Мониторирование концентрации NT-proBNP для оптимизации терапии больных хронической сердечной недостаточностью высокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кошкина Дарья Евгеньевна

  • Кошкина Дарья  Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 122
Кошкина Дарья  Евгеньевна. Мониторирование концентрации NT-proBNP для оптимизации терапии больных хронической сердечной недостаточностью высокого риска: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошкина Дарья Евгеньевна

Оглавление

Список сокращения

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1. Натрийуретические пептиды и основные факторы, влияющие на их синтез и высвобождение

1.1.2. Вариабельность концентрации НУП

1.1.3. Влияние стандартной терапии ХСН на концентрацию BNP и NT-proBNP

1.1.4. Серийная прогностическая оценка НУП

1.1.5. Клинические исследования по изучению терапии, основанной на мониторировании концентрации НУП

I.2. Новые биомаркеры сердечной недостаточности

1.2.1. Растворимый ST2 рецептор

1.2.2. Копептин- производная форма аргинин-вазопрессина

1.2.3. Высокочувствительный тропонин Т- маркер клеточного повреждения миокарда

1.2.4. Нейтрофильный желатиназа-ассоциированный липокалин

1.2.5. Галектин-3- маркер фиброза

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

11.1. Общая характеристика обследованных больных

11.2. Дизайн исследования

11.3. Методы исследования

II.3.1. Клинические методы исследования

II.3.1.1. Общеклиническое обследование

П.3.1.2.Оценка функционального класса СН

II.3.1.3. Тест 6-минутной ходьбы (ТШХ)

П.3.1.4.Шкала оценки клинического состояния больного с ХСН

II.3.1.5. Оценка качества жизни

I.3.2. Инструментальные методы исследования

11.3.2.1. Трансторакальная эхокардиография с тканевой миокардиальной допплерографией

11.3.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

11.3.2.3. Суточное мониторирование АД

11.3.3. Исследование активности нейрогормональных систем

11.3.3.1. Определение концентрации КТ-ргоВОТ и вчТрТ

11.3.3.1. Определение концентрации NGAL

11.3.3.2. Определение концентрации галектина-3

11.3.3.3. Определение концентрации растворимого ST2-рецептора

11.3.3.3. Определение концентрации копептина

II.4. Статистическая обработка данных

Глава III. Результаты

Ш.1. Сравнение терапии, основанной на мониторировании концентрации

КТ-ргоВОТ, и стандартной терапии у больных ХСН высокого риска

III.1.1. Лечение больных ХСН высокого риска

111.1.2. Изменение концентрации КТ-ргоВОТ у больных ХСН высокого

риска на фоне различных режимов терапии

111.1.3. Влияние проводимой терапии на клинико-функциональное состояние и качество жизни у пациентов ХСН высокого риска

Ш.1.4. Влияние проводимой терапии на систолическую и диастолическую

функцию миокарда ЛЖ у пациентов ХСН высокого риска

111.1.5.Влияние терапии на ЧСС у больных ХСН высокого риска

Ш.1.6. Влияние терапии на изменение концентраций биомаркеров у больных

ХСН высокого риска

111.2. Наблюдение пациентов ХСН низкого риска

Ш.2.1. Лечение больных ХСН низкого риска

Ш.2.2. Изменение концентрации КТ-ргоВОТ у больных ХСН низкого риска

за 6 месяцев лечения

Ш.2.3.Изменение клинико-функциональных и эхокардиографических

показателей у больных ХСН низкого риска за 6 месяцев лечения

Ш.2.4. Изменение концентраций биомаркеров у пациентов низкого риска

111.3. Влияние терапии на риск развития декомпенсации, госпитализации и смертность больных ХСН после ОДСН

111.4. Безопасность различных режимов терапии

111.5. Анализ изменения активности биомаркеров во взаимосвязи с изменением основных клинико-функциональных параметров у больных ХСН после декомпенсации СН за период наблюдения

111.5.1. Изменение клинико-функциональных параметров у больных ХСН за

период наблюдения

II.5.2 Изменение активности биомаркеров у больных ХСН на фоне

лечения

III.5.3. Взаимосвязь изменения концентраций биомаркеров с основными клиническими и функциональными показателями у больных ХСН

111.5.3.1. Взаимосвязь изменения концентраций биомаркеров с основными клиническими и функциональными показателями у больных ХСН после декомпенсации СН

111.5.3.2. Взаимосвязь изменения концентраций биомаркеров с основными клиническими и функциональными показателями у больных ХСН через 6 месяцев лечения

Глава IV. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВП-аргинин-вазопрессин

АД - артериальное давление

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

АМКР - антагонисты минералокортикоидных рецепторов

БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II

гр гр и гр

вчТрТ- высокочувствительный тропонин Т

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

иАПФ - ингибиторы АПФ

ИЛ - интерлейкин

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КВД - кардиовертер-дефибриллятор

КДО - конечно-диастолический объем

КЖ-качество жизни

КСО - конечно-систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МДП - мультидисциплинарная программа

МКНП - мониторирование концентрации натрийуретических пептидов НРС - нарушения ритма сердца НУП - натрийуретические пептиды

ОДСН - острая декомпенсация сердечной недостаточности ОКС - острый коронарный синдром ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление САС - симпато-адреналовая система ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания СКФ - скорость клубочковой фильтрации СН - сердечная недостаточность СРТ - ресинхронизирующая терапия СС - сердечно-сосудистые

ТБКА - транслюминальная баллонная ангиопластика

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШОКС - шкала оценки клинического состояния

ЭКС - электрический кардиостимулятор

ANP - предсердный натрийуретический пептид

Р-АБ - бета-адреноблокатор

BNP-мозговой натрийуретический пептид

CNP- С-натрийуретический пептид

DT - время замедления кровотока раннего диастолического наполнения левого желудочка

Е/А - трансмитральный диастолический поток

IVRT - время изоволюмического расслабления

NGAL - нейтрофильный желатиназа-ассоциированный липокалин

NT-proBNP - ^терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида

sST2 - растворимый ST-2 рецептор

ST2L - трансмембранная форма ST-2 рецептора

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторирование концентрации NT-proBNP для оптимизации терапии больных хронической сердечной недостаточностью высокого риска»

Актуальность проблемы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) на сегодняшний день остается одной из наиболее серьезных не только медицинских, но и социальных проблем. Несмотря на значительные успехи в изучении этиологии, патогенеза данного заболевания, современные достижения в диагностике и лечении, рост распространенности ХСН отмечается во всех развитых странах. В Европе около 2% населения страдает сердечной недостаточностью (СН), у лиц старше 65 лет она встречается в 6-10% случаев [1]. Результаты эпидемиологических Российских исследований (ЭПОХА-ХСН) также свидетельствуют о том, что распространенность ХСН I-IV функционального класса (ФК) в популяции составляет 7% случаев (7,9 млн. человек) [2]. Несмотря на современную терапию, эффективность которой доказана в многочисленных исследованиях, СН по-прежнему имеет высокий уровень смертности. Согласно результатам Европейской программы ESC-HFPilot и Euro Heart Survey II (EHS II), в которой принимали участие и Российские центры, годичная смертность среди больных стабильной ХСН I-IV ФК составляет 6-7,2%, достигая 12-13,5% у пациентов с клинически манифестированной ХСН III-IV ФК [3,4,5]. Наиболее высокому риску подвержены больные после перенесенной острой декомпенсации СН (ОДСН). Для данной категории пациентов годичная летальность составляет 17,4-23,2%, а с учетом госпитальной смертности эта цифра может доходить до 29% [3,4]. Кроме того, характерным для больных ХСН является высокий уровень госпитализации по различным сердечно-сосудистым (СС) причинам, ежегодно составляющий от 31,9% до 43,9% в зависимости от исходной тяжести пациентов. В подавляющем большинстве случаев эти госпитализации обусловлены развитием острой декомпенсации симптомов ХСН (до 56,4%) [4].

Наличие таких неблагоприятных клинических исходов может быть обусловлено как плохой приверженностью к лечению самими пациентами, так и неадекватностью проводимой терапии [6]. В этой связи по-прежнему важным и актуальным является поиск новых возможностей лечения больных ХСН, особенно высокого риска. Основные современные средства терапии ХСН в настоящее время достаточно ограничены и включают ингибиторы АПФ (иАПФ), бета-адреноблокаторы (Р-АБ), антагонисты минералокортикоидных рецепторов (АМКР)

и блокаторы рецепторов к ангиотензину II (БРА). Именно эти группы лекарственных препаратов имеют широкую доказательную базу при СН со сниженной фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) и рекомендованы для лечения больных ХСН. Тем не менее существует серьезная проблема, заключающаяся в том, что не всегда больные ХСН принимают оптимальные комбинации лекарственных препаратов в рекомендованных дозах. Часто титрация основных средств терапии ХСН ограничивается назначением стартовых или «промежуточных» доз лекарственных препаратов, что особенно нежелательно у пациентов высокого риска, требующих наиболее интенсивной тактики лечения. Часто данные пациенты высокого риска развития различных СС событий, включая риск смерти или повторной госпитализации, оказываются не распознанными, и, как следствие, не адекватно леченными. В итоге прогноз у таких больных ХСН остается крайне неблагоприятным, несмотря на правильную с точки зрения врача терапию.

Актуальность проблемы, на наш взгляд, очевидна. Результаты Европейской обсервационной исследовательской программы ESC-HFPilot, в рамках которой были обследованы пациенты за 2009-2010 гг (n=3226), продемонстрировали неадекватность лечения больных ХСН [7]. Несмотря на достаточно высокий процент назначения всех основных групп лекарственных препаратов (ИАПФ/БРА, Р-АБ ~ 8788%, АМКР ~ 44%), только 30% больных принимали целевые дозы, а рекомендованные схемы лечения (ИАПФ/БРА+Р-АБ+АМКР) только 38% пациентов ХСН. В то же время, согласно имеющимся у этих больных концентрациям BNP и NT-proBNP (соответственно 390 пг/мл и 1387 пг/мл), большинство пациентов по существующим критериям относились к группе высокого риска [8,9] и требовали усиления терапии.

Поэтому чрезвычайно важно иметь в своем арсенале простой и надежный метод, позволяющий стратифицировать риск пациента ХСН, основными критериями которого являются доступность, невысокая цена, простота использования и интерпретации. Таким критериям отвечает измерение концентрации BNP и/или NT-proBNP, которые на сегодняшний день имеют самый высокий класс рекомендаций и уровень доказанности для их применения при постановке диагноза и стратификации риска больных ХСН [10,11,12,13]. Важно отметить, что серийное измерение концентрации НУП может служить дополнительным критерием оценки

эффективности проводимого лечения, помимо изменения симптомов ХСН. При этом можно предположить, что концентрации BNP и NT-proBNP также могут быть использованы и в качестве цели лечения. Безусловно, иметь такой универсальный маркер, который можно было бы использовать и для диагностики, и для стратификации риска, и в качестве стандарта эффективности проводимого лечения чрезвычайно актуально.

Впервые идея использования тактики лечения больных ХСН, основанной на мониторировании концентрации НУП (МКНП), была предложена Troughton и соавт. (2000г) [14]. В последующем проведен целый ряд клинических исследований, результаты которых оказались противоречивыми [6,15-22].

Тем не менее из-за широкой вариабельности, большого диапазона «серой» зоны, зависимости от возраста и пола пациентов, массы тела, а также от наличия другой сопутствующей патологии [23], нельзя утверждать, что НУП являются «идеальными» биомаркерами при ХСН. Этим можно объяснить растущее внимание к поиску и дальнейшему изучению роли других биомаркеров СН, отражающих различные важнейшие звенья патогенеза данного заболевания: копептину, галектину-3, высокочувствительному тропонину Т (вчТрТ), растворимому ST-2 рецептору (sST2) и нейтрофильному желатиназа-ассоциированному липокалину (NGAL). Не исключено, что многие из этих биомаркеров «нового поколения» в ближайшие годы смогут расширить наши возможности в диагностике, стратификации риска и лечении больных ХСН.

Цель исследования:

изучить эффективность применения тактики лечения, основанной на мониторировании концентрации NT-proBNP, у пациентов ХСН высокого риска после острой декомпенсации СН по сравнению со стандартной терапией. Задачи исследования:

1. Оценить эффективность терапии с применением тактики мониторирования концентрации NT-proBNP по влиянию на клинико-функциональное состояние, качество жизни, систолическую и диастолическую функцию ЛЖ в сравнении со стандартным лечением у больных ХСН высокого риска после перенесенной ОДСН за период длительного наблюдения.

2. Провести сравнительный анализ влияния терапии под контролем концентрации NT-proBNP и стандартного лечения на повторные госпитализации и частоту летальных исходов у больных ХСН высокого риска за период длительного наблюдения.

3. Изучить влияние терапии, основанной на мониторировании концентрации NT-proBNP, на изменение активности биомаркеров (ЫТ-ртВОТ, высокочувствительный тропонин-Т, Галектин-3, Копептин, растворимый ST-2 рецептор, NGAL) по сравнению со стандартным лечением у больных ХСН высокого риска после перенесенной ОДСН.

4. Сопоставить изменение концентраций биомаркеров (NT-proBNP, высокочувствительный тропонин-Т, Галектин-3, Копептин, растворимый ST-2 рецептор, NGAL) с изменением показателей клинико-функционального состояния, качества жизни, параметрами систолической и диастолической функции ЛЖ у больных ХСН высокого риска за период длительного наблюдения.

5. Оценить безопасность терапии, основанной на мониторировании концентрации NT-proBNP, у больных ХСН высокого риска при длительном амбулаторном наблюдении.

Научная новизна

В настоящем исследовании впервые доказано явное преимущество терапии, основанной на мониторировании концентрации NT-proBNP, по влиянию на клинико-функциональное состояние, качество жизни (КЖ), параметры систолической и диастолической функции ЛЖ у больных ХСН высокого риска при длительном наблюдении после ОДСН по сравнению со стандартной терапией. Результаты нашего исследования впервые показали, что тактика лечения больных высокого риска с использованием мониторирования концентрации NT-proBNP по сравнению со стандартной терапией значимо снижает риск развития у пациентов неблагоприятных СС событий, таких как смерть по СС причине, повторная декомпенсация и госпитализация из-за ХСН. Впервые в нашем исследовании оценка эффективности терапии, основанной на МКНП, проводилась не только на основании клинических и инструментальных показателей, но и на изменении концентрации других биомаркеров, отражающих основные звенья патогенеза ХСН. Впервые показано, что терапия под контролем NT-proBNP приводит к значимо

более выраженному снижению исходно повышенных концентраций sST2,

гр гр Л U U

копептина, вчТрТ и галектина-3 по сравнению со стандартной терапией при длительном наблюдении.

Кроме того, в нашем исследовании впервые проведена комплексная оценка серийной активности новых биомаркеров. Показано, что наиболее тесные взаимосвязи с клиническими, функциональными параметрами, КЖ, систолической и диастолической функцией ЛЖ и их изменением в ходе лечения характерны для копептина, NT-proBNP и sST2. При серийном измерении впервые установлены тесные взаимосвязи изменения концентраций копептина и sST2 и E/E', отражающего давление наполнения ЛЖ. Результаты нашего клинического испытания раскрывают новые направления для дальнейших исследований при ХСН.

Практическая значимость: Результаты проведенного исследования позволяют оптимизировать и максимально персонифицировать лечение больных ХСН. Они свидетельствуют о том, что у больных СН со сниженной ФВ ЛЖ после перенесенной декомпенсации, которые имеют наиболее высокий риск развития неблагоприятных исходов, целесообразно использовать терапию под контролем НУП для достижения в данном конкретном случае максимально возможных доз медикаментозных препаратов с доказанным положительным влиянием на прогноз (иАПФ/БРА, Р-АБ). Фактически, мониторирование концентрации NT-proBNP является «инструментом», облегчающим задачу принятия решения о нецелесообразности или, наоборот, необходимости дальнейшего усиления терапии пациентов с СН высокого риска. Показано, что достижение целевых показателей для снижения концентрации NT-proBNP ниже 50% от исходного уровня и/или 1000 пг/мл при длительном лечении под контролем NT-proBNP приводит к более выраженному улучшению клинико-функционального статуса, КЖ, параметров систолической и диастолической функции ЛЖ, а также снижает риск развития у пациентов неблагоприятных СС событий, таких как смерть по СС причине, повторная декомпенсация и госпитализация из-за ХСН, практически приближая данную группу больных к пациентам низкого риска. Регулярная серийная оценка значения NT-proBNP обеспечивает стабильность клинического состояния пациента, позволяет заблаговременно выявлять возможное ухудшение симптомов СН в случае повышения концентрации пептида, и своевременно

проводить необходимую коррекцию терапии, снижая тем самым количество декомпенсаций симптомов сердечной недостаточности и госпитализаций по причине ХСН у больных высокого риска. Более того, результаты нашего исследования доказали, что концентрации sST2 и копептина наряду с NT-proBNP являются чувствительными неинвазивными маркерами клинического, функционального состояния и КЖ больных ХСН, и напрямую отражают изменение давления наполнения ЛЖ. Эти результаты дают нам основание предполагать, что копептин и растворимый ST2 рецептор, также как и NT-proBNP в дальнейшем могут быть использованы в клинической практике в качестве чувствительных биомаркеров, отражающих эффективность лечения больных ХСН. В исследовании доказано, что терапия, основанная на мониторировании концентрации NT-proBNP, не отличается по критериям безопасности от стандартного лечения ХСН.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1. Натрийуретические пептиды и основные факторы, влияющие на их синтез

и высвобождение

Натрийуретические пептиды (НУП) - предсердный (ANP), мозговой (BNP), С-натрийуретический ^NP) представляют собой гормоны одного семейства, которые секретируются в предсердиях, желудочках сердца и эндотелиальных клетках сосудов [24]. Образование и секреция НУП регулируется степенью механического растяжения кардиомиоцитов, «миоцитарным стрессом» вследствие повышения давления или объема в полостях сердца и является характерным состоянием для ХСН [24,25]. Помимо высокого давления наполнения сердца в повышении концентраций НУП важная роль принадлежит структурным и функциональным изменениям сердца при различных СС заболеваниях. К таким изменениям в первую очередь необходимо отнести наличие систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, легочную гипертензию, клапанные пороки сердца, нарушения ритма сердца (фибрилляция/трепетание предсердий) [25]. К дополнительным факторам секреции НУП относятся ишемия миокарда (гипоксия) [26] и чрезмерная нейрогормональная активация (эндокринный и паракринный механизмы, модулирующие экспрессию генов BNP и ANP): норэпинефрин [27], эндотелин-1 [28], глюкокортикоиды, провоспалительные цитокины [26].

Мозговые НУП являются наиболее показательными маркерами дисфункции ЛЖ, т.к. их концентрации в крови повышаются в зависимости от выраженности симптомов СН [29]. В плазме циркулируют как BNP, так и N-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP). Активный BNP (32-аминокислотных остатка) и биологически не активный NT-proBNP (76-аминокислотных остатка) образуются из предшественника pro-BNPi08 в эквимолярных концентрациях [30]. По сравнению с BNP, NT-proBNP имеет более длительный период полураспада (120 мин. против 20 мин.), что обеспечивает его более высокие концентрации в крови и повышает информативность его определения [30].

Тем не менее необходимо учитывать, что существуют и иные факторы, влияющие на концентрацию НУП в крови, независимо от наличия ХСН. Известно, что

концентрации пептида зависят от пола пациента, они выше у пожилых больных и больных гипертиреоидизмом [31], в то время как у пациентов, страдающих ожирением, концентрации BNP и NT-proBNP в крови значительно ниже, чем у лиц со сниженной массой тела [32].

1.1.2. Вариабельность концентрации НУП У клинически стабильных пациентов вариабельность уровня BNP и NT-proBNP в серии измерений зависит от целого ряда факторов. С одной стороны, она отражает аналитическую точность определения, с другой - незначительные изменения синтеза, секреции или выведения пептида, также как изменения гемодинамики, давления наполнения сердца и давления в легочной артерии [33]. Вариабельность, связанная с аналитическими факторами, занимает малую часть в общей вариабельности уровня NT-proBNP [33]. Главной составляющей суточных колебаний концентрации НУП является биологическая вариабельность, отражающая процессы, связанные с высвобождением данных пептидов [34]. Этому способствуют многие факторы, такие как ишемия миокарда, почечная недостаточность и нейрогормональная активация [35].

Следует указать, что степень вариабельности концентрации НУП связана и с исходным уровнем пептидов. Результаты проведенных исследований показали, что у здоровых лиц, имеющих низкие концентрации BNP и NT-proBNP, коэффициент вариабельности может быть очень высоким [34]. В то же время у больных ХСН при исходных концентрациях NT-proBNP выше 1000 пг/мл вариабельность при серийном измерении составляет менее 30%, а у стабильных пациентов даже менее 10% [36]. На сегодняшний день признано, что при ХСН физиологические колебания концентрации НУП для NT-proBNP составляют 25%, а для BNP - 40% [36,37]. Более выраженные колебания концентраций этих пептидов свидетельствуют о значимых изменениях в патофизиологических процессах, ответственных за синтез и высвобождение BNP и NT-proBNP, и могут служить основанием для принятия решения врачом о коррекции проводимой терапии у больного ХСН. Таким образом, серийная оценка концентраций НУП у стабильных пациентов позволяет использовать BNP и NT-proBNP в качестве клинически ценного инструмента контроля эффективности лечения пациентов с ХСН. Тем не менее, исходя из имеющихся клинических данных, следует помнить, что оценивать проведенные

изменения в терапии больного ХСН следует не ранее, чем через две недели от момента стабилизации их состояния [38].

1.1.3. Влияние стандартной терапии ХСН на концентрации BNP и NT-proBNP Система НУП является одной из основных «защитных» систем у больных ХСН. Активность данных биомаркеров повышается в ответ на гиперактивацию симпато-адреналовой (САС), ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) систем и эндотелина, что стимулирует диурез и предотвращает развитие гипертрофии и фиброза миокарда [39,40]. На сегодняшний день показано, что основные средства и методы терапии при их длительном применении приводят к снижению концентрации НУП параллельно с улучшением прогноза больных ХСН. К ним относятся лекарственные препараты с доказанной эффективностью, такие как иАПФ/БРА II [41,42], АМКР [43], сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) [44] и аэробные физические нагрузки [45]. Механизмы, лежащие в основе снижения концентрации НУП, связаны как с уменьшением гемодинамической нагрузки, так и с влиянием на процессы гипертрофии, фиброза и ремоделирования ЛЖ.

Ответ на терапию Р-АБ имеет более сложный, как правило, двухфазный характер. В начале лечения Р-АБ концентрация НУП может даже увеличиваться (что не является следствием развития декомпенсации), но в последующем при длительном применении, как правило, происходит снижение концентрации пептидов, что совпадает с улучшением клинического состояния больного ХСН и отражает эффект терапии на ремоделирование ЛЖ [46,47].

1.1.4. Серийная прогностическая оценка НУП Значение BNP и NT-proBNP для стратификации риска и оценки прогноза больных ХСН доказано в многочисленных исследованиях как у госпитализированных, так и у амбулаторных пациентов. Эти биомаркеры являются «золотым стандартом» в определении риска развития декомпенсации и последующей госпитализации из-за нарастания симптомов СН, смерти или необходимости трансплантации у больных ХСН. Опираясь на значения этих пептидов, мы получаем независимую информацию в оценке прогрессирования заболевания, ремоделирования ЛЖ, риска развития тяжелых аритмий [48]. На сегодняшний день, на основании анализа клинического исследования Val-HeFT, «отрезными» значениями для BNP и NT-proBNP у больных стабильной ХСН для

оценки прогноза больных признаны концентрации пептидов равные 125 пг/мл и 1000 пг/мл соответственно [49,50]. Серийное измерение дает дополнительную прогностическую информацию. Уменьшение концентрации BNP и NT-proBNP ниже указанного уровня приводит к снижению количества госпитализаций или риска смерти, а увеличение концентрации НУП предсказывает большую вероятность развития этих неблагоприятных событий [51-53]. Согласно данным Doust J. A. и соавт., проанализировавших результаты 19 клинических исследований, показано, что каждое повышение концентрации BNP на 100 пг/мл ассоциируется с увеличением относительного риска смерти на 35% [54]

1.1.5. Клинические исследования по изучению терапии, основанной на мониторировании концентрации НУП

Впервые исследование, в основу которого была положена тактика лечения больных с использованием результатов мониторирования концентрации НУП (МКНП), было проведено Troughton и коллегами в Новой Зеландии [14]. Это был одноцентровый протокол с включением 69 амбулаторных пациентов с ХСН II-III ФК и сниженной систолической функцией ЛЖ. Исследователям впервые удалось показать, что терапия, основанная на МКНП, может быть успешной и приводить к улучшению прогноза пациентов (снижению риска смерти по причине госпитализации и повторной декомпенсации из-за СН) по сравнению со стандартным ведением больных ХСН. Успех заключался в значительном снижении концентрации NT-proBNP в группе активного лечения и был связан с более частой коррекцией терапии (включая титрацию иАПФ и терапию АМКР) в ходе исследования.

Тем не менее нельзя утверждать, что все проведенные клинические исследования были успешны. Напротив, их результаты оказались противоречивы, от очевидного [6,15,16], либо частичного успеха [17,18], до нейтрального результата [19-22].

Следующим крупным исследованием по изучению МКНП для коррекции терапии у пациентов с СН было исследование STARS-BNP [15]. В данный протокол было включено 220 пациентов легкой и умеренной систолической СН II-III ФК, которые были рандомизированы в группу стандартной терапии и группу терапии под контролем BNP (целевое значение BNP - менее 100 пг/мл). Следует отметить, что в данном клиническом испытании за месяц до включения в протокол всем больным

проводилась оптимизация лечения, и перед введением в исследование 99% больных находились на терапии иАПФ/БРА (94% в рекомендованной дозе) и 98% принимали ß-АБ (57% в рекомендованной дозе). За период наблюдения у пациентов в группе мониторирования BNP отмечалось значительное улучшение комбинированной конечной точки, что выражалось в снижении смертности/госпитализации из-за ХСН по сравнению со стандартной терапией (24% против 52%, р<0.001). Основной эффект в первую очередь был достигнут за счет снижения числа госпитализаций (22 случая против 48, р<0.001), а не в результате влияния данной стратегии лечения на смертность больных ХСН (3 случая против 9, р>0,05).

Исследование TIME-CHF [18] является до настоящего времени одним из самых крупных (n=499) многоцентровых протоколов. В данное исследование были включены больные ХСН II-IV ФК, ФВ ЛЖ < 45% в возрасте 60 лет и старше. Больные имели в анамнезе госпитализацию по поводу декомпенсации СН в течение последнего года и исходный уровень NT-proBNP более 400 пг/мл для пациентов моложе 75 лет или более 800 пг/мл для больных старше 75 лет. В данный протокол вошли пациенты как со сниженной, так и с сохранной ФВ ЛЖ. За целевые значения NT-proBNP в протоколе были приняты концентрации пептида ниже 400 пг/мл или 800 пг/мл (соответственно возрасту). После 18 месяцев лечения значимых межгрупповых различий по влиянию на выживаемость больных ХСН получено не было (ОР 0,91 при 95% ДИ 0,72-1,14, р=0,39). Несмотря на значимо более частое изменение терапии (иАПФ, ß-АБ, АМКР, диуретиков) у больных в группе BNP не было выявлено межгрупповых отличий в изменении ФК ХСН и концентрации NT-proBNP. При проведении дополнительного анализа в зависимости от возраста больных получено, что у пациентов моложе 75 лет лечение под контролем НУП приводит к снижению смертности (ОР 0,42 при 95% ДИ 0,24-0,75, р=0,002), и госпитализации по причине ХСН. Напротив, у больных старше 75 лет эффекта от данной тактики лечения выявлено не было. Более того, в этой группе пациентов чаще фиксировалось чрезмерное снижение уровня АД с развитием гипотонии и нарушением функции почек - 10,5% против 5,5% у больных в группе стандартной терапии.

Результаты исследования BATTLESCARRED [17] были представлены на АНА Scientific Session в 2008 году, но опубликованы в 2010. За целевой уровень НУП в

данном протоколе была принята концентрация NT-proBNP менее 150 пмоль/л (около 1300 пг/мл). Важно отметить, что исследование было изначально стратифицировано по возрасту (< или > 75 лет), и предусматривало включение пациентов с сохранной систолической функцией ЛЖ. После 12 месяцев лечения наблюдалось снижение общей смертности на 50% у пациентов в группе интенсивной терапии и группе NT-proBNP (р=0,028 для обеих групп) по сравнению с группой стандартной терапии. Различий между группами интенсивного лечения с использованием шкалы СН и мониторирования НУП выявить не удалось. В протоколе BATTLESCARRED также существовала связь между возрастом больных и эффектом терапии с использованием МКНП. Эффект отсутствовал у больных старшей возрастной группы, а у пациентов <75 лет после 3-х летнего наблюдения в группе терапии под контролем NT-proBNP было выявлено значимое снижение смертности- 15,5% против соответственно 30,9% (интенсивная терапия, р=0,048) и 31,3% (стандартная терапия, р=0,021).

Последующий мета-анализ из 6 клинических исследований, проведенный Felker G.M. и соавторами в 2009 году, подтвердил неэффективность терапии, основанной на МКНП у больных с сохранной систолической функцией ЛЖ и пациентов старше 75 лет в связи с наличием у них сопутствующей патологии [55].

Результаты исследования PRIMA [19] также вошли в мета-анализ Felker G.M. В этот протокол включено 345 пациентов, которые были госпитализированы из-за декомпенсации СН как со сниженной, так и сохранной ФВ ЛЖ и имели концентрацию NT-proBNP более 1700 пг/мл при поступлении и не менее чем 10%-ное снижение концентрации пептида при выписке. Целевой концентрацией NT-proBNP являлось значение пептида, определенное при выписке или через две недели после выписки из клиники. В итоге средний целевой уровень NT-proBNP в данном протоколе составлял 2431 пг/мл, причем 80% больных сохраняли эти значения к периоду завершения исследования. За 23 месяца наблюдения в исследовании не было продемонстрировано преимуществ использования тактики лечения, основанной на МКНП. Как и исследование STARBRITE, клиническое испытание PRIMA имеет большое значение в разработке индивидуального подхода в лечении больных ХСН.

Тем не менее, несмотря на нейтральность результатов большинства первых 6 исследований (Troughton, STARS-BNP, TIME-CHF, BATTLESCARRED, STARBRITE, PRIMA), проведенный мета-анализ Felker G.M. и соавторов [55] показал преимущество терапии, основанной на МКНП, перед традиционным лечением, что выражалось в 30%-м снижении риска смерти по любой причине больных ХСН.