РОЛЬ ГАЛЕКТИНА-3 В ДИАГНОСТИКЕ И КОНТРОЛЕ ЗА ЛЕЧЕНИЕМ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, СОПОСТАВЛЕНИЕ С NT-PROBNP тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Гямджян Карине Арменовна

  • Гямджян Карине Арменовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 120
Гямджян Карине Арменовна. РОЛЬ ГАЛЕКТИНА-3 В ДИАГНОСТИКЕ И КОНТРОЛЕ ЗА ЛЕЧЕНИЕМ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, СОПОСТАВЛЕНИЕ С NT-PROBNP: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гямджян Карине Арменовна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цель исследования

Задачи исследования:

Практическая значимость работы

Внедрение результатов в практику

Основные положения, выносимые на защиту:

Степень достоверности и апробация результатов

Объем и структура диссертации

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на патофизиологические механизмы развития хронической сердечной недостаточности

1.1.2. Симпато-адреналовая система

1.1.3. Ренин-ангиотензиновая система

1.1.4. Антидиуретический гормон

1.1.5. Натрийуретические пептиды

1.2. Современные подходы к диагностике хронической сердечной недостаточности

1.3. Роль биомаркеров в диагностике и контроле эффективности фармакотерапии хронической сердечной недостаточности

1.3.1. Галектин-3, обзор зарубежных исследований

1.3.2. Роль натрийуретических пептидов в диагностике, прогнозе и контроле

эффективности терапии

1.4. Методика определения галектина-3 в плазме крови

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2 План обследования

2.2 Сравнительные характеристики групп пациентов

2.3. Методы обследования

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Галектин-3 - взаимосвязь с клиническими показателями пациентов с хронической сердечной недостаточностью

3.1.1. Содержание галектина-3 в плазме крови пациентов с ХСН

3.1.2. Взаимосвязь галектина-3 со степенью тяжести ХСН

3.1.3. Взаимосвязь уровня галектина-3 c эхокардиографическими показателями пациентов с ХСН

3.1.4. Взаимосвязь галектина-3 с показателями функции почек пациентов с ХСН

3.1.5. Взаимосвязь уровня галектина-3 с уровнем КТ-ргаВЫР плазмы крови пациентов с ХСН

3.2. ^ОТ-ргоВ№ - взаимосвязь с клиническими показателями пациентов с хронической сердечной недостаточностью

3.2.1. Содержание ЭТ-ргоВ№ в плазме крови пациентов с ХСН

3.2.2. Взаимосвязь ЭТ-ргоВ№ со степенью тяжести ХСН

3.2.3. Взаимосвязь уровня NT-pшBNP c эхокардиографическими показателями

пациентов с ХСН

3.2.4. Взаимосвязь NT-proBNP c показателями функции почек

пациентов с ХСН

3.3. Динамика показателей тяжести клинического состояния, КТ-ргоВМР и галектина-3 после проведения фармакотерапии ХСН

3.3.1. Динамика показателей тяжести клинического состояния после проведения фармакотерапии ХСН

3.3.2. Динамика галектина-3 после проведения фармакотерапии ХСН

3.3.3. Динамика КТ-ргоВМР после проведения фармакотерапии ХСН

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ ГАЛЕКТИНА-3 В ДИАГНОСТИКЕ И КОНТРОЛЕ ЗА ЛЕЧЕНИЕМ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, СОПОСТАВЛЕНИЕ С NT-PROBNP»

Актуальность темы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из

ведущих проблем современной медицины. Несмотря на достижение значительных успехов в изучении патогенеза, клиники и лечения, данная патология по-прежнему остается широко распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы с неблагоприятным течением и прогнозом. По данным эпидемиологических исследований, распространенность ХСН в Европейских странах и США варьирует от 2% до 4% и резко повышается среди населения старше 75 лет, возрастая до 1020%. [15].

Согласно результатам исследования ЭПОХА-ХСН распространенность хронической сердечной недостаточности ФК на территории РФ составила 7,0% случаев, что в пересчете составляет около 7,9 млн человек. В анализ исследования были включены пациенты как с систолической, так и диастолической дисфункцией левого желудочка. Годовая смертность от ХСН была достоверно выше, чем в общей популяции (отношение шансов 10,3). При этом годовая смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 12% даже в условиях лечения в специализированном стационаре, то есть за один год в РФ умирают до 612 тыс. больных ХСН. [11]

Основными этиологическими причинами развития ХСН в России являются артериальная гипертензия (АГ) (88% случаев) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) (59% случаев). Сочетание АГ и ИБС встречается у половины пациентов с ХСН. [11, 14]

К другим наиболее частым причинами развития ХСН в РФ являются: хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - 13% случаев, сахарный диабет (СД) - 11,9% случаев и перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - 10,3% случаев. [11, 14]

Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении ХСН за

последние десятилетия, смертность от этого заболевания остается высокой. В связи с этим остается актуальной разработка новых биомаркеров, способных служить полезным инструментом оценки эффективности фармакотерапии (персонализированной медицины), ранней диагностики заболевания, прогноза его клинических исходов и играть важную роль в стратификации риска пациентов.

Хроническая СН представляет собой нарушение структуры и функции миокарда, приводящее к снижению доставки кислорода к органам и тканям организма. Для СН характерны такие симптомы, как одышка, общая слабость отеки нижних конечностей. Диагностика ХСН может быть затруднена, в особенности на ее ранних стадиях, так как многие симптомы (слабость, одышка, задержка жидкости) характерны и для ряда других заболеваний. Более специфичные симптомы, такие как ортопноэ и ночные приступы сердечной астмы на ранних стадиях заболеваний встречаются реже. [1]

Поскольку симптомы СН неспецифичны, многие пациенты с подозрением на наличие СН при ЭхоКГ исследовании не имеют каких-либо явных признаков нарушений структуры сердца. В данном случае альтернативным диагностическим подходом является измерение биомаркеров плазмы крови [11].

На сегодняшний день в клиническую практику внедрен лишь один биомаркер ХСН - мозговой натрийуретический пептид (BNP). Последний выделяется кардиомиоцитами желудочков и уже в кровотоке расщепляется на С-фрагмент (собственно мозговой натрийуретический гормон - BNP) и неактивный N-фрагмент (N-концевой фрагмент предшественника BNP или NT-proBNP) в соотношении 1:1 [2, 9] Определение уровня BNP и NT-ProBNP используется при скрининге бессимптомной дисфункции желудочков сердца, для определения диагноза и прогноза ХСН, для оценки эффективности терапии. Однако, уровни BNP и NT-proBNP обладают достаточно большим разбросом значений и зависят от пола (у женщин содержание выше, чем у мужчин), возраста (содержание выше у пожилых), веса (при повышении веса тела уменьшается уровень гормона),

наличия в анамнезе мерцательной аритмии и почечной недостаточности (содержание гормонов при этом возрастают). [2, 7] В связи с этим представляется актуальным поиск новых биомаркеров ХСН, способных компенсировать эти недостатки и предоставить дополнительную информацию о процессах, лежащих в основе развития ХСН.

Цель исследования

Обозначить целесообразность определения биомаркера галектина-3 для

диагностики, оценки тяжести состояния и контроля за лечением пациентов с ХСН П-Ш ФК КТНЛ, в том числе с коморбидными состояниями.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику галектина-3 до и после проведения фармакотерапии ХСН,

сопоставить с динамикой КГ-ргоВКР.

2. Оценить возможность применения галектина-3 в качестве биомаркера эффективности фармакотерапии ХСН

3. Изучить уровни галектина-3 у пациентов с ХСН П-Ш ФК КТНЛ

4. Сопоставить уровни галектина-3 с тяжестью течения ХСН, выявить возможные корреляционные связи

Научная новизна

Впервые исследована динамика уровней галектина-3 плазмы крови до и после проведения фармакотерапии пациентов с ХСН. Динамика уровней галектина-3 сопоставлена с динамикой тяжести клинического состояния пациентов с ХСН до и после проведения фармакотерапии ХСН. Произведена оценка возможности применения галектина-3 в качестве биомаркера эффективности фармакотерапии ХСН.

- Подробно изучена связь уровней галектина-3 с тяжестью клинического состояния по шкале ШОКС (модификации Мареева В.Ю., 2000 г.), систолической функцией миокарда левого желудочка, показателями 6-минутного теста

пациентов с ХСН II-III ФК NYHA

- Показана важность использования обоих биомаркеров: галектина-3 и NT-proBNP с целью выявления процессов, лежащих в основе развития заболевания, уточнения диагноза с целью адекватного подбора фармакотерапии;

Практическая значимость работы

Научно-практическая значимость работы определяется оценкой важности

использования галектина-3 в качестве дополнительного биомаркера для диагностики ХСН, выявления процессов лежащих в основе развития заболевания, уточнения диагноза, возможности использования c целью мониторинга эффективности назначенной фармакотерапии и принятия решения о ее изменении. Результаты исследования актуальны для всех медицинских учреждений, где находятся пациенты с ХСН. Внедрение результатов проведенного исследования в практику позволит оптимизировать лечение больных ХСН.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс обучения студентов и

обучающихся по программам высшего профессионального образования (подготовка кадров высшей квалификации - ординатура и аспирантура) на кафедре клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение фармакотерапии пациентов с ХСН, включающей иАПФ/БРА,

бета-блокатор, спиронолактон, петлевой диуретик приводит к статистически достоверному снижению уровней галектина-3 (p<0,001) плазмы крови в сравнении с исходными. Снижение уровней галектина-3 сопровождается улучшением клинического состояния пациентов с ХСН по шкале ШОКС и

повышением толерантности к выполнению физической нагрузки по результатам теста 6-минутной ходьбы. Галектин-3 может использоваться в качестве дополнительного маркера с целью мониторинга эффективности фармакотерапии.

2. Уровни галектина-3 и КГ-ргоВКР плазмы крови обратно пропорционально коррелируют с сократительной функцией ЛЖ пациентов с ХСН. Повышенные уровни галектина-3 у пациентов с более низкой ФВ свидетельствуют о процессах фиброзирования, лежащих в основе ремоделирования миокарда у пациентов с ХСН, в то время как высокие уровни КГ-ргоВКР у этих пациентов свидетельствуют о высоком напряжении стенок миокарда, связанным с перегрузкой объемом.

3. Уровень галектина-3 плазмы крови находится в прямо-пропорциональной зависимости от степени тяжести заболевания у пациентов с ХСН

4. Уровень галектина-3 плазмы крови находится в прямо-пропорциональной зависимости с плазменным уровнем креатинина пациентов с ХСН. Взаимосвязь повышенных уровней галектина-3 с почечной дисфункцией связана с развитием ренального фиброза у пациентов с ХСН

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием

достаточного числа наблюдений, формированием однородных по клинико-демографическим характеристикам групп наблюдения, сравнения и контроля, использованием современных методов лабораторных и инструментальных исследований, а также методов статистической обработки данных. Полученные данные полностью согласуются с опубликованными ранее результатами исследований со сходными целями и задачами. Материалы диссертации были представлены в виде устных и стендовых докладов и обсуждены на: XX Юбилейном Российском национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2013), Конгрессе «Европейские дни внутренних болезней» (Прага, 2014), Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2014, Екатеринбург,

2016), Конгрессе европейского общества кардиологов "Heart Failure" (Лиссабон, 2013, Флоренция, 2016, Париж, 2017), Международной конференции «Клиническая фармакология в развитии методологии персонализированной медицины» (Москва, 2017).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 7 из них рекомендованные ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста,

иллюстрирована 43 рисунками, содержит 10 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, глав описания материалов и методов, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 162 источника, из них 14 отечественных и 148 зарубежных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на патофизиологические механизмы развития хронической сердечной недостаточности

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является наиболее частым заболеванием сердечно-сосудистой системы. Несмотря на очевидные успехи в медикаментозной терапии, прогноз тяжелой ХСН остается неблагоприятным. По данным эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН распространенность ХСН на территории России составляет 7%, а смертность больных с клинически выраженной ХСН в РФ достигает 12%. То есть в течение одного года в РФ умирает до 612 тысяч человек [4, 11]. В настоящее время проблема ХСН является не только медицинской, но и социально-экономической: в России ежегодно на лечение ХСН расходуется от 55 до 295 млрд. рублей [12]. Определение наиболее рационального пути в диагностике и фармакологической терапии в современной экономической ситуации представляется особенно важным.

Являясь исходом большинства сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) ХСН представляет собой самое грозное в прогностическом плане осложнение, в значительной степени увеличивающее смертность и ухудшающее качество жизни пациентов [3].

Основные причины ХСН - ИБС, АГ и сахарные диабет (СД) [1]. К развитию ХСН также приводят клапанные пороки сердца, кардиомиопатии, легочное сердце, мерцательная аритмия и другие нарушения ритма. По данным исследования Framingham Heart Study в 1971 г. АГ являлась основной этиологической причиной ХСН более, чем у 70% больных. [105]

Хроническая сердечная недостаточность представляет собой патофизиологическое состояние, связанное с нарушением функции сердца, в результате которого сердце не способно удовлетворять потребности организма в кислороде при нормальном давлении наполнения ЛЖ, и это возможно только с помощью повышения давления наполнения сердца. [1] Нарушение функции сердца приводит к неадекватной перфузии органов и тканей, как в покое, так и при нагрузке, и часто с задержкой жидкости в организме. Подобное нарушение функции сердца обусловлено поражением кардиомиоцитов, а также дисбалансом вазодилатирующих и вазоконстрикторных нейрогуморальных систем. [1]

В основе современной теории патогенеза ХСН лежит нейрогуморальная модель развития заболевания. Данная модель подтверждена результатами многочисленных исследований, в которых продемонстрировано повышение выживаемости больных хронической сердечной недостаточностью в результате нейрогуморальной разгрузки с помощью ингибиторов

ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ)/блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА), бета2-адреноблокаторов (ББ) и антагонистов минералкортикоидных рецепторов (АМКР) [1, 98, 99].

С точки зрения современной теории сердечно-сосудистая система подвергается воздействию с одной стороны симпато-адреналовой системы (САС) и ее эффекторами адреналином и норадреналином и РААС - с эффекторами ангиотензином II и альдостероном. [9, 129] Немало важную роль в вазоконстрикторных механизмах при ХСН играют эндотелин-1 - нейрогормон, принимающий непосредственное участие в развитии эндотелиальной дисфункции, а также гормон передней доли гипофиза вазопрессин - отвечающий за задержку жидкости в организме. Вазоконстрикторному механизму лежащему в основе ХСН противостоит система натрийуретических пептидов, брадикинин (БК), простагландин, оксид азота (N0) и др. [9, 129]

1.1.2. Симпато-адреналовая система

Активация САС и повышение выброса адреналина и норадреналина

является одним из первых компенсаторных механизмов в ответ на развитие систолической и диастолической дисфункции сердца. Последствиями активация САС являются:

• Повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и минутного объема;

• Повышение сократимости миокарда;

• Системная вазоконстрикция и, как следствие, повышение ОПСС и АД;

• Повышение тонуса вен, что сопровождается повышением венозного возврата к сердцу и преднагрузки;

• Активация РААС (почечно-надпочечниковой) с помощью стимуляции Ь1-адренорецепторов юкстагломерулярных клеток и тканевой - за счет развития дисфункции эндотелия. [9, 59]

Длительная гиперактивация САС повышает преднагрузку и постнагрузку на сердце, увеличивает потребность миокарда в кислороде, а также ведет к прямому кардиотоксическому эффекту катехоламинов, что способствует развитию фатальных желудочковых аритмий. [59]

1.1.3. Ренин-ангиотензиновая система

Гиперактивация ренин-ангиотензиновой системы (РААС) на начальном

этапе развития ХСН имеет компенсаторный характер и направлена на поддержание АД, ОЦК, перфузионного давления в почках, повышение сократительной функции миокарда. [9,11, 69]

Длительная активация РААС приводит к ряду отрицательных эффектов, таких как:

• Повышение ОПСС и, как следствие, снижение перфузии органов и тканей;

• Значительная задержка жидкости в организме, развитие отечного синдрома;

• Инициация процессов ремоделирования сердца и сосудов, гипертрофия

миокарда и гиперплазиия гладкомышечных клеток сосудов;

• Стимуляция синтеза коллагена и процессов фиброза в миокарде. [69]

Результаты исследований с применением ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА) и антагонистов минералкортикоидных рецепторов (АМКР), таких как УаЬНеБТ, СОКБЕКиБ, ЕРНЕБШ демонстрируют снижение заболеваемости и смертности пациентов с ХСН при применении перечисленных групп препаратов. [34, 125, 140]

1.1.4. Антидиуретический гормон

Антидиуретический гормон (АДГ), секретируемый задней долей гипофиза,

обладает вазоконстрикторными свойствами и повышает проницаемость дистальных отделов канальцев почек и собирательных трубочек.

Выделяют два типа рецепторов вазопрессина: У1 и У2. С помощью стимуляции рецепторов 1-го подтипа (У1) вазпрессин повышает периферическое сосудистое сопротивление, а

2-го (У2) - способствует задержке жидкости в организме и развитию гипонатриемии. [130]

При недостатке воды в организме и дегидратации тканей объем циркулирующей крови (ОЦК) уменьшается, а осмотическое давление крови (ОДК) увеличивается. В результате раздражения волюморецепторов усиливается секреция АДГ задней долей гипофиза. [130]

Наоборот, при избытке воды в организме и гипергидратации тканей в результате увеличения ОЦК происходит раздражение волюморецепторов, и секреция АДГ резко снижается или даже прекращается. В результате чего уменьшается реабсорбция воды в дистальных отделах канальцев и собирательных трубочках.

Установлено, что концентрация антидиуретического гормона в плазме крови увеличивается при СН и дисфункции левого желудочка (ЛЖ). [139] Анализ регистра SOLVD (Studies

of Left Ventricular Dysfunction) показал, что у пациентов с бессимптомной дисфункцией ЛЖ концентрация

вазопрессина в плазме отличается более высокими уровнями, в сравнении с пациентами группы контроля, достигая

высоких значений при легкой и умеренной СН. [139]

Таким образом, АДГ вносит дополнительный вклад в нейрогуморальные нарушения, связанные с повышением ОПСС и задержкой жидкости, характерные для пациентов с ХСН. [117, 141]

1.1.5. Натрийуретические пептиды

Определение плазменной концентрации натрийуретических пептидов

особенно у нелеченых больных дает важную диагностическую информацию. При проведении клинических и эпидемиологических исследований была обнаружена прямая корреляция между выраженностью сердечной дисфункции (прежде всего левого желудочка) и уровнем натрийуретических пептидов в плазме крови, что позволило рассматривать определение концентрации этих пептидов в качестве "лабораторного теста" ХСН. [9, 80, 151, 152]

В настоящее время наиболее хорошо изученными являются предсердный натрийуретический пептид (ПНП, Atrial Natriuretic Peptide - ANP) и мозговой натрийуретический пептид (МНП, BNP-Brain Natriuretic Peptide). Основным источником секреции ПНП являются кардиомиоциты предсердий (преимущественно правого), а МНП - кардиомиоциты желудочков (преимущественно левого). Оба пептида перед поступлением в кровоток распадаются на гормонально активные С-концевые фрагменты собственно предсердный и мозговой натрийуретические гормоны и гормонально неактивные N-концевые фрагменты (N-концевой предсердный натрийуретический пептид (NT-proANP), мозговой N-концевой BNP (NT-proBNP). [45, 80,152]

Основными патофизиологическими эффектами натрийуретических пептидов в патогенезе ХСН являются:

Рис 1. Патофизиологические эффекты мозгового натрийуретического пептида.

• Перегрузка давлением и объемом

• Диуретическое и натрийуретическое действие

• Подавление секреции ренина и альдостерона

• Вазодилатация

• Подавление симпатомиметической активности

• Подавление центра жажды в гипоталамусе

• Антипролиферативное действие в отношении гладкомышечных клеток сосудов, эндотелиальных и мезангиальных и клеток

Таким образом, система натрийуретических пептидов при ХСН является антагонистом РААС, САС и вазопрессина. Повышенная секреция натрийуретических пептидов снижает системную и почечную вазоконстрикцию, уменьшает объем внеклеточной жидкости и натрия, уменьшая пред- и постнагрузку на сердце, предотвращает ремоделирование сосудов и миокарда, уменьшает склеротические процессы в сердечно-сосудистой системе и почках, улучшает эндотелиальную функцию и оказывает антиишемическое действие. [151, 152]

По результатам клинических исследований наибольшее диагностическое и прогностическое значение имеет определение уровней мозговых натрийуретических пептидов BNP и NT-proBNP в плазме крови пациентов ХСН. При этом NT-proBNP обладает некоторыми преимуществами по сравнению с BNP, поскольку циркулирует в кровотоке в течение более длительного времени в более высоких концентрациях (период полувыведения NT-proBNP в 3—6 раз превышает таковой для BNP), проявляет меньшую вариабельность (до 130% для BNP и до 90% для NT-proBNP), более стабилен в условиях in vitro. Вместе с тем BNP на сегодняшний день является более изученным маркером, его уровень меньше зависит от возраста пациента (у пациентов старше 75 лет уровень NT-proBNP увеличивается в 3—4 раза) и скорости клубочковой фильтрации (преимущественным путем выведения NT-proBNP является эндопептидазный, а BNP — С-рецептор-зависимый эндоцитоз). [7, 154, 155]

Хроническая гиперактивация натрийуретических пептидов приводит к развитию и прогрессированию систолической и диастолической дисфункции желудочков, что сопровождается развитием клинических симптомов ХСН по одному или обоим кругам кровообращения. [9] В ответ на поражение миокарда в результате ИМ, миокардита или повышенной гемодинамической нагрузки структура сердца изменяется, подвергается ремоделированию. [9] Ремоделирование миокарда включает процессы прогрессирующего увеличения массы миокарда, дилатации полостей, изменения геометрических параметров желудочков в ответ на повреждающую перегрузку или потерю функционирующего миокарда, что нередко предшествует клиническим проявлениям ХСН, оно может быть самостоятельным фактором систолической и диастолической дисфункции желудочков. [9, 99]

В эксперименте, развитие коллагеновых волокон начиналось в ближайшие часы после повреждения. В их депозиции играют роль различные гормоны -катехоламины, ангиотензин-П, альдостерон, эндотелин. Например, альдостерон вызывает не только гипертрофию миокарда, но и фиброз миокарда путём повышения чувствительности рецепторов к ангиотензину и активации системы эндотелина. [9]

Ремоделирование миокарда в начале заболевания носит компенсаторный характер с последующей декомпенсацией, т.е. аналогично нейрогуморальным влияниям на миокард. Патологическое ремоделирование миокарда вносит свой вклад и ускоряет развитие сердечной недостаточности. [9, 149]

1.2. Современные подходы к диагностике хронической сердечной

недостаточности

Для сердечной недостаточности характерны такие симптомы как одышка, отеки нижних конечностей, общая слабость. Диагностика хронической сердечной недостаточности может быть затруднена в особенности на ее ранних стадиях, так как многие симптомы и признаки заболевания, такие как хрипы в легких,

слабость, периферические отеки, асцит, увеличение размеров печени имеют низкую специфичность. Более специфичные симптомы, такие как одышка, ортопноэ и ночные приступы сердечной астмы, плохая переносимость физических нагрузок на ранних стадиях заболеваний встречаются реже [1, 11].

Многие клинические симптомы СН связаны с задержкой жидкости. В первую очередь это касается периферических отеков, которые могут наблюдаться при целом ряде заболеваний некардиального происхождения. Кроме того, при назначении диуретиков отеки могут исчезать.

Для адекватной оценки тяжести заболевания больного была разработана балльная шкала оценки клинического состояния больного ХСН (ШОКС) (в модификации Мареева В.Ю.). [11]

Применение данной шкалы не занимает много времени и удобно в использовании в клинической практике. Максимальное количество баллов (20 баллов) соответствует терминальной сердечной недостаточности, 0 - баллов отсутствие клинических признаков СН. I ФК соответствует <3 баллам, II ФК - 4 -6 баллам, III ФК - 7 - 9 баллам, IV ФК - 9 баллам и выше. [11]

К основным инструментальным методам исследования больных с подозрением на СН относятся ЭхоКГ и ЭКГ, а также лабораторные анализы. ЭхоКГ необходима для оценки структуры сердца, диастолической и систолической функции, ФВ ЛЖ, конечного диастолического размера (КДР), конечного диастолического объемов (КДО) ЛЖ и других важных показателей, помогающих назначить терапию, контролировать ее эффективность и оценивать прогноз. [11]

С помощью ЭКГ в 12-ти отведениях возможно определение ритма сердца, ЧСС, ширины комплекса QRS и др. Наиболее часто встречающимися нарушениями на ЭКГ у пациентов с ХСН являются: синусовая тахикардия, синусовая брадикардия, мерцательная аритмия, желудочковые аритмии, ишемия

миокарда, наличие Q-зубцов, гипертрофия ЛЖ, AV-блокада и др. На ЭКГ могут быть выявлены рубцовые изменения миокарда, характерные для перенесенного инфаркта миокарда, признаки гипертрофии желудочков, характерные для СН. [1, 11]

Необходимые лабораторные анализы включают определение биохимических показателей крови: натрия, калия, кальция, содержания мочевины в моче и крови, печеночных ферментов и билирубина, ферритина, расчет СКФ и оценку функции щитовидной железы. [1,11] Данные показатели дают возможность контролировать назначение диуретиков, подавляющих РААС, выявить и устранить возможные причины СН (например, гипокальциемию и дисфункцию щитовидной железы. В качестве дополнительных визуализирующих методов в зависимости от клинических задач используют стресс-эхокардиографию, перфузионную сцинтиграфию, ангиографию (при подозрении на ИБС), катетеризацию сердца, МРТ, ПЭТ и др. [1, 11]

Поскольку клинические симптомы сердечной недостаточности (одышка, сердцебиение, отеки) неспецифичны, обязательной является использование инструментальных методов (ЭКГ, ЭхоКГ) для верификации систолической или диастолической дисфункции ЛЖ, на помощь которой приходит измерение биомаркеров плазмы крови [1, 11].

1.3. Роль биомаркеров в диагностике и контроле эффективности фармакотерапии хронической сердечной недостаточности

1.3.1. Галектин-3, обзор зарубежных исследований

В настоящее время большой интерес представляет изучение новых биологических маркеров хронической сердечной недостаточности (ХСН), которые могут служить полезным инструментом для оценки эффективности

фармакотерапии (персонализированной медицины), диагностики заболевания на ранних стадиях, прогноза клинических исходов и играть важную роль в стратификации риска пациентов. В настоящее время в клиническую практику внедрен лишь один биомаркер ХСН - мозговой натрийуретический пептид (BNP). Последний выделяется кардиомиоцитами желудочков сердца в виде прогормона и уже в кровотоке расщепляется на С-фрагмент (собственно мозговой натрийуретический гормон - BNP) и неактивный N-фрагмент (N-концевой фрагмент предшественника BNP или NT-proBNP) в соотношении 1:1. [2, 9] Определение уровня BNP и NT-ProBNP используется при скрининге пациентов с бессимптомной дисфункцией желудочков сердца, для определения диагноза и прогноза ХСН, для мониторинга эффективности фармакотерапии. Однако, уровни натрийуретических гормонов отличаются достаточно большим межиндивидуальным разбросом значений и зависят от пола (у женщин выше, чем у мужчин), возраста (выше у пожилых), веса (при повышении веса тела уменьшается уровень гормона), наличия в анамнезе мерцательной аритмии и почечной недостаточности (содержание гормонов возрастает). [2, 7] В связи с этим представляется актуальным поиск новых биомаркеров ХСН, способных компенсировать эти недостатки.