Влияние техногенной нагрузки среды обитания на гинекологическое здоровье жительниц г.о. Самара. Проблемы и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Балтер, Регина Борисовна

  • Балтер, Регина Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 269
Балтер, Регина Борисовна. Влияние техногенной нагрузки среды обитания на гинекологическое здоровье жительниц г.о. Самара. Проблемы и пути их решения: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2012. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Балтер, Регина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Факторы, формирующие структуру техногенных загрязнений в современном промышленном городе.

1.2. Типичные проявления гинекологической патологии у женщин, подвергающихся комплексному неблагоприятному влиянию окружающей среды.

1.3. Особенности течения воспалительных заболеваний гениталий у женщин как отражение экологической ситуации.

1.4. Современные подходы к профилактике гинекологических заболеваний

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы анализа проб атмосферного воздуха г.о. Самара.

2.2. Методы клинико-статистического исследования состояния здоровья женщин с воспалительными заболеваниями половых органов.

2.3. Методы исследования неспецифической резистентности организма, цитокинов, состояния клеточного и гуморального иммунитета.

2.4. Микробиологические методы исследования.

2.5. Методы психологического исследования.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Общая характеристика г.о. Самара.

3.2. Санитарно-гигиеническая оценка воздушного бассейна Безымян-ской промзоны (основная группа).

3.3. Санитарно-гигиеническая оценка воздушного бассейна Самарского района (группа сравнения).

Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН (РЕТРО-ПРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ).

4.1. Динамика и тенденции изменения показателей гинекологического здоровья обследуемых женщин.

4.2. Характер формирования нарушений специфических функций женского организма.

4.3. Структура соматической и гинекологической патологии у жительниц рассматриваемых районов города.

4.4. Психологические критерии у женщин сравниваемых групп.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

5.1. Показатели клеточного иммунитета.

5.2. Показатели гуморального иммунитета.

5.3. Содержание иммунных интерлейкинов и ФНО-а в сыворотке крови женщин.

Глава 6. МИКРОБИОЦЕНОЗ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.

6.1. Результаты микроскопического исследования.

6.2. Показатели бактериологического исследования содержимого влагалища.

Глава 7. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

7.1. Факторы риска, их значимость и прогнозирование гинекологической заболеваемости.

7.2. Авторская модель профилактики гинекологической патологии у женщин, проживающих в условиях экологического прессинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние техногенной нагрузки среды обитания на гинекологическое здоровье жительниц г.о. Самара. Проблемы и пути их решения»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия природная среда стремительно изменяется под влиянием активной деятельности человека [2, 5, 20, 80, 140, 214]. Это в основном обусловлено развитием промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Антропогенная нагрузка на атмосферу, почву, поверхностные и подземные воды достигла в наше столетие значительной величины. В сложившихся условиях организм человека подвергается воздействию вредных факторов окружающей среды, что способствует развитию патологических состояний, которые носят яркие черты экологической обусловленности [4, 40, 45, 46, 59, 71, 88, 97]. Последствия экологических нарушений здоровья населения в наиболее концентрированном виде наблюдаются в большинстве крупных промышленных городов [6, 56, 74, 95, 109, 155, 164]. И хотя сегодня города все чаще рассматриваются как место комфортной для жизни среды, они по-прежнему являются источниками загрязнения атмосферы. С ускорением процессов урбанизации и индустриализации возникли проблемы, связанные с антропогенным воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, ухудшением состояния здоровья населения, демографической ситуацией [103, 165, 166, 169, 194, 280].

В настоящее время общепризнано положение о существовании довольно тесной и прямой связи между состоянием здоровья людей и показателями окружающей среды, при этом заболеваемость человека рассматривается как критерий функционирования антропоэкологической системы [10, 11, 90, 94, 217]. Многими исследованиями доказано, что последствия воздействия окружающей среды на организм зависят от резерва его приспособительных возможностей, обусловленного генетической пластичностью [14, 31]. В случаях истощения нейрогуморальных механизмов, обеспечивающих гомеостаз, наступает биологическая дезадаптация, которая сопровождается развитием дисфункции систем организма [167, 179, 193, 228]. Наиболее чувствительной к неблагоприятным средовым воздействиям считается репродуктивная система, нарушения которой, возникающие вследствие несоответствия между темпами техногенного преобразования среды и адаптационными резервами, рассматриваются как синдром «эколого-генеративного диссонанса» [144].

Вместе с тем о заболеваниях, опосредованных антропогенными изменениями окружающей среды, известно непозволительно мало, в частности, это касается тех разделов, которые относятся к гинекологическому здоровью [147, 222]. Отсутствуют сведения о факторах, формирующих гинекологическую патологию, нет четких критериев, определяющих механизмы развития тех или иных патологических отклонений в репродуктивной системе, не разработаны пути профилактики гинекологической заболеваемости у жительниц развитых промышленных городов.

Статистические сведения последнего десятилетия, нашедшие отражение в медицинских отчетах, свидетельствуют о том, что наибольший удельный вес в структуре гинекологической патологии занимают неспецифические воспалительные заболевания органов половой системы женщин [41]. Причем в последние годы отмечен существенный рост этой патологии. И, несмотря на развитие фармакологии, появление новых антибактериальных средств и достижения микробиологии, уровень заболеваемости женщин не снижается, а последствия ее обусловливают такие нарушения репродукции, как бесплодие, невынашивание беременности, развитие нейроэндокринных нарушений [10, 174, 183, 200]. При этом нельзя не отметить, что профилактика экологически зависимых нарушений репродуктивной функции женщины остается задачей, далекой от разрешения. Лишь в последние годы появились новые подходы к оздоровлению окружающей среды и охране репродуктивного здоровья женщин, проживающих в крупных городах с развитым тяжелым машиностроением, нефтяной и газовой промышленностью.

На наш взгляд, представить наиболее полную картину патогенеза неспецифических воспалительных процессов женских половых органов и определить пути профилактики можно в условиях современного промышленного города. Размеры территории, плотность населения, концентрация городских структур, формирующих антропоэкологическую нагрузку, позволяют проводить исследования определенных экологических влияний на большую группу обследуемых, осуществлять контроль экспозиции и доз воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения. Кроме того, именно в городах с мощным промышленно-техническим потенциалом имеется возможность прогнозирования моделей развития заболеваний в сложной экологической ситуации.

В свете сказанного особое значение приобретает в настоящее время международный проект «Здоровые города», поддержанный Европейским региональным бюро ВОЗ [67]. В рамках проекта поставлены задачи по минимизации вредного воздействия среды на человека, улучшению социальных детерминант здоровья, обеспечению приоритетов общественного здравоохранения, повышению значимости вопросов здравоохранения в политической и социальной повестке городов. Решение указанных задач требует проведения комплексной экспертно-аналитической оценки здоровья населения конкретного города наряду с подробным описанием и анализом состояния окружающей среды. Это позволит выявить первоочередные, самые важные проблемы города, которые необходимо решать как в виде неотложных мер, так и в рамках долгосрочных программ.

Для проведения в жизнь стратегии здоровья и устойчивого развития города нами был выбран объектом обследования г.о. Самара, который в 2009 г. был официально аккредитован в качестве участника V фазы проекта Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города» [70]. Наш выбор не случаен. По данным управления гидрометеорологической службы, в течение десятилетий средний индекс загрязнения атмосферного воздуха в городе продолжает оставаться одним из самых высоких в Поволжье и варьирует в пределах 11,3-17,2 в зависимости от района города. Это объясняется высокой концентрацией промышленного производства, наличием крупных энергетических и строительных предприятий, большого количества длительно эксплуатируемого городского транспорта. В связи с высоким уровнем воспалительных заболеваний женской половой системы, отсутствием четких методологических подходов к профилактике заболеваний изучение избранной нами проблемы для крупного промышленного центра с тяжелой экологической ситуацией является особенно актуальным. Делая основной акцент на анализе условий проживания людей, в ходе работы можно выявить приоритетные направления в области здоровья населения города, оценить эффективность программы, выработать и проводить наиболее рациональные мероприятия медицинского и экологического характера. Все изложенное послужило теоретической основой для проведения настоящего исследования.

Цель работы: разработать и научно обосновать на уровне конкретного города основные принципы профилактики и оптимизации мероприятий по сохранению и укреплению гинекологического здоровья женщин, проживающих в условиях высокой антропоэкологической нагрузки.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку эколого-гигиенических показателей различных районов г.о. Самара, выделив при этом тенденции, влияющие на здоровье населения региона.

2. Изучить частоту и структуру гинекологической заболеваемости у женщин репродуктивного возраста, проживающих в районах г.о. Самара с разными экологическими характеристиками, определить удельный вес и характер воспалительных заболеваний женских половых органов.

3. Сопоставить анамнестические показатели соматического и гинекологического здоровья женщин, проживающих в различных районах города -экологически неблагоприятном (основная группа) и экологически благополучном (группа сравнения).

4. Определить факторы риска, способствующие формированию структуры гинекологической патологии у женщин сравниваемых групп.

5. Исследовать особенности влияния гигиенических факторов на пси-хо-физиологическое состояние женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях высокой техногенной нагрузки.

6. Оценить показатели иммунологической резистентности организма женщин сравниваемых групп, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями половых органов.

7. Охарактеризовать микробиоценоз половых путей женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий в зависимости от района проживания.

8. Разработать концепцию профилактики эколого-гигиенических влияний на гинекологическую заболеваемость женщин репродуктивного возраста, обозначив прежде всего мероприятия борьбы с причиной, вызвавшей то или иное заболевание, а уж затем со следствием.

9. Объединить усилия с министерством здравоохранения и социального развития Самарской области для совместной успешной реализации программы «Здоровые города», направленной на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья женщин, проживающих в условиях экологического прессинга.

Научная новизна исследования

Впервые для Самарского региона - территории с развитым промышленным потенциалом выделены эколого-гигиенические факторы, влияющие на характер и частоту развития гинекологической патологии у жительниц репродуктивного возраста. Изучена динамика основных показателей качества репродуктивного здоровья женщин и проведен анализ тенденций изменений влияющих на них факторов, при этом выделены особенности формирования хронических неспецифических заболеваний половой сферы, определяющие дальнейшие возможности реализации репродуктивных намерений женщин. Предложены конкретные организационные мероприятия по снижению гинекологической заболеваемости женщин, проживающих в районах города с разными экологическими характеристиками. Разработана медико-экологическая карта г.о. Самара, в которой выделены по степени опасности экологические зоны, влияющие на состояние здоровья жителей города, определены предприятия, в наибольшей степени влияющие на загрязнение атмосферного воздуха, рассмотрены преобладающие формы гинекологической патологии.

Разработанный комплекс мер позволит с участием муниципальной власти высокоурбанизированного города осуществить мероприятия, направленные на профилактику экологически зависимых нарушений репродуктивной функции женщины в целом и гинекологической заболеваемости в частности.

Практическая значимость работы

Для выявления пространственной распространенности патологии репродуктивной системы внедрена медико-экологическая карта г.о. Самара, в которой отражена экологическая обстановка в районах проживания. Выделены основные эколого-гигиенические факторы, влияющие на развитие и течение гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста.

Дана оценка патогенетической значимости комплекса негативных факторов в развитии того или иного патологического состояния. Предложена методика определения индивидуального риска развития гинекологической патологии, которую рекомендовано использовать для расчета диагностического коэффициента (ДК) по каждому признаку, установлена его дифференциальная информативность (7).

Обозначена концепция предупреждения гинекологической патологии на экологически неблагоприятных территориях города, выделены унифицированные критерии оценки нарушений гинекологического здоровья.

Дана оценка динамики изменений качества здоровья, предложены и внедрены мероприятия по его улучшению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определяющим экологическим фактором, влияющим на здоровье населения региона, в том числе и на гинекологическое, является атмосферный, поскольку содержание вредных примесей в воздушном бассейне промышленного города (углеводороды, диоксид азота, бенз(а)пирен и др.) превышает предельный уровень безопасного воздействия на человека.

2. Медико-экологическая карта г.о. Самара позволяет не только установить связи между характером и частотой того или иного вида патологических отклонений у женщин, проживающих на выделенных территориях, но и фиксировать динамику состояния и качества здоровья в зависимости от изменения экологических условий среды проживания.

3. Неоднородность распределения гинекологических и экстрагениталь-ных заболеваний по изучаемым группам подтверждается выявленной прямой корреляционной зависимостью частоты заболеваний от количества выбросов (гху=+0,61±0,08 при ^=7,62).

4. Важными показателями экологический ситуации могут служить психологические и иммунологические критерии жительниц изучаемых территорий, отражающие адаптационные резервы человеческого организма, в том числе при воздействии неблагоприятных экологических факторов окружающей среды.

5. Для реального улучшения качества гинекологического здоровья в экологически неблагоприятных районах города необходима разработка комплекса мероприятий, включающих организационные, гигиенические и клинические разделы, различные для каждой конкретной территории (района) в зависимости от преобладания тех или иных факторов среды.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам разработки и применения медико-экологической карты г.о. Самара, организации профилактических медицинских мер в отношении гинекологических заболеваний жительниц неблагоприятных экологических территорий внедрены в программу практических занятий и лекционного курса кафедры акушерства и -гинекологии №2 ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава», ММУ ГБ №3, ЦПС и Р (отделение невынашивания беременности и гинекологическое отделение), ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (кафедра ПО и семейной медицины), МУЗ ГКБ №1 (перинатальный центр) г. Ульяновска, МУЗ ГКБ №2 (женская консультация) г. Ульяновска, ООО «Симбирский клинико-диагностический центр» г. Ульяновска.

Личный вклад автора заключается в проведении проспективного кли-нико-статистического анализа гинекологической заболеваемости, а также в оценке экологической ситуации по показателям состава атмосферного воздуха г.о. Самара. Совместно с городским центром Санэпиднадзора (ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Самарской области». Отдел гигиены и эпидемиологии в г. Самара с 2005 г.) проведено зонирование территории города в зависимости от степени загрязнения воздушной среды. На основе полученных данных разработана карта с выделением экологических районов с неблагоприятным (Безымянская промзона) и благоприятным (Самарский район) состоянием окружающей среды. На карте отражены также показатели пространственной неоднородности распространения патологических отклонений в репродуктивной системе проживающих на изученных территориях женщин.

Внедрение результатов исследования позволяет дифференцировать тактику организации профилактических мер гигиенического и клинического характера в зависимости от экологических условий среды проживания.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедр общей гигиены, акушерства и гинекологии №1 и №2 Самарского государственного медицинского университета, кафедры акушерства и гинекологии Института последипломного образования, гигиены и экологии СамГМУ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании независимых акушеров-гинекологов (Самара, 2005), на XXVI Межрегиональном съезде врачей «Году семьи - новые технологии» (Самара, 2007), акушерской секции XI Областного съезда акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов и социальных работников Самарской области (Москва, 2007), на заседании комиссии по родовспоможению (Самара, 2008), на областной конференции «Современные аспекты решения медико-социальных проблем репродуктивного здоровья женщин» (Самара, 2008), на XI, XII и XIII конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008, 2009, 2010), на областной конференции «Медико-организационные технологии» (Самара, 2009), Поволжской региональной научно-практической конференции (Ульяновск, 2009), заседании комитета по биоэтике при СамГМУ (Самара, 2010), на Всероссийском форуме «Мать и дитя», секция «Акушерство и гинекология» (Самара, май 2010), на VII Международном конгрессе «Профессия и здоровье человека» (Москва, 2010).

Публикации и внедрения. Основные положения диссертации изложены в 77 работах, опубликованных в областных, региональных и республиканских сборниках, в том числе 20 в рецензируемых научных журналах списка ВАК РФ. Получен патент на полезную модель «Устройство для введения лекарственных средств в полость матки» (регистрационный № 108281). Получены удостоверения на 4 рационализаторские предложения (№126 «Способ определения влияния вредных химических веществ на состояние гинекологического здоровья женщин с использованием медико-экологической карты» - выдано ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» 16.02.2011 г.; №127 «Способ прогнозирования гинекологических заболеваний по значимости факторов риска» - выдан ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» 16.02.2011 г.; №128 «Способ профилактики нарушения здоровья женщин с помощью управления факторами риска» - выдан ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» 16.02.2011 г.; №129 «Способ защиты репродуктивного здоровья женщин от воздействия экологической агрессии» - выдан ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» 16.02.2011 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 286 источников, из которых 188 отечественных и 98 зарубежных, приложения. Содержит 39 таблиц и 33 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Балтер, Регина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка результатов исследований экологической ситуации в г.о. Самара показала, что ключевым фактором, негативно воздействующим на состояние окружающей среды, является загрязнение атмосферного воздуха. Прослеживается четкая тенденция к росту таких опасных для здоровья примесей, как аммиак, формальдегид, бенз(а)пирен. Уровень загрязнения воздушного бассейна в выделенных для исследования районах составляет в настоящее время в Безымянской промышленной зоне ИЗА=15,4, в Самарском районе ИЗА=2,3.

2. Установлены статистически значимые различия в показателях здоровья женщин, проживающих в двух районах города с разными экологическими характеристиками - в неблагоприятной Безымянской промзоне (основная группа - 121147 человек) и в более благополучном Самарском районе (группа сравнения - 5600 человек): а) в структуре экстрагенитальной патологии наиболее частыми прояв-N

V» * лениями воздействия токсических выбросов в атмосферу являются заболевания желудочно-кишечного тракта - 71,0% в основной группе и 22,0% в группе сравнения, дыхательной системы - 66,0% и 25,5% соответственно, эндокринной - 42,0% и 13,0% и мочевыделительной системы - 35,5% и 10,0%. б) в структуре гинекологической заболеваемости наиболее значимыми последствиями действия экотоксикантов являются воспалительные заболевания влагалища и вульвы, удельный вес которых составляет 59,8% в основной группе при 43,0% в группе сравнения, невоспалительные заболевания шейки матки

56,0% и 27,8% соответственно, лейомиома матки - 31,0% и 20,0%, нарушения менструальной функции в различные возрастные периоды - 11,0% и 5,0%;

3. Определен комплекс факторов риска, формирующих экстрагениталь-ную и гинекологическую заболеваемость женщин, подвергающихся отрицательному воздействию окружающей среды, дана оценка их значимости в возникло-вении того или иного патологического состояния организма. Для экстрагенитальной заболеваемости наиболее значимыми факторами риска являются болезни системы пищеварения - ОР= 19,63, заболевания дыхательной системы

ОР=7,15, эндокринопатии - ОР=4,9 и доброкачественные заболевания молочных желез - ОР=4,5; для гинекологического здоровья: кисты яичников ОР=5,8, воспалительные заболевания влагалища и вульвы - ОР=5,7, полипы женских половых органов - ОР=6,88, женское бесплодие - ОР=4,9; для репродуктивной функции: эктопическая беременность - ОР=9,4, невынашивание беременности в ранние - ОР=5,5 и поздние - ОР=9,4 сроки, а также неразвивающаяся беременность - ОР=9,8.

4. -Отклонения иммунной системы проявляются у женщин, подвергающихся воздействию окружающей среды, изменениями параметров Т-клеточного звена иммунитета - достоверно снижаются уровни СБЗ+ (Т) лимфоцитов, абсолютное и относительное число СБ4+ (хелперы/индукторы) лимфоцитов, иммунорегуляторный индекс (СБ4+/СБ8+), а также дефицитом гуморального иммунитета, при котором происходит гипогаммаглобулинемия и снижение ЦИК в сыворотке крови. Повышается уровень содержания про-воспалительных интерлейкинов и фактор некроза опухолей.

5. Сочетанные сдвиги иммунных показателей, являющиеся существенным риском для соматического и гинекологического здоровья женщин, проявляются в наибольшей степени при длительности проживания в условиях загрязнения окружающей среды в период до 3 лет и более 5 лет.

6. Детализирован психологический портрет личности жительниц, подвергающихся неблагоприятному аэрогенному воздействию. Характеризуется он значительным обострением чувствительности к внешним факторам среды (у женщин основной группы этот показатель составляет 8,6±0,2 балла при 6,4±0,3 балла в группе сравнения), снижением памяти, затруднением восприятия полученной информации (2,3±0,2 и 6,9±0,2 балла соответственно). Показатели психологического состояния являются отражением не только психоэмоциональной сферы личности, но и физического состояния женщин, что требует коррекции с обязательным включением психотерапевтических мероприятий наряду с другими терапевтическими воздействиями.

7. Микрофлора генитального тракта жительниц экологически неблагоприятного района характеризуется значительным нарушением микроэкологической системы половых путей, проявляющимся достоверным увеличением числа видов различных микроорганизмов с преобладанием строгих анаэробных бактерий, среди которых доминируют бактероиды - 98,0±1,0% случаев при 74,0±3,1% случаях в группе сравнения (р<0,05). Повышенная генерация анаэробов сопровождается более выраженным уменьшением частоты выделения молочнокислых бактерий 37,5±3,4% случаев при 58,0±3,5% случаях в группе сравнения (р<0,001). При постоянном воздействии загрязненного атмосферного воздуха возможен дисбаланс во взаимоотношениях макро- и микроорганизмов, что приводит к нарушению основной функции эндогенной флоры - к колонизационной резистентности.

8. Разработанные организационная модель и алгоритм профилактики нарушений женского здоровья предусматривают учет экологической нагрузки в местах проживания и факторов риска, важных в медико-социальном отношении для выработки мер по оказанию женщинам лечебно-профилактической помощи в каждом конкретном регионе. Оптимальное функционирование выстроенной системы в условиях г.о. Самара создает предпосылки для использования ее в аналогичных проектах крупнейших промышленных городов России.

9. Реализация международного проекта «Здоровые города» обеспечивает возможность тесного взаимодействия административных структур и учреждений здравоохранения города в вопросах оздоровления окружающей среды и повышения уровня здоровья населения, адаптации общих, многократно апробированных принципов экологической безопасности к условиям г.о. Самара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для защиты здоровья женщин высокоурбанизированного города от воздействия вредных факторов окружающей среды необходимо создать специальную систему, объединяющую и координирующую усилия городской администрации, учреждений здравоохранения, санэпидслужбы и предприятий промышленности при участии общественных организаций и самих жителей.

2. Совместно с Министерством природоресурсов по Самарской области и Приволжским УГМС регулярно проводить мероприятия по выявлению в атмосферном воздухе вредных примесей, превышающих ПДК.

3. Все жительницы экологически неблагоприятных районов должны быть включены в группу «высокого риска» по развитию нарушений женского здоровья. Для этого контингента необходимо разработать и внедрить новые подходы к диспансерному наблюдению, предусматривающие увеличение кратности проведения профилактических медицинских осмотров и им-муномодулирующей терапии.

4. Для прогнозирования нарушений гинекологического здоровья женщин, проживающих в условиях экологического прессинга, использовать выявленные-нами в процессе исследований факторы риска, определяющие общий потенциал здоровья, гинекологическое состояние организма, нарушение менструального цикла и репродуктивной функции.

5. В процессе проведения профилактических осмотров целесообразно использовать балльную оценку степени риска по разработанным нами прогностическим таблицам для проведения индивидуальной оценки состояния здоровья и рисков возможных гинекологических заболеваний у женщин угрожаемого контингента.

6. В период обследования женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями половых органов и проживающих на экологически неблагополучных территориях, проводить исследования клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также интерлейкинов в крови для определения резервных возможностей неспецифической резистентности организма и коррекции иммуномодулирующих воздействий.

7. Для снятия у женщин отрицательных эмоций, формирующихся в процессе взаимоотношений с антропогенной окружающей средой, проводить коррекцию с обязательным использованием психотерапевтических мероприятий наряду с другими терапевтическими воздействиями, направленными на нормализацию центральных регулирующих механизмов.

8. В комплекс реабилитационных мероприятий после перенесенных гинекологических заболеваний у женщин, проживающих в экологически неблагополучных районах, необходимо включать пробиотики, позволяющие корректировать микробиоценоз половых путей.

9. Рекомендовать на уровне администрации города включать в региональную программу «Безопасное материнство» вопросы экологической профилактики гинекологических заболеваний, основанной на прогнозировании потенциальной опасности неблагоприятных факторов окружающей среды.

10. Разработанная нами тактика оказания лечебно-диагностической помощи женщинам, страдающим воспалительными заболеваниями половых органов, должна проводиться поэтапно, с использованием: а) предварительных и периодических профилактических осмотров (противовоспалительное и иммунокорректирующее воздействие, антибактериальная терапия); б) реабилитационных воздействий (восстановление функции органа и пробиоценоза, гормонотерапия); в) профилактических воздействий при рецидивах заболевания (снижение экологической нагрузки, социально-психологические воздействия, имйунокоррекция).

11. Информировать население о целях, задачах и ходе реализации национального проекта «Здоровые города», для чего широко привлекать средства массовой информации в целях пропаганды среди населения здорового образа жизни.