Клинико-прогностическое значение структурных изменений сердца и биохимических маркеров фиброзирования у больных инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Артемова Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Артемова Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности
на современном этапе
1.2 Особенности патогенеза хронической сердечной недостаточности
с сохраненной фракцией выброса левого желудочка
1.3 Постинфарктное ремоделирование: механизмы развития и факторы патогенеза
1.4 Патогенетические основы фиброзирования миокарда. Структура внеклеточного матрикса и факторы, влияющие на его метаболизм
1.5 Проблемы диагностики хронической сердечной
недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.1.1 Критерии включения, исключения и дизайн исследования
2.1.2 Характеристика общей выборки пациентов с инфарктом миокарда
c подъемом сегмента ST
2.1.3 Характеристика группы пациентов с инфарктом миокарда c подъемом сегмента ST и сохраненной фракцией выброса левого желудочка
2.1.4 Характеристика группы пациентов с инфарктом миокарда c подъемом сегмента БТ и сниженной фракцией выброса левого желудочка
2.1.5 Медикаментозная терапия общей группы пациентов с инфарктом миокарда c подъемом сегмента ST
2.1.6 Характеристика поражения коронарного русла и лечение пациентов с инфарктом миокарда c подъемом сегмента ST и сохраненной фракцией выброса левого желудочка
2.1.7 Характеристика поражения коронарного русла и лечение пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и сниженной фракцией выброса левого желудочка
2.1.8 Исходы госпитального этапа лечения пациентов с инфарктом
миокарда с подъемом сегмента ST (общая группа)
2.1.9 Исходы госпитального этапа лечения пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и сохраненной фракцией выброса левого желудочка
2.1.10 Исходы госпитального этапа лечения пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и сниженной фракцией выброса левого желудочка
2.2 Методы исследования
2.2.1 Лабораторные методы
2.2.2 Инструментальные методы
2.3 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Исходы годового этапа наблюдения пациентов после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от систолической функции в остром периоде заболевания
3.1.1 Характеристика исходов и хронической сердечной недостаточности на годовом этапе наблюдения
3.1.2 Динамика концентрации ^терминального фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от систолической функции
3.2 Динамика структурно-функциональных характеристик сердца у пациентов после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка
3.3 Особенности динамики биохимических маркеров фиброза (С-концевого пропептида проколлагена I типа и ^концевого пропептида проколлагена III типа и структурно-функциональных характеристик сердца с оценкой
диастолической функции у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом
сегмента ST
3.3.1 Сывороточные пропептиды проколлагена I и III типа у пациентов
с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости
от систолической функции
3.3.2 Связь сывороточных маркеров фиброза (С-концевого пропептида проколлагена I типа и ^концевого пропептида проколлагена III типа) и структурно-функциональных показателей сердца у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости
от систолической функции
3.4 Маркеры фиброза (Р1СР, РПШР) и структурно-функциональные показатели сердца в прогнозировании кардиофиброза через 1 год после
инфаркта миокарда и сохраненной фракцией выброса левого желудочка
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение структурных изменений сердца и биохимических маркеров фиброзирования у больных инфарктом миокарда»
Актуальность темы исследования
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН), осложняющая течение ишемической болезни сердца (ИБС), представляет собой актуальную проблему современной медицины. При этом инфаркт миокарда (ИМ), являясь самой прогностически сложной формой ИБС, обеспечивает существенный вклад в общую структуру заболеваемости ХСН [61]. Морфологической основой постинфарктной ХСН, в том числе с сохраненной функцией выброса левого желудочка, является дезадаптивное ремоделирование, основу которого составляет постинфарктный реактивный фиброз миокарда с нарушением его релаксации и впоследствии сократимости [50]. По данным популяционных исследований, примерно половина пациентов с ХСН характеризуется сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) и, соответственно, отсутствием четко обозначенных подходов к их ведению и лечению [25, 28, 39]. Вместе с тем факт негативного влияния ХСН с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ХСНсФВ) на продолжительность и качество жизни пациентов считается установленным [101, 108, 118, 135, 149].
Оценка и особенно прогнозирование кардиофиброза (КФ) весьма проблематичны ввиду сложностей и существующих ограничений инвазивных и неинвазивных диагностических методов. Однако диагностика и прогнозирование КФ составляют основу для определения группы пациентов с неблагоприятным вариантом течения ХСНсФВ [48]. В этой связи актуально определение маркеров-предикторов формирования КФ, включая структурно-функциональные показатели, а также биомаркеры фиброза, отражающие нарушение баланса синтеза и деградации коллагена, которое приводит к активному фиброзированию с развитием диастолической дисфункции (ДД), а затем диастолической сердечной недостаточности и нарушению глобальной миокардиальной функции, соответственно, определяет неблагоприятный исход. Указанные потенциальные
возможности маркеров фиброза и структурно-функциональных характеристик сердца определяют актуальность дальнейших исследований.
Степень научной разработанности темы исследования
Значительный вклад в изучение закономерностей фиброзирования миокарда с формированием постинфарктного ремоделирования внесли В. Lopez [119], M. Cicoira [113], E. Braunwald [90], F. Zannad [117], В. Ky [129], О. А. Осипова [12, 37, 50, 54], О. М. Драпкина [21-28, 30], О. С. Полунина [11, 56, 75]. В своих научных трудах авторы изучали неинвазивные методики выявления фиброза миокарда, подчеркивая высокую потенциальную ценность и недостаточную изученность маркеров фиброза в прогнозировании неблагоприятного течения и исходов ХСН, а также обозначая проблему ранней диагностики диастолической дисфункции.
Цель исследования
Определить клинико-прогностическое значение структурно-функциональных показателей сердца и сывороточных маркеров фиброза (С-концевого пропептида проколлагена I типа и N-концевого пропептида проколлагена III типа) у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и сохраненной фракцией выброса левого желудочка.
Задачи исследования
1. Оценить клинические особенности и структурно-функциональные характеристики сердца у пациентов через 1 год после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST и сохраненной фракцией выброса левого желудочка.
2. Оценить годовую динамику профиля сывороточных маркеров фиброза (С-концевого пропептида проколлагена I типа и N-концевого пропептида проколлагена III типа) в зависимости от систолической функции левого желудочка и определить потенциальные связи со структурно-функциональными показателями сердца у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.
3. Установить ассоциации сывороточных маркеров фиброза, структурно-функциональных показателей сердца в госпитальном периоде с выраженностью кардиофиброза через 1 год после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST и сохраненной фракцией выброса левого желудочка.
4. Определить прогностическую значимость сывороточных маркеров фиброза в госпитальном периоде для выявления кардиофиброза через 1 год после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST и сохраненной фракцией выброса левого желудочка.
Научная новизна
Получена новая прогностически важная информация о наличии связи между выраженностью КФ, сывороточными маркерами фиброза и показателями диастолической функции (ДФ) у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (RMhST).
Впервые установлен факт усугубления систолической и диастолической дисфункции через 1 год после ИМ с исходно сохраненной фракцией выброса без клинических признаков нарастания ХСН у большинства пациентов.
Впервые установлена связь между ухудшением значений трансмитрального потока (e', ДЛАср и E/e') на 12-е сутки ИМ при исходно сохраненной фракции выброса (ФВ) левого желудочка и КФ >16 % через 1 год.
Впервые определен прогностический потенциал проколлагена PIIINP в отношении развития КФ через 1 год после RMhST у лиц с исходно сохраненной ФВ. Определена пороговая концентрация PIIINP (>381,4 нг/мл) на 12-е сутки ИМ с сохраненной ФВ, ассоциированная с увеличением процента распространенности КФ через год.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют расширить теоретические представления о патогенезе прогрессирования постинфарктной ХСНсФВ на фоне КФ с усугублением диастолической и
присоединением систолической дисфункции при стабильной клинической картине в течение года после перенесенного инфаркта миокарда.
При наличии у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) и сохраненной ФВ на 12-е сутки заболевания повышения концентрации маркера фиброза PIIINP > 381,4 нг/мл возрастает вероятность выявления распространенного КФ через 1 год. Заложена теоретическая основа использования прогностического потенциала сывороточного маркера фиброза PIIINP для своевременного (на госпитальном этапе лечения) выявления группы риска развития КФ у пациентов через год после ИМпST с сохраненной ФВ.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения ИБС, постинфарктного ремоделирования и фиброзирования миокарда после перенесенного ИМпST.
В диссертационном исследовании проведено клиническое, инструментальное и лабораторное обследование.
Объект исследования - пациенты с ИМпST. Предмет исследования -прогностическое значение структурно-функциональных изменений сердца и биохимических маркеров фиброза для прогрессирования систолической и ДД и выявления КФ через 1 год после hmhst.
Положения, выносимые на защиту
1. Большинство пациентов (90,7 %) в течение 1 года после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST и сохраненной фракцией выброса левого желудочка характеризуются клиническими проявлениями хронической сердечной недостаточности, не превышающими II функциональный класс по NYHA, и объективными признаками ухудшения диастолической и систолической функции.
2. Сывороточные маркеры фиброза (С-концевой пропептид проколлагена I типа и N-концевой пропептид проколлагена III типа) у пациентов с инфарктом
миокарда с подъемом сегмента ST демонстрируют значимое повышение концентрации в течение госпитального и годового периодов и ассоциацию с параметрами систолической и диастолической дисфункции левого желудочка сердца.
3. Значимым фактором, ассоциированным с наличием у пациентов кардиофиброза (> 16 %) по данным магнитно-резонансной томографии сердца, через 1 год после инфаркта миокарда с сохраненной фракцией выброса левого желудочка является увеличение концентрации N-концевого пропептида проколлагена III типа в сыворотке венозной крови на 12-е сутки заболевания.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность исследования подтверждена достаточной выборкой пациентов (120 человек). Получение исходных данных, анализ и обработка проведены непосредственно автором. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью лицензионной программы STATISTICA версии 8.0.360.0 (США), а также программы MedCalc Statistica Software версии 9.3.0.0 (Бельгия).
Апробация результатов диссертации
Результаты диссертационного исследования представлены на X Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2019), Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2019), VIII съезде кардиологов Сибирского федерального округа «От первичной профилактики до высоких технологий в кардиологии» (Кемерово, 2019), VII Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2019).
Внедрение результатов диссертации в практику
В настоящее время результаты диссертационного исследования внедрены в работу инфарктного отделения и отделения неотложной кардиологии №2 1 ГБУЗ КО
«Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша» и в учебный процесс кафедры кардиологии и сердечнососудистой хирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 5 статей - в журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, из которых 2 статьи в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 4 работы являются материалами конгрессов, съезда и форума.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа представлена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 8 рисунками и включает в себя введение, 4 главы («Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты собственного исследования», «Обсуждение результатов собственного исследования»), заключение, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений, список литературы: 82 источника отечественной литературы и 69 - зарубежной литературы.
Личный вклад автора
Анализ научной литературы, написание литературного обзора, сбор и обработка клинического материала на госпитальном и годовом этапах, статистическая обработка данных, а также написание глав диссертации и статей по теме диссертации выполнены лично автором. Эхокардиография (ЭХОКГ) у пациентов проведена совместно с аспирантом кафедры кардиологии и сердечно -сосудистой хирургии ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Светланой Николаевной Рыженковой.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности
на современном этапе
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и ИБС, в частности, на протяжении многих десятилетий являются ведущей причиной заболеваемости, инвалидизации и смертности населения во всем мире [97].
В последние годы наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности от ИБС в большинстве развитых стран, включая Россию. Однако до настоящего времени этот показатель в Российской Федерации примерно в три раза превышал подобный показатель в США [33, 107]. С одной стороны, современная медицина располагает мощной доказательной базой успешности применения новейших препаратов и способов лечения ССЗ, которые позволяют существенно снизить риск сердечно-сосудистых событий и смерти от болезней системы кровообращения, но с другой стороны - именно ССЗ по-прежнему лидируют в структуре общей смертности жителей России [2, 29, 44].
Во второй половине XX и первой половине XXI века в экономически развитых странах мира лидирующей причиной смертности от ССЗ, в том числе преждевременной, стали острые формы ИБС, наиболее часто - ИМ. Эта особенность отчасти связана с постарением населения и, соответствующими изменениями в возрастной структуре больных с ИМ, существенно ухудшающими их прогноз [19, 20].
Но не менее остро стоит проблема высокой заболеваемости и смертности от коронарных катастроф для лиц молодого и среднего возраста. Так, несмотря на благоприятную тенденцию к снижению смертности от ССЗ в России, большая часть смертей преимущественно мужчин происходит от ССЗ в трудоспособном
возрасте, их доля составляет 43 % по сравнению с 10 % аналогичных случаев смерти в странах Европы [14].
Эффективная терапия в острой стадии распространенного и повторного ИМ позволила существенно снизить смертность, однако до настоящего времени не определены терапевтические подходы, способные эффективно предупредить дальнейшее развитие ремоделирования и дисфункции ЛЖ. Такая ситуация приводит к закономерному увеличению количества пациентов с явлениями ХСН различной степени выраженности [53, 76], без сомнения становясь не только глобальной проблемой медицинского сообщества, но и социально-экономической проблемой государства в целом [80, 144]. На протяжении нескольких десятков лет основными причинами развития ХСН в Российской Федерации остаются артериальная гипертензия (АГ) (95,5 %), ИБС (69,7 %), в частности перенесенный ИМ (19,7 %), сахарный диабет (СД) (22,7 %) [39].
По данным ВОЗ, пятилетняя выживаемость больных с ХСН не превышает 30-50 %. Вне зависимости от этиологии этот синдром имеет прогрессирующее течение, поэтому выявление ХСН на начальных стадиях имеет существенное значение для решения проблемы улучшения прогноза [42]. В связи с этим ранняя диагностика, профилактика декомпенсации ХСН и создание базиса стабильного течения заболевания являются наиболее приоритетными направлениями в кардиологическом сообществе [80, 144].
Современной особенностью ХСН является достаточно высокая распространенность, имеющая прямую связь с возрастом пациентов. Так, среди всего населения в возрасте 55 лет риск развития СН в течение оставшихся лет жизни у мужчин составляет 33 %, а у женщин - 28 %. Также известно, что в течение 1 года умирают 17 % госпитализированных и 7 % стабильных (амбулаторных) пациентов с сердечной недостаточностью (СН) [67, 97]. В России, по данным эпидемиологических исследований, распространенность ХСН составляет 7-10 % и прогрессивно увеличивается с возрастом: в возрастной группе 50-59 лет она составляет 1 % и достигает 10 % среди лиц старше 80 лет [46]. За последние 18 лет в Российской Федерации больные с ХСН стали достоверно старше: их средний
возраст увеличился с 64,0±11,9 до 72,8±11,9 года. Более 65 % больных с ХСН находятся в возрастной группе старше 60 лет. Соотношение числа женщин, имеющих ХСН, к числу мужчин составляет примерно 3:1 [39].
1.2 Особенности патогенеза хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка
До недавнего времени показатели ФВ ЛЖ отражали эффективность, в первую очередь, систолической функции сердца. На современном этапе с появлением миокардиальной теории патогенеза ХСН нарушению ДФ придают существенное, а в большинстве случаев основополагающее значение в развитии и прогрессировании СН, при этом подчеркивается большая уязвимость именно ДФ, нарушение которой всегда предшествует систолической, а в ряде случаев может сохранить изолированной характер, являясь самостоятельной основой ХСН. В этой связи, согласно современным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности [67] и Российского кардиологического общества [39], актуализирован термин «сердечная недостаточность с сохраненной (50 % и выше) фракцией выброса ЛЖ» (СНсФВ) [30]. По результатам проведенных в США исследований, около 50 % госпитализаций приходится на долю пациентов с СНсФВ. При этом около половины таких пациентов погибает в течение трех лет, что аналогично смертности больных с систолической сердечной недостаточностью [108]. Кроме этого, есть данные, что минимально выраженная ДД увеличивает риск смерти в восемь раз, а умеренно выраженная или тяжелая ДД увеличивают этот риск в десять раз [91]. В России, по данным эпидемиологического исследования «ЭПОХА», с 2005 по 2017 год число пациентов с сохраненной систолической функцией увеличилось на 21,5 % и составило 53 % в популяции больных с ХСН [39].
В течение последних десятилетий ХХ века произошли значительные изменения взглядов на патогенез ХСН, что привело к созданию новых терапевтических подходов [25]. Однако до настоящего времени остается много пробелов в понимании механизмов развития диастолической СН. До сих пор отсутствует убедительная доказательная база снижения смертности больных с ХСНсФВ при использовании лекарственных препаратов, показавших свою эффективность в терапии лиц со сниженной систолической функцией [25, 115]. Это в первую очередь связано с отсутствием научно обоснованных данных о патофизиологических механизмах возникновения и прогрессирования ХСНсФВ [37, 123]. Не вызывает сомнений, что ИБС является одним из ведущих факторов патогенеза нарушений ДФ ЛЖ. По данным Д. В. Преображенского с соавторами, более чем у 90 % пациентов с ИБС выявляется ДД различной степени выраженности [54], основу которой составляют нарушение релаксации и высокая активность фибротических процессов в миокарде, развивающихся в результате перенесенного ИМ и/или персистирующей ишемии. Именно снижение эластичности и нарушение релаксации ЛЖ отличает путь ремоделирования миокарда у пациентов с ХСН на фоне сохраненной ФВ от лиц с ХСН со сниженной ФВ [25, 126].
Одним из основных механизмов развития ХСН считают нейрогуморальные нарушения, в частности активацию симпато-адреналовой системы (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которые развиваются уже на ранних стадиях большинства ССЗ, включая ИБС [37]. Ключевым элементом РААС является ангиотензин II (АТ-П), который осуществляет свою активность посредством взаимодействия с АТ1-1- и АТ2-рецепторов. Общеизвестно, что АТ-П стимулирует клеточный рост за счет активации синтеза белка в кардиомиоцитах (КМЦ), но наиболее значимо его влияние на темпы развития интерстициального фиброза, этот эффект реализуется посредством влияния альдостерона (Ал) на ткани сердца. Под влиянием Ал эндотелиальные клетки усиленно вырабатывают тканевый ингибитор матриксных металлопротеиназ-1, а фибробласты - ингибитор активатора плазминогена-1 и трансформирующий ростовой фактор в (ТФР-в), которые в свою очередь являются мощными стимуляторами синтеза коллагена и блокаторами
активности матриксных металлопротеиназ (ММП) [36, 37]. Структурные нарушения, опосредованные избытком Ал, проявляются фиброзом миокарда, уменьшением количества КМЦ, увеличением коллагенового матрикса, что в конечном итоге приводит к ремоделированию сердца [10, 29].
Наличие ремоделирования сердца предопределяет прогрессирующее течение ХСН. Имеющиеся на современном этапе данные позволяют полагать, что, несмотря на общие закономерности ремоделирования, имеется ряд структурно-геометрических и молекулярных особенностей перестройки миокарда, связанных с причиной ХСН [69]. Глобальная перестройка миокарда ЛЖ происходит у многих пациентов после ИМ, поэтому актуальность исследований, направленных на изучение процессов постинфарктного ремоделирования, а также потенциального влияния на них, не вызывает сомнений [53, 140]. Несмотря на то что у пациентов с выраженными структурными изменениями сердца наблюдается прогрессирующее ухудшение его функции, воздействие на процессы ремоделирования только недавно стало целью профилактики и лечения пациентов с ХСН [53, 143].
1.3 Постинфарктное ремоделирование: механизмы развития
и факторы патогенеза
Перенесенный ИМ приводит к утрате части жизнеспособных КМЦ, что в свою очередь служит триггером патофизиологических процессов постинфарктного ремоделирования. Ремоделирование сердца у больных, перенесших ИМ, является сложным патофизиологическим процессом, включающим в себя структурные и функциональные изменения, преимущественно жизнеспособного миокарда [35], приводящие первоначально к нарушению диастолической, а затем в ряде случаев и систолической функции ЛЖ [132, 138]. Эти изменения тесно взаимосвязаны и отягощают друг друга: происходящая при постинфарктном ремоделировании структурно-геометрическая перестройка является основой изменения
механической активности ЛЖ, которая в свою очередь усугубляет функциональные нарушения, что в итоге приводит к развитию СН [5, 140].
По своей сути, процесс постинфарктного ремоделирования рассматривается как комплексная универсальная компенсаторно -приспособительная реакция, включающая изменения структуры, объема и функции КМЦ и составляющих внеклеточного матрикса (ВМ), геометрии и архитектоники ЛЖ, которые регулируются генетическими, механическими и нейрогуморальными факторами, отражающими длительное воздействие различных физиологических и патологических стимулов [39, 54, 73, 75]. Морфологической основой ремоделирования сердца являются клеточные и тканевые преобразования: активация экспрессии фетальных генов, нарушение трансмембранного транспорта ионов кальция, гипертрофия миокарда, некроз, апоптоз КМЦ, пролиферация фибробластов, накопление фибриллярного коллагена и фиброз миокарда [66, 69, 141].
Процесс ремоделирования является мультифакториальным с вовлечением биоэнергетических и молекулярных механизмов. Изучение патогенеза ремоделирования сердца, факторов, влияющих на этот процесс, а также способов воздействия на него имеет полное право стать одним из приоритетных направлений как в науке, так и в практической деятельности [53]. Центральным механизмом, запускающим процесс ремоделирования, признается механическое растяжение. Однако определен ряд факторов, включая влияние ишемии, нейгормонов (норадреналина, ренина, ангиотензина-II, Ал, эндотелина-I, вазопрессина, галектина-3), вазоактивных пептидов (натрийуретического пептида типа В (BNP), медиаторов воспаления (интерлейкина-ip и интерлейкина-6, фактора некроза опухоли а и С-реактивного белка) и свободнорадикальных процессов, способных в значительной степени видоизменять эффекты механического фактора [6, 17, 33, 44, 72, 81, 83, 116].
Кроме этого, по результатам ряда исследований были выделены дополнительные факторы, непосредственно связанные с перенесенным ИМ и оказывающие влияние на выраженность процессов ремоделирования: размер
инфаркта, его передняя локализация, степень проходимости инфаркт-связанной артерии, трансмуральное поражение, низкие значения ФВ ЛЖ, отсутствие или неэффективность реперфузионной терапии, возникновение феномена невосстановления кровотока (по reflow), АГ, курение, гипергликемия, использование нестероидных противовоспалительных препаратов или глюкокортикостериодов в остром периоде заболевания [57, 66, 151].
Помимо вышеперечисленных факторов, на протяжении нескольких десятилетий активно обсуждается влияние симпатической нервной системы на процесс ремоделирования ЛЖ. Ее активность в свою очередь определяется генетическими детерминантами, физической нагрузкой и особенностями медикаментозной терапии. Так, известно, что при развитии СН на фоне постинфарктного ремоделирования уровень симпатической активации повышается, а концентрация катехоламинов в крови обратно пропорциональна выживаемости [32, 68].
В изменении геометрии ЛЖ, непосредственно связанного с инфарктом, формально выделяют ранние (до 72 часов) и поздние этапы [47, 55, 59].
В первые несколько суток после инфаркта происходит несоразмерное растяжение и истончение миокарда, дилатация и сферификация, указанные изменения соответствуют фазе раннего постинфарктного ремоделирования [82]. Основой этого процесса является сочетание различных патологических изменений: растяжения и увеличения зоны некроза миокарда, что приводит к дилатации ЛЖ при одновременном влиянии объемной перегрузки и чрезмерном давлении на инфарцированные зоны миокарда [5, 29].
Отсутствие возможности оказывать сопротивление внутрижелудочковому давлению приводит к пролабированию некротизированного участка миокарда -«экспансии инфаркта» [51, 59, 81]. Выраженность «экспансии инфаркта» складывается из сочетаний индивидуальности воспалительного ответа, особенностей внутрисердечной гемодинамики, объема поражения и первичной локализации зоны некроза [51, 59, 81]. Экспансия инфаркта особенно характерна для трансмурального поражения, захватывающего область верхушки ЛЖ [59]. В
такой ситуации его дилатация развивается при поражении более 20 % сердечной мышцы [69, 79].
Значительное миокардиальное напряжение в интактных участках миокарда служит триггером к развитию его гипертрофии, которая отражает перегрузку давлением и в меньшей степени объемом [83]. Вовлечение в патологический процесс неповрежденного миокарда [79] и развитие эксцентрической гипертрофии [123] определяют позднее постинфарктное ремоделирование ЛЖ. Этот период характеризуется преобразованием геометрии сердца из эллипса в тонкостенный шар, неспособный к эффективному сокращению, и усилением синтеза коллагена ВМ, существенно нарушающим эффективность диастолического наполнения [4].
Изменение геометрии и расположения пораженных и интактных зон ЛЖ сопряжено с перестройкой объема, архитектоники и структуры коллагенового матрикса сердца [69]. В процессе ремоделирования миокарда ключевым звеном является коллагенообразование, которое характеризуется непрекращающимся ресинтезом и деградацией волокон коллагена 1 -4-го типа. С начала нового тысячелетия процесс изучения трансформации клеток происходит неотрывно от изучения трансформации структуры ВМ [56, 63, 150].