Роль ST2 в прогнозировании развития сердечно-сосудистых осложнений и выборе стратегии терапии у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза с и без нарушений углеводного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Копьева Кристина Васильевна

  • Копьева Кристина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 177
Копьева Кристина Васильевна. Роль ST2 в прогнозировании развития сердечно-сосудистых осложнений и выборе стратегии терапии у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза с и без нарушений углеводного обмена: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2018. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копьева Кристина Васильевна

2.2. Методы исследования

2.2.1. Функциональные методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Прогностическая значимость растворимого БТ2 и диагностика рестенозов стентов у больных хронической сердечной недостаточностью со сниженной и промежуточной фракцией

выброса левого желудочка

3.1.1. Клинико-демографическая, эхокардиографическая и лабораторная характеристики обследованных больных

3.1.2. Оценка состояния коронарного русла больных по результатам селективной коронароангиографии

3.1.3. Клинические исходы у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза с промежуточной и сниженной фракцией выброса левого желудочка по результатам 12-месячного проспективного наблюдения

3.1.4. Диагностика рестеноза стентов у пациентов со сниженной и промежуточной фракцией выброса левого желудочка, перенесших эндоваскулярное лечение ишемической болезни сердца по уровню экспрессии растворимого БТ2

3.2. Роль растворимого ST2 в прогнозировании течения хронической сердечной недостаточности ишемического генеза в течение

месяцев у больных после реваскуляризации миокарда

3.2.1. Клинико-демографическая, эхокардиографическая и лабораторная характеристики обследованных больных

3.2.2. Оценка состояния коронарного русла больных по результатам селективной коронароангиографии

3.2.3. Клинические исходы у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза с сохраненной и промежуточной фракцией выброса левого желудочка по результатам

12-месячного проспективного наблюдения

3.2.4. Биомаркерная модель персонифицированной стратификации риска для оценки частоты наступления неблагоприятных сердечнососудистых событий у больных хронической сердечной недостаточностью

3.2.5. Комплексная оценка ремоделирования миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза с сохраненной фракцией выброса левого желудочка

3.3. Прогностическая значимость растворимого ST2 у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью и нарушением углеводного обмена

3.3.1. Клинико-демографическая, эхокардиографическая и лабораторная характеристики обследованных больных

3.3.2. Оценка состояния коронарного русла больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза по результатам селективной коронароангиографии в зависимости от наличия нарушения углеводного обмена

3.3.3. Клинические исходы у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза в зависимости от наличия нарушений углеводного обмена по результатам проспективного 12-месячного наблюдения

3.4. Влияние терапии бета-адреноблокаторами на уровень экспрессии растворимого БТ2

3.4.1. Клинико-демографическая, эхокардиографическая и лабораторная характеристики обследованных больных

3.4.2. Клинические исходы у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза в зависимости от дозы бета-адреноблокатора и уровня растворимого БТ2

3.4.3. Роль растворимого ST2 в стратификации риска прогрессирования хронической сердечной недостаточности на фоне

терапии бета-адреноблокаторами

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ST2 в прогнозировании развития сердечно-сосудистых осложнений и выборе стратегии терапии у больных хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза с и без нарушений углеводного обмена»

Актуальность проблемы

Заболевания сердечно-сосудистой системы по-прежнему остаются ведущей причиной смертности во многих странах мира, при этом только в России с 2000 г. ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 2,3 миллионов человек [26]. Одной из наиболее частых причин госпитализаций, инвалидизации и смертности трудоспособного населения экономически развитых стран является хроническая сердечная недостаточность (ХСН), распространенность которой продолжает неуклонно расти, приобретая черты неинфекционной пандемии в связи со старением населения, нездоровым образом жизни, повышением выживаемости пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), в том числе с инфарктом миокарда и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы [18].

Одним из ключевых индикаторов тяжести дисфункции миокарда у пациентов с ХСН является величина глобальной фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), характеризующая его сократительную способность [132]. Однако почти в половине случаев ХСН может сформироваться и при сохраненной ФВ ЛЖ [151]. При этом комбинация общей смертности и повторных госпитализаций в группах со сниженной и сохраненной ФВ ЛЖ, по данным G.C. Fonarow et а1. (2007), была одинаковой: 36,1 и 35,3% соответственно [104]. При анализе данных национального регистра по острой декомпенсации сердечной недостаточности в Соединенных Штатах Америки (США) выявлено, что около половины (50,4%) госпитализаций по поводу декомпенсации приходится на пациентов с сохраненной систолической функцией ЛЖ [216]. Важным представляется тот факт, что у асимптомных пациентов диастолическая дисфункция миокарда ассоциировалась с 5-кратным увеличением смертности в течение 3-5-летнего наблюдения по сравнению с больными с нормальной диастолической дисфункцией [151].

В последние годы была предложена новая концепция прогрессирования ХСН, в основе которой лежит представление об иммунной активации и

системном воспалении, ключевую роль в котором играют провоспалительные цитокины (фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), интерлейкин-1 (ИЛ-1) и интерлейкин-6 (ИЛ-6)) [7]. Предположительно провоспалительные цитокины вовлечены в патогенез ХСН, главным образом определяя интенсивность процессов ремоделирования миокарда и сосудов посредством регулирования уровня апоптоза кардиомиоцитов, который во многом определяет вариант ремоделирования миокарда и, в конечном итоге, темп прогрессирования ХСН [105]. В работе А. Б11уеЬ е1 а1. (2007) также обсуждается роль апоптоза в качестве ключевого механизма развития и прогрессирования ХСН [100].

У большинства пациентов с ХСН имеется коморбидная патология, ухудшающая течение основного заболевания и требующая коррекции проводимой терапии. Установлено, что наличие коморбидного состояния у больных ХСН ведет к увеличению смертности от всех причин, а также к увеличению числа и длительности госпитализаций как по всем причинам, так и в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний, включая декомпенсацию ХСН [21]. Многие эпидемиологические исследования подтвердили, что наличие сахарного диабета (СД) 2-го типа связано с повышенным риском развития ХСН [158]. Действительно, ХСН часто является первым сердечно-сосудистым проявлением, наблюдаемым у пациентов с СД [184]. Повышенный риск ХСН сохраняется даже после коррекции таких факторов риска, как ИБС и гипертония. Кроме того, пациенты с СД 2-го типа и ХСН имеют повышенный риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [64]. Поэтому терапия у больных СД 2-го типа и ХСН требует оптимизации в соответствии с национальными рекомендациями и должна быть направлена не только на лечение патологии системы кровообращения, но и на коррекцию проявлений СД 2-го типа для своевременной рационализации, определения стратегии профилактики и лечения ХСН у этой категории больных.

В последние десятилетия активно изучаются перспективные возможности

применения биомаркерной стратегии ранней персонифицированной диагностики

кардиоваскулярной патологии. Известно, что «золотым стандартом» для

5

диагностики сердечной недостаточности (СН) являются натрийуретический пептид B-типа (BNP) и N-терминальный пептид BNP (NT-proBNP). Однако, хотя натрийуретические пептиды и вошли «золотым стандартом» в рутинную клиническую практику, зарекомендовав себя ранними маркерами миокардиального стресса или дисфункции миокарда [175, 191], их применение не может отражать все пути развития и прогрессирования ХСН. При этом, по литературным данным, вариабельность физиологических границ уровня NT-proBNP зависит от суточного дисбаланса гормонов, пола, возраста, индекса массы тела, кроме того, его содержание может изменяться при различных заболеваниях почек, а также после перенесенной инфекции [85].

В последние годы внимание исследователей сфокусировано на изучении прогностической роли таких новых маркеров, как ST2 и галектин-3 [48, 66, 91, 174], при этом современными требованиями к оценке риска являются максимальная индивидуализация и точность [109]. Такая персонификация риска позволяет определять наиболее уязвимых пациентов, в отношении которых оправдана тактика мониторинга и интенсификации терапевтических вмешательств. ST2 экспрессируется в сердце в ответ на патологические изменения, вызванные хроническими заболеваниями и/или острыми повреждениями, и отражает процесс ремоделирования желудочков и фиброз миокарда [85, 113, 174].

Растущий интерес к изучению активности растворимой формы ST2 (sST2) и

мембран-связанной формы рецептора (ST2L) в патогенезе сердечно-сосудистых

заболеваний все чаще подталкивает практикующего врача к оценке sST2 в

качестве нового маркера сердечно-сосудистых событий и неблагоприятных

клинических исходов, прежде всего связанных с СН и ИБС [138, 148]. Впервые

преходящее повышение уровней sST2 выявлено в эксперименте при развитии

инфаркта миокарда у мышей после перевязки коронарной артерии [113].

Установлено, что концентрации sST2 ассоциировались со степенью тяжести

симптомов СН и нарушением диастолической функции миокарда [170, 205, 207].

D. Gruson et al. (2014) показали взаимосвязь между повышением данного

6

биомаркера и функциональным классом (ФК) ХСН [113]. При этом авторы установили, что степень повышения sST2 не зависела от этиологии ХСН, а также выявили, что возраст, пол, частота сердечных сокращений, индекс массы тела, уровень гемоглобина, наличие фибрилляции предсердий не имели значительного влияния на степень активности данного биомаркера. Большой интерес представляет полученная статистически значимая положительная связь sST2 и натрийуретических пептидов (НУП): очень слабая с BNP (г=0,293; р<0,001) и более сильная с NT-proBNP (г=0,413; р<0,001). Кроме того, исследователи доказали, что повышение концентраций sST2 является значимым предиктором развития неблагоприятных клинических событий и ассоциируется с увеличением однолетней смертности (область под ROC кривой 0,71; р<0,001). При одновременном повышении концентраций sST2 и НУП риск смерти увеличивается еще больше (область под ROC кривой 0,74; р<0,001).

В последнее время в ряде исследований установлена высокая прогностическая ценность sST2 у больных с декомпенсированной СН [148, 211, 212]. При этом в работах В. Dieplinger et al. (2009), T. Breidthardt (2013) и JL.Jr. Januzzi et al. (2015) показано, что измерение данного биомаркера может быть исключительно полезным для длительного мониторирования ХСН [75, 94, 122]. Другими исследователями доказана высокая диагностическая ценность sST2 и при других заболеваниях, таких как острые и хронические воспалительные состояния, бронхиальная астма [162], аутоиммунные заболевания [136].

Таким образом, несмотря на успехи, достигнутые в изучении места и роли

биомаркеров манифестации и прогрессировании атеросклероза и ХСН, к

настоящему времени остается множество неоднозначных и порой

противоречивых результатов, а также нерешенных вопросов, касающихся

повышения эффективности диагностики, лечения, улучшения качества жизни и

выживаемости больных ИБС с ХСН, которые требуют особого изучения и

детального анализа. При этом проблема оценки прогноза развития

неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов ИБС с ХСН по-

прежнему привлекает пристальное внимание специалистов. Объясняется это,

7

прежде всего, ограниченной возможностью повлиять на прогноз пациентов с ХСН в реальной клинической практике, несмотря на использование всех доступных на сегодняшний день средств терапевтического и интервенционного воздействия. Кроме того, идентификация дополнительных новых биомаркеров у пациентов с ХСН, ассоциированной с нарушениями углеводного обмена, позволит выявить не только подгруппы пациентов высокого риска, но и пациентов с различными терапевтическими ответами [179].

Совершенствование системы стратификации риска позволяет надеяться на преодоление сложившейся проблемы, что, в свою очередь, поможет более точно стратифицировать весьма разнородную по своему составу группу пациентов с ХСН. Вместе с тем, в доступной литературе работ по прогностической ценности «новых» биомаркеров в отношении стратификации риска развития рестенозирования коронарных стентов и/или шунтов, а также прогрессирования атеросклероза у больных ИБС с ХСН явно недостаточно, а результаты этих исследований довольно противоречивы. Все это свидетельствует о том, что исследования в данной области являются весьма актуальными и перспективными.

Цель исследования: разработать подход к ранней персонифицированной стратификации риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и повышению эффективности вторичной профилактики ишемического и/или постинфарктного ремоделирования у больных ИБС с ХСН, перенесших реваску-ляризацию миокарда, на основании изучения активации растворимого ST2.

Задачи исследования:

1. Изучить роль растворимого ST2 в стратификации риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС с 1-Ш ФК ХСН ^УНЛ) с сохраненной и промежуточной ФВ ЛЖ в течение 12 месяцев после выполнения эндоваскулярной или прямой реваскуляризации миокарда.

2. Оценить взаимосвязь уровней растворимого ST2 с эхокардиографическими параметрами ремоделирования ЛЖ и изучить возможности их комбинированного использования для стратификации характера течения и тяжести ХСН у больных с

сохраненной ФВ ЛЖ с ишемической и/или постинфарктной дисфункцией миокарда.

3. Изучить значимость серийного измерения растворимого БТ2 в покое и после физической нагрузки (сразу по окончании теста 6-минутной ходьбы) для стратификации риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС с 1-Ш ФК ХСН ^ТНА) со сниженной и промежуточной ФВ ЛЖ.

4. Оценить прогностическую значимость комбинированного использования растворимого БТ2 и КТ-ргоВМР в оценке риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ХСН с сохраненной и промежуточной ФВ ЛЖ после выполнения коронарной реваскуляризации.

5. Изучить роль растворимого ST2 в стратификации риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС с

1-Ш ФК ХСН ^ТНА), ассоциированной с нарушениями углеводного обмена (СД

2-го типа и нарушением толерантности к глюкозе).

6. Оценить роль растворимого ST2 в качестве мишени для терапии Р-адреноблокаторами у больных ИБС с 1-Ш ФК ХСН ^ТНА) с сохраненной и промежуточной ФВ ЛЖ в течение 12 месяцев после реваскуляризации миокарда.

Научная новизна

Впервые на основе 12-месячного проспективного исследования изучены подходы к ранней персонифицированной стратификации риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (НССС) с использованием комплексной биомаркерной стратегии у больных ИБС с ХСН, имеющих исключительно высокий риск осложнений после реваскуляризации миокарда.

Установлены новые научные данные, характеризующие важную роль sST2 в патогенезе ишемического ремоделирования и характера течения ХСН у больных ИБС, перенесших реваскуляризацию миокарда. Показано, что у больных ИБС с ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ уровни sST2 коррелируют с параметрами структурно-функционального состояния ЛЖ.

Показано, что у больных ИБС с ХСН вне зависимости от ФВ ЛЖ повышенный уровень sST2 является предиктором развития (ССС) в течение 12 месяцев проспективного наблюдения. Впервые установлено значение sST2 после физической нагрузки (сразу по окончании теста 6-минутной ходьбы), которое обладает большей прогностической значимостью в отношении развития неблагоприятных ССС по сравнению с уровнем sST2 в покое.

Получены новые данные об эффективности комбинированной терапии с использованием Р-адреноблокаторов (Р-ББ) в дозах, эквивалентных >50 мг/сутки метапролола сукцината, у больных ИБС с ХСН с промежуточной и сохраненной ФВ ЛЖ после реваскуляризации миокарда, направленной на предотвращение развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Использование вышеуказанных доз Р-ББ у больных с исходной гиперэкспрессией sST2 позволяет достичь снижения уровня данного биомаркера в сыворотке крови и регресса показателей ишемической дисфункции ЛЖ.

Впервые установлено, что у больных ХСН ишемической этиологии с наличием нарушения углеводного обмена (НУО) содержание sST2 значительно превышает концентрацию такового в сыворотке крови пациентов без НУО, однако в подгруппах больных с нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) и СД 2 типа уровни sST2 не различаются. Показано, что гиперэкспрессия sST2 в группе пациентов с НУО ассоциируется с более высокой частотой наступления неблагоприятных ССС в течение 12 месяцев проспективного наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработан и предложен к применению подход раннего персонифицированного прогнозирования неблагоприятного течения сердечнососудистой патологии с использованием комплексной биомаркерной стратегии у больных ИБС с ХСН, имеющих исключительно высокий риск осложнений после реваскуляризации миокарда.

Определены критерии комплексной оценки постинфарктного и/или ишемического ремоделирования миокарда ЛЖ с определением sST2 и оценки эхокардиографических параметров структурно-функционального состояния ЛЖ.

Установлена роль sST2 в оценке риска развития неблагоприятных ССС в течение 12 месяцев проспективного наблюдения, что позволяет в дополнение к объективным клиническим критериям выделять группы пациентов с повышенным риском развития кардиоваскулярных осложнений.

Для стратификации риска развития неблагоприятных ССС у больных ИБС с ХСН с промежуточной и сниженной ФВ ЛЖ разработан и предложен к применению подход по определению sST2 после физической нагрузки (сразу по окончании проведения теста 6-минутной ходьбы).

Определена и рекомендована к практическому применению эффективная терапия Р-ББ в дозах, эквивалентных >50 мг/сутки метапролола сукцината, у больных ИБС с ХСН с промежуточной и сохраненной ФВ ЛЖ, перенесших реваскуляризацию миокарда, и гиперэкспрессией sST2, направленную на предотвращение развития неблагоприятных ССС.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели проведено исследование, включающее несколько последовательных этапов. На первом этапе была изучена отечественная и зарубежная литература, посвященная данной тематике.

За время наблюдения обследовано 118 пациентов. Основной задачей второго этапа являлась оценка роли sST2 у больных ИБС с ХСН с сохраненной, промежуточной и сниженной ФВ ЛЖ в стратификации риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий по данным 12-месячного проспективного наблюдения. У 35 больных ИБС с ХСН с промежуточной и сниженной ФВ ЛЖ проводилась оценка прогностической значимости уровней растворимого ST2 после физической нагрузки (по окончании ТШХ), еще у 53 больных с ХСН ишемического генеза, ассоциированной с НУО, оценивалась прогностическая значимость sST2.

На третьем этапе исследования оценивали особенности фармакологической терапии Р-ББ, ее влияния на уровни sST2 и прогрессирование ХСН в течение 12 месяцев проспективного наблюдения. Проводилась статистическая обработка результатов проведенного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью 1-Ш функционального класса (ЫТНА) с сохраненной фракцией выброса левого желудочка уровень растворимой изоформы ST2 коррелирует с показателями структурно-функционального состояния левого желудочка и параметрами миокардиального стресса и ишемического ремоделирования миокарда.

2. У больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью 1-Ш функционального класса ^УНЛ) вне зависимости от фракции выброса левого желудочка, повышенный уровень растворимой изоформы ST2 является предиктором развития неблагоприятных сердечнососудистых событий в течение 12 месяцев проспективного наблюдения, при этом у больных с сохраненной и промежуточной фракцией выброса левого желудочка, перенесших реваскуляризацию миокарда, комбинированное использование биохимических маркеров №Г-ргоВКР и растворимого ST2 обладает большей чувствительностью и специфичностью в отношении прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение 12 месяцев проспективного наблюдения по сравнению с мономаркерной моделью.

3. Установлено, что у больных хронической сердечной недостаточностью 1-111 функционального класса ^УНЛ) ишемического генеза и с нарушением углеводного обмена (сахарный диабет 2-го типа и нарушение толерантности к глюкозе) диагностируются более высокие уровни растворимого ST2, что ассоциируется с более высокой частотой наступления неблагоприятных сердечнососудистых событий в течение 12 месяцев проспективного наблюдения по сравнению с пациентами без нарушения обмена углеводов.

4. У больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью 1-Ш функционального класса (ЫТНА) с промежуточной и сниженной фракцией выброса левого желудочка содержание в крови растворимого ST2, определяемого после физической нагрузки (сразу по окончании теста 6-минутной ходьбы), обладает большей чувствительностью и специфичностью в отношении прогнозирования неблагоприятных сердечнососудистых событий в течение 12 месяцев проспективного наблюдения по сравнению с уровнем ST2 в покое.

5. У больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью 1-Ш функционального класса ^ТНА) с сохраненной и промежуточной фракцией выброса левого желудочка, перенесших реваскуляризацию миокарда, уровень растворимой изоформы ST2 в течение 12 месяцев проспективного наблюдения дозозависимо снижается на фоне терапии бета-адреноблокаторами. Абсолютное преимущество терапии бета-адреноблокаторами в дозах, эквивалентных >50 мг/сут. метапролола сукцината мг/сутки, проявляется в виде снижения содержания растворимого ST2 и развития обратного ремоделирования у пациентов с исходным уровнем растворимой изоформы ST2 >35 нг/мл.

Личный вклад автора

Личное участие автора заключалось в участии планирования исследования; изучении и анализе литературы по теме диссертации; отборе больных ИБС с ХСН для включения их в исследование, клинической курации или консультировании пациентов; формировании баз данных, статистической обработке материала и его анализе; написании тезисов, научных статей, в оформлении патентов Российской Федерации; выступлениях с устными и стендовыми докладами на ведущих российских конгрессах по кардиологии; во внедрении в практику результатов исследований по теме диссертационной работы.

Внедрение в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии с курсом реабилитации, физиотерапии и спортивной медицины ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (г. Томск), кафедры патологической физиологии и клинической патофизиологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России (г. Новосибирск), используется в педагогическом процессе при обучении ординаторов НИИ кардиологии, Томского НИМЦ (г. Томск).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конгрессе «Здрав2016. II Конгресс. «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» (Томск, 2016); VIII международном конгрессе кардиологов (Тюмень, 2017), II Российском форуме по сердечной недостаточности и заболеваниям миокарда (Томск, 2017); научно-практической конференции «Современная эндокринология на пересечении науки и практики» (Томск, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы дислипидемий и атеросклероза» (Кемерово, 2017); всероссийском конгрессе по сердечной недостаточности (Москва, 2017); Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (Томск, 2018); Конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2018); IX международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2018), Форуме молодых кардиологов и Всероссийской научной сессии Молодых ученых с международным участием (Кемерово, 2018).

Публикации

По теме опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования

и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Получен 1 патент на изобретение.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, описания результатов собственного исследования, обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 рисунками, содержит 53 таблицы. Список литературы включает 53 отечественных и 168 иностранных публикаций.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Заболевания сердечно-сосудистой системы - пандемия

современной эпохи

Заболевания сердечно-сосудистой системы по-прежнему остаются ведущей причиной смертности во многих странах мира. Ежегодно в мире от заболеваний сердечно-сосудистой системы умирают 17 миллионов человек. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ожидается, что ежегодное число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) будет увеличиваться и к 2030 г. составит до 25 миллионов человек [26].

ИБС и ее осложнения продолжают лидировать среди причин смерти в экономически развитых странах, несмотря на значительный прогресс в контроле факторов риска и лечении, включая широкое распространение хирургических и эндоваскулярных методов реваскуляризации. В последние годы в США фактически ежегодно ИБС диагностируют у 5-6 миллионов жителей, почти 1,5 миллиона из них переносят инфаркт миокарда (ИМ), и около 500 тысяч человек умирают от осложнений этого грозного заболевания, а в Европе ежегодная летальность достигает 1,9 миллиона случаев [1]. По прогнозам Американской ассоциации сердца смертность от последствий атеросклероза к 2020 г. увеличится на 20%, несмотря на широкое применение гиполипидемических, антиатерогенных препаратов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) [26]. При этом смертность от ИБС в России также колеблется на сравнительно высоком уровне - от 30 до 55% к общей смертности населения и продолжает неуклонно увеличиваться [31], а широкое распространение и омоложение болезни определяют ее большую государственную, медицинскую и социальную значимость [41].

С другой стороны, одной из наиболее частых причин госпитализаций, инвалидизации и смертности трудоспособного населения экономически развитых стран является ХСН, распространенность которой в общей популяции составляет

1,5-2,0%, а среди лиц старше 65 лет достигает 6-10%, насчитывая 26 миллионов людей во всем мире [158, 182]. В России в 2002 г. было зарегистрировано 8,1 миллионов человек с ХСН, из которых 3,4 миллиона имели Ш-^ ФК заболевания [1]. По данным исследования ЭПОХА-ХСН, распространенность ХСН НУ ФК в Европейской части РФ составила 12,3% (мужчины - 9,86%, женщины - 14,2%), тяжелая форма ХСН, соответствующая Ш-^ ФК, встречалась в 2,3% случаев [50]. При этом одной из основных этиологических причин развития ХСН является ИБС, что подтверждают многоцентровые исследования [27, 149].

Несмотря на современные достижения в диагностике и лечении, распространенность СН продолжает неуклонно расти, приобретая черты неинфекционной пандемии в связи со старением населения, нездоровым образом жизни, повышением выживаемости пациентов с ИБС и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы [149]. ХСН характеризуется прогрессирующим течением и крайне неблагоприятным прогнозом [152, 195]. Так годовая летальность среди больных с легкой ХСН составляет 10%, а при тяжелой степени увеличивается до 50-60%, причем у 35-70% пациентов смерть наступает внезапно [1, 152]. Популяционные исследования показывают, что 30-40% больных умирают в течение 1 года после постановки диагноза, а 60-70% - в течение 5 лет, главным образом, в связи с декомпенсацией ХСН или внезапно, чаще всего вследствие возникновения опасных для жизни желудочковых тахиаритмий [12], что составляет 880-986 тысяч (26-29%) больных ХСН. Существенное снижение вероятности 5-летней выживаемости у пациентов с ХСН ишемического или неишемического генеза по сравнению с лицами без дисфункции миокарда придает этой проблеме высокую социальную значимость [76]. К сожалению, современные методы лечения и вторичной профилактики ХСН пока не в состоянии обеспечить снижение смертности таких пациентов до популяционного порога независимо от возраста и этиологической причины заболевания [165, 218].