Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Катаев Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Катаев Александр Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народно-хозяйственное значение козлятника восточного
1.2 История, районы возделывания и урожайность
1.3 Ботанические особенности
1.4 Биологические особенности. Сорта
1.5 Влияние средств защиты растений и регулятора роста Альбита
на продуктивность козлятника восточного
2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Схема опыта и методика исследований
2.2 Почвенные условия
2.3 Агрометеорологические условия
2.4 Агротехника
3 ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И АЛЬБИТА
3.1 Рост, развитие
3.2 Фотосинтетическая деятельность 46 3. 3 Засоренность
3.4 Урожайность семян
3.5 Качество семян 69 3. 6 Продуктивность, химический состав и питательность зеленой
массы 75 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И АЛЬБИТА
4.1 Экономическая эффективность
4.2 Энергетическая эффективность 99 ВЫВОДЫ 105 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 108 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние средств защиты растений и Альбита на продуктивность козлятника восточного на темно-серых лесных почвах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В последние годы удельный вес травянистых кормов в их общем объеме повсеместно возрастает и составляет в среднем по Рос-си 58 %. Такая тенденция вполне оправдана, поскольку травы наиболее адаптированы к природно-климатическим условиям большинства регионов и позволяют получить самые дешевые корма. Одним из основных направлений интенсификации полевого кормопроизводства является увеличение площадей посева многолетней бобовой культуры козлятника восточного. Это возможно за счет повышения объемов производства ее семян. Одним из элементов технологии, обеспечивающих высокую урожайность и качество семян является применение средств защиты растений и Альбита. Однако в усло-вииях Республики Мордовия подобных исследований не проводилось. Поэтому, разработка и совершенствование приемов выращивания семян козлятника являются весьма своевременными и актуальными, способствуют решению проблемы увеличения производства растительного белка в регионе.
Цель исследований. Научное обоснование возможности получения высоких урожаев семян хорошего качества козлятника восточного на основе использования средств защиты растений и Альбита в условиях Республики Мордовия.
Задачи исследований:
- изучить особенности роста и развития растений козлятника восточного в зависимости от средств защиты растений и от кратности применения Альбита;
- определить влияние изучаемых факторов на фотосинтетическую деятельность и засоренность посевов;
- выявить действие средств защиты растений и Альбита на урожайность и качество семян козлятника восточного;
- установить продуктивность, химический состав и питательность зеленой массы в зависимости от изучаемых факторов;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности средств защиты растений и Альбита при возделывании козлятника восточного.
Работа выполнена по Комплексной научно-технической программе Минвуза РФ (номер гос. регистрации 01201002316) по теме «Совершенство-
вание технологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтном земледелии».
Научная новизна. Применительно к местным климатическим условиям изучены особенности роста и развития, фотосинтетическая деятельность, процессы формирования урожайности и качества семян, продуктивность, химический состав, питательность зеленой массы козлятника восточного в зависимости от применения средств защиты растений и Альбита. Выявлены зависимости между фотосинтетической деятельностью растений, элементами структуры урожая, урожайности, качества семян, зеленой массы и изучаемыми факторами.
Экспериментально подтверждена целесообразность применения Альбита в фазе весеннего отрастания + бутонизации без средств защиты растений (598 кг/га семян), способствующая повышению урожайности семян козлятника восточного сорта Ялгинский на 55,3 %.
Отмечены связи урожайности семян с фотосинтетической деятельностью посевов козлятника, качеством семян, продуктивности, химическим составом, питательности зеленой массы и изучаемыми факторами, определены экономические и биоэнергетические показатели эффективности возделывания козлятника восточного.
Установлены корреляционные связи между облиственностью, фотосинтетической деятельностью, высотой растений, длиной бобов, числом бобов, семян в бобе, массой семян с растения и урожайностью семян; всхожестью, твердокаменностью массой 1 000 семян и урожайностью семян; массой 1 000 семян и всхожестью; биометрическими показателями и химическим составом зеленой массы; выявлена экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов возделывания козлятника восточного.
Практическая значимость и реализация полученных результатов.
Внедрение усовершенствованной технологии возделывания козлятника восточного позволяет получить 598 кг/га семян, 83,5 ГДж/га обменной энергии и 730 кг/га переваримого протеина, условно-чистый доход 92,1 тыс. р./га, при уровне рентабельности 2 558 %, биоэнергетический коэффициент 2,8, энергоёмкость 1 т семян 7,2 ГДж.
Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в ООО «Биосфера» Старошайговского района Республики Мордовия на площади 30 га. Экономический эффект составил 31 080 рублей с 1 га.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Особенности воздействия средств защиты растений и Альбита на сроки наступления фенологических фаз, продолжительность межфазных и вегетационных периодов и рост козлятника.
2. Показатели фотосинтетической деятельности и засоренности посевов в зависимости от изучаемых факторов.
3. Влияние средств защиты растений и Альбита на структуру урожая, урожайность, качество семян, продуктивность, химический состав и питательность зеленой массы.
4. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых приемов возделывания козлятника.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (2012 - 2015 гг.), на 9-й, 10-й, 11-й и 12-й международной научно-практической конференции, посвященной памяти С. А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск 2012, 2013, 2015); на внутриву-зовской научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2012, 2013, 2014); на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов национально исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2012, 2013, 2014); на XIII Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск 2013).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблиц и 38 приложений. Список литературы включает 255 наименования, в том числе 25 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народно-хозяйственное значение козлятника восточного
Решение проблемы кормового белка в Российской Федерации в условиях кризисного состояния агропромышленной сферы остается важнейшим приоритетом сельскохозяйственной науки и практики. Анализ современного состояния кормопроизводства в стране показывает, что обеспеченность скота кормами и кормовым белком ниже аналогичных показателей развитых зарубежных стран в 1,3 - 1,5 раза и имеет тенденцию к дальнейшему снижению. При средней потребности животноводства в кормовом протеине 23 млн т фактически скармливается лишь 20 млн т. В результате его общий дефицит в расчете на среднюю продуктивность животных составляет 2,5 - 3,0 млн т. На перспективу для получения более высоких удоев (4 000 кг молока и более) на одну корову требуется 5,5 т сухого вещества с содержанием 12 - 13 % протеина (Тащилин В. А., 1997; Кшникаткина А. Н., 2006; Попов А. С., 2007).
Одним из резервов увеличения производства высокобелковых кормов является козлятник восточный. Его можно использовать на зеленую подкормку, для приготовления сена, сенажа, силоса, витаминно-травяной муки и гранул, на корм скоту может применяться и солома. При скашивании в ранние фазы развития он хорошо поедается крупным рогатым скотом, свиньями, кроликами, птицей (Я^ Н.А, 1974; Вавилов П. П., 1982; Перспективные ..., 1998; Грицак Е. В., 2000; Кшникаткина А. Н., 2006; 2007; Попов А. С., 2007;).
Высокое содержание протеина - 18,5 - 27,0 % на абсолютно сухое вещество в зеленом корме отмечали Л. В. Пахунова (1973), А. Н. Кшникаткина (1991), А. С. Петрушкина (1991), А. М. Шагаров (1991), Г. Я. Гузнов (1993). Концентрация его снижается от фазы стеблевания к цветению (Дрикис Я. К., 1991; Козлятник в Донбасе, 1991; Вивчарик В. И., 1991; Петрушкина А. С., 1991; Курак А. С., 1991; Барбакадзе Л. Н., 1988; Капсамун А. Д., 2011), но увеличивается накопление клетчатки, жира, золы, кальция и фосфора (Петрушкина А. С., 19 91).
Л. Д. Конев (1998) отмечал, что на кормовые цели козлятник восточный
можно использовать и в фазу плодообразования, при этом зеленая масса сохраняет высокие кормовые достоинства. После уборки козлятника на семена при высоком срезе (40 - 60 см) пожнивные остатки являются хорошим кормом: в 1 кг абсолютно сухой массы содержится 22,4 % протеина, 31,2 % клетчатки, 3,55 % жира, 8,4 % сахара и 39,7 мг каротина. Сбор пожнивных остатков и отавы в октябре составляет 19 - 22 т/га (Степанов А. Ф., 1993).
Питательность зеленой массы козлятника зависит от химического состава, места и условий произрастания, укоса. Так, если в Мордовии в 1 кг зеленой массы в среднем содержится 0,23 кормовые единицы, а в кормовой единице 110 -130 г переваримого протеина (Буланенкова Э. П., 1991), то в ЦентральноЧерноземной зоне эти показатели составляют соответственно 0,20 - 0,24 и 135 -200 г (Артемов И. В., 1994; Трузина Л. А., 2003; Мосин С. В., 2006).
Сырой протеин козлятника содержит все незаменимые аминокислоты. Наличие их в надземной массе может изменяться в зависимости от зоны возделывания, агрометеоусловий (Захаров В. Н., 1973; Вавилов П. П., 1975; Сарнацкий П. Л., 1989; Федорова Л. К., 1991). Однако в нем недостает ме-тионин, цистин и триптофан. Содержание аминокислот в зеленой массе козлятника снижается от фазы стеблевания к фазе цветения с 21,0 до 8,69 %. Наличие глюкозы, фруктозы и сахарозы достигает, соответственно: 4,22; 1,70 и 4,01 мг % (Вивчарик В. И., 1991). В 1 кг зеленой массы содержится 900 мг аскорбиновой кислоты (Курак А. С., 1991; Янковский Г. И., 1988). Зеленая масса богата фланолами и биологически активными веществами, стимулирующими секрецию молока у животных (Растениеводство, 1986). Кроме того, в ней содержатся алкалоиды - галегин и пеганин. Их уровень в течение вегетации изменяется: во время стеблевания он составляет 0,09 %, к началу цветения уменьшается до 0,04, к концу цветения возрастает до 0,06, а к моменту созревания семян снова снижается до 0,02 % (на абсолютно сухое вещество). Эти вещества стимулируют лактацию у сельскохозяйственных животных посредством возбуждения симпатикоадреналовой системы, усиления процессов кровотворения и кровообращения и безвредны для животных (Дработько В. Г., 1958; Панцхава А. Д., 1962; Вавилов П. П., 1975).
У козлятника отсутствуют эстрогенный эффект и фитоэстрогены.
Наибольшее количество форононетина и биоханина-А обнаружено рано весной, а следы куместерола - ранней весной и поздней осенью, в то время как у люцерны наблюдалась эстрогенная активность из-за присутствия куместерола (Soloniemi Н., 1993).
Высокие кормовые достоинства зеленой массы козлятника и всех приготавливаемых из него кормов обеспечивают хорошую их поедаемость животными при таких показателях переваримости: сухого вещества - 53 - 76 %; органических веществ - 56 - 78; протеина - 64 - 86; клетчатки - 44 - 69; жира - 33 - 35; БЭВ - 60 - 84 % (Медведев П. Ф., 1981; Общая и протеиновая питательность ..., 1997).
Высококачественную зеленую массу, скошенную в фазах стеблевания и бутонизации, целесообразно использовать на зеленый корм, для приготовления травяной муки и протеинового концентрата, а для заготовки сена, силоса и сенажа - в фазу начала цветения (Ярушина М. А., 1993). В первом укосе лучше использовать ее на травяную муку и силос с добавлением 0,35 % бензойной кислоты, во втором - на сено и сенаж (Исайкин И. И., 1993).
Козлятник хорошо переносит пастьбу и вытаптывание, но при скармливании зеленой массы животные должны сначала привыкнуть к новому виду корма. За счет него возможно продлить функционирование зеленого конвейера (Харечкин В. И., 1994; Варламова К., 1997). При пастбищном использовании используют четырехкомпонентную травосмесь состоящую из клевера лугового (6 кг/га), козлятника восточного (10 кг/га), овсяницы (12 кг/га) и тимофеевки луговой (8 кг/га) (Соболева Т. Н., 2014).
Сено, приготовленное из козлятника в фазах бутонизации и начала цветения, имеет следующий химический состав (в 1 кг натурального корма, г): сухого вещества - 754; сырого протеина - 127; сырого жира - 22, сырой клетчатки - 222, сырой золы - 55, кальция - 10, фосфора - 2, каротина - 76 мг (Курак А. С., 1991). По питательности 1 кг сена соответствует 0,57 - 0,78 кормовой единицы и содержит до 160 г переваримого протеина (Кащаев В. Г., 1991) и сконцентрирован-но 9,8 МДж обменной энергии (Семенова Н. М., 1991). Сено поедается не только
крупным рогатым скотом, но и взрослыми овцами и имеет высокую переваримость: сухого вещества - 59,4 %, протеина - 72,1, жира - 46,0; клетчатки - 48,7 и БЭВ - 70,9 % (Скобля Т. Н., 1991).
Молоко коров, получающих в рационе сено из козлятника, отличается хорошими показателями сычужно-бродильной пробы, а в нем отмечено улучшение структурно-механических свойств сычужного сгустка, что в свою очередь обуславливает возможность выработки из него сыров высшего сорта, обладающих хорошими вкусовыми достоинствами, повышенной биологической и питательной ценностью (Использование сена ..., 1993).
Себестоимость сена козлятника и его смесей ниже, чем из люцерны. Так, в ОПХ «Центральное» ТатНИИСХ в 1998 году себестоимость 100 кг кормовых единиц козлятнико-кострецового сена составила 17,1 рублей, а люцерно-злакового - 24,6 (Гареев Р. Г., 1999).
Введение козлятника восточного в систему кормопроизводства на 40 - 50 % снизит расход концентратов. Кормовая единица сена козлятника на 37 %, а 100 кг переваримого протеина - на 55 % дешевле, чем у других многолетних трав (Артемов И. В., 1994).
Скармливание травяной муки из козлятника вместо части комбикорма позволяет заменить 15 - 30 % протеина зерновых кормов и получить среднесуточный прирост живой массы бычков 817 - 865 г. Введение его в рацион повышает коэффициент переваримости сухого вещества с 60,8 % у животных контрольной группы до 63,9 и 63,2 % у опытных, протеина соответственно с 56,3 до 59,1 и 57,1 % (Скобля Т. Н., 1991). В 1 кг сухого вещества травяной муки и гранул козлятника сконцентрировано 11,2 МДж обменной энергии, а в сенаже 10 МДж (Семенова Н. М., 1991). Содержание каротина в сенаже из козлятника восточного при провяливании в течение 24 ч составляет 255 мг/кг сухого вещества, а через 48 ч - 133 мг/кг (Кучин Н. Н., 1999).
Включение в рацион во время раздоя коров черно-пестрой породы сенажа из козлятника восточного взамен разнотравного в количестве 60,12 % от его общей питательности увеличивает их продуктивность на 237 кг (3192
кг против 2955 кг на контроле, или больше на 8 %), а также положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ (Бакланов А. М., 1999). Скармливание сенажа из козлятника восточного бычкам при выращивании обеспечило среднесуточный прирост живой массы 814,2 г, что на 27 % больше, чем при кормлении сеном разнотравным и сенажом овсяным (Барбакадзе, 1988).
Ю. А. Дорощенко (1991) отмечал о высокой эффективности производства кормов из козлятника. При заготовке сенажа из козлятника себестоимость 1 т составила 21,0 рублей, а люцернового 43,5; условно чистый доход составил соответственно 801 и 130 р./га.
А. Д. Боброва (1973), В. А. Нечитайло (1973) отмечали, что козлятник хорошо силосуется. Е. А. Уханов (2000а), считает целесообразнее скашивать его на силос в фазе полного цветения или в начале плодообразования. Однако, по мнению А. И. Маилова (1969), С. В. Априкяна (1970), П. П. Вавилова (1975), И. В. Артемова (1994), к силосуемой массе следует добавлять богатые углеводами злаковые травы или применять консерванты. В 1 кг силоса содержится 0,21 - 0,22 кормовой единицы и концентрируется 9 МДж обменной энергии (Семенова Н. М., 1991). При скармливании животным силоса из козлятника, по сравнению с силосом из клевера лугового, коэффициент переваримости протеина был достоверно выше на 16,8 % (Р < 0,05) (Капсамун А. Д., 2011).
На корм животным может использоваться солома козлятника в виде гранул и брикетов. Если в их состав включить по массе 50 % соломы козлятника, 25 % концентратов из смеси ячменной, пшеничной и овсяной дерти, 25 % травяной муки из разнотравья, то питательность 1 кг составит 0,59 кормовой единицы и 75 г переваримого протеина. Включение в рацион коров такого корма позволяет сократить расход дефицитных зерновых кормов, снизить затраты кормовых единиц на производство молока, на 6,6 % повысить молочную продуктивность, в сравнении с животными, получающими полную норму концентратов (Лукьянова Р. Ф., 1991).
М. С. Дудкин (1997) указывает на возможность использования галеги в
качестве энтеросорбента при ряде желудочно-кишечных заболеваний, отмечается влияние его на углеводный и липидный обмен, возможность применения в медицине как парафармацевтического средства.
Галега - отличный пыльценос. Цветки его хорошо посещаются медоносными пчелами. Медопродуктивность может достигать 135 кг/га (Савин А. П. , 2010; Докукин Ю. В., 2011).
Велико агротехническое значение козлятника. Благодаря биологической фиксации азота клубеньковыми бактериями в пахотном слое может накапливаться от 170 до 600 кг азота на гектар (Симонов С. Н., 1938; 1951; Характеристика ..., 1978; Посыпанов Г. С., 1991; Никульшин В., 1993; Перспективные 1998). Кроме того, с отмершими корневыми остатками в почве остается 40 - 80 кг/га фосфора, 94 - 118 кг/га калия (Вавилов П. П., 1982; Ша-гаров А. М., 1986; Крылова Л. Н., 1991).
Огромна роль козлятника в охране окружающей среды. Фиксация азота клубеньковыми бактериями из воздуха дает возможность понижать норму минерального азота, что экономически выгодно, так как тонна белка, произведенная козлятником, наполовину дешевле того же количества белка, синтезированного растениями из азота минеральных удобрений (Абрамов А. А., 1993).
В почве за год накапливается 7 т/га корневой массы, а за 2 года - более 10 т/га (в пересчете на воздушно сухое вещество) (Вавилов П. П, 1982). А. Н. Кшникаткина (1997, 2000б) отмечает, что при многолетнем возделывании козлятника содержание органического углерода в почве значительно возрастает. В первые 2 - 3 года образование органического вещества идет медленно, при ежегодном приросте 1,1 - 1,6 % от первоначального уровня. Наибольшее увеличение общего гумуса в слое 0-25 см отмечается на 4-й год жизни культуры и составляет 2,8 %. В дальнейшем процесс гумусонакопления замедляется и к 8 - 10 году жизни составляет 1,3 % в год. Валовое содержание азота в слое почвы 0 - 25 см под посевами козлятника восточного может достигать 0,24 -0,27 %, гуминовых кислот - 38,2 % (Бондарева Т. В., 1997).
Многолетнее возделывание козлятника оказывает положительное влияние на восстановление структуры чернозема выщелоченного. На десятый год исследований содержание водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм под козлятником в слое 0 - 40 см увеличивается на 16,6 %, а коэффициент структурности - в 2,1 раза (с 1,59 до 3,31). Увеличение водопрочности структуры почвы на десятом году жизни козлятника с 69,9 до 81,2 % снижает степень выпаханности в 5,7 раза (Кшникаткина А. Н., 2000а). Поэтому козлятник хороший предшественник для других сельскохозяйственных культур. Так, после перепашки плантации козлятника четвертого года жизни урожайность кормовой свеклы составила 84,7 т/га против 56,0 т/га на контроле, где предшественником были томаты. Козлятник является эффективным средством в борьбе с эрозией почв, потерями азота от поверхностного смыва и инфильтрации в более глубокие горизонты (Абрамов А. А., 1993).
Кормовые культуры при выращивании по пласту козлятника формировали урожайность зеленой массы, значительно выше, чем по черному пару. По величине прибавки урожая они распологались в следующем порядке: отава суданской травы (18,8 %) - вико-овес (15,9 %) - кукуруза (15,8 %) - первый укос суданки (10,3 %) - подсолнечник (8,7 %) (Духанин О. А., 2003).
Это растение представляет определенный интерес как биологический мелиорант вторично засоленных орошаемых земель. Общий вынос вредных солей (магния, хлора, сульфат-иона) надземной массой козлятника восточного на 40,3 % выше, чем у люцерны и на 64,0 % выше, чем у суданской травы (Гриценко В. Г., 1993).
В целях рационального использования почвенного плодородия экономически эффективно создание плантаций козлятника двухкомпонентного состава: в смеси со злаковыми травами - на бедных почвах, с крапивой - на богатых. Во втором случае используется для приготовления травяной муки, гранул и других видов сухого корма (Фисун М. Н., 1991). Для получения высоких сборов переваримого протеина эту культуру (10 кг/га) можно возделывать в смеси с лядвенцем рогатым (7 кг/га) и кострецом безостым (8 кг/га), а также в тройной смеси с ти-
мофеевкой луговой (5 кг/га) (Вяткина А. А., 2008). Высокий сбор сухого вещества и обменной энергии обеспечивают смеси козлятника (1,5 млн семян на гектар) с овсяницей (1,5 млн семян на гектар) и канареечником тростниковидным (1,5 млн семян на гектар) (Шайкова Т. В., 2011; Решетникова Э. Д., 2012).
1.2 История, районы возделывания и урожайность
Большинство ученых считают, что в состав рода Galega Lam. входят 8 видов (Симонов С. Н., 1938, 1951; Медведев П. Ф., 1948; Вавилов П. П., 1975; 1982). Дикорастущий козлятник восточный встречается на Кавказе, в Средиземноморье, на Балканах, в Малой Азии, Иране и т. д. (Яртиева Ж. А., 1977). Местные названия этого растения - рутевка, галега, козлятник, козья рута, солодянка лесная, сигарках (по-армянски), хботубла (по-грузински). В Англии его называют gaats-rue, в Германии gebrauchliche Lesraute, во Франции -lavanes officinale, herbe aux cheires (Симонов С. Н., 1936; Гроссгейм А. А., 1946, 1952; Медведев П. Ф., 1948).
На территории России встречаются 2 вида козлятника: козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) и козлятник лекарственный (Galega officinalis Lam.).
Первые попытки освоения культуры козлятника были сделаны еще в 1600 г. во Франкфурте (Германия). В то время этот вид вызывал интерес не как кормовое, а исключительно как целебное и декоративное растение. Как лекарственное растение он известен за свои потогонные, мочегонные и противоглистные свойства (Гроссгейм А. А., 1930, 1946, 1949, 1952; Симонов С. Н., 1938; Hoppe H. A., 1958; Скляровский А. Н., 1968; Яртиева Ж. А., 1977).
В Италии было замечено, что при потреблении молодых листьев козлятника в виде салата у кормящих женщин заметно повышается количество молока. Во время осады Парижа козлятник лекарственный использовали на лечебные цели. В 1773 г. Краузе в статье, опубликованной в журнале «Deutschlands ökonomische Flora», рекомендовал использовать козлятник лекарственный на кормовые цели (Яртиева Ж. А., 1977). В 1865 году он привлек внимание сельского учителя из Франции Жилля Дамита. За два укоса он собрал 15,0 т/га сена. По
его наблюдениям, такой корм увеличивал надои молока у коров на 33 - 50 %. Дамит стал пропагандировать эту культуру и она получила широкое распространение в стране (Яртиева Ж. А., 1977).
Козлятник восточный в отличие от лекарственного за границей был мало известен и в культуре не возделывался. В нашей стране работа велась в основном с этим видом, который в последствии оказался более перспективен.
Первое упоминание о козлятнике в русской литературе встречается в «Трудах Вольного экономического общества» в 1868 г. В 1873 г. появляется вторая заметка о новой кормовой культуре - «рутевке». Ее автор сообщил, что в Привислинском крае начала использоваться в культуре новая кормовая трава, которую крестьяне хвалят как многолетнее растение, очень выгодное для посева, особенно вместе с клевером и эспарцетом.
В 1874 г. в «Трудах Вольного экономического общества» появляется большая статья «Кормовая трава козлятник», в которой даются новые название «рутевке» - козлятник и галега.
Оказывается, название Galega состоит из двух греческих слов: молоко (ХаХа) и коза (dí^ - родительный падеж dí%o^). Следовательно, дословный перевод означает «козье молоко» (Яртиева Ж. А., 1977).
В 1899 г. Н. К. Васильев в «Записках Императорского общества сельского хозяйства России» указывает, что козлятник заслуживает внимания как кормовое растение.
Первый аналитический обзор по кормовым растениям осуществил В. Г. Беляев (1905). В его труде подведен итог всей работы с кормовыми культурами и дана подробная характеристика кормовых свойств 346 видов диких и культурных растений, в том числе козлятника лекарственного. Он отмечал, что было немало попыток ввести его в полевой севооборот как кормовое растение, но эти попытки были неудачны.
А. Х. Раллов (1908) более обширно охарактеризовал растения Кавказа. В своей работе он обобщил материал по всесторонней хозяйственной оценке 1555 видов растений, дал подробное описание козлятника лекарственного и
привел отдельные справочные данные по козлятнику восточному. Этим и исчерпываются сведения о козлятнике в дореволюционный период.
Первые испытания козлятника восточного стали проводиться в начале 20-х годов на опорном пункте Всесоюзного института растениеводства (ВИР) в Москве (Бутырский хутор) А. Ю. Тупиковой-Фрейман (1931). А. А. Хребтов (1934) проводил наблюдения за одним кустом козлятника восточного в Предуралье. Однако на основании этих наблюдений нельзя было ставить вопрос о его производственном освоении.
В 1932 году участниками экспедиций Всесоюзного научно-исследовательского института кормов (ВИК) и Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства (ВИР) в окрестностях гор Северного Кавказа, Дагестана, Армении и Грузии были собраны семена дикорастущего козлятника восточного, а с 1933 года он более глубоко и всесторонне начал изучаться во Всесоюзном институте кормов (Яртиева Ж. А., 1977). С. Н. Симонов (1936) впервые сделал подробное ботаническое описание двух основных видов козлятника и на основании полученных экспериментов показал большое хозяйственное преимущество козлятника восточного перед лекарственным. Множество исследований с этой культурой проведено А. Г. Яртиевым и Ж. А. Яртиевой (Яртиева Ж. А., 1989). Работы с козлятником восточным в ВИКе им. В. Р. Вильямса продолжаются и в настоящее время.