Гигиеническая оценка ведущих факторов риска репродуктивной патологии женщин и основные направления профилактических мероприятий в условиях промышленного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Алексеев, Вадим Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алексеев, Вадим Борисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФАКТОРЫ РИСКА РЕПРОДУКТИВНОЙ ПАТОЛОГИИ.
1.1. Репродуктивные потери и меры по их снижению.
1.2. Врожденные пороки развития (киматопатии).
1.3. Репродуктивная патология и этиологическая роль факторов окружающей среды.
1.4. Экологическая репродуктология.
1.5. Производственные факторы риска репродуктивной патологии в работах отечественных исследователей.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ИДЕНТИФИКАЦИЯ.
ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ПАТОЛОГИИ.
Глава 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ДИНАМИКИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ПАТОЛОГИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УРОВНЯХ.
Глава 5. УГЛУБЛЕННОЕ КОМПЛЕКСНОЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЕ, КЛИНИЧЕСКОЕ, КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ И ХИМИКО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
5.1. Идентификация медико-социальных факторов риска рождения детей сВПР.
5.2. Состояния репродуктивного здоровья девушек подросткового и юношеского возрастов, проживающих в условиях воздействия химических факторов окружающей среды.
5.3. Состояния репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, работающих в условиях промышленного производства и проживающих в зоне влияния аэротехногенных загрязнителей репротоксической направленности действия.
5.4. Контаминация крови токсикантами и уровни сывороточных маркеров у беременных женщин, проживающих в зоне влияния аэротехногенных загрязнителей репротоксической направленности действия.
5.5. Состояние здоровья женщин, проживающих в зоне влияния аэротехногенных загрязнителей репротоксической направленности действия в родах и послеродовом периоде, состояние здоровья новорожденных.
5.6. Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха в местах проживания обследуемого контингента.
Глава 6. ОЦЕНКА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ФЕТО-ИНФАНТИЛЬНЫХ ПОТЕРЬ, ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА, ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И НАРУШЕНИЙ ОВАРИАЛЬНОГО ЦИКЛА С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННОЙ КОНТАМИНАНТНОЙ НАГРУЗКИ БИОСРЕД.
6.1. Поиск взаимосвязей между концентрацией химических веществ в крови и риском развития репродуктивной патологии у девушек подростков.
6.2. Оценка влияния токсикантной нагрузки на репродуктивное здоровье женщин, работающих во вредных условиях труда.
6.3. Оценка влияния токсикантной нагрузки на течение беременности
6.4. Поиск взаимосвязей между концентрацией химических веществ в крови и риском развития патологии родовой деятельности и раннего неонатального периода.
Глава 7. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО И ПРЕНАТАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА, МЕРОПРИЯТИЙ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ НА ОСНОВЕ ОБОСНОВАННЫХ КРИТЕРИЕВ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка ведущих факторов риска репродуктивной патологии женщин и основные направления профилактических мероприятий в условиях промышленного региона»
Проблема охраны здоровья населения Российской Федерации, в том числе и репродуктивного, является вопросом национальной безопасности страны (Г.Г. Онищенко, 2006; А.И. Потапов, 2006; Ю.А. Рахманин, 2007; Ю.П. Лисицын, 2007; О.П. Щепин,2007; В.И. Стародубов, 2007).
В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, развитие здравоохранения и обеспечение экологической безопасности указываются в ряду приоритетов устойчивого развития как меры управления ведущими факторами риска здоровью населения. При этом в качестве основных принципов рассматриваются усиление профилактической направленности здравоохранения, ориентация на сохранение здоровья человека, совершенствование в качестве основы жизнедеятельности общества института семьи, охраны материнства, отцовства и детства.
Нарушение состояния репродуктивной системы человека и здоровья новорожденного ребенка признается одним из интегральных показателей санитарно-эпидемиологического неблагополучия территории и отражает степень агрессивности окружающей, в том числе производственной, среды (Н.Ф. Измеров, О-В. Сивочалова, 2005; Т.В. Беляева, 2005). Особенно актуальна проблема профилактики и сокращения репродуктивных потерь в условиях сохранения депопуляционных трендов (М.А. Фесенко, 2004; Д.И. Кича, 2004; В.И. Кулаков, 2007).
Современный российский уровень материнских и фето-инфантильных потерь» ослабляет и без того низкий репродуктивный потенциал популяции. Так, показатели материнской и младенческой смертности превышают аналогичные показатели развитых стран в 1,5-2,0 раза. Суммарный коэффициент рождаемости, составивший в 2008 г. по РФ в среднем 1,5, по-прежнему далек от показателя, обеспечивающего воспроизводство популяции. Острота этих проблем очевидна для территорий с высоким уровнем загрязнения среды обитания (А.И. Потапов, 2006; Ю.А. Рахманин, 2007; В.П. Чащин, 2007). К такому типу относятся отдельные территории Пермского края. Так, показатель младенческой смертности по причине врожденных пороков развития, регистрируемый по Пермскому краю, в 2007 г. более чем в 1,5 раза превысил показатель, сложившийся по РФ.
Анализ причин и факторов репродуктивных потерь приводят в своих исследованиях ведущие специалисты в области гигиены (C.JI. Авалиани, К.А. Буштуева с соавт, 2007; Ю.А. Рахманин с соавт., 2007; В.П. Чащин и со-авт., 2007). В этиологии репродуктивных потерь, в том числе ВПР, значимая роль антропогенных загрязнителей окружающей среды признается акушерами-гинекологами (Э.К. Айламазян с соавт., 1996-2000; В.Н. Серов, 2005; В.И. Кулаков, 2008).
Межсекторальными исследованиями показано, что репродуктивным потерям способствует целый комплекс самых разнообразных факторов риска, среди которых выделяют эколого-гигиенические (В.Г. Маймулов с соавт., 2000; В.Н. Краснопольский, 2007; Е.М. Bell et al., 2001), социально-экономические (К. Begic, 2002; J.L. Zhu, et al., 2004), медико-биологические (ВОЗ, 2005; В.И.Кулаков, 2005; B.E. Радзинский, 2007) и медико-организационные (О.И. Линева с соавт., 2004).
Описаны нарушения адаптационного и репродуктивного гомеостазов организма женщин в районах с повышенной аэротехногенной нагрузкой (М.В. Андреева, 2003; И.А. Шутова, 2003). Отдельные исследования посвящены проблеме диспансеризации беременных женщин и пренатального мониторинга в промышленно развитых регионах, а так же оценке социально-экономических факторов (Н.В. Башмакова, 2001; ВгИ. Беглов, 2001; П.В. Новиков, 2004).
Вместе с тем, для преобразования разрозненных данных о факторах риска в комплексы эффективных профилактических мероприятий необходимо научное обоснование концептуальной схемы гигиенического системного анализа и управления рисками репродуктивной патологии.
Остается крайне актуальным решение задач по гигиенической'оценке, идентификации и количественной параметризации рисков репродуктивному здоровью для совершенствования и конкретизации программ социально-гигиенического и пренатального мониторинга. Недостаточно изучены вопросы определения пороговых (недействующих) уровней содержания репроток-сикантов в биосредах человека. Требуют совершенствования подходы к изучению особенностей становления и реализации фертильной функции у женщин, проживающих под воздействием неблагоприятных факторов среды обитания. Ограничены доказательные сведения в области исследований причинно-следственных взаимосвязей отдельных нозологических форм патологии женской репродуктивной сферы с показателями экологически и производственно обусловленной контаминантной нагрузки биосред. Программы пренатального мониторинга и диспансеризации формируются без учета риска воздействия неблагоприятных факторов среды обитания, в том числе химических.
Остается, актуальной проблема профессиональных и стажевых групп риска, совершенствования гигиенических и медико-профилактических мероприятий по сохранению соматического и репродуктивного здоровья контингента работающих женщин.
Таким образом, недостаточность научно-методического и критериального обоснования гигиенической оценки риска нарушений репродуктивного здоровья женщин, проживающих в условиях техногенного хронического воздействия химических факторов среды обитания, а так же необходимость совершенствования комплекса профилактических мероприятий обусловили актуальность, определили цель и задачи исследования.
Цель исследования: научно-методическое обоснование комплекса профилактических мероприятий по снижению риска развития репродуктивной патологии у женщин на основе гигиенического анализа ведущих факторов риска.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследования:
1. Разработка концептуальной схемы гигиенического анализа факторов риска развития репродуктивной патологии у женщин в периоды становления и реализации фертильности.
2. Гигиеническая оценка и идентификация факторов риска развития репродуктивной патологии.
3. Эпидемиологическое исследование распространенности и динамики репродуктивной патологии на региональном и территориальных уровнях.
4. Комплексное углубленное гигиеническое, клиническое, клинико-лабораторное и химико-аналитическое исследование по выявлению особенностей репродуктивной патологии, обусловленной воздействием неблагоприятных факторов среды обитания.
5. Оценка причинно-следственных зависимостей отдельных нозологических форм фето-инфантильных потерь, патологии беременности, родов и неонатального периода, гинекологической заболеваемости и нарушений ова-риально-менструального цикла с показателями экологически обусловленной контаминантной нагрузки биосред для ранжирования и обоснования критериальных уровней.
6. Научное обоснование совершенствования систем социально-гигиенического и пренатального мониторинга, мероприятий акушерско-гинекологической помощи для профилактики репродуктивных потерь на основе обоснованных критериев анализа и управления рисками.
Научная новизна исследования: г
• Научно обоснована и разработана концептуальная схема системного анализа и управления риском развития репродуктивной патологии при экспозиции химических факторов среды обитания;
• Предложена классификация и проведено ранжирование медико-социальных и техногенных химических факторов риска репродуктивной патологии, идентифицированных на примере промышленно развитого региона;
• Разработана система критериев, моделей, химико-аналитическое и медико-биологическое обеспечение гигиенической диагностики, репродуктивной патологии;
• Доказаны и количественно парам'етризированы причинно-следственные связи между факторами экологически обусловленной токси-кантной нагрузки организма и формированием патологии женской репродуктивной системы.
• Выявлены особенности становления и реализации фертильной функции у женщин, проживающих в условиях экологически обусловленного хронического воздействия тяжелых металлов и производных бензола.
• Предложены критерии количественной оценки репротоксикантной нагрузки биосред девочек - подростков, женщин фертильного возраста в период беременности и вне беременности, родильниц и новорожденных детей.
• Получены данные о количественном содержании и особенностях трансплацентарной кинетики ряда экологически обусловленных репротокси-кантов в функциональной системе «кровь беременной -кровь роженицы -кровь новорожденного ребенка»;
• Установлена зависимость развития репродуктивной патологии от длительности экспозиции производственных вредностей (стажа) у женщин-работниц предприятий химической и металлургической промышленности.
• Предложены и эффективно реализованы концептуальные подходы построения региональной структурно-функциональной модели обеспечения гигиенической безопасности репродуктивного здоровья женского населения в условиях техногенно обусловленного хронического воздействия тяжелых металлов и производных бензола.
Теоретическая значимость работы
В рамках научного направления, развивающего теоретические основы в области гигиены окружающей среды и экологии человека, получены новые данные углубляющие представления о расстройствах репродуктивного здоровья женского населения, ассоциированных с сочетанным воздействием экологически обусловленных химических факторов и медико-социальными факторами риска. Предложена концептуальная схема интегральной гигиенической оценки и дано теоретическое обоснование методологических подходов к управлению экологически обусловленными рисками для репродуктивного здоровья населения.
Практическая значимость
На примере Пермского края разработана региональная система управления экологически обусловленными рисками для репродуктивного здоровья женщин проживающих в зоне влияния предприятий химической (производство анилина, олеума, красителей, пикраминовой и сульфаминовой кислот и т.д.) и металлургической (производство губчатого титана и магния) промыш-ленностей. Для конкретных санитарно-гигиенических условий обосновано расширение:
• региональной программы социально-гигиенического мониторинга;
• алгоритма пренатального мониторинга;
• программ диспансеризации работниц химических и металлургических производств.
Обоснована и предложена профилактическая» модель амбулаторно-поликлинической помощи в качестве основной стратегии предотвращения и снижения уровня индивидуального риска развития репродуктивной патологии (Приказ Министерства здравоохранения Пермского края от 11.06.2008 №798).
Результаты исследований использованы для обоснования и разработки комплексных медико-профилактических и экологических программ регионального и муниципального уровней в Пермском крае.
Рекомендованы к практическому применению при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы, расследований, обследований, исследований, испытаний и токсикологической, гигиенической и иных видов оценок и анализа причинно-следственных связей маркеры экспозиции (марганец, хром, бензол, толуол, этилбензол) и клинико-лабораторные маркеры эффекта (КЭА, МДА, АО А).
Результаты настоящих исследований используются в практике при разработке и реализации ряда программных, научно-методических и информационных документов:
- городской целевой программы «Комплексная экологическая программа г. Перми на 2008-2010 гг.», раздел «Оценка и управление рисками для здоровья населения г. Перми при негативном воздействии окружающей среды» (решение Пермской городской Думы от 27.11.2007 г. № 285);
- Методических рекомендаций по разработке программ лечебно-профилактических мероприятий для лиц, проживающих в санитарно-защитных зонах (утв. Упр. Роспотребнадзора по Пермскому краю от 13.11.2008, №97-08);
- информационно-аналитических изданий* «Мониторинг объектов окружающей среды и результаты медико-экологической реабилитации населения» Пермь, 2004, 2005 годы;
- Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Пермском крае», Пермь 2003-2007 г.г.
- Государственных докладов «Об охране окружающей среды», Пермь 2005-2007 г.г.
Результаты проведенных научных исследований используются:
- при проведении санитарно-эпидемиологических исследований по установлению причинно-следственных связей между факторами среды обитания и здоровьем населения Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю (акт внедрения № 01/10095 от 22.10.2009г.) и Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (акт внедрения от 02.11.2009 г.);
- при организации лечебно-профилактической помощи женскому населению городских поселений учреждениями Агентства по управлению учреждениями здравоохранения Пермского края (акт внедрения от 14.10. 2009г.).
Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении лекций и практических работ в системе высшего профессионального образования на кафедрах акушерства и гинекологии TOY ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера» Росздрава (акт внедрения от 11.11.2009г.); кафедре экологии человека и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» (акт внедрения от 06.11.2009г.).
Материалы проведенных исследований нашли отражение в учебно-методическом пособии «Научно-методические основы оптимизации региональной системы здравоохранения по критериям структурной и экономической эффективности» (Пермь, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
• Техногенные химические загрязнители объектов окружающей и производственной среды в сочетании с неблагоприятными медико-социальными условиями являются приоритетными факторами риска для репродуктивного здоровья женщин в следствии формирования патогенетически значимых эм-брио-, фето-, гонадо- и репротоксических эффектов.
• Многосредовое поступление в организм загрязняющих веществ, формирует высокий .суммарный индекс хронической опасности и обусловливает негативную динамику и повышенную распространенность репродуктивной патологии в виде фето-инфантильных потерь, заболеваний органов женской репродуктивной сферы и нарушений овариального цикла, патологического течения беременности и родов, патологии раннего периода новорожденно-сти.
• Репродуктивные нарушения, развивающиеся в период становления и реализации фертильной функции у женщин, проживающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и осуществляющих профессиональную деятельность во вредных и опасных условиях проявляются более выраженной степенью тяжести течения процесса и сочетанностью с множественной экстрагенитальной патологией.
• Повышение эффективности профилактики репродуктивной патологии должно быть достигнуто за счет интеграции мероприятий трех приоритетных направлений: специализации региональных программ социально-гигиенического мониторинга, расширения алгоритма пренатального мониторинга, адаптации программ специализированной диспансеризации работниц вредных и опасных производств.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и конгрессах: на научно-практической конференции «Экологические проблемы и здоровье населения Верхнекамья» (г. Березники, 7-9 октября 2002" г.); IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 21-25 октября 2002 г.); VIII Конгрессе педиатров России-«Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 1821 февраля 2003 г.); Международной конференции «Экология ^ здоровье» (Пермь, 14-17 мая 2003 г.); Международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска» (Волгоград, 29 июня-1 июля 2004 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 22-24 сентября 2004 г.); III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 26-28 октября 2004 г.); Научно-практической конференции педиатров в рамках 10-й международной выставки «Медицина и здоровье 2004» (Пермь, 16-19 ноября 2004 г.); IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 25-27 октября-2005г.); V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 30 октября - 2 ноября 2006 г.); VII Всероссийском конгрессе «Профессиям здоровье» (Москва, 25-27 ноября 2008г.) и других.
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции ФГУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» и кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера» Росздрава, 26 июня 2009 г.
По материалам исследования опубликованы 46 печатных работ, в том числе 11 - в рецензируемых изданиях, 1 учебно-методическое пособие.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Алексеев, Вадим Борисович
выводы
1. Концептуальная схема гигиенического анализа факторов риска репродуктивному здоровью женщин, включающая взаимосвязанные элементы гигиенической оценки и идентификации, оценку причинно-следственных связей и элементы управления факторами риска, является адекватной методической основой для гигиенической диагностики, прогнозирования и обоснования эффективных профилактических мероприятий.
2. Гигиеническая оценка, выполненная на примере территорий Пермского края, показала, что ведущими факторами риска репродуктивной патологии являются загрязнения внешней (до 2,5 ПДК) и производственной (до 1,5 ПДК) среды комплексом химических веществ, обладающих репротокси-ческим (хром, свинец, фенол), эмбриотоксическим (толуол, бенз(а)пирен, этилбензол), фетотоксическим (ксилол, тетрахлорэтилен, трихлорэтилен), го-надотоксическим (бензол, марганец, никель) действием. Суммарный индекс хронической опасности превышает допустимый уровень в 1,3-11,9 раза. Приоритетными факторами риска являются неблагоприятные факторы производственной среды (р<0,05; % 7,22-35,58), экстрагенитальная патология (р<0,05; X2 5,82-20,62), проживание в неблагополучных санитарно-гигиенических условиях внешней среды (р<0,05; % 5,05-9,65). Развитию акушерских осложнений способствует стаж работы на металлургическом и химическом производстве более 7 лет, росту гинекологической заболеваемости способствует стаж более 9 лет.
3. Маркерами аэротехногенной экспозиции являются показатели контаминации крови веществами репротоксической направленности действия. У девушек-подростков в крови обнаружены превышения фоновых и референтных пределов содержания хрома6+, свинца, марганца до 3 раз (р<0,01-001); идентифицированы бензол, хлорбензол. У женщин фертильного возраста в крови обнаружены бензол, толуол, этилбензол, а так же превышения референтных пределов содержания марганца (до 3,6 раза), хромаб+ (до 56 раз). У
239 женщин, работающих во вредных условиях (3 класс), в отношении марганца и хрома регистрируется превышение и региональных фоновых уровней. У беременных женщин в крови обнаружены органические соединения и тяжелые металлы в концентрациях, статистически достоверно (р<0,05-0,001) превышающих референтные уровни или фоновые значения (бензол, толуол, этилбензол, фенол, марганец, свинец). Повышенные концентрации бензола, толуола, фенола, марганца и свинца обнаружены в крови рожениц (р<0,05-0,001) и в пуповинной крови новорожденных (р<0,05-0,001). Особенностью трансплацентарной кинетики в функциональной системе «кровь беременной - кровь роженицы - кровь новорожденного ребенка» является низкая эффективность плацентарного барьера в отношении фенола (не более 11%) и марганца (0%).
4. В условиях техногенного загрязнения среды обитания репротокси-кантами на примере промышленно развитых территорий Пермского края регистрируются прогностически неблагоприятные тренды роста распространенности репродуктивной- патологии женщин и фето-инфантильных потерь: врожденных пороков развития более чем на 14% в год, отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, на 7% в год, женского бесплодия на 12% в год. Показатель младенческой смертности по причине врожденных аномалий на территориях повышенной эмиссии ре-протоксикантов (2,8%о до 5,9%о) превышает в 1,2-2,6 раза уровень, средний для РФ. Среднесрочный прогноз свидетельствует о дальнейшем росте распространенности расстройств овариального цикла (от 16% до 28%), женского бесплодия (от 19% до 35%), осложнений течения беременности, родов и послеродового периода (от 13% до 36%), заболеваемости новорожденных отдельными состояниями, возникающими в перинатальном периоде (от 9% до 28%), врожденных пороков развития (от 17% до 37%).
5. Комплексные углубленные исследования позволили выявить особенности репродуктивной патологии женщин, обусловленные воздействием неблагоприятных факторов среды обитания. У девушек-подростков - нару
240 шение индивидуального полового развития (25%). У женщин фертильного возраста, работающих в потенциально вредных условиях производственной среды (3 класс) и проживающих в условиях аэротехногенного загрязнения окружающей среды, достоверно чаще, чем в контроле (р<0,05), выявляются нарушения овариально-менструального цикла, эктопии шейки матки, воспалительные заболевания влагалища и внутренних гениталий, осложнения течения беременности, родов и послеродового периода, осложнения течения неонатального периода у детей.
6. Установлены достоверные причинно-следственные связи выявленных острых и хронических нарушений репродуктивного здоровья женщин и здоровья новорожденных детей с контаминацией крови химическими соединениями: нарушение овариально-менструального цикла (марганец, свинец, хром, толуол; Котн.=3,5-И,6); нарушение гонадотропного гормонального фона (марганец, свинец, хром; Котн.=3,5-4,6); женское бесплодие (марганец; Котн.=4,6); патология гестационного периода и родовой деятельности (марганец, свинец; Котн.=6,2-6,4); патология неонатального периода (марганец; Ыотн.=4,6); патология шейки матки, неспецифические кольпиты, хронический сальпингоофорит (толуол). Повышенные концентрации бензола, марганца и хрома в крови коррелируют с высокой распространенностью бактериального вагиноза.
В качестве недействующих уровней содержания в крови установлены о -> следующие значения: для марганца — 0,008 мг/дм ; свинца - 0,092 мг/дм"3; хрома - 0,005 мг/дм .
7. Научно обоснованный комплекс мероприятий по управлению репродуктивными рисками включает совершенствование социально-гигиенического и пренатального мониторинга, мероприятия акушерско-гинекологической помощи. Реализация мероприятий в отношении территорий и контингентов риска на базе профилактической модели амбулаторно-поликлинической помощи позволила снизить распространенность и замедлить темпы роста отдельных нарушений репродуктивного здоровья у женщин. На 4%о (38%) снизилась младенческая смертность (с 14,4%о до 10,4%о), на 14% - распространенность женского бесплодия. На 8% снизилась распространенность патологии органов мочеполовой системы среди подростков. На 5-15% снизилась распространенность гинекологической заболеваемости. За последний год снизилась мертворождаемость и количество самопроизвольных абортов. Более чем на 11% снизилась распространенность гипербилиру-бинемий среди новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гигиенический анализ факторов риска репродуктивной патологии женщин в период становления и реализации фертильности должен включать все основные элементы оценки и управления, предусмотренные концептуальной схемой.
2. Система социально-гигиенического мониторинга должна предусматривать учет соблюдения нормативов содержания в объектах окружающей среды приоритетных загрязняющих веществ, входящих в перечень опасных для репродуктивного здоровья человека и присутствующих в выбросах промышленных предприятий. При анализе данных системы социально-гигиенического мониторинга необходимо учитывать идентифицированные факторы риска репродуктивной патологии женщин.
3: На территориях риска необходимо учитывать, что маркерами санитарно-гигиенического неблагополучия- являются уровни, фето-инфантильных потерь, распространенности врожденных аномалий развития, женского бесплодия, гинекологической заболеваемости, осложнений гестационного периода и родов.
4. Женщины, проживающие в условиях хронической аэротехногенной экспозиции компонентов репротоксической направленности, должны рассматриваться как группа риска по нарушению репродуктивного здоровья во все периоды развития, становления и реализации фертильности.
5. При проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы, расследований, обследований, испытаний, токсикологической, гигиенической и иных видов оценок и анализа причинно-следственных связей критерием определения риска развития репродуктивной патологии и определения, долевого вклада химических факторов могут быть концентрации репротоксикантов, в, крови, их отношение к рекомендованным уровням содержания.
6. Для повышения эффективности профилактики в деятельность женских консультаций и гинекологических кабинетов должна внедряться концепция индивидуальной профилактики рисков нарушения репродуктивного здоровья у женщин, предусматривающая динамическое наблюдение всех возрастных групп женщин, начиная с предпубертатного периода и до окончания фертильного периода. Протоколы догестационного и пренатального мониторинга на территориях риска должны включать химико-аналитическое исследование крови на содержание репротоксикантов и соответствующих им клинико-лабораторных маркеров.
7. В основу эффективного управления рисками репродуктивной патологии женщин должна быть положена профилактическая модель амбулатор-но-поликлинической помощи, реализующая мероприятия индивидуального уровня.