Влияние таурина на диастолическую функцию миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью, осложненной хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат наук Абдурагимов, Султан Абдулкадырович

  • Абдурагимов, Султан Абдулкадырович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, гМосква
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 90
Абдурагимов, Султан Абдулкадырович. Влияние таурина на диастолическую функцию миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью, осложненной хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат наук: 14.00.06 - Кардиология. гМосква. 2017. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдурагимов, Султан Абдулкадырович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности

1.2. Патогенез хронической сердечной недостаточности

1.3. Роль упруго-эластических свойств артерий в патогенезе ХСН

1.4. Биомаркеры при ХСН

1.5. Лечение хронической сердечной недостаточности

1.5.1. Характеристика основных групп препаратов, применяемых для 16 медикаментозного лечения ХСН

1.5.2. Препараты, стимулирующие метаболические процессы

21

1.5.3. Препараты, стимулирующие метаболические процессы

1.6. Таурин в клинике внутренних болезней

1.6.1. Основные свойства и механизмы действия таурина

1.6.2. Использование таурина в клинической практике 25 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика исследованных пациентов 30 2.1.1. Методика лечения и распределение пациентов на группы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение дистанции шестиминутной ходьбы

2.2.2. Регистрация электрокардиограммы

2.2.3. Эхокардиографическое исследование

2.2.4. Исследование упруго-эластических свойств артерий

2.2.5. Определение концентрации человеческого галектина-3 в 35 сыворотке крови

2.2.6. Определение концентрации К-терминального мозгового 36 натрийуретического пептида (КТ-ргоВКР) в плазме крови

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние таурина на клиническое течение и среднеотдаленный

прогноз ХСН у больных ишемической болезнью сердца

3.2. Влияние таурина на размеры левых отделов сердца и 40 систолическую функцию миокарда у больных ишемической болезнью сердца, осложненной ХСН

3.3. Влияние таурина на диастолическую функцию миокарда ЛЖ у 41 больных ишемической болезнью сердца, осложненной ХСН

3.4. Влияние таурина на упруго-эластические свойства артерий у 44 больных ишемической болезнью сердца, осложненной ХСН

3.5. Влияние таурина на уровень NT-pro BNP и галектина 3 в крови 47 больных ишемической болезнью сердца, осложненной ХСН

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛОССАРИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние таурина на диастолическую функцию миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью, осложненной хронической сердечной недостаточностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время заболевания сердечнососудистой системы являются главной причиной смерти в экономически развитых странах. По данным группы исследователей из Оксфорда, в 2014 году проанализировавших общую смертность (4,1 млн. человек) в 52 европейских странах, три из каждых десяти случаев смерти европейцев в возрасте до 65 лет были вызваны сердечно-сосудистой патологией, достигая 37% от общей летальности в возрасте до 75 лет [165].

Хроническая сердечная недостаточность осложняет течение многих болезней сердечно-сосудистой системы, при этом отмечается рост числа больных, сохраняется высокая летальность, инвалидизация и социальная дезадаптация пациентов [185, 196]. В настоящее время 15 миллионов человек живут с сердечной недостаточностью в Европе, 6 миллионов - в США, около 8 миллионов - в Российской Федерации [3, 95, 175]. В начале XXI века 1745% госпитализированных пациентов с сердечной недостаточностью умирают в течение 1 года наблюдения и более 50% - в течение 5 лет, хотя отмечена тенденция к снижению летальности [168, 175]. Не менее сложной проблемой медицины является проблема декомпенсации хронической сердечной недостаточности, требующей госпитализации пациентов, сопровождающейся больничной летальностью до 10%. В течение года до 30% пациентов вновь направляются в стационар с утяжелением функционального класса сердечной недостаточности [14, 123, 170]. В свою очередь лечение таких пациентов требует значительных финансовых затрат (26-39 млн. евро на 100 млн. населения в Европе), составляя 1- 3% от общих расходов на здравоохранение в Северной Америке, Западной Европе и Латинской Америке и 6% в Российской Федерации [111, 118].

В настоящее время определены основные положения медикаментозного лечения хронической сердечной недостаточности, подразумевающие нормализацию внутрисердечной и центральной гемодинамики, микроциркуляции, активности нейрогуморальных систем

организма, профилактику и терапию нарушений ритма сердца, внезапной сердечной смерти, тромбоэмболического синдрома [56, 155]. Наиболее полно разработаны принципы лечения ХСН с низкой фракцией выброса, в то время как при сохраненной фракции выброса идет поиск новых лекарственных препаратов, повышающих качество жизни пациентов, способных уменьшить частоту повторных госпитализаций и улучшить прогноз заболевания [13, 104]. Одним из таких направлений является использование препаратов с положительным действием на клеточный метаболизм [41, 76, 94]. Одним из таких лекарственных средств является таурин, клиническая эффективность которого была показана у пациентов с тяжелой хронической сердечной недостаточностью [62, 68, 71, 194], интоксикацией сердечными гликозидами, различными нарушениями сердечного ритма [31, 42]. В тоже время имеются единичные работы об эффективности препарата у пациентов с ХСН с сохраненной фракцией выброса [70], влиянии таурина на жесткость резистивных сосудов, диастолическую функцию миокарда левого желудочка и уровень биомаркеров, отражающих эффективность лечения и прогноз заболевания [72, 83], что делает предложенную тему актуальной.

Цель исследования. Оценить эффективность таурина в лечении диастолической формы ХСН у больных ИБС, динамику состояния диастолической функции левого желудка, возможность предупреждения прогрессирования фиброза миокарда.

Задачи исследования:

1) Изучить влияние таурина на клиническое течение ХСН у больных ИБС

2) Изучить влияние таурина на среднеотдаленный прогноз ХСН у больных ИБС

3) Изучить динамику систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка в процессе лечения таурином

4) Изучить динамику содержания КТ-ргоВМР и галектина 3 в процессе лечения таурином

5) Изучить динамику жесткости резистивных сосудов в процессе лечения таурином.

Научная новизна. Впервые показано, что на фоне терапии таурином в дозе 750 мг в сутки в течение 12 месяцев у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса и II - III ФК (по NYHA), обусловленной ишемической болезнью сердца, отмечается достоверное снижение функционального класса ХСН, количества повторных госпитализаций. Установлено, что применение таурина не влияет на одногодичную летальность, но достоверно улучшает диастолическую функцию миокарда левого желудочка и уменьшает жесткость стенки артериальных сосудов у данной категории пациентов. Впервые показано, что на фоне терапии таурином в крови достоверно снижается содержание NT-proBNP и концентрации галектина 3, что свидетельствует о замедлении процесса патологического ремоделирования миокарда левого желудочка сердца.

Практическая значимость работы. Полученные в работе данные, позволяют рекомендовать использование таурина, в дозе 750 мг в сутки, у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса II и III ФК NYHA вследствие ишемической болезни сердца, для снижения частоты повторных госпитализаций в течение года, улучшения диастолической функции левого желудочка, уменьшения жесткости резистивных сосудов и прогрессирования миокардиального фиброза.

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе 2, 6, 8 и 20 кардиологических отделений ГКБ №15 им. О.М.Филатова г. Москвы, консультативно-диагностического центра при ГКБ №15 им. О.М.Филатова, а также в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии №1 лечебного факультета ФГБОУ ВО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова Минздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология хронической сердечной недостаточности

Хроническая сердечная недостаточность, не беря во внимание очевидные достижения последних десятилетий в области изучения патогенеза, клиники и лечения, по-прежнему остается самым часто встречаемым, тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнением многих заболеваний сердечно - сосудистой системы. В качестве первичного диагноза сердечная недостаточность составляет примерно 1- 4% всех случаев госпитализации в экономически развитых странах. Распространенность ХСН составляет в европейской популяции от 1 % до 4% населения, достигая 1 0% в возрастной группе старше 75 лет [56].

Количество пациентов с верифицированной хронической сердечной недостаточностью в мире превышает 26 миллионов и постоянно увеличивается на фоне старения населения, снижении летальности при острых формах ишемической болезни сердца. Зачастую главными причинами формирования сердечной недостаточности являются ИБС, артериальная гипертония, их сочетание и клапанные пороки сердца [3, 6, 104]. В настоящее время выделяют две формы ХСН: со сниженной систолической функцией и сохраненной фракцией выброса, при этом клинические проявления сердечной недостаточности и прогноз жизни практически не различаются [105, 112, 138].

Диастолическая сердечная недостаточность встречается чаще, особенно у женщин, лиц с артериальной гипертонией, сахарным диабетом [45, 80]. ХСН является фактором риска развития нарушений ритма сердца, внезапной сердечной смерти, тромбоэмболических осложнений [38, 82, 129, 155]. В течение года повторно госпитализируются с декомпенсацией ХСН 20-25% пациентов, из них умирает от 20% до 40% больных, за пятилетний

7

срок наблюдения летальность среди больных хронической сердечной недостаточностью может превышать 50% [66, 69, 106, 141].

1.2. Патогенез хронической сердечной недостаточности

После воздействия первичного поражающего фактора, к которым могут быть отнесены многие заболевания сердечно-сосудистой системы, происходит целый комплекс изменений в миокарде. В ответ на перегрузку объемом, давлением или при первичном поражении миокарда, для поддержания адекватной насосной функции сердца включаются компенсаторные механизмы, активируются плазменные и миокардиальные нейрогормональные системы [52, 155]. Нейрогуморальные сдвиги реализуются в форме вазоконстрикторных и вазодилататорных воздействий. Первые реализуются через симпатико-адреналовую (САС), ренин - ангиотензин - альдостероновую системы (РААС), вазопрессин, антидиуретический гормон (АДГ), серотонин, эндотелин, тромбоксан А и др.; вторые - через калликреин-кининовую систему, предсердный натрийуретический пептид, простагландины 12 и Е2, эндотелий зависимый расслабляющий фактор, систему апелин -ЛР1 и другие [ 1, 7, 37, 104].

Активация САС при развитии ХСН носит компенсаторный характер, обеспечивая поддержание адекватного минутного объема сердца за счет частоты сердечных сокращений и сократимости миокарда, стабилизируя артериальное давление в условиях сниженного сердечного выброса, вызывая сужение артериол [155]. Повышенная активность САС стимулирует повышение тонуса емкостных сосудов, обеспечивая адекватный венозный приток и повышение давления наполнения сердца, увеличивает сердечный выброс через механизм Франка - Старлинга [104]. В то же время развивается нарушение наполнение левого

8

желудочка из - за снижения активного расслабления миокарда и/или увеличения его жесткости (ишемия миокарда, гипертрофия, фиброз), что сопровождается повышением давления в левом предсердии с последующей его дилатацией без снижения сократительной способности сердца, но с появлением симптомов застоя в малом круге кровообращения [8, 45]. Наблюдаемые при ИБС, в том числе, у больных без инфаркта миокарда в анамнезе, артериальной гипертензии нарушения диастолической функции левого желудочка вследствие ишемии и/или кардиосклероза в настоящее время не вызывают сомнений [20, 105, 167]. Нарушения диастолической функции левого желудочка у больных часто являются предвестниками снижения насосной функции сердца. В настоящее время получены убедительные доказательства того, что показатели ДФ ЛЖ в большей степени, чем снижение сократимости миокарда, коррелируют с клиническими и инструментальными маркерами декомпенсации сердечной недостаточности и могут быть использованы как надежные гемодинамические параметры для оценки эффективности лечебных мероприятий и качества жизни больного с ХСН, страдающего ИБС [8, 23, 144].

Основным фактором, противостоящим эффектам РААС, САС и вазопрессину является предсердный натрийуретический пептид, который (ПНП) секретируется сердцем в кровяное русло [7, 185]. Увеличение напряжения стенки предсердий или желудочков, обычно связанное с повышением давления наполнения соответствующих камер сердца и интрамиокардиального напряжения миокарда, является основным стимулом для его секреции. Роль предсердного натрийуретического фактора заключается в вазодилатирующем, натрийуретическом действии. Гормон является антагонистом ангиотензина II, ингибитором секреции ренина и альдостерона [196]. При сердечной недостаточности выраженность этого вазодилататорного эффекта

снижается из - за вазоконстрикторных эффектов других гормонов, и полезное влияние предсердного натрийуретического пептида на функцию почек ослабевает [12, 171].

1.3. Роль упруго-эластических свойств артерий в патогенезе ХСН

При хронической сердечной недостаточности отмечено повышение жесткости артериальных сосудов, но механизм нарушения упруго-эластических свойств артериальных сосудов до конца не изучен [1]. Предполагается, что это может быть связано с различными функциональными факторами: нарушением центральной гемодинамики, снижением уровня оксида азота и повышением активности нейрогуморальных факторов [8, 27], прогрессированием атеросклеротического процесса, системным воспалением при хронических заболеваниях, способствующих прогрессированию атеросклероза [173].

Возрастание жесткости артериальных сосудов, происходит на фоне повышенной выработки ангиотензина II, вазопрессина, альдостерона, эндотелина-1 с задержкой натрия и воды, развитием системной вазоконстрикции, эндотелиальной дисфункции и структурно-функциональной перестройки сосудистого русла (сосудистого ремоделирования) за счет пролиферации эндотелиальных и гладкомышечных клеток сосудов, фибробластов [56, 176], что приводит к увеличению постнагрузки на миокард левого желудочка с развитием ишемии, гипертрофии и фиброза сердечной мышцы с прогрессирующим нарушением диастолической функции миокарда, что дает начало патологическому ремоделированию сердца и вносит значительный вклад в формирование сердечной недостаточности [21, 27, 35]. Была показана важная роль повышенной ригидности сосудов эластического типа в формировании диастолической дисфункции левого желудочка с последующим появлением клинических симптомов сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом с сохраненной фракцией выброса [89].

Также отмечено, что изменения жесткости артерий нарастают с возрастом, при наличии артериальной гипертонии, хронической обструктивной болезни легких, сахарного диабета, нарушенной функции почек и других метаболических расстройств, что наиболее часто встречается у больных ХСН с сохраненной систолической функцией [45, 47, 191]. Выраженность нарушений упруго-эластических свойств артерий прямо пропорциональна тяжести функционального класса ХСН [34, 35, 48, 94].

1.4. Биомаркеры при ХСН

Существует большое число биомаркеров, использующихся для оценки патогенетических механизмов ремоделирования миокарда, предикторов развития клинических проявлений сердечной недостаточности, маркеров тяжести ХСН и прогноза заболевания [7,13, 25, 105]. Биомаркёры чаще всего задействованы в различных патологических звеньях формирования острой и хронической сердечной недостаточности и поэтому, помимо диагностических свойств, могут рассматриваться в качестве мишеней для терапии или непосредственно являться лекарственными средствами [15, 18, 93, 122].

Bгaunwald Е. в 2008 году предложил классификацию биомаркеров, имеющих значение при обследовании и лечении больных с сердечной недостаточностью: маркеры воспаления (с-реактивный протеин, фактор некроза опухоли а, APO-1, интерлейкины 1, 6 и 18), маркеры оксидативного стресса (окисленные липопротеины низкой плотности, миелопероксидаза, малондиальдегид и др.), маркеры ремоделирования внеклеточного матрикса (металлопротеиназы и их ингибиторы, проколлаген тип I и III и др.), нейрогормоны (катехоламины, ренин, альдостерон, эндотелин-1 и др.), маркеры повреждения кардиомиоцитов (тропонины, МВ-креатинфосфокиназа, белоксвязывающий жирные кислоты и др.), маркеры миокардиального стресса (натрийуретические пептиды, проадреномедуллин, солюбилизированный ST2-рецептор и др.) и новые биомаркеры: хромогранин, галектин 3, адипонектин, ростовой дифференцировочный

фактор 15 [104]. В других руководствах список биомаркеров дополняли лептин, инсулиноподобный ростовой фактор 1, остеопонтин, киназа-2 рецепторов, связанных с G-белками, апелин, ангиогенин и другие [37, 54, 109, 110, 115, 117, 197].

В настоящее время наиболее изученными и широко применяемыми маркерами ХСН являются натрийуретические пептиды, представляющие из себя гормоны одного семейства, которые секретируются в предсердиях, желудочках сердца и эндотелиальных клетках сосудов и взаимодействуют со специфическими рецепторами в различных органах и тканях [12, 78]. Все натрийуретические пептиды имеют молекулярную структуру, включающую кольцеобразное аминокислотное ядро, а также С-(карбоксильный) и N-(аминный) фрагменты. Пептиды А- и В-типов синтезируются в виде неактивных прогормонов, которые под действием протеаз расщепляются на неактивный N-концевой (NT-proANP и NT-proBNP) и активный С-концевой (ANP и BNP) фрагменты [12, 136]. Пептиды подавляют секрецию ренина, альдостерона и ангиотензина II, а также повышенную активность симпатическую нервной системы, что проявляется увеличением диуреза, натрийуреза, периферической вазодилатацией, снижением пред- и постнагрузки на миокард [140, 143]. Пептиды снижают синтез и высвобождение эндотелина, подавляют рост гладкомышечных, эндотелиальных клеток и кардиальных фибробластов, препятствуя развитию гипертрофии кардиомиоцитов, фиброзу миокарда и, тем самым, патологическому ремоделированию сердца [50, 147].

Выработка гормонов обусловлена развитием миокардиального стресса - повышением напряжения миокарда при объемной перегрузке и/или увеличении давления в предсердиях и/или желудочках сердца [18, 30, 173]. Концентрация гормонов зависит от пола, возраста, функции почек, функционального класса ХСН, фракции выброса и других [7, 19, 185]. В качестве маркера сердечной недостаточности используют BNP и NT-

proBNP, отличающиеся молекулярной массой и периодом полувыведения [81, 171].

Изменение уровня BNP и NT-proBNP позволяет оценить эффективность терапии у пациентов с дисфункцией левого желудочка, а также процесс сосудистого ремоделирования для каждого пациента индивидуально и является независимым предиктором летальности в течение 1 года [189, 196].В случае хронической сердечной недостаточности, BNP и NT pro-BNP были полезны при определении прогноза сердечной недостаточности, но уровень NT pro-BNP точнее отражал возможность повторных госпитализаций из-за декомпенсации ХСН [15, 50, 81, 176].

Уровни биомаркеров снижаются вслед за началом диуретической и сосудорасширяющей терапии, а отмена диуретиков ассоциируется с подъемом уровней пептидов [15, 19]. Ингибиторы АПФ и блокаторы рецептора ангиотензина также вызывают уменьшение уровней натрийуретического пептида [18, 49]. В мультицентровом исследовании ("STARS-BNP") изучали 220 пациентов с сердечной недостаточностью NYHA II-IV и ФВ ЛЖ< 45%, которые были рандомизированы по клиническому лечению и по лечению, где достигался уровень BNP ниже 100 pg/mL [140].

Уровни NT-proBNP 300 пг/мл и 100 пг/мл для BNP являются «отрезными» для верификации диагноза ХСН у больных с острым началом или декомпенсацией недостаточности кровообращения. Значения NT-proBNP и BNP 125 пг/мл и 35 пг/мл соответственно свидетельствуют о компенсации ХСН [56].

Галектин 3 (Mac-2, СВР-35, EBP, RL-29, HL-29, L-34, LBP) - один из 15 представителей семейства галектинов, белок с молекулярной массой 26 кДа, имеющий N-концевой домен, связанный с С-концевым углеводраспознающим доменом и обладающий Са2+-независимым сродством к лактозамину и Р-галактозиду [2, 104].

Галектин 3 содержится в цитоплазме клеток, незначительная часть - в ядре, митохондриях. Биомаркер выявлен в клетках крови (нейтрофилах, макрофагах, эозинофилах, тучных клетках), фибробластах, эпителиальных клетках. Галектин 3 содержится в тканях легких, желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы, селезенки. Галектин 3 присутствует в тканях сердца, головного мозга и части органов эндокринной системы [12,105].

Молекулы биомаркера могут подвергаться внешней секреции аппаратом Гольджи и альтернативным путем. Экспрессия галектина-3 минимальна у здоровых лиц и сопровождается связыванием биомаркера с рецепторами на поверхности различных клеток и гликопротеинами. Концентрация галектина 3 зависит от пола, возраста, индекса массы тела, наличия сахарного диабета, гиперлипидемии, функции почек [22, 130]. Галектин 3 обладает многообразными функциями, участвуя в процессах воспаления и фиброзирования, иммунного ответа организма, роста и апоптоза клеток, неопластической трансформации, гипертрофии миокарда [51, 150, 161, 183]. Отмечено повышение уровня биомаркера при опухолевых заболеваниях, амилоидозе сердца, циррозе печени [13, 36, 124]. Роль галектина 3 в развитии ремоделирования миокарда с формированием хронической сердечной недостаточности нашли подтверждение в экспериментальных и в клинических работах [75, 90, 91]. Предполагается, что галектин 3 может стимулировать миграцию макрофагов в зону поврежденного миокарда с последующей активацией фибробластов, миофибробластов и увеличением синтеза проколлагена I и IV и накоплением компонентов внеклеточного матрикса [107], таким образом, вызывая фиброз миокарда и формируя, в первую очередь, систолическую и диастолическую дисфункцию левого желудочка [17, 53, 55, 132, 149].

В эксперименте на крысах было показано, что содержание галектина 3 в кардиомиоцитах в зоне некроза миокарда значительно превышает его уровень в интактном миокарде, что сопровождается накоплением в зоне повреждения макрофагов с последующим формированием рубцового поля и

предупреждением ремоделирования сердца. Во второй группе крыс, не способных вырабатывать галектин 3, отмечено расширение полостей сердца со снижением систолической и диастолической функции миокарда. Этот факт позволил сделать вывод о положительной роли биомаркера в процессе заживления поврежденного миокарда, а избыток экспрессии галектина 3 способствует развитию миокардиального фиброза [96].

В клинической практике подтвердилась роль галектина 3 как медиатора и маркера хронической сердечной недостаточности [23, 102, 103, 108].

В исследовании PROVE IT-TIMI 22 (2012 г.) изучали содержание галектина 3 у больных с острым коронарным синдромом. Было выявлено, что при концентрации биомаркера в крови более 16,7 мг/л достоверно повышается частота развития хронической сердечной недостаточности в постинфарктном периоде [128]. В исследовании HF-ACTION study (2012 г.) также показали связь между повышенным уровнем галектина 3 и тяжестью и прогрессированием ХСН [119].

В работе украинских ученых В.И. Целуйко и Т.А.Лозовой (2013 г.) показано, что степень повышения сывороточных уровней мозгового натрийуретического пептида и галектина 3 на 2-е сутки инфаркта соответствует тяжести нарушения диастолической функции левого и правого желудочков, уменьшению фракции выброса левого желудочка [86]. В исследовании Ю.В.Дуболазовой (2012 г.) также была выявлена связь между повышенными значениями биологических маркеров ХСН (NT-proBNP, галектина 3) и наличием клинических симптомов сердечной недостаточности у больных с сохраненной фракцией выброса [38]. Также было показано, что содержание галектина 3в крови возрастает у больных с персистирующей или постоянной формой фибрилляции предсердий [85].

Большинство исследователей считают, что высокая концентрация биомаркера галектина 3 у больных ХСН в 2-3 раза повышает количество повторных госпитализаций из-за развития острой декомпенсации недостаточности и риск смертельного исхода [32, 126, 133, 145].

В настоящее время галектин 3 используется для прогнозирования декомпенсации сердечной недостаточности и вероятности летального исхода [101].

В последние годы предпринимаются попытки повысить специфичность, чувствительность, информативность, прогностическую роль биомаркеров за счет одновременного определения нескольких маркеров ХСН. Предлагаются различные панели в виде сочетания маркеров воспаления и миокардиального стресса, миокардиального повреждения и фиброза и другие комбинации [136, 171].

1.5. Лечение хронической сердечной недостаточности

В настоящее время рекомендации по лечению больных с ХСН преследуют следующие цели: увеличение продолжительности жизни пациентов с улучшением качества жизни и профилактика и лечение заболеваний, способствующих развитию ХСН [56].

Для лечения ХСН со сниженной фракцией выброса рекомендованы ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента или блокаторы рецепторов к ангиотензину II, Р-адреноблокаторы, антагонисты минералкортикоидных рецепторов, диуретики, ивабрадин, сердечные гликозиды, эфиры омега-3 полиненасыщенных жирных кислот [56, 196].

1.5.1. Характеристика основных групп препаратов, применяемых для

медикаментозного лечения ХСН.

1. Ингибиторы АПФ и/или антагонисты рецепторов к ангиотензину II. Фармакологическое действие ингибиторов АПФ обусловлено их влиянием на функциональное состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. В основе их действия лежит блокада превращения ангиотензина I в ангиотензин II, содержание которого в крови повышается при сердечной недостаточности. Ангиотензин II - мощный вазоконстриктор, уменьшение его образования оказывает сосудорасширяющий эффект. Кроме того, ангиотензин II одновременно активирует выделение норадреналина из

нервных окончаний, увеличивает образование альдостерона, стимулирует гипертрофию кардиомиоцитов, запускает механизм апоптоза миокардиальных клеток. Исходя из вышеперечисленного, ингибиторы АПФ в настоящее время являются базовыми препаратами для лечения ХСН, независимо от функционального класса или стадии недостаточности кровообращения. Препараты не показаны пациентам с исходной артериальной гипотонией, нарушением азотвыделительной функции почек и двухсторонним стенозом почечных артерий, что связано с возможными побочными эффектами от применения ингибиторов АПФ. К ним относятся: нарушение функции почек за счет падения фильтрационного давления крови в клубочках; сухой кашель, возникающий за счет накопления брадикинина, вследствие блокады превращения ангиотензина I в ангиотензин II [141, 144, 156].

2. Клинический эффект антагонистов рецепторов к ангиотензину II подобен эффекту ингибиторов АПФ, однако следует отметить, что в отличие от ингибиторов АПФ, данные препараты не вызывают накопления брадикинина и соответственно кашля. По данным рандомизированных исследований было показано, что препараты также улучшают прогноз и снижают частоту повторных госпитализаций у пациентов с ХСН и низкой фракцией выброса [198, 200]. В настоящее время к применению блокаторов рецепторов к ангиотензину II при ХСН существует два показания: непереносимость ингибиторов АПФ, или недостаточная их эффективность вследствие тяжести состояния [44, 151, 175].