Характеристики левожелудочково-артериального взаимодействия и миокардиального фиброза у больных артериальной гипертонией и сердечной недостаточностью с сохранной фракцией выброса. Эффекты алискирена. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Гончаров, Иван Сергеевич

  • Гончаров, Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 116
Гончаров, Иван Сергеевич. Характеристики левожелудочково-артериального взаимодействия и миокардиального фиброза у больных артериальной гипертонией и сердечной недостаточностью с сохранной фракцией выброса. Эффекты алискирена.: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров, Иван Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное представление о сердечной недостаточности с 11 сохранной фракцией выброса (СН с сохранной ФВ)

1.2 Роль артериальной ригидности в патогенезе СН с сохранной 18 ФВ

1.3 Левожелудочково-артериальное взаимоействие: физиология, 24 патофизиология, значение для развития СН с сохранной ФВ

1.4 Миокардиальный фиброз: методы неинвазивной оценки и 31 значение в патогенезе СН с сохранной ФВ

1.5 Проблемы лечения СН с сохранной ФВ. Обоснование 39 (предпосылки) использования блокады РААС прямым ингибитором ренина алискиреном при СН с сохранной ФВ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии отбора участников исследования. Характеристика 46 группы наблюдения

2.2 Методы исследования

2.2.1. Оценка клинической тяжести (функционального 47 состояния) больных СН с сохранной ФВ

2.2.2. Оценка артериальной жесткости и характеристик 48 центральной пульсовой волны

2.2.3. Оценка систолической и диастолической функции 49 левого желудочка с помощью эхокардиографии

2.2.4. Определение индекса левожелудочково-артериального 51 взаимодействия

2.2.5. Эхокардиографическая оценка миокардиального

фиброза с использованием анализа отраженного сигнала

2.2.6. Определение биомаркеров миокардиального фиброза

2.3. Клинико-фармакологическая часть исследования

2.4. Статистический анализ результатов исследования 53 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 54 3.1 Результаты изучения характеристик морфофункционального 54 состояния миокарда, артериальной ригидности и центральной пульсовой волны у больных АГ с СН с сохранной ФВ и без СН и

их взаимосвязь с уровнем ЫТргоВЫР и характерстиками диастолической функции ЛЖ

3.1.1 Характеристики артериальной ригидности, центральной 54 пульсовой волны и морфофункционального состояния миокарда у больных АГ в зависимости от наличия СН с сохранной ФВ

3.1.2 Характеристики морфофункционального состояния 57 миокарда, артериальной ригидности и центральной пульсовой волны у больных АГ с СН с сохранной ФВ в зависимости от пола

3.1.3 Характеристики морфофункционального состояния 60 миокарда, артериальной ригидности и центральной пульсовой волны в зависимости от тяжести хронической сердечной недостаточности (функциональный класс), типа диастолической дисфункции и уровня ЫТ-ргоВЫР

3.2. Результаты изучения состояния левожелудочково- 65 артериального взаимодействия и его взаимосвязи с клинической картиной, уровнем ЫТргоВКР, характеристиками артериальной ригидности и диастолической функции у больных АГ с и без СН с сохранной ФВ

3.3. Результаты изучения сывороточных и ЭхоКГ маркёров

фиброза миокарда и их взаимосвязь с тяжестью СН и морфофункциональным состоянием сердца у больных АГ с СН с сохранной ФВ

3.4. Результаты изучения эффектов блокады РААС прямым 73 ингибитором ренина алискиреном на показатели диастолической функции, артериальной ригидности и сывороточных маркеров фиброза миокарда у больных с СН с сохранной ФВ ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

ББ бета-блокатор

БРА блокатор рецепторов к ангиотензину II

ВИВР время изоволюмического расслабления левого желудочка

ДД диастол и ческая дисфункция

ДП давление прироста

ДПРП диапазон плотности распределения пикселей

ДСН диастолическая сердечная недостаточность

иАПФ ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ЛЖА левожелудочково-артериальное (взаимодействие)

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

иОЛП индекс объема левого предсердия

ИП индекс прироста

ИП/ЧСС75 индекс прироста, нормированный к ЧСС 75 уд/мин

КДО конечный диастолический объем

КДР конечный диастолический размер

КСО конечный систолический объем

КСР конечный систолический размер

ЛЖ левый желудочек

ЛП левое предсердие

ММЛЖ масса миокарда левого желудочка

ОТС отношение толщины стенок

ОФК объемная фракция коллагена

ПД пульсовое давление

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

СН сердечная недостаточность

СРПВ скорость распространения пульсовой волны

ТЗСЛЖ толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП толщина межжелудочковой перегородки

ФВ фракция выброса

ФК МК фиброзное кольцо митрального клапана

ц центральное (давление)

ЧСС частота сердечный сокращений

ЭКГ электрокардиограмма

ЭхоКГ эхокардиографическое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики левожелудочково-артериального взаимодействия и миокардиального фиброза у больных артериальной гипертонией и сердечной недостаточностью с сохранной фракцией выброса. Эффекты алискирена.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Распространенность сердечной недостаточности (СН) с сохранной фракцией выброса (ФВ) варьирует в связи с разными критериями нормальной ФВ и составляет от 35 до 54% от всех больных СН [McMurray J. et al., 2012, Беленков Ю.Н. 2006, 2011]. Клинической особенностью больных СН с сохранной ФВ является преобладание пациентов с АГ пожилого и старческого возраста, женщин, наличие СД. В отличие от СН со сниженной ФВ, оптимальные подходы к лечению СН с сохранной ФВ не установлены, что, возможно, связано с недостаточными представлениями о патогенезе данной формы СН и потенциальных точках приложения терапевтического воздействия.

Активно изучаемым механизмом патогенеза СН с сохранной ФВ является нарушение левожелудочково-артериального взаимодействия [Borlaug В. et al., 2009, Lakatta Е. et al. 2012]. Оптимальное левожелудочково-артериальное взаимодействие обеспечивает адаптацию сердечно-сосудистой системы и поддержание адекватного давления и кровотока в ответ на изменение ЧСС и ударного выброса при нагрузке. Прогрессирование ригидности аорты и левого желудочка, связанное со старением и/или наличием заболеваний (прежде всего, АГ), приводит к нарушению левожелудочково-артериального взаимодействия, что проявляется манифестацией симптомов СН [Chantier P. D. et al., 2008].

Повышение ригидности аорты наряду со связанным с ним повышением центрального пульсового давления и интенсивности отраженной волны рассматривается как один из важных факторов, вносящих вклад в нарушение левожелудочково-артериального взаимодействия. Последствиями повышения артериальной ригидности являются увеличение посленагрузки на миокард, нарушение коронарного кровотока, гипертрофия миокарда с ухудшением диастолической, а впоследствии, и систолической функции левого желудочка [Агеев Ф.Т., 2006, Borlaug В. A. et al., 2009,

Орлова Я. А. 2010]. С другой стороны, снижению эластичности и прогрессированию диастолической дисфункции гипертрофированного левого желудочка способствует активация процессов фиброза в миокарде, о выраженности которого можно судить при специальном ЭхоКГ-анализе [МкИе1е М. е1 а1., 2004] и сывороточным маркерам синтеза и деградации коллагена (концентрации пропептида проколлагена 1 и 3 типов, матричных протеиназ и их тканевых ингибиторов) [КапсЫат V е1 а1., 2011].

Таким образом, представляется актуальным изучение характеристик аорты и левожелудочково-артериального взаимодействия с целью более глубокого понимания патофизиологии СН с сохранной ФВ и определения потенциальных точек терапевтического воздействия. Несмотря на потенциальную способность иАПФ и БРА модулировать процессы фиброза, рандомизированные клинические исследования с их использованием не продемонстрировали улучшения исходов у этих больных, что делает актуальным изучение эффектов блокады РААС на другом уровне с использованием прямого ингибитора ренина алискирена.

Цель исследования. У больных АГ со стабильной СН с сохранной ФВ изучить характеристики левожелудочково-артериального взаимодействия, ригидности аорты, эхокардиографические и сывороточные маркеры миокардиального фиброза и их взаимосвязи и влияние на них блокады РААС с использованием прямого ингибитора ренина алискирена.

Задачи исследования У больных АГ с СН с сохранной ФВ:

1. Изучить характеристики артериальной ригидности и центральной пульсовой волны и их взаимосвязь с уровнем ТЧТ-ргоВЫР и характеристиками диастолической функции ЛЖ.

2. Изучить состояние левожелудочково-артериального взаимодействия и оценить его взаимосвязь с функциональным классом СН, уровнем ИТ-ргоВЫР, характеристиками артериальной ригидности и диастолической функции.

3. Изучить ЭхоКГ и сывороточные маркеры миокардиального фиброза и их взаимосвязь с тяжестью СИ, уровнем NT-proBNP, характеристиками диастолической функции и артериальной ригидности.

4. Оценить эффекты добавления прямого ингибитора ренина алискирена к стандартной терапии СН на показатели левожелудочково-артериального взаимодействия, диастолической функции, артериальной ригидности и сывороточные маркеры фиброза миокарда.

Научная новизна

При сравнении параметров артериальной ригидности и отраженной волны в группах больных АГ с и без СН с сохранной ФВ установлены независимые от возраста, пола и уровня АД различия, свидетельствующие о более выраженной артериальной ригидности у больных СН с сохранной ФВ, и показана ее ассоциация с женским полом и повышением NT-proBNP.

На основании анализа параметров левожелудочково-артериального взаимодействия у больных АГ с и без СН с сохранной ФВ впервые описан феномен «псевдонормализации» индекса левожелудочково-артериального взаимодействия, характеризующийся нормальными значениями индекса при ФВ 45-54% в сочетании с более тяжелыми клиническими проявлениями СН. Установлены независимые взаимосвязи компонентов левожелудочково-артериального взаимодействия с параметрами структурно-функционального состояния ЛЖ (индексом массы миокарда левого желудочка, его концентрической геометрией, фракцией выброса и диастолической функцией по Е/Е') и артериальной ригидности (центральным пульсовым давлением и скоростью распространения пульсовой волны в аорте).

Установлены ассоциации биохимических и эхокардиографических маркеров миокардиального фиброза с характеристиками ремоделирования сердца у больных АГ с СН с сохранной ФВ. Большая выраженность миокардиального фиброза сопровождается более выраженным ремоделированием левого желудочка и левого предсердия и нарушением диастолической функции левого желудочка.

У больных с неконтролируемой АГ с СН с сохранной ФВ, без анамнеза инфаркта миокарда, без сахарного диабета и с нормальной функцией почек показаны потенциальные благоприятные эффекты добавления прямого ингибитора ренина алискирена 150 мг/сутки к стандартному терапевтическому режиму в отношении контроля АД, параметров артериальной ригидности, характеристик диастолической функции и биохимических маркеров миокардиального фиброза.

Практическая значимость

Показано, что оценка артериальной ригидности у больных АГ с СН с сохранной ФВ позволяет выделить группу больных с наиболее выраженными структурно-функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы. Показана целесообразность более детальной оценки систолической функции левого желудочка при выявлении значений индекса левожелудочково-артериального взаимодействия у больных АГ с СН и ФВ>45% в диапазоне «нормальных» значений (0,6-1,2). Установлено, что введение в стандартный терапевтический режим СН алискирена 150 мг/сут у больных с неконтролируемой АГ и СН с сохранной ФВ без анамнеза инфаркта миокарда, без сахарного диабета и с нормальной функцией почек хорошо переносится больными и может оказывать положительные эффекты на клиническое течение СН, процессы миокардиального фиброза, диастолическую функцию и артериальную ригидность.

Положения, выносимые на защиту

1. Больные АГ с СН с сохранной ФВ по сравнению с пациентами АГ без СН характеризуются более выраженной артериальной ригидностью, и эти различия не зависят от возраста, пола и уровня АД. Выраженность сосудистой жесткости ассоциирована с женским полом, уровнем NT-proBNP, ухудшением диастолической функции по E/A и Е/Е', увеличением левого предсердия и степенью выраженности концентрической ГЛЖ.

2. У больных АГ с СН с сохранной ФВ существует независимая обратная взаимосвязь ФВ с левожелудочковым эластансом. Значения ФВ уже в

диапазоне 45-54% ассоциируются с «псевдонормализацией» индекса левожелудочково-артериального взаимодействия, более выраженными структурно-функциональными изменениями миокарда, повышением артериальной ригидности и более высоким функциональным классом СН.

3. Эхокардиографические и биохимические маркеры миокардиального фиброза ассоциированы с более выраженным ремоделированием миокарда и выраженностью СН и не ассоциированы с характеристиками артериальной ригидности.

4. У больных с неконтролируемой АГ с СН с сохранной ФВ, без анамнеза инфаркта миокарда, без сахарного диабета и с нормальной функцией почек добавление к стандартному терапевтическому режиму алискирена 150 мг/сут в течение 12 недель безопасно, хорошо переносится и может сопровождаться улучшением клинических проявлений СН, уменьшением артериальной ригидности, улучшением диастолической функции, снижением синтеза коллагена и повышением его деградации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 116 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована бю19 таблицами и 10 рисунками.

Библиографический указатель содержит 192 источника, из которых 16 отечественных и 176 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса (СН с сохранной ФВ)

В соответствии с современными рекомендациями диагноз СН с сохранной ФВ требует сочетания: 1) клинических признаков СН; 2) ФВ > 45%; 3) признаков нарушения диастолической функции по данным ЭхоКГ. Вместе с тем эта классическая триада наполнена новым содержанием с учетом существенных изменений взглядов на патофизиологию СН с сохранной ФВ, широким внедрением в практику биомаркеров СН и совершенствованием методов визуализации сердца [62].

Клинический интерес к СН с сохранной ФВ возник на фоне слияния двух областей исследования — диастолической дисфункции левого ЛЖ при гипертрофированном сердце и ремоделировании ЛЖ после перенесенного небольшого инфаркта миокарда. В конце 1970-х годов появились первые исследования, в которых показано, что диастолическая дисфункция ЛЖ является важным фактором, способствующим развитию СН при гипертрофической кардиомиопатии [55, 142], аортальном стенозе [55, 57] и гипертоническом сердце [147]. Вскоре после этого диастолическая дисфункция при гипертонической гипертрофии и СН с сохранной ФВ стала целью исследования, но рассматривалась только в качестве «побочного продукта» больших клинических испытаний по СН с использованием ингибиторов ангиотензин-превращающего фермета (иАПФ) у больных со сниженной ФВ и постинфарктным ремоделированием ЛЖ [3, 4, 28]. Однако гипертрофия и небольшой инфаркт миокарда имеют мало общего в патогенезе СН в связи с разными механизмами ремоделирования ЛЖ, что, вероятно, обусловливает у этих групп больных различные реакции на фармакологическое воздействие.

В последнее время разрабатываются строгие критерии для диагностики СН с сохранной ФВ, состоящие не только из признаков или симптомов перегрузки жидкостью и сохранной ФВЛЖ, но и свидетельств

диастолической дисфункции ЛЖ [102, 113, 124]. В прошлом СН с сохранной ФВ нередко называли «диастолической» СН (ДСН) в противовес к «систолической» СН (ССН), которая соответствует СН с пониженной ФВ. Так как диастолическая дисфункция ЛЖ не является уникальной для СН с сохранной ФВ, она также наблюдается у больных с СН с пониженной ФВ, поэтому термин «ДСН» был заменен на «СН с сохранной ФВ» [100]. Однако и этот термин имеет свои недостатки, так как точный диапазон «нормальных» значений ФВЛЖ трудно оценить [43, 126].

Споры ведутся вокруг того, являются СН с сохранной и с пониженной ФВ разными формами или существуют как части одного и того же процесса [124]. Наблюдающиеся отдельные модели ремоделирования камер сердца, связаные с разными ответами на медикаментозные методы лечения, дают основания предполагать, что они являются дискретными процессами болезни. СН с сохранной ФВ в настоящее время встречается у 50% больных с СН, и исходы болезни аналогичны тем, которые наблюдаются при СН с пониженной ФВ [122, 179]. Плохой прогноз скорее всего является отражением сложного мультисистемного участия, характерного для всех форм СН, независимо от ФВ — скелетных мышц и сосудистой дисфункции, легочной гипертензии, почечной недостаточности, анемии и фибрилляции предсердий [93].

Распространенность СН с сохранной ФВ по отношению к СН с пониженной ФВ растет с угрожающей скоростью — на 1% в год, и в течение следующего десятилетия станет наиболее распространенным фенотипом СН, однако, в отличие от СН с пониженной ФВ, за последние два десятилетия проводимая терапия не привела к улучшению исходов у этих больных [122, 179]. Несмотря на эти тревожные тенденции в развитии эпидемии СН с сохранной ФВ, патофизиологические механизмы, лежащие в ее основе, диагностические и терапевтические стратегии остаются не ясными [93, 124, 178].

Согласно гипотезе единого синдрома, СН с сохранной и пониженной ФВ являются стадиями единого процесса и различаются между собой не столько по степени нарушения систолической функции, сколько по степени дилатации и особенностям геометрии ЛЖ. Процесс прогрессирования от СН с сохранной ФВ к СН с пониженной ФВ начинается одновременно с началом эксцентрического ремоделирования ЛЖ. Такая последовательность развития СН типична для АГ, однако универсальна ли она и происходит ли при развитии СН вследствие других причин (гипертрофической кардиомиопатии, ИМ) — неизвестно.

С другой точки зрения, СН проявляется двумя синдромами: 1) СН с сохранной ФВ с концентрическим ремоделированием ЛЖ в сочетании с диастолической дисфункцией ЛЖ и 2) СН с пониженной ФВ с эксцентрическим ремоделированием ЛЖ. Доказательствами независимого существования синдрома СН с сохранной ФВ считаются присущие ей ультраструктурные и функциональные особенности миокарда: увеличение диаметра кардиомиоцитов и плотности миофиламентов; повышенное напряжение кардиомиоцитов; преобладание изоформы цитоскелетного белка титина, характеризующейся меньшей способностью к растяжению; меньшая деградация миокардиального матрикса вследствие подавления металлопротеиназ и активации их тканевых ингибиторов [11].

Также было продемонстрировано, что пациенты с СН с сохранной ФВ и СН с пониженной ФВ отличались друг от друга по ряду клинических характеристик. В большинстве исследований было показано, что больные с СН с сохранной ФВ старше по возрасту (74 уб 70 лет), чаще страдали артериальной гипертенонией (74 уб 65%) и реже коронарной болезнью сердца (46 уб 58%). Внушительный вклад в клинические различия данных форм СН вносит женский пол (63 уб 38%), с которым, вероятно, и связаны более низкая распространенность ИБС и большая возраст-зависимая сосудистая ригидность. Эти различия по возрасту, полу, анамнезу артериальной гипертонии и коронарной болезни становятся еще очевиднее,

когда СН с сохранной ФВ определяется более строгими рамками ФВЛЖ >50%, что дает больше доказательств о дискретности этих двух заболеваний [11].

Косвенное доказательство существования двух форм СН было получено в клинических исследованиях (PEP-CHF, I-PRESERVE, SENIORS) [37, 53], которые показали, что прогноз под влиянием терапии у больных с СН с сохранной ФВ не улучшается в той же степени, что у больных с СН с пониженной ФВ [97, 122]. Неудачи этих исследований позволяют также сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует четкое представление о патофизиологии СН с сохранной ФВ.

В исследованиях по СН с сохранной ФВ наличие симптомов СН на фоне сохранной систолической функции ЛЖ объясняется следствием ее диастолической дисфункции, которая состояла из длительного изоволюмического расслабления, медленного наполнения ЛЖ и увеличения жесткости ЛЖ [142, 147]. С появлением допплеровской эхокардиографии диастолическая дисфункция ЛЖ может быть легко оценена по записи скорости трансмитрального потока или легочных вен [116]. Ненормальная трансмитральная скорость потока указывает на диастолическую дисфункцию ЛЖ, однако не является специфичной для СН с сохранной ФВ, так как может наблюдаться как у пожилых пациентов [116], так и у больных со сниженной ФВ. Важность вклада диастолической дисфункции ЛЖ в развитие СН с сохранной ФВ также продемонстрирована с помощью инвазивных методов исследования, которые показали замедление релаксации и повышение диастолической жесткости миокарда ЛЖ [176], ухудшение сердечной деятельности на фоне повышенной диастолической ригидности ЛЖ во время предсердной стимуляции [170].

Оценка диастолической функции ЛЖ в качестве важного механизма, лежащего в основе СН с сохранной ФВ, не означает, что последняя является единственным фактором патофизиологии заболевания. Другие недавно идентифицированные механизмы также играют важную роль в патогенезе

СН с сохранной ФВ. К ним относятся нагрузкозависимая систолическая дисфункия [15, 17, 18, 49, 127, 173, 155], нарушение миокардиально-сосудистых связей [14, 15, 127, 69], неадекватные процессы вазодилатации на фоне физической нагрузки [15, 18, 49], хронотропная недостаточность [23] и легочная гипертензия [73, 81].

Диагностические алгоритмы СН с сохранной ФВ

В отличие от СН с пониженной ФВ, диагностика СН с сохранной ФВ является более трудной задачей, особенно у амбулаторных больных с одышкой при физической нагрузке и несколькими сопутствующими заболеваниями, но без очевидных физических признаков перегрузки объемом. Для того чтобы избежать низкой специфичности при диагностике СН с сохранной ФВ у больных с одышкой при физической нагрузке, нормальная ФВЛЖ должна быть связана с объективными показателями диастолической дисфункции ЛЖ — его гипертрофией, расширением левого предсердия (ЛП) и/или повышенным уровнем натрийуретических пептидов, как это было рекомендовано во всех до сих пор опубликованных руководящих принципах диагностики СН с сохранной ФВ [158, 161, 183, 192].

Наиболее точная диагностика диастолической дисфункции ЛЖ возможна с помощью инвазивных методов оценки гемодинамики — «золотым стандартом» является катетеризация полостей сердца, позволяющая рассчитать конечное диастолическое давление ЛЖ и среднее легочное капиллярное давление заклинивания (ДЗЛА), что, по объективным причинам, малоприемлемо для широкой практики. Наибольшее значение в оценке состояния диастолической функции в повседневной практике имеют неинвазивные методы исследования — радионуклидная вентрикулография и допплер-ЭхоКГ [132].

Современный консенсус объективизации диастолических нарушений базируется на наиболее доступном методе оценки диастолической функции

ЛЖ — тканевом допплер-ЭхоКГ. Этот метод имеет наилучшее соотношение показателя «затраты/результаты» и широко применяется в клинической практике. Параметры скорости движения митрального кольца в меньшей степени зависят от уровня преднагрузки на ЛЖ и связаны со скоростью релаксации его миокарда. В качестве основного показателя используется отношение максимальной скорости раннего диастолического наполнения трансмитрального кровотока к максимальной скорости ранней диастолической волны движения свободной стенки фиброзного кольца митрального клапана (Е/Е'). Величина Е/Е' >15, свидетельствующая о повышении давления наполнения ЛЖ, считается одним из признаков СН с диастолической дисфункцией. При промежуточном значении Е/Е' (8-15) для постановки диагноза необходимо подтверждение наличия диастолической дисфункции ЛЖ с помощью углубленного Эхо- или допплер-ЭхоКГ-

г

исследования с выявлением скоростных либо временных расстройств трансмитрального диастолического потока [отношением скоростей раннего диастолического трансмитрального потока (Е) к позднему (А) — Е/А <0,5 в сочетании с удлинением времени замедления раннего диастолического

потока (DT) >280 мс], повышенной массы миокарда ЛЖ [индекс массы

2 2 миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) >149 г/м (для мужчин) и >122 г/м

(для женщин)], увеличенного левого предсердия [объем ЛП,

индексированный на площадь поверхности тела (иОЛП) >40 мл/м ] или

мерцательной аритмии [63].

Возможен другой подход: первым шагом может стать определение натрийуретических пептдов. Несмотря на то что уровень последних у больных с ХСН повышается как при наличии систолической дисфункции ЛЖ, так и при выявлении диастолических нарушений ЛЖ, показано, что у больных с сохранной систолической функцией ЛЖ, симптомами СН и содержанием в крови BNP >35 пг/мл (или NT-proBNP >125 пг/мл) вероятность наличия диастолической дисфункции ЛЖ составляет 80% [160]. При повышении уровня натрийуретических пептидов выше

соответствующей величины наличие заболевания не вызывает сомнений, если показатель Е/Е' >8 или есть соответствующие допплер-ЭхоКГ-признаки диастолических расстройств.

Однако ЭхоКГ-оценка диастолических расстройств и уровни мозговых натрийуретических пептидов не обладают стопроцентной чувствительностью в диагностике СН с сохранной ФВ. Конечно, если диастолическое давление ЛЖ высокое и признаки застоя присутствуют в покое, то диагноз СН с сохранной ФВ легко поставить на основании анамнеза, физического обследования, рентгенографии, определения уровней натрийуретических пептидов и ЭхоКГ [63]. Тем не менее многие пациенты с ранней стадией СН с сохранной ФВ имеют значительные симптомы во время физической нагрузки, в то время как отсутствуют очевидные критерии перегрузки объемом. Инвазивная оценка у некоторых пациентов может выявить патологическое повышение давления заполнения ЛЖ, которое ранее не выявляли [125]. Недавнее исследование показало, что даже среди пациентов с нормальной переносимостью физических нагрузок, нормальными ЭхоКГ-параметрами и уровнями натрийуретических пептидов развивается патологическое повышение давления заполнения ЛЖ во время физических нагрузок [19]. Диагноз СН с сохранной ФВ в этом случае можно поставить только с помощью гемодинамической оценки на фоне нагрузки.

Отношение Е/Е' является «краеугольным камнем» в неинвазивной оценке диастолической функции в покое [113, 124]. В небольших исследованиях с использованием тканевой допплер-ЭхоКГ на фоне физической нагрузки показана корреляция отношения Е/Е' с инвазивными методами оценки диастолического давления ЛЖ [25]. Однако определение Е/Е1 может быть менее надежным в условиях тахикардии, гипервентиляции и слияния трансмитральных скоростей раннего и позднего диастолических потоков. Роль неинвазивной оценки диастолических расстройств на фоне нагрузок для диагностики СН с сохранной ФВ заслуживает внимания, но требует дальнейшего изучения и проверки, в то время как инвазивная оценка

обеспечивает более надежную диагностическую информацию. Пациенты, которые не отвечают установленным критериям для постановки диагноза СН с сохранной ФВ [124], но у которых есть достаточно сильные основания подозревать клинические признаки наличия СН, должны подвергаться инвазивной оценке диастолических расстройств [19].

1.2 Роль артериальной ригидности в патогенезе СН с сохранной ФВ

Аортальная ригидность, которую оценивают на основании скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) между сонной и бедренной артериями, — это независимый предиктор сердечно-сосудистой и общей смертности в различных группах пациентов, в том числе с АГ, а также в общей популяции [85, 94, 188].

С улучшением медицинской помощи растет количество больных с сердечной недостаточностью, в том числе за счет стареющего населения. Возраст является главной физиологической детерминантой повышения артериальной ригидности, а факторы риска сердечной недостаточности (АГ, СД) служат катализаторами, ускоряющими процесс ее развития. В то же время взаимосвязь аортальной ригидности с сердечной недостаточностью, по существу, до сих пор не была активным предметом клинического изучения (ни фармакологического, ни иного другого), однако оценка артериальной жесткости может быть важной областью для дальнейших исследований.

Артериальная ригидность и скорость распространения пульсовой волны как метод ее оценки

Понятие артериальной ригидности не является новым. Важность пульса и эластичности артерий признается еще со времен Галена. Однако «золотая эра» в изучении пульса и пульсовой волны наступила намного позднее — в конце XIX века, когда был разработан сфигмокардиограф. Этот уникальный инструмент позволил оценить изменения пульсовой волны в различных клинических ситуациях, при которых изменялся вид пульсовой волны [94].

Однако после появления сфигмоманометра Рива-Рочи интерес к сфигмокардиографии уменьшился.

Артериальная ригидность отражает растяжимость, упругость и эластичность сосудистой стенки. Она определяет ответ артерии на пульсирующий кровоток и может быть измерена локально, регионарно и системно с помощью многочисленных методов, включая регистрацию кривых изменения давления и объема, аппланационную тонометрию, механотрансдукцию, ультразвуковой метод и магнитно-резонансную томографию. Самый простой метод оценки артериальной жесткости — это измерение периферического пульсового давления (разница между систолическим и диастолическим АД) на плечевой артерии. Периферическое пульсовое давление зависит от двух факторов — ударного объема и жесткости крупных артерий. Однако значение периферического пульсового давления как маркера ригидности ограничено из-за явления амплификации. Амплификация характеризуется увеличением пульсового давления от центральных артерий к периферическим. Она более выражена у молодых людей с эластичными сосудами и малой отраженной волной. С возрастом разница между плечевым и аортальным пульсовым давлением уменьшается. Поэтому пульсовое давление, измеренное на плечевой артерии, хуже коррелирует с аортальной жесткостью по сравнению с центральным пульсовым давлением [180, 181, 182, 188, 189].