Разработка основных технологических приемов возделывания галеги восточной в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Баранова, Вера Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Баранова, Вера Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
ГЛАВА II. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия
2.2. Характеристика почв
2.3. Методики исследований
ГЛАВА III.ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ
3.1. Влияние глубины заделки семян и сроков посева на полевую всхожесть
и зимостойкость
3.2. Рост, развитие и урожайность зеленой массы в зависимости от нормы высева
и способа посева
3.2.1. Густота стояния и жизнеспособность в год посева
3.2.2. Рост и развитие растений
галеги восточной
3.3. Урожайность зеленой массы галеги восточной
ГЛАВА IV. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГАЛЕГИ ВОСТОЧНОЙ
ПРИ ПОНИЖЕННЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА
4.1. Фотосинтетическая деятельность
- 3 -
4.2. Развитие генеративных побегов галеги восточной в зависимости от пониженных норм расхода семян при широкорядном посеве
4.3. Семенная продуктивность и посевные качества семян
ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Сравнительная оценка продуктивности галеги восточной, люцерны синегибрид-ной и клевера лугового
5.2. Энергетическая оценка возделывания многолетних бобовых трав
5.3. Экономическая эффективность возделывания галеги восточной
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основных технологических приемов возделывания галеги восточной в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основным условием для увеличения продукции животноводства является улучшение прочной кормовой базы. Для выполнения этой задачи важно не только увеличение валового сбора корма, но и производство полноценных кормов, в достаточном количестве содержащих белки, незаменимые аминокислоты, жиры, легкопе-реваримые животными углеводы, витамины, минеральные вещества и микроэлементы при резком снижении малопереваримой клетчатки.
По зоотехническим нормам каждая кормовая единица должна в среднем содержать переваримого белка из расчета при производстве молока - 108, говядины - 105, свинины - 115. В Кемеровской области по наличию производимых кормов в одной кормовой единице содержится в среднем переваримого белка на 30% меньше зоотехнической нормы. Это приводит к снижению продуктивности животных, большому перерасходу кормов, повышению себестоимости продукции и снижению доходности животноводства. Из-за недостатка белка в рационе дойных коров перерасход кормов на каждый центнер молока увеличивается на 30-35%, а при откорме свиней и молодняка КРС - на каждый центнер привеса на 40-50%. Это обусловлено рядом причин: преобладанием в составе кормовых культур растений, богатых безазотистыми веществами и сравнительно бедных протеином (злаковые травы, ячмень, овес, сорго), невысокой урожайностью бобовых трав и зернобобовых фуражных культур, большими потерями протеина, витаминов и других питательных веществ во время их уборки. Низкое плодородие почв и неудовлетворительный уровень агротехники возделывания кормовых культур не способствуют получению высоких урожаев семян и питательной
зеленой массы, что является главным тормозом для улучшения кормовой базы животноводства в Кузбассе. Для того, чтобы по высить эффективность использования высокоурожайных кормовых культур необходимо возделывать в достаточном количестве богатые кормовым белком многолетние бобовые травы: люцерну синегибридную, клевер красный, донник белый, эспарцет песчаный.
Урожайность люцерны синегибридной и клевера красного, традиционно возделываемых в нашей области, неустойчива, что связано с вымерзанием люцерны в холодные зимы, Клевер дает низкие урожаи в засушливые годы. Не всегда можно получить высокие урожаи семян, что связано с недостаточным опылением и погодными условиями весной и летом.
Ежегодная потребность области в семенах многолетних трав - 6 тысяч тонн. Поэтому весьма важным является подбор и внедрение в производство нетрадиционных кормовых культур, обладающих высокой кормовой продуктивностью и устойчивым в условиях региона семеноводством. Перспективным видом является галега восточная (Galega, orientales), которая интенсивно возделывается во многих регионах России.
Галега восточная - бобовая культура многостороннего использования. По сравнению с другими бобовыми травами она быстро отрастает и дает ранний высокопитательный корм, возможно многолетнее использование (до 10 и более лет). Является хорошим азотфиксатором и предшественником. Ценность галеги еще в том, что она слабо повреждается вредителями и обладает устойчивой по годам семенной продуктивностью. Обладает хорошей отавностью, холодостойкостью и зимостойкостью, что важно для условий Сибири. Имея высокую облиствен-ность (65-78%) отличается хорошим кормовым достоинством. Примене-
ние галеги восточной довольно широкое: в фазу бутонизации - это ценный зеленый корм; в фазу цветения - используется для заготовки сена, сенажа; в смеси с другими углеводистыми кормами - для заготовки силоса. Небольшие посевные площади бобовых трав и низкие урожаи в отдельных хозяйствах области связаны, прежде всего, с не соблюдением агротехнических приемов возделывания и недостаточной изученностью биоэкологических особенностей возделываемой культуры. В условиях Кузбасского региона галега восточная, наряду с традиционно возделываемыми многолетними травами, может занять достойное место.
Цель исследований. Изучить биоэкологические особенности гапеги восточной и разработать основные технологические приемы возделывания в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины.
Задачи исследований:
1.Изучить влияние сроков, способов посева, норм высева и глубины заделки семян на:
- полевую всхожесть и зимостойкость;
- особенности роста и развития;
- урожайность и питательную ценность зеленой массы галеги восточной.
2. Дать сравнительную оценку данной культуры с традиционно возделываемыми в Кемеровской области многолетними бобовыми травами по:
- урожайности и химическому составу зеленой массы;
- семенной продуктивности;
- развитию корневой системы и азотфиксирующей способности.
3. Определить влияние освещенности на семенную продуктивность и посевные качества семян галеги восточной при пониженных нормах
высева.
4. Рассчитать экономическую эффективность возделывания галеги восточной в условиях Кузнецкой котловины.
Научная новизна. Впервые в Кемеровской области проведены экспериментальные лабораторные и полевые исследования по комплексной программе, в результате которой изучены биоэкологические особенности, установлены закономерности формирования надземной массы и корневой системы в зависимости от технологических приемов; определены оптимальные сроки, способы посева, нормы высева.
Впервые разработаны основные технологические приемы возделывания на семена и зеленый корм в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины.
Практическая значимость. Изученные технологические приемы возделывания галеги восточной на основе выявления жизнеспособности растений являются основой разработаных рекомендаций для хозяйств области по интенсивному многолетнему использованию для полевого и лугового травосеяния с целью получения высоких урожаев семян (0,65 т/га) высокопитательных белковых кормов (7,4 т/га сена).
Внедрение по возделыванию галеги восточной проводилось в 1995-1998 гг. в трех хозяйствах Кемеровской области (АОЗТ "Красный Яр" Ижморского района; откормочный совхоз "Ново-Покровский" Тя-жинского района; ОКХ "Родник", Юргинского района,расположенных в северной лесостепи на площади 600 гектаров. Сравнительная оценка галеги восточной с традиционно возделываемыми люцерной синегибрид-ной и клевером луговым и экономический анализ разработанных технологических приемов определили высокий уровень рентабельности и ресурсосбережения в кормопроизводстве.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на
- 3 -
международной конференции День земли: экология и образование ( Бийск, 1998 ); на региональной научно-практической конференции по " Проблемам АПК в условиях рыночной экономики " ( Новосибирск, 1996 ); на научно-практической конференции по " Проблемам ресурсосберегающих технологий в АПК Кемеровской области на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГАУ по " Проблеме науки и производства в условиях Аграрной реформы ( Новосибирск, 1993 )
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в б печатных работах.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 218 источников, из них зарубежных авторов 18.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Баранова, Вера Васильевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины район исследований относится к умеренно увлажненным, сумма положительных температур равна 2000-2100°С. В общем климатические условия являются благоприятными для возделывания и получения высоких урожаев галеги восточной.
2. При возделывании галеги восточной на черноземах выщелоченных лучшим сроком посева является 25-30 мая. Оптимальная глубина посева семян - 2-3 см. При этом в первый год жизни сохранность растений к концу вегетационного периода составила 89-92%, а зимостойкость 95-97%, что обеспечивает на последующие годы жизни оптимальную густоту стояния растений. Летний срок посева не рекомендуется.
3. Создание оптимальных условий роста и развития возможно при норме высева 3,5-4,5 млн.шт/га, при различных способах посева, что позволяет получать два укоса зеленой массы, урожайность которой составляет 27,1 т/га и сена 7,2 т/га, имеющих высокую питательную ценность.
4. Для получения высокой семенной продуктивности лучшими являются пониженные нормы высева (1,1-1,4 млн.шт/га) на широкорядных посевах, которые способствуют формированию оптимальной площади листьев - 30-50 тыс.м2/га, эффективной чистой продуктивности фотосинтеза - 19,5-19,8 г/м2сут., лучшему развитию генеративных побегов и максимальному накоплению сухого вещества.
5. На широкорядных посевах с нормой высева 1,1-1,4 млн.шт/га семенная продуктивность составила 0,87 т/га, что выше чем на 35% по сравнению с нормой высева 2,1 млн.шт/га. Учитывая, имеющийся набор техники в хозяйстве для междурядной обработки, которая проводится с целью поддержания оптимальной густоты стояния травостоя и для борьбы с сорняками лучшей является ширина междурядий 70 см.
6. Сравнительная оценка с люцерной синегибридной и клевером луговым показала, что галега восточная является перспективной культурой для возделывания в Кемеровской области. По урожайности зеленой массы и семян она превосходит люцерну и клевер в 2-3 раза и отличается более продолжительными сроками использования.
7. Начиная с третьего года жизни галега восточная за счет формирования и деятельности азотфиксирующих клубеньков (169 шт/м2) обеспечивает почву азотом в количестве 256 кг/га, что на 30% больше, чем при возделывании люцерны и клевера. Это подтверждает эффективность возделывания галеги восточной для сохранения и повышения плодородия почв.
8. Сравнительная оценка эффективности возделывания галеги восточной по элементам технологии выявила, что понижение нормы высева с 1,4 до 1,1 млн.шт/га на широкорядный посевах обеспечивает высокую семенную продуктивность 0,88 т/га и имеют большую экономическую эффективность.
9. Расчет экономической эффективности возделывания многолетних бобовых трав показывает, что по урожайности, себестоимости и рентабельности галега восточная является более перспективной и экономически выгодной в сравнении с традиционными многолетними бобовыми трравами люцерной синегибридной и клевером луговым для условий Кемеровской области.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для интенсивного многолетнего использования галеги восточной с целью получения высоких урожаев зеленой массы и семян в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины рекомендуем:
- весенний срок посева (25-30 мая) и посев семян на глубину 2-3 см;
- применять двуукосный режим использования травостоя;
- проводить предпосевную скарификацию и иннокуляцию семян ри-зоторфином с нормой расхода 300 г на гектарную норму семян;
- для семенных посевов рекомендуем применять пониженные нормы высева (1,1-1,4 млн.шт./га) и широкорядные посевы.