).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения продуктивности и улучшения качества мяса цыплят-бройлеров рекомендуем скармливать комбикорм с пониженным уровнем сырого протеина (в 100г): в 10-суточном возрасте - 21,9%, в 20-суточном - 20,8%), а в 30-суточном - 20,1%>) и обменной энергии (в 100г: в возрасте 10 дней - 292,3ккал, 20 дней - 286ккал, 30 дней - 288ккал)